Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Украина


Украина

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

0

302

Организацией Антимайдана занимается мэр Харькова.
Об этом журналист Мустафа Найем написал в своем Twitter.
«Всем антимайданом и доставкой людей занимается
http://img.meganovosti.net/2717/2717213_s360.jpg
Геннадий Кернес.
Информация точная и проверенная».

0

303

Інна Богословська: Янукович угробив себе як президента в 2015-му
Мустафа Найем, УП _ Понеділок, 02 грудня 2013

Команда Виктора Януковича только начала свой распад. Первыми из нее вышли те, кто раньше – публично или непублично – выражали свое недовольство системой. Инна Богословская – одно из медийных лиц Партии регионов.

Однако в прошлом она уже выступала против Януковича и его команды. В 2004 году она была одним из главных противников "азаровщины", в 2009-м – одна из немногих, кто выступил против союза Виктора Януковича с Юлией Тимошенко. В первый раз она ошиблась – Янукович и Азаров таки сумели вернуться к власти: сначала в 2007-м, а потом и в 2010-м году.

Сейчас Инна Богословская стала первой, кто бежал с накренившегося корабля власти. Мы встретились с ней в ее офисе неподалеку от Банковой – на улице Лютеранской. Сидя в нескольких метрах от главного офиса в стране, она рассказывала обо всех ужасах, которые ждут Украину в случае если Янукович не одумается, и давала советы оппозиционерам.

- Как вы думает, что же произошло в пятницу? Почему разогнали мирный Майдан?

- Я не знаю. За два часа до этого я послала нескольким людям смс-ку, что, с моей точки зрения, готовится силовой разгон, и что в этом случае я пойду защищать детей. В ответ я получила уверения, что этого не будет ни в коем случае. У всех якобы было указание никого не трогать, потому что все понимали: если что-то подобное случится, это станет концом власти. Потому что все здравомыслящие люди понимают, что кровь в Украине пускать нельзя, этого никто никогда не прощал исторически, и сейчас этого тоже никто не простит. Я поверила и спокойно заснула.

- Откуда у вас была информация, что будет силовой разгон?

- Я же наблюдаю все, я умею нюхать ситуацию. Я проехалась, посмотрела. Это было понятно из всего. Вы же видели: они несколько раз собирались, но кто-то их в последний момент остановил. Запахло жареным. Видимо, решили на такое количество людей не идти, дождались, пока людей осталось немного.

- Кто за это несет ответственность?

- К огромному сожалению, тот факт, что министр внутренних дел остался в должности, это свидетельствует о том, что всю ответственность за это президент берет на себя. Это его личная вина.

Вообще самая большая проблема Партии регионов в последнее время – это отсутствие контакта с президентом. Он прекратил общаться с людьми, которые раньше могли ему сообщать информацию. Прекратил общаться даже с теми, кого мы называем дедами, с теми, кто с ним всю жизнь вместе. Он перестал воспринимать плохие новости, перестал воспринимать правду. И, естественно, как у всех авторитарных лидеров, вокруг него сложилась атмосфера, в которой портить с ним отношения и говорить правду стало невыгодно. И как только он ограничил себя в информации, он стал подвластен чужим решениям.

- Кто его мог ограничить в информации? Глава администрации Сергей Левочкин?

- Нет, он сам. Ему это перестало быть нужным. Окружение "царя" всегда действует так, как царь хочет.

- А кто же сейчас окружение царя?

- Сложно сказать. Одно я могу сказать точно: те сценарии, которые сейчас разыгрываются – абсолютно медведчуковские. Вот я голову на отсечение даю, что сейчас Медведчук руками Клюева и ряда других товарищей разыгрывает свой собственный сценарий. Это его стиль.

Причем, сам Янукович, находясь в эмоциональном разрыве, может и не понимать, что сейчас происходит. По сути, его руками реализовывают мечту Путина по разделу страны на несколько территорий. Я в этом убеждена на сто процентов.

И если Янукович сейчас не остановится, все это закончится кровавыми реками. Центр и Запад не отдадут страну Путину – это очевидно. Как ни странно, страну не отдадут и на Юго-Востоке. Очевидно, будут начинать с Крыма. И, если мы хотим сохранить страну целостной, нам нужно начать работать там.

- Как вы думаете, Янукович знал, что будет силовой разгон?

- Уверена. Без него бы никто на это не пошел. Другое дело, что он мог, например, сказать: "Ну, смотрите по ситуации". И резвые ребята могли этим воспользоваться. Сейчас вообще складывается впечатление, что Януковичем начали управлять кукловоды. У него очень нестабильное состояние. Это было видно уже по кадрам из Вильнюса. Я видела его лицо, видела его глаза. Было ощущение, что он делает совсем не то, чего хочет на самом деле.

- Кто эти кукловоды?

- Я уверена, что сейчас ситуацией руководит Путин через Медведчука. Говорят, что 100% не бывает, но это тот случай, когда я могу сказать это на 100%.

- Очевидно, это не могло обойтись без каких-то договоренностей с Путиным. Что такого он мог пообещать Януковичу?

- Не знаю. Бессмысленно даже догадываться. Я могу сказать абсолютно точно, что если бы Янукович подписал соглашение, он бы 100% переизбрался на второй срок. И он сам это понимал! Во время последней встречи с фракцией он фактически через колено сломал всех, кто был за российский вектор!

И на самом деле, я убеждена, что сейчас еще есть возможность сделать шаг назад и попросить ЕС о внеочередном саммите, на котором подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

- Возможно. Но что делать с разгоном и кровью мирных демонстрантов?

- Не знаю. Но соглашение он должен подписать. Исторически за это ему простится все. А если он еще и наберется сил, сам подаст в отставку, у него останутся еще и шансы победить. Но для этого оппозиции нужно немедленно садиться за организационную работу. То, что сейчас происходит – это очень слабо.

Если Янукович этого не сделает, нас ждет очень плохой сценарий. Судя по всему, сегодня у Путина очень много штрейкбрехеров внутри Украины. Нам потребуется жертвенность.

В стране должны найтись 20-30 человек, готовых пожертвовать собой, которые, не оглядываясь, пойдут вперед. И сегодня я часто вспоминаю Черчилля, который говорил, что по-настоящему бесстрашным может быть только тот, кому нечего терять. Вот в этой ситуации у меня есть дочь и внуки, у меня есть любимый мужчина, который точно мою семью присмотрит, если со мной что-то случится. И я могу себе это позволить.

- Каков ваш самый негативный прогноз?

– Сейчас все должны понять – или мы организуемся или все умоемся кровью. И это будет колоссальная трагедия, которая закончится молдавским вариантом, будет несколько Украин, будет Приднестровье.

Мне когда-то Брегович сказал: "Инна, берегите Украину, потому что я был уверен, что Югославия никогда не перестанет быть Югославией, в ней ничего не случится. А потом я за два часа успел с женой и двумя детьми убежать из Югославии и жить в Париже в двухкомнатной квартире, потеряв все. У меня были яхты, дома, деньги, я был любим, счастлив, у меня были женщины, я был самым известным человеком в Югославии, и я потерял это все в один день, потому что никто из нас не верил в серьезность ситуации".

Вот сейчас в Украине точно такая же ситуация, как была в Молдове накануне раскола, как была в Югославии накануне раскола. Все, кто считает, что это игрушки, очень ошибаются.

"АНДРЕЙ КЛЮЕВ ЗНАЛ, ЧТО СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСЫВАТЬ НЕ БУДУТ"

- Можно ли говорить, что отказавшись от Евросоюза, Виктор Янукович фактически пошел против своих же?

- Сейчас Янукович пошел против себя. Как мальчик, который всю жизнь был на раздорожье: ему очень хотелось быть хорошим, но внутри него сидит огромное количество недостатков и фобий, с которыми он все время боролся. А теперь он потерял глаза.

Первые два года он был в хорошем состоянии, он был адекватным, очень много чему научился, стал, наконец, президентом страны. А сейчас из него вдруг как будто выбили все, он стал марионеткой, тряпичной куклой.

- Вы можете хоть по-женски предположить, что случилось? Люди запутались.

- Я тоже запуталась. Я не хочу даже предполагать. Я сейчас буду делать все, чтобы он хоть что-то услышал. И я не верю ни в какие его договоренности с Путиным. Он сам в них не верит!

Сейчас это производит впечатление шизофрении, раздвоения сознания. Наша задача всех сейчас – дать ему сигнал, что если он сейчас не соберется в правильную сторону, его порвет не только изнутри, но и извне. Он должен это понять. У него чувство ответственности перед близкими колоссальное. Он должен понять, что если он сейчас пойдет дальше по той дороге, по которой он идет, и дети, и внуки, и все его самые близкие люди, которые ему дороги, будут прокляты.

И, если хотите, я бы очень просила, чтобы в нашем интервью так и было – что я умоляю Януковича понять, что если он сейчас не остановит эту всю махину насилия и не подпишет или не повернется в сторону Евросоюза, то и он, и все его близкие будут прокляты. Он сам станет портным похоронных костюмов для всех тех, кто для него больше всего дорог.

- Партия была едина в решении, что нужно идти в Евросоюз?

- У нас были качели. Месяца два назад Янукович встретился с фракцией. Это было закрытое заседание. Он в самой сильной своей манере виртуозно разрулил ситуацию. Где-то треть людей во фракции была против Евросоюза. Он их всех просто укатал, без силы, просто сломал об колено.

Но это было сделано так, что они согласились и дальше все делали сами, с удовольствием. Он их всех уговорил, что нет другого выхода, что Россия не договороспособна, что Путин не договороспособен, и рассматривает Украину только в качестве объекта собственного влияния, и с ними ни о каких переговорах речи быть не может.

- А на этом заседании звучала сумма в 160 млрд компенсации, которая нужна Украине в случае подписания соглашения с ЕС?

