Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



R.I.P.

Сообщений 1 страница 30 из 143

1

http://img.beta.rian.ru/images/19840/37/198403784.jpg

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Американская певица и актриса Уитни Хьюстон скончалась на 49 году жизни в США, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя поп-звезды Кристен Фостер (Kristen Foster).

О причине смерти певицы не сообщается.

В мае 2010 года, Хьюстон проходила амбулаторный курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

В 2009 году Хьюстон выпустила свой новый альбом "I Look to You", высоко оцененный критиками. Тогда же певица заявила, что здорова, однако ряд ее выступлений был отменен из-за болезни, а ее поклонники высказали критические замечания по поводу ее выступлений.

Начиная с 2000-х годов, по данным агентства Франс Пресс, имя певицы часто появлялось на страницах прессы, в первую очередь, в связи с зависимостью от наркотиков.

Хьюстон попала в Книгу рекордов Гиннеса как артистка, обладающая самым большим количеством наград. За время своей творческой деятельности, которая началась в возрасте 11 лет в младшем госпел-хоре баптистской церкви New Hope в Ньюарке, Хьюстон получила шесть наград "Грэмми", 15 наград Billboard Music Awards, 21 награду American Music Awards, две награды Emmy и множество других премий и наград музыкальной индустрии.

Дискография Хьюстон насчитывает семь студийных альбомов, множество сборников и DVD-альбомов, а также три саундтрека к фильмам "Телохранитель", "В ожидании передышки" и "Жена священника". Артистка не только спела в этих фильмах, но и сыграла в них главные роли. Также Хьюстон снималась в эпизодах нескольких сериалов и кинокартин, в том числе и в роли самой себя.

0

2

Жалко. Очень красивая женщина и чудесный голос. После удачной роли в "Телохранителе" по праву стала мегазвездой. Сгубила сама себя, как и Эми Уайнхаус. Видимо, чего-то даже очень богатым и популярным людям не хватает для ощущения счастливой жизни.

0

3

Касаткина Людмила Ивановна

http://colxoz.com/wp-content/uploads/2012/02/kasatkina.jpg

Родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское (Смоленская область) в рабочей семье.

Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении.
С одиннадцати лет начала выходить на балетную сцену в детских ролях. В студии проучилась четыре года, но по настоянию врачей балет пришлось оставить. В 1943 году Касаткина подала документы на актерский факультет ГИТИСа.
А в 1947 году окончила Государственный институт театрального искусства имени А.В.Луначарского.
В том же году была принята в труппу Центрального Театра Советской Армии (с 1991 года — Российской), где и работала до конца своих дней.

В кино дебютировала в 1954 году в фильме «Укротительница тигров».http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=108066276-34-72
Снималась много, но свои лучшие роли актриса сыграла в фильмах своего мужа Сергея Колосова.

Людмила Касаткина занималась преподавательской деятельностью в ГИТИСе, выступала на творческих вечерах, встречах со зрителями.

Сын Людмилы Ивановны и Сергея Николаевича, Алексей Колосов, известный джазмен, закончил факультет журналистики, отделение радио и телевидения. Его передачи о джазе много лет идут на Русском радио.
Заслуженная артистка РСФСР (1956).
Народная артистка СССР (1975).

Заслуженный деятель культуры ПНР (1975).

Ушла из жизни 22 февраля 2012 года.

театральные работы
* Регулировщица - "Южный узел";
* Зоя - "Последние рубежи";
* Марья Антоновна - "Ревизор";
* Валя - "Метелица";
* Галя Друнина - "Летчики";
* Оксана - "Первый гром";
* Катарина - "Укрощение строптивой";
* Флорелла - "Учитель танцев";
* Женька Шульженко - "Фабричная девчонка";
* Роберта - "Закон Ликурга";
* Нина Снижко - "Барабанщица";
* Марфинька - "Обрыв";
* Анечка - "Океан";
* Киса - "Раскинулось море широко";
* Комиссар - "Оптимистическая трагедия";
* "Мамаша Кураж";
* Лейди Торренс - "Орфей спускается в ад";
* Судья - "Ковалева из провинции";
* Елена Андреевна - "Дядя Ваня";
* Савина - "Элегия";
* Кручинина - "Без вины виноватые";
* Елизавета Тюдор - "Ваша сестра и пленница";
* Марго Чанинг - "Шарады Бродвея";
* Миссис Этель Сэвидж - "Странная миссис Сэвидж";
* Мод - "Школа любви".

призы и награды
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1976, за исполнение роли Зинаиды Воробьевой в фильме "Помни имя своё").
Имела звание заслуженного деятеля культуры. Была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, “Знак почета”, Дружбы, “За заслуги перед Отечеством” 2-й, 3-й и 4-й степеней.

роли в кино
2006 Потерянные в раю  ::  Мария Бове  ::  главная роль
2003 Ищу невесту без приданого  ::  Вера Петровна
2001 Яды, или Всемирная история отравлений  ::  Холодкова Евгения Ивановна
мать Кати, тёща Олега
1998 Судья в ловушке  ::  миссис Скуизем  ::  главная роль
1993 Раскол  ::  Калмыкова Александра
1992 Маклер (Узбекистан)
1990 Шарады Бродвея (фильм-спектакль)  ::  Марго Чаннинг  ::  главная роль
1988 Радости земные  ::  Наталья Лемехова  ::  главная роль
в зрелом возрасте
1986 Орфей спускается в ад (фильм-спектакль)  ::  Лейди Торренс  ::  главная роль
1985 Дороги Анны Фирлинг  ::  Анна Фирлинг - мамаша Кураж  ::  главная роль
Родом она баварка, и настоящее ее имя Анна Фирлинг , а прозвище Кураж она получила за то, что ни под ядрами, ни под пулями никогда не бросала фургон с товаром.
1982 Принцесса цирка  ::  Мадам Каролина
мать Тони, хозяйка отеля "Зеленый попугай"
1982 Мать Мария  ::  Елизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева  ::  главная роль
Русская поэтесса, принявшая в монашестве имя Мария. Активная участница Сопротивления во время оккупации Парижа, она была арестована гестапо и отправлена в Равенсбрюк. Погибла в газовой камере.
1977 Элегия (фильм-спектакль)  ::  Мария Гавриловна Савина  ::  главная роль
1977 Диалог  ::  Широкова  ::  главная роль
1975 Под крышами Монмартра  ::  мадам Марселина Арно
хозяйка дома
1974 Помни имя своё | Remember Your Name | Zapamiętaj imię swoje (СССР, Польша)  ::  Зинаида Воробьева  ::  главная роль
Героиня Касаткиной, попав в плен во время Второй мировой войны, разлучается с сыном. После освобождения она в течение многих лет разыскивает его…
1972, 1973 Большая перемена  ::  Екатерина Семеновна
директор школы
"Самое прекрасное лекарство - работа."
"А взрослые - как дети. Только курят больше, у взрослых - семья, заботы, болезни, а так они - как дети!"
1972 Свеаборг | Sveaborg  ::  Вера Константиновна Емельянова
мать Аркадия
1972 Гроссмейстер  ::  мать Сергея Хлебникова
1970 Соло (короткометражный)  ::  Изюмина
1967 Северо-западнее Берлина (фильм-спектакль)  ::  Таня Куликова  ::  главная роль
1967 Операция "Трест"  ::  Мария Владиславовна Захарченко  ::  главная роль
Она испытала очень много и была женщина уже увядающая, однако выносливая и энергии совершенно удивительной. Захарченко любит Россию до боли сердечной, но это любовь человека одержимого, признающего только собственную правоту.
1966 Душечка  ::  Ольга Семеновна Племянникова  ::  главная роль
дочь коллежского асессора
Душечка - это та же душа, обрусевшая Психея. Любвеобильная Ольга Семеновна, Оленька, последней, самой крепкой, безнадежной любовью которой стал чужой мальчик Саша, сын ветеринара.
1964 Вызываем огонь на себя  ::  Аня Морозова  ::  главная роль
1961 Укрощение строптивой  ::  Катарина  ::  главная роль
старшая дочь Баптисты

"Сила наша - в нашей слабости, а слабость наша - базгранична..."
1960 Хлеб и розы  ::  Лиза Никитина  ::  главная роль
коммунарка
1960 Месть (короткометражный)  ::  Полина Григорьевна  ::  главная роль
жена Турманова
1958 По ту сторону  ::  Варенька  ::  главная роль
1956 Медовый месяц  ::  Людмила Одинцовa - Рыбальченко  ::  главная роль
выпускницa ленинградского медицинского института, которая выходит замуж за молодого инженера-мостовика, чтобы остаться в городе. В итоге, Людмила Ивановна оказывается врачом в медпункте на таёжной стройке.
1954 Укротительница тигров  ::  Леночкa Воронцова  ::  главная роль
Людмила Касаткина настолько вошла в роль, что после завершения съемок Борис Эдер при всех сделал актрисе предложение: «Я, Эдер, делаю предложение Людмиле Касаткиной стать укротительницей тигров. У нее есть настоящий кураж. Я ей доверю 11 штук». Но Людмила отказалась. «Неужели вы не почувствовали в клетке власть, сильнее которой нет ничего на свете?» - изумился известный цирковой деятель. «Власть? Нет – азарт», - ответила Касаткина.

