Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Демократия по-украински


Демократия по-украински

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Советник главы МВД Украины: Борьба с Россией оправдывает все нарушения закона
9 октября 2014
http://ruposters.ru/images/news/543636c8c0e5e_44.jpg
Борьба с Россией оправдывает нарушения законодательства Украины, считает советник министра внутренних дел Украины. Именно этим он оправдал недавний снос памятников Ленину в Харькове и других украинских городах.

«Есть понятия законности, а есть - справедливость. Иногда бывает, что эти моменты не совпадают и это нужно понимать. Памятник Ленину олицетворяет для нас и молодого поколения харьковчан Россию, это символ России, символ Путина, лжи тирании, которая приходит к нам из Москвы», - заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Он резюмировал, что цель, а именно – «борьба с Россией», оправдывает средства, т.е. нарушения украинского же законодательства.

Так же он считает, что при вмешательстве милиции в недавние события на центральной площади Харькова могла пролиться кровь.

Геращенко также прокомментировал последние случаи так называемой «мусорной люстрации», когда народных депутатов от оппозиции, разъярённая толпа забрасывала в мусорные баки.
«Помните одесский случай с Шуфричем? Вот что для него лучше — потерпеть пять минут позора, боли, страха и слез или пять лет тюремного заключения по обоснованным статьям УК? Я считаю, что лучше потерпеть», — заявил советник министра внутренних дел.

Напомним, 28 сентября, участники митинга «за единство Украины» в Харькове снесли памятник Владимиру Ленину. Также, от радикалов пострадал народный депутат Украины Нестор Шуфрич, который во время переворота на Украине осуждал массовые беспорядки в Киеве.

0

32

ОБСЕ не решилась осудить Украину за ограничения для российских журналистов
22 февраля 2015

Запрет на ограничение деятельности российских журналистов, введенный на Украине, вызвал крайне двусмысленную реакцию Запада. ОБСЕ, выступив с мягкой критикой этого решения, одновременно заявила, что «понимает соображения национальной безопасности» Украины. Это резко контрастирует с тем, как Запад реагирует на любые российские события, связанные со свободой слова.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что «понимает соображения национальной безопасности» Украины в вопросе работы российских СМИ в стране.

«Я слежу за сообщениями об аккредитации. Я озабочена тем, что российская аудитория будет теперь лишена объективной и достоверной информации из государственных учреждений Украины, что определенно не способствует свободному потоку информации и восстановлению доверия между народами», – говорится в комментарии Миятович, который приводит РИА «Новости».

«Я также слежу за информацией о том, какие российские СМИ лишаются прав аккредитации при украинских органах власти, и доводах, приводящихся в обоснование этого. Я надеюсь, что этот акт парламента не приведет к большему нарушению баланса правдивых сообщений из Киева для блага российской аудитории», – заявила Миятович.

«Я понимаю соображения национальной безопасности нации, находящейся в состоянии войны, но тем не менее хотела бы напомнить всем государствам – членам ОБСЕ о принятых ими на себя 40 лет назад в Хельсинки обязательствах», – добавила она.

Напомним, накануне советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что его ведомство предложило запретить аккредитацию при госорганах 115 средствам массовой информации из России. В список для лишения аккредитации были внесены все российские телеканалы, кроме «Дождя».

Он пояснял, что «этой истории нужно положить конец», иначе украинским властям «будет тяжело выиграть информационную войну против Российской Федерации». «Мы идем по тому пути, по которому в свою очередь шли все страны, которые боролись с агрессором. Мы должны быть абсолютно принципиальными. Считайте, что это санкции СБУ касательно российских СМИ», – добавлял он.

При этом в СБУ собирались «быть максимально лояльными к украинским СМИ».

«Мы не ведем ни с кем информационной войны. Но мы просто всех просим понять теперешнюю ситуацию в стране... Мы не склоняемся к тому, чтобы наказывать украинские средства массовой информации, если, условно говоря, будет подаваться какая-то информация цитированная. Но нужно отдельно смотреть на контекст и направленность», – пояснял он.

Ранее, еще во вторник, депутаты Верховной рады проголосовали за прекращение аккредитации при госорганах ряда российских СМИ. Постановление предусматривало, что СБУ сформирует перечень СМИ России, которые якобы задействованы в ведении «информационной войны».

И еще в январе министр информационной политики Украины Юрий Стець называл недопустимым пребывание на украинской территории российских журналистов.

Добавим, что эта мера не коснется работающих на Украине дочерних представительств российских СМИ. То есть запрету не будут подвергнуты местные СМИ, имеющие российские названия, но зарегистрированные на Украине. Таким образом, окончательно заблокировать альтернативную информацию для жителей Украины киевским властям все же вряд ли удастся.

В России реакция на последние выпады со стороны украинских властей в целом была спокойной. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не собирается ограничивать работу украинских средств массовой информации в ответ на политику Киева.

«Россия – это страна, где деятельность средств массовой информации регулируется законодательством и где российские и зарубежные журналисты уравнены в правах на получение информации, – отмечал Песков. – Россия никогда не пойдет по пути ограничения права людей на получение информации из различных СМИ».

Министерство иностранных дел России назвало решение украинских властей продолжением политики по зачистке информационного пространства страны.

По мнению главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, лишение аккредитации российских СМИ на Украине контрпродуктивно.

«Могу выразить только свое крайнее недоумение по поводу этого решения. На мой взгляд, любой парламент (инициатором резонансного решения была Верховная рада – прим. ВЗГЛЯД) должен быть заинтересован в том, чтобы его деятельность освещалась как можно шире. А это значит, его двери должны быть широко открыты для журналистов», – сказал Федотов РИА «Новости».

Между тем чешский журналист Стефен Карганович написал статью в Czech Free Press, где рассказал о сходстве нынешнего украинского конфликта с югославским начала 90-х, в том числе и с точки зрения информационной войны.

По мнению Каргановича, оба конфликта были организованы западными странами, которые систематически надавливали на больные места общества, способствуя взаимному отчуждению граждан по этническому и религиозному принципам. Второй общей чертой он назвал «создание обманчивых материальных приманок для обеспечения нужного политического поведения». Наконец, третье – это контроль над информационными потоками. По его словам, подавляющее большинство СМИ в югославских республиках было подконтрольно западным владельцам. Подобный же упадок медиасферы он наблюдал и в течение последних двадцати лет на Украине, где СМИ контролируют прозападные олигархи.

Добавим, еще в начале февраля аналитики отмечали, что украинское медиапространство становится все более однообразным.

3 февраля российский Первый канал продал свою долю в украинском телеканале «Интер» компании GDF Media Group, которая принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

Тогда же «Интер» обратился к украинскому правительству, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и главе представительства ЕС на Украине с открытым письмом, в котором говорилось, что внесенные в Раду законопроекты «несут реальную угрозу свободе слова», а их принятие поставит на колени все независимые СМИ. Коллектив «Интера» требовал снять с голосования эти законопроекты, которые фактически вводят цензуру и законодательный запрет на дальнейшее существование большого количества телевизионных каналов и радиостанций.