- Нет. 160 миллиардов – это вообще полный бред людей, которые совсем сошли с ума. Какие 160 миллиардов?! Чтобы что? Чтобы перед нами открылись европейские рынки? Это абсолютное безумие! Бред собачий!

Мы идем в Евросоюз не для того, чтобы открывать их рынки для себя, а чтобы вместе с Европой открыть для себя все другие рынки. Понимаете разницу? Рынок Евросоюза для нас пока непостижим. У нас, может быть, два десятка товарных позиций, по которым мы конкурентно на европейском рынке. Но для европейского рынка открыты все рынки мира.

И вот вместе с европейским бизнесом заходить на все другие рынки – это то, ради чего стоит заходить. Это то, за счет чего у всех стран второй волны расширения выросли ВВП. Для их товаров открылись рынки третьих стран. Мир огромен. Просто мы со своими стандартами качества и со своими made in Ukraine, к сожалению, пока никуда не можем выйти. Поэтому для нас не европейский рынок нужен, а нам европейские партнеры нужны, чтобы выходить на третьи рынки.

- Почему отказ от Соглашения произошел в такой форме – на пресс-конференции, без предварительного предупреждения хотя бы дипломатическими каналами?

- Во-первых, давайте сразу определимся: Азаров никогда в жизни никаких несогласованных с Януковичем заявлений не делает. Во-вторых, а чего вы хотели? Они даже с фракцией это не согласовали! Ведь сначала хотели, чтобы это заявление сделала фракция и попросила приостановить евроинтеграцию.

Они написали заявление и собрались огласить с трибуны. Но никто под ним даже подписей не собирал. Я предупредила Ефремова: "Саша, будет же буча, это же не марионетки, все серьезные люди, там нет ни одного простого солдата, там все думающие люди".

- Почему тогда все эти думающие люди в последний день провалили все законопроекты по Тимошенко на глазах у Кокса и Квасневского?

- Потому что был подан внутренний сигнал, что на следующей неделе будет внеочередная Рада, и мы все примем. Этот сигнал получили не все, а только небольшое количество людей, которые находятся в зоне влияния. Им четко дали понять, что сейчас тормозим, потому что продолжается торг, додавливают последние условия для Украины. А потом мы все должны были принять в один день – и оп прокуратуре, и по выборам и по судам.

- Мы с вами общались накануне этого заседания и вы были уверены на 100%, что подпишут. А были ли люди, которые знали, что не подпишут?

- О том, что соглашение не будет подписано, знал Андрей Клюев. Он мне это сам сказал, но я ему не поверила. Мы долго говорили и он это прямо сказал. Я была уверена, что он блефует. Я ошиблась. Я была уверена, что он блефует, потому что 99% людей, с которыми я общалась, говорили о том, что он подпишет.

- Откуда мог знать об этом Клюев?

- Я думаю, от Виктора Медведчука.

- Вы так говорите, будто они близко общаются…

- Они очень близкие люди. Клюев всегда считал, что Медведчук – это лучший юрист на постсоветском пространстве. В итоге получилось, что они с Медведчуком обвели вокруг пальца всех. В том числе внутри партии. По сути это внутренний переворот.

- Сколько людей сейчас готовы выйти из фракции по этому поводу?

- Не хочу разговаривать по этому поводу. Я не хочу никого торопить и никого пугать. Я знаю большое количество людей, которые сейчас принимают для себя это решение. Ряд из них уже приняли такое решение, кто-то примет решение уже сегодня ночью.

- Но ведь Клюев сам полтора года вел переговоры по Соглашению, и достаточно успешно, он же фактически парафировал это Соглашение!

- Перестаньте, вы наивны. Андрей Клюев – это фигура, которую всегда ставят на разводы. Это его роль. Вспомните переговоры об объединении Партии регионов и БЮТ в 2009 году. Он тогда был главным переговорщиком.

Все были убеждены, что эту коалицию подпишут. Уже распределяли посты в министерствах. А в последний момент все свернулось. А теперь вспомните, кто еще был в этих переговорах? Медведчук! Эта связка с Клюевым работала уже тогда. Они же вместе писали и Конституцию.

- В ночь накануне подписания мы говорили с Сергеем Арбузовым. И у меня сложилось впечатление, что он тоже был уверен на 100%, что соглашение подпишут. Это тоже был блеф?

- Нет. Эта команда – чистые евроинтеграторы. Не смейтесь. Молодежь, при всем ужасе того, что они творят, при всей своей неквалифицированности и неумении коммуницировать, в действительности евроинтеграторы. В этом у меня сомнений нет. То, что они ни при каких условиях не хотят, чтобы Украина стала территорией России – это точно. И мне сейчас очень интересно, как они себя поведут.

- То есть тех, кого принято называть "семьей", тоже за евроинтеграцию?

- Они тоже разделены. Я, например, в шоке от того, что Захарченко взял на себя разгон Майдана. Он - интеллигентный, воспитанный, умный, думающий человек. Как он мог на это пойти, я не понимаю.

- Захарченко и Арбузов – это одна команда?

- На каком-то этапе они стали значительно меньше общаться.

- То есть Янукович с "семейными" министрами обошелся так же, как с фракцией – по сути, обманул?

- Я не знаю. Янукович "серфингнул". Ему показалось, что он поймал какую-то волну, а на самом деле попал в воронку. Он может из нее вылезти одним способом – это немедленно рвать в Европу и собирать внеочередной саммит.

- Какую роль в этой истории играл Сергей Левочкин?

- Он играл роль стабилизатора. Но когда разогнали Майдан, он подал в отставку. Мне кажется, это честно.

- Возможно. Но не выглядит ли его отставка как попытка оправдать побег с тонущего корабля?

- Да ну, глупости! Какой тонущий корабль? Этот корабль еще может отстрелять всех на пути. Если сейчас не будет смелых, этот корабль загонит под асфальт всех! Никакой он не тонущий. Чтобы он потонул, нам с вами надо будет отдать еще не один литр своей кровушки.

- И все же, Сергей Левочкин продолжает оставаться в администрации и несет ответственность за происходящее. Ведь он не ушел?

- Последний год после смены правительства Левочкин удерживался Януковичем только как баланс. По факту он был отстранен от процессов.

- Как баланс чего?

- Баланс сил в парламенте. На Сергея была сориентирована достаточно большая группа в парламенте.

- То есть, на группу Дмитрия Фирташа?

- Нет. Если мы говорим о политическом влиянии, то, конечно, это Сергей. Я с Фирташем виделась в жизни два раза. Один из них – во время эфира на "Интере". Поэтому ориентация на Фирташа – это неправильно поданная информация. Все политики в этой группе были ориентированы на Сергея. И он сделал все, что от него зависело, для евроинтеграции, это его убеждения.

- Но объясните, как так может быть: мы знаем, что Сергей Левочкин – бизнес-партнер Дмитрия Фирташа, а Фирташ сейчас в весьма благоприятных отношениях с Россией и с Газпромом. Причем тут евроинтеграция, и как это совместимо?

- В политике и в бизнесе совместимо все. Есть, конечно, принципы, но в данном случае – а куда деваться?!

- Есть информация, что сейчас якобы готовится подписание нового стратегического соглашения с Россией. Вы об этом что-то знаете?

- Нет, об этом никто не знает, все услышали только из интервью с Януковичем. Янукович ограничил общение с каким-то вообще немыслимо узким кругом лиц. Несколько дней назад он встречался с Медведчуком и имел очень длительный разговор. С Медведчуком, которого он на уровне кожи понимал, что это враг!

Что произошло, я не могу объяснить. Если бы можно было сказать, что ему "пороблено", я бы сейчас так и сказала. Он угробил себя как президента в 2015-м, он угробил страну, ту стабильность, которую он всю жизнь строил, и которая действительно была его коньком. Когда приходил Янукович, и экономика всегда росла, и успокаивалось общество. Он просто сам себя взорвал.

- Может быть, Россия предложила ему какой-то инструмент, который позволит сохранить стабильность? Например, деньги?

- А какие деньги могут выкупить ребят, которые кровью умылись на Майдане?

- Ну, в Белоруссии все нормально.

- Не сравнивайте белорусов с украинцами. Белоруссии здесь по определению быть не может. Чистая шизофрения. Я никак иначе это оценить не могу. Единственное, мой очень близкий человек убеждает, что последнюю каплю сыграла православная церковь Московского Патриархата. Исключить это невозможно. Потому что Янукович все-таки очень прислушивается к своим духовным отцам.

Я знаю точно, что церковь Московского патриархата сейчас везде молилась за то, чтобы мы не пошли в Европу, и с прихожанами работали. Могло так случиться, что на него влияли. Потому что он прислушивается к определенному кругу понятных для него святых отцов.

- Есть ли у Виктора Януковича шанс сохранить власть?

- Ну, он может еще на год продлить себе существование, если он сейчас подпишет Соглашение с Евросоюзом. Но он должен снять с себя весь негатив последнего месяца. Он должен вернуться к себе, тому "нормальному", который ощутил страну как зону своей ответственности.

"МОЛОДАЯ КОМАНДА НЕ СПРАВИЛАСЬ"

- Что станет с Партией регионов в случае ухода Виктора Януковича? Что вообще кроме него объединяет?

- Ну, сейчас очень сложная ситуация, потому что на самом деле последний год Партия регионов совсем не была едина. Внутри очень сложные процессы. 90% членов парламентской фракции Партии регионов обижены на власть, оскорблены, унижены.

- Обижены на власть в лице кого?

- Я не могу сказать, что это персонифицировано сейчас в отношении Януковича, но это персонифицировано в отношении президентской и исполнительной власти.

- И кого они сейчас считают руководителем исполнительной власти? Николая Азарова?

- С момента назначения Сергея Арбузова правительством управлял он. Но примерно месяц назад Азаров получил полномочия от Януковича назад. Дело в том, что молодая команда т.н. экономического блока провалила всю работу. Они не справились с задачей, это было очевидно. Когда Виктор Янукович назначал Арбузова, с Азаровым была договоренность о невмешательстве в работу экономического блока. Фактически он был отстранен и мог только наблюдать.

