Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Владимир Познер


Владимир Познер

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

М.Горбачев: Монополия на истину, на политику и идеологию опасна для страны
Горбачев - единственный гость, который приглашен в программу "Познер" в третий раз. Он был гостем одной из первых программ Владимира Познера, он был выбран телезрителями для приглашения во второй раз.



Тело Ленина должно быть предано земле, уверен Михаил Горбачев. Вместе с тем, как заявил он в эфире программы "Познер", с этим следует повременить. "Я всегда был и остаюсь сторонником того, что его надо похоронить, - отметил президент СССР. - Но нельзя же затевать эти дела, когда  расколота страна. Это значит - еще больше расколоть ее". По мнению Михаила Горбачева,  сначала "надо прийти к тому времени, когда у нас утихомирится ситуация, и мы будем жить как нормальная страна, решать все вопросы демократически".

Говоря о политической ситуации в России, Михаил Горбачев назвал партию "Единая Россия" неудачной копией КПСС. "Я невысокого мнения об этой партии, - отметил он. – Мы очень медленно идем по пути демократии, потому что  эта партия оказалась как КПСС, скопировала все, только еще хуже". По мнению, политика "монополизация на истину, на политику, на идеологию, на кадры" очень опасна для страны.  "Нам нужна такая сила, которая, действительно бы, оппонировала и тем самым помогала, и не давала допускать ошибки, которые допускаются", - заметил он.

По словам Михаила Горбачева, вопрос межнациональных отношений остается в России "вопросом номер один". "Мы не можем допустить, чтобы это в нас было, - заметил он, говоря о проявлениях ксенофобии. -   Но если это происходит, то мы должны этим заняться, а не закрывать глаза, не прятать по-страусиному, голову. Надо эти вопросы делать предметом диалога, обсуждений, не ждать, пока начинает применяться оружие". Что же касается сложной ситуации на Северном Кавказе, она, по мнению Михаила Горьачева, прежде всего, обусловлена социально-экономическими проблемами: "Люди оказываются в такой ситуации, которая их выталкивает из нормального процесса общественных отношений".

Политик также отметил, что именно социальные проблемы стали главной причиной беспорядков в ближневосточном регионе. "Если миллиард беднейших живут на 1-2 доллара в день, люди будут выдвигать эти вопросы  и выходить иногда и на острые акции, - пояснил он. Михаил Горбачев назвал происходящее "социально-политическим взрывом" и добавил, что не верит в конспирологические теории о том, что взрыв в арабском мире был организован извне. При этом, по мнению политика, эта ситуация активно используется.

0

32

Вячеслав Фетисов готов возглавить министерство спорта России

Вячеслав Фетисов готов возглавить министерство спорта России, если ему это будет предложено. Об этом сенатор заявил в эфире программы "Познер". По его словам, и в спорте должна быть вертикаль: "В нашей стране министр – это все. Все остальное – это приложение. И за все в стране отвечает министр".

Вячеслав Фетисов рассказал, что после упразднения Росспорта, главой которого он был  с 2004 по 2008 годы, Владимир Путин предложил ему занять пост заместителя министра спорта Виталия Мутко. "Я очень активно отказался, - отметил сенатор. -  Я бы себя не уважал просто в этом плане".

Свое же пребывание в Совете Федерации  Вячеслав Фетисов рассматривает как "некоторое время передышки". "Я ждал большего от Верхней палаты в плане какого-то влияния, - пояснил он. - Но, по крайней мере, комиссия есть, какие-то вещи я инициирую".

Вячеслав Фетисов выразил сожаление по поводу того, что у него не достаточно полномочий для того, чтобы "пробить"  закон о спортивной подготовке. "Создание стандартов для детской спортивной школы сегодня нужно всем, - заметил он. -  Если ты назвался детской спортивной школой по виду спорта, значит, ты должен соответствовать всем мировым стандартам, значит, люди, которые там работают, должны получать соответствующую зарплату". 

Что же касается  министра спорта Виталия Мутко, то он, по словам Вячеслава Фетсова, "сейчас  открывает  базы, которые построены уже два-три года назад". "Он водит больших руководителей, говорит: "Вот, мы сегодня все это построили", - сказал сенатор. - Красавец, молодец, отчитывается за мою работу, и я рад за него".

