Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Феликс Эдмундович Дзержинский


Феликс Эдмундович Дзержинский

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

0

2

10 фактов из жизни «Железного» Феликса

11 сентября (по новому стилю) 1877 года родился один из лидеров партии большевиков, создатель ВЧК Феликс Дзержинский

http://image2.thematicnews.com/uploads/images/00/00/41/2017/09/11/bdf096.jpg

1. Феликс Дзержинский родился 30 августа (11 сентября по новому стилю) 1877 года в Виленской губернии Российской империи, в Дзержиново — родовом имении отца, в большой семье мелкопоместного польского дворянина.

2. При крещении будущий глава ВЧК получил два имени — Феликс Щенсный, латинское и польское, оба означают — счастливый. Это связано с историей, случившейся еще до его рождения. Незадолго до родов мать Феликса упала в открытый погреб. Роды началась преждевременно, однако пани Хелена произвела на свет вполне здорового мальчика.

3. Феликс Дзержинский плохо учился в школе — в первом классе он пробыл два года, да и в дальнейшем успехи в отдельных предметах сочетались с неуспеваемостью по другим дисциплинам. Объяснялось это не столько способностями Феликса, сколько условиями обучения — царская гимназия конца XIX века являла собой достаточно жесткую систему не только обучения, но и воспитания, о которой с неприязнью вспоминали многие выдающиеся деятели России. В конечном итоге Дзержинский покинул гимназию, не закончив восьмого класса, в 1895 году.

4. К революционной деятельности Дзержинский приобщился еще в 1895 году, будучи гимназистом. Первый раз он был арестован в 1897 году, и последующие двадцать лет превратились в сплошную череду арестов, заключений в тюрьмах, ссылок, побегов и новых арестов. В промежутке между арестами Дзержинский в 1910 году женился на соратнице по борьбе Софье Мушкат. Единственный сын Дзержинского, Ян, появился на свет в варшавской женской тюрьме «Сербия», где Софья Мушкат-Дзержинская отбывала очередной срок.

5. Многочисленная родня Феликса Дзержинского не приняла его революционный выбор, в результате чего отношения между одним из советских лидеров и его братьям и сестрами были прерваны. Родной брат Владислав Дзержинский, ставший выдающимся врачом-неврологом, автором первого польского академического учебника по неврологии, Октябрьскую революцию не принял и осуждал своего родственника. В 1942 году Владислав Дзержинский был расстрелян гитлеровцами в польском городе Згеже.

6. После освобождения из Бутырской тюрьмы весной 1917 года, Феликс Дзержинский занимался формированием отрядов Красного Гвардии в Москве. Во время Октябрьской революции он был одним из ее военных руководителей. Как член Военно-революционного центра, Дзержинский успешно осуществил захват Главного почтамта и телеграфа.

7. 20 декабря 1917 года постановлением Совнаркома была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия при Совете Народных Комиссаров по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). При обсуждении кандидатур на пост главы новой структуры Ленин выбрал человека, который не стремился к этой роли – Феликса Дзержинского. Ленину в новой должности нужен был человек, беззаветно и фанатично преданный идеалам революции, но при этом не отягощённый тягой к карательным методам. Дзержинский соответствовал этим требованиям.

8. В 1918 году Феликс Дзержинский оказался в опале. Произошло это после мятежа левых эсеров в Москве, когда структуры ВЧК оказались неспособными дать отпор перевороту. Дзержинский 7 июля 1918 года был отстранен от должности, но уже 22 августа 1918 года восстановлен в ней. Спустя всего несколько дней после возвращения Дзержинского на пост главы ВЧК происходят сразу два теракта — в Петрограде эсер Леонид Каннегисер убивает главу петроградской ЧК Моисея Урицкого, а в Москве эсерка Фанни Каплан тяжело ранит Ленина. Ответом на это стал «красный террор», во время которого структуры ВЧК под руководством Дзержинского действовали жестко и решительно.

9. Одной из самых больших заслуг Феликса Дзержинского является успешное решение проблемы детской беспризорности, возникшей после Гражданской войны. Только по официальным данным, беспризорниками за годы войны стало около 5 миллионов человек. Дзержинский, ставший председателем комиссии по борьбе с детской беспризорностью, поддержал создание системы детских учреждений — детдомов и «коммун», в которых вчерашние беспризорники получали медицинское обслуживание, образование, питание. Среди тех, кого вернул в нормальную жизнь Дзержинский — будущие академики, инженеры, конструкторы, военные, принесшие славу Советскому Союзу.

10. В феврале 1924 года Феликс Дзержинский занял пост председателя Высшего совета народного хозяйства СССР — органа, ответственного за выработку общих принципов регулирования экономической жизни советской республики и координации деятельности центральных и местных органов управления экономикой. В последние годы жизни экономическим проблемам страны он уделял наибольшее внимание. 20 июля 1926 года на пленуме ЦК по вопросам экономики Дзержинский заявил: «Если вы посмотрите на весь наш аппарат, если вы посмотрите на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас. Я не раз приходил к Председателю СТО и Совнаркома и говорил: дайте мне отставку… нельзя так работать!» Эмоциональное выступление спровоцировало сердечный приступ, от которого Дзержинский в этот же день скончался.