К примеру, когда на заседании Кабинета министров Азаров поднимал какие-то экономические вопросы, то вставал кто-то из представителей экономического блока (как правило, это делал Арбузов) и говорил: "Это зона моей ответственности, я прошу не вмешиваться, я отвечаю за результат".

То есть, на самом деле Кабинет министров как Кабинет министров последний год не существовал. Это были отдельные группы влияния. Орган как мозговой центр, как реальная исполнительная власть не работал. Это как если у человека разбалансирован организм – голова думает отдельно, руки отдельно, ноги отдельно.

- Если "молодая команда" не исполняла свои задачи, какая перед ними стояла задача? Чего они хотят?

- Они хотят денег и власти. Но их проблема в том, что они никогда не знали реальной жизни. Пусть они меня простят, но они инкубаторские. Они с детства жили в совершенно определенных моделях. Посмотрите их бигографию. Они хорошо образованы все, они волевые все. Но они жили в закрытых условиях, понятных для них групп общения. Это была жизнь в пробирке.

К управлению государством они оказались абсолютно не готовы, они не понимают даже масштаба государства. Янукович хотел научить их этому, поставив под старых руководителей. Но когда у этих старых понимающих людей забрали функцию контроля, произошла колоссальная ошибка. Молодежь сама по себе не справилась.

- В парламенте я очень часто слышу жалобы на то, что "молодая команда" достаточно жестко поступала и по отношению к своим из Партии регионов. Насколько это правда?

- Я бы это не говорила так только о "молодой команде". Все, кто близок к Януковичу, использовали свое положение для решения собственных задач, не имеющих никакого отношения ни к государству, ни к удержанию власти. Так делали все, особенно в последний год – и старые друзья, и смотрящие…

- Кого вы имеете в виду, когда говорите о "старых друзьях" – Ахметова, Клюева, Рыбака?

- Я не буду называть фамилии, вы сами разберетесь. Огромное количество людей, которых рассадили как смотрящих, превратили исполнительную власть в какой-то фильм ужасов. Что касается Ахметова, то нет! Что вы! Ахметов, по сравнению со всеми остальными, просто свята людина! Андрей Клюев был практически удален от дел. Он всегда старался не наживать себе врагов.

- Можно ли говорить, что сама культура "смотрящих" - это и есть управление страной в понимании нынешней команды?

- Вы знаете, когда-то, когда меня спрашивали, каким президентом будет Янукович, я сказала: "Берите книгу Макиавелли "Государь", читайте и получите полную картину". Лучше бы я ошибалась. Это действительно так.

Это руководитель макиавеллиевского типа. Он относится к формату тотальных руководителей, он всегда хочет знать все и строит систему управления так, чтобы знать все. Другое дело, что последний год ему казалось, что он знает все, а знал он одну тысячную долю информации, потому что сам этого захотел.

Виктор Янукович, на самом деле, совершенно не конченый человек. В нем очень много полезных качеств, я уже не говорю о евроинтеграции. Посмотрите: за год он сделал столько, сколько прошлый президент не сделал за всю каденцию.

Но у Януковича была еще и проблема: многие, с кем он работал, не хотели никакой евроинтеграции. Часто евроинтеграцией занимались те, кто бредит Россией и не представляет себя в Евросоюзе! Но они делали это, потому что Янукович сказал.

Но проблема в том, что если он со своими организаторскими способностями, не дай Бог, пойдет не в ту сторону, он точно так же системно организует и неправильные процессы. И путь, который начался три недели назад и закончился кровью на Майдане – это очень страшный путь. В том числе для него и для его детей.

- Как вы думаете, возможен ли разгон Майдана?

- Нет, против большого количества людей они не попрут. У них просто не хватит физических сил. Как только людей станет меньше, они начнут действовать.

0

304

Власть Янукович уже не удержит. Главное для него сейчас – не попасть в тюрьму
1.12.2013 , Юрий Городненко
http://antikor.com.ua/foto/articles_foto/2003.jpg
Виктор Федорович Янукович (род. 9 июля 1950 г., поселок Жуковка близ Енакиево, Донецкая область) – украинский государственный и политический деятель, президент Украины (с 2010 г.), премьер-министр Украины (2002-2005, 2006-2007), председатель Партии регионов (с 2003 г.), доктор экономических наук, заслуженный работник транспорта Украины (1995).

На этой неделе станет ясно, кто будет следующим руководителем страны

Сторонники украинского президента разбегаются (Богословская, Жвания, Рудьковский, Тигипко, семья Левочкиных и другие). Происходит это в условиях практически полной внешнеполитической изоляции украинской власти. Лидеры Евросоюза после Вильнюсского саммита не намерены финансировать экономику Украины и открыто дали понять, что на предстоящих в 2015 году президентских выборах сделают ставку на оппозиционного кандидата (Виталия Кличко).

Кремль также не собирается спонсировать желание Януковича быть переизбранным. В Москве прекрасно помнят, как в 2010 году украинский президент после избрания первым делом помчался в Брюссель договариваться об евроинтеграции.

Ни о каком трехстороннем соглашении между ЕС, Россией и Украиной уже речь не идет. И Москва, и Брюссель четко поставили вопрос: или лечь под диктат Евросоюза, или вступить в Таможенный союз. Никаких иных вариантов не предполагается.

Экономическая ситуация на Украине между тем катастрофически ухудшается. ВВП страны по итогам I-го квартала 2013 года упал на 1,1%, по результатам II-го квартала 2013 года – на 1,3%, а в III-м квартале 2013 года – еще на 1,5%. Если Киев срочно не найдет спонсора, то в 2014 году экономику страны ждет полный обвал. Сегодня правительство Азарова всерьез рассчитывает, что спасать Украину будет... Китай!!!

Увы, даже в такой ситуации украинская элита продолжает жить иллюзиями, торговаться, надувать щеки, придавать (как Киса Воробьянинов) себе значимость, шантажируя соседей! Только сегодня это не вызывает ничего, кроме смеха. Между тем украинским панам стоило бы задуматься о том, что ждет страну дальше. Следующая неделя будет определяющей: станет ясно, кто будет следующим руководителем страны.

Если Янукович будет исходить не из принципа сиюминутной политической целесообразности, а из принципа, что любой человек, бросающий булыжники или бутылки с зажигательной смесью в сотрудников милиции, должен понести наказание согласно закону, то в результате сохранит свой последний бастион – свою команду.

Если же он возложит ответственность за разгон Майдана на министра внутренних дел Виталия Захарченко или другого высокопоставленного милицейского начальника, то пойдет по стопам Кучмы и в результате окажется один. Только вечный Азаров останется рядом. Но он уже раз показал свою преданность патрону, когда в декабре 2004 года побежал на Майдан постоять на трибуне с оранжевым шарфиком рука об руку с Ющенко и Тимошенко.

Если Янукович начнет искать себе молодого, более-менее адекватного преемника, если власть немедленно снимет с повестки дня лозунг евроинтеграции и предложит обществу самому определить, какой внешнеполитический вектор должен быть у страны, – у действующего украинского президента еще есть шанс тихо скоротать остаток дней на даче подобно Борису Ельцину.

Если он, как и раньше, будет метаться между двумя полюсами, пытаясь сохранить свою власть, то получит то, что ждало первого российского президента в том случае, если бы он не передал власть Владимиру Путину, – тюрьма после прихода к власти в 2015 году Виталия Кличко. А Украину ждет новый ад – похуже, чем в 2004 и 2008 годах. Весь мир отгородится от нас.

Для украинских граждан хотел бы напомнить об одном историческом примере. В XIII веке Юго-Восточная Русь во главе с галицко-волынским князем Даниилом Галицким выбрала политику балансирования между Востоком и Западом. Человек, правивший территориями нынешней Украины, поочередно становился то вассалом у католического Запада, обещая крестить народ в католическую веру, то шел на союз с Золотой Ордой и Владимирским княжеством, принимая их военную помощь. В это время Александр Невский предпочел повести Северо-Восточную Русь по пути строительства независимого государства под формальным протекторатом монгольских ханов.

В результате Северо-Восточная Русь превратилась в Московское царство, а затем построило самую огромную в человеческой истории страну – Российскую империю, Советский Союз. Юго-Западная Русь чуть больше, чем через полстолетия после смерти Даниила Галицкого была оккупирована Литовским княжеством, а затем – Польшей. Потеряла свою государственность, затем – веру (Брестская уния 1596 года). А дальше получила «право» бесплатно батрачить на польского пана 5-6 дней в неделю в XVI-XVII веках и нищенскую жизнь.

Может, хватить бесконечно повторять одни и те же исторические ошибки и демонстрировать всему миру свою дурость?!

Юрий Городненко – украинский политолог, координатор проекта «Формула будущего» общественного движения «Украинский выбор»

0

305

ВО «Майдан» напомнило евродепутатам о санкциях для Януковича

Представители украинской стороны подчеркнули, что санкции — лучшая поддержка митингующих со стороны Европы

Сегодня президиум Всеукраинского объединения Майдан встретился с делегацией Европарламента во главе с председателем комитета по международным делам Европарламента Эльмаром Броком. Об этом сообщает пресс-служба УДАРа.

Один из представителей президиума Валерий Пацкан рассказал: «Мы обсудили политическую ситуацию в стране. Представители украинской стороны отметили, что лучшей поддержкой со стороны Европы сегодня будет введение персональных санкций в отношении Януковича и его окружения».

На встрече обсуждались притеснения и репрессии в отношении активистов со стороны действующей власти. Представители делегации Европарламента также поинтересовались мнением Майдана относительно дальнейшего развития событий.