Одновременно с требованием отменить голосование по законопроектам, предусматривающим значительное расширение карательных функций Нацсовета по телерадиовещанию, выступили и другие украинские медиахолдинги.

Напомним, в конце прошлого года на Украине было создано министерство информационной политики, которое даже лояльные власти местные журналисты окрестили «министерством правды». Глава ведомства Юрий Стець также заявил о планах создать координационный центр блогеров, который должен распространять «правдивую информацию о ситуации на востоке страны или опровергать ложные новости». Словом, российские телеканалы с альтернативной точкой зрения в парадигму политики Киева никак не вписывались. Скорее стоял вопрос о том, решатся ли местные власти директивно запретить работать российским журналистам, не испугаются ли возможного негативного шлейфа от этого решения и критики демократов с Запада. Но там пока все тихо.

0

33

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ АМЕРИКАНЦА В РУИНЕ

Реакции посольства я пока не ощутил. Я общался с атташе Джеймсом Хэлоком. Он сказал: "Приходи в понедельник, тебе новый паспорт будет". Я сказал, что истекаю кровью. Он ответил: "Понимаешь, у меня нет времени сейчас". То есть никто не приехал ко мне. Это меня удивило. Я спросил, что, может быть, это был "Правый сектор" и у вас с ними есть какие-то отношения. Он сказал, нет, никаких отношений нет".

История избиения, ограбления и почти убийства м-ра Барзюкофф, гражданина США, прямо на лекции заместителя главы Нацбанка, меня, конечно, позабавила, но не особо удивила...

М-р сам виноват. Он четыре года назад инвестировал большие деньги, должен был получить их назад в марте, - Панда не возражала, - но случилось что случилось, и хотя хунта тоже ничего не отрицала, платить не хотела. Поэтому м-р Барзюкофф подал в суд, и вот-вот должен был выиграть.

В такой ситуации, сами понимаете, не избить и не ограбить просто не могли. Правда, не убили, - убивать американцев в Майданеке пока что стесняются, - но, думаю, в следующий раз, если намек не будет понят и терпила не свалит нафиг, обязательно убьют.

Не очень удивила и реакция атташе. Вообще-то, амеры к посягательствам на тела и кошельки своих граждан в отсталых странах реагируют жестко, но тут, сами понимаете, речь либо о "Правом секторе", либо о какой-то зондеркоманде, - киднеппинг и вразумление непонятливых нынче их кормушка, - а если приходится выбирать между славными хлопцами в масках и каким-то м-ром Барзюкофф, тут на м-ра времени не хватит, пусть он хоть на пороге посольства юшкой истечет.

Неясности только с выбором места. По логике, вразумить на темной улице легче, чем скандалить на лекции. Но есть нюанс: вразумив наглого м-ра, славные парни еще и украли организатора, Сергея Перехода, парня из числа чудиков, считавших, что борьба с коррупцией будет всерьез, и теперь недовольных тем, что Руина "стала "мусоркой" ". А такое в Майданеке с рук не сходит никому, даже героям "революции гнидности". То есть, и тут нет вопросов: просто, чтобы два раза не ходить...

UPD.
Но г-н Переход, оказывается, жив, и это хорошо.

0

34

Киев объявил во всеукраинский розыск певицу Чичерину
4 января 2015

Российская певица Юлия Чичерина объявлена ​​во всеукраинский розыск. Об этом. как передает УНН, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире "112 Украина".

"Все производства зарегистрированы в едином реестре. Все они объявлены в розыск", - отметил он, комментируя о ходе расследования по ряду российских актеров (А.Панин, М.Пореченков, И.Охлобыстин и др.)

Однако В.Вовк объяснил, что невозможно осуществлять розыск и задержание людей на территории, которая сейчас не является подконтрольной украинской власти.

На уточняющий вопрос, певица Юлия Чичерина также объявлена ​​в розыск, он ответил утвердительно.

По информации агентств, российская певица Юлия Чичерина дала концерт в Луганске в рамках "новогодней акции", организованной байк-клубом "Ночные волки".

Ранее СМИ со ссылкой на Василия Вовка сообщили о том, что в отношении российского актера Алексея Панина проводится досудебное расследование в уголовном производстве от 3 января по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины. Скандально известному артисту грозит до 5 лет лишения свободы за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

0

35

Актеру Александру Михайлову запрещен въезд на Украину из-за поддержки ополченцев
http://ruposters.ru/images/news/54dcf877240fd_1406786363_010035_23.jpg

Служба безопасности Украины решила запретить на пять лет въезд в Украину российскому актеру Александру Михайлову, который публично поддержал ополченцев ДНР и ЛНР. Об этом на брифинге 12 февраля сообщил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Уркаины Юрий Артеменко, пишет Телекритика.

По его словам, Нацсовет обратился к СБУ относительно выступления Александра Михайлова перед ополченцами в Луганске. СБУ приняла это обращение.

По мнению СБУ, российский актер Александр Михайлов, используя СМИ, неоднократно выражал поддержку ДНР и ЛНР, что якобы угрожает национальной безопасности Украины, сообщил Юрий Артеменко. Именно поэтому спецслужба решила запретить ему въезд в Украину сроком на пять лет.

Михайлов, известный по фильму "Любовь и голуби", выступил с открытой поддержкой ополченцев и заявил, что приезжал 29 декабря в оккупированный Луганск "по зову души". Во время визита он провел творческий вечер в Луганской филармонии.

В частности, заявил следующее: "Что-то неймется американцам. Не успокоятся. Они ведь заранее готовили все эти беспорядки", добавив, что считает себя "колорадом".

0

36

Украинцы избили финского журналиста, сообщившего о нарушении Киевом перемирия
http://ruposters.ru/images/news/54fda7793ab8f_antero_eerola.jpg
Избиению в Славянске подвергся финский журналист и политический деятель Антеро Эерола, ставший свидетелем нарушения перемирия со стороны украинских силовиков - пишет издание Vantaan Sanomat. Финн не знает, кем были избившие его люди, однако они говорили по-украински.

Ранее Эерола “стал свидетелем того, как артиллерия силовиков в Светлодарске обстреливает позиции ополченцев, несмотря на режим прекращения огня”, после чего сообщил о своих наблюдениях другим представителям СМИ.

После того, как финн вернулся от линии фронта в свою гостиницу в Славянске, во время ужина в одном из местных кафе на Эеролу напали агрессивные молодые люди, разговаривавшие на украинском языке.

“Я ответил, что знаю русский язык. Видимо, это еще больше их разозлило. Один из мужчин разбил мне нижнюю губу”, - цитирует рассказ потерпевшего портал “Взгляд”.