0

3

Софья Дзержинская: жена чекиста №1
https://russian7.ru/wp-content/uploads/2021/11/748.jpg
Создатель ВЧК Феликс Дзержинский умер в Москве в 1926 году, будучи ещё не старым человеком. Мало кто знает, что его жена Софья пережила «железного Феликса» на целых 42 года.

«Революционная» любовь

В 1905 году 23-летняя дочь варшавского бухгалтера, Софья Сигизмундовна Мушкат, присоединилась к партии польско-литовских социал-демократов (с 1906 года часть РСДРП). Однажды на квартире у подруги-революционерки она познакомилась с неким «Юзефом» – «необычайно любимым руководителем польских рабочих». Однако их пути ещё долго не пересекались. Даже настоящее имя и фамилию Феликса Дзержинского Софья узнала только в 1909 году.

По-настоящему сблизились революционеры «Чарна» и «Юзеф» лишь в австрийском Кракове в 1910 году. Девушку в ту пору выслали за границу, а Дзержинский попал в Европу, сбежав из сибирской ссылки. Она заметила, что на его лице после перенесённых страданий появились «глубокие морщины».

«Юзеф предложил мне помочь ему привести в порядок архив партийных изданий. Я охотно согласилась. На следующий же день я отправилась на квартиру Юзефа, чтобы приступить к работе», – писала Софья в книге воспоминаний «В годы великих боёв».

Помимо работы пара совершала прогулки в окрестностях Кракова, во время которых Дзержинский рассказывал девушке о своей жизни. Своим «свадебным путешествием» Софья называла одну из пеших вылазок в Татры в августе 1910 года, когда политические соратники переночевали в домике на окраине города Закопане. Было ли когда-либо совершено официальное бракосочетание, не вполне ясно – ни место, ни точную дату свадьбы Дзержинских источники не называют. Зато известно, что через несколько дней после возвращения в Краков Софья переехала в квартиру Дзержинского.

Восемь лет врозь и восемь лет вместе

Софья Мушкат не была первой любовью Дзержинского. Известны, к примеру, его юношеские пламенные письма к ссыльной Маргарите Николаевой. Много места занимал эпистолярный жанр и в отношениях с Софьей. Из-за перипетий революционной борьбы в течение 8 лет Дзержинские прожили врозь – в последний раз они увиделись 28 ноября 1910 года на вокзале в Кракове. Сына Яна Софье пришлось рожать в женской тюрьме в Варшаве. Однако Дзержинский всегда находил для жены слова поддержки:

«Неоднократно, когда я думаю о тебе, о ребёнке, несмотря на всё и вопреки всему, меня охватывает какая-то удивительная радость… И в душе что-то говорит мне, что наше солнце ещё не зашло», – писал он Софье 31 марта 1911 года.

Воссоединилась семья лишь в октябре 1918 года в швейцарском Берне. «Мы бросились друг другу в объятья, и я не могла удержаться от радостных слёз», – вспоминала Софья.

В 1919 году она вместе с сыном приехала в Советскую Россию. Хотя полноценной семейной жизни у Дзержинского, в связи с большой загруженностью, не было, изредка по совету товарищей он всё же отдыхал в семейном кругу. Известен, например, совместный снимок Феликса и Софьи Дзержинских, сделанный в 1923 году на подмосковной даче.

После Феликса

Овдовев, Софья Сигизмундовна продолжала жить в Кремле. Некоторое время она работала в Польском бюро агитпропотдела ЦК ВКП(б), а с 1929 года стала научным сотрудником и ответственным редактором Института Маркса – Энгельса – Ленина.

Софья Дзержинская активно вела переписку и встречалась с пионерами и комсомольцами, рассказывая им о жизни своего мужа. В 1937 году она получила назначение в аппарат исполкома Коминтерна, в 1946 году вышла на пенсию. Сталин, ценивший Дзержинского как создателя «щита и меча», помогал его семье. Например, в 1947 году он выделил Софье Дзержинской автомобиль «Победа» и личного водителя.

В эпоху брежневского застоя имевшая партийный стаж с 1905 года Софья Дзержинская считалась «старейшей большевичкой». Она продолжала вести активную общественную жизнь и пропагандировать наследие «железного Феликса». В 1963 году Софья Дзержинская встречалась с Юрием Гагариным. До последних дней она была заместителем председателя Центрального правления общества советско-польской дружбы. Скончалась жена Дзержинского 27 февраля 1968 года в возрасте 85 лет, центральные газеты сообщили о её смерти только через 2 дня.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Феликс Эдмундович Дзержинский