«Мы сказали, что люди требуют полной смены власти. И чтобы снизить градус противостояния в обществе, нужно провести конституционную реформу и досрочные президентские выборы», — подчеркнул народный депутат.

Напомним, сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по расширению и политике соседства Штефан Фюле встретятся с украинскими чиновниками.

Кроме того, 28-30 января в Киеве находится делегация Европарламента для изучения ситуации вокруг мирных протестов в поддержку европейской интеграции.

0

306

Шоколадный король метит в президенты
http://www.utro.ua/static/img/p/o/poroshenko4_com_ua_234x234.jpg
Хотя пост премьер-министра официально предложили Арсению Яценюку, а обязанности главы Кабмина временно исполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов, одним из рельных претендентов на эту должность считают Петра Порошенко. Об этом идет речь в статье, размещенной на сайте Скандалист.info.

Об этом, в частности, сообщил во время встречи с иностранными журналистами депутат-регионал Нестор Шуфрич. "Сначала предлагали Кличко, но он сразу отказался. Яценюк сначала согласился, а потом отказался. А Порошенко сразу согласился, хотя ему никто ничего не предлагал", - сказал Шуфрич.

Премьерские шансы и амбиции Порошенко высоко оценил политтехнолог, директор компании стратегического консалтинга BERTA Communications Тарас Березовец. "Я уверен, практически, что следующим премьером будет Петр Порошенко - кандидатура, устраивающая оппозицию", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что Порошенко - человек более оппозиционный, чем правящий. При этом Порошенко контролирует большую группу депутатов в Верховной Раде, но и "старых донецких" он тоже давний партнер. "Не забываем, что он был одним из основателей Партии регионов", - отметил Березовец.

А политолог Юрий Винокуров считает, что Порошенко является основным спонсором Евромайдана и преследует далеко идущие политические цели.

"Есть сведения, что именно Порошенко оплатил экстремистские акции "Правого сектора" 1 декабря на Банковой и 19 января на Грушевского, - сказал эксперт. - Вспомните, как вовремя Порошенко оказался на Банковой, усмиряя участников атаки на Администрацию Президента. Как эффектно он выглядел под телекамерами и в эфире принадлежащего ему "5 канала", как особенно ярко он смотрелся на фоне тройки оппозиционных лидеров, которые в это время торчали на Майдане".

Винокуров также обратил внимание на стремительный рост рейтинга Порошенко за последний месяц. "В глазах людей Порошенко выгодно затмевает оппозиционную тройку. Он вовремя появляется в нужных местах, будь то сцена Майдана, Банковая, телестудия или Давос. Он хорошо говорит. У него репутация успешного бизнесмена, опытного политика и государственного менеджера. Его знают в мире после работы в качестве министра иностранных дел. И главное - у него есть свои деньги: по оценкам журнала "Форбс", капитал Порошенко составляет 1,6 млрд долларов", - подчеркнул политолог.

В момент наиболее острых противостояний в Киеве Порошенко на форуме в Давосе перед западными лидерами пытался изображать из себя третью силу, якобы стоящую над схваткой в Украине и способную стать компромиссным вариантом. А на Майдане после переговоров с Президентом он громогласно пообещал на свои деньги за один день отремонтировать улицу Грушевского и стадион "Динамо". Хотя еще в конце декабря в интервью журналистам российской "Новой газеты" Порошенко открестился от того, что финансирует Евромайдан.

Очень может быть, что амбиции "шоколадного короля" не ограничиваются премьерским креслом. Хотя в свое время, в 2005 году, именно он первым стал разваливать помаранчевую команду, когда Виктор Ющенко отдал пост премьера Юлии Тимошенко, а не своему куму Петру Порошенко.

0

307

Оппозиция попала в финансовые сети Кремля?
29 января 2014
http://inpress.ua/uploads/news/2014/01/29/27308d0fa75ec4f85345b644bf1583782f3b04bb.jpg

Оппозиционные силы рвутся к власти, однако на руках у них нет четкого плана экономических реформ и ответа на вопрос, где брать кредиты для поддержки экономики и социальных выплат. Если Россия откажется предоставить 15 млрд долл., первыми пострадают те, кто стоит на майданах - студенты, пенсионеры, бюджетники. Также не исключен рост безработицы и девальвация гривны. Оппозиционные лидеры также с уверенностью заявляют, что Запад готов предоставить Украине финансовую помощь, однако ни МВФ, ни Евросоюз, пока не предоставили даже приблизительного пакета программ для финансовой и экономической поддержки нашей страны, притом, что это и являлось основной причиной приостановки подписания Соглашения с ЕС, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«В контексте усиления политического кризиса на Украине вырисовывается вопрос экономического характера: продолжит ли Россия оказывать стране финансовую помощь, если она вновь обернется к Западу?» - пишет корреспондент The New York Times Эндрю Крамер.

«После продолжающихся несколько месяцев акций протеста и ухода в отставку во вторник премьер-министра страны оппозиция на Украине, кажется, стоит ближе, чем когда-либо, к достижению своих целей, среди которых главные - отказаться от соглашений в сфере торговли и финансовой помощи с Россией и повернуть вместо этого в сторону ЕС», - отмечает автор.

«Однако эта политическая победа чревата в скором времени экономическим кризисом. Даже если Украина снова обратится к Западу, не существует готового пакета мер финансовой помощи, который бы заменил российский кредит, начавший поступать в декабре. Без иностранной поддержки Украина почти однозначно не сможет погасить свой долг или девальвирует валюту», - говорится в статье.

«Когда ты покупаешь государственные облигации, ты хочешь быть уверенным в том, что это облигации государства, с которым у тебя дружественные отношения, - заявил Владимир Тихомиров, главный экономист финансовой корпорации «Открытие» (Москва). - Будет удивительно, если Россия решит дать деньги сейчас, учитывая происходящее», пишет InoPressa.

«В бюджете Украины на 2014 год минимальная зарплата за месяц поднялась на 6%, до 971 гривны (114 долларов), а личный подоходный налог снизился на один процент, до 17%. Эти меры оказались возможными только благодаря российской помощи», - отмечает главный экономист Citibank по России и странам СНГ Иван Чакаров.

Давая интервью в декабре, лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что западные послы предоставили заверения в том, что МВФ быстро предоставит помощь, если Украина подпишет торговое соглашение с ЕС. Однако сейчас этого соглашения нет, говорится в статье.

Польский депутат Европарламента Павел Коваль призвал к созданию чего-то вроде «плана Маршалла» для немедленной помощи Запада Украине, если лидерам протестного движения удастся прийти к власти, пишет Крамер.

«Несмотря на ее непопулярность среди протестующих, российская помощь эффективно стабилизировала рынок облигаций», - признает издание.

Уровень ставки по государственным облигациям осенью поднялся выше 10,5%, но потом опустился до 7,8% - после того, как стало известно о российской помощи, говорится в статье. Это стало благом для инвесторов, в том числе Franklin Templeton, калифорнийского финансового гиганта и одной из главных компаний, гарантирующих размещение украинских государственных облигаций, отмечает Эндрю Крамер.

На фоне радикализации протестов на прошлой неделе, когда демонстранты начали поджигать шины и бросать коктейли Молотова в полицию, процент по облигациям вновь вырос до 9,2% во вторник, сообщает газета.

Как сообщал Inpress.ua, известный украинский экономист Виктор Лисицкий подверг критике оппозицию, у которой, на его взгляд, нет четкой экономической программы.

«Понимаете, вот эти три богатыря, я просто потрясаюсь от них! Вместо того, чтобы организовать резвых ребят, чтобы они зашвыривали милиционеров камнями, без оружия в принципе, и коктейлями Молотова, вместо этого нужно было сказать 3, 4, 5 пунктов заданий по экономике, которые они будут реализовывать с первого дня, в ближайшее время. Этого же ничего не говорится. Должна быть постановка задачи для общества и для бизнеса, т. е. задачи общества, которые исходят из того, что бизнесу будут предложены какие-то новые решения», – заключил эксперт.

А  отказ представителей оппозиции возглавить и сформировать Кабмин выглядит нелогично и является нонсенсом с точки зрения политологии. Такое мнение высказал руководитель Аналитической группы им. Григория Сковороды Валерий Кучерук, комментируя публичный отказ оппозиционеров возглавить Кабинет Министров.

При этом оппозиционеры выступают за немедленное подписание Соглашения с Евросоюзом. Но совершенно не учитывают тот факт, что отечественная промышленность не обладает достаточным запасом прочности для резкого перехода в совершенно новые условия работы, как в случае подписания соглашения с Евросоюзом.

И   сейчас ни одна отрасль существенно не выиграет от создания ЗСТ. Металлурги из-за снижения спроса в ЕС вынуждены были нарастить поставки на альтернативный Ближний Восток, машиностроение продолжает постепенно выходить из длительной рецессии, а аграрный комплекс должен решить целый ряд стратегических задач, прежде чем себестоимость отечественной продукции позволит ей конкурировать с европейскими сельхозпроизводителями.

К тому же в Европейском Союзе начинают признавать, что при переговорах о подписании соглашения о зоне свободной торговли не учли возможных потерь Украины. Переговорщикам не стоило концентрироваться на вопросе Юлии Тимошенко в ущерб переговорам об экономических сложностях.

Кроме того, существуют различные оценки и проводятся исследования о том, что будет с рабочими местами, если Украина будет более тесно сотрудничать с ЕС. Большинство исследователей и экспертов сходятся в том, что введение или вступление Украины в зону свободной торговли с Европейским Союзом в краткосрочной перспективе не очень позитивно отразится на количестве рабочих мест в Украине.

Напомним, что действия оппозиционеров привели к тому, что Украина сегодня находится на грани гражданской войны и неконтролируемого хаоса, поскольку оппозиция полностью потеряла контроль за радикальными организациями и активистами «евромайдана». Об этом свидетельствует реакция участников столкновений с правоохранителями в центре Киева на заявления оппозиционных лидеров.