В процессе избиения нападавшие заявили финну, что “иностранным журналистам нельзя находиться в этом районе”. Эерола смог покинуть место происшествия вместе с коллегой, после чего обратился за медицинской помощью и был госпитализирован. По его словам, украинская милиция затягивала расследование случившегося.

После 10-дневного пребывания на Украине финский журналист вернулся на родину, изложив там впечатления от поездки. “Сообщения в прессе и выступления политиков призваны создать впечатление вмешательства извне. Слишком просто свалить все на Россию”, - поделился составленным мнением Эерола, который понял, что в Финляндии вообще не знают правды о происходящем на Донбассе.

Кроме того, финн пришел к выводу, что на Украине есть серьезные проблемы со свободой слова. Например, Эерола присутствовал на суде, где украинские власти пытались запретить деятельность оппозиционной партии: “Такой цирк, который был в зале суда, я никогда не видел прежде: полный хаос, угрозы и навешивание ярлыков”, - подытожил финский журналист.

Если Европа считает обстрел из СРЗО и артиллерии городов в Украине "умеренной реакцией властей", то пусть спасибо скажет, что вообще целым вернулся.

0

37

На Украине сложно быть честным
http://politikus.ru/uploads/posts/2015-03/1426225136_600_default.jpg
Известный публицист Олесь Бузина рассказал о жестких условиях, в которых приходится работать украинским СМИ.Жесткая цензура и откровенно нечестная редакционная политика вынудили известного писателя и журналиста Олеся Бузину покинуть пост шеф-редактора одной из ведущих газет Украины "Сегодня"."РГ" удалось пообщаться с публицистом и узнать, каково сейчас приходится украинским журналистам.

Почему вы приняли решение уйти из газеты?

Олесь Бузина: Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что я должен был отвечать за редакционную политику, с которой не согласен. Люди, которые формировали газету сверху, из наблюдательного совета, не хотели светиться, не хотели быть публичными фигурами. Но они охотно прикрывались мною, как щитом, если бы я согласился. Меня раздражал запрет на критику премьера Яценюка, запрет на критику экс-президента Кучмы. Меня раздражал тот факт, что был снят материал даже не критикующий Порошенко, а просто описывающий реальное положение дел: то, что его фабрика в Российской Федерации, в городе Липецке, увеличивает производство. А когда на меня сверху спустили один из "заказников", то в этот момент я просто ушел с работы, сказав: делайте что хотите, но без меня. Со мной пытались договориться, но я сказал, что больше уже ничему не верю и ухожу.

Когда вы поступали на работу, редакция выдвигала подобные условия?

Олесь Бузина: Нет, ограничения держались в секрете от меня. Более того, передо мной ставились совершенно другие задачи: сделать газету более живой, более острой, более журналистской. Но как оказалось, это были только слова. В реальности на меня просто хотели переложить ответственность за неудачу газеты - я так это понимаю. Никому не могло прийти в голову, что человек плюнет на высокую зарплату и уйдет.

Как сейчас строится работа украинских журналистов?

Олесь Бузина: Работать очень тяжело. Принят ряд законов, которые ограничивают журналистскую деятельность под предлогом войны. Одной из составляющей журналистской работы является то, что ты должен выслушать две стороны конфликта и дать два источника информации. По украинскому законодательству невозможно цитировать людей, которые оказались по другую линию фронта. Например, представителей ДНР и ЛНР. Но как можно составить реальное представление о ходе боевых действий, если ты цитируешь только официальные данные из пресс-службы штабов? Ты цитируешь только официальную точку зрения. Некоторое время приходилось выкручиваться и искать противоречия в той самой официальной позиции. Но рано или поздно это надоедает. Ты понимаешь, что это не журналистика - работать, когда у тебя на шее удавка.

Что происходит со свободой слова на Украине?

Олесь Бузина: Есть несколько телеканалов - все они подчинены ограниченному числу украинских олигархов: Коломойскому, Пинчуку, Ахметову и Фирташу. Естественно, топ-менеджеры многое скрывают от журналистов. А журналист - как гончий пес: получает задания, которые он должен выполнить в очень короткое время, работая на телевидении или в ежедневной газете. Часто даже нет возможности разобраться с ситуацией, а чуть-чуть разобравшись на своем уровне, нет времени взглянуть на ситуацию со стороны.
Исчезла бумажная версия газеты "2000" - это была ведущая публицистическая газета на Украине. Она работала при Кучме, при Ющенко, при Януковиче. Как только поменялась в последний раз власть, она была закрыта. Закрыта газета "Капитал" - серьезное издание с мощным журналистским составом, была близка к окружению Януковича. Издания вынуждены закрываться по экономическим причинам и по цензурным, а часто и тем, и другим. Не осталось изданий с публицистикой, с авторским взглядом. Пока я работал в газете "Сегодня" на протяжении последнего года, моя колонка оставалась практически единственной в киевских ежедневных газетах (а их всего четыре: "Факты", "Комсомольская правда на Украине", "Сегодня" и "Вести"), представлявшей взгляд колумниста. И то у меня время от времени возникали конфликты с начальством, по поводу моих колонок, потому что я стремился писать правду, а было страшновато эту правду публиковать. Материалы были достаточно резкими. А когда журналисты перестают быть резкими, то становятся никому не нужны.
Когда исчезают бумажные версии изданий, газеты перестают читать люди старшего поколения. Они просто лишаются хоть какой-то информации о жизни. А это тоже граждане, избиратели, у них есть права. К ним нельзя относиться так, как относится нынешняя украинская власть: как к шлаку. Даже с пенсионеров-чернобыльцев первой категории берут налог - срезали проценты с пенсии. То есть грабят всех.

Как вы себя ощущаете в условиях такой информационной политики?

Олесь Бузина: Мне легче, потому кроме журналистики я всегда занимался писательской деятельностью. В реальности журналистов жалко. Над ними просто издеваются. В среднем журналист получает 10 тысяч гривен (а зачастую и меньше - 7-8 тысяч). При курсе доллара в 30 гривен - это 300 долларов. Нищенская зарплата в стране, которая заявляет: мы европейцы. В таких условиях для многих важно иметь хотя бы какую-то работу, делать что угодно, лишь бы не умереть с голоду. Это возвращение к эпохе застоя, когда существует правильная, официальная точка зрения и никаких отклонений. Все как в 70-е годы, когда в Киеве выходили две ежедневные газеты "Флаг коммунизма" и "Вечерний Киев".

Получали ли вы в свой адрес угрозы?

Олесь Бузина: Все приходилось переживать и нападения, и угрозы получал. Такова жизнь журналиста. Крайне неприятно, но бывает. Я стараюсь занимать позицию резкую, но, с моей точки зрения, просто определенную, честную. Но не стоит криминализировать руководство газеты "Сегодня" - это чиновники, а не убийцы и не заказчики. Надо отдать должное, что внутри редакции существовала достаточно интеллигентная атмосфера. Мы не посылали друг друга, не было драк, членовредительства. Между мной и руководством всегда существовал уважительный стиль общения, он мог быть жестким, но оскорбления мы не позволяли.

