Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Норвегия


Норвегия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Мы ненавидим Америку
19.10.2014, С. Эрнхёй
США селективно подходят к вопросу о том, какие международные правовые нормы должны применяться и какие решения ООН должны соблюдаться
http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/imagecache/240x150/img/article/2014/10/19/usemb2.jpg

Об авторе: С. Эрнхёй — бывший лидер Социалистической левой партии Норвегии, руководитель движения «Нет ЕС», депутат Стортинга.

США и НАТО зачастую становятся частью проблемы, когда вмешиваются в конфликт. Но, если мы говорим об этом, то нам отвечают, что мы всегда критикуем США, как мы критиковали их, когда они вторгались на Кубу и в Гренаду, бомбили Гватемалу и Никарагуа, организовывали вооружённые госперевороты в Аргентине, Чили, Бразилии, Гондурасе, Индонезии, Греции и т.д.

Не говоря уже обо всей той «необоснованной» критике, которой мы подвергали США, когда американцы хотели защитить Вьетнам от коммунизма. Мы всегда «докапываемся» до США.

И, если верить экспертам, мы продолжаем это делать и сейчас, хотя на этой неделе мы не сказали ни слова о постоянных операциях США по поддержанию мира в Ираке и Афганистане или о том, что демократическая Америка конкурирует с классическими тоталитарными режимами по количеству удерживаемого в заключении населения.

Мы даже не сказали на страницах газет ни слова о том, что «сердечный друг» США Саудовская Аравия вешает людей такими темпами, что Исламское государство выглядит в этом плане довольно медлительным.

Национальный съезд СЛП (Социалистической левой партии Норвегии - прим. KM.RU), пойдя наперекор желанию руководства партии, констатировал банальную истину о том, что США, НАТО и ЕС являются частью проблем на Украине и в Восточной Европе.

Во всём этом виноваты не только Путин и Россия. Во многом, но не во всём. И тут мы снова слышим, что мы всегда критикуем США. И самое отвратительное, что эксперты из местных СМИ делают на основании этого вывод о том, что мы не настоящие демократы.

Ведущий эксперт — это, конечно, Ф. Руссавик, обозреватель газеты «Бергенс Тиденде», покинувший ряды СЛП апологет Евросоюза. Он также написал весьма средненькую книжку об СЛП. Ему всегда звонят другие журналисты, когда дело касается СЛП. Это всё равно, что звонить ярому атеисту и интересоваться его мнением относительно назначения нового епископа.

Разместив военные базы в непосредственной близости от российской границы, НАТО нарушила целый ряд формальных и неформальных договорённостей.

Попытки провернуть то же самое в Грузии и на Украине до сих пор не увенчались успехом, поскольку Путин «усвоил урок». Он остановил продвижение альянса. Путин очень сильный политик.

На всякий случай: Путин это не тот человек, с которым я бы рвался провести отпуск. Путин точно не филантроп или не прирождённый гуманист, как наш дорогой Обама. Иначе говоря, у Т. Ягланда нет причин вручать Путину Нобелевскую премию мира.

Но как лидер великой России он хорош. Возможно, именно поэтому он и является самым популярным лидером, который когда-либо был у России. Может быть, это несколько печально, но это факт. Но я рад, что я не русский. Естественно, большинство народов Восточной Европы стремятся к укреплению связей с НАТО, США и ЕС. Но членство в НАТО не является неким универсальным правом.

Вхождение в НАТО этой части Европы имеет и дестабилизирующие последствия. И что произойдёт, если Россия начнёт предпринимать меры по защите русскоязычных нацменьшинств, которые притесняются на территории новых стран-членов НАТО?

Все выступают за международное право. И за мораль, а не за двойную мораль. Проблема в том, что могущественнейшее государство мира — США — селективно подходит к вопросу о том, какие международные правовые нормы должны применяться и какие решения ООН должны соблюдаться.

Кроме того, нам не стоит доводить принципиальность до потери связи с реальным миром. Россия имеет легитимное право на сохранение своих баз в Севастополе в Крыму. Россия была там задолго до того, как США присоединили Флориду и Аляску. Для любого образованного русского Крым — русский. Почитайте Чехова и Толстого.

Хотя это вряд ли противоречит международному праву, я задумываюсь над тем, что американские военные корабли делают в Чёрном море — ведь это не американское внутреннее море и не часть Северной Атлантики. Я же никогда не возмущался по поводу американской базы на Кубе (Гуантанамо), хотя против существования этой базы как раз можно привести целый ряд принципиальных аргументов.