Таким образом, уже полторы недели в Киеве на улице Грушевского и близлежащих районах продолжается противостояние активистов «евромайдана» и радикального «Правого сектора» с правоохранителями.

Столкновения начались 19 января с призыва активистов «автомайдана» выдвинуться с Майдана Незалежности в сторону Верховной Рады, где потребовать от народных депутатов отменить принятые 16 января резонансные законы.

0

308

Политика: Гарант – самая неуважаемая личность среди политиков
http://dom-press.com/foto/thumb/adb831a7fdd83dd1e2a309ce7591dff8/opros.jpg
Кто бы мог подумать, что Президент избранный народом, окажется самой неуважаемой личностью, среди этого же народа. Как ни странно, но именно Виктор Янукович занял первое место в нашем опросе «Самая неуважаемая личность, среди политиков», который длился почти шесть месяцев на сайте «Дом прессы». В опросе было представлено 11 известных политиков: Виктор Янукович, Николай Азаров, Сергей Тигипко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Петр Симоненко, Юрий Луценко, Олег Тягнибок, Инна Богословская, Владимир Литвин и Виталий Кличко. Как же распределилось народное неуважение к личности политиков?

Как мы уже говорили первое место, с большим перевесом в голосах набрал Президент Виктор Янукович – 36,6%

Второе место народ отдал Инне Богословской – 13,64%

Третье место досталось Юлии Тимошенко – 11,44%

Не зря Богословская так люто ненавидит Тимошенко, та просто наступает ей на пятки!

К Олегу Тягнибоку наверное еще не привыкли, или мстят за памятники Ленину он заработал 4 место – 9,23%

Николай Азаров и Сергей Тигипко разделили почетное 5 место – 6,73%

Арсений Яценюк занял 6 место и набрал – 5,92% голосов

Петр Симоненко сел на 7 месте – 3,39% народных голосов (наверное, выполнил свои предвыборные обещания и раздал народу награбленное) Интересный факт, что депутаты-коммунисты в Верховной Раде одни из наибогатейших.

Владимир Литвин (скромняга) набрал - 3,32%

Виталий Кличко – 2,06%

Юрий Луценко – 1,21%

Поздравляем нашего главного победителя Виктора Федоровича Януковича – нашего Президента, с большой народной нелюбовью!

0

309

"Разводка" Андрея Клюева, или Кто и для чего разрушает Украину

http://s8.uploads.ru/t/oMKdk.jpg

Серый кардинал украинского Майдана


Вот уже почти два месяца на улицах украинских городов гибнут люди, в стране рушится экономика, общество то и дело замирает на грани полномасштабного гражданского конфликта. В результате силового противостояния что-то потеряла власть, что-то оппозиция. Но есть человек, который извлек максимум выгоды из пролитой крови. На пути к фактически неограниченной власти им были в рекордные сроки сметены руководитель президентской канцелярии Сергей Левочкин, премьер Николай Азаров, разрушен центр Киева, Виктор Янукович почти лишился кресла президента. Этот человек – нынешний глава Администрации президента Андрей Клюев.
Кровавая тень
До ноября 2013 года Клюев считался «отработанным материалом». Политик прозябал в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) - месте, где украинские президенты традиционно хранят те чемоданы без ручек, которые тяжело нести, но еще нельзя бросить. Спустя два месяца Клюев стал вторым человеком в Украине. Столь фееричный взлет политику-неудачнику обеспечило одно единственное событие - бунт националистов, названный ими Евромайдан.

С самого начала политического кризиса ноября 2013 года тень Клюева незримо витает над всем, что происходит в Украине. Именно его действия постоянно подогревают градус противостояния, накачивая кровью значение «серого кардинала» в системе власти.

Начало стремительному росту значения нынешнего главы АП положило 30 ноября 2013 года, когда в центре Киева милицией были жестоко разогнаны студенты. О том, кто стоял за никому не нужной силовой акцией, известно не по слухам, а из официальных документов – протокола допроса тогдашнего мэра Киева Александра Попова. Андрей Клюев отдал приказ любой ценой «установить елку» (под предлогом установки новогодней красавицы очистить Майдан). И именно правая рука Клюева - Владимир Сивкович (заместитель секретаря СНБОУ) командовал в ту ночь силовиками.

Если бы не устроенное милицией побоище, очевидно, что затухающий протест разошелся бы с первыми холодами. Тогдашний главный менеджер Януковича Сергей Левочкин обладал всеми возможностями мирно и без шума успокоить националистов, недовольных сворачиванием евроинтеграции. Левочкин вполне адекватно воспринимался политикумом, в том числе оппозицией. Более того, имел особо «близкие» отношения с ее определенной частью – лидером партии УДАР Виталием Кличко, фашисткой партией «Свобода», радикальным политиком Олегом Ляшко. Жена Левочкина даже была одной из активисток Евромайдана. Но все надежды на примирение были за одну ночь разрушены «елкой».

Неизвестно, каким образом тогдашнему главе СНБОУ удалось тогда уйти от ответственности, что он «лапшал» главе государства и как он убедил Януковича в том, что именно он – Клюев и его кровавая команда способы навести порядок. Но, начиная с 30 ноября, значение Клюева в системе власти только росло, как росли и его аппетиты.

Сначала «под нож» политической целесообразности попал Сергей Левочкин, выступавший за мирное решение конфликта власти с националистами. Параллельно Клюев захватил столицу Украины - Киев, убрав оттуда ставленника Левочкина Александра Попова. Вместо Попова столицу отдали Владимиру Макеенко, не скрывающего своей близости с новоиспеченным главой АП.

Устраиваемые людьми Сивковича кровавые провокации все это время не давали ситуации войти в мирное русло. В результате, как финальный аккорд умело разыгранной партии, пал последний бастион власти – в отставку был отправлен глава Совмина Николай Азаров, человек, не только бесконечно верный Януковичу, но и способный не допустить обвала экономики в условиях кризиса, а, значит, и обострения противостояния. Вместе с Азаровым Клюев перевел в статус и.о. его министров, потенциально избавившись от главы МВД Виталия Захарченко – еще одной неподконтрольной силы в окружении Януковича.
Кризисный менеджер
Зачем Клюев зачищает окружение украинского президента и какую конфигурацию пытается выстроить, вполне понятно по тем «мирным предложениям», которые наработала его команда. В новой системе власти, контуры которой были озвучены после переговоров президента с оппозицией, есть место самому Клюеву, есть место главе оппозиционной партии «Батькивщина» Арсению Яценюку, но нет места Януковичу, Кличко и протестующим на улицах украинских городов.

Внимание, которое Администрация Президента оказывает наименее рейтинговому оппозиционному политику – Арсению Яценюку, можно было бы считать удивительным, если не знать о тех давних связях, которые связывают Клюева, Яценюка и правую руку последнего – народного депутата и олигарха Николая Мартыненко. Именно группа Мартыненко-Яценюка во фракции «Батькивщина» долгое время поставляла депутатов-перебежчиков Клюеву, позволяя тому играть роль умелого переговорщика в глазах главы украинского государства. Теперь глава АП отдает долг, поставляя перебежчиков из провластной Партии регионов для оппозиции.

Шантажируя Януковича распадом фракции Партии регионов, потерявшей за неделю почти пять десятков «штыков», Клюев расчищает для Яценюка пусть к премьерскому креслу при лишенном полномочий президенте, опутанном интригами своего серого кардинала.

Подобную властную конфигурацию Андрей Клюев пытался выстроить еще летом 2009 года с разницей лишь в том, что в ней роль Яценюка играла Юлия Тимошенко. Тогда Януковичу удалось в последний момент «соскочить» с крючка. В этот раз Клюев подготовился куда тщательнее – обложил своего шефа со всех сторон.

О том, что ставка Клюева на Яценюка это серьезно, свидетельствует другой примечательный факт – глава АП вот уже два месяца тормозит обнародование содержимого серверов, изъятых милицией в офисе «Батькивщины». Там - жирный компромат на лидеров партии, который политику нужен самому. Здесь Клюева вполне можно понять – всегда хочется иметь гарантию, что партнер тебя не «кинет» после того, как получит желаемое. Сам же новоиспеченный глава АП всегда рад «кинуть» партнера.

Первыми кинут тех украинцев, которые поддерживают президента. Лишь чудом во время внеочередной сессии парламента не был принят закон про амнистию арестованных боевиков, которым фактически «сдавались» сотрудники «Беркута», стоящие живым щитом между радикалами и президентом. Но его, скорее всего, примут на очередной сессии – после нового витка противостояния, умело разжигаемого тайной зондеркоммандой главы АП, калечащей активистов оппозиции и поджигающей их автомобили.

Вторым, кого «кинет» Клюев, станет наша страна. Премьерство Яценюка возможно лишь в том случае, если тот выполнит главное требование националистов – развернется спиной к России и подпишет Ассоциацию с Евросоюзом. И он, без сомнения, сделает это – подпишет документ, который готовил… Андрей Клюев.

Впрочем, проблемы России меркнут по сравнению с тем, что ждет простых украинцев. Они получат продолжение гражданского конфликта, коллапс экономики и кровь на улицах своих городов. Ведь для того, чтобы воплотить наполеоновские планы в жизнь, Клюеву придется преодолеть сопротивление окружения Виктора Януковича, олигархов, сделавших ставку на Виталия Кличко и жителей Юго-Востока Украины, не желающих становится прислугой в Евросоюзе. Никто из них, можно не сомневаться, так просто не сдастся.

0

310

Кличко заявил, что Янукович угрожал ему во время переговоров
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//53/934/53934205_yanukovich_ruka_3x4.jpg
Президент Виктор Янукович хочет видеть лидера УДАРа Виталия Кличко "в тюрьме, так же, как и Юлию Тимошенко". Об этом заявил сам Кличко в своем блоге на страницах еженедельника Bild.

"Мне трудно сидеть напротив этого обманщика на переговорах", - заявил Кличко.

