Хочу рассказать вам о своей болезни и всей процедуре обследования и лечения.

Как я знаю теперь, глаукома это хроническое заболевание глаз, которое обычно возникает из-за высокого внутриглазного давления и приводит к повреждению зрительного нерва. У меня она обнаружилась несколько лет назад, хотя первые "звоночки" были гораздо раньше. Сначала я не придавала им значения, всё думала, что это просто усталость глаз после работы. Но со временем зрение стало ухудшаться, особенно это было заметно вечером и ночью.

Симптомы глаукомы могут быть разными, но чаще всего она проявляется как нарушение периферического зрения и повышение давления в глазу. И у меня было так. Я часто замечала, что вижу только то, что находится прямо передо мной, а все, что по краям, какбы исчезает. Это было очень странно и мешало мне жить, беспокоило. Чтобы понять причину, мне пришлось пройти обследование у врача, глазного специалиста из клиники "Окомед" в Строгино https://okomed.ru . Сначала мне осмотрели оба глаза и измерили внутриглазное давление. Для этого использовали специальный аппарат, который прижимался к глазу. Честно говоря, это было не очень приятно, но не смертельно.

После этого мне сделали периферическую гониоскопию, когда врач использовал специальную линзу и просматривал глазное дно, чтобы увидеть состояние зрительного нерва и оценить повреждения. Обследования показали, что моё зрение действительно ухудшается из-за повышенного внутриглазного давления и повреждения зрительного нерва — это глаукома. Для лечения мне назначили комбинированную терапию. Я принимаю специальные глазные капли, которые помогают снизить внутриглазное давление, а еще препараты, которые улучшают микроциркуляцию в глазу.

Я регулярно прохожу контроль у врача. Один раз в полгода мне делают периферическую гониоскопию, чтобы оценить состояние зрительного нерва, раз в год я прохожу полное обследование глазного дна. Нужно следовать всем рекомендациям врача и не пропускать приемы лекарств, так как это может ухудшить зрение. Врач говорит, что глаукому полностью не вылечишь, зато ее можно контролировать и замедлить.

Желаю всем здоровья. Берегите себя, особенно глаза!