Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » Людмила Зайцева


Людмила Зайцева

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Долгий путь к успеху и счастью - как живет Людмила Зайцева, актриса фильма "А зори здесь тихие"

Без преувеличения можно сказать, что Людмила Зайцева является народной артисткой и любимицей многих телезрителей, а также Лауреатом государственной премии СССР. Самые популярные фильмы, которые принесли ей известность - Здравствуй и прощай, "А зори здесь тихие", где она сыграла роль героини Кирьяновой, "Маленькая Вера", "Летучий Голландец".

Фильмография актрисы насчитывает более различных 50 фильмов, в которых Людмиле удалось полностью раскрыть свой творческий талант и получить 3 государственные награды: Заслуженная артистка РСФСР (1980 год), Государственная премия СССР (1983 год) и Народная артистка РСФСР (1989 год).

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-18d8f4b2-2a19-4629-a486-5b6d2e6c82f3
Людмила Зайцева в образе Анны Строговой

Несмотря на непростую судьбу, ей удалось достичь успеха в актерском мастерстве и завоевать признание и любовь телезрителей. Хотя в ее жизни был не один момент, когда режиссёры просто отказывались с ней работать.

Родилась будущая актриса 21 июля 1946 года на хуторе "Восточный" Краснодарского края. Девочка воспитывалась матерью, несмотря на то, что отец проживал недалеко от них, однако у него не было интереса к своей семье. Людмила уже с самого детства мечтала о том, чтобы стать знаменитой актрисой. Но услышав это, мать не придавала особое значение, расценивая это как очередную прихоть ребенка.

Но мечты не давали Людмиле покоя, и она отправилась в Москву в надежде поступить в МХАТ.
https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-e07e3e4c-8800-4089-b376-18ff0e1a6bcc
Однако удача не благоволила будущей актрисе, 3 раза она безуспешно проваливала поступление. Людмила в перерывах между попытками поступить бралась за разную работу - от уборщицы до штукатура.

К ее счастью, она поступила в Щукинское училище, окончила его в 1970 году и начала искать "себя" в качестве актрисы. Но и тут ее ждало полное разочарование - ни один театр не хотел ее брать на роль актрисы.

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-fb9f1d83-3123-4956-8033-4fb2ed79badb
Зайцева в роли Александры Тимофеевны Ярмолюк - кинолента "Здравствуй и прощай"

1972 год был поворотным для Людмилы. В этом году она сыграла свою первую роль в фильме "Здравствуйте и прощай", ее пригласили на роль Александры Ярмолюк. Ее партнером по съемочной площадке был Олег Ефремов. Эта роль принесла Зайцевой первую славу и известность, после чего ее стали замечать другие режиссеры. В 1972 году она познакомилась со Станиславом Ростоцким, который не мог не заметить ее талант, предложив ей сыграть роль Кирьяновой в популярной киноленте "А зори здесь тихие".

После этого профессиональная карьера Людмилы Зайцевой начала налаживаться - ее стали приглашать в различные фильмы. Но проблема личной жизни так и оставалась открытой. Первой любовью актрисы был Сергей Милованов, с кем она училась в Щукинском училище. Но молодой человек вел распутный образ жизни, в связи с чем их отношения закончились через непродолжительное время.

В 35 лет на съемках фильма "Праздники детства" она познакомилась с Геннадием Ворониным, который стал ее спутником на всю жизнь. Они поженились, и уже в 1982 году на свет появилась дочь, которую назвали Василиса.

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-570cf1d4-c990-46ff-ad22-0ff9a823e8db
Зайцева с мужем и дочерью Василисой

Со своим мужем Людмила Зайцева прожила более 30 лет. К сожалению, он так и не смог найти свое место в кинематографе, несмотря на многочисленные попытки стать актером или режиссером, из-за чего в последние годы своей жизни пристрастился к алкоголю.

В 2011 году Людмила Зайцева стала вдовой. По словам актрисы, после ухода любимого мужа единственной радостью в ее жизни стали дочь Василиса и внук, которого она воспитывала с любовью.

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-ac711813-4ebb-48d4-be3e-7af112ab2604
Василиса - дочь актрисы Людмилы Зайцевой

Дочь Василиса пошла по стопам своей матери и получила творческую профессию. Она стала популярной актрисой дубляжа. Также ей известность принесла роль Марии Крыловой в телевизионном сериале "Глухарь-2".

0

2

Жила в бедности, не могла поступить в театральный институт и работала уборщицей. Как сложилась судьба актрисы Людмилы Зайцевой

Сегодня пойдёт рассказ об одной из лучших советских и российских киноактрис, Народной артистке РСФСР Людмиле Зайцевой, которая запомнилась зрителям своей яркой и эффектной внешностью, а также острохарактерными ролями в знаменитых советских фильмах.