По его словам, во время одной из последних встреч Янукович сказал ему: "Господин Кличко, мы можем распустить парламент, и тогда у вас больше не будет иммунитета".

"Это было больше, чем скрытая угроза, потому что он хочет видеть меня в тюрьме, точно так же, как Юлию Тимошенко", - заявил Кличко.

"...Если Януковичу не удастся отправить меня за решетку, то он в любом случае будет препятствовать выдвижению моей кандидатуры на пост президента", - сказал Кличко.

"Закон, по которому я в связи с различными местами пребывания (вне страны) не буду допущен к участию в президентских выборах, он уже подготовил", - подытожил лидер УДАРа.

Напомним, в мае Кличко впервые обошёл в рейтинге Януковича. 24 октября Рада приняла поправку в Налоговый кодекс, которая может помешать Кличко баллотироваться на президентских выборах. В тот же день лидер УДАРа заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины.

0

311

Ляшко: Похищение людей организовывает сын Януковича
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQs9eirxP5jdD4NU9coACG8INxDrv1GcYHgUVUsh2DpJEwSXyVOrw
Народный депутат Олег Ляшко утверждает, что похищения активистов Евромайдана и Автомайдана организовывает Александр Янукович.

Об этом нардеп заявил в программе "Сьогодні про головне" на ТВі.

"Команды на похищение людей патронирует лично сын Януковича, Саша-стоматолог. Кстати, чтобы вы знали, его кабинет находится в Администрации президента на 4-м этаже", – сказал Ляшко.

0

312

В СБУ разъяснили суть антитеррористического режима
http://news.mail.ru/pic/cd/4b/image16898099_e3d0c716c910dc2a40924f8c91709dec.jpg
В режиме повышенной террористической опасности будут тщательнее проверять документы, досматривать подозрительный багаж, могут кому-то отказать во въезде в страну.

С воскресенья в Украине введен режим повышенной террористической опасности. Все началось с заявления и. о. главы МВД Виталия Захарченко о подготовке теракта праворадикалами с Майдана. Следующий шаг сделала СБУ. 9 февраля пресс-служба ведомства объявила, что из-за различных угроз Антитеррористический центр при СБУ «вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом».

Как рассказала руководитель пресс-службы СБУ Лада Сафонова, цель такого решения — мобилизация всех участников АТЦ (18 ведомств и местные власти) на вероятные угрозы, отслеживание в онлайн-режиме возможных террористических проявлений и сигнал обществу, что спецслужба ситуацию контролирует и постоянно готова к адекватному реагированию. Длительность «особого режима» не определялась, все будет по ситуации, пишет «Сегодня».

При этом Сафонова отметила, что на обычную жизнь Майдана это решение никак не повлияет.

Один из экс-руководителей СБУ рассказал, что на его памяти такое положение по всей стране вводится впервые. И оно может сказаться на жизни обычных граждан. Но в основном по линии различных проверок со стороны МВД, пограничной и таможенной служб, особенно на вокзалах, в аэропортах и т.д. Будут тщательнее проверять документы, досматривать подозрительный багаж, могут кому-то отказать во въезде в страну. Все же, что требует санкций суда при «обычной» жизни, действует и при «особом положении». Например, без решения судьи нельзя организовать прослушку телефона, слежку и т. п.

Генерал рассказал, что в СБУ существует на постоянной основе Антитеррористический центр (АТЦ), всегда по должности возглавляемый первым заместителем главы Службы. Формально АТЦ и принимает решение, но оно, безусловно, санкционируется председателем СБУ. Решение касается не только сотрудников спецслужбы, но и структур любой формы собственности. По закону «О борьбе с терроризмом» они оказывают АТЦ всяческую помощь, расписанную в секретных документах. Но в первую очередь это повышенная боеготовность подразделений СБУ, занимающихся антитеррором (департаменты контрразведки, защиты государственного строя, и, конечно, подразделение «А», в просторечии именуемое «Альфой»). У них вводятся круглосуточные дежурства, кого надо, вызывают из отпусков и т. д.

Источник в СБУ заявил, что реального усиления террористической угрозы в Украине нет, если не считать возросшего количества анонимных звонков с угрозами и заявлений радикалов. Он считает, что все дело в политической нестабильности и желании власти «подстраховаться». Логика такая: среди мирных митингующих есть экстремисты и даже террористы, потому необходимо повысить уровень готовности к защите от них. Главное, подчеркнул источник, чтобы никто не устроил провокации, вроде заранее обреченного на провал теракта с человеческими жертвами и затем всплеском насилия.

Как сообщал «Обозреватель», 9 февраля Служба безопасности Украины заявила об активизации ее Антитеррористического центра и антитеррористических мер.

0

313

Украина получила дурное предзнаменование
27 января 2014

Власти Украины и митингующие на Евромайдане получили дурное предзнаменование из Ватикана. Во время воскресной проповеди Папа Римский Франциск торжественно выпустил в небо двух белых голубей, символизирующих мирное разрешение политического конфликта на Украине, однако птиц заклевали чайка и ворона, сообщает Associated Press. Инцидент произошел после того, как понтифик призвал украинцев прекратить насилие.

0

314

Путин слил Януковича в унитаз и поставил на Тимошенко, уверен Чорновил
11 февраля 2014

Экс-нардеп Тарас Чорновил не исключает, что в Москве могут сделать ставку на экс-премьера Юлию Тимошенко. Так он прокомментировал информацию о возможной встрече заключенной с главой Администрации президента Андреем Клюевым, передает Gazeta.ua.

"Клюев сегодня напрямую работает на Россию. Он может пойти на такие переговоры даже без санкции Януковича. Андрей Петрович имеет долгую историю переговоров с Тимошенко. Мне очень памятные 2008-2009 годы, когда были попытки создать коалицию "ПРиБЮТ". Тогда Клюев был основным промоутером этих переговоров. Поэтому контакт у них налажен. Однако в данном случае речь идет о другом. Тимошенко просто так "топиться" не будет. Если что-то подобное будет создаваться, то под нее, а не под Яценюка, Кличко или кого-то другого", - отметил политик.

"Не надо забывать историю. В 2010 году на Януковича делал ставку тогдашний президент России Дмитрий Медведев, а на Тимошенко - премьер Владимир Путин. Сейчас Янукович вернулся из Сочи с полным пониманием, что его слили. Причем не просто в общечеловеческом восприятии, а в унитаз, еще и дважды потянув за шнурок, чтобы сильнее потекла вода. У Путина есть готовность вести переговоры с очень многими в Украине, в том числе и в оппозиции. Тимошенко интересна ему и украинскому избирателю. Единственный, кому она очень не интересна - это Виктор Федорович. Однако его интересы для россиян больше не имеют значения. Возможно, рассматриваться вариант, когда в суде будет приниматься решение об освобождении Тимошенко, и она вернется в украинскую политику. Это может быть промежуточный вариант, от которого будет веять немного западной демократией и российскими интересами", - отметил Чорновил.

Бывший депутат уверен, что Янукович добровольно не собирается в отставку.

"Существует единственный механизм, когда он может на это пойти. Если его охрана вдруг становится чужой. Устраивают домашний арест, и близкие люди объясняют: "Вы случайно можете отравиться завтраком. Причем вы не захотите его есть, но вам придется. Или подписываете заявление". Под прямой угрозой физического уничтожения в момент, когда его никто защитить не может, отставка возможна. Других условий не может быть, потому что он имеет психотип Гитлера", - отметил Тарас Чорновил.

Напомним, сегодня, 11 февраля, издание "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источник в руководстве одной из оппозиционных фракций сообщило, что на прошлой неделе (3-9 февраля) Клюев в Харькове провел переговоры с Тимошенко по созданию Партией регионов и "Батькивщиной" коалиционного большинства в Верховной Раде.

В 2009 году Партия регионов и БЮТ уже делали попытку создания широкой коалиции - правда, она оказалась неудачной, так как в последний момент Янукович отказался идти в эту коалицию.

0

315

Правоохранители оттеснили активистов к Майдану
http://news.mail.ru/pic/60/bd/image17013404_171bc87318fe883e8d82a4ce89dcc4e9.jpg
Правоохранители оттеснили активистов с улицы Институтской к Майдану Незалежности, передает корреспондент УНН.

Бойцы ВВ уже выстроены возле Октябрьского дворца и перед баррикадой на улице Институтской. Люди на Майдане сейчас готовятся отражать возможную атаку, разбирая мостовую.

Стоит также отметить, что сейчас зажгли костер возле Октябрьского дворца и возле гостиницы «Украина». Там поднимаются большие клубы дыма.

Можно добавить также, что противостояние уже началось у последней баррикады со стороны Институтской. Уже начали бросать коктейли Молотова и камни.

Правоохранители пока стоят строем.

Сейчас от сцены на Майдане к баррикадам начали подходить сотни самообороны.

0

316

СБУ и МВД огласили оппозиции ультиматум — разойтись до 18:00

Власти дали оппозиции время до 18:00, чтобы прекратить беспорядки. В противном случае будут приняты меры, предусмотренные законом.

Об этом говорится в совместном заявлении и.о. министра внутренних дел Виталия Захарченко и главы Службы безопасности Украины Александра Якименко, сообщает пресс-служба СБУ.

«Предостерегаем горячие безответственные головы оппозиции — у власти есть силы, чтобы навести порядок… В случае, если в 18.00 беззаконие не прекратится, мы будем обязаны навести порядок всеми средствами, предусмотренными законом», — говорится в заявлении.

При этом Виталий Захарченко и Александр Якименко заявили, что «экстремисты из оппозиции перешли черту».

«Экстремисты из оппозиции перешли черту — они убивают на улицах столицы Украины ни в чем невинных людей, издеваются над женщинами, сжигают и взрывают дома и автомобили. В центре Киева начинается хаос. При этом лидеры оппозиции по телефону осуществляют режиссуру этих преступлений. Их цель одна — даже ценой человеческой крови добраться до властных кресел.

