О скульпторе Бруно Каталано (Bruno Catalano) известно не так уж много, но даже при первом взгляде на его работы становятся понятны две вещи. Во-первых, это человек с очень оригинальным и нестандартным взглядом на мир. А во-вторых, он просто обожает путешествовать.

http://www.kulturologia.ru/files/enteria/bruno-catalano/bruno-catalano1.jpg
http://www.kulturologia.ru/files/enteria/bruno-catalano/bruno-catalano2.jpg
http://www.kulturologia.ru/files/enteria/bruno-catalano/bruno-catalano3.jpg
http://www.kulturologia.ru/files/enteria/bruno-catalano/bruno-catalano4.jpg
http://www.kulturologia.ru/files/enteria/bruno-catalano/bruno-catalano5.jpg
http://www.kulturologia.ru/files/enteria/bruno-catalano/bruno-catalano6.jpg
http://www.kulturologia.ru/files/enteria/bruno-catalano/bruno-catalano7.jpg
http://www.kulturologia.ru/files/enteria/bruno-catalano/bruno-catalano8.jpg

Согласно краткой информации, размещенной на официальной страничке Бруно Каталано, скульптор родился во Франции в 1960 году. Его работы - это прежде всего стремление выразить свое собственное видение мира и привлечь таким образом внимание зрителя. Хотя автор увлекался искусством с юных лет, однако профессионально начал заниматься скульптурой лишь с 1990 года.

Одна из главных тем, не перестающих вдохновлять Бруно Каталано, - это тема путешествий. С тех пор, как он начал месить глину, из-под его не знающих усталости рук вышло уже несколько сотен путешественников. Они стоят, сжимая в руках сумки, кейсы, чемоданы, и готовятся к отбытию в пункт назначения. При этом работы Каталано - не цельные фигуры: у всех отсутствует средняя часть туловища. Что хотел сказать таким приемом автор? Возможно, смотря "сквозь" путешественника, зритель сможет увидеть те края, которые он покинул,и понять, что заставило его отправиться в дальний путь? Скульптор оставляет этот вопрос открытым, предлагая каждому найти на него ответ самостоятельно.

Работы Бруно Каталано известны не только в его родной стране, но и за ее пределами. Его скульптуры можно найти в частных и публичных коллекциях во Франции, Англии, Китае, Бельгии, Швейцарии и Соединенных Штатах.

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/180310/12194/