Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Литература » Марк Твен


Марк Твен

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Марк Твен (Mark Twain; 30 ноября 1835 года, посёлок Флорида, Миссури, США — 21 апреля 1910 года, Реддинг, Коннектикут, США) — американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие, и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.
Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй писал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.

https://img7.socratify.net/b37a1bc14578256e03_150x150.jpg

0

2

Избегайте тех, кто пытается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда ты понял зачем!

Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.

0

3

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!

Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.

Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать.

0

4

Лучший способ поднять себе настроение, это поднять его другому.

Человек — религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах.

Нет ничего легче, чем бросить курить, — я уже тридцать раз бросал.

0

5

И сидят они спинами друг к другу, каждый считая, что победил, не понимая, что оба проиграли.

Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит.
Пой, как будто тебя никто не слышит.
Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай.

Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом.

— Вы очаровательны.
— Увы, не могу сказать о вас того же.
— Ну тогда сделайте, как я. Соврите.

0

6

Секрет того, чтобы добиться чего-то – начать.

Смелость - это сопротивление страху и господство над страхом, а не отсутствие страха.

В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.

0

7

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Сегодня если вы не читаете газет вы не осведомлены, а если читаете, то дезинформированы.

Самое опасное место в мире — это кровать. Большинство людей умирают именно там.

0

8

Если тебе нужны деньги, иди к чужим; если тебе нужны советы, иди к друзьям; а если тебе ничего не нужно — иди к родственникам.

Не рассказывайте историй о пойманной вами рыбе там, где вас знают, а особенно — там, где знают эту рыбу.

Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.

0

9

«Дети и дураки всегда говорят правду», — гласит старинная мудрость. Вывод ясен: взрослые и мудрые люди правду никогда не говорят.

Если Вы говорите только правду, Вам не нужно ни о чем помнить.

Не расставайтесь со своими иллюзиями. Когда их не станет, может быть вы и продолжите существовать, но перестанете жить.

0

10

Богатые не заботятся ни о ком, кроме самих себя; только бедные сочувствуют бедным и помогают им.

Когда ваши друзья начинают делать вам комплименты насчет того, как вы здорово выглядите, это верный знак того, что вы стареете.

Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо.

0

11

Кошка, раз усевшаяся на горячую плиту, больше не будет садиться на горячую плиту. И на холодную тоже.

Я не боюсь исчезнуть. Прежде, чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет, и я нисколько от этого не страдал.

Классика — то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает.

0

12

Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика.

Называть себя в печатных выступлениях «мы» имеют право только президенты, редакторы и больные солитёром.

Самый подходящий момент начать статью наступает, когда вы ее успешно закончили. К этому времени вам становится ясно, что именно вы хотите сказать.

0

13

«Кто рано встает, силы, деньжат и ума наберет», – а набравшись ума, перестанет рано вставать.

Достаточно одного ребенка, чтобы заполнить весь дом и двор.

Острота — это неожиданное бракосочетание двух идей, которые до свадьбы даже не были знакомы.

0

14

Когда читаешь Библию, больше удивляешься неосведомленности Бога, нежели его всеведению.

Правительство моей страны презирает простодушную честность, зато поощряет артистическое лихоимство, и мне кажется, из меня мог бы вырасти весьма способный карманный воришка, прослужи я на государственной службе год или два.

Всегда честно признавай свои ошибки, это притупит бдительность начальства и позволит тебе натворить новые.

0

15

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

Человеческий мозг – великолепная штука. Он работает до той самой минуты, когда ты встаешь, чтобы произнести речь.

Если вы подберете на улице дворовую собаку и накормите её, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком.

0

16

Если бы он запачкал брюки разными красками, он не стал бы лгать вам по этому поводу, но всё же создал бы впечатление, что испачкался, скатываясь с радуги.

Прощение — это аромат, который оставляет фиалка на сапоге, раздавившем ее.

Единственный способ сохранить здоровье — есть то, что не любишь, пить то, что не нравится, и делать то, чего не хочется делать.

0

17

Будь добродетелен, и ты будешь одиноким.

Богатому можно иметь любые принципы.

Если вас кто то обидел и вы сомневаетесь, намеренно он так поступил или нет, не прибегайте к крайним мерам; просто дождитесь своего часа и огрейте обидчика кирпичом. Этого будет достаточно. Если же выяснится, что он не намеревался вас обидеть, проявите великодушие, скажите, что были не правы, признайте свою ошибку, как и подобает мужчине, объясните, что вы этого не хотели. Да — всегда избегайте насилия.

