Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Дания


Дания

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В Дании хотят запретить зоофилию

Защитить животных от секса с людьми предложил министр сельского хозяйства Дании Дэн Йоргенсен, сообщает Borsen Online.

"Я решил, что мы должны запретить скотоложство. На это есть несколько причин. Самая главная из них заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев это насилие над животными. Они не могут сказать "нет", поэтому такая практика должна быть под запретом", — заявил он.

По словам Йоргенсена, отсутствие запрета на противоестественные отношения между животными и людьми негативно сказывается на репутации страны. Он отметил, что нужно последовать примеру соседних стран, где зоофилия объявлена вне закона. В частности, в апреле прошлого года секс с животными запретили в Швеции, в 2011 году — в Норвегии, а до этого − в Германии.

Министр также заявил, что после запрета на зоофилию в соседних странах в Данию устремились секс-туристы с зоофильскими замашками со всей Европы, что наносит вред имиджу государства.

До сих пор в Европе к сексу с животными относились довольно либерально, если это не сопровождалось издевательствами. Например, В Швеции уголовная ответственность за скотоложство существовала в прошлом веке, но ее отменили в 1944 году, вместе со статьей об ответственности за мужеложство, и лишь недавно вернули в уголовный кодекс.

Основной причиной для возможного принятия в Дании закона о защите животных послужили и результаты недавно проведенного соцопроса: 76% датчан за введение запрета на секс с животными. Парламент страны планирует рассмотреть этот законопроект уже в следующем году.

0

2

Датские свиноводы потеряют 540 миллионов евро из-за российского эмбарго
21.10.2014

Свиноводческая отрасль Дании потеряет в этом году четыре миллиарда крон (около 540 миллионов евро) из-за введенного РФ эмбарго на поставку сельхозпродукции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «Юлландс-постен».

Издание отмечает, что опубликованная цифра вдвое превышает первоначальный прогноз. В такой ситуации отраслевой Совет по сельскому хозяйству и продовольствию попросил Евросоюз помочь с организацией хранения свинины.

Датские власти намерены закрыть часть ферм и переориентировать экспорт на рынки Южной Америки и Азии. При этом глава Совета Эрик Ларсен признал, что поставки в развивающиеся страны не смогут полностью покрыть убытки от потери российского рынка.

«Наша индустрия стала заложником в большой политической игре. Падение цен, вызванное конфликтом между Россией и Евросоюзом, привело к убыткам ферм. Это - исключительная ситуация, и необходима срочная помощь, чтобы снять давление с рынков», – заявил Ларсен.

Ранее РФ занимала пятое место по потреблению датской свинины. Прошлогодний экспорт мяса в Россию в финансовом выражении превысил два миллиарда крон.

Помимо потери важного внешнего рынка, датские свиноводы испытывают проблемы на внутреннем. Закупочные цены на мясо упали на две кроны за килограмм.

0

3

МИД Дании: надо создать пропагандистский канал для русскоязычных жителей ЕС
9 января 2015 
http://ruposters.ru/images/news/54b0031c79182_3932349.jpg
Создать пропагандистский телеканал для “русскоязычного меньшинства внутри ЕС и за его пределами” предложил Евросоюзу министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор. К инициативе датчан присоединились британцы, литовцы и эстонцы. Названные страны направили соответствующее письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

“Россия активно использует СМИ для манипуляции общественным мнением и для пропаганды в связи, в частности, с положением на Украине", - цитирует заявление Лидегора ТАСС.

По мнению датского министра, "пропаганда - одна из важнейших составляющих частей гибридной войны, и у Евросоюза нет полноценного ответа на этот вызов".

"Единственный долгосрочный ответ - создать постоянные русскоязычные СМИ с высокой степенью чистоты", - подытожил Лидегор.

В письме глав внешнеполитических ведомств Дании, Великобритании, Литвы и Эстонии руководству ЕС предлагается создать "русскоязычный телеканал, который распространял бы развлекательные программы и новости для российского меньшинства внутри ЕС и за его пределами".

Этот вопрос станет одной из главных тем во время председательства Дании в текущем году в Совете министров стран Северной Европы - сообщает ТАСС.

Напомним, что в декабре минувшего года создание круглосуточного русскоязычного спутникового телеканала было проанонсировано в Киеве.

“Канал создается для удовлетворения потребности русскоязычных зрителей в оперативной, объективной, полной, не предвзятой информации о событиях в Украине, в России, в постсоветских странах и мире”, - заявили в “Савик Шустер студии”, которая и выступила инициатором создания канала с громким названием Pravda Russian World Channel.

Также усилить антироссийскую пропаганду планируют и в Вашингтоне. Ранее Сенат США принял "Акт о поддержке свободы Украины - 2014" - законопроект о санкциях в отношении России и военной поддержке Украины. Документ предусматривает "существенное и незамедлительное расширение" масштабов пропагандистского теле- и радиовещания США на русском языке "на страны бывшего СССР на период до конца 2017 года”.