озвучивание
1978 Последняя невеста Змея-горыныча (анимационный)
1967-1971 Маугли (анимационный)  ::  Багира

1967 Ракша | 1-я серия
1968 Похищение | 2-я серия
1969 Последняя охота Акелы | 3-я серия
раскрыть список (2)

вокал
1954 Укротительница тигров  ::  с П.Кадочниковым
песня "Сегодня девчонка сказала,
впервые сказала "люблю"
(М.Вайнберг - М.Дудин)

участие в фильмах
2011 Режиссер Александр Дунаев. Над предлагаемыми обстоятельствами советского театра (документальный)
2006 Роман с сериалом (документальный)
2005 Как уходили кумиры (документальный)

2005 Любовь Добржанская
1996-2001 Чтобы помнили... (документальный)

1996 Людмила Фетисова | Фильм 15
1996 Леонид Быков | Фильм 20
1999 Андрей Попов | Фильм 59
2001 Сергей Филиппов | Фильм 77

0

4

Фото Людмилы Ивановны Касаткиной

http://www.medikforum.ru/news/uploads/posts/2012-02/1329912565_kasatkina.jpg

http://img.rufox.ru/files/big2/601494.jpg

0

5

http://img.lenta.ru/articles/2012/04/09/ravikovich/picture.jpg    http://vmdaily.ru/photo/large/file64d8k1v56eg1ly02a35q.jpg

Скончался народный артист РСФСР Анатолий Равикович
.
09 апреля 2012 года 12:06

Санкт-Петербург. 9 апреля. INTERFAX.RU - Народный артист РСФСР Анатолий Равикович скончался в Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в Театре комедии им. Акимова.

По словам источника, актер умер вчера. В театре уточнили, что информация о прощании с ним будет обнародована позднее.

В театре пояснили, что у Равиковича было неизлечимое раковое заболевание, последнее время он постоянно находился в больнице.

Анатолий Равикович родился 24 декабря 1936 г. в Ленинграде. В 1954 г. поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Закончил учебу в 1958 году.

В 1958-1961 гг. работал в драматическом театре Комсомольска-на-Амуре, в 1961-1962 гг. - в Сталинградском театре имени Горького.

В 1962 г. актер перешел в Ленинградский театр имени Ленсовета. С 1988 г. Равикович - в Санкт-Петербургском академическом театре комедии имени Акимова, где сыграл множество ролей. Артист был женат на Ирине Мазуркевич, которая также работает в Театре комедии.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/culture/news.asp?id=240026

Прощание с Хоботовым

Коллеги Анатолия Равиковича вспоминают актера и его роли

8 апреля в Санкт-Петербурге умер актер театра и кино Анатолий Равикович. Ему было 75 лет. На театральной сцене Равикович играл с конца 1950-х, а в кино дебютировал в первой половине 1970-х. Наибольшую известность актеру принесла роль Льва Евгеньевича Хоботова в картине 1982 года "Покровские ворота".

У самого Равиковича отношение к Хоботову было неоднозначным. В частности, сам актер рассказывал, что во время съемок "Покровских ворот "каждый день приходил домой и жаловался жене, что роль не получается и очень долго был своим Хоботовым недоволен". Это объяснялось в том числе и тем, что режиссер картины Михаил Козаков имел очень четкие представления о том, каким должен быть этот персонаж. Позже, однако, Равикович признавал, что постановщик оказался прав: "Я не чувствовал тот воздух Москвы, который был так хорошо знаком Козакову". Кроме того, актер признавался: "Я мог совершить такую же глупость, как Лев Евгеньевич: влюбиться в 42 года, бросить все, это меня роднит с Хоботовым. Я, как и Лев Евгеньевич, человек чувства".

За свою полувековую карьеру Анатолий Равикович успел поработать со многими звездами театра и кино. Он снимался в фильмах таких режиссеров, как Михаил Козаков и Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Сейчас многие коллеги Равиковича с теплотой вспоминают как самого актера, так и его роли.

Наталья Крачковская (актриса):

"Он был очень умным актером. Играть комедию вообще может только умный артист, это уж очень сложный дар. Поэтому казалось, если Равикович снимается в картине, значит все будет хорошо.

Он был очень уютный какой-то. И, конечно, блистательный актер, таких очень мало. Анатолий был настолько внимательный, что мне казалось, он никогда в жизни никого не обижал. Всегда от него веяло теплом доброты человеческой. Он и в картинах такой, все-таки каждый актер в какой-то степени играет себя".

Георгий Юнгвальд-Хилькевич (режиссер):

"Со смертью Анатолия образовалась черная дыра, ее теперь ничем и никем не закроешь. Он был очень хорошим человеком, потрясающим актером. Вечная ему память.

Этот человек оказал мне честь сниматься в моих фильмах. Я восхищался всеми его работами, и особенно, конечно, его Хоботовым в "Покровских воротах". Он обладал невероятным актерским мастерством, умел создавать неповторимый характер, неповторимую личность".

Олег Басилашвили (актер):

"Мы познакомились 14 лет назад на спектакле в театре имени Чехова "Ужин с дураком" и с тех пор стали неразлучны. Мы могли вести интереснейшие беседы ночи напролет. Такого интеллигентного, талантливого, образованного, интересного человека я еще не встречал.

Он настоящий русский артист, во всем своем умении настолько органично вживаться в роль. Он находил в своих героях те качества, которые были присущи только ему. Конечно, для российского театра и кино смерть Равиковича - это огромная потеря. Но для меня это в первую очередь личная утрата".

Ирина Мазуркевич (актриса, супруга Анатолия Равиковича):

"Когда я увидела Равиковича на сцене, я влюбилась в него в ту же секунду. Это был спектакль "Интервью в Буэнос-Айресе", где он играл клоуна. Я смотрела на него из зрительного зала и плакала от восхищения. И тогда я стала ходить на все спектакли, в которых он был занят. Потом на репетиции "Малыша и Карлсона" (я была Малышом, а он - Карлсоном) Равик, как он сам мне рассказал, обратил на меня внимание.

[Он меня покорил] прежде всего как актер. Он играл в спектаклях "Люди и страсти", "Дульсинея Тобосская", "Человек и джентльмен", "Укрощение строптивой" и производил большое впечатление в любой роли".

Михаил Боярский (актер):

"Работники театра сбегались смотреть за кулисы, как он играет. [Ему было] подвластно все: потрясающий юмор, глубокая трагедия...

Он снимался много в кино, но все-таки основная его работа - конечно, драматическая сцена, театр. Трудно себе представить, что в Петербурге нет этого великого артиста. Светлая ему память. И если артисты хоть что-то от него взяли, играя с ним вместе на сцене, то это уже хорошая школа".

Леонид Броневой (актер):

"Мы встречались по работе с Анатолием Равиковичем всего один раз, в фильме "Покровские ворота". Я помню, что ему было довольно сложно работать с Михаилом Казаковым, и он вынужден был повторять интонационно все так, как считал правильным режиссер. Равикович очень страдал по этому поводу, но фильм вышел и стал одним из самых популярных. Я знаю, что в Петербурге Равикович - ведущий актер в Театре Комедии. И конечно, уход такого замечательного артиста и замечательного человека большая потеря".

Валерий Никитенко (актер):

"Только одна роль в "Покровских воротах", которая влюбила в артиста всех, кто видел эту картину, сделала его невероятно популярным. Но сам Анатолий Юрьевич, скорее, тяготился, смущался от этой известности...

...Это человек удивительной иронии, а не поверхностного юмора, который мы часто наблюдаем сегодня и который может рассмешить человека на секунду, но не более. У Анатолия Равиковича за ним стояла глубина и понимание человеческой психологии".

0

6

В возрасте 63 лет от рака умерла Донна Саммер — одна из самых ярких звезд стиля «диско».

