Ханой – удивительное место, где странным образом сплелись неспешность Азии и деловая суета современного мира. Это город с тысячелетней историей , важный культурный центр и точка притяжения тысяч туристов со всех уголков нашей планеты.

https://r1.mt.ru/r5/photoFBA1/20489005448-0/jpg/bp.webp

Ханою есть чем похвастаться. Здесь много парков и ханойцы с удовольствием проводят в них время, причем все – от мала до велика. Каждый находит там занятие по душе. Старики наслаждаются созерцанием на лавочках, мужчины играют в нарды, женщины делают зарядку или продают сувениры, а дети играют в свои суетливые игры. в самом городе расположено около ста озер.

Чаще всего это естественные озера, как, например, озеро Возвращенного меча , но много и искусственных, освежающих город в летний зной.

https://r2.mt.ru/r5/photoED58/20935151146-0/jpg/bp.webp

Столица Вьетнама интересна прежде всего тем, кто ценит насыщенный экскурсионный отдых . 1000-летняя история города вобрала в себя традиции Запада и Востока. Кто-то откроет для себя старый город, пропитанный экзотикой и похожий на один большой рынок, кто-то найдет здесь заповедник социализма с памятниками Ленину и мавзолеем Хо Ши Мина, кто-то — идеальный город колониальных времен.

Здесь много старинных храмов и пагод и до сих пор чувствуется французское колониальное влияние, но для всех, Ханой — ворота в бухту Халонг — объекту ЮНЕСКО и одному из самых восхитительных ландшафтов Юго-Восточной Азии.

https://r1.mt.ru/r5/photo513E/20381296844-0/jpg/bp.webp

Хоть здесь и масса исторических и культурных достопримечательностей , туристу нужно понимать, что пляжей в Ханое нет совсем - от города до океана примерно сто километров. Тем не менее, в развлечениях здесь нет недостатка и очень развита туристическая инфраструктура.

Путешественники влюбляются в этот город с первого взгляда – настолько притягательна атмосфера Ханоя.

В Старом квартале столицы находится мемориальный комплекс Мавзолей Хо Ши Мина, один из четырех действующих на планете мавзолеев. Это национальная святыня вьетнамцев. Тело Хо Ши Мина лежит в стеклянном саркофаге, который окружен почетным караулом в белоснежной военной форме.

https://r3.mt.ru/r5/photoF130/20827442542-0/jpg/bp.webp
Мавзолей Хо Ши Мина

В Ханое множество пагод и храмов, у каждого из которых своя история. Один из самых древних и красивых — конфуцианский Храм литературы, основанный в 1070 г. Его толстые стены окружают 5 двориков с садами, церемониальными павильонами и квадратным прудом Небесной Чистоты.

В самом дальнем дворе располагалась Императорская академия, где на протяжении многих веков получали образование не только дети вельмож, но и талантливые мальчики из низших сословий.

После обучения они получали звание мандарина, а их имена высекали на каменных стелах — самых ценных реликвиях храма. Любимое место прогулок туристов и ханойцев — озеро Возвращенного меча.

https://r1.mt.ru/r5/photoDC86/20496661089-0/jpg/bp.webp
Прогулки по Ханою

Говорят, в 15 веке в нем жила огромная черепаха, от которой местный герой получил волшебный золотой меч. С помощью него он изгнал вторгшихся в страну китайцев, а потом вернул меч хозяйке озера. В память об этом событии, на крохотном островке вьетнамцы построили трехъярусную пагоду Черепахи.

Черепахи живут в озере и сегодня, ну а самая большая из них, умершая в 1968 г., была длиной 2,1 м и весила 250 кг. Ее лакированное чучело бережно хранится в стеклянном коробе и гордо демонстрируется туристам.

https://r.mt.ru/r5/photoCB6E/20719733938-0/jpg/bp.webp
Чучело черепахи

Историю о волшебном мече и черепахе можно не только услышать, но и увидеть в Театре кукол на воде, расположенном неподалеку от озера. Это древнее театральное искусство, зародившееся в дельте Красной реки почти 1000 лет назад, мало известно за пределами Вьетнама.

В качестве сцены здесь используется большой бассейн, а кукловоды стоят в воде за бамбуковым занавесом. Куклы по традиции до сих пор делаются из дерева. Крестьяне использовали этот вид развлечений в период паводков, отсюда и такой необычный формат представления. В репертуаре театра отражаются исторические факты и легенды, традиции и обычаи простого народа.

https://r1.mt.ru/r5/photoC8DC/20165879636-0/jpg/bp.webp
Театр кукол на воде

Представление сопровождает оркестр традиционной музыки. Посещение этого театра очень хорошо знакомит с культурой и бытом обычных фермеров и его стоит посетить хотя бы потому, что этот театр существует только во Вьетнаме.

Побывать в Ханое и не посетить один из его рынков — это как в Париже не слазить на Эйфелеву башню. Одежда, животные, насекомые, растения, еда, товары для дома, лампа с джином и глаз гадюки в сиропе скунса — в ассортименте и за гроши.

https://r1.mt.ru/r5/photoA31E/20058171032-0/jpg/bp.webp
фрукты Вьетнама

Самый популярный сувенир – крепкие настойки со змеями и скорпионами, которые считаются лекарством. На рынках стоит присмотреться к резным шкатулкам, подносам и статуэткам из дерева.

Обязательно стоит привезти кофе, который продается в специализированных магазинах. Так же популярны изделия из жемчуга, но их лучше покупать в торговых центрах. Ну и , конечно, чудесным подарком будут потрясающе вкусные фрукты из этой страны.