Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » М+Ж » Ольга Машная и Валерий Приёмыхов


Ольга Машная и Валерий Приёмыхов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ей было 18, а ему 40. История любви Ольги Машной и Валерия Приёмыхова: "Для него я была слабостью, и он был моей слабостью тоже"

Ольга Машная — хрупкая, пронзительная актриса с глазами ангела. Звездная роль Софьи Зотовой в “Гардемаринах” случилась в 1987 году, но также были “Пацаны”, “Никудышная”, “Милый, дорогой, любимый, единственный”... на счету актрисы множество фильмов. Нелюбимая дочь, она рано осталась без родительской поддержки. Беззащитная и трогательная на экране, в жизни Машная подсознательно искала того, кто сможет своей силой и уверенностью повести ее за собой. И главной её любовью стал актер, режиссер и сценарист Валерий Приёмыхов. Ей было 18, а ему 40. Эту любовь, яркую и сложную, они пронесут через всю жизнь.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3373607/pub_60b9fd8b61893124cb92750a_60ba0fec3adb654fa5072454/scale_1200
Ольга Машная и Валерий Приёмыхов, коллаж
В своих интервью актриса Ольга Машная не раз признавалась, что в родительской семье она  не нашла любви и тепла. Родители откровенно выделяли ее сестру Галину, тем самым навсегда разрушив отношения двух сестер. В 15 лет Ольга ушла из дома к совершенно чужой женщине — Эмилии Бельской, в то время та работала помощником режиссера на “Ленфильме”. Именно Эмилия впервые заметила Ольгу и пригласила сниматься в кино, а позже стала для Машной названной мамой: девочка сама попросила об этом свою покровительницу.

Возможно, именно эта ненужность в родной семье, нелюбовь родителей предопределили всю дальнейшую жизнь актрисы. В своих мужчинах, холодных и погруженных в себя, она искала, как говорят психологи, фигуру отца, пытаясь заслужить ту любовь, которую не удалось получить в детстве. Первым ее мужем стал режиссер, сценарист, актер Валерий Приёмыхов.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4341754/pub_60b9fd8b61893124cb92750a_60ba02e70716567b35caa099/scale_1200
Кадры из к\ф "Пацаны", 1983 год, Валерий Приёмыхов и Ольга Машная
На съемках фильма “Пацаны” после знаменитой сцены купания 18-летняя Ольга и 40-летний Валерий оказались на одном сидении в служебном автобусе. Вымотанная актриса невольно опустила голову на плечо Валерия, казалось, невозмутимо читающего газету.

Я попала в электрическое поле. Меня пронзил ток или, иначе говоря, стрела амура. Я поняла, что все, я пропала. Я поняла, что что-то происходит, что я немножко не принадлежу себе. Валера потом тоже мне сказал, что у него было то же самое. Это была такая сила, что нельзя было сопротивляться.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020

Тогда Валерий позвал съемочную группу к себе, в том числе и Ольгу. После хорошего вечера гости стали постепенно расходиться, в какой-то момент Ольга поняла, что осталась с Валерием наедине, с чувством, которое их уже захватило, было невозможно бороться.

В ту ночь произошло все то, что должно было произойти между молодой женщиной и зрелым мужчиной. А на следующее утро мне было стыдно. Я ощущала себя женщиной легкого поведения. Но я не могу сказать, что я сильно страдала. Я уехала в Москву, в институт. Думала, что не будет продолжения. Я буду учиться, никто об этом не узнает.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020

Вскоре Ольга Машная узнала, что Приёмыхов ее разыскивает. На “Мосфильме” ей передали его сообщение и номер. Она сразу позвонила.

Этот голос был как гипноз: “Почему ты мне раньше не позвонила? Я три дня из дома не выхожу, жду твоего звонка. Срочно приезжай”. И все, я опять попала в эти сети.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1587710/pub_60b9fd8b61893124cb92750a_60ba04a93adb654fa5e114cc/scale_1200
Кадры из к/ф "Милый, дорогой, любимый, единственный...", 1984 год, Ольга Машная и Валерий Приёмыхов

Приёмыхов встретил ее банкой горошка на столе и бутылкой горячительного. Не самая романтичная встреча юной возлюбленной. Не было ни цветов, ни ухаживаний. “Сложный характер”, — так говорили о Приёмыхове знавшие его люди. В его характере с огромной мужской харизмой и силой соседствовали холодность, жесткость и замкнутость, а за плечами актера был тяжелый багаж прошлых отношений. “Восточный мужчина”, — охарактеризовала его сама актриса. И как же часто такие мужчины привлекают мягких, ведомых и жертвенных женщин.

Было понятно сразу, что это сильно и серьезно, и противостоять этому бессмысленно. Да мне и не хотелось. Нам было очень хорошо.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020

Окружение их связь осуждало, но для них это не имело никакого значения. Вскоре Машная и Приёмыхов стали жить вместе, а затем и поженились. И Ольге казалось, что впереди их ждет только безоблачное счастье. На жизненные трудности она смотрела с улыбкой. Обеспечивала семью, ведь тогда у Приёмыхова не ладились дела.

Профессию актера он считал для себя проходной и видел себя в качестве сценариста. Но отсутствие, по его мнению, значимых результатов на этом поприще озлобляло Валерия и заставляло бросаться в крайности. Будучи всегда любителем женщин, он не упускал возможности завести роман на стороне.