Причиной смерти стал рак, об этом диагнозе знаменитая американская певица Донна Саммер еще в прошлом году узнала от врачей. Но все равно старалась успеть завершить очередной альбом, тем более, что ее возвращение в 2008-2009 годах - с релизом Crayons ( "Цветные карандаши") очень понравилось публике. Хотя, конечно, ажиотаж был не тот, как после ее главных бестселлеров - Love To Love You Baby (1975) и, особенно, двойника Bad Girls (1979) - пожалуй главной и самой знаменитой в мире пластинка в стилистике "диско". Для поклонников этой музыки (пусть не прозвучит кощунственно) она - как "Белый альбом" для "битломанов", при всей абсолютно, конечно, не схожести творчества и значения этих артистов…

Да и вообще судьба Донны Саммер - редкость: как правило, звезды в диско стремительно загорались и столь же быстро гасли после одного-двух альбомов. Не мудрено: это ведь наименее креативный музыкальный жанр: мелодика, зависящая от ритма в 120 ударов в минуту, прямая бочка - вот пожалуй и все возможности.

На долгий срок на сцене смогли задержаться и радовать поклонников не один десяток лет разве что Bee Gees и Донна Саммер, получившая в итоге до сих пор никем не оспариваемый титул "Королева Диско".

Причем, не верно, что она была просто везучей красоткой, удачно умеющей держать ритм и исправно петь, эффектно пританцовывая под музыку. Фактически именно с Донны Саммер в мире началась масштабная мода на "диско" - с альбома 1974 года Lady Of The Night. И именно благодаря ей у стиля появился свой ведущий хит-мейкер -  именно эта певица-красотка углядела в студии продюсеров и авторов песен Джорджо Мородера и Пита Белотте. У них тогда были совсем иные вкусы - сотрудничали с американской софт-рок группой Three Dogs Night.

Но Донна убедила их увлечься диско и электронной музыкой - всем жаром своей души и бурным очарованием красоты. Парни согласились, и в результате Джорджо Мородер - мастер четких ритмов и цепких мелодий - тоже стал звездой. А Донна Саммер в 1978 году выиграла первую премию grammy в номинации "лучший женский вокал в R&B" - для стиля диско отдельной награды предусмотрено не было.

Тяга их триумвирата к электронике и диджейской технике сведения материала привела к тому, что уже в начале 90-х стали очень популярны персоны диджеев, а танцевальная музыка превратилась в почти без исключений электронную. Кстати, и современные диджеи нередко миксуют в модном ныне стиле меш-ар классические хиты "Королевы Диско": Love To Love You Baby   I Feel Love , Hot Staff (в которой слышны еще и отголоски увлечения Мородера роком).

В начале 80-х Донна Саммер выпускала альбомы уже с разными продюсерами (Мородер и Белотте принялись зарабатывать деньги с теми, кто больше платил, среди самых удачных сотрудничеств их оказались даже Ирен Кара и Sparks). Диск 1983 года She Works Hard For Money готовила даже с гитаристом Марком Омартианом, прежде сочинявшим Роду Стюарту и игравшим в его группе. Она исполняла пост-диско и R&B, но в моду уже входил new wave, в котором кудрявая и чувственная любительница дискотек даже не попыталась освоиться.

Она фактически продолжала воевать в одиночку за возрождение культа "диско", в 1994 году выпустила сборник Endless Summer, а в 1997 году к этому мятежу против вкусов конца 90-х присоединился и Джорджо Мородер. Вместе они выпустили сингл Carry On, который даже завоевал еще одну grammy, в номинации "лучший танцевальный номер" (всего их у Донны Саммер - пять).

Но композитор и продюсер вновь умчался выполнять коммерчески выгодные заказы, а Донна Саммер  - с тех пор долгое время лишь комплектовала сборники своих лучших песен. В 2008 году она вновь записала альбом довольно энергичной, пусть эклектичной музыки (примерно поровну - диско, R&B и баллады) Crayons, который спустя год даже удалось переиздать с бонусным материалом - оказалось, что публика соскучилась по Донне Саммер.  "Королева Диско" не спеша готовила новый диск, но не успела его завершить. О том, кто доработает и издаст этот материал сегодня пока еще не известно.

31 декабря певице исполнилось бы 64 года.

0

7

В возрасте 62 лет скончался британский певец Робин Гибб из легендарной группы Bee Gees

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/425400.JPEG

ЛОНДОН, 21 мая. /ИТАР-ТАСС/. Известный британский певец Робин Гибб из легендарной британской группы "Би Джиз" /Bee Gees/ скончался в возрасте 62 лет в ночь на понедельник. Об этом сообщили журналистам сегодня его родственники.

В конце прошлого года у Робина Гибба был диагностирован рак. В последние месяцы он проходил курсы интенсивной химиотерапии. После удаления опухоли сообщалось, что он идет на поправку. Однако недавно он заболел пневмонией и впал в кому. Врачи не исключали того, что в организме артиста появилась другая опухоль. У экспертов вызывало опасение то, что состояние комы, в которое впал Гибб, могло быть связано с распространением рака на мозг, или с сильной инфекцией.

Пик славы "Би Джиз" в составе Барри, Робина и Мориса Гиббов пришелся на 70-е годы прошлого века. "Короли диско" завоевали семь самых престижных в США музыкальных премий "Грэмми", прославились не только как исполнители, но и как авторы песен для Барбры Стрейзанд, Селин Дион и Дайаны Росс. Последний альбом группы был записан в 2001 году.

Младший из участвовавших в группе братьев Гибб - Энди едва начав сольную карьеру, умер в возрасте 30 лет от сердечного приступа в 1988 году. В январе 2003 года в возрасте 53 лет скончался Морис. После его смерти, Барри и Робин выступали как сольно, так и вместе - но не под именем "Би Джиз". В 2009 году братья объявили о воссоединении группы, которому помешало ухудшение здоровье Робина Гибба.

0

8

Умер Марк Минков

http://infa.kharkov.ua/wp-content/uploads/2012/05/minkov3.jpg

Известный советский и российский композитор Марк Минков скончался на 68-м году жизни.

Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на вдову композитора Галину Минкову.

Лауреат Всесоюзных и международных конкурсов, президент Гильдии композиторов кино. Автор опер и балетов, он также писал музыку для спектаклей и более чем 100 кино- и телефильмам. В его золотом фонде — «Следствие ведут знатоки», «Мы из джаза», «В зоне особого внимания».

Многие песни на его музыку известные благодаря исполнению, в частности, Аллы Пугачевой («Не отрекаются любя», «Эти летние дожди», «Скажи мне что-нибудь», «На дороге ожиданья», «Если звёзды молчат», «Ты на свете есть» (слова Леонида Дербенёва, исполняет Алла Пугачёва), «А знаешь, всё еще будет», «Реквием», «Рождественский бал»).
(infa.kharkov.ua)

0

9

Эдуард Хиль скончался в Петербурге

http://s003.radikal.ru/i201/1206/df/67a5ff2c10f6.jpg

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РИА Новости. Народный артист РСФСР Эдуард Хиль скончался в Петербурге на 78 году жизни, сообщил РИА Новости сотрудник Российского нейрохирургического института имени Поленова, где певец лежал в отделении нейрореанимации.

«Хиль скончался в 1.35 в ночь на понедельник», — сказал собеседник агентства.

Эдуард Хиль в начале апреля перенес инсульт и был госпитализирован в Мариинскую больницу с нарушением мозгового кровообращения. До 23 мая он получал высококвалифицированную медицинскую помощь в этой больнице, а потом был переведен в Институт имени Поленова. Все это время состояние пациента оставалось крайне тяжелым.

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Музыкальную карьеру начал в 1960 году после окончания Ленинградской консерватории. Эстрадные музыкальные номера Хиль начал исполнять в 1962 году. Помимо непосредственно творческой деятельности занимался также преподаванием - в конце 1970-х годов Хиль работал в Ленинградской государственной академии театрального искусства.
В 2010 году Эдуард Хиль пережил новый всплеск популярности, когда пользователи интернета открыли для себя запись его вокализа "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой".
Хиль, получивший прозвище "Мистер Трололо", вернулся к концертной деятельности, записал композицию для мультфильма "Смешарики" и был удостоен музыкальной премии "Степной волк".
Эдуард Хиль был награжден орденами Трудового Красного знамени, Дружбы народов и "За заслуги перед Отечеством" 4 степени. Ему также была присуждена премия Ленинского комсомола.

0

10

schuka написал(а):

Эдуард Хиль скончался в Петербурге...

Жалко, хороший и скромный был человек. Моя бабушка очень любила его слушать.
Пусть земля будет пухом...