Мы не можем допустить дальнейшего нагнетания конфликта. Рядовые граждане обращаются к властям с призывами навести порядок, вернуть стабильность и мир в Украине.

Мы призываем лидеров оппозиции немедленно успокоить протестующих, прекратить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров.

Предостерегаем горячие безответственные головы оппозиции — у власти есть силы, чтобы навести порядок. И мы, если будет продолжаться бардак, будем вынуждены прибегнуть к жестким действиям. Надо дать режиссерам беспорядка ровно час времени. В случае, если в 18.00 беззаконие не прекратится, мы будем обязаны навести порядок всеми средствами, предусмотренными законом», — говорится в заявлении.

0

317

Число погибших в центре Киева достигло 9-ти: 2 милиционера и 7 гражданских
http://news.mail.ru/pic/7b/69/image17016255_4bbb70acd511246360392e4eb9f19d6d.jpg
В ходе столкновений между протестующими и правоохранителями в Киеве скончалось 9 человек: 7 гражданских и двое правоохранителей. Об этом сообщили вечером 18 февраля в управлении столичной милиции.

«Один в офисе Партии регионов задохнулся в дыму, трое погибших находились в Доме офицеров (два с огнестрельными ранениями, один — с ранениями в результате ДТП), еще один скончался в карете “скорой помощи” на улице Мазепы также от огнестрела, еще два человека умерли на улице Институтской от сердечных приступов», — рассказали в главке.

Также в милиции подчеркнули, что от огнестрельных ранений скончались два сотрудника милиции (один в карете скорой, второй — в больнице).

0

318

Милиция начала штурм Майдана
http://news.mail.ru/pic/1e/a9/image17017155_273f38b1864fc91ce50cc62dd3710d14.jpg
Милиция сообщила о проведении «антитеррористической операции».

Силовики начали штурм баррикад на Майдане Незалежности с помощью бронетехники.

Об этом сообщает корреспондент «Еспресо.TV» с места событий.

По его словам, БТР врезался в баррикаду, и за ним на штурм пошли «беркутовцы» и бойцы Внутренних войск.

Защитники баррикад бросают в БТР и «беркутовцев» коктейли Молотова. В ответ со стороны милиции полетели светошумовые гранаты.

Ранее милиция попросила женщин и детей покинуть Майдан в связи с проведением «антитеррористической операции».

Такое сообщение прозвучало в центре столицы из громкоговорителей со стороны силовиков.

Напомним, пресс-служба Кабмина сообщила о том, что в ночь на 19 февраля движение транспорта в сторону Киева будет ограничено.

Ранее в пресс-службе милиции Киева сообщили, что в ходе столкновений между протестующими и правоохранителями в Киеве скончалось 9 человек: 7 гражданских и двое правоохранителей.

0

319

На Банковой началась встреча Януковича с Яценюком и Кличко

Главы фракций «УДАР» Виталий Кличко и «Батькивщина» Арсений Яценюк встречаются с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь г-на Кличко Оксана Зиновьева.

Встреча проходит в Администрации президента на улице Банковой.

В то же время, глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок на встречу с президентом не поехал, он находится на Майдане Независимости.

0

320

Кличко призвал мировых лидеров вмешаться в ситуацию в Украине
http://news.mail.ru/pic/30/04/image17017752_f92f6dccaa99111e16f40776e0e6a9a1.jpg
Кличко призывал лидеров демократических стран не стоять в стороне, и «не наблюдать за тем, как кровавый диктатор уничтожает свой народ».

Глава партии «УДАР» Виталий Кличко призвал лидеров демократических государств вмешаться в ситуацию в Украине, чтобы остановить силовое противостояние.

«Власть умышленно устроила провокации, чтобы силой и кровью разогнать Майдан и уничтожить протесты и их активистов. Презирая людей и их требования, власть развязала войну против собственного народа. Янукович стал кровавым президентом», — подчеркнул Кличко, сообщается на сайте «УДАРа» во вторник.

Кличко призвал лидеров демократических стран не стоять в стороне, и «не наблюдать за тем, как кровавый диктатор уничтожает свой народ».

0

321

Убийство активиста в Киеве сняли на видео

На этом любительском видео показано, как в протестующего выстрелили во время ночных столкновений в Киеве во вторник. Его тело сразу же унесли активисты.
http://newstube.ru/m/720734

0

322

Погиб еще один террорист-экстремист-фашист...

Во время митинга у здания СБУ в Хмельницком силовики застрелили женщину

В среду, 19 февраля, в ходе пикетирования здания управления Службы безопасности Украины в Хмельницком силовики открыли огонь из здания и застрелили женщину, а также ранили несколько протестующих.
http://news.mail.ru/pic/c7/e9/image17032253_f4eb41fce7ccfcec2666c30df45cf325.jpg

Жители Хмельницкого заблокировали центр города и пришли под здание прокуратуры и СБУ.

Однако, по свидетельствам очевидцев, в какой-то момент силовики открыли огонь из здания СБУ, ранив несколько митингующих. Позже оказалось, что одна из женщин получила смертельное ранение.

«В Хмельницком на ул. Театральной возле здания СБУ автоматной очередью была убита женщина и ранен человек. Хмельницкий уже в крови! Украина вставай!» — пишут активисты в соцсетях.

Отметим, что согласно сообщениям СМИ, с вечера неизвестные лица начали пачками и мешками сжигать документы во дворе управления СБУ. Жители города подтвердили, что в кабинетах ведомства горел свет, а пламя от сжигаемых бумаг поднималось на несколько метров.

0

323

Страна восстала: жители регионов срочно мобилизуются против власти

Во Львове в течение ночи захвачено здание областной государственной администрации, областного управления милиции, прокуратуры, СБУ, управления миндоходов и сборов, райотделы милиции города.
http://news.mail.ru/pic/e0/a5/image17028469_5a982129dc096a62275996a589109e85.jpg

Сгорела часть админздания внутренних войск. Рядом с ним активисты, чтобы не выпустить военных, подожгли шины. Огонь перекинулся на КПП, а впоследствии — на дом.

Львовяне говорят: вышли, чтобы выразить протест против действий власти на улицах Киева и возмущение гибелью людей в столице. Активисты выбивали окна и двери в админзданиях, жгли вещи и документы.

Работников на местах не было. Только в областном управлении милиции правоохранители забаррикадировались на третьем этаже. После переговоров с активистами милиционеры покинули управления, оставив один наряд для совместного с активистами дежурства в помещении.

Ежечасно во Львове молятся за Украину. В городе объявлена всеобщая мобилизация, в столицу выехало уже несколько сотен активистов. На автобусах и частном транспорте в Киев едут и молодые, и пожилые люди.

Ночью в Ивано-Франковске несколько тысяч прикарпатцев взяли под свой контроль управление милиции, СБУ и прокуратуры. Штурм здания правоохранителей начался после вече.

Люди требовали, чтобы милиция была с народом и освободила помещение. Правоохранители отдали протестующим несколько щитов и выходили небольшими группами.

Начальник милиции заявил, что правоохранители — на стороне народа, и подал заявление на увольнение. Большинство людей, которые взяли в осаду управление, разошлись.

Но те, что остались, разгромили помещения: выломали решетку и все поломали. Выбили окна и на первых двух этажах СБУ. Туда бросали коктейли Молотова и горящие шины.

В Виннице также объявили мобилизацию. Колонны активистов призвали ехать в столицу. В течение 7-ми часов центральная улица города была перекрыта. Люди требовали остановить штурм Евромайдана.

Желающих ехать на Майдан в Киев регистрировали на центральной площади Винницы. В столице на машинах и по железной дороге выехало несколько сотен жителей.

Запорожский Евромайдан мобилизовался за несколько часов. Полтысячи активистов собрались под стенами облгосадминистрации. Их начали задерживать за неповиновение правоохранителям и бросали в автозаки.

К силовикам присоединились представители партии власти и бюджетники. Жители Запорожья, которые хотели показать свою позицию относительно событий в Киеве, вынуждены были выйти на центральную улицу. Затем отправились в райотдел — выяснить судьбу задержанных. Тех вскоре отпустили.

В Одессе активисты Евромайдана окружили базу «Беркута», но спецназовцы силой прорвались и уехали в столицу.

0

324

В МИД России сделали заявление по ситуации в Украине

Министерство иностранных дел Российской Федерации сделало заявление в связи с ситуацией в Украине, передает УНИАН.

«В Киеве и ряде других городов Украины этой ночью в результате преступной деятельности радикальных сил от оппозиции пролилась кровь. Имеются погибшие и раненые как среди гражданского населения, так и среди правоохранительных сил, которые отстаивают законные интересы государства по обеспечению правопорядка», – говорится в сообщении.

В МИДе РФ возмущены отсутствием реакции на действия радикалов со стороны лидеров оппозиции, которые, прикрываясь демагогическими лозунгами о приверженности демократии и европейским ценностям, потворствуют «коричневой» революции.

«Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил в Украине лежит на оппозиции», – отмечает МИД России.

Российская сторона требует, чтобы лидеры «Майдана» остановили кровопролитие в своей стране, незамедлительно возобновили диалог с законной властью без угроз и ультиматумов.

Также МИД отметил, что Украина является для России стратегическим партнером, «и мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие».

Напомним, утром 18 февраля колонна протестующих выдвинулась с Майдана Независимости в сторону Верховной Рады. Люди начали шествие от верхнего выхода станции метро «Крещатик» на ул. Институтской. Этот марш под названием «Мирное наступление» призван был поддержать голосование в Раде за возвращение Конституции 2004 года. Возле здания парламента началось противостояние между силовиками и активистами. Погибли 25 активистов Майдана. Есть жертвы среди работников СМИ. Количество раненых исчисляется сотнями. По информации медиков, против демонстрантов силовики применяли огнестрельное оружие.

