Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » Новости кино


Новости кино

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

"Золотая малина" назвала худших актеров десятилетия

Фонд премии "Золотая малина", известный также как "Антиоскар", назвал худшими актерами десятилетия Эдди Мерфи и Пэрис Хилтон.

Как сообщает "Взгляд", оба актера получили награду "по совокупности" ролей в лентах, снятых в последние годы (Э.Мерфи - за роли в фильмах "Adventures of Pluto Nash", "I Spy", "Imagine that", "Meet Dave", "Norbit" и "Showtime", П.Хилтон - за ленты "The Hottie & the Nottie", "House of Wax" и "Repo: the genetic opera").

Примечательно, что в 2009 году П.Хилтон получила сразу три премии "Золотая малина" за сомнительные заслуги в области кинематографа.

Титул "худших актеров десятилетия" был присужден по случаю юбилея награды "Золотая малина", которая в этом году отмечает 30-летие.

0

2

Названы обладатели "Оскара". Лучшим фильмом признан "Повелитель бури"

"Повелитель бури" назван Американской киноакадемией лучшим фильмом года. Картина Кэтрин Бигелоу собрала шесть "Оскаров" - вдвое больше чем "Аватар" ее бывшего супруга Джеймса Кэмерона. Впервые в истории вручения главной премии в мире кино на звание "лучший фильм" в этом году претендовали десять, а не пять картин.

Как передает радио "Свобода", премия за лучший фильм присуждается тайным голосованием почти 6 тыс. членов Американской академии киноискусств. Победители остальных номинаций выбираются в профессиональных гильдиях.

Кроме картины К.Бигелоу "Повелитель бури" (Heart Locker), это - "Аватар" Джеймса Кэмерона, "Район 9" ("District 9") Нила Бломкампа, мультипликационный фильм "Вверх" ("Up") Пита Доктера и Боба Питерсона, "Бесславные ублюдки" ("Inglorious Bastards") Квентина Тарантино, "Невидимая сторона" ("The Blind Side") Джона Ли Хэнкока, "Мне бы в небо" ("Up in The Air") Джейсона Райтмана, "Серьезный человек" ("A Serious Man") Итэна и Джоэла Коэнов, "Воспитание чувств" ("An Education") Лоне Шерфига и фильм "Тужься" ("Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire") Ли Дэниелса.

Лучшим фильмом на иностранном языке в ночь "Оскара" назван аргентинский "Секрет в их глазах" ("El Secreto de Sus Ojos") Хуана Хосе Кампанеллы.

Помимо аргентинского фильма, награду оспаривали французская картина "Пророк" ("Un prophete") Жака Одиара, немецкая "Белая лента" ("Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte") Михаэля Ханеке, фильм "Аджами" ("Ajami") израильских режиссеров Скэндара Копти и Арона Шэйни и перуанский "Молоко скорби" ("La teta asustada") Клаудии Льоса.

Золотую статуэтку "Оскар" за лучшую женскую роль 2009 года получила Сандра Баллок (фильм "Невидимая сторона").

Титул лучшей актрисы-2009, помимо С.Баллок, оспаривали Мэрил Стрип ("Джули и Джулия"), Хелен Миррен, сыгравшая жену Льва Толстого в исторической ленте "Последний полустанок", Гэбби Сидибе ("Тужься") и Кэри Маллиган ("Воспитание чувств").

Австрийский актер Кристоф Вальц получил золотую статуэтку Академии киноискусств за лучшую роль второго плана. Так академики отметили его роль в фильме "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино, где К.Вальц сыграл нацистского офицера, охваченного шизофренической страстью охоты на евреев.

Мультфильм "Вверх" назван лучшим полнометражным анимационным фильмом.

Полный список обладателей премии "Оскар-2010":

Лучший фильм - "Повелитель бури"

Лучший режиссер - Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури")

Лучшая женская роль - Сандра Баллок ("Невидимая сторона")

Лучшая мужская роль - Джефф Бриджес ("Сумасшедшее сердце")

Лучший фильм на иностранном языке - "Тайна в ее глазах" (Испания, Аргентина)

Лучший монтаж - "Повелитель бури"

Лучший документальный фильм - "Бухта"

Лучшие визуальные эффекты - "Аватар"

Лучший саундтрек анимационный фильм - "Вверх"

Лучшая операторская работа - "Аватар"

Лучший звук - "Повелитель бури"

Лучший монтаж звука - "Повелитель бури"

Лучшие костюмы - "Молодая Виктория"

Лучшие декорации - "Аватар"

Лучшая женская роль второго плана - Мо’Ник ("Тужься")

Лучший адаптированный сценарий - "Тужься"

Лучший грим - "Звездный путь"

Лучший короткометражный игровой фильм - "Новые арендаторы"

Лучший короткометражный документальный фильм - "Музыка Пруденса"

Лучший короткометражный анимационный фильм - "Логорама"

Лучший сценарий - "Повелитель бури"

Лучшая песня - "Сумасшедшее сердце" ("The Weary Kind")

Лучшая мужская роль второго плана - Кристоф Вальц ("Бесславные ублюдки").

