Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Литература » Любимые книги, есть же! Перечисляем (:


Любимые книги, есть же! Перечисляем (:

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сюда же можно и добавить цитаты из книг, может кому то тоже захочется прочитать.

0

2

"Некоторые события начинаются как комедия, а заканчиваются катастрофой. Зато некоторые катастрофы, казалось бы, почти не оставляют шансов выжить, завершаются если не смехом, то хотя бы улыбкой. Потому что, пока человек жив, ничего не пропало - даже если пропало абсолютно все."

"Почему-то принято считать, будто любовь – это непременно светлое и прекрасное чувство, а уж быть объектом чьей-то любви – сплошное удовольствие. Увы, это почти всегда не так. Перекроить по своей мерке и оставить при себе – вот чего обычно хотят любящие – супруги или родители, без разницы."

- Бабушка, бабушка, отчего у тебя такие большие глаза?
- Чтобы лучше видеть смерть, внученьки мои, чтобы хорошо-хорошо ее рассмотреть, пристально, внимательно...
- А она от этого уйдет?
- Это вряд ли...

Я вообще-то очень добрый. Я хочу в саду сидеть, чтобы упитанные, тугие кролики вокруг скакали, гладить их хочу и кормить… А судьба так все поворачивает, что вокруг мудаки, мудаки, мудаки и никаких кроликов! И я тогда вскакиваю, хватаю, образно говоря, свой самурайский меч и… Но мудаки умеют вовремя прятаться. Только я схвачу меч, а они уже попрятались! И вот я стою, как хуй на именинах, а вокруг — ни мудаков, ни кроликов

Максим Фрай "Лабиринты Эхо" МАКСИМ ФРАЙ :: ЛАБИРИНТЫ ЭХО.

Удивительная книга, пропитанная не убиваемым оптимизмом, позитивом и юмором. Эта книга, моя библия, мое сокровище (:

Отредактировано Gekkota (2011-11-10 18:13:08)

+1

3

А мне нравится Ремарк.

— Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь!
— Нет, спасибо.
— А сигару?
— Они тоже продлевают жизнь?
— Нет, они укорачивают ее. Потом это уравновешивается яблоками.
***
Люди куда более опасный яд, чем водка и табак.
***
— До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведет к хорошему концу.
— А что вы, собственно, называете хорошим концом? Хороший конец бывает только тогда, когда до него все было плохо. Уж куда лучше плохой конец.
***
… свежие розы в воскресенье, да еще в этакую рань, несомненно пахнут воровством.
***
Благоговение к памяти умерших это не что иное, как сознание вины перед ними. Люди стараются возместить зло, которое они причинили покойникам при жизни.
***
Кто одинок, тот не будет покинут.
***
В моей жизни так много переменилось, что мне казалось, будто везде все должно стать иным.
***
Как это странно: люди находят подлинно свежие и образные выражения только когда ругаются.
***
– Есть у вас какие-нибудь связи, друзья?
– Друзья? Ну, видите ли, когда внезапно оказываешься без денег, друзья скачут прочь, как блохи от мертвой собаки.
– Тогда вам будет трудно.
***
Когда долго лежишь в постели вот так, как я, то поневоле думаешь о том о сём. И многое, на что я раньше не обращала внимания, теперь кажется мне странным. И знаешь, чего мне уж никак не понять? Того, что можно любить друг друга, как мы с тобой, и всё-таки один умирает.
***
Ничего нельзя знать наперед. Смертельно больной человек может пережить здорового. Жизнь – очень странная штука.
***
Я не мог больше оставаться в доме и вышел. Стало туманно. Вдали шумело море. С деревьев падали капли. Я осмотрелся. Я уже не был один. Теперь где-то там на юге, за горизонтом, ревел мотор. За туманом по бледносерым дорогам летела помощь, фары разбрызгивали яркий свет, свистели покрышки, и две руки сжимали рулевое колесо, два глаза холодным уверенным взглядом сверлили темноту: глаза моего друга…
***
А если вечно думать только о грустных вещах, то никто на свете не будет иметь права смеяться…
***
Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит, всё скоро кончится.
***
Ты подумай, ведь умереть я все равно должна была бы. А теперь я благодарна, что у меня был ты. Ведь я могла быть и одинокой и несчастной. Тогда я умирала бы охотно. Теперь мне труднее. Но зато я полна любовью, как пчела медом, когда она вечером возвращается в улей.
***
Мы за равенство только с теми, кто нас превосходит.
***
Для оскорблённого чувства правда почти всегда груба и невыносима.
***
Человек вспоминает о своих скудных запасах доброты обычно когда уже слишком поздно. И тогда он бывает очень растроган тем, каким благородным, оказывается, мог бы он быть.
***
Как узнают настоящего джентельмена, знаешь? Он ведет себя прилично, когда налижется
***
Разве хоть кто-нибудь может знать, не покажется ли ему со временем счастливым тот, кого он сегодня жалеет.
***
До чего же страшно любить женщину и быть бедным.
***
Мир не сумасшедший. Только люди.
***
Деньги, правда, не приносят счастья, но действуют чрезвычайно успокаивающе.
***
Я ощущал ее волосы на моем плече и губами чувствовал биение пульса в ее руке. — и ты должна умереть? Ты не можешь умереть. Ведь ты — это счастье.
***
Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
***
И вдруг я увидел, что значу для другого человека и что он счастлив только от того, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но, когда вдумаешься в них, начинаешь понимать, как это все бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить ради любви. Но ради другого человека — может.
***
Она бережно передвинула вазу с цветами к стене. Я видел тонкую изогнутую линию затылка, прямые плечи, худенькие руки. Стоя на коленях, она казалась ребенком, нуждающимся в защите. Но в ней было что-то от молодого, гибкого животного, и когда она выпрямилась и прижалась ко мне, это уже был не ребенок, в ее глазах и губах я опять увидел вопрошающее ожидание и тайну, смущавшие меня. А ведь мне казалось, что в этом грязном мире такое уже не встретить.
***
Но без любви человек — не более чем покойник в отпуске.
***
Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.
***
Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность — это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный.
***
Родиться глупым не стыдно; стыдно только умирать глупцом.
***
— Вы здесь?
— Трудно было бы отрицать.
***
– Любовь, – невозмутимо заметил Готтфрид, – чудесная вещь. Но она портит характер.
***
Женщина не должна говорить мужчине о том, что любит его. Об этом пусть говорят её сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
***
У нее было двое друзей. Один любил ее и приносил ей цветы. Другого любила она и давала ему деньги.
***
Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего.
***
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей.
***
Многое, что можно было бы сделать, мы не делаем, сами и не зная почему.
***
Устоями человеческого общества являются корыстолюбие, страх и продажность. — Человек зол, но он любит добро… когда его творят другие.
***
— Ты любишь меня? — спросил я.
Она отрицательно покачала головой.
— А ты меня?
— Нет. Вот счастье, правда?
— Большое счастье.
— Тогда с нами ничего не может случиться, не так ли?
— Решительно ничего, — ответила она.
***
— Но ты не должна меня ждать. Никогда. Очень страшно ждать чего-то.
— Это ты не понимаешь, Робби. Страшно, когда нечего ждать.
***
Она умерла в последний час ночи, до рассвета. Она умирала тяжко и мучительно, и никто не мог ей помочь. Крепко держа меня за руку, она уже не знала, что я с ней.
Потом кто-то сказал:
— Она мертва.
— Нет, — возразил я. — Она еще не мертва. Она ещё крепко держит меня за руку.
Свет. Невыносимо яркий свет. И люди. И врач. Я медленно разжал пальцы. Её рука упала. И кровь. И её лицо, искажённое удушьем. Полные муки, остекленевшие глаза. Шелковистые каштановые волосы.
— Пат, — сказал я. — Пат.
И впервые она мне не ответила.
***
В любви не бывает глупостей.

