Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Новороссия - ЛНР и ДНР


Новороссия - ЛНР и ДНР

Сообщений 91 страница 120 из 211

91

Целостность

https://pp.vk.me/c627626/v627626758/14cd5/Uf10B_-tZHw.jpg
Медведев заявил о том, что Россия выступает за территориальную целостность Украины с учетом решений, принятых по Крыму.

Не хочется применять к политикам определений, которые даются обычным людям, но более идиотского заявления сделать было, наверное, невозможно. Отражает ли этот идиотизм личные качества выступающего либо это качественная характеристика всей российской политики - сказать сложно, да в общем-то, и неважно.

Формула, высказанная Медведевым, абсолютно неприемлема ни для самой Украины, ни для Запада. Они никогда не согласятся на нее, их можно к ней только принудить. Причем принудить в такой форме, которая исключала бы любые двузначности.

Стоять же в позе просителя и держать дулю в кармане - путь в никуда. Если российские власти не понимают (или не хотят понимать) этого - ситуация говорит о полной их неадекватности.

Такого рода заявления можно и нужно делать только в одном случае - когда принимается безоговорочная капитуляция противника, которому навязываются неприемлемые для него условия по итогам его поражения. Во всех остальных случаях любые попытки навязывания своей воли будут посланы в известном направлении.

Более того - на таких условиях никто не станет снимать с России санкций. Именно отказ от решительных действий воспринимается как результат внешнего давления (по-видимому, это как раз сущая правда), а поэтому - санкционное давление будет только нарастать. Если снятие санкций - цель российских компрадоров, то опять же - заявленным Медведевым образом их никто и никогда не снимет.

В общем, можно лишь констатировать продолжающуюся и прогрессирующую неадекватность российских властей во всем, что касается украинского вопроса и российских интересов на этом направлении. Даже если вообще не принимать во внимание беспринципность и предательство по отношению к русским Украины - это отдельная тема, и она неизбежно выстрелит в будущем.

При этом Медведев в очередной раз произнес то, что не скрывается уже более года - никто ни при каких обстоятельствах в России не будет официально или каким-то иным образом признавать ДНР и ЛНР. Любые попытки пропаганды вырулить из этой скользкой темы упираются в неизменную и твердую позицию Кремля: любой ценой обратно на Украину. Все камлания на непознанную мудрость, в конце которой мы вдруг увидим небо в алмазах и российский триколор на Крещатике - это просто банальная ложь. За которую платят или которую произносят на энтузиазме - неважно. Важно, что это ложь. Предательство оправдать невозможно, хотя, конечно, попытки будут до самого конца.

el-murid

0

92

https://pp.vk.me/c627626/v627626426/180e1/zaVXR_SYkRk.jpg
Игорь Безлер

Здравствуйте друзья! Многие меня спрашивают в социальных сетях о моем отношении к одному из командиров ополчения, генерал-майору ДНР Игорю Николаевичу Безлеру.
Я напишу не много. Написанное будет носить субъективный характер и вы вправе с ним не согласиться.

Игоря Безлера (Беса) я знаю лично с 7 апреля 2014г. Видел я его и ранее, однако познакомились мы с ним после нашего штурма здания бывшего СБУ в Донецке. Мы не часто с ним после этого общались, но достаточно, чтобы у меня могло сложиться о нем мнение. Я даже успел по ошибке в подвале у него посидеть... Многие интересуются о моем отношении к Бесу, как к командиру. Об этом и напишу.

Я считаю Безлера очень хорошим командиром. Этот человек был реальным и непререкаемым авторитетом ополчения Горловки и весьма уважаемым многими ополченцами других подразделений. И он таковым, по большей части, остается и по сей день. Не смотря на то, что он вышел с Новороссии достаточно давно. Игорь Николаевич один их тех людей, которым звание генерал-майор было присвоенно заслуженно и справедливо. Это второй генерал-майор в ДНР по счету после Хмурого, если кто не помнит.

Мне очень запомнились два эпизода, которые я хочу поведать вам и которые помогут вам понять отношение Безлера к работе.

1. Игорь самым первым в ДНР (еще задолго до создания контролирующих органов) ввел финансовый мониторинг субъектов предпринимательства на предмет воровства ресурсов. Я был свидетелем того, как инспекторы доложили Безлеру о том, что обнаружено хищение средств руководством предприятия Артемуголь на несколько миллионов гривен. Расхититель был задержан и инспекторы доложили, что он предлагает за свою свободу лично Безлеру деньги. Озвученная сумма была весьма высокой... с шестью нулями. Знаете что сказал Бес? Он приказал приковать вора к электровозу и держать его там до тех пор, пока не вернет все украденное. Не знаю как вам, но после этого эпизода Безлер очень вырос в моих глазах.

2. К Бесу привели женщину, у которой в ларьке обнаружены сигареты, номер партии которых совпадал с партией, которая поступила в качестве гуманитарной помощи. После непродолжительной беседы дама сдала ополченцам схему хищений с гуманитарных складов.

Скажу так: Беса боялись даже некоторые воровитые министры ДНР и оказаться у него под подозрением означало заиметь длинные бессонные ночи в ожидании ареста.

Игорь многим не нравился, многие в нем чувствовали угрозу. Многие чувствуют и по сей день. Главным персонажем ночных кошмаров у воров и предателей после Стрелкова (упоминание о котором даже сейчас заставляет биться негодяев в припадках дикого ужаса) является Безлер. Считаю, что Бес был один из не многих командиров, в правильном понимании этого слова.

Отношения у нас были не плохими. Я знал, что при должной аргументации он мне никогда не откажет. И Николаевич всегда относился с пониманием и часто помогал. С его помощью вышло передать цистерну дизтоплива в Славянск. Это он дал камаз для того, чтоб доставить в Славянск несколько генераторов. Это он помог вооружить наш автопатруль, когда мне отказали все. Это Бес дал деньги для частичного довольствия раненным в госпитале, когда премьер-министр Саша Бородай в этом отказал.

Тот патруль, который Безлер помог вооружить, работал не плохо. И даже оброс боевыми трофеями. И когда у Беса случилась нехватка оружя, я лично повез ему несколько трофейных АК. Сдал их в оружейку, а один отнес Игорю. Сюрприза не вышло, в тот день погиб его товарищь с позывным Василич, было не до автоматов... И я увидел, как тяжело Игорь переживает гибель своих солдат. Весьма показательно. Бойцы чувствовали отношение к себе и выкладывались по полной.

Ну как-то так. Много чего могу написать. Но, думаю, написанного достаточно.

Вы можете сказать, мол не знаешь ты многого, и многого не видел. Да, я многого не знаю, много слышал слухов и обвинений в адрес Беса. В то же время что-то, да знаю. С некоторыми моментами его поведения и работы я тоже не совсем согласен. Но я же не зря написал, что эта статья и материал в ней субъективные. И я, опять же субъективно, считаю Безлера достойным командиром и воином.

Евгений Т.
Депутат Парламента Новороссии, ополченец

0

93

Нам пишут из Донбасса. Как схлынула грязная «пена» Донбасса
29 июля 2015

Если в Крыму все население поддержало отделение от Украины, съедаемой неонацизмом, то на Донбассе ситуация развивалась неоднозначно. В Донецком регионе сложились влиятельная каста предателей и небольшая, но активная группировка ренегатов, которые перешли на сторону врага, всячески помогая фашистам убивать Донбасс. Итак, кто все эти люди и почему именно восстали донецкие пролетарии?

Чинуши улетели клином

После победы Виктора Януковича на выборах президента Украины в 2010 году все ключевые посты на Украине заняли выходцы из Донбасса. Сам Виктор Янукович был губернатором Донецкой области. Премьер-министр Украины Николай Азаров – бывший директор Института горной геологии в Донецке. Председатель Верховного совета Украины Владимир Рыбак – бывший мэр Донецка. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка – бывший прокурор Донецкой области. И еще целая «армия» донецких выходцев прикрепилась к сытному корыту, заботясь лишь о собственных аппетитах.

Все эти люди сбежали первыми под натиском украинских неонацистов. О беглеце Викторе Януковиче сказано достаточно. Он уже вошел в мировую историю, где будет возглавлять рейтинг трусливых предателей своего государства. В одно время с Януковичем убегал и Виктор Пшонка через еще не разбомбленный украинскими фашистами донецкий аэропорт, а его охрана отстреливалась от пограничников. В то время общественность Украины обеспокоилась вопросом, где же прячется спикер Верховного совета Владимир Рыбак? Оказалось, спикер, он же бывший донецкий «мэр милостью божьей» (так «скромно» называлась книжка, описывающая трудовую стезю Рыбака), слег в больничку. Умение чиновников брать больничный в разгар горячих событий, чтобы снять с себя ответственность, – это целое искусство, которым досконально овладели трусливые чинуши любой национальности. Вот и Рыбак виртуозно самоустранился от выполнения своих непосредственных обязанностей — управления страной. По украинскому законодательству, если нет президента, то правит премьер-министр, если нет и его, то властные полномочия переходят к председателю Верховного совета.

