Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Психиатрия


Психиатрия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

серьёзный фильм о ней

http://video.mail.ru/mail/konektis/1/73.html

0

2

Мозговые расстройства, полезные для эволюции

Человеческий вид - продукт долгого генетического отбора. Лишнее - утрачивалось, нужное - приобреталось. Зачем-то, очевидно, нужны и мозговые расстройства, которые почему-то в процессе эволюции утрачены не были. 

Аутизм
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/04/4c6fd066666431.jpg

Согласно исследованию, опубликованному недавно в журнале Intelligence, большинство гениев несут в себе много аутистических черт, прежде всего, их внимание к деталям. Кроме того, в семьях, где рождаются вундеркинды – в первой и второй степени родства часто встречаются аутисты. На основе проведенного эксперимента с восьмью вундеркиндами, в трех случаях аутизмом страдали около десятка ближайших родственников. Среди аутистов много гениальных людей, которых также называют савантами.

О чем-то это да говорит. Ген аутизма не напрасно сохранился в долгом эволюционном процессе. Доисторическое общество не могло бы развиваться, если бы все только и делали, что охотились. Не развивалось бы без одиночек, исследующих в одиночку местность, занимающихся собирательством и способных самостоятельно принимать вдумчивые решения.

Дислексия
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/04/lechenie_dysleksii.jpg

Удивительно, но дислексия была в свое время диагностирована у 30 % успешных людей, от Альберта Эйнштейна до Стивена Спилберга. Это заболевание, определенно мешающее в детском возрасте, обычно является, между тем, показателем творческих способностей. С дислексией боролся Андерсон, Петр I, Леонардо да Винчи, Уолт Дисней.

Борьба с дислексией, с невозможностью освоения больших объемов информации, с нарушениями в восприятии действительности заставляют людей, страдающих от неё, искать нестандартные решения для решения обычных проблем. По мнению светила нейропсихологии Дункана Милна, в процессе эволюции люди с дислексией, которые были в обществе "белыми воронами", двигали человеческий вид на пути прогресса. Они не искали простых путей просто потому, что видели окружающий мир иначе, чем все остальные.

Биполярное расстройство
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/04/1261963201_15.jpg

Диагноз "биполярное расстройство" каждый год ставится нескольким миллионам людей во всем мире. В одной только Америке 2,6 % населения живут с БР. При этом, что называется, планета вертится. Почему такой неприятный синдром не был утрачен в процессе эволюции? Должно быть, для чего-то он был нужен.

По статистике, две трети больных с биполярным расстройством - женщины репродуктивного возраста. В нашей сегодняшней реальности, когда мы живем в городах и почти не зависим от смен времен года, погоды и жизненных циклов, биполярное расстройство, которое, к слову, раньше называлось маниакально-депрессивным психозом, может принести много страдания, от него лечатся и пытаются преодолеть.

Профессор Мэтью Нейренберг между тем считает, что биполярное расстройство сыграло в эволюционном процессе огромную положительную роль и было регулятором жизненных процессов. Маниакальная фаза, по мнению специалиста, совпадала с теплым временем года, когда нашим предкам необходимо было предпринимать максимум усилий для охоты, сбора урожая и налаживания межгендерных контактов. Фаза депрессии же приходилось на холодное время года, когда женщины уже носили детей, а мужчины их защищали от внешней среды.

Кроме того, БР часто сопряжено с творческой активностью, что также не могло не сказаться позитивно на эволюционном процессе - она определенно увеличивала шансы на успех у противоположного пола.

Обсессивно-компульсивное расстройство
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/04/Johnny_Galecki__Jim_Parsons_at_Comic_Con_2009-663x475.jpg

Обсессивно-компульсивное расстройство сегодня стало генератором образов поп-культуры. Типажи героев комедийных сериалов во многом построены на его симптомах. Параноидальное стремление постоянно мыть руки, стучать в дверь равное количество раз, одержимость уборкой и чистотой, фанатичное стремление все считать и пересчитывать, болезненная одержимость своей внешностью – все эти симптомы характеризуют ОКР.

Казалось бы, смешного здесь мало, люди действительно страдают и становятся рабами своего недуга, но показанные на экране, доведенные до максимума, эти симптомы создают комический эффект.