Российские подводные лодки у восточного побережья США являются провокацией, но их нахождение там законно. Я всецело понимаю желание Венесуэлы видеть в своих территориальных водах российские и китайские военные корабли. Принципы важны, но если кто-то не способен понять, что важные принципы могут вступать в противоречие друг с другом, он теряет связь с реальностью. Мировое сообщество перегружено принципиальными дилеммами. Опасно не видеть этого. Это может привести к быстрой эскалации конфликтов.

Конфликты на Украине и вокруг неё являются примерами принципиальных дилемм: о территориальной целостности и суверенитете государств, соблюдении международных договоров и не в меньшей степени о правах отдельных людей. Вместо этого Норвегия и НАТО безальтернативно выбирают принципы, важные для США как сверхдержавы. Когда такой подход также становится позицией части руководства СЛП, это означает, что пришло время возобновить публичные дебаты по международным вопросам.

СЛП должна прекратить подстраиваться под мнение компактного большинства журналистов. Потому что США — это самая могущественная империя в истории с 70 военными базами по всему земному шару и военными кораблями во всех морях. США всё еще самая богатая страна, но она теряет свои позиции.

Америка исторически была не только страной возможностей, которая дала хорошую жизнь полусотне моих дальних родственников, но и рабовладельческим государством, которое было основано на двойной морали и этнической чистке. Но, опять же, США дали нам вакцину от полиомиелита, джаз, Хемингуэя и боролись с фашизмом. А мы в Норвегии до сих пор празднуем как день независимости отказ от соблюдения легитимного с точки зрения международного права Кильского договора и незаконное создание новой Норвегии на основании принципа самоопределения наций.

Мир не прост.

0

2

В Норвегии планируют сажать тех, кто подает нищим

Власти Норвегии рассматривают законопроект, согласно которому людей, которые подают нищим, а также помогают им едой и кровом, могут посадить на срок до одного года. Норвежские чиновники возмущены большим количеством попрошаек на улицах и собираются бороться с ними суровыми способами, сообщает The Local.

Скандальный законопроект изначально разрабатывался в рамках программы по борьбе с организованными группами профессиональных нищих, однако недавно его рамки были расширены.

"С преступными группировками, которые используют в своих целях попрошаек, необходимо бороться со всей строгостью закона. Чем больше нищих – тем больше преступности", — заявил госсекретарь министерства юстиции Норвегии Видар Бриен-Карлсен.

Впрочем, далеко не все граждане страны одобряют введение столь суровых мер против тех, кто помогает нищим. "Я часто приглашаю бездомных к себе домой, кормлю их, угощаю какао и стираю их одежду, если это необходимо. По-моему, наказывать людей за доброту – это абсурд", — заявила жительница пригорода Осло Ингер Хусбю. "Скорее всего, я буду помогать бедным и неимущим людям еще активнее, если этот жуткий закон все-таки примут", — добавила она.

Окончательное решение по законопроекту должно быть принято до 15 февраля.

0

3

Эксперт: В Норвегии тысячи работников нефтедобывающего сектора могут остаться без работы
24.02.2015

Падение мировых цен на нефть негативно отражается на экономике Норвегии. С января 2014 года экспорт чёрного золота этой страны сократился вдвое, что повлияло на годовой профицит бюджета. Рост ВВП Норвегии снизился в два раза и составил лишь 1%. По мнению эксперта в области нефтяной промышленности Яранда Ристада, в сложившейся ситуации норвежские нефтедобывающие компании будут вынуждены сократить тысячи сотрудников.

Председатель Центробанка Норвегии предупредил, что характерный для минувшего десятилетия быстрый экономический рост, по всей вероятности, остался в прошлом.

С января прошлого года нефтяной экспорт страны сократился почти вдвое. Это нанесло удар по профициту торгового баланса, который был характерной чертой экономики Норвегии. В результате рост ВВП в этом году снизился в 2 раза и составляет примерно 1%. Эксперт в области нефтяной промышленности Яранд Ристад считает, что тысячи норвежцев могут потерять работу.

