Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Новости из ООН


Новости из ООН

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Члены Конвенции ООН против коррупции приняли резолюцию по проекту РФ

В фокусе внимания Конференции были вопросы возвращения коррупционных активов и оказания технического содействия заинтересованным государствам.

Российский проект сотрудничества правоохранительных органов по выявлению коррупционных правонарушений лег в основу резолюции, принятой на Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции, сообщили в МИД России. Пятая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции (КПК) прошла в Панаме 25-29 ноября.

«На основе российского проекта Конференция приняла резолюцию “Повышение эффективности сотрудничества правоохранительных органов в выявлении коррупционных правонарушений на основе Конвенции ООН против коррупции”. Кроме того, в соавторстве с Российской Федерацией приняты резолюции по таким актуальным вопросам, как укрепление государственно-частного партнерства в антикоррупционной работе и предупреждение коррупции», — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства во вторник.

Российскую делегацию возглавлял спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский. Делегация РФ «твердо отстаивала линию на деполитизацию международного антикоррупционного сотрудничества, сохранение закрепленного в Конвенции межправительственного характера системы ее имплементации, строгое соблюдение мандата Механизма обзора хода выполнения КПК», — отметили в МИД.

В фокусе внимания Конференции были также вопросы возвращения коррупционных активов и оказания технического содействия заинтересованным государствам.

В решениях Конференции приветствуется идея российского председательства в «Группе двадцати» о создании Глобального альянса за чистоту в спорте, говорится в сообщении.

Шестая сессия Конференций состоится в РФ в 2015 году.

0

2

Россия заблокировала резолюцию СБ ООН, осуждающую бомбардировки Алеппо

Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН, в которой осуждалось применение армией Башара Асада "бочковых бомб" и ракет Scud при нанесении ударов по целям в Алеппо. В оценкам ООН, только в результате воздушных атак с применением бочек со взрывчаткой за последние месяцы в Алеппо погибли более 700 человек.

В проекте резолюции, подготовленной Великобританией, отмечалось, что зачастую жертвами таких атак становились мирные граждане.

Как передает BBC со ссылкой на одного из дипломатов, работающих в ООН, Россия предложила свои поправки к британскому проекту резолюции, исключив из нее упоминание о событиях в Алеппо.

Отметим, что Россия уже второй раз за последний месяц блокирует в СБ ООН резолюцию, осуждающую военные действия режима Асада. В декабре был заблокирован проект резолюции, предложенный США.

Кроме того, Россия и Китай наложил вето на три резолюции СБ ООН, в которых осуждалось правительство Сирии и звучали угрозы о введении дополнительных санкций против Дамаска.

0

3

Военнослужащие UNDOF покинули свои посты в Сирии и укрываются в Израиле

Телеканал "Аль-Джазира" передал, что военнослужащие из миротворческого контингента ООН (UNDOF) на Голанских высотах несколько часов назад покинули свои позиции в Сирии и через КПП "Кунейтра" проследовали на территорию Израиля.

Радиостанция "Решет Бет" передает, что миротворцы покинули Сирию из-за ведущихся там боев между войсками Башара Асада и повстанцами. В настоящий момент неизвестно, когда "голубые каски" вернутся на свои позиции.

Военнослужащие миротворческого контингента не впервые перешли границу с Израилем. В частности, 11 сентября 45 фиджийских военнослужащих, освобожденных из плена группировкой "Джабхат ан-Нусра", сначала проследовали в Израиль, откуда через несколько часов вернулись на базу UNDOF в Сирии.

Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что после освобождения фиджийских военнослужащих, "голубые каски" UNDOF с базы Эль-Фуар начали паковать оборудование и вещи, готовясь к возможной эвакуации. В понедельник, 15 сентября, командование UNDOF приняло решение не рисковать больше жизнью личного состава и отвести военнослужащих на безопасное расстояние.

Израильские онлайн-СМИ сообщают, что около полудня автоколонна UNDOF и пешая колонна военнослужащих пересекли границу с Израилем. Из Сирии, в общей сложности, эвакуированы несколько сотен военнослужащих. На базе UNDOF в Сирии остались несколько человек.