Каковы дальнейшие творческие планы?

Олесь Бузина: Надо написать несколько книг. За последний год вышли две книги. Одна называется "Утешение историей", а вторая - "Докиевская Русь". Есть три предложения от разных издательств: два - от иностранных и одно - от украинского. Без работы не останусь. Умею снимать фильмы. У меня 29 документальных фильмов, 8 книг, много статей. Не было недели, чтобы я не писал 4-5 статей. Я привык работать и буду работать. Но невозможно работать в ситуации, когда ты идешь на сделку со своими принципами, это разрушает личность. За неделю до ухода из "Сегодня" я почувствовал, что если буду дальше гнуться, то разрушу свою психику и разрушусь физически. Так обычно и происходит, если делаешь то, что тебе крайне не нравится и обманывает ожидания.

Текст: Анна Федякина

0

38

Военный корреспондент «Радио Свобода» в Донбассе Андрей Бабицкий уволен в связи с публикацией информации о зверствах украинских националистов. Об этом сам журналист сообщил в интервью пражской газете Lidove noviny.
"Я снял на видео эксгумацию четырех тел — двух гражданских и двух повстанцев. По свидетельству местных, это были вовсе не ополченцы, а простые жители деревни Новосветловка. Их убили украинские добровольцы из батальона «Айдар», — сказал он, отметив, что снял происходящее еще 2 сентября минувшего года.

Бабицкий отметил, что никак не комментировал видеоряд, а только снял на камеру и направил материал в молдавскую редакцию «Радио Свобода».

"Видео разместили на сайте. Сразу же у националистов, сидящих в украинской редакции «Радио Свобода», случился приступ истерии. Произошел ужасный скандал. При этом, я выложил только видео, на котором было то, что я действительно видел. Не было никакого моего комментария", — отметил корреспондент.
Андрей Бабицкий 25 лет работал на «Радио Свобода». В конце 1990-х — начале 2000-х годов он был ее военным корреспондентом на Северном Кавказе. Освящая события в Чечне, являлся одним из самых непримиримых критиков российского руководства в западных СМИ. В апреле минувшего года журналист был на один месяц отстранен от работы на радиостанции за поддержку позиции России по Крыму.

http://i.imgur.com/kNhvAo5.jpg

А знаете еще как бывает?
15 марта
Я честно говоря, эту новость перечитывал раза три... Реально не мог поверить случившемуся ибо фигурант события был в моих глазах ну, как бы это помягче ...очень одиозной мразью со времён Чечни.
                                                                                                                                                                                                                                                                               
Я был уверен что такие не лечатся. Мне казалось что ниже уже падать некуда... Что данный персонаж просто элитарный образец всевозможной русофобии и русоненавистничества....

А он оказывается был идейным дураком.
За что и пострадал....

Да вы сами вдумайтесь! 25 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) лет работы на "Радио "Свобода". Ну элитарней уже быть не может. 25 лет и тонны чистейшего, отборнейшего говна вылитого на Россию. Имя нарицательное в журналистике (Аркаша Бабченко нервно курит и залпом высасывает бутылку дешевой водки из за схожести фамилий). По масштабам личности в энциклопедии современной русофобии - наш персонаж, Бабицкий был на несколько позиций выше всякой срани типа глуповатого Андрюшки Пионтковского и @банько Подрабинека....

Не, товарищи! Это @издец, пожалуй похлеще чем "роды Кабаевой". Только помяните моё слово - "отряд (суть-либерасты) не заметит потери бойца"... Хотя это не просто "боец" у них был. А скорее, увешанный наградами генерал на информационных говнофронтах пендостана. Что впрочем, не дало ему никаких шансов и при малейшей попытке высказать своё мнение - он как пешка был вычеркнут хозяевами из списков бойцов и отправлен на самое дно, с отрицательным дифферентом и без права на всплыттие...

Теперь, сидит, переосмысливает наверное.

0

39

Киев хочет запретить показ по ТВ европейских политиков, поддерживающих Россию

Запретить показ по ТВ европейских депутатов и политиков, которые поддерживают Россию, призвал с трибуны Верховной Рады нардеп Николай Княжицкий. Он назвал появление на украинских ток-шоу пророссийски настроенных европейцев “информационными манипуляциями”, обвинив телеканалы в сотрудничестве с PR-агентствами из Москвы.

“На одном из ток-шоу показывают польского политика Конрада Микке, представляя его “выдающимся польским политиком”. Представляют, что это другая точка зрения на поддержку Украины. Происходит манипуляция. Потому что Конрад Микке - маргинальный польский пророссийский политик”, - цитирует возмущенного Княжицкого ресурс “ПолитНавигатор”.

“На другом ТВ-канале на большое ток-шоу приглашается чешский депутат и ведущий представляет его точку зрения с критикой нашего президента как позицию ЕС. Ведущий молчит про то, что этот политик - лидер Компартии Чехии, входит в пророссийское меньшинство!” - Добавил еще один пример украинский нардеп.

Напомним, ранее тот же Княжицкий анонсировал скорое принятие закона о “нежелательных” лицах на ТВ. Предполагается, что документ будет содержать “список людей”, которых приглашать в эфир нельзя, и “компании должны смотреть, чтобы они не терялись, кого можно приглашать, а кого нет”.

0

40

“За непатриотическую позицию” - на Харьковщине уволены 20 педагогов

Потеряли работу около двух десятков преподавателей на Харьковщине - сообщает УНИАН. Реальная причина - “за непатриотическую позицию” - заявил директор департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Формально педагогов уволили за невыполнение условий трудового контракта, поскольку статьи “за непатриотическую позицию” в законодательстве нет. Однако причиной прекращения отношений с преподавателями чиновник назвал именно “антиукраинские высказывания”.

Число уволенных распределилось примерно поровну между средними и высшими учебными заведениями. Интересно, что жалоб на “отсутствие патриотизма” облгосадминистрация получила значительно больше. Всего заявления поступили в адрес примерно сотни педагогов, однако в отношении остальных обвинения в “антиукраинских высказываниях” оказались голословными.

“Повально никто никого не увольнял, потому что эти факты просто не подтверждались”, - подытожил Бабичев.

0

41

Львовский журналист лишился глаза за поддержку ветеранов ВОВ в День Победы

http://ruposters.ru/images/news/5551dc477d1ed_lvov_zhurnalist_glaz.jpg
Красное знамя Победы стало причиной потасовки во Львове, в результате которой журналисту сломали нос и выбили глаз. Об этом пишут «Рен Новости».

Украинский журналист Дмитрий Лященко 9 мая отправился на аллею славы во Львове, чтобы поздравить ветеранов с праздником, и взял с собой красное знамя Победы. Оно вызвало негодование местных неонацистов. В результате драки работник СМИ лишился глаза, ему также был сломан нос.

