Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Живой мир » Догхантеры


Догхантеры

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вон оно как на самом деле... Вот что нашлось в сети по этой теме.

Догхантеры

Догхантеры — сетевая субкультура, объединяющая людей, целью которых является реализация на практике идеи, заключающейся в том что беспризорных собак на улицах городов быть не должно. Интернет-сообщество, сформировавшееся в движение сопротивления деятельности борцов за права и свободу бездомных собак и радикальных зоозащитных движений. В сетевом общении догхантеры выступают за санитарную безопасность городов и безвозвратный отлов диких псов. Активны в ряде городов России и Украины, при этом соблюдают анонимность и не проводят публичных акций. Занимаются усыплением бродячих собак при помощи приманок с изониазидом — дешевым антибиотиком, предназначенным для лечения туберкулеза, подчеркивая гуманность своих действий (боли животное при этом не испытывает) За пределами городов догхантеры отстреливают одичавшие стаи из гражданского пневматического оружия. Выступают против стихийной борьбы с собаками при помощи негуманных средств, изгоняют из своих рядов лиц, замеченных в неоправданной жестокости. Защитники прав собак обвиняют их в жестоком обращении с животными, преследуют, добиваются цензуры и закрытия их сайтов, размещают в сети личные данные с адресами и телефонами, угрожают внесудебными расправами и призывают убивать догхантеров из соображений мести.

Содержание
1 Предпосылки
2 Возникновение и трансформация движения
3 Социальный состав
4 Отношения с защитниками бродячих собак
5 Способы искоренения
6 День догхантера
7 Атрибутика
7.1 Черный джип
7.2 Усыпляшка
8 См. также

Предпосылки

В начале 2000-ых годов в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и ряде городов России под давлением зоозащитников — сторонников веганства под популистскими лозунгами начала внедряться экспериментальная программа стерилизации бездомных собак, известная также как ОСВ (Отлов-Стерилизация-Возврат) . На практике она означала запрет на отлов беспризорных животных и легализацию их свободного обитания в городской среде. Зоозащитникам при помощи сочувствующих журналистов и мастеров искусств — противников отлова и усыпления собак удалось убедить власти начать ее реализацию. В то же время она критически оценивалась эпидемиологами и биологами, которые прогнозировали ухудшение ситуации и рост численности этих животных. В Украине такая программа была запущена с 2005 года. В Москве после ряда случаев нападения стерилизованных собак на людей, эксперимент со стерилизацией был прекращен в 2008 году и заменен на безвозвратный отлов по американскому и европейскому образцу. Однако в других городах (Екатеринбург, Нижний Тагил, Самара и др.), по состоянию на 2012 год, подобные программы действуют или планируются к внедрению. В ходе реализации программы городские службы стерилизуют сук и привозят их обратно, чтобы выпустить в «привычные места обитания». Изъятие собачьих стаи из дворов (парков, скверов, детских площадок) стало невозможным в соответствии с местными законами. Что не могло не вызвать недовольство населения.

Возникновение и трансформация движения

В пиковые годы последствий внедрения программ стерилизации бродячих собак и сопутствующего им роста нападений одичавших животных на людей (2007—2008гг) на форуме wwwguns.ru в разделе «пневматика» появились первые догхантеры. Затем стали появляться самостоятельные сайты и форумы, группы в социальных сетях Вконтакте и в ЖЖ (сообщество «Антипсина», «Пресс-служба московских догхантеров» и др.). Некоторые из них были закрыты по требованию защитников прав бродячих собак, скоординированно забрасывавших жалобами администрацию этих соцсетей. В марте 2010 года был зарегистрирован международный форум «Вредителям нет» (Vreditelyam.net), который по состоянию на январь 2012 года является основным сетевым местом общения догхантеров. В общении друг с другом используют обращение камрад.

Социальный состав

16 июня 2011 года обозреватель правительственной «Российской газеты» Игорь Елков опубликовал развернутый материал, анализирующий деятельность догхантеров в сети и за ее пределами. Он обрисовал портрет догхантера:
Cредний возраст, высшее образование, крепкая семья, дети. Из самых различных слоев населения — от представителей среднего бизнеса до юристов и преподавателей вузов.
Елков отмечает:

среди зоозащитников есть неадекватные личности, возводящие в абсолют права псин. В том числе и собачье право заживо раздирать домашних и бродячих котов.

Если мы вам показали бы фотографии разодранных стаями бродячих псов кошек, то еще неизвестно, куда вы потом подадитесь: в защитники животных или в догхантеры. Еще страшнее выглядят изувеченные собаками люди

Отношения с защитниками бродячих собак

Оппоненты догхантеров как правило резки в оценке своих противников и отказываются от полемики с ними. Распространенным требованием борцов за права бездомных животных является призыв к цензуре. Руководитель инициативной группы из Воронежа некая Виктория Василенко в интервью местной газете выразила желание местных защитников прав бродячих собак так: Мы хотим чтобы эти сайты закрыли!
Стоит отметить что сами зоозащитники размещают в соцсетях (например, в ЖЖ) личные данные догхантеров и призывы к самосуду. В частности адепт субкультуры фурри, блоггер  4ewurrr сообщил в открытом доступе домашний адрес и телефон 19-летнего киевского студента, подозреваемого в убийстве бродячей собаки, снабдив своими комментариями:
Помогите остановить живодера! Расскажите знакомым! Нет гарантии, что почувствовав безнаказанность, он не переключится на людей. Дорожите своей жизнью и жизнями близких людей — распространяйте информацию!
Еще один фурри в январе 2012 года отправил в abuse team ЖЖ жалобу с требованием заблокировать страницу, где содержалась ссылка на форум догхантеров и разъяснялась их позиция.
Руководитель зоозащитной организации «Право на жизнь» из Санкт-Петербурга Светлана Лось осенью 2011 года призвала убивать догхантеров в отместку за отравленных ими собак.
5 января 2012 года другой зоозащитник и автор антидогхантерских петиций Андрей Тимесков на своей странице в соцсети призвал ставить свечи в церкви «за упокой всех догхантеров» Ранее в своем блоге в ЖЖ он сообщал что поставил свечки «за здравие всех мохнатых душ». В декабре 2011 года Тимесков в программе "Пятого канала" заявил что в догхантеров он "готов стрелять на поражение".
Сами догхантеры называют подобных зоозащитников «зоошизой» и посвящают им иронические посты в своих форумах.

Способы искоренения

В декабре 2011 года основатель единственного в Санкт-Петербурге клуба владельцев беспородных собак «Компаньон» Ольга Маркелова, выступающая на форуме «ВсеХвосты. Ру» под ником Doctor предложила бороться с догхантерами путем просветительской работы с владельцами собак, объясняя им то не надо выгуливать зверей на детских площадках и водить в людных местах без намордника, она порекомендовала соблюдать правила содержания и выгула и заниматься дрессировкой своих животных. По его мнению, зоозащита, вместо того чтобы все время воевать против кого-то и требовать чтобы все любили бродячих собак, должна научиться находить общий язык с остальными людьми, договариваться и идти на компромисс:
Зоозащитникам не стоит так «агрессивно» навязывать свою любовь к собакам остальному населению. Надо организовать свою работу так, чтобы спасенные и опекаемые собаки не доставляли неудобств жителям города. (прикормленые стаи во дворах, дом приюты с десятками собак в квартире и пр)

День догхантера

13 января адептами субкультуры отмечается как неофициальный праздник — день догхантера. Именно в этот день в 2010 году волонтеры из Санкт-Петербурга выехали на помощь санитарным службам отстреливать стаи одичавших собак в одном из районов области в связи с эпидемической опасностью и объявленным карантином по Африканской чуме свиней.

Атрибутика

Черный джип
Как и любая другая субкультура, догхантерство имеет свои атрибуты. Самым известным из них является так называемый «черный джип» — большой внедорожник темного цвета (в аутентичном варианте — черного) на котором догхантеры обычно выезжают для осуществления своей деятельности на практике. Дмитрий Худояров, который был предтечей догхантеров, в 2009 году отправился отстреливать стаю бродячих псов, которые покалечили его породистую собаку. Стрелял он из пневматической винтовки прямо из окна своего черного Nissan Patrol. Защитники прав собак регулярно сообщают в своих форумах о подозрительных «черных джипах». 18 марта 2011 года блоггер-зоозащитник пишет у себя в ЖЖ о догхантерах:
Не знаю, как в Питере, но в Москве догхантеры — очень обеспеченные люди. Ездят на дорогих джипах. Слава богу, двоих уже за зиму Москва лишилась.

Усыпляшка
Другой неизменный атрибут догхантера — «усыпляшка». В кармане у любого догхантера всегда имеется пачка изониазида, таблетками он может начинить любой подручный съедобный предмет: недоеденный чебурек, кусок хот-дога, плавленный сырок с печеньем и скормить его бродячей собаке. Однако классическая усыпляшка (известная также как «Сарделька Радуга» или «Вкусняшка») готовится из кусочка ливерной, соевой, куриной или печеночной колбасы, завернутой в салфетку. Одна классическая порция усыпляшки, в которую догхантеры кладут десять таблеток изониазида и одну церукала, рассчитана для усыпления одной собаки догхантеры используют различные приемы скармливания усыпляшек бродячих собакам. Одним из них в апреле 2010 года поделился участник форума Vreditelyam.net НИКарагуа: в людных местах можно использовать приём «Поделился своим обедом» покупаются мелкие пирожки типа 'форнетти' в салфетку сначала ложится настоящая вкусняшка в другую поверх берётся сьедобный пирожок. Подходишь жуёшь, присев жалеешь собачку, отдаёшь ей прямо из рук.

Источник :wikireality.ru

+1

2

В Первоуральске взбесившийся стаффордширский терьер сначала покусал хозяина, а потом переключился на прохожих.

В 18.30 от жителей Первоуральска поступил сигнал в полицию о том, что на улице Береговая разъяренный пес бросается на прохожих. На место событий прибыл наряд ППС, который, оценив ситуацию, вызвал сотрудников МЧС. Те, в свою очередь, выстрелили в собаку шприцем со снотворным. Это на животное не только не подействовало, но и еще больше «раззадорило» его – он накинулся на прохожую 23-летнюю девушку и покусал ее.

«Потом полицейские и спасатели приняли решение вызвать на подмогу кинолога. Тот вначале нашел контакт с псом, но позднее был покусан в левую стопу. В результате сотрудники полиции прибегли к крайней мере – выстрелили в пса из табельного оружия 6 раз. На данный момент тело животного передано на экспертизу, дело по данному факту – в прокуратуру. Хозяин уже извинился за свою собаку и теперь проходит лечение вместе с другими укушенными».

На место событий прибыли полицейские и спасатели, но и им не удалось справиться с животным. В результате пса пришлось застрелить 6 выстрелами, сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Вот из-за таких случаев поневоле станешь догхантером.

0

3

Atos написал(а):

Вот из-за таких случаев поневоле станешь догхантером.

В любом случае - ищи причину... Любая тварь если ее вывести из себя - опасно... Что-то все же подвигло эту собаку на агрессию... Что же?

0

4

Не вижу связи между обезумевшим домашним животным (!) и группой лиц, преднамеренно уничтожающим любую встречную собаку.
У любой ситуации есть своя подоплёка. Пёс же не всегда был таким. А вот почему животное вступило в последний в своей жизни бой, это ещё вопрос.

0

5

Прежде чем взять собаку, а особенно бойцовской породы, надо все тщательно взвешивать, свои возможности и силы ее содержать. Если хозяин, чья собака покусав человека ( исключением, когда человек, является провокатором (бывают и такие придурки)), остается без "внимания", того же усыпления, то отстреливать надо самого человека. Есть намордники, есть поводки, будь любезен выходя из дому с псом - одень, каким бы добрым он у тебя не был. Будь добр, не выбрасывай его на улицу, когда он состарится или просто надоест. Думаеца, если человек, изначально, будет думать головой, а не своими сиюминутными желаниями, прежде чем взять, ТАКОГО милого щенка, к себе домой, проблема бездомных/кусающих собак, будет значительно меньше.

На счет уличных псов, то страх есть, у меня лично. Я не знаю что у них в голове, а особенно, когда они на меня тявкают. Не хочу быть покусанной, но  и быть зверьем, с человеческим лицом, тоже не желаю.

0

6

schuka написал(а):

В любом случае - ищи причину... Любая тварь если ее вывести из себя - опасно... Что-то все же подвигло эту собаку на агрессию... Что же?

Паш, причина, конечно же должна быть. Скажем, приболела собака и стала раздражительной. Или тепловой удар произошел, учитывая, что жара на улице. Неужели покусанным от этого станет хоть немного легче? То, что они не дразнили собаку - наверняка, ведь покусан и хозяин и проходившая мимо девушка.