"Решет Бет" сообщила, что миротворческий контингент ООН разбил временный лагерь на израильской территории, недалеко от КПП "Кунейтра".

0

4

Президент Польши призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Президент Польши Бронислав Коморовский предложил ограничить право России применять вето в Совете безопасности ООН, чтобы не позволять Москве торпедировать решения Совбеза по Украине.

Но, как отмечает The New York Times, предложение Коморовского практически невозможно реализовать. За лишение права вето должны проголосовать две трети членов Генеральной Ассамблеи ООН, а затем это решение должны ратифицировать две трети Совбеза, включая всех пятерых постоянных членов. То есть, как отмечает издание, Россия может применить вето против лишения ее права вето.

Правом вето обладают пять постоянных членов СБ ООН - Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

Выступая перед поездкой в Нью-Йорк, Бронислав Коморовский сказал, что намерен призвать реформировать ООН, и тем самым позволить организации лучше справляться с решением реальных задач международной политики.

Напомним, ранее недовольство работой ООН выразила Саудовская Аравия, которая отказалась от места временного члена СБ ООН в знак протеста против бездействия Совбеза по Сирии и по палестино-израильскому конфликту.

0

5

Резолюция Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма: США и Украина снова против
18 декабря 2014 
http://ruposters.ru/images/news/5493132fb0d5e_dd79731baf507495a59937e0098fe92f.jpg
За резолюцию о борьбе с героизацией нацизма проголосовали сегодня 133 из 193 стран-членов Организации Объединенных Наций. Против высказались четыре страны - США, Канада, Украина и небольшое государство Палау. Остальные воздержались или не голосовали. В числе воздержавшихся - и страны Евросоюза.

В документе выражается озабоченность "распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов" и в этой связи документ призывает государства "принимать в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с этими явлениями", создающими "реальную угрозу демократическим ценностям", - пишет ТАСС.

Ранее, при голосовании за эту же резолюцию в рамках Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН против также были США, Канада и Украина. Страны Евросоюза воздержались и в прошлый раз.

"Я лично воспринял это как кощунство по отношению к миллиону украинцев, которые погибли, защищая и нашу страну, и Европу, и мир от нацизма", - заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин после голосования в Третьем комитете. А уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов констатировал, что “голосование против российской резолюции делегаций США и Канады, независимо от его предлогов, льет воду на мельницу неонацистов на Украине и во всем мире”.

Теперь, при голосовании на Генеральной Ассамблее, ситуация повторилась. Европейские страны, пострадавшие от нацизма, от его осуждения воздерживаются, а США и Украина, против нацистов воевавшие, голосуют против.

0

6

ООН просит страны и частных лиц выделить $111 млн на помощь КНДР

http://ruposters.ru/images/news/5526dfaa16536_un.jpg
На финансирование гуманитарных операций в КНДР ООН необходимо $111 млн. Организация обратилась с просьбой о срочном выделении этой суммы к странам и частным лицам.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщило, что средства пойдут на осуществление программ в сферах продовольствия, сельского хозяйства, здравоохранения, водоснабжения и санитарии.

По данным ООН, из 24,6 млн жителей страны около 70% "лишены доступа к достаточному и разнообразному рациону, который бы позволил им поддерживать здоровье". "Недостаточное питание является основной причиной материнской и детской смертности и заболеваний. Услуги в области здравоохранения недостаточны, во многих районах нет необходимых учреждений, оборудования или лекарств. Наличие чистой воды и нормальной санитарии также является фундаментальной проблемой, которая ведет к широкому распространению диареи, в том числе хронической, респираторным заболеваниям и болезням, передающимся через воду", — говорится в пресс-релизе УКГВ.

В ООН также обратили внимание на серьезные проблемы в сельском хозяйстве КНДР, которые вызваны нехваткой зерен и удобрений, а также частыми стихийными бедствиями, такими, как наводнения.

На финансирование программ в этих ключевых проблемных областях будут направлены средства, которые просит выделить ООН. Деньги будут распределены между Всемирной продовольственной программой, Детским фондом ООН, Всемирной организацией здравоохранения, Фондом ООН в области народонаселения, а также Продовольственной и сельскохозяйственной организацией.