Сотрудники правоохранительных органов, как уточняет издание, «пытаются замять дело, утверждая, что Лященко якобы сам нарушил закон, когда вышел на улицу с запрещенной коммунистической символикой».

«С нами был флаг Победы. С этим же флагом освобождался город Львов», - заявил Лященко.

0

42

Ректора Одесского медуниверситета избили битами. Он в реанимации
13.05.2015

Двое неизвестных избили битами ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря службы гормилиции Одессы Татьяну Хмельницкую.

По данным пресс-секретаря, в настоящее время следствие занимается выяснением всех обстоятельств инцидента.

«Избиение имело очень жестокий характер и продолжалось даже после того, как ректор университета потерял сознание», — рассказала проректор университета Владлена Дубинина.

В настоящее время ректор находится в реанимации с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга и ушибами плеча, руки, голени.

0

43

Константин Стогний: В Украине огромные проблемы со свободой слова и защитой журналистов
16 мая 2015

http://www.facenews.ua/images/doc/2/0/20753a7-stogniy.jpg
Константин Стогний

Верховная Рада решила обезопасить журналистов и членов их семей, приняв закон, которым усиливаются гарантии законной профессиональной деятельности журналистов. Однако парламент принял не новый документ, а фактически придал силу закона приказу №88 МВД Украины от 25 марта 2010 года, который между собой в милиции и среди журналистов-криминальщиков называют «приказом Стогния». Редакция «FaceNews» связалась с Константином Стогнием, которому принадлежит авторство данного документа во времена его работы начальником Департамента по связям с общественностью Министерства внутренних дел. Тележурналист, автор программы «Надзвичайні новини» рассказал, почему чиновники игнорируют неудобные для них вопросы, почему документ получил статус закона лишь спустя пять лет, и поможет ли он журналистам в их профессиональной деятельности.

Почему документ получил статус закона именно сейчас?

За последние полгода произошло четыре убийства журналистов, нападения на журналистов, избиение. Произошедшее с Бузиной говорит о том, что власть наплевательски относится к безопасности журналистов. Украина все дальше и дальше уходит от свободы слова. Ведь не одному журналисту, которые оказались под следствием, грозят «перспективы» получить огромные сроки. Вспомнить хотя бы Коцабу. Добавьте к этому создание новых ведомств. Вспомните, что перед Майданом декларировалось, что будут сокращаться ведомства и министерства, а тут сразу же появляется новое министерство, как его журналисты называют «Минстець» или «Министерство правды». Об этих факторах как о недопустимых в развитии демократических обществ говорят международные правозащитные организации. И поэтому Украина спустилась на последние места в мире по безопасности. И с этим необходимо что-то делать. Но вместо того, чтобы получить объективное расследование и защиту журналистов, мы имеем нераскрытые преступления. Более того, убийство Бузины показало, что его никто даже не собирается раскрывать. Это убийство хотели повесить на тех, кто напал на милиционеров на АЗС в Киеве. Кажется, это уже не получается. Поскольку достаточно тяжело доказать причастность, если люди этого не совершали. Место преступления сразу было затоптано – старались не сохранить вещественные доказательства.

Почему так происходит?

Это все говорит о том, что становится очевидным не только гражданам страны, но и международным организациям: проблемы в Украине со свободой слова и защитой журналистов огромные.

Нужно было власти искать выход. Преступления раскрывать она то ли не хочет, то ли не может. Во всяком случае, нужно было что-то предпринимать. И пиарщики нашли решение: нашли закон №88, который готовился еще во времена Цушко. Это в свое время очень нужный приказ был, хотя его и начали подзабывать. Весь текст приказа я вижу в обсуждениях принятого 14 мая Верховной Радой закона. Поэтому необходимость принятия вчерашнего закона для усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов – это пиар-ход, который дает слабый сигнал международному сообществу: видите, мы собираемся защищать журналистов.

Позволит ли закон не бояться проводить журналистские расследования?

Я думаю, что в нормальной стране это позволило бы. Но в нынешних условиях, в нынешних реалиях, конечно, любой журналист, приступая к серьезным журналистским расследованиям, будет помнить происшествия со своими коллегами в течении последнего времени и переживать за свою жизнь. Поэтому мы пока что не видим ярких разоблачающих материалов. Они периодически появляются в материалах программы «Наші гроші» на телеканале ZIK. Но, общаясь с журналистами, я понимаю, что им это делать весьма сложно, что все-таки они опасаются. Достаточно вспомнить, как себя вел украинский олигарх Игорь Коломойский под «Укрнафтой» в столице с журналистом «Радио свобода», где полно милиции. Поэтому говорить о безопасности журналистов сейчас, наверное, не приходится.

Как часто власть игнорирует неудобные для них вопросы журналистов?

Игнорирует. Сейчас время беззакония, которое позволяет чиновникам не опасаться того, что они будут наказаны, и на них подадут в суд за то, что они не выполняют свои прямые обязанности. Но я полагаю, что по мере улучшения ситуации в стране, если она дай бог будет наступать, они все-таки поплатятся за это. Мне сложно говорить о других редакциях, но, например, у редакции «Надзвичайних новин» несколько десятков писем запросов в МВД, прокуратуру – все сроки прошли, а ответы мы не получаем. Также это касается и других государственных учреждений. Только на личных контактах, только когда уже готовим письма в суды, когда они уже начинают туда поступать, тогда чиновники начинают перезванивать, находить какие-то причины и оправдания, почему они не ответили. И это массовое явление сейчас.

Поэтому, смело могу утверждать: чиновники игнорируют неудобные для них вопросы. И будут всеми способами пытаться уходить от них, потому что на самом деле острых вопросов, которые сейчас возникли в жизни страны, сейчас гораздо больше, чем есть ответов чиновников. Они показывают свою абсолютно профессиональную непригодность. Они неспособны ответить на вопросы, поэтому будут придумывать схемы, как уходить от них.

0

44

Порошенко объявил аресты и убийства журналистов «беспрецедентной свободой слова»

http://ruposters.ru/images/news/55718b6280195_poroshenko-svoboda-slova.jpg
Президент Украины Пётр Порошенко на пресс-конференции в Киеве заявил, что в Украине создана «беспрецедентная свобода слова» и назвал это одним из признаков реальных изменений в стране. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Самое важное, по моему мнению, что сегодня все вы работаете в условиях беспрецедентной свободы слова. Беспрецедентной для страны, которая ведёт изнурительную войну, свободой слова, которой у нас раньше не было. И, по моему глубокому убеждению, это один из признаков реальных изменений, которые произошли в нашей стране», — сказал Порошенко.

Неделей ранее он заявлял, что те, кто в прошлом вёл «пропаганду» нейтралитета Украины и выступал против вступления страны в НАТО, должны понести ответственность.