Регионалы, скакавшие перед бандеровцами

Для видимой «законности» государственного переворота был использован заместитель председателя Верховного совета Руслан Кошулинский, член неонацистской партии «Свобода». Довольно интересный факт: бандеровца Кошулинского заботливо окучивал видный регионал, экс-директор Донецкого металлургического завода, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Рыженков, устраивая бандеровцу экскурсии по Донбассу. При этом сам Рыженков был частым гостем на светских раутах в посольстве США не только как председатель банковского комитета, но и как самоназначенный «президент» Донецкого металлургического завода. Совсем скоро бандеровец Руслан Кошулинский в нарушение всех норм конституции Украины привел к власти самозванца Александра Турчинова, который одновременно начал выполнять обязанности и президента страны, и председателя Верховного совета Украины.

После всех этих событий главный «кровопийца» Донбасса Ринат Ахметов начал четко соблюдать инструкции, данные ему в посольстве США. Олигарх, завладевший c помощью Виктора Януковича всей прибыльной промышленностью, активами и собственностью не только Донбасса, но и всей Украины, ломал через колено общественность донецкого региона надрывными криками о величии единой Украины. И даже когда в Донбассе начались массовые убийства людей и война, он гнул свою линию. Ахметову было все равно, что фашисты захватили Украину, его волновали лишь собственные миллиардные прибыли от присвоенной государственной собственности. Он устраивал акции гудения автомобилями, искусственно создавая пробки промышленным транспортом на главных магистралях, с помощью своих лживых журналистов рисовал картинку «массовости» поддержки дончанами неонацистской Украины. Но трудовой народ Донбасса не удалось оболванить в очередной раз. Влияние олигарха рухнуло, а его двурушническое поведение вызвало гнев и презрение дончан.

Голубые приспешники донецкого олигархата

После захвата власти на Украине неонацистами под руководством США все донецкие олигархи начали агитировать за признание «законности» пришествия фашистов в высшие кабинеты страны. Большая часть народа с этим не согласились, но появилась группировка ренегатов, подкупленная олигархами, которая начала выдавать себя за большинство. «Пятая колонна», которая действует в Донецке и сейчас, по заказу «Партии регионов» организовывала проукраинские митинги, на которые свозили зависимых от админресурса работников бюджетной сферы Донбасса, местных «городских сумасшедших», журналистов-гомосексуалистов и заезжих гастролеров с Западной Украины. Именно тогда Русский и Трудовой Донбасс вошел в противостояние с купленными «заединщиками» и офисным «планктоном» донецких олигархов.

Как только Донбасс самоопределился со своей независимостью, весь купленный ренегат и запуганные сотрудники компаний донецких олигархов стали спешно бежать в другие города. Их хозяева приняли решение о переезде, прекрасно зная о предстоящем убийстве мирных городов. Бывшие донецкие «журналисты», которые финансируются посольством США и олигархами, все время войны продолжали визжать из подворотен, очерняя Донбасс, рассказывая о «террористах». Весь бред этих иуд до сих пор считают «мнением Донбасса» и тиражируют его по всей бывшей Украине и в западных СМИ.

Пролетарии Донбасса объединились

Уже давно все поняли, что настоящая революция произошла именно в Донбассе, а в Киеве на майдане был лишь цирк по заказу Госдепа США. Возмущение трудового народа Донбасса спесью, безнравственностью и гламурным образом жизни олигархов и их топ-менеджеров было искренним и праведным. Вот лишь небольшая картинка из жизни управленцев металлургического предприятия «Донецксталь» олигарха В. Нусенкиса.

Когда в 2012 году директор Донецкого металлургического завода Александр Рыженков стал народным депутатом Украины, то первым делом он назначил себя «президентом» ДМЗ, а на свое место поставил директора — некоего Игоря Чумаченко, любителя светских приемов в посольстве США и фотосессий в тренажерных залах. Директором на Донецкий металлургический завод этот господин был поставлен с одной целью: «оптимизировать» персонал — уволить большинство сотрудников и перейти на аутсорсинг, то есть привлечь рабочих со стороны, чтобы уменьшить налоговые платежи. Чумаченко нравилось увольнять тысячи дончан, привозя каждый день им на замену гастарбайтеров, которые готовы были работать за гроши, без оформления по трудовому кодексу. Тем временем количество безработных металлургов неуклонно росло, недовольство народных масс зашкаливало, но Чумаченко не останавливался на достигнутом. Его управленческие инновации коснулись даже уборщиц, которых заменили дружественной пану-директору клининговой компанией. Уволив очередную тысячу донецких трудяг, Чумаченко тут же сопровождал свое деяние фотосессией в соцсетях, бахвалясь только что приобретенными новым Лексусом или виллой. Киевский захват власти и беспредел на майдане этот деятель поддерживал с таким же энтузиазмом, с каким позировал для фотосессий, заявляя, что видит себя только в Евросоюзе. Вместо того чтобы вложить хотя бы часть долларовой миллиардной прибыли в реконструкцию производств, олигарх Нусенкис, директор Чумаченко и все их присные уволили тысячи простых людей, которым потом стало нечем кормить своих детей.

Все донецкие олигархи, чиновники и директора на Донбассе имеют множество регалий в виде медалей, орденов и званий «героев». Многие из них награждены за то, к чему не имели ни малейшего отношения. Очевидно, что вся эта «мозоль» на трудовом теле Донбассе является его позором. Настоящие Герои, с донецким характером, защищают свой город, независимо от гендерной принадлежности или сферы деятельности. Нынешние Герои Донбасса — это врач и токарь, шахтёр и металлург, слесарь и учитель, и уж тем более – снайпер, артиллерист, разведчик, миномётчик и танкист!

0

94

ДонЖД восстановила 52% объектов после обстрелов ВСУ, потрачено свыше 31 млн грн – Минтранс

За весь период конфликта в Донбассе обстрелами ВСУ были повреждены 766 объектов. Об этом ДАН сообщили в министерстве транспорта ДНР.

«Колоссальный ущерб был нанесен службе пути, количество разрушенных объектов – 766. На данный момент силами железнодорожников восстановлено 400 объектов инфраструктуры (около 52% — прим. ДАН)», — сообщили в Минтрансе.

По данным ведомства, сумма, затраченная на восстановление «составила более 31 млн грн» (порядка 1,5 млн долларов).

В министерстве транспорта неоднократно заявляли, что «постоянные прицельные обстрелы стратегических объектов железной дороги говорят о целенаправленности действий карателей; транспортная инфраструктура становится целью ВСУ, чтобы усилить блокаду и нанести максимальный ущерб региону».

Напомним, что режим прекращения огня на Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 01:00 по донецкому времени. Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений. Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля. В ДНР неоднократно заявляли, что соблюдение перемирия всецело зависит от украинской стороны.

0

95

Фармацевтическая фабрика "Фармация" в Луганске работает на 60% от своей мощности – Минздрав

Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"На данный момент фабрика "Фармация" работает примерно на 60% от мощности. Производятся в основном физрастворы, глюкоза, капли", - рассказала она.

По словам министра, большая часть этих препаратов поступает в стационары больниц.

"Большую часть этих препаратов забирают больницы, и до населения они доходят в небольшом количестве. В аптеки поступают "Пертусин", другие противокашлевые средства", - отметила Айрапетян.

По ее словам, в перспективе возобновит работу еще одно фармацевтическое предприятие – "Химфармзавод".

"Сейчас там проводится анализ сырьевой базы, проверяется возможность работы всех приборов. Скорее всего, придется еще что-то закупать, чтобы запустить это производство", – сообщила министр.

Она подчеркнула, что для запуска предприятия еще предстоит проделать большую работу.

"Завод уже зарегистрирован, там введена временная администрация, так что перспектива его работы есть. Но там была масса контрактов на лекарственные средства с Белоруссией, Таджикистаном, Узбекистаном. Завоз лекарственного сырья осуществлялся из Китая и Индии. Поэтому нужно восстановить всю эту цепочку, и там ведется довольно сложная работа", – отметила Айрапетян.

0

96

Благодаря регулярным выплатам зарплат в Республику возвращаются медицинские работники – Минздрав

Медики ЛНР получают текущую заработную плату регулярно и без задержек, поэтому в республику начали возвращаться старые кадры. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

По ее словам, заработную плату медикам за июль Министерство здравоохранения профинансировало в стопроцентном объеме.

"Министерство уже перевело эти деньги на счета больниц. Был сначала аванс за июль, сейчас выдана заработная плата", – рассказала она.

По словам министра, на местах иногда возникают проблемы, связанные с работой банков.

"Позавчера я была в Алчевске, они уже полностью получили зарплату за июль. А вчера была в Новосветловке, у них нет банка, они получают в Краснодоне, поэтому чуть-чуть задерживаются выплаты", - отметила Айрапетян.

"Для нас это, конечно, большой плюс, потому что благодаря регулярности выплат заработной платы к нам возвращаются люди из Украины. Видят, что жизнь налаживается, больницы работают стабильно, зарплаты выплачиваются – и приезжают. Так, за неделю к нам вернулись 25 врачей. Для нас это очень важно", – сообщила министр.

