Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Aтеизм

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Самые неверующие страны мира

В этих местах религия не является важной составляющей жизни большинства горожан.

10. ВЬЕТНАМ 34%
https://c.radikal.ru/c37/1804/d9/d9bd41646a47.jpg
Согласно опросам, только треть населения Вьетнама считают религию важной частью своей жизни. Возможно, преобладание марксистско-ленинской идеологии в стране и влияние коммунистического правления во Вьетнаме отвечают за атеистическую позицию большинства жителей. Среди религиозных верующих в стране, буддизм является основной религией, затем идут католики и другие меньшинства.

9. ОБЪЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО 30%
https://d.radikal.ru/d16/1804/8c/830377efbeff.jpg
Здесь количество верующих еще меньше, всего 30% жителей утверждают, что религия играет важную роль в их повседневной жизни. Исходя из недавних опросов, выяснилось, что каждый пятый британец – атеист. Из 1550 взрослых людей, опрошенных в Великобритании, 19% заявили, что они атеисты, 7% — агностики, а 3% — гуманисты. По данным других опросов, оказалось, что больше половины всех британцев считают, что религия приносит больше вреда, чем пользы и только 8% опрошенных считают себя религиозными людьми.

8. НИДЕРЛАНДЫ 26%
https://d.radikal.ru/d26/1804/56/e2b1378c7c0f.jpg
Согласно опросам, в Нидерландах намного больше атеистов, чем верующих. Только 26% жителей сказали «Да» на вопрос о том, играет ли религия важную роль в их повседневной жизни.

7. ГОНКОНГ, SAR (СПЕЦИАЛЬНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГИОН) КИТАЯ
https://d.radikal.ru/d27/1804/6d/1041a3a9ceb1.jpg
Религиозные верования минимально погружены в сильную, основанную на вере систему, и лишь 24% населения уделяют религии большую роль. Однако этот район выглядит несколько более религиозным, чем сам Китай в целом. Несмотря на высокий процент атеистов – 34%, Гонконг позволяет каждому гражданину исповедовать свою религию без вмешательства государства в данный аспект жизни.

6. ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА 23%
https://d.radikal.ru/d43/1804/73/c7fddc55ee4e.jpg
Чехи считаются одной из наименее религиозных общин в мире, тут очень низкая посещаемость церквей и отсутствует формальная принадлежность большей части жителей к любой церкви. Только 23% процента населения этой страны не представляют свою жизнь без религии. Хотя большинство чехов не являются строгими последователями какой-либо официальной религии, но многие верят в магию или в так называемые «невидимые религии».

5. ДАНИЯ 19%
https://a.radikal.ru/a26/1804/26/60c4b8b3aa64.jpg
В данной стране атеисты – это большая часть населения. Всего лишь 19% жителей Дании придают значения религии, согласно недавно проходившим там опросам. Для этих людей религия играет лишь церемониальную роль в их обществе. Следовательно, человек может наслаждаться религиозными праздниками без необходимости верить в его происхождение.

4. ШВЕЦИЯ 19%
https://d.radikal.ru/d38/1804/4e/ef304fb297ea.jpg
Как и соседняя Дания, Швеция также является одной из наименее религиозных стран в мире. Всего лишь 19% шведов признают, что религия имеет важное влияние на их повседневную жизнь. Несмотря на то, что шведская церковь утверждает, что 6,3 миллиона шведов являются членами церкви, только 5% из них – обычные прихожане. В последние годы в стране наблюдается рост посещаемости исламской мечети и еврейской синагоги, что объясняется большим количеством иммигрантов.

3. ЭСТОНИЯ 16%
https://a.radikal.ru/a31/1804/16/0b56406f8dd1.jpg
16% эстонцев считают, что религия – важная часть их повседневной жизни. Однако несмотря на такой низкий процент веры, более половины населения этой страны верят в духовные силы. Только около одной пятой части жителей состоят в различных религиозных группировках, а церкви по всей стране практически пусты, даже в дни традиционно благочестивых воскресений.

2. ЯПОНИЯ 13%
https://d.radikal.ru/d38/1804/80/d445bf29fc03.jpg
31% японцев сегодня считают себя атеистами, только 13% придают религии важную роль в их жизни. Несмотря на то, что до сих пор наблюдаются поверхностные религиозные практики, такие как традиционные браки, официальные виды религий не практикуются большинством населения Японии.

1. КИТАЙ 7%
https://c.radikal.ru/c20/1804/9f/b912b05a8905.jpg
Китай официально считается наименее религиозной страной в мире, при этом почти половина населения страны составляют неверующие. Проведенные опросы показывают, что скромная доля в 7% китайцев считают, что религия играет важную роль в их жизни. Хотя китайское государство официально признает пять религий: буддизм, ислам, католицизм, протестантизм и даосизм, правительство утверждает, что позволяет своим гражданам исповедовать любую религию и даже поощряет атеизм. Однако Коммунистическая партия Китая имеет право преследовать организованные религии в стране, учитывая, что такая практика угрожает режиму страны или угрожает религиозными свободам других китайских граждан.

0

2

Голландия вообще в отношении к своему народу очень демократична, и там практически отсутствует преступность) утопический устрой, конечно же, но всё же лучше, чем фанатичность, прикрывающая беспредел)))))

0

3

Религия – самый главный обман Человечества
Вера – всего лишь лицензия на отрицание разума, догма, которую выдают себе последователи религий. Несовместимость разума и веры уже на протяжении столетий является очевидным фактом человеческого познания и общественной жизни...
Где-то на нашей планете мужчина только что похитил маленькую девочку. Скоро он изнасилует её, подвергнет пыткам и затем убьёт. Если это чудовищное преступление не происходит прямо сейчас, оно произойдёт через несколько часов, максимум – дней. Говорить об этом с уверенностью нам позволяют статистические законы, правящие жизнью 6 миллиардов человек. Та же статистика утверждает, что прямо в этот момент родители девочки верят в то, что всемогущий и любящий бог заботится о них.
Есть ли у них основания верить в это? Хорошо ли то, что они верят в это? Нет.

0

4

Все как и большинство атеисты, пока не прижал. Помните шутку про падающий самолет, число атеистов сокращается в нем до нуля.

0

5

Ку-кусик написал(а):

Все как и большинство атеисты, пока не прижал. Помните шутку про падающий самолет, число атеистов сокращается в нем до нуля.

Это действительно шутка. От подобного далеко не все становятся верующими. Если выживут, конечно.

0

6

А у нас в стране религия разве составляющая жизни?

0

7

беша написал(а):

А у нас в стране религия разве составляющая жизни?

В какой стране?
Если в России, то тут вновь открывающихся церквей, пожалуй, больше, чем в любой другой стране. Религиозный канал тв, власть, постоянно взаимодействующая с церковью.
Все новые заметные события, как правило,освящаются служителями религии, вплоть до "освящения" космических кораблей перед запуском...
На Украине тоже недалеко ушли.

0