Люди с ОКР тратят деньги на психологов и психиатров, посещают терапевтические семинары, сидят на медицинских форумах. Причем делают они это с присущим им фанатизмом. В общем и целом – замкнутый круг. Но так ли вреден обсессивно-компульсивный синдром? Антропологи смотрят на ОКР скорее оптимистично.

По мнению профессора Энди Тейпа из калифорнийского университета, именно ОКР мы обязаны тому, что мир до сих пор не погряз в мусоре и в принципе сохранился. Элементарные правила гигиены, которые сегодня являются общепринятыми, на заре цивилизации формировались как раз людьми с обсессивно-компульсивным расстройством.

Да, в племени на них могли смотреть с подозрением, но гиперконтроль за реальностью, очевидно, не раз уберегал наших предков от опасности. ОКР в разной степени тяжести присутствует почти у 30 % людей. Вспомните, случалось ли вам возвращаться домой, чтобы проверить утюг, плиту или то, закрыли ли вы дверь?Если да, то поздравляем - вы сохраняете наш биологический вид от вымирания. Кстати, не наступайте на стыки плит брусчатки и крышки колодцев.  Вдруг чего?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2014/04/135780.jpg
Синдром дефицита внимания и гиперактивности является генетическим заболеванием. Это означает, что он сохранился в результате длительной эволюции. Если предки больного в 25-м поколении имели этот ген и он сохранился, значит для чего-то он нужен. Для чего же?
Когда начинается разговор об этом синдроме, то на память сразу приходят ерзающие и шебутные школьники, которые не могут досидеть до конца урока. В них кипит жажда деятельности, они хотят все попробовать и везде успеть.
Теперь обратимся к временам, когда люди жили в пещерах. Им приходилось выживать. Охотиться, поддерживать огонь, охранять свое жилище, искать пищу, пробуя все, что растет, бегает, летает и плавает.

Понятно, что четкого разделения труда в те доисторические времена ещё не было. Продуктов из магазина не заказывали, а чтобы починить протекшую крышу - не звали специального мастера. Все делали все, а люди с синдромом гиперактивности делали больше других. Сколько их, неусидчивых и нетерпеливых полегло от ядовитых растений и  потонуло в бурных водах горных рек? Об этом наука умалчивает, но очевидно, что именно они двигали эволюцию путем проб и ошибок.

Ген СДВГ до сих пор встречается у людей предприимчивых и успешных, склонных к авантюрам и нестандартным решениям. Именно им мы, аккуратные конформисты, обязаны тому, что прогресс движется.

0

3

О способности убивать в бою

Человек биологически не может убивать человека.
А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни равно являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.
Психопат - и есть психопат: что на войне, где он герой, что в гражданской жизни, где его место в тюрьме.

На этом фоне сама любая война представляется совсем в ином свете: где 2% психопатов Отечества воюют с такими же 2% психопатов противника, уничтожая при этом массу людей, не желающих убивать человека.
А заряжают 2% психопатов на войну политики ради удержания своей личной власти в стране.
Идеология тут никакой роли не играет, так как даже Гиммлер блевал от расстрела одного минского еврея, хотя был "идеологически подкован".
Войну делают 2% психопатов, которым совершенно не важно, ради чего кого-то убивать.
Главное для них - сигнал политического руководства к расправе. Вот тут душа психопата и находит свое счастье, свой звездный час.

Исследования также показали, что человек вообще не является сильно агрессивным существом.
Например, шимпанзе являют в своем поведении по отношению к сородичам чудовищную агрессивность, которая эволюционно отсутствует у человека, так как, по мнению ученых, агрессивные особи человеческого рода в ходе человеческой истории неизбежно погибали, а выживали только те, кто склонен к компромиссу.

Анализ поведения собак показал, что ИНСТИНКТ запрещает собакам убивать себе подобных. Подобное встречается очень редко.
У них есть четкие биологические ограничители подобного поведения, вводящие собаку в состояние ступора, если она начинает причинять другой собаке увечья, угрожающие ее жизни.
Оказалось, что и нормальный человек в таких ситуациях становится подобным собакам.

Ученые Пентагона, исследуя стресс солдата во время боя, нашли, что у солдата почти полностью "отключается передний мозг", ответственный за осознанное поведение, и включаются доли мозга, управляющие телом и сознанием с помощью животных инстинктов.