0

7

МИД Украины анонсировал ограничение права вето России на Генассамблее ООН

На заседании Генеральной ассамблеи ООН в сентябре может быть ограничено право вето России. Такое заявление сделал глава МИД Украины Павел Климкин.
«Во-первых, дискуссия идёт, мы очень поддерживаем идею касательно ограничения права вето. Существует инициатива, к которой уже присоединились больше 40 стран. Я всегда был ярым поклонником ограничения права вето, поскольку мы не можем оставаться в 40-х или 50-х годах. Мы живём в другом, глобализованном мире», – цитирует Климкина РБК-Украина.

0

8

Посольство России в США осудило отказ Вашингтона голосовать против героизации нацизма. Об этом говорится в комментарии на сайте дипведомства.

Речь идет о резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

«Представитель Вашингтона всегда голосует против этой резолюции. Неготовность США поддержать документ каждый раз вызывает недоумение и разочарование, тем более, что упорные попытки объяснить эту позицию заботой о свободе выражения мнений выглядят неубедительно», — говорится в сообщении.

0

9

Известный политолог Евгений Сатановский в интервью изданию NewsFront в разговоре о докладе ООН о химическом оружии в Сирии заявил, что разогнал бы Организацию Объединенных Наций и построил бы на ее месте новую структуру.

По словам специалиста по Ближнему Востоку, ООН уже давно не выполняет тех функций, которые в нее закладывались при создании. Ведь внутри Организации присутствуют деятели, которые мешают грамотному и справедливому принятию решений в вопросе международной политики. В такой ситуации совершенно не удивительно, что ООН пытается поддерживать подтасовку НАТО о якобы наличии химоружия в Сирии, отметил Сатановский.

Эта международная организация со своими «продажными невнятными структурами», которые там заправляют, не имеет должного политического веса. Сатановский отметил, что в список невнятных структур можно отнести как Совет по правам человека, который закрывает глаза на любые нарушения, если это выгодно Западу, так и другие, вроде ЮНЕСКО. По словам Сатановского, если бы ему представился шанс управлять этой организацией, он бы перетряхнул там все, чтобы избавиться от всех негативных и тормозящих работу институтов.

В том составе, что есть сейчас, ООН быть не должно. Я бы разогнал Организацию Объединенных Наций, а на ее месте создал бы новую структуру, которая придерживалась бы тех задач и целей, которые закладывали в ООН изначально, отметил политолог. Ведь текущее состояние дел наглядно показывает, что толку от работы сотрудников международного органа контроля практически нет, подвел итог Сатановский.

0

10

Постпред США в ООН Никки Хейли известила генерального секретаря организации Антониу Гутерреша, что администрация Дональда Трампа прекращает участие США в "Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах", принятой в прошлом году, сообщает CNN.

Цель декларации, подписанной в том числе США, в защите прав мигрантов, в обеспечении им помощи в расселении и допуска к трудоустройству и образованию.

В следующем году ООН намерена принять глобальную конвенцию о миграции.

США объясняют свой выход тем, что пакт не соответствует миграционной политике Соединенных Штатов и государственному суверенитету.

Никки Хейли подчеркнула, что США не намерены перенимать иммиграционную политику других государств и международных сообществ.

0

11

Египет представил на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции, согласно которой ни одно постановление в отношении Иерусалима не будет иметь силы в том случае, если оно противоречит ранее принятым решениям.

Египет пытается таким образом лишить влияния декларацию президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

По сообщению Reuters, проект резолюции был разослан представителям 15 государств членов Совета безопасности ООН. Все решения и действия, касающиеся изменения статуса святого города Иерусалима, его демографического состава или характера, не имеют никакой законной силы и поэтому отменяются", - говорится в тексте проекта резолюции. Предполагается, что ее поддержит большинство членов Совета безопасности, однако она не будет утверждена из-за того, что США наложат вето.

Напомним, что в ходе митинга, состоявшегося в минувшую пятницу в Рамалле, его участники резко критиковали Египет и Саудовскую Аравию, которые, по их мнению, недостаточно активно отстаивали интересы палестинского народа перед Белым домом. На митинге даже звучали заявления, что "декларация Трампа о Иерусалиме" стала результатом "сговора американцев с арабскими чиновниками".

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Новости из ООН