Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Живой мир » Почему почти вымерли все тараканы?


Почему почти вымерли все тараканы?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый «исход» тараканов в конце 30-х годов.

Существует множество версий о причинах исчезновения тараканов:

1. Улучшение санитарного состояния на продуктовых складах и в магазинах благодаря совершенствованию упаковки продуктов.
2. Массовое использование сильнодействующих ядов с длительным действием.
3. Низкочастотный шум предприятий и даже звон колоколов многочисленных восстановленных храмов.
4. Резкие запахи от пластмассовых изделий, мебели, обоев, линолеума.
5. Самой правдоподобной версией считается исчезновение тараканов из-за высокочастотной мобильной связи. Причём, в России, где действуют старые стандарты GSM и GPRS, жертвами стали именно тараканы. Другим странам, где распространены стандарты третьего поколения (UMTS и CDMA 2000), повезло меньше – там массово погибают медоносные пчёлы.

Тем не менее, специалисты сообщают, что причин для беспокойства нет: тараканов просто стало меньше, но они не исчезли полностью.

0

2

Почему в квартирах украинцев исчезли тараканы – 2

Массовое исчезновение тараканов случилось впервые за всю историю наблюдения человека за животным миром. Поэтому интерес к нашей прошлогодней публикации на эту тему вполне обоснованный. Действительно, куда подевались эти насекомые и почему.

Этим вопросом задаются и в России, где исчезновение Blattella germanica (таково научное название этого вида тараканов) тоже вызывает нешуточную тревогу. Ведь его не стало даже в легендарных санкт-петербургских коммуналках!

Попав в Европу из Южной Азии еще в XVIII веке, насекомое на новом месте успешно освоило самые разнообразные человеческие постройки. И вот, оставив людей в замешательстве, тараканы ушли тихо, по-английски…

Корреспондент «Собеседника» обратился за ответом к ученым, но оказалось, что и для них исчезновение тараканов остается загадкой. Правда, серьезных исследований пока не проводилось, так что все приведенные мнения – всего лишь гипотезы.

Одно из популярных предположений, о котором мы уже писали, - отравление тараканов продуктами с ГМО, после чего пережившие динозавров твари потеряли способность размножаться. Еще одна гипотеза: прусаки исчезли из-за дыр в озоновом слое атмосферы. У тараканов сбились биоритмы, и это сильно сократило их численность.

Но эту версию энтомологи отвергают и считают, что, скорее всего, ряды прусаков выкосила неведомая науке болезнь - что-то вроде тараканьего СПИДа. А некоторые чудаки считают, что тараканы – космические пришельцы, которых заслали на Землю с какой-то целью. Они выполнили свою миссию и вернулись на свою планету.

Но активнее всего специалисты обсуждают гипотезу негативного влияния на тараканов высокочастотной мобильной связи, которая нарушила общий электромагнитный фон и лишила насекомых возможности ориентироваться в пространстве.

В общем, причина исчезновения прусаков из квартир украинцев и россиян пока остается тайной.

P.S. А «Собеседник» пишет, что в интернете обсуждаются такие причины исчезновения прусаков: «1. Стало больше церквей, и их колокольный звон отпугивает всякую нечисть, заодно и тараканов. 2. Их не устраивает политический режим, поэтому и ушли в знак протеста туда, где поспокойнее. 3. Из кухонь тараканы переселились в головы людей. Судя по криминальным сводкам, это вполне может быть правдой».

0

3

В разговоре с полковником МЧС (спецом в области химии) всплыла версия ,что новое поколение моющих средств для посуды действует на тараканов как противозачаточное .
Версия имеет право быть т.к. появление одного и исчезновение других по времени не далеко .
Интересно, а на человека всякие жижки для чистоты тарелок как то влияют?

0

4

Вполне возможный вариант. На тему как плохо влияют современные "мистеры мускулы" на экологию в водной среде, сейчас много материалов.
Правда, и тараканы всегда славились своей живучестью... Неужели те, кто специализировался на выпуске отрав для домашних насекомых, приизводили менее эффективные средства, чем "фэйри" и К? В принципе, все возможно. Британским ученым вместо заумных исследований можно было бы попытаться поплотнее решить этот вопрос. Может, и человечество подстерегает опасность, которую еще толком не разглядели.
Что касательно влияния на человека, то на ЖКТ, скорее всего влияют, а на репродуктивную функцию - вряд ли, иначе бы уже какие-то массовые симптомы стали бы тревожить людей.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Живой мир » Почему почти вымерли все тараканы?