"Хизбалла" может атаковать Израиль, чтобы отвлечь мир от иранской ядерной программы
http://s04.radikal.ru/i177/0912/c7/dea71ef4f168.jpg

Члены Палаты представителей Конгресса США направили госсекретарю Клинтон письмо с предупреждением, что Исламская Республика может попытаться отвлечь мир от своей ядерной программы, поручив "Хизбалле" начать конфликт с Израилем.
Письмо, направленное Клинтон 5 декабря, подписали несколько десятков членов Палаты представителей Конгресса США, сообщает агентство Iran Vajahan.

Письмо было направлено госсекретарю накануне визита в Белый дом президента Ливана Мишеля Сулеймана, намеченного на 14 декабря, и после утверждения ливанским правительством коалиционного соглашения, позволяющего "Хизбалле" не только оставить при себе арсеналы имеющегося в ее распоряжении оружия, но и в случае надобности применить их против Израиля.

Между тем, премьер-министр Ливана Саад Харири в пятницу объявил, что впервые после убийства в январе 2005 года своего отца Рафика Харири он планирует визит в Сирию.

Авторы письма подчеркивают: так как переговоры с Ираном зашли в тупик, режим Ахмадинеджада может попытаться отвлечь внимание мирового сообщества от своей ядерной программы, заказав "Хизбалле" - агенту своего влияния на юге Ливана новый региональный конфликт.

В свете увеличения числа инцидентов на юге Ливана и захвата Израилем направлявшегося в Ливан корабля, начиненного иранским оружием, члены Палаты представителей выразили крайнюю обеспокоенность эскалацией напряженности вдоль израильско-ливанской границы.

Письмо подписано республиканцами Марком Кирком и Стивом Израэлем. Оба являются членами комитета по ассигнованиям Палаты представителей, и их призыв имеет особое значение в связи с финансовой помощью, оказываемой США Ливану, а также тем фактом, что"Хизбалла" по-прежнему остается в американском "черном" списке террористических организаций, но при этом она стала частью правительства Ливана.

В письме подчеркивается: вразрез с требованиями резолюции ООН 1701, "Хизбалле" удалось снова вооружиться и увеличить свои арсеналы после Второй ливанской войны, а сейчас двое министров "Хизбаллы" вошли в правительство. В письме также приведены следующие факты: на 2010 год администрация Белого дома выделила 1 миллион долларов в помощь подразделениям ЮНИФИЛ и еще один миллион долларов в качестве военной помощи правительству Ливана.

После предоставления финансовой помощи в столь крупных размерах американский налогоплательщик имеет право видеть результаты, подчеркивают подписанты.

В связи с явным нарушением резолюций Совета безопасности ООН, подписанты задали госсекретарю Клинтон вопрос о том, какие меры принимает администрация Белого дома для искоренения этих нарушений.

В заключение подписанты напоминают: США должны стремиться поддерживать многосторонние усилия, направленные на разоружение "Хизбаллы".

Не думаю, что это так. Скорее всего, немного израильской пропаганды. Хизбалла недостаточно сильна, а конфликт не решит проблему Ирана.