Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Украина накануне выборов


Украина накануне выборов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Однозначно трудно утверждать, кто именно станет новым Президентом Украины.
Легче сказать, кто им не станет. Господин Ющенко не станет. И слава богу.)
Но у людей нет надежды на улучшение ситуации в стране при любом исходе выборов. Тому що полный ППЦ.

0

2

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена в ближайшее время обнародовать декларацию о своих доходах за 2008 год. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции – передаёт  news.liga.net.

"Мне нечего скрывать в декларации. Я получаю зарплату Премьер-министра плюс, я подчеркиваю, что у меня муж занимается бизнесом, и поэтому определенные дивиденды от бизнеса он имеет. Поэтому декларация, я думаю, будет абсолютно логичной", - сказала премьер.

Премьер уточнила, что декларация о ее доходах за прошлый год будет обнародована в ближайшее время.

Как мы сообщали, судя из декларации Виктора Ющенко, которую он опубликовал на днях, кроме «горбатого запорожца» 1968 года выпуска у президента Украины другой машины нет.)))

п.с. доходы малолетнего сына Ющенко, на которого он оформил патент брендов "оранжевой революции", исчисляется сотнями миллионов долларов...

0

3

Новая коалиция посадит Ющенко на 12 лет?

БЮТ и Партия регионов предлагают ввести уголовную ответственность для президента за незаконный роспуск Верховной Рады. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 15 сентября. Инициаторами документа выступили депутаты от Партии регионов и БЮТ – Александр Лавринович (ПР), Андрей Портнов (БЮТ) и Святослав Олийнык (БЮТ).

Как пишет «КоммерсантЪ-Украина» , законопроект предполагает внесение изменений в три статьи Уголовного кодекса. Все они касаются кризисных политических ситуаций. Главная инициатива законопроекта – дополнения к ст. 109 УК, устанавливающей ответственность за «совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или узурпацию государственной власти».

Как пишет издание, авторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность для президента за незаконный роспуск парламента: «Узурпация государственной власти путем досрочного прекращения полномочий Верховной Рады способом, противоречащим Конституции, карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет».

Представители БЮТ и ПР предлагают также внести изменения в ст. 340 УК, определяющую ответственность за «незаконное препятствование организации или проведению митингов и демонстраций». По мнению авторов законопроекта, адекватным наказанием за совершение таких действий сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими вооруженных сил, СБУ, внутренних войск МВД или Управления госохраны должно быть лишение их свободы сроком от 3 до 6 лет.

За соответствующий приказ или распоряжение наказание еще более жесткое – лишение свободы сроком от 5 до 10 лет. Если же в результате действий сотрудников правоохранительных органов или военных погибнут люди, суд сможет назначать виновным пожизненное заключение.

Еще одно изменение касается ст. 341 УК («захват государственных или общественных зданий или сооружений»). Законопроектом вводится уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет за «создание искусственных преград использованию государственными деятелями зданий или сооружений, обеспечивающих работу органов государственной власти».

К госдеятелям авторы законопроекта относят всех высших должностных лиц страны, в частности президента, премьера, спикера, министров, народных депутатов, членов Центризбиркома и главу Фонда госимущества.

0

4

Яценюк рассказал, как его хотели купить Тимошенко и Янукович

Кандидат в президенты Арсений Яценюк заявил, что остался "нормальным человеком", потому что сбежал из парламента. 

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

"Я пока что нормальный человек, потому что я сбежал из парламента. Потому что мне нужно было стать таким же, как они", - отметил кандидат.

"Я не болею манией величия. Это самая большая беда украинской политики. Есть такое дело, называется "инфекция власти". Вот как только ею заболел - превращаешься в политическую мумию", - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, он рассказал: "У меня есть задекларированная дача. Я смотрю по соседям. Говорю, что там сосед такой богатый, а начальник там какого-то управления то ли милиции, то ли регистрации транспортных средств. Милиционер. У него дача раз в пять больше, чем моя".

"У меня возникает вопросы: за что эти люди живут? Где они берут деньги? Откуда их жены покупают такие бриллианты, как мои очки?", - сказал политик.

Также Яценюк заявил, что его пытались "купить" премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Мне предлагали и Тимошенко, и Янукович и их люди. Ну такой политический продукт нужен - Яценюк. Так хорошо говорит, молодой, лет 20 проработает в политике. Надо бы его прикупить. Я отказался", - отметил он.

"Второе - предлагали разного рода должности. То же самое. Третье - начали запугивать. Четвертое - выключили с канала "Интер", - рассказал политик.

Яценюк заявил, что не будет "массовкой" в БЮТ и Партией регионов

0

5

"Единая Россия" поддерживает Януковича на президентских выборах

Партия "Единая Россия" симпатизирует Виктору Януковичу как кандидату в президенты Украины. Об этом заявил депутат Госдумы России, член "Единой России" Константин Затулин, сообщает пресс-служба партии.

По его мнению, заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что у России нет своих кандидатов в президенты Украины - "это официальная позиция государства, но она не означает, что своих предпочтений нет у "Единой России".

"Очевидно, что в силу нашей тесной связи с Украиной - и культурной, и человеческой - мы не можем избежать симпатий и антипатий. И с этой точки зрения у каждого есть свой взгляд на ситуацию в Украине", - сказал Затулин.

Он отметил, что, зная, что во второй тур, скорее всего, выйдут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, "на официальном уровне не отдаётся предпочтение кому бы то ни было".

"Но это не значит, что на партийном уровне мы не вправе этого делать. В данном случае я имею в виду то обстоятельство, что мы, партия "Единая Россия", имеем свои отношения с Партией регионов", - сказал Затулин.

В ноябре Янукович принял участие в работе съезда партии "Единая Россия", который проходил в Санкт-Петербурге. К слову, поздравляя премьер-министра России Владимира Путина с Днём рождения 7 октября Виктор Янукович обратился к нему "Ваше превосходительство".

"Мы считаем, что Партия регионов представляет в основном русскоязычного избирателя Украины, живущего на востоке, юге и в центре страны. Это всё люди, которые испытывают к России симпатию и хотят развития российско-украинских отношений. Понимая это, мы не можем не выделять Виктора Януковича в перечне кандидатов. Но это партийная позиция, а не позиция официальная государственная", - добавил он.

Янукович считает, что главной проблемой и угрозой нацбезопасности Украины является нынешняя власть

Янукович, в свою очередь, заявляет, что нынешняя власть стала главной проблемой и угрозой национальной безопасности Украины. Об этом лидер ПР заявил в своем выступлении на собрании руководителей общественных организаций и объединений государства, которое прошло сегодня в Национальном дворце "Украина" в Киеве, передаёт УНИАН.

По словам политика, система национальной политики государства за последние пять лет фактически разрушена. "Голодная армия, коррумпированная милиция, развалившиеся спецслужбы. Власть стала главной проблемой и угрозой национальной безопасности Украины", - сказал Янукович.

Он констатировал, что последние пять лет украинцев заставляли жить в состоянии перманентного кризиса. "Эта команда вела постоянную войну с бизнесом, местным самоуправлением, политической оппозицией", - сказал кандидат в президенты.

Как он также отметил, "когда мы придём к власти, то узнаем ещё много неожиданного". Ведь, по словам Януковича, сегодня действующая власть скрывает сведения о реальном состоянии многих сфер экономики, в частности финансовой. Как сообщил лидер Партии регионов, действующее правительство уже собрало за счёт госбюджета 2010 года на полтора-два месяца вперёд налогов у представителей бизнеса.

Янукович считает, что 2009 год стал кульминацией в противостоянии между главой государства Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, что ярко засвидетельствовало неэффективность и опасность для государства всей "оранжевой" власти.

"Безусловно, 2009 год стал наиболее "ярким" итогом работы "оранжевой" команды. Ведь за этот год очень жёстко проявились все недостатки системы, которая работала последние пять лет", - сказал лидер Партии регионов. Он отметил, что эта система оказалась неэффективной.

Янукович в который раз отметил, что конфликты между членами "оранжевой" команды раздражают украинский народ. "В спектакле о войне между Тимошенко и Ющенко наконец-то в 2009 году были сорваны маски, и стало понятно кто есть кто", - сказал Янукович.

"Мы думали: неужели у них не хватит ума прекратить распри и начать строительство сильной страны и проводить эффективную внутреннюю и внешнюю политику", - сказал он, добавив: "К сожалению, этого не произошло".