0

97

«Общественное телевидение Донбасса» финансируется посольством США на Украине

Пропагандистский телеканал, который вещает на оккупированных Киевом территориях ДНР, финансируется посольством США на Украине. Об этом на первых же секундах передачи совершенно открыто заявляет ведущий одной из телепрограмм, Сергей Горбатенко.

Очевидно, что следом за подобным признанием на зрителя начинают литься потоки чудовищной пропагандистской лжи, рассчитанной на кого угодно, только не на жителей региона, которые прекрасно знают, что на самом деле происходит в Донбассе.

0

98

Уже год Киев удерживает 400 детей ДНР, сегодня в Минске поднимут вопрос об их возврате

Сегодня в Минске состоится очередное заседание гуманитарной подгруппы, на которой донецкая делегация поднимет вопрос о возврате воспитанников интернатов и детей-сирот в ДНР.

«На заседании гуманитарной подгруппы сегодня мы обязательно поднимем вопрос возвращения детей обратно к своим семьям на территорию Донецкой Народной Республики», — сообщила Советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

Прежде всего, власти ДНР пытаются решить вопрос относительно тех ребят, которым требуется серьезная медицинская помощь. Киев удерживает 85 таких детей.

А всего, под предлогом летнего отдыха, с территории народной республики было вывезено 400 воспитанников интернатов и детей-сирот.

Дети были вывезены летом 2014 года на территорию Украины для оздоровления в лагерях Святогорья, но домой в Донецк больше не вернулись. Уже год Киев удерживает их на своей территории без веских на то оснований.

По сведениям, условия, в которых живут вывезенные дети, далеки от приемлемых.

Обращение властей ДНР к киевскому правительству и в международные организации по защите прав детей успеха не принесли.

0

99

Александр Захарченко: Год у руля ДНР

Седьмого августа исполняется ровно год с того дня, как, сменив приезжего политолога Александра Бородая, во главе Донецкой Народной республики стал местный реалист Александр Захарченко. Думается, уже можно подвести определенные итоги его деятельности.

Во-первых, несмотря на все сложности, Донецкая Народная республика состоялась как государство.

Во-вторых, армия ДНР сумела остановить вторжение более многочисленных и лучше экипированных украинских вооруженных сил и нацгвардии, по сути, сведя военное противостояние к ничьей. При этом одним из центров кристаллизации донецкой армии стал отряд (затем батальон, потом бригада) «Оплот», организованный лично Александром Захарченко весной 2014 года.

В-третьих, несмотря на блокаду, донецкая экономика удержалась на плаву, и сегодня край имеет неплохой потенциал для развития. Отметим также, что продолжает работать вся коммунальная сфера мегаполиса. Прифронтовой, постоянно обстреливаемый Донецк чище и ухоженнее большинства городов мирной Украины. Вопреки рассказам киевских пропагандистов, не прекратилась культурная и научная жизнь региона. В ДНР делается все возможное для сохранения культурного наследия Донбасса. Правительственную поддержку получают театры, проводятся выставки, дают концерты исполнители из Донбасса и России…

Разумеется, это заслуга всех ополченцев и активистов региона, но не стоит недооценивать и роль личности руководителя. Огромной заслугой Александра Захарченко было то, что процесс консолидации новой власти в Донецкой Народной республике, построения единой армии и государственных институтов удалось провести без тех некрасивых историй, которыми «прославились» наши луганские коллеги. Достаточно тихо и незаметно для простых обывателей был решен вопрос с теми «добровольческими» отрядами и командирами, которые под знаменем обороны Донбасса решали свои специфические задачи. В результате, несмотря на огромное количество оружия на руках и паралич старой правоохранительной системы, властям ДНР под руководством Захарченко удалось предотвратить коллапс республики и не допустить резкого роста преступности.

Нельзя не отметить осторожную и взвешенную внешнюю политику лидера ДНР. Хотя в его решениях нет залихватской удали, но нет и откровенно опрометчивых шагов. Действия Захарченко взвешены и продуманы, что позволяет надеяться на положительный итог противостояния с киевской властью.

Что еще можно сказать о главе республике как о человеке и гражданине?

Поведение любого человека во многом определяется его происхождением и семейными традициями предков. Так что многие из качеств и поступков лидера ДНР станут понятны, если вспомнить, что его предки были воинами, настоящими защитниками Родины. Поэтому не удивительно его стремление не только отбиться от внешнего врага, но и пресечь различные махинации и банальное воровство в республике. На мой взгляд, он искренне желает вернуть жизнь Донбасса в нормальное русло и работает ради этого, пытаясь преодолеть чрезвычайные трудности.

Я не помню у Захарченко выступлений на тему необходимости сохранения традиций семьи в противовес западным извращениям, однако он со своими четырьмя детьми вполне может служить примером того, как можно сохранить традиционные ценности в ХХI веке.

Несмотря на все свои посты и регалии, Захарченко не «забронзовел», подобно некоторым маленьким вождям. Он по-прежнему сохраняет доброжелательный стиль общения, лично выезжает на места обстрелов, не боится разговаривать с людьми на сложные темы.

Можно вспомнить, как жители пострадавших от обстрелов районов собрались на митинг с требованием об их переселении в более безопасные районы и помощи в восстановлении их домов. Не достучавшись к чиновникам, они направили свою делегацию к Захарченко, находившемуся в тот момент в больнице и принимавшему процедуры после ранения, полученного в Дебальцево. Глава государства тут же приехал к митингующим, успокоил эмоционально настроенных женщин, пообещав разрешить их проблемы. Через несколько дней все желающие были переселены в общежития.

Стоит отметить и то, что участвуя в войне, Александр Захарченко сумел сохранить человечность. Уже не раз он продемонстрировал свое более чем христианское отношение к попавшим в плен украинским призывникам, отправленным киевским режимом в Донбасс как пушечное мясо. Сотни этих обманутых собственной властью украинцев были целыми и невредимыми возвращены матерям.

Так что, на мой взгляд, Александр Захарченко вполне заслуженно занимает пост главы молодой республики. Более того, мало кто из руководителей и публичных персон ДНР смог бы сделать то, что удалось командиру «Оплота». А то, что он лично участвовал в боях, получил Георгиевский Крест, был ранен, но остался в строю, лишь добавляет ему уважения.

Сергей Бунтовский
Писатель, историк, Донецк

0

100

Выплата зарплат работникам культуры полностью налажена за счет бюджета ДНР — профсоюз

Выплата зарплат работникам культуры полностью налажена за счет бюджета Донецкой Народной Республики, надежд на погашение задолженностей Украиной у них не осталось. Об этом сегодня корр. ДАН заявила председатель Профсоюза работников культуры ДНР Елены Демидкина.

«Нашим работникам все выплачивается, — сказала собеседник агентства. — Мы от Украины уже ничего не ждем. Будем считать, что они от нас отказались полностью».

Демидкина добавила, что украинские власти не погасили задолженности по всем видам социальных выплат работникам учреждений культуры. «Украина никому из работников культуры не выплатила задолженности и даже не собирается. Все эти вопросы остались там, где были изначально», — резюмировала глава профсоюза.

Она напомнила, что с сентября 2014 года работники культуры получали от властей ДНР материальную помощь, а с мая 2015-го уже выплачивается заработная плата с установленными социальными отчислениями.

«Когда было принято постановление Совета министров по оплате труда работников бюджетной сферы, мы сразу же стали получать зарплату», — отметила Демидкина. По мере налаживания этого процесса удалось частично снизить актуальность вопроса о погашении украинских долгов.

Как сообщалось ранее, правительство Украины еще летом 2014 года прекратило финансировать учреждения культуры на территории ДНР. Работники отрасли пытались добиться погашения задолженности, исчислявшейся десятками миллионов гривен, в том числе при содействии украинских профсоюзных организаций, однако все законные требования были Киевом проигнорированы.

0

101

Сотрудники МГБ ЛНР ликвидировали нарколабораторию и задержали наркокурьера

Сотрудники МГБ ЛНР выявили и ликвидировали подпольную лабораторию по изготовлению сильнодействующего наркотического вещества амфетамин, действовавшую в частном домостроении под Краснодоном, а также задержали наркокурьера, поставлявшего в Республику с территории, подконтрольной Украине, особо опасный наркотик метадон. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"В результате контрразведывательных мероприятий, направленных на предотвращение незаконного оборота наркотиков, сотрудники МГБ ЛНР выявили подпольную лабораторию по изготовлению психотропного сильнодействующего наркотического вещества "амфетамин", - отметили в ведомстве.

По информации пресс-службы МГБ, изготовлением психотропного вещества "посредством химических реакций" и его последующей реализацией в частном домостроении под Краснодоном, оснащенном соответствующим оборудованием, занимался 33-летний местный житель. Он задержан.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники МГБ изъяли оборудование, прекурсоры и сырье, использовавшееся для изготовления наркотика, готовое вещество, а также боеприпасы.

В ведомстве отметили, что по результатам исследования в экспертно-криминалистическом центре МВД Республики было установлено, что изъятое оборудование использовалось для производства крупных объемов особо опасного наркотического средства "амфетамин".