0

33

Стинг: Человечество – одна семья: мусульмане, коммунисты, католики...
Британский рок-музыкант и актeр (настоящее имя Го́рдон Мэ́тью То́мас Са́мнер) отвечает на вопросы Владимира Познера.

Россия – страна, в которой очень интересно бывать, потому что много лет для нас это была запретная страна, - отметил Стинг. - Я люблю Санкт-Петербург, люблю Москву и хотел бы чаще выступать в других городах. Но здесь по-прежнему есть доля загадки, мистики и это мне очень нравится".

По словам рок-певца, он "очень надеется" на то, что холодная война между Россией и западным миром закончилась.  "Для нас всех это было не особо хорошее время, - заметил он. – Но по-прежнему есть следы недоверия, с которыми приходится иметь дело". Стинг понимает, что это чувство недоверия "не могло исчезнуть в один день", но уверен, что "взаимодействие культур, идей, искусства, бизнеса станет тем, что в итоге растопит все это".

При этом, по мнению музыканта, сейчас мир не стал более безопасным, чем во времена холодной войны. "Мы рассчитывали, что разрядка даст результат, и это случилось, - сказал он. - Но теперь при наличии ядерного оружия у государств со странной идеологией, я не знаю".

Стинг считает, что решение проблемы разобщенного мира – "не в идеологии, не в религиозной философии, а в психологии". "Это то, как мы думаем друг о друге как люди: либо мы целое, либо вообще ничто, - пояснил он. -  Я не очень понимаю, как воплотить это в жизнь, но думаю, понимание – это первый шаг". "Это звучит очень нереалистично или идеалистично, но это правда: мы – одно целое. Человечество – это одна семья, все мы. Мусульмане, коммунисты, капиталисты, католики", - уверен музыкант.

0

34

Д.Рогозин: Нынешнее НАТО не является для нас угрозой

"Нынешнее НАТО не является для нас угрозой, - уверен постоянный представитель РФ в Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин. - По той простой причине, что там внутри есть страны, которые имеют с нами глубокие отношения и которые не позволят НАТО антагонизироваться, и, тем более, стать реальной грозой для РФ".

По словам Д.Рогозина, серьезное испытание отношений России и НАТО состоялось в августе 2008 года. "Были такие силы,  которые выступали за высадку экспедиционного американского корпуса на Южном Кавказе, - пояснил он. -  И именно европейцы этот вопрос заблокировали, фактически НАТО тогда повисло на штанах у американцев, помешало им действовать решительно". Вместе с тем, политик признает, что "в НАТО есть и силы, которые не дружественны по отношению к нам, которые, действительно, пытаются нас иногда обманывать".

По мнению Д.Рогозина, саммит Россия – НАТО, прошедший в Лиссабоне, можно считать прорывом в отношениях. "Нам было интересно, что НАТО думает сама о себе, и что НАТО думает о России, и по двум вопросам мы получили достаточно твердый ответ с учетом нашей позиции, - отметил постпред России в НАТО. - Первое: НАТО заявило о том, что она уважает международное право и говорит о главной роли совета безопасности ООН в решении вопросов применения силы, в второе -  мы увидели заверение в том, что ни один вопрос в Европе  не может быть решен без России, а тем более против нее".

Д.Рогозин выразил уверенность в том, что шансов на вступление в североатлантический альянс Украины и Грузии "нет никаких". "Украинская политическая элита, даже проатлантическая ее часть поняла, что тема вступления в НАТО приведет к деградации украинской государственности, они испугались и отошли в сторону, - пояснил политик. Что же касается Грузии, то, по его словам, проблема в том, в каких границах принимать эту страну в Альянс. "Принимать в тех границах, которые признает Запад, то есть   вместе с Абхазией, с Южной Осетией и с нашими военными базами, - невозможно, - отметил Д.Рогозин. - Второй вариант – принять то, что осталось после авантюры Саакашвили, то есть признать существование Грузии без Абхазии и без Южной Осетии, но и на это Запад не пойдет".

0

35

Владимир Познер, гость Юваль Ной Харари. О настоящем и будущем человечества.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Владимир Познер