А все были уверены в успехе "Аватара"...

0

3

Британские СМИ нашли четыре причины провала "Аватара"

Один из самых кассовых фильмов в истории кино "Аватар" уступил малобюджетной  картине. Таков неожиданный итог противостояния двух хедлайнеров минувшей церемонии "Оскар" – режиссеров Кэтрин Бигелоу и Джеймса Кэмерона. На вопрос, почему "Аватар" остался без главных наград церемонии, эксперты Time нашли сразу четыре ответа.

Напомним, что фильм об иракской войне "Повелитель бури" получил шесть "Оскаров", среди них – награды за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую режиссуру. Между тем фантастическая лента "Аватар", номинированная на 9 наград, в итоге получила только три "Оскара": лучшему оператору, лучшему художнику-постановщику, а также за самые впечатляющие спецэффекты.

1. Возраст

По мнению издания, одна из причин провала "Аватара" заключается в преклонном возрасте многих киноакадемиков, которые предпочитают смотреть фильмы на дисках дома. Многие из критиков просто не смогли оценить визуальные преимущества 3D фильма на широкоформатном экране в кинотеатре, как это сделали миллионы людей по всему миру.

2. Масштаб

Еще ни одна фантастическая картина в истории "Оскара" не побеждала в номинации "Лучший фильм". Кроме того, в последнее время киноакадемики предпочитают небольшие драмы с ясным социальным посылом. И хотя в "Аватаре" есть и тема экологии, и мощный пацифистский лозунг, критики оценили детище Джеймса Кэмерона лишь как обычное крупнобюджетное жанровое кино.

3. Ретроградность критиков

Провал "Аватара" – еще одно доказательство того, что многие члены Киноакадемии просто не способны оценить новаторство режиссеров, считает Time. К примеру, в 1942 году они оставили без наград фильм "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса, в котором использовались абсолютно необычные для своего времени флэшбэки и приемы использования камеры и освещения.  Сегодня этот фильм входит почти в каждый список величайших лент в истории кинематографа.

Как и в 1942 году, академики не смогли оценить новые методы киносъемки и использование 3D, а также все то, что обеспечило "Аватару" рекордные кассовые сборы.

4. Личные счеты

Последняя, четвертая, причина неудачи "Аватара" - личные пристрастия киноакадемиков, утверждае издание. Поговаривают, что в Голливуде просто недолюбливают самого успешного режиссера в мировом кинематографе. Некоторые киноакадемики считают, что человек, заработавший только на одном своем фильме $2,5 млрд, может обойтись и без "Оскаров".

0

4

Пол Верховен бросил Томаса Крауна
http://i008.radikal.ru/1201/47/e80c4d2deb2a.jpg
Великий и ужасный Пол Верховен отказался от работы над сиквелом «Аферы Томаса Крауна»
Режиссер, который, как сообщалось ранее, должен был отвечать за постановку сиквела авантюрного детектива «Афера Томаса Крауна», сообщил, что вышел из этого проекта. «Сценарий, который мне предложили был весьма интересен и оригинален, но студия решила от него отказаться» , - прокомментировал Верховен свой выход из проекта.

О том, что режиссер Пол Верховен выказывал готовность снять вторую часть приключений миллионера Томаса Крауна, который ради развлечения похищает музейные ценности сообщалось еще три года назад.

По предварительным данным, сюжет сиквела расскажет о попытке Крауна украсть крупный алмаз из дворца Топкапи в Стамбуле. Компанию Пирсу Броснану на съемочной площадке должна была составить Анджелина Джоли.

0

5

Кэмерон возвращается в океан
http://s017.radikal.ru/i417/1201/aa/a14e1dee4643.jpg
Режиссер Джеймс Кэмерон поделился первыми подробностями о сиквеле «Аватара».

В частности, Кэмерон заявил, что в сиквеле постарается обязательно уделить внимание и другим планетам системы Альфа-Центавра. Однако, по словам Кэмерона, это произойдет уже в третьей части. События второго фильма будут развиваться все на той же Пандоре, однако на этот раз режиссер уделит внимание океанам планеты, где, по его словам, «так же много невероятных форм жизни». Разумеется, уточнить когда именно фанатам стоит ожидать второй части «Аватара» Кэмерон не удосужился.

Таким образом, спустя тринадцать лет после выходы на экраны «Титаника», Джеймс Кэмерон опять ныряет под воду.

Кроме сюжетных деталей, режиссер заявил, что вновь запустит в прокат «Аватара», однако на этот раз со всеми вырезанными сценами и дополнительными эпизодами, коих в общей сложности наберется на шесть дополнительных минут. Повторный прокат «Аватара» стартует в августе 2010 года.

0

6

Микки Рурк возглавит Золотую Орду
http://s58.radikal.ru/i162/1004/e6/30c75192300c.jpg
Актер Микки Рурк примеряет на себя доспехи великого Чингисхана, роль которого он сыграет в новом проекте Джона Милиуса. Этот сценарист и режиссер известен кинозрителям, прежде всего, сценарием «Челюстей» и режиссурой «Конана-варвара».

