Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Общие подборки » Самые большие зарубежные средневековые крепости и замки


Самые большие зарубежные средневековые крепости и замки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В средние века крепости возводили, чтобы оберегать себя от варварских набегов захватчиков и наблюдать с высоких башен за происходящим вокруг. Сегодня неприступные ворота замков-крепостей всегда открыты для любопытных туристов.

3. ПРАЖСКИЙ ГРАД

Прага, Чехия. Общая площадь: 66 761 кв. м.

https://mtdata.ru/u1/photo46B7/20360170757-0/original.jpg#20360170757
Пражский Град, Чехия

Пражский Град – это и правда «град» - настоящий город, состоящий из крепостей, дворцов, храмов, административных и хозяйственных зданий. Комплекс внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая в мире действующая резиденция президента.

Град был основан примерно в 880 году князем Борживоем из династии Пршемысловичей.  Первым каменным зданием на территории Града считается храм Девы Марии, а в 10 веке на высоком утесе была возведена церковь Святого Георгия. Несколько сотен лет Пражский Град достраивался, увеличивался в размерах, затем перешедший во владение правителей Священной Римской Империи, за свою долгую историю он был частично разрушен и реконструирован. В 1962 году пражский Град был признан Национальным памятником культуры Чешской республики.

Экскурсия по Пражскому Граду может растянуться на целый день. Обязательные и рекомендованные для посещения достопримечательности: Старый Королевский Дворец,  Базилика Святого Георгия,  Собор Святого Вита с обзорной площадкой, Злата Улочка (где по легенде жили алхимики, превращающие камни в золото) и Королевские Сады. 

После «зрелищ» туристы могут отведать и пива – в пивоварне при Страговском монастыре. Там же истинные гурманы смогут попробовать мороженое и блинчики на основе пива.

2. ФОРТ МЕХРАНГАРХ

Индия, Джодхпур. Общая площадь: 81 227 кв. м.
https://mtdata.ru/u1/photoD001/20029389304-0/original.jpg#20029389304
Форт Мехрангарх, Индия

Крепость Мехрангарх словно вырастает из обрывистых скал Марвара и возвышается на уровне 122 метров. Массивные стены форта имеют ширину 21 метр и высоту 36 метров. Форт был построен в 1459 году в районе Джодхпура правителем Рао Джодхой. Однако большая часть сооружений форта относится к 17 веку.

Сегодня на территории форта расположено несколько дворцов: Жемчужный, Дворец Удовольствий и Дворец Цветов, а также здания суда и квартиры. С верхней точки форта открывается захватывающий панорамный вид на город и окрестности,  а чтобы добраться до подножия крепости, нужно преодолеть 5-ти километровую горную дорогу.

Музей Мехрангарха представляет собой образец  раджпутской архитектуры: живописные внутренние дворики, роскошные залы, украшенные резьбой и настенными росписями. В экспозициях музея можно увидеть золотой трон, лучшую в Индии коллекцию сидений для езды на слонах, рукописи, головные уборы и древнее оружие времен династии Моголов. Настенные росписи, которые создавались на протяжении 10 лет, выполнены в интересной техники – с применением сусального золота, клея и… коровьей мочи.

Форт пользуется популярностью у голливудских режиссеров и часто становится местом съемок кассовых фильмов, например, таких как «Бэтмен». Для туристов фото и видео-съемка в помещениях форта платная – около 100 рупий.

1. ЗАМОК МАЛЬБОРК

Польша. Общая площадь: 143 591 кв. м.
https://mtdata.ru/u1/photoAB00/20475535002-0/original.jpg#20475535002
Замок Мальброк, Польша

Самая большая сохранившаяся средневековая крепость Европы – это замок Мальборк, расположенный в 300 км от Варшавы. Мальборк представляет собой грандиозное сооружение готической архитектуры и является одним из самых больших кирпичных сооружений в мире. Замок удостоен сразу двух титулов: это одно из «7 чудес Польши» и особо охраняемый памятник культуры ЮНЕСКО.

Замок был резиденцией тевтонского ордена с 1257 до 1457 года, пока не перешел под управление польских королей, первым из которых стал Казимир IV. В 17 веке после нашествия шведов Мальборк пришел в упадок и превратился в солдатские казармы. Лишь в 1816 года в замке началась реставрация, длившаяся почти 100 лет. Во время второй мировой войны Мальборк был полностью уничтожен и воссоздавался практически с нуля, из пепла - по сохранившимся историческим рисункам, фото и чертежам.

Сегодня на территории замка действует исторический музей с внушительной коллекцией старинного оружия, рыцарских доспехов, а также коллекцией изделий из янтаря. Всего в музеях замка представлены 23 экспозиции из области культуры, искусства и ремесел. Во дворе замка разместились скульптуры великих магистров Тевтонского ордена.

По легенде, в одном из подземелий замка до сих пор хранятся бесценные сокровища членов Тевтонского ордена. Ежегодно в конце июля в замке проходит масштабный и зрелищный рыцарский турнир «Осада Мальборка».

0

2

какая красота! скорее бы можно было опять путешествовать!

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Общие подборки » Самые большие зарубежные средневековые крепости и замки