При правлении Порошенко было впервые создано Министерство информационной политики Украины, в СМИ часто называемое «Министерством правды». Аналогичные ведомства, по данным BBC, существуют в Замбии, Пакистане и Индии. Деятельность украинского «Минправды» включает в себя глушение сигнала телеканалов и радиостанций самопровозглашённых республик Донбасса и координацию добровольных «бесплатных интернет-троллей», которые занимаются распространением в интернете информации, предоставляемой министерством. Министерство информационной политики открыто и официально рассылает своим «интернет-бойцам» инструкции о том, как мимикрировать под жителей Донбасса и Крыма.

В апреле 2015 года в Киеве был убит оппозиционный журналист Олесь Бузина, который за месяц до этого уволился из газеты «Сегодня» из-за цензуры. Вскоре после этого из Киева пришло новое известие: неизвестными был убит ещё один журналист, 50-летний Сергей Сухобок, выходец из Донбасса и основатель интернет-изданий, критиковавших текущую украинскую власть.

В феврале 2015 года был арестован украинский журналист Руслан Коцаба, выходец из Западной Украины, запустивший в январе акцию "Я отказываюсь от мобилизации". Коцаба до сих пор находится в СИЗО, арест продлён до августа.

В сентябре 2014 года по представлению Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на территории Украины было запрещено вещание всех крупнейших российских телеканалов. Позже были запрещены к показу 162 российских фильма и сериала.

В марте 2015 года стало известно, что Верховная Рада готовится принять законопроект, согласно которому на украинском телевидении запретят показывать «агентов Кремля». Лица, которым будет нельзя транслироваться в эфире ТВ, будут перечислены в законе.

0

45

Европарламент обеспокоен преследованием оппозиционного телеканала на Украине

http://ruposters.ru/images/news/5571d75a8b76f_kanal-112.jpg
Депутат Европарламента Козьма Злотовски сообщил владельцу украинского телеканала «112» Андрею Подщипкову, что давление властей на телеканал будет одной из тем следующей резолюции Европарламента в отношении Украины. Об этом сообщает газета «Вести».

«В этом году мы примем резолюцию по ситуации в Украине. И это будет указано, это будет претекст, чтобы в резолюции об этом сказать», — сказал евродепутат, отдельно отметив, что ситуация с давлением на телеканал «не должна оставаться без внимания».

Владелец телеканала, пребывая в Брюсселе, проводит встречи с европарламентариями. По его словам, телеканал «112» будет оставаться независимым и объективным, несмотря на давление украинских властей.

«Евродепутаты выражают слова поддержки и готовность инициировать расследование относительно давления на наш канал», — заявил он.

0

46

Украинская Википедия превратилась в филиал сайта "Миротворец" и внесла меня в списки врагов Украины
Jun. 5th
varjag_2007

Многие плохо информированные оптимисты радовались, что после убийства Олеся Бузины и Олега Калашникова закрылся подкрышный МВД сайт "Миротворец", на котором публиковались списки граждан, подлежащих ликвидации.

Его прикрыли, а сейчас по-тихому заработал и обновляется. Например, там в списках террористов появился харьковский журналист Константин Кеворкян.

Более того, у сайта "Миротворец" появился новый филиал. Это украинская Википедия.
Не верите?
Я тоже не поверила, когда несколько дней назад один посетитель в комментах написал мне, что стал читать после того, как в украинской Википедии прочитал, что я - террористка. Поэтому я решила проверить. ВОт что там увидела:
http://ic.pics.livejournal.com/varjag_2007/14087589/1445583/1445583_original.jpg

В правилах Википедии указано, что в ней должны главенствовать достоверность, принцип нейтральной точки зрения, что означает, что статьи должны рассматривать все возможные точки зрения и излагать их без перегибов в ту или иную сторону. Кроме того, необходимо наличие достаточного количества источников для написания проверяемой и энциклопедичной статьи.

Против меня не рассматривается ни одно уголовное дело в судах по обвинению в сепаратизме, терроризме, а также любых связанных с политикиой или криминалом уголовных дел, даже в качестве свидетеля. Более того, ни правоохранительные органы, ни СБУ ко мне претензий не имеют.

Ни для кого не секрет, что редакторами украинской Википедии в большинстве своем являются старожилы всяческих фофудий", которые нынче востребованы во всяких "киберсотнях", кибервойсках Минстеця, и как говорят компетентные люди, как раз они причастны и к сайту "Миртворец". Поэтому и внесли меня сначала в списки "Миротворца" на ликвидацию, а теперь обозначили террористкой в Википедии.

Что означает на практике внесение меня энциклопедией в списки террористов?

Это означает, что де-факто (не стоит придираться к тому, что это не написано прямо, на сайте "Миротворец" Олеся Бузину и Олега Калашникова тоже прямо не призывали убить, но убили же и нацисты не скрывают, что это сделоно из ненависти и по наущению СМИ, обозначивших убиенных как "врагов украинской нации"), авторы и редакторы Википедии призвали к охоте на меня и к ливидации по мотивам идейной ненависти.

А также к тому, что любое мировое СМИ сможет клеветать на меня, называя сепаратисткой и террористкой, не утруждая себя обоснованиями и доказательствами и только ссылаясь на статью в Википедии, написанную украинскими опьяненными убийствами своих идейных противников, нацистами.

Украинские неонацисты в социальных сетях активно обсуждают кандидатуры своих следующих жертв, предлагая создавать «расстрельные списки» неугодных, и называя это «социальным экспериментом». Т.е. создавать списки "украинской мечты" с фамилиями потенциальных "врагов украинской нации", посокльку в условиях беспредела, безвластия у гуляй-поля всегда найдутся психически нестойкие постпубертаты, которые решат сами вершить "правосудие", всуская пар и отвлекаясь от истинных виновников трагедии Украины.

Теперь к созданию "расстрельных списков" приобщилась и украинская Википедия.

Мне просто интересно: редакторы других национальных википедий тоже в своих странах публикуют списки террористов, подлежащих ликвидации?

0

47

Гражданам Украины грозит новый законопроект известного в соцсетях координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука и Вадима Кривенко из «Народного фронта». Депутаты предложили установить уголовное наказание за публикацию в соцсетях любой информации относительно боевых действий в Донбассе без согласования с Генштабом Украины.