0

11

Умер Рэй Брэдбери

http://img.beta.rian.ru/images/66696/92/666969224.jpg

18:50 06/06/2012

6 июня на 92-м году жизни скончался известный американский писатель, легенда фантастики Рэй Брэдбери.

Американский писатель, классик научной фантастики Рэй Дуглас Брэдбери (Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокигане (штат Иллинойс, США). Второе имя - Дуглас - получил в честь знаменитого актера Дугласа Фэрбенкса.

Дед и прадед Рэя Брэдбери - потомки англичан-первопоселенцев, приплывших в Америку в 1630 году; в конце XIX века они издавали две иллинойские газеты (в провинции это означало определенное положение в обществе и известность). Отец, Леонард Сполдинг Брэдбери, был служащим компании по производству электроэнергии. Мать, Мари Эстер Моберг, шведка по происхождению.

В 1934 году, в разгар Великой депрессии, семья Брэдбери перебралась в Лос-Анджелес.

Литературой Рэй всерьез увлекся еще в школе. С 9 лет он все свое свободное время проводил в библиотеках. Сочинять начал еще в возрасте 12 лет. К 20 годам он твердо решил, что станет писателем.

С 18 лет он начал продавать газеты на улице - продавал их каждый день в течение четырех лет, пока литературное творчество не стало приносить ему более или менее регулярный заработок.

В 1938 году в Лос-Анджелесе Рэй окончил среднюю школу. В колледж ему поступить так и не удалось.

Позже, в 1971 году, вышла его статья под названием "Как вместо колледжа я закончил библиотеки, или Мысли подростка, побывавшего на Луне в 1932-м".

Его первый рассказ был опубликован в 1941 году, после чего Брэдбери стал много печататься в журналах. За первым сборником рассказов "Мрачный карнавал" (Dark Carnival, 1947) вышли "Марсианские хроники" (The Martian Chronicles, 1950) - цепь связанных общим сюжетом новелл о прагматиках землянах, эксплуатирующих и развращающих идиллически настроенных марсиан. Роман является классикой научной фантастики и самым известным произведением Брэдбери.

Затем в первых номерах журнала Playboy вышел его роман "451 градус по Фаренгейту" (Fahrenheit 451, 1953). После этого слава Брэдбери разрослась до всемирной. В 1967 году роман был экранизирован режиссером Франсуа Трюффо.

Среди других наиболее известных произведений Брэдбери: поэтичная романизированная автобиография "Вино из одуванчиков" (Dandelion Wine, 1957), романы "Чую, что зло грядет" (Something Wicked This Way Comes, 1962), "Заполночь" (Long After Midnight, 1977), "Смерть - удел одиноких" (Death is a Lonely Business, 1985), "Кладбище для лунатиков" (Graveyard for Lunatics, 1990).

В числе его наиболее значительных сборников: "Человек в картинках" (The Illustrated Man, 1951), "Золотые яблоки Солнца" (The Golden Apples of the Sun, 1953), "Страна октября" (The October Country, 1955), "Лекарство от меланхолии" (A Medicin for Melancholy, 1959), "Механизмы радости" (The Machineries of Joy, 1964), "Электрическое тело пою!" (I Sing the Body Electric, 1969), "Быстрее взгляда" (Quicker Than the Eye, 1996) и "Несущийся слепец" (The Driving Blind, 1997).

Рассказы составляют самую большую по объему часть творчества Брэдбери.

Произведения Брэдбери включены более чем в 800 антологий. Ему принадлежат также поэтические сборники, рассказы для детей, детективы, киносценарии (особое место занимает сценарий фильма "Моби Дик").

Брэдбери - автор и ведущий цикла телепередач "Театр Рея Брэдбери", который включает 65 мини-фильмов по мотивам рассказов писателя. Съемки сериала проводились с 1985 до 1992 гг.

В 1970-м году Брэдбери написал статью "Девочки налево, мальчики направо - мечта о Лос-Анджелесе", которая вышла в "Лос-Анджелес Таймс". В ней он сетовал на то, что в американской культуре нет понятия "центральной городской площади", которая, по его мнению, делает Париж Парижем и служит местом для семейных и дружеских встреч в мексиканских городах.

Спустя несколько лет общий друг познакомил Брэдбери с известным архитектором Йоном Жерде. За обедом выяснилось, что источником вдохновения для недавно открывшегося сити-молла "Глендейл Галерея" (город Глендейл, штат Калифорния) послужила как раз статья Брэдбери.

Этот обед положил начало еженедельным встречам, во время которых Брэдбери и Жерде разработали несколько концепций для фирмы Жерде ("Жерде Партнершип"). Из них вырос новый сити-молл "Хортон Плаза", построенный в 1985 году в Сан-Диего (Калифорния) за 140 миллионов долларов. Концепцию для него Брэдбери сформулировал в эссе "Эстетика затерянности". За год торговый центр посетило 25 миллионов человек. И по сей день он остается самой крупной торговой точкой города.

Брэдбери - лауреат премий О'Генри, Бенджамина Франклина, премии Американской академии, премии Энн Радклифф, премии "Гэндальф". В 1988 году он был удостоен титула "Гранд мастер", год спустя получил премию Брэма Стокера "за достижения всей жизни".

В 2000 году он был награжден медалью фонда Национальной книжной премии за выдающийся вклад в американскую литературу.

Почетный доктор литературы колледжа Уиттьер (штат Калифорния).

В 2007 году удостоен специального упоминания Пулитцеровской премии за плодотворный творческий путь, оказавший большое влияние на литературу.

Брэдбери был женат на Маргарэт МакКлюр (Marguerite McClure). Они поженились 27 сентября 1947 года. Ее руками был набран первый экземпляр "Марсианских хроник". Ей же и была посвящена эта книга. В семье Брэдбери родились 4 дочери. 24 ноября 2003 года Маргарэт МакКлюр не стало.

0

12

Умер прославленный хоккеист сборной СССР Владимир Крутов

http://img.beta.rian.ru/images/66690/22/666902213.jpg

14:52 06/06/2012

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Известный советский хоккеист Владимир Крутов скончался в среду на 53-м году жизни, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР).

Крутов был госпитализирован 4 июня в отделение реанимации ГКБ №20 в Москве с желудочным кровотечением. Тогда же генеральный директор команды "Легенды хоккея" Дмитрий Шапошников сообщил, что Крутов находится в московской больнице в тяжелом состоянии.

Как сообщил РИА Новости источник в медучреждении, хоккеист умер из-за последствий цирроза печени у пациента.

Крутов - двукратный олимпийский чемпион. Он играл в знаменитой пятерке с Игорем Ларионовым, Сергеем Макаровым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым. Пятерка Ларионова считается одной из лучших в истории мирового хоккея.

В 1995-2000 годах он работал помощником главного тренера ЦСКА, в 2000-2001 годах - главным тренером ЦСКА. С 2002 года был директором

Государственной школы высшего спортивного мастерства, занимаясь при этом организацией Спартакиад. В последние годы Крутов выступал на ветеранском уровне в составе "Легенд хоккея".

0

13

ЭТО ПИПЕЦ!!!

Ушел из жизни рок-классик, основатель группы Deep Purple Джон Лорд

http://s1.uploads.ru/t/KeHqj.jpg   http://s1.uploads.ru/t/1kj8w.jpg

Один из величайших рок-музыкантов современности, основатель и бывший клавишник легендарной британской группы "Дип перпл" / Deep Purple/ Джон Лорд ушел из жизни в понедельник. Он скончался в Лондоне в возрасте 71 года после длительного лечения от рака поджелудочной железы.

Лорд стоял у истоков хард-рока, и его влияние на становление этого жанра трудно переоценить. С самого начала его отличал от коллег "слишком серьезный", как тогда казалось, подход к рок-н-роллу. Джон, будучи буквально помешанным на классике, облагораживал студийные альбомы и концертные выступления, регулярно обращаясь к творчеству Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена и Петра Чайковского. До сих пор не потеряли актуальности записи, которые он сделал с "Дип перпл" в период с 1968-го по 1969 год, будучи, по сути, лидером этого коллектива: напротив, у них есть масса плюсов по сравнению с более примитивным хард- роком, на исполнении которого настоял соавтор Лорда, гитарист Ричи Блэкмор.