Сам Микки Рурк заявил, что очень рад, что ему предстоит работать с режиссером над этим фильмом. «Я читал его сценарий. Этот парень очень хорошо пишет. Это он написал «Конана», «Грязного Гарри» и «Апокалипсис сегодня». Мне нравится его новый проект - Чингисхан здесь показан любителем собак. Я тоже очень люблю собак, и мне понравился момент, когда главный герой приказывает своим воинам перед боем держать собак позади. Я, кстати, сыграю самого Чингисхана», - заявил актер.

Повествование в пока что безымянном проекте Милиуса будет вестись от лица сына, а затем и внука великого завоевателя.

О дате начала работ над фильмом ничего не известно.

0

7

Прокуратура занялась фильмом "В бой идут одни старики"
2011-12-14
http://s52.radikal.ru/i138/1201/59/7a8516b90680.jpg
Прокуратура Киева начала проверку соблюдения авторских прав в отношении фильма режиссера Леонида Быкова "В бой идут одни "старики".

Об этом сообщила СМИ советник главы государства и руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман.

Напомним, 9 мая 2009 года на Первом канале в России и на телеканале "Украина" была показана колоризированная версия фильма "В бой идут одни "старики". Раскрашивала картину Леонида Быкова компания "Трейд интертеймент", которая получила это право, выиграв тендер, проводившийся Госкино Украины.

16 мая Голосеевский суд Киева удовлетворил иск дочери режиссера Марьяны Быковой, признав раскрашенную версию картины искажающей ее первоначальный смысл. Суд постановил уничтожить все копии цветной версии фильма в Украине и взыскать в пользу дочери режиссера Быкова символическую 1 гривню.

Однако 14 сентября 2011 года Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда города Киева решение Голосеевского райсуда упразднила и в удовлетворении иска Марьяне Быковой отказала. После этого дочь режиссера и написала письмо в Администрацию президента.

"К нам в Администрацию обратилась дочь Быкова, - сообщила Анна Герман. - Мы посоветовались и обратились в Генпрокуратуру, и оттуда нам ответили, что поручили прокуратуре города Киева провести проверку ситуации и в случае нарушения авторских прав в соответствии с законодательством прореагировать. Я человек старой формации. Я уважаю право автора на то, чтобы его воля была исполнена. Если он завещал, чтобы лента была показана только в черно-белом варианте, то это его право. И если наследники творца требуют, чтобы фильм был показан только в черно-белом варианте, то это их право. "В бой идут старики" - это классика киноискусства, и я бы не стала его раскрашивать".

Для того чтобы стилизация была идеальной, Быков специально пригласил на фильм оператором Владимира Войтенко, который во время войны работал оператором военной хроники.

0

8

Состоялась 18-я церемония вручения премии Гильдии киноактеров США
2012-01-30

В Лос-Анджелесе состоялась 18-я церемония вручения премии Гильдии киноактеров США. Приз в номинации "Лучший актерский ансамбль" получил фильм "Прислуга".

Эту ленту отмечено еще в двух номинациях: "Лучшая женская роль первого плана" - Виола Дэвис и "Лучшая женская роль второго плана" - Октавия Спенсер.

Кроме Дэвис на титул лучшей актрисы года претендовали Гленн Клоуз за работу в фильме "Таинственный Альберт Ноббс", Тильда Суинтон за роль в фильме "Что-то не так с Кевином" и Мишель Уильямс, сыгравшая икону Голливуда в драме "Семь дней и ночей с Мэрилин Монро", а также Мэрил Стрип за роль Маргарет Тэтчер в одноименной ленте.

Еще один фаворит премии Гильдии киноактеров - лента "Артист", о звезде немого кино 1920-х годов, получил награду в номинации "Лучшая мужская роль первого плана".

Этот приз достался Жану Дюжарден, который обошел Леонардо ди Каприо, Брэда Питта и Джорджа Клуни.

0

9

Лента "Голодные игры" признана самым ожидаемым фильмом 2012 года.

Картина "Голодные игры", постановкой которой занимается Гэри Росс, является экранизацией книги американской писательницы Сьюзен Коллинз. События романа разворачиваются на территории бывших Соединенных Штатов.

Согласно сюжету, раз в год власти проводят жестокие соревнования ("Голодные игры"), в которых участвуют подростки в возрасте от 12 до 18 лет.

В фильме Росса заняты Дженнифер Лоуренс, Элизабет Бэнкс, Вуди Харрельсон, Лиам Хемсворт и Джош Хатчерсон. Картина выйдет в прокат в марте 2012 года.

Участники опроса, проведенного сайтом Next Movie, также включили в список самых ожидаемых фильмов ленты "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2", "Мстители", "Хоббит: Нежданное путешествие", "Темный рыцарь: Возрождение легенды" и "Новый Человек-паук".

Для сравнения, лучшими фильмами 2011 года по мнению той же аудитории стали "Гарри Поттер и дары смерти: Часть II", "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1", "Маппеты", "Прислуга", "Девушка с татуировкой дракона" и "Девичник в Вегасе".