По убеждению Януковича, если украинский народ ещё хотя бы на год позволит работать этой власти, то страна будет утрачена. "Вот такая ситуация с "тигрЮлей", - подытожил кандидат в президенты.

В рамках мероприятия Януковичу был вручен Наказ Собора общественного понимания, под которым 148 всеукраинских общественных организаций и объединений собрали почти 5 млн подписей в поддержку лидера Партии регионов как кандидата в президенты Украины.

Тем временем министр внутренних дел Юрий Луценко призывает избирателей второй раз дать понять Виктору Януковичу, что он не сможет стать президентом. Об этом он заявил в четверг вечером в Луцке на встрече с жителями города и студентами.

Своё внимание Луценко акцентировал на том, что человек, который раньше имел конфликты с законом, не имеет права занимать высокие государственные должности.

"В милиции чёткий закон о том, что родственники судимых, даже если они попали под амнистию, работать в органах внутренних дел не могут. Более того, я считаю, что такой подход должен быть во всей стране: не может быть примером для государства, тем более руководителем государства, человек, который был осуждён ", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что, к сожалению, законодатели не установили такую норму относительно кандидатов в президенты.

"Но для того есть вы (избиратели). Если вы считаете, что это не возможно, то дайте правильный ответ - если с первого раза человек не понял и сел второй раз (в тюрьму), если с первого раза не понял и баллотируется (в президенты), то научите! К нему (имеется в виду Виктору Януковичу) доходит со второго раза ", - подчеркнул Луценко.

На самом деле Кремль делает ставку на двух кандидатов - Тимошенко и Януковича, считают эксперты

Ставка Кремля сразу на двух кандидатов: Тимошенко и Януковича - указывает на то, что Москва не уверена в победе ни одного, ни другого.

Об этом пишет в своей статье "О чём же будут говорить новый президент Украины и руководство Кремля?", размещённой на сайте "Экономическая правда", доверенное лицо кандидата в президенты Украины Арсения Яценюка, заместитель председателя партии "Фронт перемен" Андрей Пышный.

Он убеждён, что "и Тимошенко, и Янукович, в случае победы на президентских выборах, будут вассалами Российской Федерации".

Также он отмечает, что новый президент Украины будет принимать страну без штрафных санкций со стороны "Газпрома", но с угрозой их постоянного роста, поскольку принцип "бери или плати" остался в соглашениях по закупкам газа в России, но, в то же время, его нет в отношении транзита российского газа в Европу.

Это, по словам эксперта, означает, что в России остаются серьёзные рычаги влияния на Украину. "И она непременно воспользуется ими в будущем, как пользуется этим уже сейчас, вынуждая Киев поступаться в пользу Москвы развитием собственных стратегических отраслей: ядерной и электроэнергетики, самолетостроения", - говорится в статье.

По его словам, "победителю президентской гонки придется ещё сильнее заигрывать с российским руководством". Он отметил, что, "скорее всего, стороны будут говорить о НАТО, признании русского языка вторым государственным и о статусе Севастополя и Черноморского флота".

Аналитик считает, что россияне кровно заинтересованы в быстром проведении референдума по вопросу вступления Украины в НАТО, и "этот вопрос уже включён в предвыборную программу Тимошенко".

Он напоминает, что социологические опросы показывают, что свыше 60% населения Украины проголосует против участия государства в Североатлантическом альянсе, а это позволит россиянам и пророссийским силам в Украине утверждать, что прозападные политические силы страны на протяжении пяти лет действовали против воли народа. "Учитывая мощь идеологической машины РФ, это - отличный аргумент для дискредитации "антироссийских" политиков, которые легко превратятся в "антинародных", - считает автор статьи.

По мнению эксперта, это же касается и спекуляций по поводу признания русского языка вторым государственным. Он считает, что стоит политикам один раз вынести этот вопрос на всенародное обсуждение и получить на него ответ "да", как влияние России в Украине чрезвычайно возрастёт. Он напомнил, что пункт о референдуме по языковому вопросу внесён в предвыборную программу Виктора Януковича.

В то же время он отмечает, что в предвыборных программах Тимошенко и Януковича чётко не прописан только один стратегический для России вопрос - статус Крыма, Севастополя и Черноморского флота, а также общей автономии полуострова. Впрочем, он допускает, что именно отсутствие в "кандидатских минимумах" этой темы и является главной целью россиян.

По его словам, добиться безболезненного вывода из Севастополя Черноморского флота власть Украины сможет только тогда, когда в городе-герое будут созданы надлежащие экономические условия для занятости населения. Политик считает, что отсутствие надлежащего внимания украинских чиновников к экономическим проблемам Севастополя - главная гарантия поддержки крымчанами РФ и выступлений против перебазирования флота.

"К сожалению, - отметил эксперт, - кто-то опять хочет сыграть с Украиной в игру "выборы без выбора", но теперь уже пытается застраховаться от проигрыша, сделав ставку не на одного, а сразу на двух кандидатов в президенты Украины".

0

6

Известный политолог назвал имя следующего Президента Украины

Руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов уверен, что ни одна из политических сил никуда не будет двигаться с места. Так он прокомментировал корреспонденту From-UA суждения Президента Ющенко о том, что конфликт в Раде можно решить путем выхода из коалиции одной из политических сил, которая будет инициировать досрочные парламентские выборы.

«Это невозможно. Ни одна из политических сил никуда не будет двигаться с места, потому что у них депутатские мандаты, и никто не знает, как закончится президентская кампания. А после выборов президент будет создавать новую коалицию, и большая часть побежит туда», - отметил политолог.

На вопрос, нужен ли стране самороспуск Рады, Балашов ответил:

«Стране без разницы, они все равно не работают».

«Но важно то, что у нас рождается новая политическая сила (если вы обратите внимание на билборды) - американцы, которые хорошо финансируют проект Яценюка. Я думаю, что как раз он и будет новым президентом», - резюмировал политолог.

0

7

Ющенко рассказал о криминальном прошлом депутатов БЮТ

Президент Виктор Ющенко заявляет, что депутат Верховной рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко является трижды судимым. Об этом он сказал на встрече с общественностью Хмельницкой области.

"Голосовал кто из вас за Ляшко трижды судимого?.. Депутат Верховной рады Олег Ляшко, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам бюджета имеет богатый послужной список: 3 судебных дела, одна одсидка, конфискация имущества", - сказал президент.

Кроме того, по словам Ющенко, фигурантом уголовных дел, в том числе в качестве подозреваемого, был еще один депутат Рады от БЮТ - Андрей Портнов. При этом, по информации президента, в данный момент Портнов ответственен за успешный исход для кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко судебных разбирательств.

"Портнов является главным координатором сегодня юридических процессов по обеспечению необходимого рассмотрения на выборах кандидатов в президенты, госпожи Тимошенко. Главное направление деятельности Портнова - сохранение в должности определенного человека в суде для того, чтобы привести результаты выборов в пользу Тимошенко", - сказал он.

Кроме того, по словам Ющенко фигурантом уголовных дел являлся и первый заместитель фракции БЮТ в Раде Андрей Кожемякин.

Также президент отметил, что около 25 депутатов Рады от БЮТ имеют отношение к крупному бизнесу, что вызывает определенные вопросы к их деятельности в качестве депутатов.

Помимо этого, он отметил, что некоторые депутаты от БЮТ, а также государственные чиновники, назначенные по квоте этой фракции, имеют родственные связи с лицами, занимающими высокие государственные должности, в то время как Тимошенко отрицает наличие таких связей.

Напомним, Тимошенко заявила, что ее родственники не входят ни в какие организации БЮТ.

0

8

Два Виктора подписали тайный пакт о борьбе против Тимошенко и страны

УНИАН опубликовало сегодня копии тайного договора между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко.

Обнародовал сей документ заместитель руководителя главной службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию Секретариата Президента  Казачок Ярослав Викторович. Из договора вытекает, что нынешнему Президенту обещан пост премьер-министра в случае избрания лидера ПР Главой государства.

Казачок сообщил, что, в соответствии с этим соглашением, стороны обязываются избегать взаимной критики и использовать все возможности для поддержки Януковича во втором туре. Рассказал чиновник и о причинах своего неординарного поступка, а также о некоторых других нюансах.

