Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Живой мир » Во́роны


Во́роны

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Любопытное о во́ронах

Вороны давно ассоциируются со страшной темнотой, нехорошим предчувствием и смертью. Задолго до того, как Эдгар Аллан По увековечил этих птиц в жанре ужасов, они появились в Ветхом Завете и якобы были причастны к разрушению Идумеи. Ни одна живая душа не смогла выбраться из огненного ада, кроме нескольких воронов.
https://a.radikal.ru/a35/1804/6c/9b546e703aef.jpg
Само собой разумеется, это никак не способствовало тому, чтобы сделать их образ хоть чуть-чуть менее зловещим. Как бы то ни было, помимо того, что вороны часто играют роль эдаких предвестников смерти, а заодно любимых украшений на Хэллоуин, это еще и поразительно умные, выносливые и действительно потрясающие птицы.

Они невероятно умны
https://b.radikal.ru/b19/1804/53/a2d1eed6016c.jpg
Люди всегда знали, что вороны умны. Это не являлось ни для кого секретом. Но на самом деле человек только сейчас начинает выяснять, насколько же действительно могут быть умны эти стервятники. На сегодняшний день многие ученые уверены в том, что интеллект воронов схож с человеческим. Врановые – это семейство птиц, в которое входят сороки, сойки, галки, а также вороны. Ученые считают, что все разновидности птиц этого семейства являются одними из самых умных в мире. В 2002 году было показано, что новокаледонский ворон может согнуть кусок проволоки в форму крючка, чтобы извлечь пищу их узкого прохода.
https://a.radikal.ru/a22/1804/96/d5a077aa9e88.jpg
Маленьким детям было предложено пройти то же самое испытание, и их результаты не смогли сравниться с умственными способностями наших пернатых друзей. Исследование, проведенное учеными на факультете биологии Московского университета, показало, что вороны способны замечать аналогии, после того, как птиц заставили решить серию небольших задачек с детскими игрушками. Результаты исследования также показали, что африканские вороны намного умнее маленьких детей и способны с легкостью решить несложную головоломку даже без длительной предварительной дрессировки.

Они дружат и кооперируются с волками
https://d.radikal.ru/d40/1804/8e/11f57a1aa340.jpg
Всем известно, что волки – это достаточно сильные и быстрые хищники, которые прекрасно могут охотиться сами по себе, но зачем тратить лишние силы, если можно скооперироваться со своими маленькими пернатыми друзьями? В рамках одного из недавних исследований зоологи наблюдали довольно любопытный феномен, где после того, как стая волков сбивала на землю крупного лося, на него тут же набрасывались вороны. Громадной туши прекрасно хватило для того, чтобы прокормить стаю из шести волков и целый рой воронов. Заинтересовавшись этим феноменом, ученые обнаружили, что отношения между воронами и волками представляют собой что-то в роде взаимовыгодного сотрудничества.
https://c.radikal.ru/c25/1804/5a/743372b0f3a0.jpg
Вороны специально летят за волками и доедают за ними остатки убитой добычи, а волки, в свою очередь, следуют за воронами, чтобы найти свежие несъеденные туши. Более того, зачастую вороны сами не могут поесть до того, как убитым животным не займутся волки, ведь силы их клюва недостаточно, чтобы пробить толстую шкуру тех же лосей. Ну и напоследок, вороны выступают для волков чем-то вроде того парня, который стоит на стреме, пока его подельники выносят ларек. То есть, пока хищники разделываются со своей жертвой, вороны летают на шухере и своим криком предупреждают их о любых подозрительных звуках и потенциальных опасностях.

Вороны умеют приятно проводить время
https://a.radikal.ru/a18/1804/6c/25d2e982675d.jpg
Вороны действительно знают толк в приятном времяпровождении, правда, то, от чего они получают удовольствие, это нечто куда более странное, чем пара стаканчиков пива под футбол. Для того чтобы «поймать кайф», ворон пикирует на землю, специально давит муравьев, а потом валяется в них так, чтобы «муравьиная каша» покрывала все его тело. Никто доподлинно не знает, зачем они это делают, но, судя по поведению воронов, получают они от этого процесса немало удовольствия.

Скорее всего, фишка заключается в том, что при раздавливании из муравьиных трупиков выделяется муравьиная кислота, которая впитывается в кожу птиц и, собственно, приносит им то самое заветное счастье. Некоторые ученые считают, что таким образом вороны специально готовят себя к будущей охоте, ведь выработав в себе иммунитет к воздействию муравьиной кислоты таким странным способом, они впоследствии могут спокойно есть муравьев, не опасаясь отравления.