Опорожнение кишечника и мочевого пузыря перед страхом смерти - это нормальный животный инстинкт, унаследованный человеком от зверей: с опорожненными кишечником и мочевым пузырем проще спасаться и убегать. Но вот другое психологи объяснить сразу не могли.
Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой - то паралич касался левой руки.
То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы.
После поражения Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия "обморожения" руки или пальца, которыми надо было стрелять, хотя в тот момент сильных морозов не было.
Тоже около 25% состава.
Именно этим объясняются параличи рук и пальцев солдат - инстинктивным запретом на убийство себе подобного.

http://feldgrau.info/2010-09-02-14-35-1 … vat-v-boyu

0

4

http://zamok.druzya.org/uploads/monthly_07_2016/post-581294-0-45042600-1469254792.jpg

0

5

https://pbs.twimg.com/media/CpEwU6SXYAACG5-.jpg

0

6

https://pbs.twimg.com/media/Ct8nMs9WYAI6ul3.jpg

0

7

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

По поводу пси-расстройств знаю непонаслышке - страдаю ШАР (шизоаффективным расстройством). Вот вопрос в том: а что явилось причиной? Можно, конечно, списАть все на паранойу, но меня таки обработали. Вот об этом-то и хотелось поговорить. Проект "МК-УЛЬТРА" (ихний) и проект "Берсерк" (наш). О себе расскажу более расширенно, когда освоюсь на форуме..... ибо "причастен", но особо конспирироваться смысла нет, так как засвечен. Многое сделал для России и несколько раз говорил: "Служу России". Служу по идейным соображениям, хотя являюсь по паспорту гражданином иной страны (СНГ). Полностью согласен с Путиным, когда он назвал развал Союза самой страшной геополитической катастрофой 20-го века. Начитан, ИК-128 (среднее значение, яен-пень;), два высших. Хотелось бы еще узнать: применяются ли в России (в медицине) приборы ШДС? Но этот вопрос , думается, лучше затать в спецтеме. А интересно потому, так как эту идею я "слил" соему непосредственному начальнику.... И "да", предвидя вопрос: корректирующее лечение, прописанное специалистом принимаю регулярно. Чувства юмора не лишен, но как-то не до него сейчас. Уважаемый Атос, прочел Ваши посты -  все в точку. Мне тоже была обещана эксфильтрация, но "сроки вышли". Возможно мне понадобится помощь (НЕ материальная), так как я вполне прилично "ЛУЖУ!!!! ПАААЯЯЯЮЮЮЮ!!!!!! КАСТРЮЮЮЛИИИ!!!!! ))))))) А вот постоянного-то канала связи как раз и нет. Думаю, что для знакомства и "затравки" пока вполне достаточно. Еще хотелось бы спросить у "широкой публики": такие зашифровки для военных паранормов как то: ПНК, ПНД, ШНД - никому ни о чем не говорят???
За сим временно откланиваюсь. Пойду "запаяю очередную кастрюлю.

0

8

Никто написал(а):

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Здравствуйте!
Почитал про ШАР, не совсем понятно, слишком много проявлений, слишком все индивидуально.
Можно дружески пообщаться, на любые интересные Вам темы.
Нужно учитывать, что форум - познавательный, высокопрофессиональных психиатров и спецов в этой области тут нет.
Что такое прибор ШДС?
Учитывая, что пишите Вы понятно и связно, дискомфорта в повседневной жизни нет?
Диагноз, что у человека с психикой не все в порядке, можно, кстати, поставить каждому. Особенно в наше нервное время.
Паять умею и люблю. Правда, много паял по работе, я по образованию радиотехник.