Партии Джона всегда отличались изысканностью, филигранностью и ярким мелодизмом. Без его участия просто невозможно представить себе такие альбомы, как "Deep Purple In Rock", "Fireball", "Machine Head" и "Burn", сразу ставшие иконами стиля. Именно Лорд спас от окончательного провала "Дип перпл" в 1975 году, объединив вокруг себя совершенно разных по характеру и музыкальным пристрастиям людей, и именно ему выпала честь стать своего рода миротворцем в 1984 году, когда речь зашла о воссоединении именитого квинтета в "золотом" составе. Записанная тогда пластинка "Perfect Strangers" навсегда останется в числе лучших дисков в истории рока.

"Мы потеряли дорогого друга, брата и чудесного музыканта, - говорится в заявлении "Дип перпл". - Его благородство и обходительность трогали нас до глубины души. Его музыка вдохновляла и вела нас в места, о существовании которых мы даже не догадывались. Он - действительно великий человек".

"Знакомство и работа с ним доставляли мне ни с чем не сравнимые радость и удовольствие. Я скучаю по нему", - говорится в послании экс-вокалиста "Дип перпл" Дэвида Кавердейла, адресованном родственникам, друзьям и поклонникам Джона, с которым они впоследствии работали в группе "Уайтснейк" с 1978-го по 1984 год.

Лорд неоднократно посещал Россию: трижды - в составе "Дип перпл" /1996, 1998 и 2000 годы/, дважды - с сольными проектами /2009 и 2011 годы/. Одним из последних российских СМИ, с представителями которого общался маэстро, стало агентство ИТАР-ТАСС.

"Каждый человек когда-нибудь оказывается на перепутье и сталкивается с необходимостью сделать выбор, куда двигаться от развилки - налево или направо. Бывает, выберешь сначала правую дорогу, а потом думаешь: "Черт возьми, а пойду-ка я по другой, потому что очень хочется узнать, что тогда произойдет". Именно так я и поступил, - поделился мыслями в свой последний приезд в нашу страну музыкант. - С возрастом я просто осознал, что существует масса вещей, которыми я хочу заняться, но на которые у меня не было времени из-за "Дип перпл". И, хотя я очень любил находиться рядом с людьми из этой группы, любил эту музыку, я понял, что если не уйду, то у меня не будет времени пройти по другой дороге, посмотреть, что же все-таки произойдет. В итоге я принял самое трудное решение в своей жизни". "Я провел в этой группе более 30 лет, там были друзья, с которыми мы вместе шли по жизни, и я должен был решить - уйти или остаться, - продолжил он. - Я сделал выбор в пользу ухода. Было очень сложно, но, должен признать, я доволен, что все- таки поступил именно таким образом, поскольку теперь я занимаюсь тем, на что, как я думал, у меня никогда не хватит времени".

Отвечая на вопрос о творческих планах, собеседник отметил, что "хотел бы сделать еще один диск в стиле "Pictured Within" /1998/ или "Beyond the Notes" /2004/", а также "записать, если получится, еще один альбом с участием симфонического оркестра и рок-группы". "И я хотел бы сделать пластинку, на которой, возможно, просто играл бы на органе "Хэммонд" вместе с блюз- или рок-группой, и посмотреть, что из этого получится. Все возможности открыты. Я никогда не закрываю дверь. Это как в фильме про Джеймса Бонда - никогда не говори "никогда"!" - воскликнул он.

"Но музыка - это суровый хозяин, она отнимает массу времени. Я, например, должен постоянно практиковаться /в игре/, в противном случае потеряю форму. Я люблю писать музыку, музыка - это моя жизнь, это мое хобби, это мое прошлое, это... все для меня, абсолютно все!" - подчеркнул в завершение беседы седовласый джентльмен.

Увы, планам выдающегося музыканта не суждено было сбыться. А поклонникам теперь осталось лишь вновь и вновь переслушивать с детства знакомые клавишные пассажи, уводящие в близкий и одновременно столь далекий мир Джона Лорда...

С "Deep Purple" я начинал слушать хард рок... Блэкмор, Гловер, Пейс, Гиллан, и, конечно же, Джон Лорд, его "Хаммонд" - это что-то невообразимое. Нет слов... R.I.P.

0

14

Согласен, Паш, жалко очень. Похоже, он был самым неконфликтным в "Deep Purple", ставил интересы музыки выше собственных амбиций, и конечно же, талантливым. Он прожил жизнь так как хотел, делал то, что нравилось, был успешным и популярным, не всем улвбается такая удача. Пусть земля будет пухом.

0

15

Умер актер Богдан Ступка

http://s1.uploads.ru/t/QKJId.jpg

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - В воскресенье скончался выдающийся украинский актер Богдан Сильвестрович Ступка, сообщает ТСН. Жизнь 71-летнего артиста оборвалась после продолжительной болезни в 7:45 в киевской клинике "Феофания", где он провел последние четыре месяца.

Прощание с актером пройдет во вторник, на сцене театра имени Ивана Франко в Киеве. Как сообщили "Интерфаксу-Украина" в пресс-службе украинского президента Виктора Януковича, похоронят Ступку 24 июля на Байковом кладбище в Киеве.

Известно, что в кабинете министров Украины уже начала работу комиссия по организации похорон актера. В пресс-службе президента агентству рассказали, что она создана по поручению главы государства. Комиссию возглавил министр культуры Украины Михаил Кулиняк.

Богдан Ступка родился в 1941 году в поселке Куликов (ныне - Львовская область).

В 1961-78 годах он был актером Национального академического украинского драматического театра имени Марии Заньковецкой.

С 1967-го - член Союза Театральный деятелей Украины. Ступка сыграл более 50 ролей на сцене.

С 1970 года актер снимается в кино, на его счету более ста фильмов. Работал с режиссерами Отаром Иоселиани, Кшиштофом Занусси, Ежи Гофманом, Юрием Ильенко, Кирой Муратовой, Сергеем Бондарчуком, Владимиром Бортко и другими.

В 1976 году Ступке было присуждено звание Заслуженного, а в 1980-м - Народного артиста УССР.

В 1999-м он возглавил Министерство культуры и искусств и занимал эту должность до 2001 года. В том же году стал художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве.

У Богдана Ступки осталась жена (Лариса Ступка, 1942 г.р.), сын Остап (1967 г.р., также артист театра имени Франко), внуки Дмитрий (1986 г.р., тоже актер), Богдан и внучка Устина.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=256808

0

16

А ведь они были ровесниками - Лорд и Ступка, всего два месяца разницы... А жили как-будто в параллельных вселенных. Жалко обоих, оба - Мастера с большой буквы! Царствие небесное и земля пухом!

0

17

schuka написал(а):

Умер актер Богдан Ступка

Мне он очень нравился в исторических фильмах. Всегда играл таких персонажей - с характером. Очень обаятельный актер. Жалко. Сетлая память...

0

18

Ученый, понятный миллионам: не стало Сергея Капицы

http://s1.uploads.ru/t/Qq8Az.jpg

Во вторник не стало Сергея Капицы — всемирно известного российского и советского учёного, просветителя, телеведущего. Он умер в Москве в возрасте 84 лет. У Сергея Капицы — множество учёных званий, на его счету — десятки наград и публикаций, почти полтора десятка изобретений. Он герой книги рекордов Гиннеса.

Это была какая-то особая скромность – глядя на себя на экране, Сергей Петрович Капица, как он признавался во многих интервью, испытывал болезненную неловкость. И это говорил ученый, который почти 40 лет сидел перед камерой, еще больше – перед студентами в аудитории. Программу "Очевидное-невероятное" он бессменно вел с февраля 73-го года. В советском телеэфире это единственная передача о науке и технике, о физике и химии, о сложном — просто, но не примитивно.

"Это было новое занятие для меня, новое измерение, — рассказывал позднее Сергей Капица. — Новая аудитория. Как с ней разговаривать? Что я должен сказать? Кто меня слушает? На кого рассчитывать? Раньше я говорил со студентами, а здесь я разговариваю со всей страной!"

Редкие семейные кадры. На черно-белой пленке – Нобелевский лауреат Петр Капица и два его сына – Сергей и Андрей. Спустя годы Сергей Петрович даже превзойдет известность отца – его программу знает каждый в Союзе, как и журнал "Науку и жизнь".

"Это был один из образованнейших людей нашего времени. Глубокий ученый. Его работы цитировались и цитируются. Сергей Петрович очень любил науку и рассказывал о ней просто, как настоящий ученый", — говорит ректор МГУ Виктор Садовничий.