"Не секрет, что отношения между Партией регионов и Секретариатом Президента развиваются в активном направлении, о чем свидетельствуют и регулярные посещения Секретариата Президента руководством Партии регионов. Хочу отметить, что последней каплей, которая подвигла меня на решительные действия, стал документ, который попал ко мне - это конфиденциальное соглашение между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, в котором они договорились о взаимодействии во время выборов и о политическом будущем", - заявил Ярослав Козачок сегодня на пресс-конференции.

По его словам, соглашение предусматривает, что Виктор Ющенко и Виктор Янукович обязуются друг перед другом избегать взаимной критики и использовать все имеющиеся возможности для поддержки лидера Партии регионов во втором туре. "Стороны также обеспечивают выдвижение на пост Премьер-министра Украины Виктора Ющенко и положительное голосование за эту кандидатуру парламентским большинством и т.д.", - сообщил Ярослав Козачок о содержании соглашения.

Экс-руководитель департамента Секретариата Президента также сообщил, что сразу после того, как получил этот документ, написал заявление об увольнении с должности. "Заявление было удовлетворено, и с сегодняшнего дня я - не государственный служащий и не руководитель департамента Секретариата Президента. Мне лично было трудно принять такое решение, но есть вещи, которые стоят выше собственных интересов", - подчеркнул он.

Ярослав Козачок считает недопустимым, когда собственные интересы ставятся выше государственных интересов. В частности, по его мнению, Виктор Ющенко и его Секретариат сознательно блокировали правительственные решения, необходимые государству законы и нормативные акты, в том числе изменения в Бюджетный кодекс, Закон о противодействии отмыванию грязных денег, о финансировании здравоохранения, решения о приватизации и создании Государственной миграционной службы. "Все это свидетельствует о том, что политическая борьба с оппонентами ставится выше интересов государства, а борьба против своего политического конкурента превращается в борьбу против собственной страны", - считает экс-руководитель департамента Секретариата Президента.

"Сегодня, когда решается судьба нашего государства, я не могу спокойно смотреть на аморальность политиков, на то, как декларации иногда расходятся с реальными делами. В частности, не могу и не мог согласиться, как государственный служащий и гражданин, с дискредитацией власти и деструктивной политикой, которая навязывается в последнее время нашему обществу", - заявил Ярослав Козачок.

0

9

Литвин: Я не имел и не имею никакого отношения к убийству Гонгандзе

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что не имеет никакого отношения к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Он подчеркнул: "я не имел и не имею никакого отношения к этой большущей авантюре, которая обернулась трагедией не только для конкретного человека, для семьи, а и большим провалом и изоляцией для Украины".

Он подчеркнул, что не собирается реагировать на обвинение экс-майора Николая Мельниченко по этому поводу. Он подчеркнул, что "есть решение суда, которое надо исполнять по этому поводу, а на каждый чих я не собираюсь реагировать".

Литвин также добавил, что "если выпускают с подобными обвинениями (речь идет об Мельниченко - Ред.), то это означает, что у меня растет поддержка людей".

Литвин подчеркнул, что следствие должно ответить на ряд вопросов, в том числе по чьему поручению, и при чьей поддержке осуществлялся негласный контроль за кабинетом Президента Украины, где проводятся экспертизы пленок и "по чьей установке и кто их монтировал", сообщает "Главред" со ссылкой на УНИАН.

Литвин подчеркнул, что "на все эти вопросы должно дать ответы следствие и не стоит из человека мотать душу этими глупыми бездоказательными обвинениями".

Отвечая на вопрос, правда ли, что Мельниченко, как заявила пресс-секретарь Литвина Ольга Черная, обращался в их штаб с предложением проплатить деньги за молчание, глава ВР заявил, что он не собирается "заниматься этой мышиной возней".

В тоже время добавил, "мы заявляем только то, что соответствует истине".

0

10

Березовский раскрыл тайну отравления Ющенко

За отравлением нынешнего украинского Президента Виктора Ющенко, которое произошло в 2004 году и до сих пор не раскрыто, стоит лично Владимир Путин. Об этом заявил опальный олигарх Борис Березовский.

«Сегодняшние правители России. Я уверен, что именно они стоят за отравлением Ющенко. И что лично Путин стоит за этим отравлением – у меня тоже никаких сомнений нет», – сказал он.

Как передает Новый регион, по словам Березовского, причиной отравления Ющенко было «желание сохранить Украину своим вассалом».

«Они вычислили, что Ющенко не прогнется перед Путиным и его окружением. Потому, собственно, и отравили», – пояснил он.

Березовский признался, что и сейчас горячо поддерживает курс Ющенко, хотя считает, что шансы на победу на президентских выборах выше у Юлии Тимошенко.

«Я очень внимательно следил за всем, что делал Президент в последние пять лет. И пришел к выводу, что Ющенко очень идейный политик, и я полностью разделяю его идеологию. Могу коротко сформулировать ее суть, как я ее понял: Украина – независимое, демократическое и самодостаточное государство... Просто сегодня таких идейных политиков даже на Западе уже практически не осталось... Ни один украинский политик даже близко не стоит с Ющенко по идейности», – подчеркнул он.

«Виктора Андреевича, кстати, я бы окончательно не списывал, несмотря на все ранее высказанные мною мысли. Могу вам сказать, что эту ситуацию я лично проходил в 96-м году. Все списали Ельцина с рейтингом в 5% (который немногим отличался от нынешнего рейтинга Ющенко). У Зюганова тогда было 25%. Ну и что? Необходимо, чтобы Ющенко сейчас проявил волю. А воля – это убежденность, превращенная в действие. Вот убежденность у него есть, а действия не хватает. Потому нужно напрячься. Если он проявит такую же волю, как в свое время проявил Ельцин, у него будут колоссальные шансы на победу», – особо отметил Березовский.

По его данным, новый глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко сейчас начинает переговоры с олигархами о поддержке Ющенко на выборах президента.

«Ведь для капитала принципиально важно, сохранит ли Украина курс на Запад или изменит ему. За последние пять лет очень много изменилось и олигархи поняли, что вернуться назад в Россию – это попасть под контроль ФСБ: все отнимут. И у Ахметова, и у Коломойского, и у Пинчука, и у других. Кто они для российской власти? Она и своих обобрала, а уж этих и совсем не жалко. Но украинские капиталисты довольно самодостаточные. У них хватит средств, чтобы сохранить вот тот вектор развития, который был задан Президентом», – пояснил Березовский.

По мнению олигарха, западный вектор развития Украины будет проводить и Юлия Тимошенко, несмотря на то, что сейчас она заигрывает с Москвой.

«На следующий день, после того как станет Президентом, Тимошенко забудет обо всех договоренностях с теми, кто ее поддерживал и пойдет своим курсом. Кстати, он уже более или менее прорисовался. Это рыночный курс независимой Украины. Хочу добавить, что идейно она значительно ближе к Ющенко, чем к Януковичу. И поэтому, разумеется, она не даст России проглотить Украину», – прогнозирует Березовский.

0

11

Анатолий Гриценко: 17 января в Украине утонут политические "титаники"

Я был единственным министром, который дал номер мобильного телефона в Интернете. Солдаты, командиры, руководители оборонных предприятий звонят до сих пор...

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко среди украинских политиков выглядит „белой вороной”, но вызывает уважение даже у политических оппонентов. Занимая разные должности, он завоевал репутацию честного, порядочного человека и принципиального и эффективного руководителя. Как ни пытались найти компромат на прежнего министра обороны – тщетно... Как расценивает кандидат свои шансы на победу и какими методами собирается выводить страну на “качественно новый уровень развития”? Об этом мы говорили с Анатолием Гриценко.

Вас называют политическим одиночкой, потому что заявляете о полной независимости от любых политических сил и их лидеров. Вы называете себя „врагом их государства”. Не боитесь ли вы таким одним воином погибнуть на поле политической борьбы?

Во-первых, поражения не будет ни при каких обстоятельствах. В любом случае будет победа. Моя команда стартовала практически с нуля, и до сих пор имеет достаточно ограниченные ресурсы. Но это не мешает нам показывать очень хороший результат. Разумеется, я не чувствую себя одиноким в этой борьбе, потому что за моей спиной много активных, решительных людей, которые разделяют мои принципы и убеждения.