«В нефтяном секторе напрямую заняты 155 тысяч человек. Ожидается, что из-за сложившейся ситуации под сокращение попадут 10 тысяч сотрудников. То есть работу могут потерять где-то 7-10% людей, занятых в этой сфере. Такое положение дел установилось, конечно, не навсегда. Однако в условиях падения цен на нефть компании вынуждены принять соответствующие меры. Поэтому в краткосрочной перспективе нефтяной сектор в Норвегии, может, и не очень сильно, но всё же пострадает», — заявил RT управляющий партнёр нефтегазовой консалтинговой компании Rystad Energy Яранд Ристад.

0

4

27 августа 2015
Local: На сериал о «российской оккупации Норвегии» денег не пожалели
https://russian.rt.com/inotv/s/content/5/v/n/230164_1_RTR3QWKR-edit_big.jpg
На норвежском телевидении выходит сериал «Оккупированные» — о том, как Россия при поддержке международного сообщества заняла территорию Норвегии. Как отмечает Local, это самый дорогостоящий сериал в истории норвежского ТВ; он уже продан в десять стран севера Европы.

Россия выразила сожаление по поводу предстоящего выхода в Норвегии мини-сериала «Оккупированные» — в нем по сюжету российская армия при поддержке международного сообщества занимает территорию Норвегии. Как поясняет норвежская версия издания Local, в картине это происходит после того, как к власти в скандинавской стране приходит «радикальная экологическая партия» и останавливает всякую добычу нефти и газа.

Представитель российского посольства в Осло отмечает, что, «к сожалению, Россия представлена как агрессор» и это достойно сожаления в год 70-летия победы во Второй мировой войне. Он также добавил, что «сценаристы сериала решили запугать норвежских зрителей несуществующей угрозой с Востока».

В кинофильме русские оккупанты хоть и контролируют нефтегазовую отрасль, но позволяют повседневной жизни идти своим ходом. Первые серии сценарист написал еще в 2008 году – задолго до появления идеи о российском вторжении в Норвегию или Швецию.

Тогда государственный норвежский телеканал NRK от идеи отказался, и вместо него за дело взялся телеканал TV2, описывает Local. В производстве принимает участие и шведская студия, которая создала фильм «Девушка с татуировкой дракона». Нынешний сериал – самый дорогой в истории норвежского ТВ; он уже был продан в Великобританию, Германию, Францию, Швецию, Данию, Финляндию, Исландию и страны Бенилюкса.

В российском посольстве отмечают, что не будут отправлять Норвегии формальный протест по поводу кинофильма: «Не стоит ожидать какой-то истерии со стороны России по этому поводу – это не в нашем стиле».

0

5

Aftenposten, Норвегия

В Норвегии — разногласия между правящими партиями из-за санкций против России
02.08.2017
Роберт Йерде (Robert Gjerde)

http://inosmi.ru/images/23885/77/238857771.jpg
Спикер «Партии прогресса» по внешнеполитическим вопросам просит министра иностранных дел Норвегии («Правые») активно выступить за то, чтобы санкции против России, введенные в ответ на оккупацию Крыма, были сняты.

Кристиан Тюбринг-Йедде (Christian Tybring-Gjedde) давно выступает за то, чтобы экономические санкции, к которым присоединилась Норвегия, со временем были бы отменены.

Сейчас Тюбринг-Йедде призывает к тому, чтобы министр иностранных дел Бёрге Бренде и Норвегия взяли бы на себя в Европе роль инициатора отмены санкций.

«Мы должны осознать, что Россия не собирается отдавать Крым», — говорит он в беседе с Aftenposten.

«Но русские должны принять и выполнять Минские соглашения, которые обеспечивают мир и стабильность на востоке Украины. Когда это произойдет, санкции следует отменить».

Aftenposten: Следует ли Норвегии взять на себя инициативу и выступить за отмену санкций?

«Да. Этот вопрос сейчас обсуждается в Европе, и я считаю, что Норвегии следует обсудить его с европейскими лидерами и бороться за отмену санкций», — говорит Тюбринг-Йедде.

Бренде: Это не является позицией правительства

Министр иностранных дел Бёрге Бренде решительно отвергает возможность того, что он выступит с подобной инициативой.

«Так же, как и ЕС, Норвегия понимает, что ключ к отмене ограничительных мер находится в руках России. Санкции будут отменены в тот момент, когда Россия станет выполнять нормы международного права и выведет российских солдат из Восточной Украины, прекратит дестабилизировать ситуацию в Донбассе и поддерживать пророссийских сепаратистов, будет выполнять первые и вторые Минские соглашения и прекратит аннексировать Крым», — говорит Бренде.