Он родился в 28-м в Кембридже, где тогда отец занимался физикой. Окончил МАИ, преподавал на физтехе. Профессором стал в 35 лет. Позже не всякий советский зритель точно сказал бы, доктором каких именно наук был Капица. Его интересует так многое: дайвинг – ныряет сам и снимает подводные фильмы, которые покажут в Каннах, физика плазмы, геофизика, магнетизм, СВЧ-электроника. Серьезно занимается проблемами демографии. Его гости в студии – и ученые (сами рассказывают о своих открытиях), и Майя Плисецкая, и режиссер Юрий Любимов, Валерий Гергиев. Разговор с каждым – на равных. И равно захватывающий.

"У моих родителей жила такая старушка, она прекрасно готовила и помогала им. Мы сидим на диване. И есть чувство какого-то напряжения. Вообще неуютно себя чувствуешь, когда видишь себя на телевидении. И вдруг Марья Сергеевна говорит: Сергей Петрович, когда вы там говорите, вы же меня видите? Я сижу рядом с ней на диване, но она убеждена, что я говорю с ней", — рассказывал позднее Сергей Капица.

В феврале Сергею Капице вручили Золотую медаль Российской академии наук. Официально это была награда за пропаганду научных знаний. Неформально – признание ученого, чье имя в России стало почти синонимом интересной, увлекательной науки, доступной любому пытливому человеку.

Очень жаль... Мне нравились его передачи...

0

19

Мне тоже нравились его передачи. Достаточно сложный жанр - доносить до людей премудрости высокой науки, сейчас бы сказали - явный "не формат". Сейчас одебиливание в большом спросе. А он не испугался трудностей и иронии коллег (мол, все равно тебя простой зритель не поймет, зачем умничать перед простыми людьми), очень долго вел передачу. Сейчас тоже нужны такие Капицы, найдутся ли? Светлая память...

0

20

Умер писатель-фантаст Гарри Гаррисон

http://www.rbc.ua/static/img/1/3/1345025847_0253_250x200_250x200.jpg

Скончался писатель Гарри Гаррисон, автор нескольких десятков книг, которыми зачитывались любители фантастики по всему миру. Смерть писателя подтвердил вебмастер его официального сайта Майкл Кэрролл, разместивший на месте страницы портрет писателя. Гаррисону было 87 лет.

Среди наиболее известных творений Гаррисона - цикл книг "Мир смерти" (Deathworld), "Запад Эдема", "Крысы из нержавеющей стали".

Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Коннектикуте. Его мать выросла в Санкт-Петербурге и переехала в США, когда ей было около 15 лет. Необычные факты в его биографии начались с самого начала. Его отец зарегистрировал ребенка Генри Максвеллом Демпси, однако всем рассказал, что назвал его Гарри Гаррисоном. Юный Гарри узнал об этом уже в зрелом возрасте и уже официально поменял имя на привычное с детства.

С 1943 по 1946 годы он был сержантом ВВС США. С 1956 года Гаррисон стал профессиональным литератором.

Начав карьеру оформителем комиксов, он перешел на юмористические рассказы, а затем переключился на фантастику, которая принесла ему всемирную известность. Перу автора принадлежит большое количество как рассказов, так и романов, изданных в различных странах мира.

В 2008 году Гаррисон дал большое интервью газете РБК daily, в котором дал человечеству совет "всегда сохранять надежду". "Любые тоталитарные режимы рано или поздно обречены на падение, самые тяжелые обстоятельства рано или поздно благополучно разрешатся. У человечества существует спасительный механизм саморегуляции - плохие времена не могут продолжаться долго. Верьте и надейтесь!" - заявил он.

Интересно, что большую часть жизни Гаррисон прожил в США, но на старости лет уехал в Ирландию, назвав Америку "фашистским государством".

Он свободно владел семью языками, в том числе – эсперанто. У Гаррисона было двое детей: сын Тодд и дочь Мойра.

Гаррисон - обладатель многочисленных наград в области фантастики. Помимо этого он является основателем "Всемирной научной фантастики" - организации, объединяющей писателей этого жанра по всему миру.Американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон умер в возрасте 87 лет. Об этом сообщается на официальном сайте писателя. Причина и обстоятельства смерти не сообщаются.

Гаррисон известен как автор популярных серий книг в жанре научной фантастики: «Мир смерти», «Эдем» и «Стальная Крыса».

0

21

Зачитывался его "Неукротимой планетой" и "Крысой ...". Очень жаль... Очень "мощный" был фантаст! Светлая память...

0

22

В субботу на 83-ем году жизни скончался американский астронавт Нил Армстронг. Первый человек, ступивший на Луну, не смог перенести осложнения операции на сердце, которую ему сделали три недели назад.
http://copypast.ru/uploads/posts/1346009891_edaa5be4.jpg
Как сообщили родственники космонавта, фатальной стала операция шунтирования коронарных артерий сердца. За два дня до нее Армстронг отпраздновал свое 82-летие.
Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета штата Огайо. Он успешно принимал участие в Корейской войне 1950–1953 годов, а затем перешел на работу на принадлежавшую НАСА станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где испытывал опытные и экспериментальные модели самолетов.
http://copypast.ru/uploads/posts/1346009905_d8bda793.jpg
Всемирное признание и известность Нилу Армстронгу принесла экспедиция на Луну в 1969 году. Тогда он был командиром корабля «Апполон-11» и стал первым человеком, ступившим ее поверхность. Именно Нил Армстронг произнес известную фразу: «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества».
Последние 40 лет бывший астронавт занимался научно-преподавательской деятельностью в университете Цинциннати, работал в НАСА и в нескольких частных корпорациях, а затем отошел от дел и жил уединенно, изредка выступая на публике.
http://copypast.ru/uploads/posts/1346010113_260812_91212_52433_11.jpg

0

23

Ушел из жизни народный артист РФ, ведущий передачи "Жди меня" Игорь Кваша

http://s1.uploads.ru/t/UzAN9.jpg

Скончался народный артист России Игорь Кваша. Ему было 79 лет. Блистательные роли в театре и кино, 55 лет службы в одном, тоже блистательном театре "Современник", 14 лет работы на телевидении в программе "Жди меня". В телевизионном сообществе Игоря Владимировича с гордостью называли своим коллегой. У Игоря Кваши на все хватало сил, времени, безграничного таланта и любви.

Он всегда старался прятать слезы от телезрителей, но их все равно замечали. Настолько искренними они были. И все понимали, что это не актерская игра. Он поэтому и прятал слезы, считая, что иногда эмоции непростительно захлестывали. Ведущий программы "Жди меня", изменившей десятки судеб. И для него, прекрасного актера, это была не роль. Это - жизнь.

Кто знает, увидели бы мы когда-нибудь, если бы не война, актера Игоря Квашу. Мальчик, родившийся в центре Москвы, отец которого ушел в 41-м на фронт и не вернулся, актером-то решил стать после того, как в детском саду, в Сибири, куда их с мамой эвакуировали из столицы, впервые сыграл в спектакле, в госпитале, перед ранеными.

"Самая первая роль была в семь лет, правда. Я в интернате был в Сибири. И у нас там был замечательный педагог Кремер, которая замечательно занималась с детьми. И мы выступали много, в госпиталь ходили к раненым, читали стихи", - вспоминал Игорь Кваша.

Потом уже в Москве была театральная студия в Доме пионеров. По иронии судьбы неподалеку от того места, где он проработал все оставшиеся годы - на Чистых прудах. В театре, который сначала назывался Студией молодых актеров, но популярность приобрел как театр "Современник". Игорь Кваша был одним из его основателей вместе с Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Олег Табаковым и Галиной Волчек.

"Я случайно оказалась в Москве, у нас театр в отпуске. И вдруг сегодня узнала. Не знаю, как справимся с этой потерью. Невозможно представить, что его нет", - говорит художественный руководитель "Современника" Галина Волчек.

"Современнику" Игорь Владимирович Кваша был верен более пятидесяти лет. Сцена, на которой были созданы десятки образов. Солдат и министр, пенсионер и немецкий коммунист, Фальстаф и Сталин. Он никогда не говорил о своих творческих планах. И никогда не выделял из своих ролей самую любимую.

"Каким-то образом вбираем в себя всё, что происходит вокруг нас, всё, что происходит в жизни, всё, что происходит с людьми. От встреч с людьми что-то в тебе откладывается", - говорил Игорь Кваша.

Сам себя Игорь Кваша называл исключительно театральным актером, и о кино говорил как о чем-то второстепенном. Но ни зрители, ни режиссеры так никогда не считали. Хотя, как он, смеясь, рассказывал журналистам, ему всегда доставались роли обаятельных негодяев. Таких, как Пастор в "Человеке с Бульвара Капуцинов" или Бургомистр в "Том самом Мюнхгаузене".