Если закон «О совершенствовании информационного режима проведения антитеррористической операции» примет Верховная рада, то на 4 года сядут те, кто опубликует любые данные из зоны силовой операции в Донбассе, о дислокации, техническом оснащении, боеготовности и маневрах подразделений украинской армии.
Тымчук и Кривенко предусмотрели ужесточенное наказание для журналистов. В случае распространения запрещенной информации через СМИ нарушителю грозит до 6 лет колонии.
Отметим, что в Блоке Петра Порошенко законопроект назвали профнепригодным нормотворческим примитивом. Однако документ уже зарегистрирован в Верховной раде. В случае его принятия поправки будут внесены в Уголовный кодекс Украины и закон «О борьбе с терроризмом».
Напомним, украинские власти с самого начала операции в Донбассе вели и ведут настоящую войну с неугодными СМИ и журналистами. В сентябре член Нацсовета по ТВ и радиовещанию Ольга Герасимюк заявила, что объективность украинских СМИ «должна состоять не в видимости представления двух разных точек зрения», и призвала не транслировать точку зрения российской стороны на события на Украине.
В 2014 году Украину на международном уровне признали самой опасной страной для работы журналистов. Согласно докладу исследователей из института INSI (International News Safety Institute), в стране были убиты семеро журналистов, из них пятеро – когда войска Киева начали силовую операцию в Донбассе.

0

48

Экс-советник украинского министра затравил киевского таксиста за «сепаратизм»

http://ruposters.ru/images/news/558599068fb5b_aleksandr-baraboshko.jpg
Украинский политик и экс-советник министра информационной политики Украины Александр Барабошко устроил скандал из-за взглядов киевского таксиста, услугами которого он воспользовался. Возмущение политика вызвали слова водителя о том, что он «не собирается отдавать Европе землю своих предков», а также поддерживает ДНР и ЛНР. Барабошко втайне записывал разговор с таксистом, а затем опубликовал эту запись на YouTube и добился его увольнения.

В ходе поездки таксист, не повышая тон, изложил пассажирам свою позицию, которая заключалась в поддержке самопровозглашённых республик Донбасса и скептичном отношении к евроинтеграции страны. По его словам, два его брата воюют за ДНР и ЛНР, а сам он является киевлянином и периодически посещает Крым. Украинские комментаторы, увидев видеоролик, выяснили номер автомобиля и многократно угрожали звонками в СБУ и убийством.

После того как Барабошко поднял скандал, сервис заказа такси заверил его, что водитель «отключен от сервиса навсегда», а служба такси пообещала «принять меры» со своей стороны.

0

49

0

50

Украинские активисты затолкали в мусорный бак пророссийского депутата

http://ruposters.ru/images/news/55b8cfcdb370d_ukrainskie_aktivisty_zatolkali_v_musornyj_bak_prorossijskogo_deputata.jpg
В мусорный бак активисты «Самообороны Одессы» затолкали местного депутата, руководителя одесского областного отделения Фонда госимущества Украины Алексея Косьмина. Затем его обсыпали мукой и облили зеленкой, сообщает УНН.

Инцидент произошел у здания отделения Фонда. По заявлению самих активистов, таким образом они пытались заставить Косьмина, который известен своими пророссийскими взглядами, уволиться из госструктур.

Один из активистов «Самообороны Одессы» Виталий Кожухарь рассказал, что никакого физического насилия над Косьминым не было, на него лишь оказали «небольшое психологическое давление». В акции также приняли участие представители «Автомайдана» и других проукраинских организаций.

По информации «Интерфакса», депутат дал показания в милиции. От дальнейших комментариев Косьмин пока отказался.

К подобным действиям украинские активисты прибегают не в первый раз. Напомним, ранее активисты избили и попытались затолкать в мусорный бак нардепа Нестора Шуфрича. Весной члены движения «Правого Сектора» в Днепродзержинске (Днепропетровская область) бросили в мусорный бак депутата городского совета, лидера местного «Народного фронта» Игоря Лесничего.

0

51

Служба безопасности Украины аннулировала аккредитацию британской журналистке Sky news Китти Логан (Kitty Logan) и рассматривает вопрос запрета въезда ей в Украину. Об этом сообщила спикер СБ Украины Елена Гитлянская, передает Интерфакс-Украина.

"СБУ аннулировала аккредитацию журналистки Sky news Китти Логан и в настоящее время рассматривается вопрос о запрете ей въезда на территорию Украины", - сообщила Гитлянская.

Она подчеркнула, что такие действия предприняты СБУ "в интересах обеспечения безопасности государства". По словам спикера, британская журналистка "совершала деструктивные действия, направленные против украинских граждан".
http://mignews.com.ua/modules/news/images/articles/changing/6254576-sbu-annulirovala-akkreditaciyu-britansk.jpg

0

52

Люди в балаклавах схватили в центре Харькова троих человек
Люди в балаклавах, представившиеся членами "Правого сектора", схватили в центре Харькова (возле фонтана "Зеркальная струя") троих человек. По их словам, это был "гражданский арест", а задержанные - люди, которые были замечены на многих акциях Антимайдана во времена Евромайдана.
В то же время, задержанные это отрицают и заявляют, что они - обычные харьковчане.
Задержанных били, уложили лицом на асфальт. Одному из них удалось вырваться и сбежать, другого увели в неизвестном направлении.
Милиция, которая проводит следственные действия на ул.Скрыпника, где сегодня была стычка со стрельбой, в произошедшее не вмешивалась.
http://img.sq.com.ua/image/1200/1200/img-news-2015-august-03-zader.jpg
http://sq.com.ua/image/1200/1200/img-news-2015-august-03-zader3.jpg
http://img3.sq.com.ua/image/1200/1200/img-news-2015-august-03-zader2.jpg

0

53

Похищенного активиста Оппоблока нашли избитым на харьковском кладбище

Активиста Оппозиционного блока похитили сегодня утром с митинга неизвестные люди в камуфляжной форме и балаклавах.

Как сообщили в пресс-службе Оппозиционного блока в Харьковской области, активист находился возле здания Главного управления юстиции в Харьковской области, где сегодня планировалось проведение пикета сторонников Оппозиционного блока. К нему подошли люди в камуфляжной форме, избили, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Похищение произошло возле станции метро «Пушкинская» неподалеку от памятника Ярославу Мудрому. По словам очевидцев, активиста затолкали в камуфляжный внедорожник с надписью «Азов». Как оказалось, его вывезли на кладбище в районе улицы Пушкинская в Харькове, раздели, избили, забрали мобильный телефон. Четверо людей в балаклавах устроили активисту допрос: почему тот пришел на митинг, где работают его родители и так далее.

После 40 минут издевательств неизвестные молодчики покинули место события, оставив избитого на кладбище. Пострадавшему активисту около тридцати лет, ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

0

54

У Порошенко начали чистку украинской эстрады от национально несознательных артисток
http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/node_pic/public/lorak.jpeg?itok=uUocS98q
По мнению нардепов от Блока Порошенко, «антиукраинские» певицы Ани Лорак и Таисия Повалий недостойны высокого звания «Народный артист Украины».

Верховной Раде зарегистрирован проект закона о лишении «пророссийских, антиукраинских и просепаратистских» деятелей культуры звания «Народный артист Украины».

Между тем в пресс-службе Блока Порошенко сообщили, что основной задачей проекта является осуждение «антиукраинских и просепаратистских проявлений» украинских деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса, а также применение к ним публичной ответственности, в виде лишения звания «Народный артист Украины».