По данному факту возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.313 УК (Похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов, или завладение им путем мошенничества либо злоупотребления служебным положением и иные незаконные действия с таким оборудованием), по ст.309 УК (Незаконное хранение, наркотических средств), по ст.263 УК (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами).

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что сотрудники МГБ задержали курьера, осуществлявшего поставки особо опасного наркотического средства "метадон" в Республику с территории, подконтрольной Украине.

"Задержанный приобретал наркотическое средство в Днепропетровске у гражданки Украины, деятельность которой прикрывается сотрудниками СБУ и МВД Украины в Днепропетровской области", - уточнили в МГБ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

В ведомстве напомнили, что по фактам незаконного производства, изготовления, приобретения, хранения, перевозки наркотических средств, психотропных веществ только за последних несколько месяцев возбуждено девять уголовных дел.

0

102

Донецкие власти оптимизируют 10 поврежденных обстрелами городских котельных – Рассадников

Власти Донецка вынуждены закрыть 10 городских котельных из-за обстрелов ВСУ. Об этом сегодня на рабочей встрече с главами районов ДНР заявил министр строительства и ЖКХ Василий Рассадников.

«Власти Донецка приняли решение закрыть 10 поврежденных обстрелами ВСУ котельных города, — сообщил спикер. – Обслуживаемые ими объекты будут переключены на котельные, имеющие свободные мощности».

Министр также добавил, что на осуществление этой программы потребуется более 140 млн рублей. «Нам необходимо порядка 140 млн рублей. На сегодняшний день принят и одобрен план подготовки Донецка к отопительному сезону. Коммунальщики готовятся к оптимизации пунктов обеспечения теплом», — резюмировал министр.

0

103

Свидетельница гибели Стенина в Донбассе рассказала детали трагедии

Свидетели событий, происходивших год назад в районе города Снежное, где погиб фотокорреспондент Андрей Стенин, рассказали корреспонденту РИА Новости, что происходило в те дни. Тогда в результате обстрела со стороны украинских силовиков погибли десятки мирных жителей.
Спустя год после гибели фотокорреспондента международного информационного агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина в Донбассе картина той трагедии стала более полной. Свидетели тех событий рассказали корреспонденту РИА Новости, что происходило у села Дмитровка в те дни. Тогда в результате обстрела со стороны украинских силовиков погибли десятки мирных жителей, и большинство из них до сих пор остаются неопознанными.
Страшное уравнение со многими неизвестными

В деле о пропаже Стенина и его друзей с сайта Icorpus.ru Андрея Вячало и Сергея Коренченкова сразу было много загадок. В последний раз они выходили на связь 5 августа 2014 года из города Снежное (80 километров к востоку от Донецка). В городском штабе ополчения журналисты сказали, что собираются поехать на юг, в поселок Дмитровка на российско-украинской границе — там шли бои, армия и Нацгвардия пытались окружить ДНР и отрезать республику от России, журналистам было что поснимать. Однако до Дмитровки они вроде бы не доехали — по крайней мере, глава ее штаба с позывным "Поэт" их не видел.

Телефоны Стенина, Вячало и Коренченкова не отвечали. А через несколько дней советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" задержан силовиками. Правдоподобности словам Геращенко придавало то, что телефон Стенина был "запеленгован" в городе Славянск в 160 километрах к северо-западу от Снежного — после отступления ополченцев Славянск был превращен в штаб-квартиру силовой операции. Восьмого августа всем, кто ему звонил, пришли смс о том, что абонент снова в сети. Появилась надежда, что Стенин жив, пусть и находится в плену.
Однако затем Антон Геращенко опроверг свои слова, что только усилило путаницу и подозрения. Вскоре одному из друзей Стенина удалось дозвониться на его номер. Ответил чужой голос, человек представился украинским военным. "Эта трубка попала ко мне случайно, через третьи руки. Ее хозяин мертв, он около Степановки. Приезжайте, забирайте тело", — сказал незнакомец.

Степановка находится в восьми километрах от Дмитровки и примерно в 20 километрах от настоящего места гибели Стенина. Местный житель никогда не скажет, что это рядом. А вот для приезжего, например, для военного из другого региона Украины, это действительно почти одно и то же.
"Он — Борода, и я — Борода"

Корреспонденту РИА Новости удалось найти ополченца, который видел Стенина с коллегами в Дмитровке вечером 5 августа. Это местный житель с позывным "Борода", год назад воевавший под командованием "Поэта". Борода свидетельствует: ребята приехали из Снежного, однако дальше ДНРовского блокпоста проезжать в Дмитровку не стали.

Силовики тогда пытались окружить Дмитровку — это один из ключевых населенных пунктов у российской границы. Судя по всему, журналисты побоялись оказаться в окружении и поехали обратно в Снежное. Никто не знал, что как раз в окружении еще можно было бы спастись, а вот дорога окажется смертельно опасной.

"Серега "Грек" (ополченец — ред.) тогда приехал из Снежного, поел. Журналисты тогда приехали вместе с ними, мы их видели", — свидетельствует "Борода", листая на планшете портреты Андрея Стенина.

"Я запомнил его хорошо. Он — борода, и я — борода, — смеется ополченец. — Тем более что раньше я его видел в Кожевне (еще один населенный пункт на границе, где также шли интенсивные бои — ред.).

Стенин, Коренченков и Вячало не знали, что ситуация, как это часто бывает на фронте, за несколько часов кардинально поменялась. Дорога, по которой они безопасно приехали в Дмитровку, уже находилась под контролем силовиков.
Нацгвардия обстреливала и отказывалась помогать

"Нацики (бойцы Нацгвардии — ред.) появились здесь вечером пятого (августа). Сразу обстреляли пшеничное поле, чтобы оно загорелось, — вспоминают жители села Рассыпное, около которого погиб Стенин. — Прошли по домам, сказали всем сидеть тихо. Есть будете лопухи, но сидите в подвалах, — сказали они".

Взяв под контроль дорогу между Снежным и Дмитровкой, силовики стали обстреливать все проезжающие машины. Не досматривать, не препятствовать проезду, а именно расстреливать.

Шестого августа супруги Мария и Владимир Золотоус поехали из Дмитровки в Снежное, чтобы забрать дочку и внуков. Снежное было уже фактически в окружении. За две недели до этого по городу был нанесен авиаудар, погибли 13 человек. Потом в соседнем Шахтерске начались уличные бои (Стенин снимал их), а 4 августа украинские силовики обстреляли Снежное из "Смерча". Дочь попросила Золотоусов забрать их из страшного города и вывезти в Россию. Однако оказалось, что настоящая опасность поджидала не снежнянцев, а их спасителей.

"Рано утром мы поехали в Снежное. Муж не хотел ехать, как знал, что с нами произойдет. Говорил: давай не поедем! А тут ехать близко, я убедила его, — вспоминает Мария Золотоус. — Как только въехали на пригорок (у Рассыпного — ред.), неожиданно в машину начали впиваться пули. Первая же пуля попала в мужа. Он свернул с дороги в кювет. И только сказал: "Беги!"
И тут произошло чудо: дверь стареньких "Жигулей", которая вечно заедала (Владимир всегда открывал ее снаружи, чтобы Мария могла сесть), открылась моментально. Мария, которой пули впились в ногу, вывалилась наружу.

"Ребятки, не стреляйте! Мы мирные люди!" — кричала Мария военным. "Она еще что-то там говорит", — отозвались те и выстрелили по машине из гранатомета. Раненая женщина поползла к деревне.

"Видела машину рядом. Уже потом, когда по телевизору были телесюжеты, я поняла, что это машина Стенина. Тогда, конечно, некогда было ее разглядывать. Помню только, что машина уже горела. А были ли в ней люди, я не видела", — говорит Мария.

"В кустах сидели двое военных, — продолжает она свой рассказ. — Я сказала им: "Я ранена, помогите мне!". "У нас нет никаких лекарств, ползи в деревню, там помогут", — ответили военные. Уже отползая, Мария услышала, как один сказал другому: "А что у нее в сумке? Почему ты не проверил, отпустил ее".

В Рассыпном Марию подобрала семья Гоцуцовых. Женщина шесть дней прожила у них в подвале, чтобы не стать жертвой обстрела — ей делали перевязки, а боль снимали простым анальгином. Через неделю родственникам Золотоус удалось договориться с военными, чтобы за ней пропустили зятя. Женщину вывезли на лечение в Россию.

Как в кино про фашистов и партизан

Семье Судаковых повезло меньше — в бойне погибли оба супруга, простые уборщица и водитель сельской администрации. Это случилось на следующий день после гибели Стенина и Золотоуса — 7 августа. "Накануне был обстрел Дмитровки, — вспоминает их сын Денис. — Мы всей семьей прятались в подвале, а мама не успела добежать. Ее ранило осколками".
Несмотря на продолжение обстрела, отец Дениса, 50-летний Владимир Судаков, решил отвезти жену в больницу в Снежное. По дороге они попали в засаду и были убиты на месте. Но Денис узнал об этом только через несколько дней. "У нас не было от них никаких вестей. До Снежного они не доехали. Я обзвонил все больницы — даже на российскую сторону. Нигде их не видели", — вспоминает Судаков-младший.