0

325

Захарченко признал, что не контролирует «Беркут»
http://news.mail.ru/prev670x400/pic/ae/3b/image17034173_24cdfa36246f70253efe4ea9b4b285ff.jpg
Ни руководители Министерства внутренних дел, ни руководители департамента общественной безопасности не инструктировали и не управляли действиями «Беркута» при разгоне на Майдане, на Банковой и на Грушевского.

Об этом говорится в официальном ответе в. о. министра МВД Виталия Захарченко на запрос депутата Геннадия Москаля, передает «Украинская правда».

В. о. министра заявил, что вызывать «Беркут» из регионов МВД имело право «для участия в неотложных мероприятиях по обеспечению правопорядка, пресечению групповых нарушений общественного порядка».

В то же время Захарченко утверждает, что ни его заместители, ни руководители департамента общественной безопасности МВД не руководили действиями «Беркута» во время кровавых событий 30 ноября, 1 и 11 декабря, 10 и 19 января.

«Инструктаж “Беркута” во время событий заместителями министра или руководящим составом Департамента общественной безопасности не проводился, непосредственное руководство действиями подразделений не осуществлялось», — заявил и. о. министра.

0

326

На Майдане выключили свет, бросают гранаты
http://news.mail.ru/pic/3a/74/image17039601_e242fd488406e75600dbb143f088837e.jpg

Несмотря на заявленное перемирие, на Майдане выключили свет, и силовики бросают свето-шумовые гранаты.

Об этом сообщается на странице Евромайдана в Facebook.

«На Майдане снова частично погас свет. Бандиты не прекращают бросать свето-шумовые гранаты. Только что пронесли очередного раненого. Такое перемирие», — говорится в сообщении.

0

327

Движение поездов из Львова в Киев полностью остановлено
http://news.mail.ru/pic/f5/ee/image17039242_8dbe09ade14ca1d6e0fe71d8ebbf5305.jpg
Укрзализныця объясняет это техническими проблемами на путях.

Укрзализныця прекратила движение поездов сообщением Львов-Киев на неопределенный срок.

Об этом сообщила начальник пресс-службы Львовской железной дороги Лилия Криницкая в эфире радио «Львівська хвиля».

«Только что мы получили телеграмму от “Укрзализныци”, что в связи с размывом колеи на участке Тетерев-Коростень Юго-Западная железная дорога (с центром в Киеве) технически не может принимать поезда западного направления», – заявила Криницкая.

«Пока на неопределенный срок мы поезда отправлять не будем», – добавила она.

Дополнительно будет сообщено, когда поезда смогут отправлять.

«Это будет после того, как мы получим подтверждение о ликвидации последствий размыва на ПЗС», – подытожила Криницкая.

0

328

Ребятки... Это ж гражданская война... Что ж, блин, творится... Ни хрена люди не учатся на чужих ошибках, им обязательно в свое дерьмо надо вляпаться!!!

0

329

Конрад Ренкас, эксперт Европейского Центра геополитических исследований (Польша): "Парадокс заключается в том, что договоренность, которая была так тяжело достигнута Януковичем и представителями ЕС, на самом деле повторяет ранее предложенное администрацией президента решение проблемы. С самого начала политического кризиса на Украине Янукович говорит о том, что готов вернуть Конституцию 2004 года, готов провести досрочные президентские и парламентские выборы. Другими словами, ничего нового не было предложено.

Единственное "но" - все эти решения были приняты под давлением Майдана. За последние два дня произошло резкое обострение ситуации в Киеве: и атака "Правого сектора" на здание городской администрации, и попытка захвата парламента. Кличко и Яценюк дали ясно понять, что не в состоянии контролировать ситуацию на "евромайдане". Даже согласились на зачистку центра Киева.

Все, кто хорошо ориентируется в топографии Киева, прекрасно отдают себе отчет, что официальные власти, применив силу, могли уже давно купировать все беспорядки в центре города и не допустить кровопролития. Однако правительство соблюдало договоренности о перемирии, которое первыми нарушили группировки "евромайдана".

В регионах все больше людей поддерживает мирное урегулирование конфликта. Однако возникают сомнения, что реальные руководители "евромайдана" готовы пойти на компромисс. Их интересует не выход из политического кризиса, а полная анархия".

Правительственный консультант и публицист Кристиан Хёрстель (Германия): "Мы имеем дело с жестким властным интересом. С тех самых пор, как рухнул Советский Союз, НАТО и европейские страны хорошенько "пошарили" в политическом смысле в бывших советских государствах и попробовали усилить там свое влияние. В 2004 году мы увидели оранжевую революцию, еще позже узнали, что подобные цветные революции производят на американской мануфактуре, спонсируемой американским миллиардером Джорджем Соросом. Такая революция на Украине не прошла, поэтому мы видим теперь "Смену правительства 2.0", которая больше походит на Ливию и Сирию.

Сейчас о политике речи не идет, те, кто занимает Майдан – настоящие нацисты, которые не имеют ничего общего с осмысленной оппозицией. Совершенно очевидно, что Украина не взорвалась, ее подорвали извне. Украина сделала все, чтобы сгладить конфликт, вплоть до того, что была готова передать власть оппозиции, то есть господам Кличко и Яценюку.

Украине сейчас надо сделать домашние задание по внутренней политике: выполнить все осмысленные требования оппозиции и попытаться продолжить балансировать между двумя силами – Россией и ЕС. А, в случае, если придется выбирать, то ей лучше остаться с Россией, потому что ЕС не планирует с Украиной ничего хорошего".

Депутат Бундестага, специалист по международной политике Штефан Либих: "Некто умный сказал, что Украина похожа на пороховую бочку, потому что там намешаны различные интересы и разное культурное происхождение. Совсем плохо было бы, если бы Россия и ЕС начали сейчас полемизировать за спиной у Украины.

На мой взгляд, говорить, что вот этот – хороший, а вон тот – плохой, не имеет никакого смысла. Не секрет, что есть часть оппозиции (тут я не подразумеваю всю оппозицию, в ее рядах есть люди, которые с открытым сердцем ратуют за союз с ЕС), которая тяготеет к насилию. С другой стороны, есть власть Януковича, и силы правопорядка несут ответственность за то, чтобы обеспечить деэскалацию насилия.

Фонд Аденауэра политически поддерживал партию Кличко УДАР. Мы не имеем ничего против того, чтобы наши политические фонды поддерживали политические дебаты в других странах. Однако эта поддержка не должна была привести к насильственным действиям. Теперь ответственность за это лежит на партии господина Кличко, партии Юлии Тимошенко и в большей степени на правой партии "Свобода". Хотя, по моим личным ощущениям, большинство на майдане вообще не чувствует себя представленными этими тремя партиями, и имеет совсем другие цели".

0

330

АД на Майдане ...Переписка "Беркута" между собой. Татьяна Таран... : Вот вам речь одного из беркутовцев,сослуживец моего товарища.Он побывал в том аду,который происходил на майдане.Прочитайте!!! У нас в сми все фабрикуют и несут полную ложь. В Донецке народ вообще не знают что тут происходит. Показывают мелочи и выставляют все так будто мы тут просто так убиваем мирное население и калечим демонстрантов. И никто не показывает как нас взрывали и жгли. Из вв и беркута сделали в сми ваще каких то фашистов. вся пресса куплена. Беспорядки начались еще 23 числа. По телеку сука 2 дня ни слова. И потом никто не показывал как под кабмином играли немецкие наступательные марши и развивались флаги со свастиками и рунами третьего рейха. Никто не видел как 18 летнего срочника солдатика распяли на решетке на воротах в арке на входе в один из двориков, не показывали как водила автобуса не стал ехать по демонстрантам, когда его заблокировали, и остановил автобус. фашисты разорвали этот автобус. там был десяток беркутов. парням под бронежилеты, под голени-наколенники засовывали взрывпакеты, а мы двадцать минут не могли к ним прорваться. Никто не показывал поломанные руки и ноги, сотни пробитых шлемов и обгорелых тел в ожоговых отделениях по всей области. Постоянные огнестрелы. А один парень на кабмине 24 числа стоял рядом со мной, потом после очередной волны сполз на колени. Мы думали подвел противогаз и он потерял сознание. Но когда его вытащили за строй, сняли шлем и противогаз, под воротником у него торчало шило в горле. Мы 3 дня сидели заблокированные в кабмине. Нас было всего 900 а их 35 тысяч. По телеку не показывали наших автобусов без окон и еще много много другого. Блять в 10 км от киева стояла колонна с тигрятами из крыма заблокированная. Это наша смена. А бандиты выставили перед ними толпу и не пускали в город. Ни один пидор чиновник не берет на себя ответственность отдать приказ их там перебить и дать дорогу колонне. Все генералы либо в отпуске либо на больничном. Командовать некому. Каждый гандон боится за свое кресло. На банковой, когда бандиты рвали срочников, мы стояли в 500 метрах во дворе казначейства. Нам полтора часа не давали команду "фас". Этих ребят там просто сука в жертву принесли. А им вообще даже щиты сначала запрещали брать. И команда им была только держать позицию, и не применять никаких мер физического воздействия. Потому что мы тут, как оказалось не беспорядки ликвидируем, а обеспечиваем общественную безопасность на мирном митинге. А по телеку говорят только что мы тут мирных студентов пиздим. Да была бы такая хуета в сша, этих сука оппозиционеров уже бы объявили террористами и сука с пулета их. В верхах одни предатели. А из спецназа просто все в конце зделают козлов отпущения. Вот этот кошмар надо распространить максимуму. Чем я и занимаюсь......Мы и вас просим рассказать правду...сделайте перепост...копируйте..

http://s9.uploads.ru/t/uwcmb.jpg
http://s8.uploads.ru/t/RVCuD.jpg
http://s9.uploads.ru/t/VkqFw.jpg

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Украина