Они запоминают и узнают человеческие лица
https://d.radikal.ru/d31/1804/b6/23a01b24281a.jpg
Биолог Джон М. Марзлафф из Вашингтонского университета доказал, что вороны не только способны запомнить обидчика в лицо, а еще и могут весьма коварно отомстить. В рамках исследования, которое команда Марзлаффа провела в кампусе в Сиэтле, семь воронов выпустили во двор биологи, которые в это время носили разные маски. В частности, все маски делились на две категории – угрожающие и нейтральные.
https://b.radikal.ru/b15/1804/48/2a724bfa4d67.jpg
Так вот, в то время, как людей в нейтральных масках вороны просто не замечали, на «опасных» они поглядывали с недоверием и то и дело пытались спикировать на них исподтишка. Настоящая кульминация наступила тогда, когда, прогуливаясь по двору в своей угрожающей маске, сам доктор Марзлафф внезапно обнаружил себя внутри фильма Хичкока. Стая из полусотни разъяренных воронов внезапно показалась в небе и набросилась на него, защищая своих друзей от опасности. То есть, если вы не поняли, «хитропопые» вороны пожаловались своим друзьям и вернулись с подмогой раздавать пинков креативному биологу.

0

2

Не дразните воронов! Они вас запомнят — и надолго: феноменальные результаты эксперимента
Как известно, представители семейства врановых — птицы умные. Но они не только умные, у них еще и память хорошая.
https://images.techinsider.ru/upload/img_cache/0ca/0ca485fae7f5e2ebd68d024ae5bab5b4_ce_1500x800x0x147_cropped_666x444.webp
Согласно исследованиям ученых из Австрии и Швеции, вороны способны помнить тех людей, которые их обманули, как минимум два месяца. Статья, посвященная этой работе, опубликована в журнале Animal Behavior.

Эксперимент заключался в том, что дрессированные вороны предлагали людям один кусочек еды в обмен на другой, получше, и иногда человек их обманывал. Семи птицам дали по кусочку хлеба, который им нравился, но каждой предоставили возможность обменять его на внушительный кусок сыра, который воронам нравился еще больше. Когда обмен устанавливался, некоторые люди по плану обманывали птиц, забирая себе и предложенный хлеб, и сыр. Этим занималась лишь некоторые люди, участвовавшие в эксперименте, а еще две птицы наблюдали за всем происходящим со стороны, но в обменах не участвовали.

Исследователи выяснили, что спустя два дня после изначального эксперимента обманутые птицы отказывались обмениваться с теми, кто их обманул, предпочитая сотрудничать или с честными, или с нейтральными (то есть теми, кого раньше не видели) участниками эксперимента. Птицы-наблюдатели никаких особых предпочтений не выказывали. Далее исследователи выяснили, что даже спустя два месяца вороны не забыли тех, кто их обманул, то есть они вполне понимали и то, что их обманули, и прекрасно узнавали лжеца спустя значительный промежуток времени.

0

3

Семь фактов про ворон и воронов

А вы знали, что ворон и ворона — это разные птицы? Но и те, и другие — очень умные. Рассказываем.
Ворон — всеядная птица, которая встречается почти во всем Северном полушарии. Это самый крупный представитель семейства врановых, довольно узнаваемый внешне: полностью черный, с крепким клювом и весьма внушительных размеров. В длину ворон может достигать 70 см, размах его крыльев — до 150 см. Весит ворон обычно 1-2 кг, причем самцы чуть больше самок.

https://moya-planeta.ru/upload/images/xl/24/80/24803728210878c4da3540fc24861df36bd93358.jpg
Обыкновенного ворона можно встретить практически в любой среде обитания: в лесах и лесостепях, морских побережьях, лугах, и даже в тундре и пустыне. Они неплохо уживаются с людьми, особенно в сельской местности, но живут и в некоторых городах.

Питается ворон всем, чем попало — от насекомых, грызунов и других птиц до злаков, ягод, овощей и фруктов. Не побрезгует ворон и падалью, и пищевыми отходами. Вообще эта крупная птица способна поймать даже зайца или небольшое копытное животное.

Добывая пищу, ворон проявляет удивительную сообразительность — например, наблюдает за ворующей гусиные яйца лисицей, запоминает, куда она спрятала добычу, а потом разоряет ее тайник. Бывали даже случаи, когда ворон наводил волков на стаю оленей или лосей, а потом доедал за хищниками остатки трапезы.

СКОЛЬКО ЖИВУТ ВОРОНЫ?
Существует поверье, что вороны могут жить до 300 лет, но это неправда. Обычно ворон живет в дикой природе 10-15 лет, в неволе же, при хорошем уходе, представители вида Corvus corax способны жить дольше. Примером служат знаменитые тауэрские вороны. Максимальная продолжительность жизни ворона, живущего в лондонской крепости, достигала 40 лет.

ВОРОНА И ВОРОН — В ЧЕМ РАЗНИЦА?
https://moya-planeta.ru/upload/images/xl/28/59/2859641f54477b91924c58ec38cb1a099ee452c3.jpg
Ворон

https://moya-planeta.ru/upload/images/xl/d5/9e/d59effa25b40763fa57cc7a6854aa713fca0e822.jpg
Ворона

Да, вОроны и ворОны — это разные птицы. В первую очередь они отличаются друг от друга размерами и звуками, с помощью которых общаются с соплеменниками.

Тем не менее, ворон и ворона — ближайшие родственники, эти два вида входят в семейство Corvidae. И ворон, и воронов можно встретить почти на всей территории России. Ворон крупнее, ворона гораздо меньше — по размеру тела ее можно сравнить с большим голубем.