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-4cd71574-f83c-440d-9a05-a3505175f7d0
На фотографии: Людмила Зайцева

Людмила Васильевна Зайцева родилась 21 июля (по другим данным 21 ноября) 1946 года на хуторе Восточный, в Краснодарском крае, СССР. Отца в семье не было, и воспитанием маленькой Люды занималась её мать. Жили они очень бедно. Людмила с детства мечтала стать актрисой и принимала активное участие в художественной самодеятельности, занималась в драмкружке и танцами.

В 17 лет Зайцева уехала в Москву, чтобы поступить в школу-студию МХАТ, но провинциальную девушку ждали большие трудности в чужом городе. Людмила в течение трёх лет безуспешно пыталась поступить в театральный институт и каждый раз терпела неудачу. Но чтобы жить в большом городе, нужны были деньги, и поэтому Зайцевой пришлось работать лаборанткой, штукатуром, уборщицей. К тому же, с 1965 по 1966 год Людмила числилась в штате Рязанского ТЮЗа, её тогда приняли во вспомогательный состав.

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-271b4c8a-4814-49bf-b51a-650d94ed894f
На фотографии: Людмила Зайцева

В 1966 году Людмила Зайцева основательно подготовилась и поступила в Щукинское училище, которое окончила в 1970-м. Вот что рассказала об этом времени Людмила Васильевна:

Денег вечно не хватало, а ведь хотелось красиво одеваться, молодым людям нравиться. Но я даже приличного пальто не могла себе купить. Мама мне дала 100 рублей - баснословные по тем временам деньги. Воображаю, с каким трудом ей удалось скопить эту сумму. А я, получив их, тут же объявила сокурсникам: “Гуляем, у меня есть 100 рублей!” Естественно, большую часть этих денег мы тут же вместе весело пропили-проели.

С 1976 года актриса служит в Театре-студии киноактёра, сейчас эта театральная студия переименована в Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова.

Людмила Зайцева дебютировала в кино в 1971 году, снявшись в двухсерийной телевизионной социальной драме “Второе дыхание”, где она исполнила главную роль. Затем молодая актриса снялась в таких знаменитых фильмах, как “…А зори здесь тихие” (1972), “Здравствуй и прощай” (1972), “Печки-лавочки” (1972), “Цемент” (1973), “Ксения, любимая жена Фёдора” (1974), “Кадкина всякий знает” (1976), которые имели крупный успех в советском прокате. Из интервью с Людмилой Зайцевой:

"Здравствуй и прощай", “Строговы”, “Кадкина всякий знает”, в общем, было много картин. Конечно, встреча с Василием Шукшиным и Олегом Ефремовым – это подарок судьбы. Я к ним с огромным пиететом отношусь. Но я никогда не чувствовала перед ними себя какой-то школьницей. Все-таки в фильме “Здравствуй и прощай” у меня была главная роль.

В годы “перестройки” Людмила Васильевна запомнилась зрителям по роли Риты, в культовой молодёжной драме “Маленькая Вера” (1988), в которой она предстала в образе матери главной героини. После распада СССР Людмила Зайцева почти перестала сниматься в кино, и только в начале 2000-х она вернулась на экраны. Среди киноработ Зайцевой в новом тысячелетии нужно отметить следующие картины: “Оперативный псевдоним” (2003), “Знахарь” (2008), “Ласковый май” (2009).

Личная жизнь актрисы

В студенческие годы у Людмилы Зайцевой были близкие отношения с актёром Сергеем Миловановым. Как призналась Людмила Васильевна, "к Сереже Милованову у меня была какая-то сумасшедшая любовь". Но актёр постоянно уходил в тяжёлые запои, поэтому Зайцева решила с ним расстаться.

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-72ea5501-c6d0-411d-a12c-c3ce2e834740
На фотографии: Людмила Зайцева и Геннадий Воронин

В 1980 году вышла замуж за сценариста и кинорежиссёра Геннадия Воронина, с которым прожила более тридцати лет. Он ушёл из жизни в 2011 году. В январе 1982 года у супругов родилась дочь - Василиса Воронина, которая стала актрисой. Из интервью с Людмилой Зайцевой:

С Геннадием, мужем, мы встретились на Алтае, на съемках фильма “Праздники детства”. Приглянулись друг другу. Он был красивый русский человек. Покорил какой-то непохожестью на других, талантом. На всё имел свою точку зрения. Гена - детдомовец. Его восприятие жизни этим и объяснялось. Его ранимость, незащищенность, желание справедливости, попытка эту справедливость устанавливать. И в то же время в постоянной обороне. Он был человек отважный и неравнодушный... Он хотел реализоваться, но не мог в сложившихся условиях.

На счету Людмилы Зайцевой 66 ролей в различных картинах, и актриса продолжает активно работать в кино. На данный момент с её участием в производстве находится 12-серийный музыкальный фильм под названием “Хор”, который в ближайшее время появится на телеэкранах.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » Людмила Зайцева