0

9

Здравствуйте!
ШАР от БАР отличается наличием паранойидного синдрома. Первый эпизод случился еще в далеком 2002. Со специалистами консультируюсь в реале - принимаю корректирующее лечение, которое надо принимать постоянно. Хорошо, что на этом форуме к чудакам (как я понял) вполне нормальное отношение :)
Atos, странности кой-какие проявляются в моей жизни, но обо всем по порядку буду рассказывать. А так "да" - живу и работаю. Движет мной, как ни странно, СКУКА. Ищу драйва. Не сочтите за хваставство, но я весьма не плохой аналитик. Что, в принципе, отмечает и мой лечащий психиатр.
Что беспокоит на данный момент? - Насколько можно доверять своим товарищам из спецуры..... и своему разуму :) Есть у меня ряд странных способностей. Самые простые: я могу как снять соматическую боль у человека,так и вызвать ее путем внушения (можно покрутить пальцем у виска;)))
Форум интересный, но к сожалению требует расскрутки. Я со своей стороны этот форум порекомендую своим приятелям.
Теперь о ШДС - еще одна странность.... У меня возникает вопрос: "Игры разума" (впрочем фильм не однозначен) или "Игры С разумом".... Прибор-резонатор (я подчеркиваю - звуковой(!)) был придуман нашей структурой (ГРУ), точнее сам концепт. Служил он для разрушения вредоносных микроорганизмов у человека. Ученные России, естественно, серъезно поработали. Так вот: еще во времена Ющенко прибор ШДС нагугливался и один раз по российскому каналу даже был один репортаж про этот прибор. Теперь нигде не могу найти инфо по прибору (не путать с БРТ). "Подчистили" или у меня были такие вот "галюны"? "Изменение реальности" ))))
Впрочем , насколько я знаю, теперь уже передовые разработки секретятся на десятелетия. Пока-что так вот кратко.
Atos, Вы не будете возражать, если я отправлю Вам равернутое письмо в ЛС?
По-симу откланиваюсь. Всем здоровья!

0

10

Здравствуйте!
Отношение хорошее ко всем, кто приходит с дружескими намерениями, всегда рады.
Хороший аналитик? Рады будем услышать что-нибудь интересное)
Насчет ШДС ничего не слышал, пробежался по гуглу, там тоже ничего. Если все-таки найдете что-нибудь, поделитесь, пожалуйста, интересно. Хотя меня берут сомнения, что с помощью звука можно бороться с вредными микроорганизмами, нигде такого не слышал.
В личку, пожалуйста, пишите, нет проблем.
Удачи и благополучия!

0

11

Мифы о психиатрии, часть 1
Максим Малявин продолжает посвящать нас в азы профессии.

Вот по порядку, который самоопределился в посте, посвящённом мифособирательству, и начнём.

1. Если прийти на приём к психиатру - сразу возьмут на учёт, и не снимут уже никогда. Неправда. Точнее, есть и такой вариант, но он касается случаев, когда человек пришёл на приём с дебютом серьёзного хронического заболевания - той же шизофрении, к примеру, и не взять его под наблюдение просто невозможно, а течение заболевания в дальнейшем стало таково, что ни о каком хотя бы намёке на длительную и стойкую ремиссию речи не идёт. Да, такое бывает. Но бывает и так, что даже человека, страдавшего шизофренией, но уже несколько лет находящегося в хорошей ремиссии и не нуждающегося в лечении, с наблюдения снимали. А вот амбулаторная карта пациента отправлялась в архив, где ей положено храниться 50 лет (и это ещё одна гирька на чашу весов, что в пользу мифа). Что же касается тонкостей психиатрического наблюдения - я писал об этом. Про консультативно-лече​**ую группу: http://dpmmax.livejournal.com/414729.html Про диспансерную группу: http://dpmmax.livejournal.com/415298.html Если короче и проще: на учёт мы берём не всех. Да и из тех, кого взяли, немало народу потом с этого учёта (или, правильнее сказать, наблюдения) снимаем. Дурдом, знаете ли, не резиновый.

2. Если поставят на учёт - с правами на автомобиль можно распрощаться. Тоже не совсем верное предположение, поскольку не всех, попавших под психиатрическое наблюдение, это касается. От чего зависит? От того, что за болезнь, как тяжело течёт, какого именно вида наблюдения (помните пункт первый, там упоминалась консультативно-лечебная и диспансерная группы?) требует. Чуть более подробно я об этом писал в статье для лайф.ру: https://life.ru/t/семья/944160/zapiski_ … tsii_rulia

