Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » Роботы сегодня


Роботы сегодня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как в «Терминаторе»: китайские ученые создали жидкого робота

Вдохновившись легендарным T-1000 из фильма «Терминатор-2», ученые создали своего жидкого робота. Он совсем не злой и очень маленький.

Изобретение китайских ученых умещается на ладони. Это пластиковое колесико, внутри которого — капля жидкого металла и литиевая батарейка. Контролируя напряжение батарейки, можно изменять центр тяжести металла, благодаря чему колесико катится в одну или другую сторону.

https://htstatic.imgsmail.ru/pic_image/20d89d6bdffb6e81d9f716db8c1e90c7/840/389/1274191/
Кадр из фильма «Терминатор 2. Судный день». Помните этот знаменитый момент?

Работа над проектом жидкого робота началась 6 лет назад, когда ученые познакомились с уникальными свойствами жидких металлических сплавов — высокой электропроводностью, контролируемым поверхностным натяжением и необычайной гибкостью. «Мы думаем, что такие сплавы могут помочь при создании роботов, которые меняют форму, — говорит Тан Шиян, один из создателей робота. — Ну а я, конечно, сразу подумал о роботе типа T-1000 из фильма 'Терминатор', который я видел в 10 лет».

https://htstatic.imgsmail.ru/pic_image/f821c4d2c7ece740cdb89e03c55dcadb/267/133/1274194/
https://htstatic.imgsmail.ru/pic_image/57bad3201b86b52dd1792ea80c4580d6/267/133/1274192/
https://htstatic.imgsmail.ru/pic_image/ac6aeedd308381873cb8b2622d806774/267/133/1274193/
Таких роботов в будущем можно использовать для спасательных миссий. Например, при ликвидации последствий землетрясений для спасения людей из полуразрушенных домов. Подобные роботы в теории смогут проползать под заблокированные двери и просачиваться в щели. Концепцию можно масштабировать и в сторону уменьшения — тогда изобретение китайских ученых можно будет использовать для адресной доставки лекарств в организме человека.

Это видео показывает основные этапы работы над проектом:

0

2

Билл Гейтс допустил введение налога на роботов
04.11.2018

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что в будущем в отношении роботов будут введены специальные сборы. Об этом сообщает газета Nikkei.

По его словам, налог на роботов позволить людям сохранять рабочие места.

Он также добавил, что автоматизация может привести к полномасштабному уходу людей с их рабочих мест.

Гейтс подчеркнул, что необходимо не допустить подобного.

0

3

Жутко реалистичен: в Китае показали первого робота-телеведущего новостей
9 ноября 2018

https://vesti-ukr.com/img/article/3119/33_main.jpeg

В Китае показали первого телеведущего-робота. Его внешность, мимика и манера говорить максимально правдоподобно имитируют человека. Благодаря искусственному интеллекту, он способен совершенствовать навыки, обучаясь у живых «коллег».

Робот-телеведущий — совместный проект агентства «Синьхуа» и китайского поисковика Sogou.com. Виртуального ведущего показали в рамках Всемирной конференции по управлению интернетом, которая проходит в Учжэне.

0

4

Австралийцы создали дрон, сажающий до 100 тысяч деревьев в день

Австралийский стартап DroneSeed создал дроны, предназначенные для восстановления лесов нашей планеты, которые стремительно редеют. По последним данным, в мире ежегодно исчезает до 15 миллиардов деревьев. Это серьезная проблема, так как уменьшение площади лесов увеличивает выбросы углекислого газа в атмосферу.

Именно поэтому ученые решили применить современные беспилотные технологии для борьбы с глобальным потеплением. Аппарат, который может высаживать до 100 тысяч деревьев в день, разработали при поддержке Оксфордского университета, а ведущим инженером проекта стал экс-глава одного из отделений НАСА.

Квадрокоптеры, используя лидары, составляют трехмерную карту местности, а с помощью мультиспектральной камеры анализируют особенности почвы и растительности. На базе этих данных алгоритм вычисляет, где именно стоит посадить новое дерево — чтобы оно выросло побыстрее, не мешая другим.

При этом дроны не просто разбрасывают семена на выбранном участке: на землю опускается капсула, наполненная питательными веществами с семечком внутри. Также емкость обработана специальным веществом, отпугивающим птиц и грызунов.

Дроны уже прошли успешное тестирование в Австралии. В декабре стартап начнет реализацию первого коммерческого проекта по восстановлению уничтоженного пожаром леса.

0

5

Владельцы японского отеля Henn-na, который первым в мире привлек роботов для обслуживания гостей, решили избавиться от половины из 243 устройств.

Как сообщает The Wall Street Journal, роботы оказались неэффективными. Например на стойке регистрации был установлен робот в виде велоцираптора. Но он так и не научился делать копии документов постояльцев. А робот-помощник, установленный в каждой комнате, принимал храп гостей за обращение к нему и будил их фразой: "Чем могу помочь?".

Теперь работать с проживающими в отеле клиентами будут люди, но часть роботов оставят для украшения интерьера и развлечения.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » Роботы сегодня