0

10

Фильм Михалкова провалился на "Оскаре"
19.01.2012

Среди девяти фильмов, вошедших в объявленный лонг-лист претендентов на "Оскара" за лучшую иностранную картину, "Цитадели" Никиты Михалкова не оказалось.

Комиссия отсмотрела более 60 картин, сообщает РИА Новости. В отборе участвовали "Утомленные солнцем 2: Цитадель" Никиты Михалкова и "Возвращение в А" Егора Кончаловского, который выступал от Казахстана.

В "девятку" попали "Развод Надера и Симин" Асгара Фархади, победивший на Берлинале и получивший "Золотой глобус", "Примечание" израильтянина Джозефа Седара из каннской программы, "Пина" Вима Вендерса из берлинской и тайваньский эпос "Воины радуги" Вей Тешэня из венецианской. Им составляют конкуренцию "Быкоголовый" бельгийца Михаэля Роскама, "В темноте" польского режиссера Агнешки Холланд, "Омар убил меня" марокканца Рошди Зема, "Суперкласико" датчанина Оле Кристиана Мадсена и "Месье Лазар" канадца Филиппа Фалардо.

В ближайшие дни отборочной комиссии предстоит сократить список из девяти фильмов до пяти, которые, наряду с прочими номинантами, будут объявлены 24 января.

Фаворитом считается картина "Развод Надера и Симин" иранца Асгара Фархади. Этот фильм, который также знают под названием "Расставание", уже получил золотого "Медведя" на 61-м Берлинском кинофестивале и удостоился "Золотого глобуса" как лучший фильм на иностранном языке.

Как писали Дни.Ру, российский кандидат на кинонаграду, "Цитадель" Никиты Михалкова, вызвал серьезные раздоры в отечественном Оскаровском комитете. Его председатель Владимир Меньшов объявил, что решение не было единодушным, отказался подписать протокол и призвал автора "Цитадели" отозвать свою картину. Режиссер подчеркнул, что "было много достойных картин, которые могли бы представлять Россию на премию Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Почему я не удивлен?

0

11

«Кавказская пленница» по-крымски: крашеный Левин, Хазанов в багажнике

В Крыму уже несколько дней идут съемки фильма «Кавказская пленница-2, или Новые приключения Шурика» – ремейка легендарной комедии Леонида Гайдая.

Первый этап съемок проходил в павильонах «Мосфильма», после которого съемочная группа отправилась в Крым: поснимали в Судаке, сейчас в Ялте, предстоит взобраться на Ай-Петри.

Основная сюжетная линия остается в нетронутом виде (оставили даже некоторые цитаты), но история приобрела современный оттенок. Детали истории держатся в строгом секрете, чтобы сохранить интригу.

«Мы не пытаемся перепрыгнуть великое творение. Это взгляд нашего поколения на ту версию. Костюмы, декорации, были воссозданы такие же, как у Леонида Иовича (Гайдая – ред.). По духу мы пытаемся остаться в том великом кино», – рассказал сайту «Крым.Комментарии» режиссер картины Максим Воронков. Правда, заметил, что в точности повторять фильм никто не собирается – авторы оставляют за собой право оригинальных мизансцен и пейзажей.

На главные роли Нины и Шурика пригласили молодых артистов — Анастасию Задорожную (в 1967 году — Наталья Варлей) и Дмитиря Шаракоиса (в старой версии фильма — Александр Демьяненко). Первая успела засветиться в проектах «Любовь в большом городе», сериале «Простые истины». Шаракоис известен по роли забитого ботаника Левина из сериала «Интерны». Кроме них в фильме задействован Геннадий Хазанов (товарищ Саахов), Николай Добрынин (Балбес), Сергей Степанченко (Бывалый), Семен Стругачев (Трус).

Работа на площадке кипит – нужно успеть к 20 августа, на этот день намечено окончание съемочного процесса. Мы застали актеров в одном из ялтинских ресторанов, где снималась сцена застолья. Заслуженный артист России Михаил Богдасаров, который киноленте сыграл гостеприимного кавказца – депутата Мерима — уверен в успехе проекта.

«У большинства зрителей фильм будет успешным. Кончено, у некоторых будет отторжение, потому что люди привыкли к тому фильму, но я уверен, что поклонники будут и у нас», – говорит он. Актер заверяет, что новая «Пленница» не повторит прошлогодний провал ремейка «Служебного романа», когда на фильм обрушилась не просто критика, а откровенная ругань со стороны зрителей и киношников. «Я знаком с теми, кто производит это все. И тот же “Служебный роман — 2” (компания “Enjoy Movies”). У них плохие сценарии, но для толпы это нормальное кино».

В перерывах между дублями сайту «Крым.Комментарии» удалось поговорить и с Дмитрием Шаракоисом о его новой работе.

Кк: Как относитесь к идее ремейков?
ДШ: Почему бы и нет? Пьесы «Чайка», «Гамлет» играются в ста театрах мира. Почему бы этот фильм не рассмотреть как пьесу, которую мы берем и пробуем сыграть? Такой вариант меня вполне устраивает. Раздумывал ли я? Нет. Скорее пробовал и пытался сделать все, чтобы утвердили. Никаких сомнений не было.