Да, я не завишу от денежных мешков, потому что собираюсь проводить в жизнь свою собственную программу действий, а не их. И готов отвечать за свои шаги перед избирателями лично. Мне нечего скрывать от людей. Я такой, как я есть.

На мой взгляд, сегодня нужно различать понятие «страна», которую мы любим, и «государство», основу которого сейчас составляют плуты, мародеры и убийцы. Страна – это наша с вами Украина, богатая своими ресурсами, лучшими в мире землями и многовековой историей. Народ Украины добрый, работящий и терпеливый. Государство – это власть, армия чиновников. Они получают зарплату из налогов, которые платит народ, и должны работать для народа. Но это государство работает не на страну и народ, а само на себя.

Потому я иду на президентские выборы защищать народ и страну, которых люблю от всего сердца. Потому объявляю войну государству, которое издевается над гражданами, объявляю себя врагом системы, которая позволяет безнаказанно грабить и убивать людей. Только сломив ей хребет, мы вместе построим другую Украину.

Ни один человек не может назвать такое государство своим другом. Не о таком государстве мечтали мы и наши родители. Это не наше, это их государство – тех, кто дорвался до чиновного кресла и мародерствует, наживается за счет страны. Есть ли основания у людей любить такое государство? Спросите об этом у старушки, которая получает пенсию в 650 гривен, проработав 40 лет. Спросите у человека с высшим образованием, который работал на оборонном предприятии, а теперь торгует на базаре. Сегодня предприятия стоят, а правительство рассказывает сказки о всего 4% безработице. Кто довел страну до того, что только 4 солдата из 100 проходят боевую подготовку и даже не имеют мыла помыться? Будущее есть лишь у того общества, в котором гордо, достойно звучат слова – учитель, врач, солдат. У нас каждая из этих трех категорий получает зарплату более низкую, чем в среднем по стране.

Президентские выборы – это последний шанс сконцентрировать усилия и двигать страну вперед. Люди верят мне и моей команде. Уверен, что результат, который мы достигнем 17 января, будет более чем убедителен.

Но нынешние обладатели начальственных кресел и приближенные к государственным кормушкам не оставят и не отдадут так просто свои привилегированные места...

Украина сегодня приближается к точке невозврата. Исчерпываются ресурсы доверия, растет бездна между народом и властью. Наступает момент истины. Нам нужно принять решение: оставить все так, как есть, и разваливать страну, или сконцентрировать усилия и помочь Украине занять достойное место в Европе.

Люди больше не хотят жить так, как сегодня. Они не доверяют нынешней власти. Мы должны смести власть, которая издевается над 46 миллионами граждан, законно, спокойно и уверенно, без танков и автоматов. Это произойдет уже скоро, 17 января 2010 года. Нужно лишь прийти на участок и проголосовать по совести, дав другим людям – более ответственным и моральным, чем нынешние кормчие, возможность повести страну вперед.

Я работал на высокой государственной должности в министерстве обороны. Это очень непростая структура, но уже с первого дня подчиненные почувствовали, какие именно импульсы идут сверху. Все знали, что Гриценко взятки не берет и не дает, а если кого-то поймает, то освободит сразу же. Так же будет и тогда, когда я буду занимать пост Президента страны. Чиновники будут работать как надо.

Прекрасно понимаю, что это работа на длительную перспективу. Но так же понимаю, что в ближайшее время произойдут не только кардинальные, глубинные изменения в сознании людей, но и серьезные перегруппировки на высшей управленческой ступени. Наконец, произойдет то, что должно было бы произойти 15-18 лет назад, – смена управленческих элит. Первый этап пройдет после выборов Президента, когда в Украине потонут некоторые политические “титаники” и рухнут иллюзии в отношении некоторых “новых” лиц. Дальше будут выборы местного уровня и, не исключаю, досрочные парламентские. Мы станем свидетелями этих серьезных изменений на высших ступенях и на уровне регионов.

Вы снискали репутацию непримиримого борца с коррупцией. Какими конкретными средствами, думаете, нужно искоренять это явление?

Еще задолго до выборов я назвал коррупцию ключевой угрозой национальной безопасности Украины. Именно поэтому борьба с ней станет одним из основных направлений моей деятельности на посту главы государства. Коррупция – системное явление, потому бороться с ней тоже нужно системно.

Конкретные шаги в борьбе со взяточничеством и коррупцией уже описаны в моей предвыборной программе. В частности, я считаю, что нужно отнять у государства взяткоемкие функции, кардинально повысить уголовную ответственность за взяточничество, вынудить чиновников декларировать не только доходы, но и расходы их семей, отменить неприкосновенность.

Я не буду ждать конца избирательной кампании и максимально использую полномочия народного депутата, председателя Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны чтобы вносить соответствующие законопроекты и достигать результата.

В законопроекте №3428 я предложил ввести для всех чиновников – от местной власти до Президента – 15 лет заключение без права амнистии за взятку в 10 тысяч долларов и выше, а для колядников-зваричей, взяточников-прокуроров и следователей – пожизненное содержаний за решеткой. Парламент принял этот закон. К сожалению, Президент Ющенко его не подписал, а при преодолении вето главы государства данный закон завалил лично Виктор Янукович. Его фракция, которая дважды голосовала «за», в третий раз не поддержала вместе со своим лидером настоящий документ.

Важны две вещи – адекватность наказания и его неотвратимость. С адекватностью понятно – 15 лет и пожизненная тюрьма, соответственно. А неотвратимость должен обеспечить кто? Правильно – следователь, прокурор и судья. И жесткое наказание именно для этих трех категорий – в случае, если они за взятки вместо убийцы сажают за решетку невиновного; того, который украл миллиард, уводят от ответственности, а того, кто украл мопед, – сажают в тюрьму. Нынешняя система правосудия убивает 46 миллионов, их веру в закон и справедливость. Не согласны? Так пусть тоже сидят пожизненно – те, кто идут в правоохранительные органы и в суды не работать честно, а зарабатывать на взятках, на горе людей.

Проверьте, на какой машине ездит районный милиционер, судья или прокурор в любом районе или области. Стоит лишь посчитать стоимость их автомобилей и сравнить с заработной платой, и все сразу станет ясно. Чтобы не возникало этих дисбалансов, чтобы чиновники не летали на выходные в частных самолетах за границу, каждый должен декларировать свои расходы.

Еще один способ облегчить борьбу с коррупцией – отмена неприкосновенности для всех, в том числе – Президента. Верховная Рада уже проголосовала за соответствующий законопроект и в феврале-марте он будет принят.

Считаю, что крайне необходимое средство для того, чтобы подрезать корень коррупции – устранение искушения там, где чиновник может принимать важные ответственные решения, где он может действовать так или иначе, дать лицензию или не дать, проверить и поставить на колени предприятие или проверять в строго очерченных законом рамках. Как один из примеров – прохождение техосмотра, когда 10 тысяч офицеров ГАИ издеваются над 9 миллионами водителей. Я внес законопроект об отмене прохождения техосмотра частного автотранспорта вообще. Это бездонное корыто, у которого толчется множество взяточников, необходимо ликвидировать. Поверьте, я человек упрямый и не отступлюсь, буду бороться с этой проблемой до конца.

Некоторые отечественные политики на фоне своей популистской риторики предлагают “дояркам и свинаркам”, как когда-то говорил один известен политик, путем референдума выразить свое виденье внешнеполитических предпочтений безопасности. Согласны ли с таким электоральным подходом?

Давайте определимся честно: нашим гражданам, десяткам миллионов людей, тяжело разобраться в таких непростых вопросах, как национальная безопасность, военная безопасность.

Когда ставят вопрос таким образом, я вижу перед собой свою маму, которой 73 года, и она живет в небольшом городке Ватутино Черкасской области, я вижу тех людей, с которыми сейчас встречаюсь во всех регионах нашей страны. Люди просто живут. А при нынешних условиях пытаются выжить. Они не обладают специфической профессиональной информацией и не должны о ней беспокоиться. Люди в стране должны просто жить и быть уверены, что завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний, быть увереныи: если им станет тяжело, то государство о них позаботится.

Если бы власти доверяли, если бы она была эффективной и последовательно вместо конфликтов решала крайне важные для людей вопросы экономического, социального, гуманитарного характера, заботилась о рабочих местах, образовании, медицине, то люди не проникались бы так близко внешнеполитическими, вопросами безопасности. Они бы их доверили власти.