В середине августа, когда дорога была разблокирована, Денис нашел на ней обгоревшую машину своих родителей и их останки. "Мама лежала на заднем сиденье так же, как я ее положил. Вернее все, что от нее осталось. Я собрал останки и захоронил", — рассказывает он.

В чем был тактический смысл этой жестокой бойни, которая продолжалась несколько дней, ответить трудно. Возможно, силовики не хотели, чтобы кто-то вообще ездил по этой дороге, и чтобы ДНР оставалась в блокаде. Возможно, они боялись неожиданной атаки ополченцев. По крайней мере, шестеро ополченцев, в том числе Сергей "Грек", с которым Стенин приехал в Дмитровку, тоже погибли у Рассыпного.

"Седьмого августа в 04.00 утра мы пошли колонной в Снежное и у Рассыпного попали под обстрел, — вспоминает еще один боец ополчения, Владимир Березов, который был ранен, но сумел спастись. — Мы попали под плотный перекрёстный огонь, машине прострелили колесо, нас занесло в кювет. Бросили машину и стали уходить через "зеленку". Меня ранило пулей — раздробило голеностоп. Мы решили, что я останусь в деревне, а остальные пойдут за помощью".

"Владимир приполз к нам, я спрятала его", — вспоминает местная жительница Галина Булыгина. Но вскоре пришли нацгвардейцы — искать раненых ополченцев.

"Березов спрятался от них за домом, в кукурузное поле. Они обыскивали весь дом, ходили по участку. Спрашивали, не видели ли мы ДНРовцев. Я чувствовала себя, как в каком-то кино про фашистов и партизан, — рассказывает Булыгина. — В подвале нашли его койку и спросили, кто на ней спит. Я ответила, что муж — он больной, а койка стоит в подвале, чтобы каждый раз при обстреле не спускаться". Нацгвардейцы ушли.

Точных списков погибших до сих пор нет

Машина Стенина, Вячало и Коренченкова была найдена только 20 августа. Ее узнали по двум профессиональным объективам, сгоревшим в багажнике. Самого фотоаппарата в машине не было — можно предположить, что его забрали вместе с сотовым, который потом "запеленгуют" в Славянске.

В стороне от машины валялись нераспечатанные ампулы с обезболивающим, которые всегда с собой возил профессиональный военкорр Стенин, и его дорогая итальянская красная клетчатая рубашка с подвернутыми рукавами. И снова у друзей фотографа появилась надежда, что он жив. Но результаты экспертизы были безжалостны: обгоревшие останки в машине принадлежат именно Стенину, Вячало и Коренченкову.

Но вот еще одна загадка: в машине были останки еще двоих человек. Кто эти люди и откуда они взялись в машине, ехали ли они вместе с журналистами или были подброшены, чтобы сжечь всех вместе — до сих пор не известно.

Всего в те дни у Рассыпного было расстреляно около 20 машин — кто-то погиб на месте, кому-то удалось спастись. Шестого августа местные жители и родственники погибших соберутся на этом страшном месте, чтобы помянуть всех жертв трагедии. Они хотят поставить на этом месте стелу с именами всех погибших. Но их точный список до сих пор составляют, говорит глава местной поселковой администрации Олег Харичков.

Некоторые останки похоронили сердобольные местные жители — в братских могилах. Кого-то забрали родственники. Например, останки Владимира Золотоус захоронены сразу в двух местах — часть останков собрали родственники его жены из Дмитровки, потом, что осталось, увезла родня в город Шахтерск.

Это дело еще ждет своего расследования. Когда-нибудь, возможно, станут известны и непосредственные исполнители этой расправы.

0

104

ЛНР начала строительство водовода для обеспечения водой Красного Луча и Антрацита – Плотницкий

ЛНР приступила к строительству водовода с Елизаветинского водохранилища для ликвидации дефицита воды в Красном Луче и Антраците. Об этом сегодня на встрече с жителями Антрацита заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Мы строим сейчас отдельный водовод, который пойдет сейчас на Антрацит и Красный Луч", - сообщил он.

Глава ЛНР отметил, что новый водовод будет снабжать Красный Луч и Антрацит с Елизаветинского водохранилища, на котором сейчас начались работы по укреплению дамбы.

При этом он напомнил, что проблемы с водой в этих городах существуют уже много лет, но украинские власти даже не пытались их решить.

"Почему-то 23 года это никто не делал. А получается как - у нас нет денег и нет воды, так давайте соберемся и сделаем хоть что-то", - отметил Плотницкий.

0

105

17.08.15. Сообщение от Олега Царёва.

"Когда люди хотят войны... Жители Донбасса — по понятным причинам — часто думают о войне. Но сейчас многие из них пишут то, что вызывает у меня сложные эмоции. В каком-то смысле, они говорят страшные вещи.

«Это, наверное, единственная война в истории, когда живущие на линии фронта хотят войны, а не мира».
«Мы ждем обострения — и нашего наступления».
«Пусть бы украинские войска уже пошли в атаку — и получили ответ».
«Да, нам страшно. Но бесконечное ожидание непонятно чего — еще хуже, чем даже война».

Конечно, так думают далеко не все, но такие голоса слышны все чаще и чаще.

И их можно понять.

Люди очень хотят мира — но они устали от «мира».

От соглашений, которые не соблюдаются, от обстрелов, которые никто не собирается прекращать, от переговоров, которые кончаются обещанием… новых переговоров.

Невозможно спокойно думать о том, что Донецк, Луганск, Горловка — будут теперь много лет жить в одной стране, а за несколько километров от них, буквально в соседних поселках, будет уже другая страна, и окопы враждебной армии.
Невозможно спокойно думать о том, что Донбасс — один из самых промышленно развитых регионов не только Украины, но и бывшего Советского Союза, и, если кому так больше нравится, всей Восточной Европы, — станет чем-то вроде Сектора Газа. Зоной десятилетиями длящегося бедствия, о решении проблемы которой будут говорить многие поколения политиков в своих кабинетах, и все впустую.

Но пока — события развиваются именно так. И никто не обещает радикального изменения ситуации.

От этого некоторые люди впадают в отчаяние, а другие — держатся, и ведут себя мужественно, и даже гордо, но — все ждут выхода, все ждут счастливой развязки.
И поэтому о войне, о новом витке конфликта — говорят как о чем-то, что должно вытащить Донбасс из тупика.

Фактически, люди надеются на войну — и тот факт, что каждый из них, даже в случае победы ополчения, может пострадать от боевых действий, их уже не пугает.
Или — пугает не так сильно, как бесконечная жизнь в блокаде, под обстрелами, то без воды, то без света, жизнь в постоянном страхе за своих близких, без работы, с непонятным и непредсказуемым будущим.
Люди хотят ясности, стабильности и свободы. Всего того, за что они голосовали на майском референдуме, выбирая союз с Россией, а не Майдан. Но и — не зону вечного бедствия.
И цена, которую они платят за свои справедливые требования, растет с каждым днем — все эти полтора года неопределенности и гуманитарной катастрофы.

Я не верю, что война — это правильный метод решения проблем.
Поэтому я не могу согласиться с теми, кто хотел бы эскалации конфликта — а там будь что будет.
Но единственная альтернатива войне — это прочный мир, которого все нет и нет.
И до тех пор, пока его не будет, — месть, насилие и отчаяние будут говорить на Донбассе все громче и громче.

А нам нечего будет ответить."

0

106

На магистральном газопроводе Москва - Ставрополь на территории ЛНР произошел взрыв

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Взрыв произошел на участке магистрального газопровода Ставрополь - Москва в окрестностях города Ровеньки на территории ЛНР, одна из версий произошедшего - теракт. Об этом со ссылкой на МЧС провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) сообщает ЛуганскИнформЦентр.

По информации спасателей, в результате взрыва газопровода, диаметр которого составляет от 700 мм до 1000 мм, на месте происшествия возник пожар, высота пламени достигала 30 метров.

К настоящему времени сотрудники МЧС и прибывшие на место специалисты газовой службы перекрыли газопровод и ожидают, пока выгорит находящийся в нем газ.

Представители МЧС отметили, что в результате взрыва и пожара никто не пострадал, так как инцидент произошел вне населенных пунктов.

"В ближайшее время будет проведена соответствующая экспертиза, однако ряд признаков могут указывать на то, что произошедшее стало результатом целенаправленного подрыва. Одна из версий - теракт", - сказал представитель спасательного ведомства республики.

0

107

"Настоящая красота"
https://pp.vk.me/c621922/v621922420/3a2ab/La1XR2SYh18.jpg
В одной из школ ДНР, на линейке 1-го сентября люди могли видеть маленькую девочку с роскошной косой, красивым детским личиком и медалью на груди.

Не будем раскрывать подробностей, скажем только, что эту девочку зовут Владислава и получила она медаль за героизм и помощь людям во время боевых действий в Шахтерске.