Кк: Вы впервые в Крыму?
ДШ: Нет. Ни одни съемки тут проходили и мне очень нравятся крымские вина, крымская природа и крымские люди. Еще крымский клуб шахмат.

Кк: Где успели побывать кроме Ялты?
ДШ: Мы были в Коктебеле. Там удалось несколько раз сходить на пляж. Здесь на набережной прогуляться успел, когда ходил в шахматный клуб, чтобы меня обучили игре в шахматы.

Кк: Люди на улице узнают?
ДШ: Ну, да. Подходят, просят сфотографироваться. Я стараюсь не отказывать.

Кк: Как работается с известными актерами. Например, с Геннадием Хазановым?
ДШ: Так это Хазанов? (делает удивленное лицо, а потом смеется. — ред.) Хорошо! Они ко мне все хорошо относятся. Наверное, потому что у меня главная партия. Было бы странно, если бы человеку, который исполняет главную партию, начали что-то говорить… Вчера, например, мы снимали сцену, когда Геннадий Викторович залезал в багажник и я ему каждый раз помогал оттуда выбраться и думал о том, что я надеюсь, что потом молодые тоже мне будут помогать выбраться из багажника на съемках.

Кк: Как сложились отношения с вашей партнершей Анастасией?
ДШ: Потихоньку, вроде, нормально. Мы в один год поступили в ГИТИС и в один год закончили его, но не общались в институте. Сейчас общаемся. До трех ночи вот пили вместе вино и пиво. Отношения сложились рабочие и дружеские.

Кк: Расскажите, что нового в фильме?
ДШ: Мне кажется, главная фишка нашего фильма то, что осла зовут Яша, а у меня кличка Яша по жизни. Я вчера так обрадовался, когда узнал, что его Яша зовут. Люблю очень ослов – больше, чем пони и лошадей. Нравятся именно ослы. Я думаю, что Яша – главная фишка нашего фильма, потому что мы вчера скакали на нем, другие сцены снимали, а он абсолютно покорен и все делает как нужно, то есть наш талисман что ли.

Кк: Ваш прошлый образ в сериале «Интерны» был ботаником и тут схожим образ, если судить по старому фильму. Вы не боитесь, что он над вами повиснет?
ДШ: У меня встречный вопрос: а чем здесь такой же образ? Какой же он ботаник? Можно сделать по-старому, но если я исполняю персонаж в очках – это не означает, что я исполняю тот же персонаж сняв халат. Шурик не ботаник, его никто не забивают, над ним никто не издевается. Если брать работу, которая принесла мне популярность, то мне сыграло на руку, что там я исполнил роль в очках и мне дали снова роль в очках. Но меня это никак не смущает, потому что чего-то общего с тем персонажем я вообще не вижу. Шурик приезжает в Крым собирать местный фольклор, напивается в стельку. Человек отдыхает и с ним на этой почве случаются разные комичные ситуации. Современный герой, который становится заложником обстоятельств, но он не ботаник – он такой же журналист, как и вы. Конечно, я понимаю, что кто-то из зрителей будет думать – ага…Но с другой стороны, очень круто, что мне удалось получить главную роль в фильме только за счет того, что когда-то я играл персонажа в очках. Супер! Ничего общего я больше не вижу, кроме моих глаз.

0

12

Юбилей Штирлица: 40 лет любимому телесериалу о войне

Сегодня, 11 августа исполняется ровно 40 лет с момента выхода на советские экраны телевизионного фильма "Семнадцать мгновений весны", повествующего о героическом подвиге разведчика Максима Исаева, работавшего в Германии под псевдонимом Отто фон Штирлиц.
Снятый на киностудии имени Горького режиссером Татьяной Лиозновой, фильм быстро полюбился телезрителям. Лента, в которой советский разведчик едва ли не в одиночку сражался со всем руководством нацистской Германии, была настолько популярна, что после 1973 года ее постоянно повторяли, а в 2009 г. даже сделали цветную версию картины.
Успеху способствовал не только закрученный сюжет, но и удачно подобранный актерский состав. Самого Штирлица сыграл Вячеслав Тихонов. Полюбились зрителям Леонид Броневой в роли хитрого и расчетливого группенфюрера СС Генриха Мюллера, Олег Табаков (Вальтер Шелленберг), Екатерина Градова (радистка Кэт), Леонид Куравлев (Курт Айсман), а также Ростислав Плятт в роли пастора Шлага и Евгений Евстигнеев в роли забывшего о цветке на окне профессора Плейшнера.
Фильм был снят по одноименной книге Юлиана Семенова и имеет под собой вполне реальную основу. В начале 1945 г. американцы действительно вели тайные переговоры с представителями СС о сепаратном мире, но их удалось сорвать в том числе благодаря работе советских разведчиков. Впрочем, до сих пор считается, что советского агента в руководстве Третьего рейха все же не было, хотя западные историки не раз писали о том, что в окружении Гитлера был некий "крот", который передавал секретную информацию в Москву. Однако его имя до сих пор остается неизвестным.
Примечательно, что фильм немного отличается от книги Ю.Семенова. В частности, в романе упоминается о сыне М.Исаева (он же герой книги "Майор Вихрь"), также разведчике в немецком тылу. В концовке книги автор подводил читателя к своей следующей книге "Приказано выжить", в которой Мюллеру все же удалось разоблачить Штирлица. Впрочем, "советский Джеймс Бонд" не только выжил, но и продолжил после войны работу в Западной Европе и Южной Америке, о чем рассказывается еще в нескольких книгах Ю.Семенова.