3. Лечат в психиатрической больнице наркотиками, на которые подсаживают специально, чтобы пациент уже никогда больше с них не слезал. Бред сивой кобылы в тихую лунную ночь. Когда-то давно, в позапрошлом веке, каннабис и опий действительно использовали (в статье, посвящённой истории методов лечения в психиатрии, я об этом упоминал: http://dpmmax.livejournal.com/328400.html ). Поже, уже в прошлом веке, использовали амфетамин - правда, очень недолго, поскольку из-за привыкания, малой эффективности при депрессиях и целого ряда побочных эффектов сошлись на том, что лучше поискать что-нибудь другое. Из имеющихся сейчас в волшебном чемоданчике психиатра вкусных таблеток эффект привыкания и зависимость могут вызвать в основном барбитураты (их сейчас применяют всё реже), ряд транквилизаторов, а также корректор нейролептического синдрома - циклодол. Соответственно, их направо-налево стараются не назначать, и все они на строгом учёте.

4. Все лекарства, которые выписывают психиатры - страшные гормональные препараты, из-за которых происходит химическая кастрация (опционально - стерилизация), чтобы пациент не мог производить потомство. Ещё один конспирологический бред, хотя причины для его индукции всё же были - просто, как это часто бывает, произошла типичная подмена понятий ©, причину перепутали со следствием - и пошло-поехало...
Итак, по пунктам. Гормональными наши основные группы лекарств не являются. Но вот сбой в работе гормональной системы они устроить могут вполне. Особенно те же нейролептики - при их приёме нередко повышается, к примеру, уровень пролактина в крови, а это может тянуть а собой и сбой цикла у женщин, и набор веса у обоих полов, и ещё целый ряд звеньев этой цепочки. Но ничего не поделаешь: есть ситуации, когда без нейролептиков никак, и тут уже не до побочных. Далее. Химической кастрации при приёме этих лекарств не происходит (для неё, кстати, используется совсем иной препарат, вроде того же андрокура). Однако, при приёме тех же нейролептиков у ряда людей может, снижаться и либидо, и потенция - не потому, что препараты на это влияют прицельно, а в силу общего притормаживающего и успокаивающего действия, которым они обладают. Опять же, не для всех такой эффект заметен и уж тем более не навсегда - проверено годами практики. Транквилизаторы могут снижать яркость ощущений от секса. А антидепрессанты - точнее, пара их групп - могут затруднять и отсрочивать момент наступления эякуляции у мужчин (впрочем, некоторые женщины считают это вовсе не минусом). Повторюсь, эффект не постоянный, и не у всех выражен. Стоит прекратить приём или уменьшить дозироку - и всё приходит в норму. Что же до возможности производить потомство - да на здоровье. Просто, во-первых, не стоит этого делать в период приёма лекарств (мало ли...), а во-вторых... ладно, оставим вопрос о половой жизни имбецилов на совести их опекунов.

5. У психиатров налажен прямой канал сотрудничества с ФСБ и силовыми ведомствами, и сами они - просто их филиал, чтобы отлавливать и держать в узде мыслящих инако. Тоже неверно. То есть, сотрудничаем, конечно, но только по необходимости - скажем, натворил наш пациент чего, или в городе маньяк объявился... А инакомыслящие - да кому они нужны? Прогуляйтесь по сети - сразу поймёте, что у них иной ареал обитания, и с нашим дурдомом он и близко не пересекается.

6. Работодателям психиатры сразу сообщают, если пациент попадает в психиатрическую больницу, и такого человека тут же увольняют или создают на работе невыносимые условия.
Неправда. Не сообщаем. И даже на их прямой запрос (если таковой вдруг поступит) не озвучиваем диагноза, а лишь даём ответ на вопрос, может ли сейчас работать в таком-то качестве и на такой-то должности. Другое дело, что, во-первых, на работе всегда найдётся доброхот, который может по секрету сообщить начальству, где на самом деле человек был все эти дни. Либо даже такого не надо, если обострение на работе же и началось. А во-вторых, больничный лист, который человек понесёт на работу после выписки. Пусть там не написано напрямую, что выдал его наш диспансер, пусть не указан диагноз, а вместо настоящей должности врача написано, что это был невролог - работодатель-то всё же не настолько дурак, каким его привыкли рисовать себе подчинённые. Он в курсе, что за учреждение находится по адресу, указанному на печати.

Ну вот, с шестью мифами худо-бедно разобрались.

0

12

Очень полезная информация. А фильм обязательно посмотрю.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Психиатрия