Особое возмущение людей Порошенко вызывает соглашательское поведение ряда представителей украинской культуры и шоу-бизнеса, в частности тех, кто имеет звания «Народный артист Украины».

«Мы являемся свидетелями активного сотрудничества представителей украинской «богемы» со страной-агрессором, о чем свидетельствуют комментарии, после которых эти артисты недостойны считаться гражданами Украины, не говоря о том, чтобы иметь звание «Народный артист Украины». Проектом закона предлагается лишить Ани Лорак, Таисию Повалий, Иосифа Кобзона, Николая Баскова звания «Народный артист Украины.

Заметим, что Иосиф Кобзон и Николай Басков являются гражданами РФ, следовательно, гнев партии Порошенко распространяется исключительно на двух див украинского шоу-бизнеса.

0

55

Полна уеб..ми земля моя

0

56

http://img.vz.ru/upimg/897/897819.jpg

0

57

Я не ваш раб: журналист Шустер обвинил администрацию Порошенко в цензуре

http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/node_pic/public/savik_shuster_0.jpg?itok=U9eHTeBP
Украинский телеканал «1+1» снял с эфира одно из самых популярных на Украине политических шоу «Шустер. Live» за две минуты до начала трансляции; за этим стоит администрация президента Украины Петра Порошенко, заявил ведущий программы Савик Шустер.

В итоге программа вышла на телеканале «112 Украина». В начале передачи телеканал показал отрывок из программы «Шустер. Live». На видеозаписи гость программы, президент Украины Петр Порошенко заявлял, что не допустит исчезновения на Украине свободы слова, передает РИА «Новости».

«Не отдаст жизнь президент Украины Порошенко за существование этой программы, и это уже факт. Мы должны были выходить на телеканале „1+1“. Внезапно нас сняли, мы узнали об этом за две минуты до эфира. Я думаю, что это договоренность владельца телеканала „1+1“ с администрацией президента, не знаю на каких условиях и, тем более, не знаю почему. Я благодарю телеканал „112“, который дал нам возможность выйти в прямой эфир», — сказал Шустер.

В предыдущей передаче «Шустер. Live» выступал губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который негативно высказывался в адрес Игоря Коломойского, которому и принадлежит телеканал «1+1».

В свою очередь на сайте телевизионной службы новостей телеканала «1+1» появилось сообщение: «канал считает, что в ситуации, которая возникла в стране за последние несколько дней, общество крайне напряжено и политизировано, и канал не готов разжигать его еще больше».

Экс-президент Грузии в последнее время подвергает украинскую власть резкой критике. Саакашвили в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что глава украинского правительства выполняет решения в пользу олигархов, в частности Рината Ахметова и Игоря Коломойского. По его мнению, правительство Яценюка также не проводит реформы.

Премьер Украины Арсений Яценюк в ответ назвал обвинения Саакашвили необоснованными.

На это Саакашвили предложил Яценюку «не обзываться», а заняться исправлением ситуации или уступить место тем, кто сможет это делать.

В свою очередь Коломойский, комментируя слова Саакашвили, заявил, что намерен отстаивать свои честь и достоинство в судах и добиваться моральной компенсации. По словам бизнесмена, «когда собака без намордника кого-то кусает», ее «усыпляют», «а в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей». Кроме того, Коломойский назвал Саакашвили «грязным сопливым наркоманом».

Отметим также, Порошенко не раз заявлял, что считает свободу прессы «абсолютной ценностью», а также что «на многое готов, чтобы сберечь свободу слова и демократию в стране».

0

58

Минобразования прокомментировало статью, в которой ВСУ обвиняются в убийствах жителей Донбасса

12/10/2015

12 октября Министерство образования Украины опубликовало письмо в адрес главы Национальной академии наук Бориса Патона, в котором изложило позицию ведомства по поводу статьи в академическом журнале «Социология: теория, методы, маркетинг».

Речь идет о третьем выпуске журнала за 2015 год, в котором размещены материалы круглого стола, состоявшегося в Луганске 9 января.  В статье «Луганск: жаркое лето 2014 года» ее автор написал, что «население Донбасса массово и с особой жестокостью уничтожается Вооруженными силами и Нацгвардией»; что большинство участников Революции Достоинства – «маргиналы со всей страны, которым было нечего терять»; что власть решила срочно отправить «горючий майдановский материал на Восток Украины». Кроме того, автор статьи написал, что война идет не между Украиной и Россией, а между США и РФ «до последнего украинца».

Минобразования утверждает, что материалы описанной статьи не имеют ничего общего с научным дискурсом, а тематика событий в Крыму и Донбассе должна тщательно изучаться на академическом уровне, но никак не «опираться на «круглые столы», проведенные на оккупированной территории, где отсутствуют какие-либо возможности высказывания свободной мысли».

Ведомство также удивлено решением редколлегии насчет допуска такой статьи в печать, поскольку считает более уместным обсуждение данной тематики в Старобельске или Северодонецке, куда выехало немало сотрудников ЛНУ имени Тараса Шевченко и Восточноукраинского национального университета имени Даля.

«Авторы многочисленных обращений в Минобразования видят в действиях журнала не только оскорбление десятков миллионов украинцев, но и грубое нарушение принципов научной этики», – сказано в письме.

В связи со всем вышеописанным министерство поручило Аттестационной коллегии провести проверку журнала на предмет его соответствия критериям, предъявляемым к профильным научным изданиям.

Также Минобразования просит Национальную академию наук дать «должную научную, профессиональную и общественную оценку публикации, ее автору и редакции издания, которое ее разместило».

0

59

Порошенко закрывает телеканал за показ рукопожатия с Путиным

Руководство Украины пытается создать необходимый им образ в глазах населения за счет введения цензуры на местном телевидении. Сотрудники телеканала «112 Украина» сообщают о поступивших «инструкциях» из правящих структур.

Порошенко Путину руку пожал, но пожелал, чтобы украинцы об этом не знали. И как-то странно, что все телеканалы Украины не заметили этого события», — сказал бывший продюсер телеканала «112 Украина» Виктор Зубрицкий.

По его словам, накануне эфира, который должен был транслировать встречу глав «нормандской четверки», в администрацию телеканала поступили звонки из Аппарата президента и «соответствующих служб» о недопустимости показа рукопожатия в эфире.

«16 октября украинский суд дал разрешение (в течение месяца) провести обыск на телеканале «112 Украина» и изъять все компьютеры, цифровые носители и т. д. Иными словами — осуществить технические мероприятия по прекращению работы телеканала», — рассказал экс-продюсер.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко неоднократно в эфире украинских телеканалов заявлял, что «на многое готов, чтобы сберечь свободу слова и демократию в стране».

0

60

https://cs7059.vk.me/c7005/v7005710/236a4/gzMwrwlezJc.jpg

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Демократия по-украински