Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Станислав Сергеевич Говорухин


Станислав Сергеевич Говорухин

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Очень уважаю этого человека. Порядочный и трезво мыслящий политик. Его бы в свое время в президенты России, когда выдвигался. Было бы не хуже.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi5796

С.Говорухин: Если бы я не был депутатом, неизвестно, что было бы с русским кино

"Если бы  я не был депутатом Госдумы, неизвестно, что было бы с русским кинематографом, - заявил депутат ГД РФ, кинорежиссер Станислав Говорухин. - Приняв закон о государственной поддержке кинематографа, я уже оправдал свое там существование". По словам режиссера, закон о государственном финансировании кино "было очень трудно принять в условиях дефицитного бюджета", но зато сейчас "это финансирование увеличивается с каждым годом".

Вместе с тем, подчеркнул С.Говорухин, "этот закон помог создать замечательную киноиндустрию, но, к сожалению, не кино". "Киноиндустрия у нас в порядке, с кинематографом - не очень, - пояснил он. - Все – рынок, а настоящее искусство – кинематограф, театр, литература – несовместимо с рынком".

Особенно волнует режиссера ситуация с детским кинематографом в России.  "Какими вырастут дети, такой будет и Россия, следовательно, дети нуждаются не только в полноценной материальной пище, но и в полноценной духовной, - заметил он. – И непонятно, как строить будущее страны, если нет детского кинематографа". По мнению С.Говорухина, спонсировать коммерчески невыгодное детское кино – "президентская задача, и президент должен понять, что главнее ничего нет".

Коснувшись темы  российского телевидения, С.Говорухин сказал, что "у нас в стране самое интересное телевидение, но, при этом, - и самое безнравственное". Депутат заявил о необходимости введения "нравственной цензуры". Он выразил сожаление по поводу того, что  на закон о высшем совете по нравственности в свое время было наложено вето Президента Ельцина. 

С.Говорухин признал, что в России этот закон может вылиться "в нечто уродливое", но это не значит, что не надо пробовать. "Без нравственной цензуры не может существовать общество, - заявил он. -  Нравственные ограничения – суть свободы в обществе, ведь человек, живущий в обществе, в котором нет никаких нравственных норм, не свободен".

0

2

Станислав Говорухин: «Мы многие годы занимались разрушением страны»
Сегодня Россия - практически единственная страна в мире, которая пытается противостоять фашизму

Станислав Говорухин в октябре представит зрителям свою новую картину. Корреспондент «АиФ» встретился со знаменитым режиссёром на Фестивале российского искусства в Каннах. Впервые за долгое время он высказался на самые злободневные сегодня темы.

Дружба? Её не было!

-Украина стала, по сути, госсобственностью США. Запад бросил все силы, чтобы изолировать Россию. Не окажемся ли мы снова за «железным занавесом» на долгие годы?

— Когда существовал «железный занавес», у нас была могучая держава! Я считаю правильным отгородиться хоть немножко от враждебного Запада и перестать им навязывать свою дружбу. Они никогда нашими друзьями не были. Нас только Гитлер и объединил с Европой на 5 лет…

Стремление США к мировому господству — это же не простые слова! А экономисты объяснили бы поведение Америки по-другому — теми огромными долгами, которые есть у Штатов. И единственный способ для них получить новые рынки — войнушку развязать!

Сегодня Россия — практически единственная страна в мире, которая пытается противостоять фашизму. Запад в силу своей тупости не знает историю Украины и даже не догадывается, видимо, где она находится. Уж американцы — точно! Их Псаки постоянно отправляет 6-й американский флот к берегам Белоруссии, у которой озёр много, а моря — ни одного! Презираю бездарных и глупых людей.

- Знаете, с чем я столкнулась, Станислав Сергеевич? Мы в России полагаем: всё, что происходит на Украине, — замысел США. А вот многие украинцы уверены: это коварные козни Кремля.

— Если бы это был замысел Кремля, мы бы вкладывали в пропаганду всего российского на Украине огромные деньги. Мы бы развивали дружбу народов. Мы бы не продавали им газ, а давали бесплатно, чтобы избежать войны и сохранить Украину.