0

13

Ольга Куриленко снимется в режиссерском дебюте Рассела Кроу
http://news.mail.ru/pic/8c/fe/image15284188_38ec037de74907cf1e2d1b30882d4856.jpg
Ольга Куриленко снимется в драме «Искатель воды» («The Water Diviner»), которая станет режиссерским дебютом Рассела Кроу.

Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сайт The Wrap.

События картины будут разворачиваться во время Первой мировой войны. Сам Кроу сыграет главного героя фильма — австралийца, разыскивающего в Турции сыновей, пропавших после битвы при Галлиполи. Куриленко исполнит роль хозяйки отеля, в котором останавливается персонаж Кроу.

Съемки «Искателя воды» начнутся в декабре 2013 года в Австралии. Информации о том, когда лента будет представлена зрителям, пока нет.

Последней вышедшей в прокат лентой с участием Ольги Куриленко на сегодняшний день является фантастическая картина Джозефа Косински «Обливион». Фильм, в котором актриса снялась вместе с Томом Крузом, Морганом Фриманом и Андреа Райзборо, был выпущен на экраны в апреле 2013 года. Сейчас к выходу на экраны готовятся еще несколько лент с участием Куриленко — в частности, фэнтезийная картина «Вампирская академия» (в которой также занят Данила Козловский) и шпионский триллер «Человек ноября» (с Пирсом Броснаном в одной из главных ролей).

Рассел Кроу недавно снялся в главной роли в фильме Даррена Аронофски «Ной», основанном на библейской легенде о Ноевом ковчеге. В этой картине также заняты Эмма Уотсон, Дженнифер Коннелли и Энтони Хопкинс. Премьера фильма запланирована на март 2014 года.

0

14

Музыканты Queen выбрали на роль Фредди Меркьюри
актера Бен Уишоу

http://s4.uploads.ru/t/HLaDl.jpg

Музыканты Queen заявили, что считают британского актера Бена Уишоу оптимальным кандидатом на роль Фредди Меркьюри в фильме, рассказывающем о последних годах жизни певца. Об этом пишет Digital Spy со ссылкой на интервью, которое ударник группы Роджер Тейлор дал телепрограмме The One Show.
Изначально кандидатом на роль Меркьюри являлся Саша Барон Коэн. Однако в июле 2013-го стало известно, что актер выбыл из проекта. Сообщалось, что у него возникли творческие разногласия с участниками Queen, которые являются продюсерами фильма (еще один продюсер проекта — Роберт де Ниро). В частности, Коэн якобы хотел сделать картину более жесткой, заслуживающей рейтинга R (это подразумевает, что зрители до 17 лет допускались бы на сеансы только в сопровождении взрослых). В свою очередь, Брайан Мэй и Роджер Тейлор предпочли бы, чтобы фильму был присвоен рейтинг PG (такие картины детям рекомендуется смотреть в присутствии родителей).
В сентябре участники Queen озвучили собственную точку зрения, касающуюся ухода Саши Барона Коэна. По словам музыкантов, им не хотелось бы, чтобы картина о Меркьюри превратилась в шутку — по их замыслу, фильм должен растрогать зрителей. Коэн известен зрителям прежде всего по ролям в комедиях.
Позже в прессе стали появляться сообщения о том, что Меркьюри может сыграть Доминик Купер («Мамма MIA!», «Герцогиня», «Двойник дьявола», «7 дней и ночей с Мэрилин»). Кроме того, в качестве еще одного потенциального кандидата на роль фронтмена Queen упоминался Дэниел Рэдклифф, получивший широкую известность благодаря фильмам о Гарри Поттере. Однако сам Рэдклифф опроверг эту информацию.
Бен Уишоу ранее снимался в фильмах «Парфюмер: История одного убийцы», «Возвращение в Брайдсхед», «007: Координаты "Скайфолл"» и «Облачный атлас». Официального предложения сыграть лидера Queen актер, по всей видимости, пока не получал.

0

15

Интернет-пользователи требуют запретить прокат фильма "Сталинград" в России и за рубежом
18 октября 2013

http://i.lb.ua/013/32/5261193e72691.jpeg

По мнению авторов петиции, сюжет фильма не соответствуют действительности

Интернет-пользователи написали петицию к российскому Министерству культуры с требованием запретить показ фильма Федора Бондарчука "Сталинград" на территории России и за рубежом, а также с требованием отозвать заявку ленты на "Оскар", сообщает УНН.

