Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Спецслужбы Израиля » Покушение на Халеда Машаля


Покушение на Халеда Машаля

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

25 января 1997 года в Иордании было совершено неудачное покушение на руководителя террористической организации «Хамас» Халеда Машаля. Два агента «Моссад» были схвачены после того как прямо на улице Аммана впрыснули Халеду Машалю яд в ухо. Другие два агента укрылись в посольстве Израиля. По требованию иорданских властей Израиль предоставил противоядие и освободил из заключения духовного лидера Хамас Ахмеда Ясина. Взамен агенты были освобождены от наказания и отпущены на родину. Кроме этого у Израиля возникли дипломатические осложнения с Канадой, поскольку агенты въехали в Иорданию по канадским паспортам. Это покушение стало одним из самых громких провалов «Моссад» за всю историю его деятельности.

0

2

Хамас Ахмеда Ясина уже отправили к Аллаху с тех пор - разбомбили в доме.

0

3

В 1989 г. потерявший наполовину зрение Ясин снова был арестован. В 1991 г. его осудили к пожизненному заключению за участие в убийстве палестинцев, «сотрудничавших с правительством Израиля», и за покушение на израильских солдат.

В 1997 г. израильтяне предприняли на территории Иордании секретную операцию по ликвидации Халеда Машаля. Операция не удалась, а израильские агенты были арестованы. Для улаживания скандала израильтяне были вынуждены освободить Ясина. В июле шейх был депортирован в Иорданию, а оттуда выехал на территорию Палестинской автономии.

Летом 2003 г. Израиль попытался убить руководителей «Хамас» во главе с Ясином. Однако в результате операции шейх остался жив.

Шейх Ахмед Исмаил Ясин был убит 22 марта 2004 года, после того как он на инвалидной коляске выехал из мечети. Вместе с ним были убиты три человека и десять получили ранения. Причиной гибели стала ракета, выпущенная с израильского вертолета.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Спецслужбы Израиля » Покушение на Халеда Машаля