Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » ГМТ Генно Модифицированный Товар


ГМТ Генно Модифицированный Товар

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Разве кто нить не мечтал об арбузе без косточек? =)
Есть такая наука, селекция. Занимается селекция скрещиванием различных видов, дабы проявить в новом виде что то принципиально нужное и важное. На базе селекции появилась генная инженерия, которая занимается тем же, но на молекулярном уровне. Достижения этих двух наук впечатляет. Люди ххi века поделились на два лагеря, противников и сторонников. Преимущества ГМТ очевидны, недостатки - как и у любой другой молодой науки. Кому то кажется что то, а кто то в чём то не уверен.
А как вы относитесь к ГМТ?

0

2

Вот статью нашла про ГМО http://www.zdo-rov.ru/opasnost-gmo

0

3

ГМО - вред или польза?

Академик РАСХН, руководитель научно-исследовательского центра «Биоинженерия» Константин Скрябин считает трансгенные культуры шансом человечества на спасение от голода. Он утверждает, что трансгенные растения не опаснее заменителей сахара и инсулина, которые давно уже считаются лекарствами. К тому же, все изучаемые растения ученые тщательно анализируют на признаки изменения стабильности генома.

Доктор биологических наук, профессор, директор Института физиологии растений Владимир Кузнецов — представитель лагеря оппонентов. По его мнению, человек нарушил один из основных законов эволюции — запрет на обмен генетической информацией между далеко отстоящими видами. Вмешался в естественные природные процессы, и должен нести за это огромную ответственность. Стоит помнить, что в США и Европе трансгенные продукты продаются отдельно и тщательно маркируются. Да и стоят намного дешевле. А у нас они маркированы не всегда, продаются вместе с обычными и стоят ровно столько же. Нужно помнить и о побочных действиях употребления таких продуктов — аллергические эффекты, изменения в организме.

В РФ до сих пор не разрешено коммерчески выращивать ни одно трансгенное растение. В последние годы, согласно решению Минздрава, проводится обязательная регистрация пищевых продуктов с трансгенными компонентами. А вот сами эти компоненты: один вид американской сои, зарегистрированный после пятилетней проверки в РФ, три зарегистрированных сорта кукурузы и рапс, из которого делают масло. И сахарная свекла.

В настоящий момент независимые ученые уже пришли к выводу, что активное употребление ГМ-продуктов в пищу связано с существенными рисками. Во-первых, введение в пищевую цепочку человека трансгенной еды может привести к распространению новых болезнетворных бактерий: при вставке «полезных» генов в определенную цепочку ДНК туда же может попасть и различный технологический «мусор», например ген устойчивости к антибиотикам. В результате широко распространенные лекарственные препараты просто окажутся бессильными против «мутировавших» бактерий. Трансформация живых организмов может сопровождаться непредсказуемыми изменениями и способствовать накоплению в организме человека токсичных веществ. Именно это произошло в США, где 37 человек погибли, а еще около 1,5 тысяч остались инвалидами после того, как в качестве пищевой добавки они употребляли триптофан, полученный из трансгенных бактерий. Это ГМ-вещество вызвало острое заболевание — эозинофилии-миалгии, сопровождающееся мышечными болями, спазмами дыхательных путей и даже иногда приводящее к смерти. Употребление ГМ-пищи может вызвать и сильную аллергию, так как чужеродные белки, синтезируемые трансгенными организмами, являются потенциальными аллергенами. В частности, известно, что ГМ-соя, устойчивая к гербециду раундапу, производимая американской компанией Monsanto, вызывает сильную аллергию.

Серьезность этих рисков косвенно подтверждает одно обстоятельство: в США, которые являются главными лоббистами трансгенной пищи в мире, все больше и больше людей отказываются употреблять ГМ-продукты в пищу.

О небезопасности трансгенных культур активно заговорили с конца 1998 года. Сначала британский иммунолог Арманд Пуцтаи (Armand Putztai) в телевизионном интервью объявил, что он обнаружил снижение иммунитета у крыс, которых кормили модифицированным картофелем. Исследование было опубликовано, а тему быстро подхватили журналисты в Европе, а затем и в США и Канаде. Вскоре в авторитетном журнале Nature появилась статья, авторы которой пришли к выводу, что посевы трансгенной кукурузы могут угрожать популяциям охраняемого вида бабочек-монархов. Пыльца оказалась токсичной для их гусениц. Такой эффект не предполагался создателями кукурузы — она должна бала отпугивать лишь насекомых-вредителей. Не заставило себя ждать и сообщение о том, что питающиеся трансгенными растениями живые организмы могут мутировать. Как показали исследования, проведенные немецким зоологом Хансом Каацем (Hans Kaaz), пыльца модифицированного масленичного турнепса вызвала мутации бактерий, живущих в желудке пчел.

Эти сообщения вызвали чуть ли не торговую войну между Европой и США — крупнейшим производителем трансгенного сельскохозяйственного сырья, немалая часть которого экспортируется. Ряд европейских компаний, такие как Heinz и Gerber, отказались от использования измененных компонентов. Евросоюз ввел мораторий на распространение новых видов трансгенных культур.

Учитывая, что последствия от употребления ГМ-продуктов человеком еще не изучены и однозначного реального вывода нет, наверно справедливо предоставить решать самим людям, что и сколько им употреблять в еду. Для многих, быть может, более дешевые ГМ-продукты будут спасением от нужды в пище.
Но, конечно, однозначно, ГМ-продукты должны обязательно и заметно быть помечены на упаковке, обман с сокрытием принадлежности товара к ГМ-продуктам надо преследовать по закону.