(с) Три товарища

0

4

-Нет, Вы поезжайте в Киев и спросите!

***

-Шура, расплатитесь за кефир!

***

-Остап Ибрагимович, Вы знаете, как я Вас уважаю? Но Вы - осёл!

***

-Я буду делить по справедливости. Мне и Вам по четыре тысячи, Балаганову - две, он и того не заработал!
-А Козлевичу?
-Кто такой Козлевич? Я не знаю никакого Козлевича!

***

-Пилите гири, Шура, там золото!
-А откуда Вы знаете?
-А что же там может быть ещё?

***

-Шура, Вы - жалкая и ничтожная личность!

***

-Знаете ли вы, что такое гусь?

***

-Я - старый, больной человек. Девушки меня не любят...

***

-Какая фемина! Женюсь, честное благородное слово женюсь!

***

"Здесь покоится Михаил Самуэлевич Паниковский, человек без паспорта..."

(С) Золотой телёнок

Отредактировано diletant (2011-11-11 02:48:16)

0

5

Подчас любовь – это просто твоя способность любить, а не заслуга того, кого любишь.

— Главное — не изменять самому себе.
— Но ведь Гитлер, к примеру, тоже себе не изменял.
— Верно. Не изменял. Но миллионы немцев себе изменили. Вот в чем трагедия. Не в том, что одиночка осмелился быть проводником зла. А в том, что миллионы окружающих не осмелились принять сторону добра.

Я точно бутылка содовой, куда вкачали лишнюю порцию газа. Пенюсь от любопытства!

«Мы лежали на траве и целовались. Смейтесь, смейтесь. Да, всего лишь лежали и целовались. Сейчас вы, молодежь, делитесь друг с другом своими телами, забавляетесь ими, отдаетесь целиком, а нам это было недоступно. Но знайте: при этом вы жертвуете тайнами драгоценной робости. Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств.»

Джон Фаулз. Волхв

0

6

А мне нравится Ремарк

Ремарк, да - красавчег.

0

7

Gekkota написал(а):

Ремарк, да - красавчег.

Просто поражаешься, сколько философских, смешных, просто необычных фраз роняет он мимоходом. Кладезь неожиданных выводов и радуга брызг человеческой мысли.
Его беспощадная картина реальной жизни в военной тематике лучше любой пропаганды. Люди читают про безумства войны и тысячи раз себя спрашивают, как такое вообще может происходить и самое главное - зачем??
Вообще, произведения Ремарка "грузят" и можно подумать, что автор немного в депрессии, как у многих складывается впечатление. Но надо понять, что автор не смакует тяжелые стороны жизни, а на фоне их учит радоваться настоящему. И, мое мнение, очень любит людей.

0

8

Gekkota написал(а):

Ремарк, да - красавчег.

Учитывался им в свое время... "Триумфальная арка", "Три товарища" ... Чуть ли не наизусть... А вот Эфраим Севела "Мужской разговор в русской бане" кто-нить читал? Цитаты приводить не имеет смысла, т.к. эта книга - одна большая цитата нашей советской жизни...

0

9

И не кто не вспомнил про книгу  "На западном фронте без перемен", а этак книга одна из лучших.
Я в свое время чересчур увлеклась им, и прочла наверно все произведения которые только могла найти, но вот и стала прослеживаться одна и та же тема. Хотя два произведения, всегда будут вечно любимыми.

0

10

Очень нравится "Мартин Иден" Джека Лондона, хотя и финал нехороший. Несколько раз перечитывал. Своеобразна, необычна и в тоже время совершенно реалистична судьба главного героя.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Литература » Любимые книги, есть же! Перечисляем (: