Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Клуб джентльменов » Возвращение блудной дочери


Возвращение блудной дочери

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Ты еврей сказал учитель третьему ученику, и жизнь таких как ты не жалует.

А я вот было дело поднял кошелёк. Возле машины кто то выронил. Открыл, аж жалко человека стало, документы и денег понты, толи тысяча, ну не важно это. Зашёл в многоэтажку, стою в холле. Смотрю тётка бежит вся встревоженная и мужику мозг пилит. Ну сразу понятно, что у них что то произошло)))
-Извините, это не ваше? :)
А если бы они не вышли, сунул бы в карман, да пошёл по своим делам.

Ну Бенчик, я дурак или вор?

0

32

Все относительно, ты имеешь в виду...
Смотря с какой философии смотреть.
Если согласно мировоззрению жлоба и стяжателя, то - дурак.
Если согласно принципам нормального адекватного человека, не быдла, то не дурак, а просто достойный человек.
Если бы просто унес, не вор, конечно, но мелочная душонка.)
Где-то так, думаю.)

0

33

-==Smile==- написал(а):

Ну Бенчик, я дурак или вор?

-==Smile==-
улыбнуло )
а если скажу - ты - молодец! ?

Stargazer

я имею ввиду всего лишь, что - нам не дано предугадать - как мы поступим
мы можем тока рассуждать об этом - либо поступать неким "запрограммированным" образом -
т.е. следовать обусловленности своего поведения какими-то правилами, принципами и т.д.
а "чистота эксперимента" предполагает - что нет никаких правил )

0

34

ben-ben написал(а):

мой вариант - тоже - платочком помахатьно такой вариант , как принять обратно - тоже совсем со счетов сбрасывать не стоит - всякое в жизни бывает

А я и не возражаю.)
Со счетов сбрасывать не стоит.
Мне кажется, о более сложных ответах разговаривать интереснее, поэтому и спросил.

Мой вариант - такое решение может принять человек, который любит уходившего сильно, по-настоящему. То есть, принимает его с его ошибками, недостатками, какой есть. Любит открыто, искренне и не унижаясь.

0

35

ben-ben написал(а):

Stargazer
я имею ввиду всего лишь, что - нам не дано предугадать - как мы поступиммы можем тока рассуждать об этом - либо поступать неким "запрограммированным" образом -т.е. следовать обусловленности своего поведения какими-то правилами, принципами и т.д. а "чистота эксперимента" предполагает - что нет никаких правил )

Чисто математически 100% действительно сложно. А, вдруг, война? Или метеорит?)
Но, думаю, в большинстве случаев таки можно достаточно достоверно предсказать результат своего поступка. Мы же себя знаем лучше, чем кто-либо другой?)
Насчет "правил"... По моим наблюдениям люди сейчас почти не придерживаются никаких правил, кроме уголовных, да и то не всегда.) Больше руководствуются своими "правилами". Нет?

0

36

Stargazer написал(а):

в большинстве случаев таки можно достаточно достоверно предсказать результат своего поступка. Мы же себя знаем лучше, чем кто-либо другой?)

хотелось бы в это верить...
а может это самое большое заблуждение?
парадокс - но для других в каких-то ситуациях чел может быть более предсказуем, чем для самого себя
o.O

Насчет "правил"... По моим наблюдениям люди сейчас почти не придерживаются никаких правил, кроме уголовных, да и то не всегда.) Больше руководствуются своими "правилами". Нет?

опять же, исходя из вышесказанного,
что касается других - предсказать поведение другого довольно легко, как как сам в этот момент отстранен и являешься как бы независимым наблюдателем
поэтому - можешь говорить об этом более-менее объективно,
но та обусловленность, которая имелась ввиду - это не всегда - правила, принятые обществом или какой-то его группировкой
это процесс, протяженный во времени и зависящий от выбранной в силу каких-то обстоятельств модели поведения
нет такого правила "как я поступлю в таком -то или в таком-то случае"
может быть :"как надо поступить"...или "как мне бы хотелось", или "как я мог бы поступить"
и далеко не факт, что в момент, когда это что-то произойдет, мы поступим именно таким же образом как и предполагали
и дело не в кирпиче или другом варианте, подразумевающем форсмажор
а в нас самих

Отредактировано ben-ben (2011-11-12 03:10:14)

0

37

Stargazer написал(а):

Мой вариант - такое решение может принять человек, который любит уходившего сильно, по-настоящему. То есть, принимает его с его ошибками, недостатками, какой есть.

Ну да... А уходящий? Не понравилось там, приду сюда... А может, где еще понравится? Пойду туда, назад-то все равно примут... Так че ли?  Это уже из оперы бл..дства.

0

38

ben-ben написал(а):

хотелось бы в это верить...а может это самое большое заблуждение?парадокс - но для других в каких-то ситуациях чел может быть более предсказуем, чем для самого себя

Утверждение подтверждается жизненным опытом? Например?
Мне кажется, поведение другого человека можно предсказать, только если его очень хорошо знаешь.
Сам себя же, например, я предсказываю легко в вопросах, которые важны и принципиальны.

ben-ben написал(а):

предсказать поведение другого довольно легко, как как сам в этот момент отстранен и являешься как бы независимым наблюдателем

А понаболюдать за собой разве трудно?

ben-ben написал(а):

нет такого правила "как я поступлю в таком -то или в таком-то случае"
может быть :"как надо поступить"...или "как мне бы хотелось", или "как я мог бы поступить"

Ну почему же? Принципы называется.)
Принцип - осознанное и самое комфортное для данного человека решение на основе размышлений между

"как надо поступить"...или "как мне бы хотелось"

. Которое постоянно. Нет?)

0

39

schuka написал(а):

Ну да... А уходящий? Не понравилось там, приду сюда... А может, где еще понравится? Пойду туда, назад-то все равно примут... Так че ли?  Это уже из оперы бл..дства.

Паш, просто встречаются люди, которые сильно любят человека и которым он не безразличен, каков бы ни был. Вот они и пытаются ему "помочь" по жизни таким образом. Как говорила одна моя знакомая "любить - это желать и делать другому человеку хорошее, независимо от того, каково при этом тебе". До того момента, когда любовь не умрет.
Что же касается "другого", то это "его проблемы". Он тоже живет как считает нужным. Как правило, хорошее отношение к себе не ценят до тех пор, пока его не лишаются. Хотя бывают и исключения. Вот на такое исключение и надеется любящий человек.
Резюме: "принять" может человек, который все еще любит и осознает, что в противном случае ему будет душевно хуже. Встречается.

0

40

Stargazer написал(а):

ben-ben написал(а):

    хотелось бы в это верить...а может это самое большое заблуждение?парадокс - но для других в каких-то ситуациях чел может быть более предсказуем, чем для самого себя

Утверждение подтверждается жизненным опытом? Например?.

да жизненный опыт подсказывает, что иногда поступаешь совсем не так как предполагал, что поступишь
а иногда и - прямо противоположно )))
может это - мое личное и исключительно индивидуальное качество...

Мне кажется, поведение другого человека можно предсказать, только если его очень хорошо знаешь.

поведение другого, даже если его знаешь плохо гораздо легче предсказать потому что ты сам находишься снаружи и можешь это видеть как бы со стороны
а что касается самого себя - то находясь внутри - себя, очень трудно бывает(хотя и возможно) отстраниться от самого себя и посмотреть на себя как на кого-то другого - то есть как бы со стороны
это кстати и называется

Stargazer написал(а):

понаблюдать за собой...

нет наблюдать за собой не трудно - трудно оставаться непредвзятым при анализе своего поведения - со всеми вытекающими
с выбором стратегии обычно трудностей не возникает, а вот - тактические ходы зачастую и бываю непредсказуемы,
в итоге - это выливается в  совершенно иной вариант )

Сам себя же, например, я предсказываю легко в вопросах, которые важны и принципиальны

да, когда есть важная и принципиальная позиция - это достаточно легко...
но, чем дальше в лес - тем больше дятлов и оленей... http://smile-smile.org.ua/smiles/kolobok/yu.gif
то есть - тем сложнее и сложнее оставаться в этой позиции

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Клуб джентльменов » Возвращение блудной дочери