-==Smile==- написал(а):

Не вижу связи между обезумевшим домашним животным (!) и группой лиц, преднамеренно уничтожающим любую встречную собаку...

Наверно, группа лиц, занимающаяся уничтожением бродячих собак, хочет держать ситуацию под контролем, а не быть заложником самочувствия и психики пробегающей мимо псины, которая теоретически может обезуметь в любой момент. Она, бездомная собака, может быть элементарно голодной. Ко мне неоднократно подбегали здоровенные псы и обнюхивали пакет с продуктами, с которым я возвращался домой из супермаркета. Не совсем комфортная ситуация. Ладно, я, взрослый человек, а дети?
Мой сын был дважды укушен собаками (вины его в происшествиях нет), а на дочь напали три приличных бродячих пса (выше 50 см в холке), когда мы шли ночью, хорошо, что я был рядом. Они просто прибежали со стороны стройки на голос (расстояние примерно около 100м). И начали лаять, бросаться и заходить с разных сторон. Весело не было. Я же не мог гарантированно прикрыть ребенка (подростка) со всех сторон. А они исходили на пену, распаляя и заводя друг друга. Так мы с дочерью и пятились метров 100, задом, закрывая ее собой и делая вид, что я тоже не самая беззащитная собака, пока они не отстали. Может, таким образом они охраняли стройку, может были голодные, а может, им просто было скучно глухой ночью.
Кроме физической травмы у ребенка может быть еще и психологическая, от испуга. Ребенок может днем выносить мусор, а там, на мусорке, в это время "обедать" бездомные собаки. И что они почувствуют при виде приближающегося человека с ведром или пакетом в руках в то время, когда они едят?
Не знаю как насчет мелких дворняг, но от крупных лосей детей надо однозначно как-то обезопасить. Сам я догхантером всяд ли бы стал, но их я понимаю.

Gekkota, полностью поддерживаю.

0

7

Наверно, группа лиц, занимающаяся уничтожением бродячих собак, хочет держать ситуацию под контролем, а не быть заложником самочувствия и психики пробегающей мимо псины, которая теоретически может обезуметь в любой момент.

Параноей попахивает. Признаки психически далеко не здорового человека.
ПС, я не о личностях сей час говорю, а о ситуации и подходах к ней.
Админ, понятна твоя позиция и правда на твоей стороне. Только вот не дело это кому попало, то есть всякому желающему - убивать! Это совсем не дело. Животные гораздо умнее чем принято массами людей о них думать. Если человек видит дальше своего носа, и замечает ещё что нибудь кроме себя любимого, скорее всего со мной согласится. Разумно всё живое, хоть и парадоксально, но и не живое тоже. Если таже самая собака как вид, почувствует что есть угроза для своей жизни, она будет защищать себя, и это естественно. Вот тогда ситуация будет действительно неприятной. Урон понесут не только собаки. Есть государство, есть соответствующие ведомства, и никто кроме узкоспециализированной группы людей, не имеет никакого права, ни законного, ни морального, решать кому жить, а кому умереть. Догхантеров как течения существовать не должно, они поголовно попадают под статью о жестоком обращении с животными. Убийцы!

Тебе пара жизненных советов от того, кого ни раз собаки не кусали.
Первое, и самое важное. Собака всегда смотрит на то место, которое собирается укусить. Поэтому в критической ситуации всегда смотри в глаза собаки и куда она смотрит!
Если собака кидается, выставь вперёд руку, или что нибудь перед собой. Собака никогда не выберет дальнюю цель, если есть более близкая.
Никогда не впадай в панику, и уж упаси тебя бог поварачиваться спиной и убегать!
Выставив руку вперёд, осторожно, шаг за шагом отступаешь назад, готовый в любой момент, с ноги ухуячить если собака подойдёт на расстояние удара. Не молчи, разговаривай с  ней, призывно свисти, говори строгим властным тоном, ругай.
И всё будет у тебя хорошо, по крайней мере я неоднократно выходил целым из очень неприятных ситуаций.
Ещё момент. Собака защищает свою территорию. Как только ты с неё сойдёшь, или зайдёшь на чужую землю, она тут же к тебе потеряет интерес. Поэтому медленно, шаг за шагом, отступаешь.