0

4

Stargazer написал(а):

в США и Европе трансгенные продукты продаются отдельно и тщательно маркируются

Пусть меня поправит johnflint1985 если я не прав, ни разу в Штатах не видел, чтобы ГМП продавалмсь в отдельном месте и были отмечены какой-то заметной маркировкой. Хотя картофель, формой и размером очень напоминающий наш батон "Подмосковный", из которого нарезают палочки для фри, есть почти в каждой закусочной. В Европах - почти то же самое, но не так бросается в глаза.

0

5

Хз что мы жрем и как это скажется в будущем, поэтому стараюсь не заморачиваться по этому поводу...

0

6

А на сколько процентов проблема действительно является проблемой?
ИМХО. Лекарства, которые особенно милая половина человечества, привыкла глотать горстями, гораздо вреднее, и последствия от них куда более непредсказуемые.
Противники ГМТ основываются на том, что продукт был изменён на молекулярном уровне, на уровне ДНК. Ну да, и чо? В этом и есть прикол! Нет, это не правильно, возможны последствия, которые проявятся через 2-3 поколения. Не, ну ребята. Всё новое что появилось и появляется в природе, так или иначе связанно с мутацией генов, иначе просто не может быть. В природе само собой  на это уходит сотни и десятки тысяч лет, а учёным мужам это удалось сделать за считанные месяцы. Ну и что координально изменилось?

0

7

schuka
Паш, так может сейчас подумать.. потом поздно будет)))

Мну любит помидорки, и они зачастую так разняца по вкусу, почему-то..однозначно что-то там не так)))

0

8

-==Smile==-
http://smile-smile.org.ua/smiles/kolobok/cray.gif хныыы))) я не хочу третью ногу заиметь))) и детям в следующем поколении не желаю)

+1

9

Хехе, это вроде  футфетишь. Страстное половое влечение к ногам.
Сорри за мой французкий.  :blush:  У кого что болит)))

0

10

-==Smile==-
это ради примера наглядного, а что ты имеешь против ног?))) да еще и женских?))

0

11

Forest Fairy написал(а):

я не хочу третью ногу заиметь)

Forest Fairy написал(а):

а что ты имеешь против ног?))) да еще и женских?))

Дык, в том то и дело, что две хорошо, а три еще лучше если они стройненькие и красивенькие, а еще можно быстрее бегать. А если рук три или четыре, то вообще... http://uploads.ru/i/3/a/O/3aORr.gif  http://uploads.ru/i/k/o/b/kobsa.gif

+1

12

schuka
Та ну тя Пашка, я ж сурьезно) мало ли.. рога есчо вырастут) оно нам надо?)

0

13

Forest Fairy написал(а):

мало ли.. рога есчо вырастут

А ведь все в прихожке хотят рога вместо вешалки... Вот вам и пожалуйста... А ежели серьезно... Сколько трындят про вред мобильников, однако никто их не выбрасывает... Так и эти ГМы потихоньку и исподволь влазиют в нашу жизнь и уже не отмахаешься... Так что, будем лопать, а если че-нить лишнее вырастит, третий глаз   там, или сиська лишняя, мы и им найдем применение... http://smile-smile.org.ua/smiles/jump/icon_smiley072.gif  http://smile-smile.org.ua/smiles/kolobok/shok.gif  http://smile-smile.org.ua/smiles/evil/icon_SaiyanSmilie_anim.gif

0

14

Stargazer

В настоящий момент независимые ученые уже пришли к выводу, что активное употребление ГМ-продуктов в пищу связано с существенными рисками. Во-первых, введение в пищевую цепочку человека трансгенной еды может привести к распространению новых болезнетворных бактерий: при вставке «полезных» генов в определенную цепочку ДНК туда же может попасть и различный технологический «мусор», например ген устойчивости к антибиотикам. В результате широко распространенные лекарственные препараты просто окажутся бессильными против «мутировавших» бактерий.

Вот тут очень важное слово выделил. Действительно, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ! А знаете ли вы, что если добавить в состав детской игрушки ртуть или свинец, это может так же привести к печальным последствиям. Но все мы люди грамотные и образованные, и знаем, что нарушение технологического производства с лёгкими последствиями, повлечёт за собой штрафы и лишения лицензии на право заниматься этой деятельностью, а если же последствия окажутся тяжёлыми - ЭТО УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Так вот, давайте же быть благоразумными.  Компания Monsanto, выпускает сою, которая вызывает острую аллергическую реакцию - так давайте наказывать компанию. Лишить лицензии, возбудить уголовное дело по статье причинение вреда здоровью. ГМ сою выпускает только одна компания? У остальных теже самые проблемы?

Не заставило себя ждать и сообщение о том, что питающиеся трансгенными растениями живые организмы могут мутировать.

Вот и вся теория построенна на словах "может". Но в современном мире сей час столько факторов, которые так же "могут" повлиять на результат, что как бы и руками разводишь.

Чья продукция содержит трансгенные компоненты

Kelloggs (Келлогс) — производит готовые завтраки, в том числе кукурузные хлопья
Nestle (Нестле) — производит шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание
Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производит кетчупы, соусы
Hersheys (Хёршис) — производит шоколад, безалкогольные напитки
Coca-Cola (Кока-Кола) — Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли»
McDonalds (Макдональдс) — сеть «ресторанов» быстрого питания
Danon (Данон) — производит йогурты, кефир, творог, детское питание
Similac (Симилак) — производит детское питание
Cadbury (Кэдбери) — производит шоколад, какао
Mars (Марс) — производит шоколад Марс, Сникерс, Твикс
PepsiCo (Пепси-Кола) — Пепси, Миринда, Севен-Ап

Ребят, девчат. Если у кого нить что нить отрастёт после употребления продукции этих фирм, фото на форум, плиииз.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » ГМТ Генно Модифицированный Товар