0

4

На выборах в Дании победили правые

http://newsru.co.il/pict/id/753692_20150619084524.jpg
На парламентских выборах в Дании победили правые партии. Социал-демократ Хелле Торнинг-Шмидт, первая женщина на посту премьер-министра в этой стране, признала поражение.

19 июня Торнинг-Шмидт ушла в отставку как с поста главы правительства, так и председателя Социал-демократической партии.

По предварительным результатам, право-центристский или "синий" блок набрал в целом больше мандатов - 91 против 84 у лево-центристов.

Второй по размеру фракцией стала "Датская народная партия", придерживающаяся националистической идеологии и занимающая жесткую позицию по отношению к иммигрантам. Она выступает за выход Дании из Шенгенской зоны и за резкое сокращение числа беженцев на территории страны.

Новым премьером должен стать лидер партии "Венстре" Ларс Лекке Расмуссен, хотя "Венстре" набрала 34 мандата, а ДНП - 37. В 2009 году он стал самым молодым в истории страны главой правительства и занимал этот пост до 2011 года. Националисты уже заявили, что поддержат его кандидатуру.

0

5

В КОПЕНГАГЕНЕ ПРОШЕЛ МАРШ «ХИЗБ УТ-ТАХРИР» – ЗА ШАРИАТ В ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ

Около 500 членов исламистской организации «Хизб ут-Тахрир» собрались в минувшую пятницу в датской столице Копенгагене с призывами ввести закон шариата в европейских странах и «начать джихад для освобождения палестинских территорий». Как сообщает портал «Breitbart.com», это событие, равно как и стрельба во время акции, проведенной радикальными шиитами на том же месте 24 часами позже, не привлекло особого внимания датских СМИ.

Сунниты из «Хизб ут-Тахрир» с развевающимся черным флагом начали с намаза рядом с железнодорожной станцией «Нёрребро», а затем прошли маршем по местному району. Ровно сутки спустя шииты провели аналогичный марш, в конце которого началась стрельба, и полиция попыталась урегулировать ситуацию.

«Исламские армии, исполняйте свой долг! У нас уже было довольно провалов!» - кричала, по словам присутствовавшей при этом журналистки Мари Енсен, толпа суннитов во время марша.

По сообщению TV2, во время акции мужчины и женщины находились отдельно друг от друга, а «дети» помогали развевать черное знамя «Хизб ут-Тахрир», которое похоже на черный флаг ИГ, хотя и отличается от него.

А ровно через 24 часа, в субботу, начались стычки в ходе памятного марша в честь имама Хусейна, прямого потомка исламского пророка Мухаммеда, которого ежегодно оплакивают шииты во всем мире. В нескольких кварталах от мечети, в которой акция шиитов должна была завершиться, вдруг началась стрельба. По сообщениям СМИ, тогда же был арестован 29-летний мужчина после перебранки с другой группой.

По мнению столичной полиции, эта стычка не имела религиозные мотивы.

«Во время шествий всегда бывают волнения. Да, один мужчина пальнул два или три раза в воздух, после того как на него напала большая группа людей. Мы не считаем, что столкновение носило религиозный характер. Это было просто личное выяснение отношений между двумя группами», - заявил старший полицейский Хенрик Ведель.

Власти Дании не так давно пообещали запретить деятельность организации «Хизб ут-Тахрир» у себя в стране, однако пока этого сделано не было.

«По моему мнению, деятельность «Хизб ут-Тахрир» надо обязательно запретить. И как только прокурор скажет, что на это есть основания, деятельность данной организации будет объявлена вне закона», - сказала в феврале нынешнего года министр юстиции Дании Метте Фредериксен в интервью «Politiken».

«Еще с 1953 года «Хизб ут-Тахрир» ведет кампанию по созданию мирового исламского халифата. Однако, в отличие от ИГ и «Аль-Каиды», они утверждают, что не применяют силу для осуществления своей цели», - пишет «TheLocal.dk».

0

6

Евроскептики в Дании одержали убедительную победу на общенациональном референдуме, на котором решался вопрос о сближении с ЕС в юридической и полицейской сферах. Об этом пишет РИА Новости.

После подсчета голосов, противники адаптации юридических правил Евросоюза получили 53,1% голосов, а сторонники сближения с ЕС - 46,9%. Инициатором проведения референдума выступила возглавляющая правящую коалицию Либеральная партия Дании.

Датское правительство планировало референдум на 2016, однако перенесли дату, чтобы на датчан не повлиял референдум о выходе из ЕС в Великобритании, назначенный на 2016-2017 годы.

Евросоюз в 1993 году предоставил Дании право не переходить на общеевропейскую валюту, не участвовать в единой системе обороны, не сотрудничать в юридической сфере и не вводить единое европейское гражданство. Однако именно эти условия на позволяют стране участвовать в работе Европола в полной мере.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Дания