Ведущие кандидаты в президенты, видя себя Верховными Главнокомандующими, заявляют о сильной и обеспеченной армии. Например, Янукович обещает уже к 2011 году перевести ее на контракт, дать лейтенантам жилье, провести перевооружение. Насколько адекватны и осознанны подобные обещания?

Я знаю Виктора Федоровича и не убежден, что он отдал себе отчет в том, что именно записано в разделе его президентской избирательной программе, посвященном армии – записано кем-то из членов его команды. Даже во время работы в правительстве Януковича, премьер-министр ни разу не пригласил и не заслушал доклад министра обороны Гриценко о состоянии армии, боеготовности, потребностей в технике и вооружении, о жизни семей офицеров, ходе призыва на военную службу. Потому все эти обещания для меня выглядят неестественными. Человек, который претендует на пост Верховного главнокомандующего Вооруженных сил, должен интересоваться армией не только во время избирательных кампаний.

Добавлю, то же касается и Юлии Тимошенко – во время работы в ее правительстве она ни разу профессионально, предметно не поинтересовалась тем, что происходит в армии. То же можно сказать и о действующем Президенте Викторе Ющенко, в кабинете которого я был четыре раза за 34 месяца пребывания в должности главы военного ведомства.

Лично я, придя на должность министра обороны, не тратил попусту время и уже через два часа после назначения на должность поставил первые задачи руководящему составу Минобороны и Вооруженных Сил. Определил стратегию развития и тактику действий. С первого дня личным примером ввел принцип «делай, как я» вместо «делай, как я сказал».

Одним из первых решений остановил массовое сокращение армии, которую до меня сокращали по 75-80 тысяч человек в год. Определил семь угроз военной безопасности Украины, сформулировал для армии конкретные задачи, довел их до каждого командира бригады и полка за подписью министра – впервые за годы независимости! Сегодня каждый командир боевой части знает, как он должен действовать в случае любой угрозы.

При мне наши летчики летали больше, чем российские или белорусские – по 70–90 часов в год, штурмовики – 110 часов. В море выходило свыше 20 военных кораблей и суден – больше, чем Черноморский флот России. Аэромобильные войска выполняли свыше 20 тысяч прыжков с парашютом в год, в дневное и ночное время. Проводились военные учения стратегического уровня. На полигонах я лично проверял профессиональный уровень офицеров – стрельбу из боевых машин, огневую и физическую подготовку – от лейтенанта-командира взвода до полковника-комбрига.

Все структуры Минобороны были лишены права торговать имуществом. Солдаты не строили генералам дачи, а кто из командиров нарушал этот приказ – терял должность немедленно. За издевательства над солдатом, финансовые злоупотребления и взяточничество я снимал погоны и увольнял из армии без пенсии. За нарушение норм офицерской и служебной этики, повлекших убытки армии, теряли должности директора департаментов, командиры частей и корпусов, командующий Сухопутных войск и заместитель министра.

Я не заботился о рейтингах и не скрывал преступления в армии. Напротив – Минобороны было единственным министерством, которое размещало такую информацию в Интернете вместе с приказами министра о наказании коррупционеров и взяточников. Вынудил олигархов доплатить свыше 200 миллионов гривен за заключенные до меня невыгодные соглашения и контракты. Это позволило в 2005-м году дать военным в 2,7 раз больше квартир, чем в 2004-м, а для контрактников – построить современные общежития, лучше, чем в армиях Польши, Венгрии и Словакии. Ввел одинаковую для всех, от солдата до генерала, полевую форму одежды. Освободил армию от портянок и нарядов на кухню. Россия только сейчас приступает к таким переменам.

Я был единственным министром, который разместил номер мобильного телефона в Интернете. Солдаты, командиры частей, руководители оборонных предприятий, мамы солдат и жены офицеров звонят до сих пор. Просят помочь или поздравляют с праздниками.

Я не пользовался министерской дачей и правительственной больницей в Феофании. Первым среди министров стал оплачивать использование служебного автомобиля и перелеты членов семьи. Квитанции сохраняю поныне. Мои родители и родственники сами платили за лечение в военном госпитале. Ни один из моих кумовьев не получил должности в Министерстве.

Придя в Министерство полковником – полковником и ушел, потому что главное – дело, а не звезды на погонах. Единственное, о чем жалею – не успел сделать реформы в армии необратимыми. Но мы это обязательно исправим. После победы наведем порядок и в армии, и в государстве. Такой опыт у меня есть.

Верите ли вы в другие, еще худшие сценарии, когда государство не состоится, станет изгоем для мирового содружества или разойдется по федеральным “домам”?

Нам необходимо сохранить Украину как целостное государство, в ее нынешних границах. Есть ли опасность развала страны на отдельные части? К сожалению, есть. Реальна ли она? К сожалению, достаточно реальная. То, что я знаю точно – в нынешнем состоянии Украина как целостное государство, имеющее перспективу, находиться долго не может. Это состояние характеризуется огромной бездной недоверия между 46 миллионами граждан, народа и властной верхушки – нескольких десятков тысяч людей, которые осуществляют руководство от имени государства. Это состояние характеризуется недопустимо высоким, опасным расслоением по имущественному признаку, социальному статусу, уровню жизни. И это служит основой для конфликта.

Это состояние характеризуется безответственностью власти, которая даже в условиях кризиса, когда необходимо сконцентрироваться. Когда государство должно работать на страну, оно в основном работает на себя, на набивание карманов. И это состояние усугубляется чрезвычайным уровнем конфликтности в самой власти, что повлекло не только внутренние распри, но и поставило Украину в такие условия, когда на нас уже махнули рукой. С нами уже не хотят работать международные партнеры, нас мало кто уважает в мире. То есть мы сами – народ – не уважаем свое государство, потому что его не за что уважать. И нас не уважают, как Украину. Вот в таком состоянии мы долго находиться не можем. Как в фильме Говорухина “Так дальше жить нельзя”.

В какой стране вы бы хотели проснуться 18 января 2010 года?

17 января – это тот момент, когда власть полностью зависит от народа. Пять лет до этого народ зависел от власти и следующие пять лет также будет зависеть от нее. Именно поэтому выборы главы государства могут стать хорошим сюрпризом для власти и шансом для миллионов сограждан. Этим шансом нужно воспользоваться. Если этот шанс будет использован, если граждане пойдут на выборы и проголосуют так, чтобы не было стыдно 18 января и следующие годы, тогда смена управленческой элиты произойде спокойно, естественно.

Если этого не произойдет и победит кто-то из тех двух, о ком уже сегодня их команды говорят как о президентах, то стабильность и поступательное развитие не состоятся. Скорее будут конфликты, противостояния, и в таком случае я прогнозирую досрочные президентские выборы через год, максимум – два после нынешних.

0

12

Яценюк увидел единственное отличие Януковича от Тимошенко

Кандидат на пост Президента Украины, лидер партии «Фронт перемен» Арсений ЯЦЕНЮК не видит смысла в объединении демократических кандидатов на президентских выборах, но готов объединиться с теми, кто разделяет его программу и курс - идеология создания государства.

Свою точку зрения А.ЯЦЕНЮК высказал на пресс-конференции в Харькове, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН о перспективе объединения демократических, реформаторских сил общества вокруг единого кандидата.

«Я не понимаю, что такое демократический кандидат. Ну вот, например, ТИМОШЕНКО и ЯНУКОВИЧ. Говорят, что один - демократический, второй - недемократический, а они друг от друга ничем не отличаются абсолютно, ну, кроме, понятно, пола», - заявил А.ЯЦЕНЮК.

Поэтому, отметил он, «я сегодня бы все-таки очень четко определил то, что у каждого есть своя программа, есть свой курс – и я готов объединиться со всеми, кто разделяет мою программу и новый курс. И другого здесь нет. То есть, есть позиция, моя позиция, и есть моя идеология. В рамках этой идеологии я готов двигаться – это идеология не на год, не на пять, не на десять. Это идеология на десятилетия - идеология создания государства. Потому что у нас пока так государство полноценное и не создано. А любые объединительные процессы в Украине, если мне память не изменяет, еще, кажется, «каневская четверка» – вот с этого все началось, это политические колхозы, которые очень быстро – до выборов, как правило, иногда и после выборов, - являются политическими банкротами».

В связи с этим, сказал А.ЯЦЕНЮК, он против объединительных процессов на меркантильной основе.