0

18

В этой жизни Вам нужны только невежество и уверенность в себе - и успех Вам обеспечен.

Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

От спекуляций на бирже следует воздерживаться в двух случаях: если у вас нет средств и если у вас они есть.

0

19

Мы осыпаем детей подарками, но самый ценный для них подарок – радость общения, дружбу – мы дарим нехотя и растрачиваем себя на тех, кому мы совершенно безразличны. Однако в конце концов мы получаем по заслугам. Приходит время, когда нам больше всего на свете нужно общество детей, их внимание, и нам достаются те жалкие крохи, которые прежде приходились на их долю.

Сытый желудок немногого стоит, когда голодают сердце и ум.

Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел — неизвестно.

0

20

Жизнь была бы намного счастливее, если бы мы рождались в возрасте 80 лет и постепенно достигали 18 лет.

Пока не хлебнёшь горя сам, ты будешь всегда судить о чужом горе приблизительно и неверно!

Теперь я вижу, что заблуждался относительно Евы: лучше жить за пределами рая с ней, чем без нее — в раю.

0

21

Горе нужно пережить в одиночестве, но радость — чтобы познать в полной мере — нужно разделить с другим человеком.

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.

Англичанин - человек, который делает потому что так делали раньше.

0

22

Сведения, которыми не располагали древние, были очень обширны.

Учить себя самого — благородное дело, но еще более благородное — учить других; кстати, последнее куда легче.

Мне обычно требуется больше трех недель, чтобы подготовить блестящую импровизированную речь.

0

23

Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда.

Человек — единственное животное, способное краснеть. Впрочем, только ему и приходится.

Если человек верит иначе, чем мы, мы называем его чудаком, и на этом конец. Думаю, так происходит лишь потому, что в наше время сжечь его мы не можем.

0

24

Бог создал человека, потому что разочаровался в обезьяне. После этого он отказался от дальнейших экспериментов.

Марк Твен. Приключения Гекльберри Финна, 1884 г.«И не показывайся женщинам в этом ситцевом старье. Девочка у тебя получается плохо, но мужчин ты, пожалуй сумеешь провести. Господь с тобой, сынок, разве так вдевают нитку в иголку? Ты держишь нитку неподвижно и насаживаешь на нее иголку, а надо иголку держать неподвижно и совать в нее нитку. Женщины всегда так и делают, а мужчины — всегда наоборот. А когда швыряешь палкой в крысу или еще в кого-нибудь, встань на цыпочки и занеси руку над головой, да постарайся, чтобы это вышло как можно нескладней, и промахнись этак шагов на пять, на шесть. Бросай, вытянув руку во всю длину, будто она у тебя на шарштре, как бросают все девочки, а не кистью и локтем, выставив левое плечо вперед, как мальчишки; и запомни: когда девочке бросают что-нибудь на колени, она их расставляет, а не сдвигает вместе, как ты сдвинул, когда ловил свинец »

В телеграмме агентству новостей: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены».

0

25

Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и, будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу.

В мире был всего один христианин, люди его осудили и казнили.

Есть один старинный тост, несравненный по красоте :
"Когда ты идешь вверх, по пути к богатству - да не встретится тебе по дороге друг".

0

26

Одиночество - это когда тебе не комфортно с самим собой.

Есть такие прирожденные ворчуны, которые видят только одну перемену к худшему. Я знавал одну такую старую негритянку. Один молодой человек из Нью Йорка сказал при ней: Какая у вас здесь чудесная луна. Она вздохнула и сказала: Эх, милый мой, благослови вас бог, — посмотрели бы вы на эту луну до войны!

Моя литературная судьба очень любопытна. Мне никогда не удавалось соврать так, чтобы мне не поверили; когда я говорил правду, никто не желал мне верить.

0

27

Большинство писателей считают правду наиболее ценным своим достоянием — вот почему они так экономно ею пользуются.

Правда может быть необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет.

– Что вы думаете о новом романе миссис М.? – спросили Твена.
– Однажды закрыв эту книгу, её уже просто невозможно открыть.

0

28

В пятьдесят человек может быть ослом, не будучи оптимистом, но уже не может быть оптимистом, не будучи ослом.

Кто сказал, что американская пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого.

0

29

Человек, не способный обмануть самого себя, едва ли сможет обмануть других.

Подлинный экспромт всегда хуже и бледнее заранее придуманного.

Сенатор: человек, принимающий законы в те промежутки, когда не отбывает срок.

0

30

Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, как будто она снесла небольшую планету.

Никогда не говори правды людям, которые её не заслуживают.

Скромность умерла, когда родилась одежда.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Литература » Марк Твен