Иероним Босх – это великий нидерландский художник, который работал преимущественно в Хертогенбосе (Северная Фландрия). Босх является одним из представителей мастеров раннего Северного Возрождения. Иероним Босх писал многофигурные картины на темы народных поговорок, притч, пословиц («Искушение святого Антония»; триптихи «Сад наслаждений» и «Поклонение волхвов»; «Корабль дураков») сочетая изощренную средневековую фантастику и рожденные его воображением гротескные демонические образы с необычными для искусства той эпохи реалистическими новшествами.

Иероним Босх метко схватывал народные типы и бытовые сцены, которые подготовили почву для создания нидерландского бытового жанра и присущего пейзажа. Босх имел тягу к иронии и иносказанию, в виде воплощения в гротескно-сатирической форме общей картины народной жизни. Все это становило творческую манеру Питера Брейгеля Старшего, а также других художников. Стиль Босха можно считать уникальным и не имеющим ничего подобного в нидерландской живописной традиции.

Работы Босха совсем не похожи на творчество других художников тех времен. Творчество художника одновременно - новаторское и традиционное, но с другой стороны - наивное и изощренное. Работы Босха завораживают людей ощущением тайны,которая известна только художнику. Босха в Хертогенбосе называли «именитым мастером», который остался верен своему городу до последних дней, хотя слава о нем распространилась далеко за границы родного города.

Основная часть сюжетов картин Босха связана с эпизодами из жизни Христа и святых, которые противостоят пороку, а также взяты в аллегориях и пословицах, повествующих о человеческой жадности и глупости.

Блудный сын
http://www.artwall.ru/products/poster_32820/image?&width=940