Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Литература » Оскар Уайльд


Оскар Уайльд

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

https://socratify.net/static/img_fs/1/8_addecceb_150x151.jpg

Оскар Уайльд (16 октября 1854 года, Дублин — 30 ноября 1900 года, Париж) — английский философ, эстет, писатель, поэт ирландского происхождения.
Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода. Лондонский денди, позднее несправедливо осуждённый за «непристойное поведение» (гомосексуальные связи) и после двух лет тюрьмы и исправительных работ уехавший во Францию, где жил в нищете и забвении под другим именем. Известен своими пьесами, полными парадоксов и афоризмов.

0

2

Вы будете продолжать оставаться несчастными до тех пор, пока вы считаете, что счастливыми вас делают другие.

Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

0

3

Хуже брака без любви может быть только брак, в котором любовь существует лишь с одной стороны.

Да, я мечтатель! И я горжусь этим, ибо именно благодаря своей мечтательности я могу найти дорогу в полной темноте, а затем увидеть рассвет раньше, чем все остальное человечество.

0

4

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Я предпочитаю женщин с прошлым. С ними, чёрт побери, хоть разговаривать интересно.

0

5

Будь собой. Прочие роли уже заняты.

«Многое мы охотно бросили бы, если бы не боялись, что кто-нибудь другой это подберет.»

0

6

Пессимист — это человек, который жалуется на шум, когда к нему в дверь стучится удача.

Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.

0

7

Всё, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению.

Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, кроме той, в которую влюблён.

0

8

Все мы погрязли в болоте, но некоторые из нас смотрят на звезды

Учитесь у всех. Не подражайте никому.

0

9

Я не настолько молод, чтобы всё знать.

Думать о себе не есть эгоизм. Тот, кто не думает о себе, вообще не способен мыслить. Но крайне эгоистично требовать от ближнего мыслей и суждений, подобных своим. Зачем? Если тот способен мыслить, скорее всего он мыслит иначе. Если не способен, недопустимо требовать от него проблеска мысли.

0

10

Все сочувствуют несчастьям своих друзей, и лишь немногие — радуются их успехам.

Это не моё дело. Поэтому оно меня и интересует. Мои дела всегда нагоняют на меня тоску. Я предпочитаю чужие.

0

11

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!

Книги,которые называют аморальными,-это книги, которые демонстрируют миру его позор

0

12

Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные.

Поддайтесь искушению:оно может больше не повториться

0

13

Когда я был молодым, я думал, что деньги — главное в жизни. Теперь я стар, и знаю, что это так.

Маска всегда скажет нам больше, чем само лицо.

0

14

Тщательнее всего следует выбирать врагов.

Все можно пережить, кроме смерти; все можно перенести, кроме хорошей репутации.

0

15

Идеальный мужчина должен говорить с нами как с богинями, а обращаться с нами – как с детьми. Он должен отказывать нам во всех серьезных просьбах и потакать всем нашим капризам. Потворствовать всем нашим прихотям и запрещать нам иметь призвание. Он должен всегда говорить не то, что думает, и думать не то, что говорит
Он не должен пренебрегать другими хорошенькими женщинами. Это доказало бы, что у него нет вкуса, или вызвало бы подозрение, что вкуса у него слишком много. Нет, он должен быть мил со всеми женщинами, но говорить, что они почему-то его не привлекают.

Каждым своим неординарным поступком мы наживаем себе врага. Чтобы завоевать популярность, надо быть посредственностью.

0

16

Женщины созданы для того, чтобы их любить, а не для того, чтобы их понимать.

Женщина начинает с того, что отражает атаки мужчины, а заканчивает тем, что перекрывает ему путь к отступлению.

0

17

Из всех художников, которых я знавал, только бездарные были обаятельными людьми. Талантливые живут своим творчеством и поэтому сами по себе совсем неинтересны. Великий поэт, подлинно великий, — всегда оказывается самым прозаическим человеком. А второстепенные — обворожительны. Чем слабее их стихи, тем эффектнее наружность и манеры.

Порой наименьшее удовольствие в театре получаешь от пьесы. Я не раз видел публику, которая была интереснее актеров, и слышал в фойе диалог, превосходивший то, что я слышал со сцены.

0

18

Умеренность — роковое свойство. Только крайность ведет к успеху.

Хорошие мужья невыносимо скучны, плохие — ужасно самонадеянны.

0

19

Ей все еще тридцать пять лет с тех самых пор, как ей исполнилось сорок.

Как большинство американок, она изображает из себя красавицу. В этом секрет ее успеха.

0

20

Очень опасно встретить женщину, которая полностью тебя понимает. Это обычно кончается женитьбой.

Это-то и злит меня в женщинах. Обязательно им подавай хорошего мужчину. Причем, если он хорош с самого начала, они его ни за что не полюбят. Им нужно полюбить его дурным, а бросить — до противности хорошим.

0

21

Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.

Ничто так не мешает в любви, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины.

0

22

Я из тех крайне слабовольных натур,которые не поддаются никакому влиянию..

Порочность — это миф, придуманный добродетельными людьми для того, чтобы объяснить странную привлекательность некоторых людей.

0

23

Женщина побеждает, неожиданно сдаваясь.

Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не права.

0

24

Хотите понять других – пристальнее смотрите в самого себя.

иметь тайны от чужих жен — это в наше время необходимая роскошь, но пытаться что-нибудь скрыть от своей жены — это непростительное легкомыслие Она же все равно узнАет.

0

25

«Настоящая великая страсть встречается ныне довольно редко. Это привилегия людей, которым больше нечего делать.»

Женщина будет кокетничать с кем угодно, лишь бы на неё в это время смотрели.

0

26

Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора – чтобы утешить тем, что у него есть.

Женщины вдохновляют мужчин на великие дела! а потом почему-то запрещают их делать.

0

27

В наши дни мужу опасно оказывать жене какое-либо внимание на людях. Это заставляет всех думать, что он бьет ее наедине. Так подозрительны нынче ко всему, что похоже на счастливый брак.

Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском.

0

28

Она может с блеском говорить о любом предмете при условии, если ничего о нем не знает.

Когда Добро бессильно, оно — Зло.

0

29

Любопытно, что некрасивые женщины всегда ревнуют своих мужей, а красивые — никогда. Красивым женщинам некогда. Они всегда так заняты — ревнуют чужих мужей.

Когда во второй раз выходит замуж женщина, это означает, что она ненавидела своего первого мужа. Когда вторично женится мужчина, это происходит потому, что он обожал свою первую жену.

0

30

Джентльмен — это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно

Не надо стараться понять женщину. Женщины — картины, мужчины — загадки. Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Литература » Оскар Уайльд