Я делала вид, что ничего не происходит. Были звонки. И только один раз я позвонила, они были в Матвеевском. Молодой голос женский. Я говорю: “А позовите Валеру?” —“А кто это?” —“Это его жена”. Бросили трубку. Понятно же, что не читают сценарий в 4-5 утра. Я вам рассказала про одну историю. Про другие я не знаю или не хотела знать. Я знала, что он меня любит.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4340095/pub_60b9fd8b61893124cb92750a_60ba05f7931ee526e19653b4/scale_1200
Кадр из к/ф "Кто, если не мы", реж. В. Приёмыхов, 1998, Валерий Приёмыхов, Татьяна Догилева, Ольга Машная

Ольга Машная вспоминает, что Валерию всегда не хватало ощущения своей нужности из-за творческой нереализованности. Он просил, чтобы она чаще демонстрировала свою заинтересованность в нем, провоцировал. И мог даже ударить, если ему казалось, что она им пренебрегла.

Ему было трудно. Когда человек пишет талантливые сценарии, а их не принимают. Это же такой удар по самолюбию, это вообще может испортить судьбу, отвратить от всех. Озлобить. Валера был избранным. Он знал, что он писатель. Ему это было дано, это талант.
Я помню, что он приехал со съемок, очень ждал меня на съемках, а я была занята: как раз выпускной спектакль готовился. Что-то ему наговорили, он приехал злой и как дал мне с порога, не спрашивая. Я летела.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020

Весь период их брака Ольга Машная жила чувствами и переживаниями Валерия, старалась понять и оправдать. Ведь было в их браке и много хорошего: Валерий образовывал свою молодую супругу, они вместе читали книги и много общались.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4340095/pub_60b9fd8b61893124cb92750a_60ba07f3e8b8730bb2cc23a6/scale_1200
Валерий Приёмыхов и Ольга Машная, фото: кадры из программы "Судьба человека"

Причиной их разрыва стала не неверность Приёмыхова, а нежелание иметь детей. Когда Ольга забеременела, он попросил ее избавиться от ребенка. Тогда дела Валерия наконец-то пошли в гору, он был всецело погружен в работу, и ребенок не вписывался в его жизнь. Ольга считает, что на его решение повлияла еще одна ситуация: уже в период их брака от Валерия забеременела другая женщина. Она родила ему сына против его воли, ребенка он так и не признал. “Для него это стало насилием и сильно ранило,” — вспоминает Машная.

Я понимала, что ребенок не вписывается. Я пошла и сделала. Валера эту тему старался обходить. Жалела потом, конечно, но нужно, чтобы это [желание иметь детей] вместе было.
Ольга Машная, “Секрет на миллион”, 2021

Во время съемок фильма “Милый, дорогой, любимый, единственный”, где они сыграли вместе, Ольга из-за тяжелых условий потеряла еще одного ребенка. После этого, по словам Ольги, в ней что-то надломилось. С Валерием Приёмыховым они расстались тихо и без скандалов. Но продолжали любить друг друга и даже тайно встречаться. Ольга ждала полного воссоединения, но только на условиях, что их отношения изменятся.

Я ждала, все равно ждала, и он это чувствовал. Мы не отрывались друг от друга. Когда я собралась замуж, Валера мне позвонил. Голос у него был странный, он сказал, что ему плохо. А Валера из тех мужчин, которые не жалуются. И в другой бы момент я бы, не задумываясь, собралась и к нему приехала. Но будущий муж стоял и мыл посуду. Я видела его судорожно сжавшуюся спину и понимала, что я не могу. Это предательство. И я не приехала. А может быть надо было приехать.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1591747/pub_60b9fd8b61893124cb92750a_60ba09063adb654fa5efc753/scale_1200
Ольга Машная с мужем Алексеем Тарасовым и сыном Дмитрием, фото: Liveinternet.ru

Вторым мужем Ольги Машной стал музыкант Алексей Тарасов, бэк-вокалист группы “Любэ”. В браке, просуществовавшем, как и брак с Приёмыховым, 4 года, родился сын Дмитрий.

Мы разошлись, потому что разные люди. Мы пожили, но он уехал за границу, он поехал в Германию. Но на расстоянии, если некрепкий фундамент, то предопределено расставание.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020

В жизни Валерия тоже появилась новая женщина. Брак с Любовью Шутовой, работавшей на студии “Ленфильм”, совпал с периодом болезни актера. Она заботилась о нем и ухаживала до последних дней. Машная верит, что это была любовь-благодарность с его стороны, считая, что Приёмыхов никогда не переставал ее любить.

Со мной он связи не разрывал. Мы встречались. И я не считала, что я его увожу, потому что я не уводила. Если бы хотела, то увела. Ну и Валера меня тоже не отпускал. Мы были нужны зачем-то друг другу.
Ольга Машная в программе “Судьба человека”, 2020
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3579604/pub_60b9fd8b61893124cb92750a_60ba09d8931ee526e1a34b6d/scale_1200
Валерий Приёмыхов с последней женой Любовью, фото: stuki-druki.com

Для Валеры я была слабостью, и он был моей слабостью тоже. Это все равно осталось недосказанностью, потому что встречались, и тянуло друг к другу. Все равно встречались и как мужчина и женщина, и творчески. И как-то он сказал: “Интересный у тебя опыт: из жены в любовницы”.
Ольга Машная, “Секрет на миллион”, 2021

Валерия Приёмыхова не стало в 2000 году. Приезжать в больницу Машной он запретил: не хотел, чтобы она видела его нездоровье, для нее он хотел остаться мужчиной до конца своих дней.

Сейчас Ольга Машная продолжает сниматься. Скоро нас ждет премьера новых “Гардемаринов”, где Ольга снова исполнит роль Софьи. У Ольги есть близкий друг Сергей, но выходить больше замуж она не планирует.

0

2

Отличные актеры.

0

3

интересно

0

4

мне это тоже интересно

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » М+Ж » Ольга Машная и Валерий Приёмыхов