Ей только 8-мь лет, но эта маленькая красавица уже завоевала сердца тысяч людей своей храбростью."

0

108

Центральный республиканский банк Донецкой Народной Республики официально перешел к "плавающему" курсу рубля.

«Установить на 03.09.2015 следующие официальные курсы валют Центрального Республиканского Банка, обязательные для осуществления учета и расчета таможенных и других платежей всеми субъектами Донецкой Народной Республики», — отмечается в сообщении регулятора.

В настоящее время украинская гривна в республике стоит 2,9932 рубля. Напомним, что ранее курс всегда был фиксированный: 2 рубля за 1 гривну.

Постановление «О внесении изменений в постановление президиума Совета Министров от 18.03.2015 г. № 4-11 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики» было принято накануне.

«Согласно распоряжению кабмина, переход на плавающий курс официально объявлен с первого числа текущего года. Пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений» - заявили в свою очередь в Минфине республики.

"Причина такой ситуации - резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады нашей Республики украинской властью", - заявила ранее министр финансов ДНР Екатерина Матющенко.

Ранее Глава ДНР Александр Захарченко заявлял , что «фиксированный курс был вынужденной мерой, обусловленной задачами наполнения финансового рынка в условиях перехода к мультивалютной системе».

Таким образом, с 1 сентября все выплаты по Республики будут пересчитываться по новому курсу. Как пояснил накануне Захарченко, власти в ближайшее время будут оценивать ситуацию на рынке, и в случае необходимости, прибегнут к повышению зарплат и пенсий.

От себя добавлю - пуск рубля в свободное плавание для населения прошел незамеченным из-за банального отсутствия гривны) Укры прям таки затрамбовывают нас в Россию всеми доступными способами. И еще - тарифы, налоги, цены на российские продукты (которых уже 90%) не поменялись. Индексация зарплат и пенсий будет проведена до конца месяца

0

109

Люди перестают понимать, за что воюют
Святослав Голиков, ополченец Новороссии
18 сентября 2015
http://img.vz.ru/upimg/m76/m767116.jpg
Начну с пары цитат (орфография и пунктуация подкорректированы). Это сообщения в личной переписке от моих товарищей по оружию. С одним из них я познакомился в июле прошлого года в Дмитровке, со вторым – в сентябре в Ясиноватой. Оба из Донбасса.

«За что воевали? За развалины донецкого аэропорта?»

Цитата первая: «У нас все по-старому, ждем победы или изменений, а их нет… Сколько мирных погибло и вояк немерено, а воз и ныне там. Безработица, безденежье, конца не видать. Не нужны мы ни Киеву, ни России как люди… Я уважаю и ценю солдат, а комбатов и чудо-лидеров, сливающих людей и ДНР с ЛНР, нет им прощенья за смерть и разруху…»
Цитата вторая: «Как мне кажется, нас всех просто обманули. Теперь нет у меня желания возвращаться, я разочарован в полной мере. Ничего ведь толком не изменилось в ситуации с момента моего ухода. Политика – грязное дело. А ситуация в Донбассе носит исключительно политический характер. Мне жаль осознавать все это… Больно, обидно, досадно… Ребят жалко…»

Между этими сообщениями девять месяцев. Первое я получил в декабре прошлого года, второе – в сентябре нынешнего. Прошло девять месяцев! А настроение схожее. И подобные мысли затаились не только у этих моих товарищей. Таких уставших и разочаровавшихся людей – масса. Интернет вам в помощь.

В августе этого года вышла статья Олега Царева «Когда люди хотят войны». Очень горькая статья. И страшная. Страшно, когда люди, желающие настоящего мира, надеются на войну как на избавление, потому что очень устали от такого «мира», который вот уже год как мы наблюдаем в Донбассе.

А еще с огромной болью об усталости и разочаровании людей Донбасса пишет в своем «Живом журнале» Алан Мамиев. Прочитайте его пост под заголовком «Проиграв войну за умы на Донбассе – мы проиграем все, что было завоевано большой кровью!» Там все очень хорошо по полочкам разложено.

Прежде чем продолжать разговор, хочу обратиться к диванным воинам, которые начнут вспоминать Великую Отечественную и говорить: вот, мол, наши дедушки и бабушки тяжелейшую войну на себе вытащили, а потом еще страну восстанавливали, а эти, на Донбассе, потерпеть не могут, ноют и плачутся.
Так вот, героические диванные граждане, мой вам совет: чемодан – вокзал – окопы. И семьи свои с собой прихватить не забудьте – в подвалах поселите. Вот тогда, может быть, вам дурь из башки выбьет. Если, конечно, эту башку вам там не оторвет.

Всем остальным, кто всей душой болеет за Донбасс, но сам лично там не был и не имеет каналов получения информации из первых рук, хочу сказать – то, что вы видите в СМИ (в первую очередь, по телевидению), и то, что происходит там на самом деле, – это две большие разницы. И дело не в том, что наши официальные СМИ как-то злонамеренно искажают действительность.

Меня, кстати, по возвращении очень многие спрашивали о степени правдивости подачи информации в России. Так вот, на мой взгляд, процентов на семьдесят здесь говорят правду, в отличие от украинских СМИ, где степень неадекватности просто зашкаливает. Только штука в том, что огромный массив информации просто остается за кадром, ибо далеко не все считается возможным и нужным давать в эфир.

С самого начала этой войны люди Донбасса – и гражданские, и военные (те, кто действительно воевал) – видели все не в телевизионной картинке, а своими собственными глазами: разгул тыловой «махновщины» с мародерством и отжимами, переделом собственности, крышеванием всяких разных интересных бизнесов и прочим беспределом; чудесным образом происходившее растворение в пространстве оружия и военной техники; разворовывание гуманитарной помощи; грызню между полевыми командирами и политиками с тоннами взаимно вылитой грязи; непонятные кадровые перестановки в руководстве республик…
И все это на фоне то затухающей, то вновь вспыхивающей войны. Где-то ведутся какие-то переговоры, заключаются какие-то договоренности, только вот война не заканчивается.

Минск далеко, а линия фронта – вот она, рядышком, и прилетает по-настоящему, и люди продолжают гибнуть. А при этом, пока одни сидят под обстрелами, другие активно делают свои гешефты – кто большие, кто маленькие. И у людей все чаще появляются вопросы. А ответы на эти вопросы подчас либо корявые, либо их нет вовсе.

А отсюда усталость и разочарование… И эта тенденция возникла не вчера. Я наблюдал ее еще с осени прошлого года, после первых Минских соглашений, когда у нас вроде бы «мир», но артиллерия почему-то долбит каждый день. Прошел год.

И где там наш воз? И дело ведь не в том, что люди в принципе не железные. Наши дедушки и бабушки тоже были не железные, но войну выиграли и страну восстановили. Просто они понимали, ради чего все это, и верили.

А люди Донбасса – героические люди! – перестают понимать. За что воевали? За развалины донецкого аэропорта? Или за бизнес Ахметова? Нет ответа… А еще подливают масла в огонь стенания о сливе, регулярно доносящиеся из России. И люди теряют веру…

На любой войне полно грязи. На войне, в которую вплетены различные бизнес-интересы – тем более. К сожалению, это неотъемлемые издержки нашего несовершенного мира. Ситуация же с войной в Донбассе вообще очень сложная, поскольку это не просто локальный конфликт – вокруг этой войны крутятся очень большие геополитические ставки, и проиграть нам нельзя.
Да, как я уже говорил в одном из предыдущих очерков, Россия участвует в процессе не так, как очень многим из нас хотелось бы. Она делает это так, как на сегодняшний день позволяют ей обстоятельства. При этом Донбасс – это только один из участков глобального фронта. Интенсивная работа – дипломатическая, экономическая, военная, гуманитарная – идет по многим направлениям, в том числе и еще на одном горячем участке – в Сирии.

Но! Надо иногда отвлекаться от мыслей о глобальном и вспоминать, что там, на переднем крае Донбасса, живут, трудятся и воюют люди. Живые люди. И они, повторяю, очень многое перестают понимать. Далеко не все из них разбираются в тонкостях дипломатии или читают аналитические статьи того же Ростислава Ищенко.

С людьми надо разговаривать, им надо объяснять, что происходит, для чего делаются те или иные вещи, причем четко и внятно. И порядок на местах надо наводить, чтобы, наконец, прекратился весь этот бардак, про который в своих сюжетах о «бандитских республиках» с упоением рассказывают СМИ на той стороне.

Я говорю наивно-банальные вещи, да? Ну, что же, можете посмеяться. Только вот мне лично не смешно. И Алану Мамиеву не смешно. И Олегу Цареву. И всем другим, кому до боли обидно за людей, теряющих веру в то, за что они готовы были умереть.

0

110

Киев назвал «циничным троллингом» предложенную ДНР и ЛНР дату выборов

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба усмотрел «циничный троллинг» в предложенной ДНР и ЛНР новой дате выборов. Он недоумевает, почему из всех дат в календаре ополченцы выбрали именно 21 февраля

Предложение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о проведении местных выборов 21 февраля является «циничным троллингом» и «обменой сигналами» перед встречей «нормандской четверки». С таким заявлением выступил во вторник, 22 сентября, в эфире украинского «5 канала» посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Это предложение является абсолютно циничным «троллингом» по одной простой причине: 20-21 февраля прошлого года – это начало аннексии Крыма, это наиболее трагические дни на Майдане. И они из всех дат в календаре, которые могли выбрать, выбирают именно это», – приводит его слова «Интерфакс-Украина».