"Привлечь к ответственности лиц, принимавших решение о финансировании картины "Сталинград", и членов совета, которые проверяли историческую подлинность картины, запретить прокат фильма в РФ, за рубежом и отменить заявку фильма на кинопремию "Оскар", - говорится в петиции.

Основные претензии, которые выдвигают авторы петиции - видение войны в картине искажено, образы советских солдат и фашистов не соответствуют действительности, что дает псевдоисторическое представление о Великой Отечественной войне.

Для того, чтобы документ приняли на рассмотрение нужно собрать минимум 5 тысяч подписей. На данный момент петицию, размещенную на ресурсе https://www.change.org/ru, уже подписали более 4 тысяч человек.

0

16

В США объявили номинантов премии «Оскар»-2014
16 января 19:02

В четверг, 16 января, стали известны имена номинантов на самую престижную в мире кинопремию «Оскар», сообщает РИА Новости.

На звание «Лучшего фильма года» претендуют:

    «Двенадцать лет рабства»,
    «Афера по-американски»,
    «Капитан Филлипс»,
    «Гравитация»,
    «Небраска»,
    «Филомена»,
    «Волк с Уолл-стрит»,
    «Даллаский клуб покупателей»,
    «Она».

В число пяти номинированных на «Оскар» режиссеров вошли:

    Дэвид О. Рассел за фильм «Афера по-американски»,
    Альфонсо Куарон за фильм «Гравитация»,
    Александр Пейн за фильм «Небраска»,
    Мартин Скорсезе за фильм «Волк с Уолл-стрит»,
    Стив Маккуин за фильм «Двенадцать лет рабства».

В категории «Лучший драматический актер» представлены:

    Брюс Дерн («Небраска»),
    Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»),
    Мэтью Макконахи («Даллаский клуб покупателей»),
    Чиветель Эджиофор («Двенадцать лет рабства»),
    Кристиан Бейл («Афера по-американски»).

За звание «Лучшей драматической актрисы» поборются:

    Эми Адамс («Афера по-американски»),
    Кэйт Бланшет («Голубой жасмин»),
    Сандра Буллок («Гравитация»),
    Джуди Денч («Филомена»),
    Мерил Стрип («Август»).

В пятерку лучших зарубежных фильмов, по версии Киноакадемии США, вошли:

    бельгийская лента «Разомкнутый круг»,
    датская картина «Охота»,
    итальянская лента «Великая красота»,
    камбоджийский документальный фильм «Недостающая картинка»,
    палестинская лента «Омар».

86-ая церемония вручения золотых статуэток «Оскар» пройдет в Лос Анджелесе 2 марта.

0

17

schuka написал(а):

В США объявили номинантов премии «Оскар»-2014

В число пяти номинированных на «Оскар» режиссеров вошли:
Мартин Скорсезе за фильм «Волк с Уолл-стрит»
   
В категории «Лучший драматический актер» представлены:
Леонардо ДиКаприо («Волк с Уолл-стрит»),
   

Вот эта связка заинтереслвада, надо будет посмотреть.

0

18

Кинокритики США назвали лучшим фильмом года «Двенадцать лет рабства»
http://img.rl0.ru/pgc/432x288/52d8a439-a560-4c6c-a560-4c632d697e12.photo.0.jpg

Ассоциация кинокритиков США (Broadcast Film Critics Association) назвала лучшим фильмом 2013 года историческую драму «Двенадцать лет рабства» (12 Years a Slave) Стива Маккуина.

Лучшим режиссером 2013 года, считают критики, стал обладатель «Золотого глобуса» в аналогичной категории мексиканец Альфонсо Куарон за научно-фантастическую картину «Гравитация» (Gravity).

Практически во всех категориях выбор критиков повторил мнение аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов, ранее на этой неделе раздавших деятелям кино «Золотые глобусы». Так, лучшей актерской работой ассоциация кинокритиков назвала исполненную Мэтью Макконахи роль Рона Вудруфа в фильме «Даллаский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club), за нее актер уже получил «Золотой глобус» и номинирован на «Оскар». В категории «лучшая актриса» победила ранее также получившая «Золотой глобус» и номинированная на «Оскар» Кэйт Бланшет за фильм «Жасмин» (Blue Jasmine).

Приз критиков за лучшую мужскую роль второго плана завоевал Джарет Лето за роль в ленте «Даллаский клуб покупателей», на этой неделе получивший «Золотой глобус» в аналогичной номинации. Лучшей актрисой второго плана, по мнению профессиональных критиков, стала Люпита Нионго (Lupita Nyong'o) за роль рабыни Пэтси в картине «Двенадцать лет рабства», в четверг актриса была номинирована на «Оскар» в этой же категории.

Леонардо Ди Каприо, по мнению американских кинокритиков, стал лучшим комедийным актером прошлого года за роль в фильме «Волк с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street). Лучшей комедийной актрисой года названа Эми Адамс за исполнение роли Сидни Проссер в криминальной трагикомедии «Афера по-американски». Эта лента, повествующая о реально проведенной в 70-80 годы прошлого столетия спецоперации ФБР по борьбе с коррупцией, признана критиками лучшей комедией года, также завоевала приз в номинации «лучший актерский ансамбль».

