Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » Африканский континент раскалывается на две части


Африканский континент раскалывается на две части

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Недавно геологи Эфиопии обнаружили стремительное разделение африканского континента на две части. Свидетельством этому является глубокая трещина 600 километровой длины на северо-востоке Эфиопии.
http://s44.radikal.ru/i105/1107/13/e9b400c537e0.jpg

Гипотезу о расколе Африки выдвигали ученые еще в 2005 году, когда обнаруженная трещина имела длину 50 километров и ширину 7 метров, но тогда никто не воспринял это всерьез.

В 2010 году учеными был проведен тщательный анализ, результатом которого стало подтверждение гипотезы о разделе континента. Ученые зафиксировали выброс магмы в толщу земной коры, именно этот процесс является характерным при образовании океанических хребтов.

По подсчетам геологов, приблизительно через 3-4 столетия Африка может стать двумя материками. Столь быстрый процесс разделения Африки до сих пор является шоком для многих ученых, обычно этот процесс происходит за более длительный период – около миллиона лет.

После разделения Африки надвое, такие страны как Сомали, Мозамбик, Эритрея, Уганда, Кения и Эфиопия окажутся на отколовшемся восточном африканском континенте.

Кстати, недавно ученые выдвинули гипотезу об замедлении и прекращении врезания индийского полуострова в Евразийский континент.

0

2

Получается, сомалийские пираты до того расходились, что скоро часть Африки угонят.)

0

3

Ученые: Африка раскалывается, на ее месте появится новый океан

Зря в блокбастере «2012» режиссер Роланд Эммерих подарил человечеству надежду на то, что в случае апокалипсиса мир спасется на одном выжившем континенте — в Африке. По последним данным, она, скорее всего, расколется пополам.

Первые звоночки уже настоящей, а не фантастической катастрофы ученые получили еще в 2005 году. Тогда буквально за несколько дней вдоль Восточноафриканского разлома, обозначающего границы тектонических плит, возникла трещина длиной почти 50 километров и шириной до 7 метров.

С этого времени геологи и начали пристально изучать разлом в данном регионе и заговорили о возможном появлении нового океана, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на журнал Geophysical Review Letters.

Спустя четыре года в Эфиопии продолжился процесс расхождения двух тектонических плит. На это указывает зафиксированный «выброс» магмы в толщу земной коры.

А именно такие процессы, по последним геофизическим данным, характерны для образования океанических хребтов.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Гранит науки » Африканский континент раскалывается на две части