"У нас Игорем одна картина была. Он сыграл пастора. Замечательная долгая ненавязчивая дружба. Он был замечательный, талантливый, требовательный в первую очередь к себе", - вспоминает режиссер Алла Сурикова.

Он рисовал картины, которые мало кто видел, кроме жены. Он гордился своими внуками . А дома, с привычной сигаретой в руках, улыбался, рассматривая их рисунки. И в такие минуты говорил, что чувствует себя счастливым, ведь самой положительной человеческой чертой он считал способность любить.

Свои соболезнования родным и близким Игоря Кваши выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Прощание с актером пройдет на основной сцене театра "Современник" 4 сентября. Начало траурной церемонии в 10 часов утра. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

0

24

Умер Александр Белявский

Киноактер Александр Белявский, известный зрителям по роли Фокса в сериале "Место встречи изменить нельзя", покончил жизнь самоубийством

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - В центре Москвы в Большом Тишинском переулке покончил жизнь самоубийством 80-летний народный артист России Александр Белявский. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, происшествие случилось около часа дня в субботу. Белявский выпрыгнул из окна лестничной площадки своего дома с пятого этажа. В результате удара о землю актер погиб на месте.

Департамент здравоохранения Москвы подтвердил "Интерфаксу" гибель артиста. "Актер выбросился с третьего этажа из окна своей квартиры в субботу в 13:15. В 13:27 на место происшествия прибыла бригада скорой помощи, однако медики лишь констатировали травмы, не совместимые с жизнью", - сказали в департаменте.

Также информацию о смерти Белявского подтвердили "Интерфаксу" и в Союзе кинематографистов России со ссылкой на близкого друга артиста. "Александр Белявский болел давно, и ему становилось все хуже и хуже, в последнее время он уже не мог работать", - сказала "Интерфаксу" директор Гильдии киноактеров Союза кинематографистов Валерия Гущина. В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, рассказал "Интерфаксу", что 80-летний Белявский не так давно перенес еще один инсульт. "По всей видимости, у него произошли нарушения мозговой деятельности, и он уже плохо себя контролировал", - сказал источник.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту смерти известного актера Александра Белявского. "В настоящее время на месте происшествия работают следователи, начата доследственная проверка", - рассказали в СК РФ. "СК РФ в ходе проверки установит точную причину смерти Белявского", - отметили в СК, уточнив, что артист жил на третьем этаже, однако выпал из окна, расположенного на лестничной клетке, расположенной на пятом этаже.

Народный артист России Александр Белявский получил широкую известность благодаря своим киноработам, в частности, он исполнил роль криминального авторитета Фокса в знаменитом советском сериале "Место встречи изменить нельзя", играл в картине "Ирония судьбы, или с легким паром".

Белявский был первым ведущим популярного в 60-70-е гг. телевизионного шоу "Кабачок 13 стульев", также участвовал в телепрограмме "Белый попугай". Помимо артистической деятельности Белявский также был одним из ведущих актёров дубляжа, в том числе стал российским голосом британского комика Бенни Хилла.

В 1988 году артист был признан Заслуженным артистом РСФСР, в 2003 г. получил звание Народного артиста России.

В 2003 г. Белявский перенёс тяжёлый инсульт, который спровоцировал инвалидность.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=264580

0

25

Сначала Кваша, теперь вот, Белявский. Такие мужики уходят, эх...((

0

26

В США умерла актриса Виктория Федорова

http://s1.uploads.ru/t/YRn1m.jpg

Виктория Яковлевна Фёдорова (род. 18 января 1946, Москва, СССР - 5 сентября 2012, США) — советская и американская актриса, писательница, сценарист. Дочь советской актрисы Зои Фёдоровой и военного атташе при посольстве США, капитана (впоследствии — вице-адмирала) ВМФ США Джексона Роджерса Тейта (1898—1978).

[align=center]5 сентября в горах Поконо (штат Пенсильвания) умерла актриса Виктория Федорова.
Причина смерти неизвестна

http://s1.uploads.ru/t/gFLul.jpg

Актриса, сценарист Виктория Федорова умерла в США на 67-м году жизни, сообщил «Интерфаксу» в четверг главный редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров.
«Федорова умерла 5 сентября, но в России о ее смерти никто не знал», – сказал Шмыров.
Федорова – дочь знаменитой актрисы Зои Федоровой

http://s1.uploads.ru/t/BP03H.jpg

и военного атташе при посольстве США Джорджа Тейта. Она появилась на свет, когда отец, не знавший о рождении дочери, был выслан из СССР.

Отметив День Победы на Красной площади, Зоя пригласила Джексона в гости. В ту ночь они зачали дочь...

http://s1.uploads.ru/t/GKvlB.jpg

27 декабря 1946 года Зоя Федорова была арестована и после приговорена к 25 годам лагерей усиленного режима (с заменой на заключение во Владимирской тюрьме), конфискации имущества и ссылке для всей семьи. Сестра Зои Фёдоровой Александра была приговорена к пожизненной ссылке с детьми, сестра Мария - к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с отбыванием срока на кирпичном заводе в Воркуте (умерла до окончания срока в 1952 году). С 1947 года Виктория Фёдорова жила в ссылке в селе Полудино на севере Казахстана вместе c тётей Александрой и её детьми Ниной и Юрой.

Федорова с дочерью Викой. Когда актрису посадили в тюрьму, малышку сослали в Казахстан.

http://s1.uploads.ru/t/zEiKj.jpg

23 февраля 1955 года - после пересмотра дела, полной реабилитации и освобождения Зои Фёдоровой - Виктория воссоединилась с матерью в Москве.
http://s1.uploads.ru/t/9oWFm.jpg

http://s1.uploads.ru/t/qAehP.jpg

Виктория Федорова дебютировала в кино в 1962 году в фильме Михаила Калика "До свидания, мальчики!", ещё в фильмах - "Возвращённая музыка", "Двое", "Они живут рядом", "Сильные духом", "Урок литературы", "Зинка", "Преступление и наказание", "О любви", "Расплата", "Ход белой королевы", "О тех, кого помню и люблю", "Гнев", "Вид на жительство", "Первый снег"...
Ей была уготована яркая жизнь кинодивы. Но в 1975-м, по приглашению профессора университета Коннектикута Ирины Кёрк приехала в США, чтобы познакомиться с отцом – адмиралом Тейтом.

http://s1.uploads.ru/t/K7BX9.jpg

Там же вышла замуж за пилота авиакомпании Pan American World Airways Фредерика Р. Пуи. От этого брака 3 мая 1976 года родился сын - Кристофер Александер Фёдор Пуи.
История их любви начиналась очень романтично. Федоровой подарили пуделя, и она настолько к нему привязалась, что решила забрать домой в Москву. Но из-за карантина на вывоз животных сделать это казалось нереальным. Помочь вызвался знакомый отца молодой актрисы - пилот Фредерик Ричард Поуи. Он часто летал в Советский Союз и вызвался доставить пса в кабине самолета.
- Однажды Ричард приехал забрать собаку, а забрал мое сердце, - делилась Федорова с подругами.
В 1978 году она получила американское гражданство.
Зоя Федорова трижды навещала дочь.

http://s1.uploads.ru/t/BCsOi.jpg

В свой первый приезд за океан, когда только родился ее внук Кристофер, Зоя Алексеевна повидалась с адмиралом Тейтом. Спустя два года он умер.

http://s1.uploads.ru/t/uLa94.jpg
Зоя Алексеевна в гостях у дочери и зятя Фредерика Ричарда Поуи. На руках у актрисы её внук Кристофер

[align=center]Снималась в эпизодических ролях в кино и на телевидении.
Американские фильмы - "Мишень" (Target), "Секретный агент МакГайвер" (MacGyver), "Сердцебиение" (Heartbeat), хотя она и снималась в американских картинах, сильный акцент мешал делать хорошую карьеру в кино, и тогда Федорова решила стать моделью. И это несмотря на то, что ее возраст перевалил за 30. В фэшн-бизнесе многие в это время выходят на пенсию, а русская красавица, напротив, получала все новые и новые контракты, становясь «лицом» престижных торговых марок.

http://s1.uploads.ru/t/5ESlB.jpg
http://s1.uploads.ru/t/h29Bv.jpg

Виктория Федорова и Вячеслав Зайцев. Опубликовано в журнале Story (март 2008)
фото: Валерий Плотников

