Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Общие подборки » Памятники загадочным технологиям прошлого


Памятники загадочным технологиям прошлого

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

6 впечатляющих технологий прошлого, тайны которых не разгаданы

Несмотря на то, что человечество на протяжении тысячелетий исследуют собственных предков, древние цивилизации по-прежнему продолжают хранить некоторые свои тайны. Так, можно выделить целый ряд технологий из прошлого, которые, по мнению современных историков, абсолютно нехарактерны для периода их применения. А некоторые их них до сих пор невозможно повторить, даже при условии использования современных достижений науки и техники. Вашему вниманию «девятка» уникальных технологий древних цивилизаций, чьи секреты до сих пор не смогли разгадать.

1. Индийский комплекс «Шраванабелагола»

https://novate.ru/files/u40607/7samixdrevnixvmiresooruzheniyskotorimisv.jpg
Уникальная технология древней Индии, которую не смогли разгадать. /Фото: amsterdamtravel.ru

В индийском городе Шраванабелагола, расположенном в штате Карнатака, находится одноименный храмовый комплекс. Исследователи датируют его примерно X веком нашей эры, то есть на период правления династии древнеиндийских царей Западных Гангов, покровительствовавших джайнизму, а они царствовали в Карнатаке с IV по XI век.

https://novate.ru/files/u40607/7drevneyshixsooruzheniymiraskotorimisvya.jpg
Колонны Шраванабелагола продолжают хранить свои секреты. /Фото: amsterdamtravel.ru

Оригинальное для уха отечественного обывателя название переводится как «монах, стоящий на вершине холма». Комплекс Шраванабелагола поражает своими масштабами, но главной достопримечательностью, которая приводит туристов в восторг, а историков и археологов - в ступор, являются колонны храмов.

https://novate.ru/files/u40607/tainy-rossiiskoi-istorii-chast-6-fccf.jpg
Поразительная в своей детализация работа, нехарактерная для 10 века. /Фото: travelask.ru

Их феномен состоит в том, что они выполнены с настолько идеальной геометрией и точными деталями, что это кажется абсолютно невозможным при том уровне развития инструментов, которыми тогда могли располагать строители. Технологию обработки колонн можно сравнить разве что с работой современных токарных станков, вот только ее аналогов тысячелетней давности официальная наука пока что найти не может.

2. «Пластилиновая» технология Кенко

https://novate.ru/files/u40607/554422_original.jpg
Перуанская загадка древней технологи обработки каменной породы. /Фото: livejournal.com

В перуанском городе Кенко расположено несколько возвышений, собранных из камней довольно необычного вида, технология создания которых достоверно неизвестна и сейчас. Все дело в том, что эти кучки породы, независимо от их размера, выглядят так, как будто их либо обрабатывали современными точильными инструментами, либо...попросту мяли руками - именно поэтому их и называют «пластилиновыми».

https://novate.ru/files/u40607/541296_original.jpg
Каким образом удалось оставить такие следы в камнях - пока неизвестно. /Фото: laiforum.ru

Большинство горок имеют камни с обработанными сторонами, причем в самых разных видах - от просто сглаженных граней до идеально отшлифованных отвесов внушительных монолитов. Отдельный интерес представляют камни, в которых четко просматриваются углубления, которые иногда сравниваются даже с отпечатками огромных пальцев рук: камни действительно кто-то «помял» в ладони.

https://novate.ru/files/u40607/560223_original.jpg
Таинственный стульчик среди перуанских камней. /Фото: livejournal.com

Однако наиболее любопытной деталью среди камней Кенко - это монолиты, обработанные так, что по форме поразительно напоминают огромный стул. Рядом расположены несколько ниш, которые отличаются тщательно и аккуратно очерченной геометрической формой. Все эти дошедшие до нас памятники прошлого позволяют предположить, что древние цивилизации смогли овладеть технологией размягчения камней, которая к сегодняшнему дню оказалась утрачена.

