Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Сплетни


Сплетни

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что делать, если на работе вы стали жертвой сплетен

Сослуживцы распускают про вас нелицеприятные слухи, и теперь вы вынуждены терпеть косые взгляды коллег и постоянный шепот за спиной. Как вести себя в такой ситуации, рассказывают эксперты.

Если вы уверены, что слухи действительно угрожают вашей карьере, стоит честно во всем признаться боссу

1. Попытайтесь отшутиться. Если падкий на сплетни коллега с наивным видом спросит, правдивы ли слухи о вас, ни в коем случае не набрасывайтесь на него с гневной отповедью – так вы только подольете масла в огонь.
Независимо от того, давали ли вы повод для сплетен или нет, сохраните хотя бы видимость спокойствия. Идеальный вариант – отшутиться в ответ. Если, например, вас обвиняют в романе с начальником, скажите, что имидж роковой женщины вам очень льстит. Спокойный и ироничный ответ нарушит планы злопыхателей.

2. Не спешите устраивать разборки. Услышав, что про вас распускают слухи, не стоит отлавливать и вызывать на откровенный разговор каждого сплетника. Так вы рискуете лишь усугубить ситуацию и подтвердить правдивость сплетен.
Сохраняйте хладнокровие и не пытайтесь мстить обидчикам. Как бы ни было велико желание взять реванш, помните, что тем самым вы дискредитируете себя в глазах коллег и начальства. Учтите, что, даже если вам удастся отвлечь внимание от себя и настроить коллектив против ваших врагов, информационная война может затянуться и иметь для вас самые печальные последствия.

3. Превратите сплетню в фарс. Если слухи вокруг вашей персоны не утихают, попробуйте более радикальный метод: доведите сплетню до абсурда. Соберите тех коллег, которым доверяете, и совместно организуйте PR-кампанию. Продумайте детали, которые сделают офисные байки о вас смешными и нелепыми. Например, услышав, как коллеги шепчутся о вас в курилке, можете подойти к ним и с невозмутимым видом добавить пару шокирующих подробностей.
Такое поведение обескуражит ваших недоброжелателей и скорее всего отобьет у них охоту вас обсуждать.

4. Спросите совета у начальника. Вполне возможно, что слухи о вас распускают не от скуки, а целенаправленно, желая опорочить вас в глазах начальства.
Однако прежде чем идти с опровержением к шефу, подумайте, действительно ли эти сплетни могут скомпрометировать вас как сотрудника. Если поспешите с оправданиями, руководитель сочтет вас паникером и, возможно, даже усомнится в ваших профессиональных качествах. Если начальник
в курсе последних офисных сплетен, он сам решит, стоит ли эта информация того, чтобы обсудить еe с вами.
Ну, а если вы уверены, что слухи действительно угрожают вашей карьере, стоит честно во всем признаться боссу. Вы можете прийти к начальнику и в приватной беседе изложить проблему. Начните разговор со слов о том, что вы дорожите своей работой и заботитесь о нормальном психологическом климате в офисе.
Вы должны не жаловаться на плохие отношения с коллективом, а спросить у начальника совета, как поступить в такой ситуации. Также не стоит называть клеветников поименно, иначе сплетником в глазах босса будете выглядеть уже вы.

0

2

Так это же хорошо. Значит вы не серая мышка, о которой нечего сказать

0

3

Хорошая статья, интересно было прочитать

0

4

Мне кажется нет ничего страшнее нежели сплетни. Из-за них сильно страдала и переживала долгое время. И хорошо вот обратилась к Оксане https://manoiloksana.ru/diagnostika-po-foto/, она то программу ее авторскую дала и лишь после нее смогла обрести счастье.

0

5

Особо внимания наверно не обращать.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Психология » Сплетни