Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Религия и атеизм » Церковь саентологии


Церковь саентологии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Суд запретил литературу саентологов, признав ее экстремистской

Сургутский суд признал труды основателя саентологии Рона Хаббарда экстремистскими и включил их в список запрещенной к распространению в России литературы. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Проверка литературы и аудио — и видеоматериалов авторства Хаббарда на экстремизм была проведена по инициативе Сургутской транспортной прокуратуры и Ханты-Мансийской таможни.

Религиоведческий совет при губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа посчитал, что материалы саентологов подрывают «духовные основы жизни» россиян. Также по инициативе прокуратуры была проведена психолингвистическая экспертиза трудов Хаббарда, в ходе которой было установлено, что материалы саентологов содержат призывы к социальной и религиозной розни, а также частично оправдывают как само насилие, так и любые способы борьбы с критиками саентологии.

На основании экспертизы Сургутский городской суд признал лекции Рона Хаббарда «Факторы. Восхищение и возрождение бытийности» и «Конгресс объединения. Общение! Свободы и способность» экстремистскими. В соответствии с законодательством они включены в список запрещенных к распространению в РФ материалов.

Между тем, представители Церкви саентологии заявили, что возмущены дискриминирующим отношением к их религии и намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. По их словам, «данное решение вынесено «за спиной» верующих. Литература по саентологии признана экстремистской заочным решением суда: ни представители церкви, ни издатель, ни кто либо из получателей книг к судебному разбирательству привлечены не были». 

Церковь саентологии отмечает, что материалы Рона Хаббарда имеют широкое распространение и используются в более чем 165 странах.

Церковь саентологии была создана в США в 1954 году писателем-фантастом Роном Хаббардом и была признана религиозной организацией 20 лет спустя.

Власти Германии, Бельгии, Франции и Греции не раз обвиняли саентологов в манипулировании ее членами с целью наживы. В Германии было принято заявление министра внутренних дел о том, что саентология несовместима с германской конституцией. Тем не менее, не везде отношение к учению Рона Хаббарда — столь неприязненное. Так, в Испании суд отменил решение министерства юстиции страны от 2005 года, исключающее саентологию из списков официально признаваемых религий.

0

2

У нас и без саентологов экстремистских сект хватает. Почему-то на них все закрывают глаза.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Религия и атеизм » Церковь саентологии