3. Технология полигональной кладки

https://novate.ru/files/u40607/570300_original.jpg
Технология древности, вызывающая вопросы у современных людей. /Фото: travelask.ru

Полигональная кладка - это строительная технология, известная довольно давно распространенным применением и встречающаяся во многих точках планеты, которые знамениты следами древних цивилизаций. Она представляет собой использование многоугольных камней различного размера, которые притёсывались один к другому и состыковывались под произвольными углами. Главным достоинством такой технологии считается экономия сил и времени, ведь во время ее использования не требовалось подгонять каждый камень под одинаковые параметры.

https://novate.ru/files/u40607/4065428_original.jpg
Впечатляющая строительная технология древности. /Фото: wordpress.com

Так, например, ярким свидетельством широкого применения такого типа кладки на территории Европы являются многочисленные сооружения эпохи Древней Греции и Рима. Среди прочих можно выделить подпорную стену террасы знаменитого храма Аполлона, расположенного на территории древнегреческого города Дельфы. Ее длина составляет около пятисот метров, а датируется она примерно 500 годом до нашей эры.

https://novate.ru/files/u40607/1571744776156590305.png
Подпорная стена, Дельфы. Современный вид. /Фото: pikabu.ru

Использовалась эта технология и в эпоху Средневековья, хотя на тот момент уже были известны более совершенные методы возведения стен. Так, полигональную кладку можно увидеть в некоторых замках и оборонительных укреплениях, среди них - строения в городе Кронштадт на острове Котлин. Однако больше всего примеров полигональной кладки можно найти на территории расселения древних инков и майя, то есть, в современном Перу, Боливии, а также на территории острова Пасхи. По мнению историков, именно инки овладели этой технологией лучше всех. Яркими примерами использования технологии можно найти в перуанских городах Куско, Мачу-Пикчу и Пуно.

https://novate.ru/files/u40607/567452_original.jpg
Полигональная кладка города Куско, Перу. /Фото: livejournal.com

Справедливости ради, следует отметить, что общий механизм применения данной технологии известны исследователям. Однако те же инки настолько точно подгоняли камни друг к другу, причем без использования в большинстве случаев закрепляющего состава, регулярно вызывают споры в научной среде, а также способствуют появлению различного рода теорий и даже легенд, которыми объясняют, как древние люди были способны возводить столь крепкие сооружения из огромных монолитов, используя при этом довольно примитивную технологию.

4. Изогнутые камни и монолиты храма «Хефрена»

https://novate.ru/files/u40607/s34296999.jpg
Один из самых загадочных храмов Древнего Египта. /Фото: dostoyanieplaneti.ru

В египетской долине Khafre's Valley Temple, на плато Гиза расположен храм, особенности строительства которого до конца не разгаданы на сегодняшний день. Одним из моментов, который вызывает вопросы у исследователей, является механизм транспортировки и поднятия на высоту каменных блоков, при том, что каждый из них весом в несколько десятков тонн. Все они изготавливались из красного гранита, пол же составлялся посредством укладки известняковых плит.

https://novate.ru/files/u40607/906546893_ValleyTemple.jpg
О способе транспортировки таких монолитов до сих пор ходят споры. /Фото: italiano.memphistours.com

Кроме того, огромные камни составлялись в стены с помощью технологии полигональной кладки. Вот только они подгонялись друг к другу с такой поразительной точностью, что, по информации Novate.ru, между отдельными блоками даже лезвие ножа невозможно втиснуть. Особенно удивительно видеть качество подобной кладки в сооружении, которое считается одним из наиболее древних египетских зданий, дошедших до наших дней, причем стиль и характер технологий можно сравнить только с нынешним храмом сфинкса, который расположен рядом и храмом Осириса в Абидосе.

https://novate.ru/files/u40607/732726_600.jpg
Как камни могли согнуть в Древнем Египте, неясно до сих пор. /Фото: livejournal.com

Однако наибольшую загадку, которая не одну сотню лет будоражит умы исследователей и любопытных обывателей, хранят, в буквальном смысле слова, углы храма: там можно увидеть ничто иное, как изогнутые камни. Именно к алгоритму изготовления блоков такого типа до сих пор не удалось даже приблизится ученым-египтологам и современным архитекторам. Камни выглядят как монолиты и идеально подходят один к другому, словно части паззла. Более того, на них отсутствуют следы обработки зубилом или молотком - блоки как будто вылиты в цельных формах.

