Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Ученые разоблачили главный миф о Юлии Цезаре


Ученые разоблачили главный миф о Юлии Цезаре

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ученые разоблачили главный миф о Юлии Цезаре

Известная легенда о том, что Юлий Цезарь мог делать несколько дел сразу, похоже, всего лишь вымысел. Как утверждают французские ученые, человек может делать одновременно только два дела. Причина проста – у него всего два полушария мозга.

Как показали исследования ученых, если человек захочет к двум делам, которыми он занимается одновременно добавить третье, то мозг будет блокировать его. Человек совершит ошибку или переключится с одного дела на другое.

Можно, конечно, возразить, что человек может, скажем, слушать музыку, читать и при этом ещё следить за приготовлением еды. Однако, в этом случае, механические действия не выступают как самостоятельное дело, так как работа мозга тут минимальна. Так, человек может курить, говорить по телефону и рассматривать витрину, но если ему понадобиться затушить сигарету, он либо оторвется от витрины, либо сделает паузу в разговоре.

0

2

Обломали ученые... Впрочем, как всегда...

0

3

На то и встречаются уникумы, что бы обламывать учёных.
Причём тут Цезарь? Они что, клонировали его, затем с пристрастием допросили?

0

4

-==Smile==- написал(а):

...Причём тут Цезарь? Они что, клонировали его, затем с пристрастием допросили?

Основой для исследования, я так понимаю, послужила легенда об уникальности способностей Юлия Цезаря, который мог делать несколько дел одновременно.
Вывод ученых: таких дел не могло быть больше двух.
Понятно, что такая предпосылка не стопроцентна, может у Цезаря было четыре полушария в голове или он как-то по-особенному пользовался двумя. Но все же вывод достаточно забавен, и если задаться вопросом - кому больше верить: легенде или нейроисследователям, то, скорее всего, легенда более подозрительна.

0

5

Напомню тебе, что учёные любят спорить. Они спорят всегда, будь у них повод, или нет. Поэтому принимать заявление одной стороны как безоговорочную истину по крайней мере глупо. Не думаю, что найдётся человек, и тем более учёный, который будет отрицать существование феномена. То есть события, которое не укладывается в правило. Таких феноменов пруд пруди. Утверждать в таком свете о Цезаре, не зная самого Цезаря... нууу как тебе сказать? Очень похоже на пшик, что бы выделиться на фоне остальных.
Я бы согласился с учёными, если бы они сформулировали выводы так, что для нормального человека, делать больше двух дел одновременно - не нормально, в виду того, что у него два полушария мозга. Но говорить тоже самое о феномене, и для понта подбирать пропиареную личность, ну как то это не правильно.

0

6

10 дел одновременно?=))
А ты попробуй какать,бриться и чихнув,выговорить букву "П" с открытым ртом одновременно http://yoursmileys.ru/rsmile/misc/p09041.gif =)))

100% даю,что:
-либо будут травмы;
-либо работа будет сделанна не идеально;
-либо вообще не войдёшь в судь какой-либо из выполняыемых работ;
-не получишь удовольствия=))))

И т.д.=)))

Отредактировано Aylin (2012-05-10 14:05:24)

0

7

ЫыыапчхибляП!

0

8

-==Smile==- написал(а):

ЫыыапчхибляП!

http://yoursmileys.ru/tsmile/fun/t142028.gif  http://yoursmileys.ru/tsmile/laughter/t141034.gif Получилось!!!

Отредактировано schuka (2012-05-11 05:55:21)

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Ученые разоблачили главный миф о Юлии Цезаре