«Я не хотел бы таких объединительных процессов, более того, в Украине есть такая практика. Практика того, как объединяемся. Тому одно дай кресло, другому – второе кресло, третьему – «Нафтогаз», четвертому – «Транснафту», пятому – Нацбанк. А когда идет вопрос: как страну и когда будем строить, ответ: потом построим. Сначала карманы набьем, а потом будем строить страну. Поэтому я такого объединения не вижу», - сказал А.ЯЦЕНЮК.

Свое кредо он очертил так: «Я вижу только один путь – надо убедить избирателя. Надо убедить избирателя в первую очередь на идеологической основе, на идеологической базе: какие цели ты преследуешь и в состоянии ли ты это реализовать, и в состоянии ли объединиться возле тебя страна. Потому что не политики строят страну, страну все-таки строят украинцы. И не думай о том, что даст тебе страна, а подумай, что ты с Президентом дашь этой стране. Вот лозунг в том числе и моей предвыборной кампании».

0

13

Во время военного парада по случаю Дня независимости вся страна и весь мир были свидетелями невообразимой сценки. Позади президента Виктора Ющенко стоял некий тип – очевидно, чиновник – который все время разговаривал по мобильному телефону.

По выражению его лица было видно, что он не руководит парадом. Он не отдает указания. Он не обеспечивает охрану президента. Он не проводит селекторное совещание, не отходя от трибуны. Скорее всего, все его естество выражало одно: «Клава! Привет! Ты парад по телеку смотришь? Президента видишь? А я вон там, сзади. Видишь?.. Вася, Привет! Ты где? На море? А я на параде. Рядом с президентом… Коля! Привет! Включай скорее телевизор. Там меня показывают. На параде. Да. Рядом с президентом».

Нам было несложно идентифицировать этого идиота (согласно Платону, идиоты – это люди, живущие вразрез с политическими настроениями, не подчиняющиеся общепринятым для политеса нормам и правилам, мало интересующиеся политикой). Но сам по себе факт показывает качество нынешней украинской «элиты» и (в частности) президентского окружения. Ведь кого попало президент с собой на парад не стал бы брать – только заслуживших доверие. Эти люди в ближайшем будущем попытаются провести Ющенко на второй президентский срок. При поддержке олигархов. И при молчаливом согласии значительной части страны. Эти люди планируют руководить страной – опять же, в телефонном режиме, в перерыве между звонками Клаве, Васе, Коле. Решая проблемы Клавы, Васи, Коли. Игнорируя мнение простых граждан. И прикрываясь мощной спиной президента.

Коррупция начинается там, где невоспитанное быдло дорывается до корыта и пытается в первую очередь обеспечить свои интересы и интересы кумовьев, сватов, братьев и деверей. Коррупция начинается там, где отсутствует нормальный процесс ротации кадров на основе конкуренции и профессионализма. Коррупция процветает там, где президент становится не гарантом Конституции, а «батьком нації». Причем под нацией он понимает не весь народ, а только избранную касту «маленьких українців». Касту Клав, Вась, Коль. К которым обращается с воззваниями. Которым дает преференции.

Президент может резко наехать на генерала, жующего жвачку, и даже заставить этого генерала проглотить недожеванное синтетическое вещество. Президент может позвонить начальнику рядовой таможни на Закарпатье и распорядиться пропустить без досмотра караван фур. Президент может не совсем галантно общаться в Белой Церкви с публикой, требующей прекращения строительства в их городе металлургического комбината. Но президент вряд ли пойдет на то, чтобы остепенить чиновника, болтающего за его спиной во время военного парада по телефону. Потому что чиновники – единственная гвардия президента. Единственная надежда на предстоящих выборах. Чиновники, оклад которых составляет 800–1 500 грн, но которые при этом умудряются строить гигантские особняки и покупать дорогие машины. Чиновники, ставшие притчей во языцех и превратившиеся в олицетворение коррупции.

К сожалению, Виктор Ющенко превратился в гаранта сохранения коррупционных схем в Украине.

Виктор Янукович с Дмитрием Медведевым, стоя на трибуне, тихо ели конфеты – но не разговаривали же во весь голос на параде! По крайней мере, это неуважение к государству. Это неуважение к армии. Неуважение к президенту и к людям, пришедшим посмотреть парад.

Возможно, наша жизнь является такой потому, что наши руководители попросту не уважают свой народ. Они знают и понимают собственное «я» и не умеют с уважением относиться к государственным символам и к государственным интересам.

Я не понимаю, зачем был нужен парад. 70 млн. грн, потраченные на проведение мероприятия – в условиях, когда Генеральный штаб говорит об отсутствии средств на армейские нужды – это ли не коррупционное действо? Сколько гривен прилипло к рукам устроителей парада? Каков коэффициент полезного действия от того, что несколько устаревших экземпляров бронетехники проехали по Крещатику? Польза от военных парадов – только в возможности причастным к их организации лицам получать пресловутые «откаты». И в возможности хамам от чиновнического корпуса себя показать, на других посмотреть…

Почти 200 лет назад поэт-декабрист Кондратий Рылеев писал об Александре Первом: «Царь наш – немец русский – носит мундир узкий. Только за парады раздает награды, а за комплименты – голубые ленты». Александр Пушкин о том же герое писал: «Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда». Как точно! Как будто классики жили в современной Украине…

Но есть одно «но»… Идиоты – по Платону – не принимают участия в общественной жизни. Вершина их мечтаний – набить желудок и обеспечить репродуктивные функции. Сегодня осуществляется попытка создать в Украине – параллельно (а может, и вопреки) процессу создания украинской нации – квазинацию идиотов. Чиновников-хамов. Универсальных солдат для исполнения прихоти президента. Тонтон-макутов в вышиванках и шароварах. И с мобильными телефонами. Для разговоров с кумовьями во время военных парадов. Украинская нация – это общность людей, связывающих свое будущее и будущее своих детей с Украиной. Нация идиотов – это общность людей, связывающих свое будущее и будущее своих близких с данным президентом. Президентом, дающим возможность имитировать работу, развивать коррупционные действия и разговаривать по телефону во время парадов.

В конце концов, столкновение между двумя нациями неизбежно. На нашей земле должен остаться кто-то один. Но кто? Вот в чем вопрос…

0

14

Ющенко нашел еще один геноцид

Президент Украины Виктор Ющенко обнаружил новый повод для предвыборного пиара. Он поручил Службе безопасности и Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело о депортации крымских татар и других этносов. Итоги и сроки расследования предсказуемы: дело должны раскрыть под январские президентские выборы-2010. Обвиняемым, как и в деле о голодоморе, станет "московский тоталитарный режим".

О намерении открыть дело о депортации Ющенко сообщил делегатам курултая крымско-татарского народа. Татары в Крыму всегда считались оплотом президента. Они первыми на полуострове начали учить украинский, вывесили над зданием меджлиса сине-желтый флаг и поддержали "оранжевую революцию". Глава меджлиса Мустафа Джемилев входил в парламентскую фракцию Ющенко.

Теперь президент делает исторические открытия, уверяя: "украинское демократическое движение всегда боролось за права крымских татар, а теперь собственными силами решает все проблемы возвращения депортированных на историческую родину".

Ющенко возмущен "незаконным насильственным массовым выселением из Крыма татар, а также армян, греков, болгар" и собирается увековечить эту страницу. Глава государства уже назвал виновных - это "руководители тоталитарного коммунистического режима во главе со Сталиным и должностными лицами карательных органов СССР".

По мнению президента, депортация - геноцид крымско-татарского народа. Точно так же, как голодомор был геноцидом украинского. Ющенко хочет завоевать голоса крымских татар, составляющих около 10% жителей полуострова. Основное же население Крыма, русское и русскоязычное, за Ющенко не проголосует - даже если он объявит геноцидом саму "оранжевую революцию".

КАК ВАМ ЭТО?

Кость Бондаренко, украинский политолог:

- Предвыборные попытки Ющенко завоевать электорат выглядят мало продуманными. Заявления президента становятся раздражителем для Москвы. Накануне выборов он готов пообещать украинцам буквально все. Вот только где гарантии, что президент сдержит слово? Ведь он уже клялся отменить депутатскую неприкосновенность, демократизировать страну. Ничто из этого не сделано, доверие к президенту подорвано, и словами о геноциде его не вернуть.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Крымских татар выселили с полуострова в мае 1944 года. Депортированы были около 190 тысяч человек, в основном - в Узбекистан. Татар выселяли согласно постановлению, подписанному Сталиным. Их обвинили в "массовом дезертирстве и сотрудничестве с фашистами". Возвращение татар в Крым началось в конце 1980-х.