Чтобы отличить ворону от ворона, также можно прислушаться к звукам, которые они издают. Ворона знаменита своим простым, незамысловатым карканьем, тогда как ворон издает более глубокий, гортанный каркающий звук.

Кроме того, если присмотреться к птицам с близкого расстояния, можно заметить, что у воронов более пушистые перья вокруг головы и особенно на горле. Клюв ворона более толстый, и у него имеется большой изгиб на конце. В полете следует обратить внимание на хвост птиц. У вороны перья на хвосте по длине примерно одинаковые, поэтому ее хвост похож на веер. Ворон же отличается разной длиной хвостовых перьев, поэтому его хвост имеет клиновидную или ромбовидную форму.

Еще один отличительный признак — стиль полета. Ворон, как правило, парит над землей, а ворона хлопает крыльями. Различия между двумя похожими видами проявляются и при ходьбе. Вороны обычно просто ходят по земле, а воронов отличает сочетание ходьбы и прыжков.

Об исключительном долголетии ворона мы уже узнали, а сколько живет ворона? Гораздо меньше: в дикой природе до 13 лет, в неволе — до 20 лет. Хотя известны случаи, когда ворона доживала до 60 лет.

РАЗМНОЖЕНИЕ И ПОТОМСТВО
https://moya-planeta.ru/upload/images/xl/e0/64/e06497605a4e08a7dac8a8d43b8784822c706494.jpg

Вороны — моногамные птицы, живут эти птицы преимущественно парами. Пары сохраняются на долгие года, иногда и на всю жизнь. Брачный период у воронов начинается в конце зимы. Перед размножением птицы устраивают необычные брачные игры — пытаясь восхитить самку, самцы выполняют в воздухе сложные фигуры и маневры. Ворон также может произвести впечатление на самку за счет «важной» походки. Ухажер высоко поднимает голову, раздувает шею, раскрывает хвост веером и в таком виде прогуливается перед своей дамой. Если пара сложилась, вороны чистят друг другу перья.

Гнездо вороны любят строить очень высоко — на вершинах деревьев, вышках, опорах ЛЭП и даже маяках. В создании гнезда участвует и самец, и самка. В качестве стройматериала используются сучья, сено, шерсть и прочие подходящие находки. Гнездо ворона может быть достаточно большим — до 1,5 м в диаметре. Как правило, семейство воронов делает не одно, а несколько гнезд на небольшой территории, и использует их по очереди.

У воронов бывает от 1 до 8 яиц в гнезде, чаще всего — 4-6. Высиживанием занимается обычно самка, в то время как самец добывает пропитание. После двух недель самка тоже начинает искать пищу, и птенцы уже могут оставаться одни в гнезде. Летать воронята начинают буквально после четырех недель жизни, но могут жить с родителями в течение нескольких месяцев. Молодые вороны окончательно уходят из семьи зимой, а половой зрелости достигают на 2-3 год.

ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ О ВОРОНАХ

https://moya-planeta.ru/upload/images/xl/a8/b4/a8b42caeb9be5a55a47db6ec2d16f0d3d92f17bb.jpg
С воронами связано множество народных примет и суеверий — как позитивных, так и не очень. Одно из самых распространенных поверий — карканье ворона предрекает неприятности, особенно если птица делает это рядом с человеком. Кроме того, убивать ворона или ворону категорически запрещено — в древности считалось, что таким поступком человек проклинает себя и даже свой род. А большинство благоприятных примет связано с парой воронов — неудивительно, ведь они олицетворяют крепкие и долгие отношения. Даже увидеть двух воронов вместе считалось знаком скорой свадьбы. Если же птичья семья случайно посетит свадьбу или венчание, это расценивалось как предзнаменование долгой и счастливой совместной жизни.

ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ
Дикие вороны относятся к людям настороженно, но совсем их не боятся. Эта птица любит понаблюдать за поведением человека. Вороны-питомцы очень дружны с хозяевами и преданны им, и даже могут приревновать человека к его домочадцам или другим домашним животным.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Ворон — одно из самых умных животных, поэтому интересных фактов о них очень много.

Птица получила свое название благодаря цвету — «вороной» с древнеславянского означает «черный».
Вороны могут запоминать людей, которые пытались нанести им вред или напугали.
Ворон может выполнять фигуры высшего пилотажа — бочку и полубочку.
Вороны иногда играют в игры между собой — например, по очереди поднимают камушек в клювах, пока кто-нибудь его не уронит.
Зимой представители врановых могут кататься по снегу — в качестве развлечения.
Вороны могут кидать твердые орехи под колеса машин, чтобы раздавить их.
Вороны умеют пародировать другие звуки и запоминать слова.

СОДЕРЖАНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Чтобы содержать ворона дома, нужны особые условия, ведь это не собака или кошка. Птице нужен простор — лучше всего большой, светлый вольер с кормушкой, поилкой и местом для купания. При этом ворона необходимо выгуливать как можно дольше, но минимум пару часов в день. Так как вороны всеядные, с питанием проблем возникнуть не должно, но в рацион птицы нужно обязательно включить мясо, злаки, яйца, фрукты или ягоды.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Живой мир » Во́роны