Лучшим зарубежным фильмом критики США назвали французскую ленту «Жизнь Адэль» (La Vie d'Adele/ Blue is the Warmest Color).

Ассоциация кинокритиков, крупнейший профессиональный союз, объединяющий более 280 мастеров этого цеха, во многом считается барометром настроений членов Академии киноискусств США, в четверг объявившей номинантов ежегодной премии «Оскар».

0

19

"Сталинград" стал откровением для Китая

Российская картина "Сталинград" идет широким экраном в Китае. Впрочем, "широким экраном" — мало сказано: "Сталинград" дают в 7 тысячах кинотеатров страны. Всего в Китае — 12 тысяч кинотеатров, более половины собирают зрителей на наше кино. А зрителей — под миллиард! И почти две трети взрослого населения Китая планируют "Сталинград" смотреть. Но дело даже не в числе. Удивительна столь здоровая реакция китайцев, потому что способность чувствовать боль другого, умение оценить самопожертвование столь редки в нашем расшатанном мире. Так что китайцы сегодня явно подают пример.

Как гласит памятная надпись, в 1905 году на свет появился китайский кинематограф. Старейший в Пекине кинотеатр — "Дагуаньлоу" — место рождения национального проката. Он открыт и сегодня. Среди прочих фильмов здесь идет и "Сталинград".

О Сталинградской битве, согласно проведенному прокатчиками опросу, знает более 60% китайской публики, для остальных — а это прежде всего молодежь — фильм стал настоящим откровением. Яркие спецэффекты, 3D-формат — все это, конечно, призвано привлечь к экранам молодых — не случайно среди первых зрителей "Сталинграда" оказались звезды молодежных сериалов.

"В этом фильме все прекрасно. И прежде всего спецэффекты. Великолепная 3D-графика, достоверное воссоздание деталей. Все это сделано с удивительным реализмом", — отметил актер Жэнь Чжун.

"Я своими глазами видела, как одна девушка вышла из зала вся в слезах и тут же бросилась умываться. У нее даже тушь потекла. Что здесь еще прибавишь? Очень эмоциональный фильм", — считает киноактриса Хэ Линь.

Обычно в китайский прокат выходят не более двадцати иностранных фильмов в год, а совместные предприятия с участием голливудских фирм должны получать специальные разрешения. Борьба за китайского зрителя обостряется по мере того, как растет рынок. А кассовые сборы в Поднебесной ежегодно увеличиваются на треть. Но дело не только в сборах. Важно — о чем рассказывает кино.

"Битву за Сталинград нельзя забывать. А у нас молодежь порой не знает истории. Такие фильмы нужны. Люди должны знать, какой ценой далась победа", — уверен кинокритик Тань Фэй.

"Мне кажется, русский стиль в кино — это внимание к деталям. Каждый план — как картина. И при этом идеальное сочетание изображения и музыки. Все это очень берет за душу", — подчеркнул кинокритик Лю Цзинь.

Возрождение национального кино в Китае невозможно отрицать. Сборы от отечественных фильмов в этом году увеличились два с лишним раза, выручка Голливуда упала на 21%. Впрочем, российские фильмы здесь все равно ждут, при этом рассчитывая, что и наш зритель увидит китайские картины.

0

20

Из американского фильма "Сын божий" ("Son of God") перед премьерой, которая в США запланирована на 28 февраля 2014 года, во избежание неверных параллелей были вырезаны кадры с Сатаной - актёр внешне очень похож на Барака Обаму.

http://www.youtube.com/watch?v=oWCxvoA_LqI SaveFrom.net

Странно, что это довольно заметное сходство не было обнаружено перед началом съёмок.

http://s9.uploads.ru/t/A2Ma4.jpg

А реально похож...

0

21

В России снимут аналог «Игры престолов»

Не знаю можно ли это назвать «дождались!», но попытку снять свой вариант «Игры престолов» русские кинематографисты предпринимают. Исторический фильм «Викинг» задумала снять компания «Дирекция кино».

Действие ленты будет происходить в раннем Средневековье на территории славянских поселений, а главные роли исполнят Максим Суханов и Данила Козловский.

Идея фильма возникла несколько лет назад. Сейчас завершен кастинг, выбраны места съемок и сшита большая часть костюмов. «Многим кажется, что Россия начиналась с империи в 18 веке, а до этого были только былины. Мы хотели снять интересную картину, живую, практически документальную. Мы базируемся на "Повести временных лет"», — сообщил продюсер нового проекта Анатолий Максимов.

Общая стоимость фильма — более одного миллиарда рублей. Создатели картины уже получили от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии 232 миллиона рублей, и просят еще 190 миллионов, чтобы завершить съемки кинофильма. Лента создается совместно с Первым каналом.

Как сообщается на личном сайте Данилы Козловского, премьера фильма запланирована на конец 2015 года, однако точная дата не объявлена.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » Новости кино