Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Домострой » Силовой кабель для подключения электрической бани


Силовой кабель для подключения электрической бани

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У меня вопрос наверное больше к мужчинам. Хочу сделать электрическую баню, помещение под нее есть уже в доме, то есть нужно обшить деревом и поставить оборудование (саму печь, парогенератор). Не нужно переубеждать меня, что лучше делать дровяную и т.д, мне эта удобна, так как смогу ее обслуживать сама. Но вот в технической части я не сильна, потому прошу совет. Прораб,  сказал, что нужно заводить отдельный кабель, предлагает кабель КГ https://ekt.kz/catalog/kg Что-то я засомневалась, нужен ли такойноминал мощности?

0

2

Соглашусь с вашим прорабом по поводу выделенной линии, но вот мощность кабеля можно поменьше взять, зачем вам такой запас? Я думаю, будет достаточно взять кабель марки ВБбШв, хотя я тоже не спец в этом, могу ошибаться. Почему бы к электрику не обратиться??

0

3

Я не сильна в названиях проводов, но когда мы выбирали печь для бани, нам менеджер предлагал разного вида подключения. Они есть на 220в и есть на 380в, у нас 380в подключить проблематично было, поэтому мы выбрали меньшей мощности. Нам для семьи ее абсолютно хватает

0

4

anatolijfleman написал(а):

Соглашусь с вашим прорабом по поводу выделенной линии, но вот мощность кабеля можно поменьше взять, зачем вам такой запас? Я думаю, будет достаточно взять кабель марки ВБбШв, хотя я тоже не спец в этом, могу ошибаться. Почему бы к электрику не обратиться??

Потому и спрашиваю совет, что сама не сильна в этом вопросе, чтобы с прорабом вести диалог. Все же мы понимаем, как работают прорабы.... это их деньги. На все мои предложения он реагирует так, "сделаю, как хочешь, только ответственность на тебе", а мне это не подходит с электричеством! Но и переплачивать не хочу.

0

5

Почему бы не уточнить в компании, где будете брать все оборудование, они бы и подключили все? Хотя они наверное вряд ли возьмутся за ввод кабеля в баню,. но спросить то можно, электрик у них и свой может быть. Смотрите многопроволочный  медный провод РКГМ, ПРКА, ПРКС, ПВКВ, либо однопроволочный ПМТК, он бывает и многопроволочный. А вообще ПУЭ вам в помощь

0

6

Ни накаленный кабель, ни газ никогда не заменят естественное и мягкое тепло горящих дров. Вот почему в самых богатых домах Европы все камины – настоящие, и в них горят и потрескивают ароматные дрова. И вот почему дровяная печь – для бани идеальный вариант. Печное чугунное литье в широком ассортименте предлагает сайт https://pechi-kaminy-kotly.ru/pechi-dly … -chugunnye. В  каталоге представлена подобная продукция от отечественных и европейских производителей. Рекомендую.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Домострой » Силовой кабель для подключения электрической бани