Они безумно друг друга любили, родили сына Кристофера. Виктория говорила, что назвала ребенка в честь Христофора Колумба, потому что тоже Америку открыла. И вдруг все это превратилось в драматическую историю: в1990 году они развелись - суд, дележка дома и сына. В результате, мальчик остался с отцом - паренек совсем не говорил по-русски и встал на сторону отца. Для Вики это стало большим ударом...
Работала свободным художником, Живопись и керамика увлекли её, да и работы пользовались спросом, занималась писательской деятельностью, писала сценарии, рекламировала косметику...
С журналистами она практически не общалась, а уж тем более старалась не вдаваться в подробности своей личной жизни.Вышла замуж за очень хорошего и преданного человека по имени Джон. Раньше он занимал пост в пожарном департаменте, потом вышел на пенсию и полностью посвятил себя любимой. Джон ее боготворил, называл своей королевой. У Виктории тогда появились нешуточные проблемы со здоровьем, вот муж и оставил работу, чтобы постоянно быть с ней рядом. На время они уезжали в Италию, жили там несколько месяцев, изучали язык. Впрочем, и в Америке у них был прекрасный новый дом (в городе Гринвич, штат Коннектикут). Вика обожала животных - завела собаку, а по участку у них бегали белки, было много птиц, она обожала гулять с собакой у залива...

http://s1.uploads.ru/t/UsTYH.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4I0Kb.jpg

0

27

Умер Максим Капитановский

http://s1.uploads.ru/t/L8TJ6.jpg

Макси́м Влади́мирович Капитано́вский (26 июля 1948, Москва — 14 сентября 2012 года, Москва, Россия) — барабанщик ранних составов Машины времени c 1972 по 1973 г, звукорежиссёр, режиссёр, сценарист, писатель, поэт, конферансье, продюсер.


В шоу-бизнесе с 1970 года. В качестве музыканта, поэта и звукорежиссёра работал в ансамблях: «Добры молодцы», «Лейся, песня!» (1975-83), «Машина времени» (1972-73).

До того входил в состав супер-группы журфака МГУ Второе дыхание (1970—1972). В середине девяностых работал в МВ в качестве концертно-гастрольного звукорежиссера c 1984 по 1994 год, тогда же написал ироничную книжку «Всё очень непросто» и покинул группу.

В семидесятые работал в профессиональных группах Добры молодцы (с Михаилом Шуфутинским) и Лейся, песня. Короткое время он поработал в группе «Земляне». В последний раз появился в составе Машины Времени в качестве музыканта на концерте в честь XX-летия группы, в 1989 году как почетный гость, отстучав «Песню про розовые очки» и «Продавец счастья». Иногда возвращаясь к музыке, пишет ироничные и остроумные стихи и прозу, как говорит сам «на заказ».

Художественный руководитель концертно-продюсерской компании «Шоу-бизнес», продюсер, режиссёр-постановщик всех концертных мероприятий, проводимых фирмой.

Неоднократно проводил большие концерты в роли конферансье.

В течение трёх лет был главным редактором газеты «СМАК».

Работал на НТВ в качестве шеф-редактора телемоста «Красная стрела», автор сценариев двух документальных фильмов, автор трёх книг и множества публикаций в центральной прессе. В 2012 году у Максима Капитановского медики диагностировали рак на поздней стадии. Скончался 14 сентября 2012 года.

0

28

В Москве скончался знаменитый сибирский КВНщик Григорий Малыгин

http://s1.uploads.ru/t/VbDuc.jpg

Капитана команды «Дети лейтенанта Шмидта» больше нет - в пятницу вечером его обнаружила мертвым жена Виктория

По предварительным данным, известный шоумен и КВНщик Григорий Малыгин скончался на 43-м году жизни в ночь с 20 на 21 сентября. Около 15.00 (по московскому времени) пятницы тело артиста обнаружила жена в их собственной квартире.

- Чтобы попасть в квартиру, мне пришлось вызывать сотрудников МЧС, потому что дверь была заперта изнутри. Когда мы взломали дверь и смогли зайти, то обнаружили Гришу, который лежал в крови, - рассказала по телефону корреспондентам «КП» Виктория Малыгина.

По имеющейся у «Комсомолки» информации, Григорий проходил лечение и накануне был в больнице. Что произошло после визита в клинику - неизвестно, но по какой-то причине у шоумена ухудшилось самочувствие. Говорить о причине смерти еще рано - эксперты еще не дали своего заключения.

Отметим, что Малыгин вместе с женой Викторией давно покинули Сибирь - в течение пяти последних лет они жили в Москве. Как признался его друг и коллега Владимир Дуда, у Григория были грандиозные творческие планы. Из ближайших – участие в фестивале «Большая разница»… 

Справка «КП»

Григорий Малыгин родился 24 июня 1970 года. Малыгин - шоумен, артист эстрадного жанра, актёр театра и кино, режиссер культурно-массовых мероприятий. Закончил Томский инженерно-строительный институт по специальности инженер. С 1996 по 2008 годы — художественный руководитель и капитан команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта». В составе команды стал обладателем летнего кубка чемпионов КВН 1999 и 2001 годов,  Кубка КВН президента Украины 2000 года, Кубка КВН президента Казахстана 2001 года, Кубка трех поколений (Украина, 2001 г.) и лауреатом Всероссийского конкурса «Кубок юмора».


(По материалам КП)

0

29

Умер легендарный голливудский режиссер
http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/4/4/3/kinopoisk.ru-Blake-Edwards-443633.jpg

В США на 89-м году жизни скончался известный кинорежиссер Блейк Эдвардс, снявший "Завтрак у Тиффани", "Розовую пантеру", "Большие гонки", передает Би-би-си.

Как сообщил представитель Б.Эдварса, режиссер умер от осложнений, связанных с перенесенной ранее пневмонией. Он был госпитализирован в начале декабря.

Блейк Эдварс родился в 1922г. в штате Оклахома (США). Его дед был известным режиссёром немого кинематографа, а приёмный отец - театральным режиссёром.

Пик творческой деятельности Б.Эдварса пришелся на 1960-е и 1970-е годы прошлого века. В 1961г. Б.Эдвардс выпустил один из наиболее ироничных фильмов - "Завтрак у Тиффани", с Одри Хепберн в главной роли. Далее следует новаторский фильм "Дни вина и роз", который был номинирован на "Золотой глобус" как "Лучшая драма". В 1964г. Б.Эдвардс поставил картину "Розовая пантера", которая сразу же стала хитом с первого фильма.

В числе несомненных успехов режиссера можно назвать такие картины, как "Виктор/Виктория", "Свидание вслепую" с Брюсом Уиллисом и Ким Бейсингер, "Подмена".

Б.Эдварс был удостоен почетного "Оскара" за вклад в развитие киноискусства в 2004г. За многолетнюю творческую карьеру 39 фильмов Б.Эдвардса были номинированы на такие награды, как "Оскар", "Золотой глобус" и "Эмми".

В последнее время кинорежиссер работал над бродвейскими мюзиклами.

0

30

Скончался сценарист фильма "Мы из будущего" Э.Володарский

http://s019.radikal.ru/i619/1210/8f/f1091397e78c.jpg
В Москве на 72-м году скончался сценарист и драматург Эдуард Володарский, сообщает пресс-служба Союза кинематографисто РФ. Причина смерти пока не называется.

Писатель родился в 1941г. в Харькове. После окончания ВГИКа начал писать сценарии к фильмам. Однако первые его работы не понравились цензорам. Такие фильмы, как "Проверка на дорогах", "Мой друг Иван Лапшин", "Вторая попытка Виктора Крохина" оказались на полке.

Тогда же сценарист участвовал в подготовке фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова.

В середине 1970-х гг. Э.Володарский ушел в театральную драматургию. Он написал 11 пьес, которые шли в десятках советских театрах, среди них - "Уходя, оглянись", "Долги наши", "Звезды для лейтенанта".

С конца 1980-х гг. писатель вновь начал писать сценарии к фильмам про войну, которые теперь становятся доступны широкому зрителю, но при этом вызывают неоднозначную реакцию критиков. Среди них - "Война на западном направлении", "Последний бой майора Пугачева", "Моонзунд". Он является сценаристом нашумевших сериалов "Штрафбат" и "Вольф Мессинг: видевший сквозь время", «Достоевский», «Обитаемый остров». Перу Э.Володарского также принадлежит сценарий к фильму "Мы из будущего".

Э.Володарский - обладатель Государственной премии СССР, а также премии КГБ СССР (за сценарий к фильму "Люди в океане").

Последняя работа Эдуарда Володарского — сценарий к многосерийному фильму «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана. Показ фильма начнется в воскресенье, 14 октября, на телеканале «Россия 1».

0