По мнению Кулебы, происходящие сейчас события – это «перекрестные сигналы друг другу» перед встречей «нормандской четверки». Так, по его словам, приездом в Киев генсека НАТО Запад послал очень четкий сигнал, в том числе и России, что Украина является частью Запада. Россия, в свою очередь, переносом даты выборов в ДНР и ЛНР «поднимает ставки и начинает играть», уверен он. «Все, что мы сейчас видим и слышим, это, пользуясь языком военных, артподготовка перед большой дипломатической операцией», – считает дипломат.

О том, что представители ДНР и ЛНР готовятся предложить Киеву компромиссную дату выборов – 21 февраля 2016 года – стало известно во вторник утром перед встречей в Минске политической подгруппы Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. При этом как пояснил руководитель делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, новая дата касается следующих этапов выборов в ДНР и ЛНР. Даты проведения первого этапа выборов (на которых будут избраны главы городов и районов) остаются неизменными.

0

111

Луганский мясокомбинат получил разрешение на торговлю своей продукцией в РФ
09 октябрь 2015

Луганский мясокомбинат получил разрешение от Министерства экономического развития Российской Федерации на торговлю своей продукцией в Ростовской области и Крыму. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщила исполняющая обязанности министра экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко.

"Луганский мясокомбинат получил разрешение на торговлю своей продукцией в Ростовской области и в Крыму", - заявила она.

"Это у нас первое предприятие, которое пойдет с экспортом своей продукции на российский рынок", - подчеркнула Костенко.

В свою очередь, первый заместитель министра экономического развития и торговли ЛНР Светлана Подлипаева уточнила, что получение разрешения не означает, что мясокомбинат уже вышел со своей продукцией на российский рынок.

"Это разрешение выдается для того, чтобы они потенциально искали себе контрагентов в России", - пояснила первый замминистра.

0

112

«Донецкгормаш» впервые за 6 лет запустил собственное литейное производство

http://novorossia.su/sites/default/files/doneckgormash_lite_0.jpg
Крупнейшее предприятие горного машиностроения в Донбассе и на Украине ГП «Донецкгормаш» запустило собственное литейное производство деталей для горно-шахтного оборудования, впервые за 6 лет. Об этом ДАН сегодня сообщил его директор Василий Мудрецов.

«У нас запущено литейное производство, на сегодняшний день уже отлито 24 детали за одно литье для шахтных вентиляторов, комбайнов, погрузчиков и других машин. Сейчас детали обрабатываются и доводятся до товарного вида», — сказал Мудрецов.

Как добавил ДАН начальник управления стратегией развития промышленности в администрации Главы ДНР Евгений Лавренов, необходимость в данной отрасли машиностроения (изготавливает фасонные детали и заготовки путём заливки расплавленного металла в форму требуемой детали – прим. ДАН) как никогда высока. «Это вынужденная мера, пока имени Кирова (Машиностроительный завод в Горловке – прим. ДАН) стоит», — сказал он.

Завод «Крупнейшее предприятие горного машиностроения в Донбассе» находится в Ленинском районе столицы ДНР, специализируется на производстве горно-шахтного оборудования. Предприятие не останавливало свое производство за все время конфликта на Донбассе, не смотря на то, что несколько раз было обстреляно. Литейное же производство здесь было приостановлено около шести лет назад и переведено в Горловский машиностроительный завод им. Кирова. Таким образом, последние шесть лет завод заказывал литые детали для своего оборудования у других предприятий.

«Донецкгормаш» на сегодняшний день имеет предварительные договоренности с заказчиками на 2016 год. В следующем году предприятие планирует поставить оборудование минимум на 500 миллионов рублей как на внутренний рынок (ДНР и ЛНР), так и на импорт в Российскую Федерацию и Казахстан. «Сами контракты непосредственно будут заключаться в ноябре-декабре. Сейчас мы пытаемся выйти на дальнее зарубежье и плотно начинаем работать на внутреннем рынке», — добавил директор предприятия.

0

113

Власти ДНР разрешили экспорт зерна во все страны, кроме Украины

Власти ДНР сняли запрет на вывоз зерна в другие страны, ограничение остается в силе только для Украины. Об этом сегодня заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко.

«Сейчас этот запрет снят, действует только в отношении Украины», — сказал руководитель государства.

Напомним, запрет на экспорт зерна был введен в 2014 году.

«В той ситуации, когда этот указ создавался, государство могло остаться вообще без хлеба, без муки. В связи с этим был полный запрет на вывоз любых видов зерна», — пояснил Глава ДНР.

Он отметил, что сейчас на территории РФ есть покупатели, «которые с удовольствием берут наши зерновые культуры». Сельское хозяйство, по словам Захарченко, уже вышло в лидеры экспорта ДНР.

0

114

Донецк, 24 ноя – ДАН. Более 800 исковых заявлений пострадавших от карательной операции Киева граждан Донбасса направлены в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), 600 из них уже приняты. Об этом сегодня заявил координатор Ассоциации неправительственных организаций по международной судебной защите прав жителей Украины, пострадавших от карательных действий киевских властей Владимир Федоров.

«ДНР уже больше года занимается сбором доказательств, направлением исковых заявлений пострадавших от украинских властей граждан ДНР и ЛНР в Европейский Суд по правам человека. В настоящий момент мы уже более 800 исков направили, из них приняты 600», — сказал Федоров.

По его словам, в обработке находятся еще 1,5 тысячи исков, которые будут направлены в ближайшее время.

«По нашим подсчетам мы готовы будем направить порядка 10-15 тысяч исков в ЕСПЧ. Это даст возможность разрушить стену молчания, которую вокруг событий Донецкой и Луганской Народных Республиках создала Европа», — подытожил координатор.

Напомним, 8 июля Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились с призывом к Совету Безопасности ООН создать международный трибунал для расследования преступлений, совершенных украинскими силовиками на Донбассе. В совместном заявлении отмечалось, что в ходе конфликта ВСУ, нацгвардия и карательные батальоны совершали массовые убийства, применяли пытки, использовали запрещенное международными конвенциями вооружение, преднамеренно нанося удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре.

0

115

Число абонентов сотового оператора Донецкой народной республики со временем может вырасти до одного миллиона, сообщил министр связи ДНР Виктор Яценко.

"Когда мы запустим все виды услуг: передача пакетных данных, смс, звонки в Украину, думаю, что миллион абонентов у нас будет", — отметил министр.

По его словам, сейчас сотовый оператор "Феникс" насчитывает более 50 тысяч абонентов. До конца года их число планируют увеличить до 70 тысяч. Сейчас сеть еще работает в тестовом режиме, абонентская плата не взымается. С октября абонентам "Феникса" доступны звонки в Россию. Стоимость минуты разговора — 5 рублей.

"Мы запустили услугу "звонки в Россию" и благодаря нашей конкурентной цене у нас порядка двух тысяч абонентов — постоянные пользователи данной услуги", — сказал он.

Он отметил, что до конца года абонентская плата взыматься не будет, а в будущем она составит 50 рублей в месяц. Министр также добавил, что в будущем абоненты "Феникса" смогут звонить на Украину, но не бесплатно — минута разговора будет стоить 2,5 рублей.

0

116

Аграрии ДНР получили из России в качестве гуманитарной помощи 25 автопоездов-зерновозов

0

117

Атаман Козицын по убийству Павла Дремова

0

118

Предысторию расписывать по новой не буду, уже писал после убийства Мозгового, где ситуацию с Дремовым так же разбирал http://colonelcassad.livejournal.com/2519385.html

1. Касательно удивлений на тему того, что "ну очевидно же, что убийство выгодно хунте, чего на Плотницкого пеняют". Поражает кратковременная память людей - с тех пор как власти ЛНР признали, что без суда и следствия расстреляли Беднова и граждан Российской Федерации погибших вместе с Бедновым, они сами обрекли себя на то, что в любом убийстве к которому они причастны или не причастны, именно власти ЛНР и будут первым и главным подозреваемым и об этом уже давно предупреждалось. И как тут не вспомнить различных мразотных пропагандонов, которые вещали, что правильно убили Беднова, правильно убили Мозгового (мол, "п...дел много") и вообще правильно всех зачищают "мы это так с махновщиной боремся". А сейчас вопят как резанные про "шизо-патриотов", "Плотницкого очерняют в глазах общественности" и т.д. Они ведь сами трудились над тем, что по другому и быть не могло. С "махновщиной" так боролись, что осенью выяснилось, что системные и "идейно выдержанные" так расхищают республику, что никаким "махновцам" и не снилось. Мудачки кричавшие "правильно, что Бэтмена завалили" могут быть довольны. Здобули. Теперь кушайте, не обляпайтесь. Кстати, обратите внимание на уже вылезших латентных гомосеков, которые уже не скрываясь кричат, что правильно, что Дремова вальнули и это отнюдь не укры.