+1

8

Спасибо за совет, в принципе я так и делаю.
Что касательно догхантеров, тему ты открыл очень непростую и интересную. У меня бы никогда не поднялась рука на бездомную собаку, добрую адекватную и любимицу двора, которую все знают, любят и балуют чем-либо из продуктов в силу своих взглядов и возможностей. Есть такие.
Но ведь есть и другие, есть дурные как пробка, есть больные (сам как-то видел, как погибала одна собака, вся в судорогах, слюне и конвульсиях). Думаю, если бы у нас было здоровое и организованное общество, устранением опасных собак можно было бы заниматься через специальную службу со своим дежурным телефонам по заявлению жителей (если есть факт нападения и опасение относительно какой-то особи, остальные пусть живут). Но у нас такое общество, что до людей дела нет, люди никому не нужны, куда там до проблем с собаками.

0

9

Тут проблема не факта наличия бездомных собак в городской черте, а расхлябанность властей регионов. В каждом ведомстве есть клоп-чиновник, который сосёт кровушку из общего деньго-потока, плюс получает причитающееся ему по праву занимаемой должности. Но гражданам лучше самим выполнить за него всю работу, нежели побеспокоить клопа.
Я в корне не согласен с таким подходом. Есть суд, есть прокуратура. По факту получения травмы от бродячих собак и бездействия служб, вполне можно добиться минимум смещения с должности главного, отвечающего за это, чиновника. А если идти в суд, то все затраты можно включить в исковое заявление, плюс возмещение морального вреда. Атос, я тоже не конфликтный человек, и не хотел бы ввязываться во всю эту волокиту, но иногда достаточно проявить элементарную грамотность. Не попадал славо богу в подобную ситуацию, и тем не менее уверен, что проявив сознание, хотя бы минимальные его проблески, общество сдвинет с места этот многотонный аппарат власти.
Под личиной же догхантеров скрывается очень много садистов. Это толика беды, основная же часть в том, что это движение пропагандирует убийство, в каком бы то ни было виде. С детства у нас наложенно табу на убийство. В дальнейшем достаточно всего лишь один раз переступить барьер, убить, что бы моральные тормоза слетели. Осознаёшь, что в убийстве нет ничего сложного, небеса не разверглись и молния не ударила, а ощутить себя кем то сверх, вершащего судьбу, это каждая козяфка мечтает. Легализация убийства, пусть даже собак и кошек, и поддержка этого обществом - это бомба замедленного действия. Оно ещё аукнется в обществе, вот увидишь!

0

10

Atos

Добрый вечер. Я журналист в англоязычной газете The Moscow Times. Пишу статью о так называемых догхантерах, и ищу человека, занимающаяся уничтожением бродячих собак. Хочу понять мотивацию и узнать о принципах, обещаю не спалить личность. Можно анонимно поговорить. Если интересно, напишите мне – a.quinn@imedia.ru
Буду очень признательна за любые комментарии! Спасибо.

0

11

Здравствуйте!
К сожалению, я вряд ли смогу пролить свет на темных догхантеров.)
Я им не был и вряд ли буду. Рассуждения выше - всего лишь констатация проблемы, что есть некоторые неадекватные бродячие собаки.
У нас сейчас с этим явлением борются путем стерилизации сук с прищемлением соотвествующего пластмассового лейбика на ухе, кобелей не трогают.
Занимается этим общественная организация, которая периодически просит оказать материальную поддержку, ходя по квартирам. Люди отзываются, не смотря на трудную жизнь.

0

12

Atos
А вот как быть в ситуации, когда у соседа по посёлку собака, мучаемся уже два с половиной года, ни одна моя просьба не была услышана, у меня ребёнку два года, он просыпается и плачет, потому что собака будит... сейчас ещё можно закрыть окно, а летом... будка под нашими окнами, к слово не самый плохой коттеджный посёлок(((
Собака лает и воет сутками, когда пытаешься достучаться или дозвониться в калитку соседа тишина, когда случайно его видишь и просишь принять меры, как вариант забирать ее на ночь в дом, он говорит, что ничего не слышит и ему это не мешает. Когда полтора года назад он говорил, что это щенок, ок, но сейчас то уже взрослая собака((( уже приходят в голову мысли отправить собаку, ну сил уже просто нет, каждую ночь ад какой-то

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Живой мир » Догхантеры