0

15

Дело об украинской демократии, или Почему выгодна победа Януковича

Центральный и единственно важный сюжет президентских выборов-2010 в Украине - это демократия.

Удастся ли сохранить совершенно реальные демократические достижения Оранжевой революции в условиях, когда оба фаворита президентской гонки могут считаться кем угодно, только не демократами? Вот в чём вопрос.

Формула демократии

Как учит нас опыт новейшей истории, Виктор Янукович и Юлия Тимошенко относятся к демократии и гражданским свободам примерно одинаково. Это отношение вкратце можно сформулировать так: "Демократия и свободы - это хорошо, когда мы в оппозиции, и плохо, когда мы у власти".

Такой формуле, в принципе, любят следовать все классические и профессиональные постсоветские "демократы". Потому назовём её, для удобства изложения, формулой постсоветской демократии - ФПД.

И для Януковича, и для Тимошенко демократия - это рычаг взятия власти, а власть - инструмент приоритетного уничтожения демократии. Хотя, разумеется, антидемократические позывы и намерения обоих лидеров будут, в определенной мере, сдерживаться фактором Евросоюза, куда Украина продолжит стремиться при любом следующем президенте.

Однако нельзя сказать, что успех любого из фаворитов выборов-2010 будет иметь для украинской демократии одни и те же последствия.

В случае победы Юлии Тимошенко наиболее вероятный сценарий послевыборного развития событий выглядит примерно так.

* Партия регионов разваливается - или, по крайней мере, прекращает существование в нынешнем виде.

Это связано с изначально конъюнктурным, а значит, внеидеологическим характером ПР как политического образования, де-факто созданного несколькими крупными бизнес-группами и подконтрольного им. Такая квазиполитическая структура может нормально существовать или у власти, или в ожидании скорого прихода к власти. Долго высиживать своё счастье в оппозиции она принципиально не способна.

* Виктор Янукович, некогда принудительно назначенный публичным лидером, постепенно уходит с политической авансцены.

Его возможные преемники в нише политического лидера Юго-Востока не будут радикально враждебны украинской власти. Напротив, они попытаются найти с ней компромисс и стать конструктивной / управляемой оппозицией. В этом деле им как раз пригодятся российские образцы.

* Правящая коалиция фактически вырастет за счёт депутатов-перебежчиков и станет вполне устойчивой. В свою очередь, уход Виктора Ющенко с Банковой понизит градус колебаний в НУНС и ослабит антитимошенковскую часть этой фракции.

* Премьер-министром становится полностью лояльная Юлии Тимошенко фигура.

* Итог: Юлия Тимошенко де-факто становится президентом и главой правительства Украины одновременно.

Следовательно, Украина получит Юлию Тимошенко с полномочиями, большими, чем некогда у Леонида Кучмы, при отсутствии внятной дееспособной оппозиции. Причём на неопределённый срок - ясно, что на досрочные выборы Верховной Рады президент Тимошенко не пойдёт, ибо незачем. Что будет в таком случае с демократией и свободами - примерно понятно (см. формулу постсоветской демократии).

Другое дело, если президентские выборы выиграет Янукович. Юлия Тимошенко не сдастся и не исчезнет. По меньшей мере, по двум причинам.

1. Тимошенко, в отличие от Януковича, - не политический гомункул, выращенный в политтехнологической пробирке. А подлинный харизматический лидер. То, что она способна выживать - и дожимать - независимо от внешних обстоятельств, Тимошенко уже не раз доказывала.

2. Успех Януковича - особенно на фоне ухода Ющенко - неизбежно приведёт к консолидации вокруг Тимошенко всех, кто категорически не приемлет победителя по идеологическим и/или эстетическим мотивам.

Потому, в случае победы лидера ПР, нынешняя парламентская коалиция едва ли развалится. Напротив, она имеет все шансы сплотиться. И напомнить новому президенту, что полномочий-то у него, мягко говоря, немного. А значит, приход Януковича вместо Ющенко вовсе не означает кардинальной смены власти.

Нет - это просто точечное изменение политического дизайна. Убрали из красного угла трипольский улей - поставили пальму Мерцалова.

Конституция, в соответствии с которой главная власть все-таки принадлежит парламенту, в этот момент превратится из объекта брезгливого поношения в предмет страстной защиты со стороны "коалиции Тимошенко". И вовсе не факт, что Януковичу вопреки Тимошенко удастся продавить досрочные выборы Верховной Рады. Вон, Ющенко в 2008-м уже пытался - и что?

Итог: Украина получит президента Януковича с ограниченными полномочиями и сильным противовесом в лице правительства / парламентского большинства.

В такой ситуации демократия и свобода слова сохранятся, поскольку они будут еще нужны обеим борющимся сторонам.

Вывод: интересам украинской демократии, в большей степени, отвечает победа Виктора Януковича. Как ни странно произносить это через пять лет после Революции.

Неважные вопросы

Остальные же предвыборные сюжеты, которыми пытались накормить Украину политтехнологи разных штабов, не имеют системообразующего значения.

Утверждение, что 17 января и 7 февраля 2010 года Украина якобы делает цивилизационный выбор - блеф.

Цивилизационный выбор, был, по большому счёту, сделан ещё в начале девяностых годов прошлого века. Причём подарили этот выбор Украине две империи.

Первая - российско-советская - самораспустилась в 1991-м, не оставив Украине другого шанса, кроме независимости. Вторая - Евросоюз - политически оформилась в 1992-м. Создав мощное гравитационное поле, в котором с тех пор неотвратимо пребывает независимая Украина.

И Леонид Кравчук, и Леонид Кучма - пусть петляя, зигзагами и извилисто - этому базовому цивилизационному выбору следовали. Некая ерунда могла случиться только в 2004-м, на точке перегиба истории. Однако Оранжевая революция случилась - и, по историческим правилам, далеко и глубоко не случайно.

Присоединение Украины (в случае победы Януковича) к некоему российскому евразийскому проекту, чем стращают нынче пиарщики Тимошенко, невозможно. Хотя бы потому, что никакого евразийского проекта у России не существует.

Есть банальный проект сырьевой клептократии, вполне характерный для богатых природными ресурсами стран третьего мира. Именно этот проект Януковича поставили олицетворять в 2004-м.

Попытка сделать Украину частью подобного проекта тогда с треском провалилась, и вполне закономерно: во-первых, в Украине, в отличие от России, нет идеи царя, которая легитимирует сырьевую клептократию в публичном поле; во-вторых, в Украине нет больших запасов сырья, составляющих экономическую основу такого типа режима.

Так что при всяком следующем президенте движение Украины в направлении ЕС и НАТО продолжится.

Другое дело, что скорость движения - опять-таки при любом новом президенте - будет весьма небольшой. И не только потому, что Украина внутренне плохо готова к заветному членству. А, главным образом, потому, что страны - основатели ЕС не хотят в обозримом будущем расширения Единой Европы. Чтобы не увеличивать бремя своих экономических обязанностей.

А США при Бараке Обаме - не стремятся к новому быстрому расширению НАТО. Чтобы не увеличивать бремя своих военных обязанностей. И повлиять на это Украина пока что не может.

Кстати, стоит заметить: нынешние президентские выборы в Украине - первые после 1991 года, когда Россия практически не вмешивается и уж точно не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на результат.

В общем, можно констатировать, что в Украине проходят вполне нормальные выборы. Когда ни у одной из сторон нет заведомого и решающего административного перевеса. Когда результат нельзя точно назвать до самого выборного дня.

И очень хотелось бы, что такие президентские выборы были не последними. Проще говоря, чтобы в Украине сохранилась демократия.

0

16

Ющенко вывозит имущество в США. Пинчук сливает Яценюка. Янукович учит английский. У Тимошенко - два предвыборных штаба.

«proUA» изучил работу штабов и выявил, что в выборах с прицелом на победу участвуют только Янукович и Тимошенко. И то один из кандидатов больше ждет, чем работает.