5. Пещеры «Конданы»

https://novate.ru/files/u40607/Kondana-Caves.jpg
Уникальный комплекс сооружений тысячелетней давности. /Фото: wp.com

Еще одной уникальной точкой на туристической карте Индии, которая восхищает обывателей и ставит в тупик исследователей, является комплекс из 16 буддийских пещер расположенных недалеко от городам Лонавала, называемые «Кондана». Согласно официальной версии, их появление относится примерно к I веку до нашей эры. Этот памятник древней цивилизации по-прежнему считается едва ли не самым необычным и загадочным в Индии.

https://novate.ru/files/u40607/17_123-1093x819_t1.jpg
Уникальные интерьеры, которые и сегодня нелегко повторить, не то что две тысячи лет назад. /Фото: ufostation.net

Все дело в том, что ученым и по сей день не удается точно установить, каким именно образов они были возведены. Ведь, как было доподлинно установлено, все элементы сооружения были созданы с нуля. По сути, древние инженеры и архитекторы из обычной скал, создали впечатляющие по размерам и детализации рукотворные интерьеры, причем с применением исключительно примитивных инструментов, тогда доступных. Но даже сегодняшние технологии предполагают довольно длительный срок работы для достижения такого результата, а как его смогли добиться более двух тысяч лет назад, остается загадкой.

https://novate.ru/files/u40607/23042018_karla-caves_01-1024x683.jpg
Трудно представить, что такое великолепие можно создать с помощью примитивных инструментов. /Фото: lbb.in

Так, например, вход в пещеры отличается очень ровными, обработанными стенами, которые украшенные орнаментами и разнообразными фигурами. Интерьер, имеет такое же убранство - посредством использования множества узоров и фигур. Вот только ни одна серия осмотра и исследования пещер, не дала историкам и археологам ни малейшего представления об инструментах и технологиях, которые могли использоваться во время строительных работ.

6. Рукотворные пещеры Барабар

https://novate.ru/files/u40607/Barabar_Caves_-_Staircase_and_Cave_Entra.jpg
Одни из самых загадочных пещер, оставленных древними цивилизациями. /Фото: wikipedia.org

Еще одни индийские пещеры, которые считаются ярким примером использования уникальных, неразгаданных технологий цивилизациями прошлого расположены в Макхдампер-Блок в округе Джеханабад индийского штата Бихар, в 24 километрах к северу от города Гайи. Этот комплекс считается одним из наиболее древних среди сохранившихся до наших дней: исследователи датируют их примерно III веком до нашей эры, то есть, на время эпохи империи Маурьев.

https://novate.ru/files/u40607/406070376.jpg
Сейчас такие ровные стены за один день не сделаешь, не то, что два десятка столетий назад. /Фото: dostoyanieplaneti.ru

Это трудно представить, но Барабарские пещеры являются полностью рукотворными, то есть, они были в прямом смысле вырублены в скальной породе с нуля. Всего их было создано семь: четыре пещеры расположены в Барабарских, а три — в Нагарджунских скалистых возвышенностях. Практически все они имеют одинаковое внутреннее устройство - состоят из двух помещений, первое из которых представляет собой зал прямоугольной формы, в котором собирались служители, а второе было меньше по размеру и было круглым, куполообразным, где, скорее всего, отправляли сакральные обряды и богослужения.

https://novate.ru/files/u40607/133463.jpg
До сих пор непонятно, как древние индийские архитекторы смогли добиться такой гладкости стен. /Фото: infoglobe.cz

Однако главной загадкой, как и основной достопримечательностью Барабарских пещер являются особенности обработки стен их помещений. Все дело в том, что они поразительно профессионально отполированы. Тщательная шлифовка оказалась практически зеркальной, и, вместе с точнейшей геометрией самих помещений, создают уникальную акустику. Каким образом древним инженерам более двух тысяч лет назад удалось так идеально отполировать огромные площади примитивными инструментами, исследователи так и не могут понять.

Источник: https://novate.ru/blogs/270920/56158/

0

2

https://forumupload.ru/uploads/000b/43/23/1710/t97357.jpg

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Общие подборки » Памятники загадочным технологиям прошлого