2. На текущий момент Дремов с одной стороны прямой угрозы власти Плотницкого не представлял, известную "флешку" не показывал и сам практически не делал публичных заявлений направленных против Плотницкого, но во время скандального дела Лямина, когда Плотницкий летал в Москву на разборки по поводу хищений по продаже угля, из Стаханова шли заявления в поддержку линии МГБ ЛНР направленные против Плотницкого. То есть фронда никуда не делась, но Дремов еще после убийства Беднова показал, что он на жесткую конфронтацию с Плотницким не пойдет, показательно приняв флаг из рук Плотницкого, что тот же Мозговой делать отказывался.

http://img.lug-info.com/cache/0/1/IMG_9954.JPG/dw710h420.jpg
Заявление руководителя Стаханова в поддержку МГБ ЛНР. Было еще обращение зам.главы администрации, но так сразу найти пока не удалось - ролик с Ютуба удален.

Помимо этого, в середине осени "Луганская Гвардия" публиковала в сети документ с оценками перспектив "Мира Луганщине" на выборах https://vk.com/doc25183756_437108836?as … 8049f240ab
где содержится следующая характеристика на Павла Дремова.
https://pp.vk.me/c633423/v633423756/3a13/OSTO0Bz_o4U.jpg

Помимо вражды с луганским правительством, которое из открытого в 2014 году, превратилось в несколько прикрытое фрондерство, Дремов серьезно перешел дорогу воротилам кровавого бизнеса на донбасском угле.

С ноября 2014 года в ЛНР кипела война за уголь между Плотницким и Козицыным, жертвами которой стали несколько десятков человек в районе Антрацита, Красного Луча и ряда других населенных пунктов ЛНР. Погибшие были с обеих сторон, включая коменданта Антрацита http://colonelcassad.livejournal.com/1921560.html Дремов еще тогда мешал торговле углем с хунтой, но уже в 2015 его мнение по этому поводу стало менее существенным. Как пошла торговля углем из ЛНР мы прекрасно знаем по делу Лямина, где 90% угля ушло мимо республиканского бюджета. Стоит так же помнить, что в Стаханове находится Стахановский завод ферросплавов http://www.ukrrudprom.ua/reference/factory/stahzf.html, который был связанном с бизнесом Коломойского и который Дремов пытался "отжать" весной 2015 года http://antikor.com.ua/articles/44356-v_ … lomojskogo Так что можно не исключать и разборок вокруг серых схем связанных с работой данного предприятия на территории ЛНР.

3. Относительно "украинской ДРГ". Стоит отметить, что Беднов, Ищенко и Мозговой были расстреляны из засады и там действительно отрабатывали ДРГ и разбор полетов шел лишь в отношении того, кому она принадлежала. В случае с Дремовым, автомобиль был подорван взрывным устройством находившимся внутри машины, что говорит о том, что убийцы смогли проникнуть в ближний круг Павла Дремова и установить бомбу в личной машине Дремова минуя личную охрану (либо вследствие дыр в системе личной охране Дремова, либо вследствии предательства кого-то из своих). Действительно, накануне убийства Дремова из под Ровеньков приходили сообщения об осуществляемых диверсиях http://www.novorosinform.org/news/id/43491, но одно дело подрыв объектов или железнодорожного полотна - зашли, прошли к объекту, заминировали, подорвали, вышли. И совсем другое дело проникновение в ближний круг одного из наиболее известных командиров в ЛНР. Почерк тут не вяжется с предшествующими убийствами.

4. Касательно аргумента - "убила хунта, чтобы усугубить обстановку перед наступлением". Стоит напомнить, что Александр Беднов был убит как раз перед началом зимней кампании. Так что вряд ли этот аргумент что-то доказывает или опровергает. Понятное дело, что хунта данную ситуацию использует безотносительно того, начнет она наступление или не начнет. Тем более, что пропаганда хунты еще летом 2015 года заявляла, что следующим убьют Дремова, да и в большинстве новороссийских пабликов писали в течение года, что "Дремов следующий" (если хотите, вбейте это в Гугл). Он и оказался следующим. А теперь попробуйте доказать людям, которые в течение года говорили, что Дремова убьют, в республике где власти сознались в бессудном расстреле командира, что когда Дремова как и ожидали убивают, что власти не причем. При таких делах, хунте конечно было бы выгодно убить Дремова, так как безотносительно того, кто заказал, понятное дело, кто будет главным подозреваемым по умолчанию. Последствия убийства Беднова дают о себе знать.

5. В целом, можно было бы сказать, что "следствие покажет", но помимо очевидных обстоятельствах убийства "Бэтмена", где вполне понятно кто и как устранил командира ГБР,  молчание по поводу расследования убийств Ищенко и Мозгового, если честно не дает больших оснований думать, что исполнители и что главное заказчики убийства в данном случае будут выведены на чистую воду. На текущий момент выдвинули уже 4 версии http://www.vz.ru/news/2015/12/12/783475.html Касательно того, кто убил Дремова, то как представляется причины надо скорее искать внутри республики, где он несмотря на свое весьма ограниченное влияние, по прежнему для многих был неудобным как в политических, так и в экономических вопросах (возможно это даже более существенно), выступая последним реликтом первой волны восстания на Донбассе.

PS. Лично мне не довелось лично пообщаться с Павлом Дремовым, но из того что он говорил и того, что я слышал о нем от других людей с ним близко знакомых, это был честный человек, который воевал на Донбассе не за власть или за деньги, а за идею построения более справедливого общества, поэтому не случайно его относили к идейным командирам. Когда уходят такие люди со всеми их достоинствами и недостатками, внутри что-то умирает, как это уже было с гибелью Беднова, Ищенко и Мозгового.

https://pp.vk.me/c631119/v631119564/40d0/KF1FVyYaFEA.jpg

Спи спокойно Павел, из тех казаков, которые воевали за Новороссию ты был одним из лучших, делом доказав, что казак это далеко не всегда ряженный обвешанный медальками косплеер, а настоящий воин из народа и для народа.

0

119

Россия передала с начала года аграриям ДНР 201 единицу сельхозтехники — министр

Парк тракторов, комбайнов и прицепных агрегатов – всего более двухсот единиц техники получили в этом году от Российской Федерации хозяйства ДНР. Об этом ДАН сообщил министр аграрной политики и продовольствия ДНР Максим Савенко.
«Формирование этого отряда завершила поставка из России двадцати пяти автомобилей-зерновозов КАМАЗ. Всего механизаторам ДНР передано 30 современных комбайнов, 20 тракторов, немало прицепных агрегатов – опрыскивателей, культиваторов, сеялок», — отметил он.
По его словам, поставленная из РФ сельхозтехника позволила хозяйствам своевременно убрать урожай зерновых и успешно провести осенний сев, уложив семена озимых культур на площади в 92 тысячи гектаров.
«Поставки сельхозтехники аграриям Республики продолжатся и в будущем году», — продолжил министр.
Напомним, что техника поступает по гуманитарной линии. Как сообщал ранее Савенко, она концентрируется в специально созданной машинно-технологической станции госпредприятия «АгроДонбасс», которое находится под контролем Минагропрома. Оттуда ее направляют аграриям, согласно поступающим от них заявкам.

0

120

Новый консервный цех в Новоазовском районе ДНР планирует четырехкратное увеличение производства
Декабрь 16, 2015

Седово-Васильевка, 16 дек – ДАН. Руководство открывшегося сегодня в Новоазовском районе ДНР консервного цеха в 2016 году планирует ежемесячно выпускать до 600 тысяч банок. Об этом сегодня на открытии линии производства заявил журналистам директор частного предприятия «Азовпромторг» (владелец цеха) Константин Коваленко.

«Глава ДНР (Александр Захарченко – прим. ДАН) поднимет вопрос реализации нашей продукции по всей территории Республики, в супермаркетах, магазинах и для военных. Возможно, ежемесячный объем производства можно будет увеличить до 600 тысяч банок», — отметил директор ЧП.

По его словам, планы по наращиванию объемов выпуска консервов станут реальными после газификации предприятия, которой пообещал оказать содействие руководитель Республики. «Сегодня Глава пообещал нам провести газ к цеху. Если это произойдет, мы сможем минимум вдвое увеличить объем продукции», — сказал Коваленко.

На данный момент работники консервного цеха способны ежемесячно производить до 150 тысяч банок. В частности, на предприятии выпускают мясные и рыбные консервы. Сырье для большинства из них получают из Российской Федерации.

Напомним, открытие цеха по производству консервов состоялось сегодня в поселке Седово-Васильевка Новоазовского района на юге Республики. В церемонии запуска производственной линейки принял участие Глава ДНР Александр Захарченко. Он пожелал открыть еще, как минимум десять подобных цехов на территории района.

Проекты строительства собственных фабрик по производству сыра и выпуску консервов были представлены в программах восстановления и развития экономики ДНР на 2015 год.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Новороссия - ЛНР и ДНР