Оказывается, Виктор Ющенко уже летом просчитал свое будущее. Именно тогда американский вице-президент Джозеф Байден привез весть о том, что у Обамы в отличие от предыдущей администрации его уже не видят президентом Украины. После этого Ющенко не только поставил крест на реанимации «Нашей Украины» для создания предвыборных штабов. Он начал паковать чемоданы в прямом смысле этого слова.

В конце лета с житомирского аэродрома отправилось несколько самолетов в Канаду. По данным источника, приближенного к Секретариату президента, было два или три «борта», под руководством первой леди увезших обширную коллекцию антиквариата, собранную Виктором Андреевичем за многие годы.

Источники в ПР и БЮТ, увлеченно следящие за Ющенко все время его президентского срока, считают, что из Канады имущество по дипломатическим каналам проследовало в США, на родину уроженки Чикаго Екатерины Ющенко, за последние годы увеличившей ареалы собственной недвижимости в родном городе. Отметим, что согласно декларациям о доходах президента, члены его семьи в последние годы тратили на содержание имущества за рубежом стабильно больше, чем на украинскую недвижимость.

Предусмотрительность жены президента означает, что Ющенко не смог договориться о гарантиях безопасности ни с одним из главных претендентов на победу, как это в свое время удалось Кучме и Ельцину. Косвенное подтверждение этому можно найти и в словах самого пока еще президента. 24 сентября перед отлетом из США: «Я еще вернусь через шесть месяцев». Нечто подобное он говорил, когда его ВР уволила его из Кабмина в 2002-м. Но тогда Ющенко пообещал, что он вернется президентом. Сейчас же о своем статусе он умолчал…

Другого рода предусмотрительность проявили спонсоры Арсения Яценюка. К середине сентября его штаб успел освоить около $30 млн, большая часть которых пришла от Виктора Пинчука и Леонида Юрушева. В это же время социологи зафиксировали перетекание электората от Яценюка к Сергею Тигипко. Закрытое исследование БЮТ, проведенное недавно структурами Николая Томенко показало, что Арсений потерял в рейтинге почти два процента и упал до 10%, тогда как Тигипко вышел на устойчивые 3,5%. Причем еще до массированного выхода в телеэфир.

Это стало последним аргументом для спонсоров – они выставили счет, окончательно вынудив штаб Яценюка отказаться от работы на победу. 18 сентября глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко на пресс-конференции сообщил, что штаб Арсения нанимает членов участковых избирательных комиссий (УИК) из расчета три человека на комиссию. А уже неделю спустя в ряде областей желающие получить эту работу получили от ворот поворот.

Напомним, каждый кандидат в президенты имеет право на двух членов в УИК. Эта статья расходов (обычно она включает еще и «гречку» для избирателей) – самая большая в сметах штабов реальных кандидатов. Ведь члены УИК должны защитить результат кандидата в день и ночь голосования. Их отзыв означает, что у Яценюка теперь рассчитывают только на рекламную кампанию, конечной целью которой отныне является поддержание узнаваемости кандидата в расчете на будущие выборы в Раду.

Конечно же, провальная кампания Яценюка (ведь спонсоры фактически заплатили за падение рейтинга) – это не единственная причина «сливания» кандидата. По сути, решение штаба Яценюка подтверждает правоту источников «proUA», еще в июле говоривших о намерении Виктора Пинчука вывести своего кандидата на третье место в первом туре с дальнейшей «продажей» рейтинга наиболее вероятному победителю второго тура. На тот момент таким казался Виктор Янукович. Сейчас олигархи в этом не так уверены. Особенно в преддверии финальной приватизации «Аэросвита». В котором крайне заинтересован Виктор Пинчук.

Таким образом, список реальных кандидатов сократился до двух человек. Но работа штабов кардинально отличаются.

Рейтинговое превосходство и лесть окружения вскружили Януковичу голову настолько, что он уже видит себя президентом и банально ждет, пока по Днепру не проплывет труп его врагини.

А чтобы на берегу было не совсем скучно, Лидер занялся изучением английского языка. Не просто для того, чтобы форсонуть в США, куда он собирается в ближайшее время, а чтобы запросто общаться на международном рынке президентов.

Такая самоуверенность расхолаживает до неприличия. Яркий пример – блокирование Рады под предлогом повышения социальных стандартов. Из этой глупой ситуации Янукович не может выпрыгнуть потому, что мозговой центр «регионалов» просто не придумал другой фишки, на которую можно переключиться после провала «социальной» темы. А это прямой вопрос Борису Колесникову, заправляющему идеологией в предвыборном штабе ПР.

Недоумевающие нардепы в разговоре с proUA не исключили причину «несообразительности»: «ахметовское крыло» пытается не то, чтобы слить Януковича, но не нагнетать отношения с Тимошенко. 2004-ый год повторять не хочется.

Тем более, что сейчас, в условиях кризиса, Ахметов даже приблизительно не может потратить на Януковича столько же, как пять лет назад. С одной стороны, у него самого сократились доходы. С другой – Янукович больше не хочет сдавать Ахметову контрольный пакет акций.

По данным источников «proUA», Янукович в начале этого года окончательно рассчитался с донором за деньги, потраченные его штабом в ходе провальных выборов-2004. Окончательная сумма расчета, по данным разных источников, могла составить $460-500 млн.

Поэтому Янукович объявил сбор: «С фракции и Донбасса по нитке – Лидеру корона». Минимальный взнос – миллион долларов. Взамен обещается место в будущем списке на выборы в Раду. До семи миллионов доходит обещание руководства в госкорпорации. Министерский пост тянет на десять миллионов. Впрочем, доноры понимают цену предвыборных обещаний: при формировании будущего Кабмина все равно придется довзносить, сейчас речь идет о деньгах, дающих в будущем право на «напомнить, вы же обещали». Так что скидываются все, даже бизнесмены, вступившие в переговоры с Тимошенко.

Тем временем штаб, точнее штабы, самой премьер-министра заработали на полную. Жизнеспособность проправительственного большинства слишком зависит от исхода выборов. Во времена «антикризисной» коалиции одной ногой на пороге ПР стояли Жеваго, Буряки, Васадзе, а Хмельницкий и вовсе перешел. Поэтому в случае победы бизнесмены могут проголосовать за отставку «во имя стабильности». Точнее во избежание новых досрочных выборов, а значит и новых расходов. Один из «регионалов» напророчил proUA: «На следующий день после выборов у нас будет 270 голосов за ее отставку».

Ради победы штабы на самом деле напрягаются. Там даже появился известный политтехнолог Юрий Левенец. Тот самый, что в 1999 году вместе с Александром Волковым сделал Кучму президентом, а в 2004 чуть не повторившего успех уже с Януковичем.

Левенец занял высокое место в иерархии официального штаба. Ему даже доверили инструктаж нардепов перед «свободами слова». Но его имя зачастую вызывает слишком плотную ассоциацию с группой, которых принято именовать «группой юристов» («proUA» уже отмечал недовольство «силовиков» «юристами», иногда перерастающее в нецензурщину, а иногда в уголовные дела.)

И вот недовольство проявилось в создании еще одного избирательного штаба. Источники приписывают эту инициативу тому же Турчинову (в главный штаб не вошли многие его креатуры) и Богдану Губскому (не попал в штаб вообще, хотя на выборах-2007 играл большую роль в рекламной кампании). О функциях этого штаба пока ничего неизвестно. Источники связывают эту незаметность с тем, что Тимошенко пока довольна действиями головного офиса. А, значит, Турчинов пока не имеет возможности предложить альтернативу. Посему вынужден доказывать свою полезность в одной упряжке с оппонентами.

В любом случае будущие выборы уже определили главный тренд: работающие штабы против олимпийского спокойствия. Победа одна, и разыгрывается уже только среди двоих.

P.S. После выхода публикации Богдан Губский прокомментировал «proUA» ситуацию в штабе Юлии Тимошенко: «У нас нет никаких теневых штабов. Мне, как члену официального штаба, нет никакого смысла создавать какой-либо теневой штаб. БЮТ известен тем, что у нас нет никаких теневых схем, БЮТ - абсолютно прозрачная структура. И работа центрального штаба у нас совершенно прозрачна. Поэтому информация о каких-либо теневых, или «черных», или технологических штабах не отвечает действительности. На мой взгляд, такие теневые штабы нужны тем политическим структурам, которые славятся своей коррупционной деятельностью. То ли для воровства денег, то ли для подкупа избирателей».

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Украина накануне выборов