Он утверждает, что мнение Тюбринг-Йедде «не отражает точку зрения правительства».

«Правительство "Правых"» и "Партии прогресса" пользуются широкой поддержкой в Стортинге в том, что касается присоединения Норвегии к ограничительным мерам».

Рабочая партия просит у премьер-министра разъяснений

Анникен Хюитфельдт (Anniken Huitfeldt), внешнеполитический спикер Норвежской рабочей партии, считает, что важно найти решения, которые помогли бы улучшить отношения с Россией.

«Но я хотела бы предостеречь Норвегию от того, чтобы действовать в одиночку. Сейчас важно направить отношения между США и Россией в более правильное русло».

Она реагирует на то, что «внешнеполитический спикер партии, входящей в правительство, выступает в столь важном для Норвегии вопросе против собственного правительства».

«Тюбринг-Йедде является заместителем председателя по международным делам в партии, входящей в правительство. Его сигналы будут услышаны в других странах. Таким образом, позиция Норвегии становится не вполне ясной. Поэтому будет естественно, если Сульберг (премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг — прим.ред.) и Бренде разъяснят, хорошо ли, по их мнению, если от партии, входящей в правительство, исходят сигналы подобного рода», — полагает она.

«Страдают интересы Норвегии»

Причина, по которой Тюбринг-Йедде просит министра иностранных дел принять сейчас меры для отмены санкций ЕС против России, заключается в новых американских санкциях в отношении России, принятых американским Сенатом в конце прошлой недели.

«Новые санкции налагают ограничения на экономическое сотрудничество с Россией. Они могут иметь прямые последствия для сотрудничества норвежских компаний с российскими нефтяными и газовыми компаниями», — говорит Тюбринг-Йедде.

Он также указывает на то, что пострадать могут и интересы норвежских собственников в России.

«То, что во многих проектах принимают участие собственники из разных стран, приводит к тому, что глобальные проекты могут потерпеть фиаско из-за того, что собственниками частично являются русские».

С Вашингтоном и Москвой надо говорить четко и ясно

Тюбринг-Йедде просит министра иностранных дел четко дать понять американцам, что новые санкции будут иметь последствия для норвежской экономики и для отношений Норвегии с Россией.

«Поэтому министру иностранных дел следует четко обозначить перед США, что новые санкции будут иметь негативные последствия для Норвегии и других союзников».

«И мы должны ясно дать понять русским, что интересы Норвегии в данном случае не совпадают с интересами США».

Тюбринг-Йедде считает, что новые санкции могут вызвать неуверенность в том, будет ли Норвегия предсказуемым и надежным поставщиком газа.

«Санкции могут привести к тому, что трубопроводы, которые планируется построить, построены не будут. Это негативно скажется на европейской нефтяной и газовой отрасли, и потенциально это может пойти на пользу США».

Реакция в Европе

Тюбринг-Йедде ссылается также и на то, что новые американские санкции вызывают определенную реакцию в Европе. Министр экономики Германии Зигмар Габриэль в начале этой недели призвал ЕС отреагировать на новые американские санкции, которые, по его мнению, нанесут удар по немецким компаниям, сотрудничающим с российскими энергетическими компаниями в строительстве газопровода между Россией и странами Европы.

Контакты Норвегии с Конгрессом

Бренде говорит, что будет осторожно подходить к «оценке значения» новых американских санкций.

«Тем не менее, мы хотели бы подчеркнуть, что некоторые положения в законопроекте, принятом Сенатом, с норвежской точки зрения, стали лучше по сравнению с проектом, который Сенат одобрил в июне».

Бренде говорит, что Норвегия внимательно следила за работой над законопроектом, чтобы оценить возможные последствия для норвежского шельфа и норвежских компаний.

«Норвегия связывалась с депутатами Конгресса. С норвежской позицией они ознакомлены. Мы чувствуем, что к нам прислушиваются», — говорит Бренде.

«Тем не менее, было бы правильным добавить, что законопроект Конгресса идет вразрез с координированным сближением США и Европы в вопросах о мерах в отношении России. Поэтому Норвегия разделяет озабоченность Германии, Франции и Еврокомиссии в связи с тем, что процесс стоит на месте, и в связи с последствиями некоторых из новых мер».

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Норвегия