А мы бросили её, как отрезанный ломоть. За 25 прошедших со времён развала Союза лет упустили всё. Американцы же в это время посылали туда учебники, организовывали фонды. И постепенно выросло поколение, полностью ненавидящее москалей. Сегодня нужно переоценить и по-новому взглянуть на деятельность Лукашенко. Если бы в Белоруссии президентом был не он, а, допустим, Ющенко или Янукович, там произошло бы то же самое, что и на Украине. Если не хуже!

Хотя… Разве нам всё это время было до Украины? Мы многие годы занимались разрушением собственной страны, уничтожением всего самого хорошего, что было создано предыдущими поколениями. С последствиями нашествия гитлеровцев мы справились за 5-6 лет. А то, что наделали с 1987-го по 2000-е, не восстановить и за 50 лет…
Как гражданин, я понимаю: мы поссорились с Украиной на всю жизнь.

- Думаете, не помиримся?

— Такую кровь не смоешь. Может, через 100 лет и помиримся, если Земля ещё будет существовать. Но на отрезок моей оставшейся жизни я прекрасно понимаю, что уже не поеду ни в Киев, ни в Харьков…

А Одесса… Я с брезгливостью отношусь к городу. К горожанам, которые позволили сделать с собой такое. В Одессе же миллион с лишним жителей! Трусливый народ — одесситы. Я их хорошо знаю… Такое невозможно было бы в Севастополе — там каждый бы взял тесак, топор, ружьё.

Есть народы, которые не запугаешь. Чеченцы. Или керченцы. Мужественные, сильные. И вся история их такова. А одесситы заткнулись, испугались и сидят… И постепенно меняют свои взгляды. Зомбируются понемногу и тоже рассказывают про москалей, которые воюют с Украиной…

- «Кто хотел присоединения Крыма — пожинайте теперь плоды и проблемы. Визы теперь во многие страны не получите, сыров французских не купите…», — такие разговоры сейчас гуляют среди нашей интеллигенции.

— (Иронично) Какая трагедия! Сыра не будет! Жили же как-то без него. Зато был вкуснейший сулугуни, молдавские сыры, адыгейские. Скажите, какие такие «проблемы» начались с присоединением Крыма? У кого? Бред какой-то…
Это всё московская тусовка мутит воду. Визы и раньше не давали многим нашим. Молодым девушкам, например, в Америку или Канаду — боятся, что наши там замуж выйдут и останутся. Они не хотят улучшать породу. Хотят оставаться такими же толстозадыми уродами и дальше.

Только наша интеллигенция и бизнесмены рассуждают на тему «зачем нам нужен был Крым?». Простой народ так не говорит. А что в Крыму говорят, знаете? Я только что оттуда… Главный вопрос: «А вы нас обратно не отдадите?» Всё остальное для них — мелочи жизни…

Интеллигенция наша… Она вся, честно говоря, не просто антипутинская… Они — враги Отечества. 80 процентов. В силу своей проституированности. И всегда были проститутками.

- Вы говорите такие страшные вещи!.. Интеллигенция-то вроде должна нести доброе, светлое…

— Да ну что вы. Поступки нашей интеллигенции для страны абсолютно разрушительны. Россия была разрушена не в результате Октябрьского переворота, а в результате Февральской революции. Всё погибло именно в феврале 1917-го… Ну и кто организовал эту революцию? Интеллигенция! Их первых на штыки и подняли тогда же… А сейчас?

Вот наши кинематографисты, например. Какая самая востребованная тема на западных фестивалях уже много-много лет? «Россия в дерьме». Тут даже примеры фильмов не надо приводить! Все до единой картины — про «это»… Если тема есть, фильм пойдёт на западном фестивале. Если он ещё и сделан мастером, обязательно получит премию.

Нельзя так!

- А для чего наши кинематографисты снимают такое?

— Чтобы приз получить. Имя. Даже студенты ВГИКа сразу готовят себя для фестивалей международных. Пытаются показать: «Я не такой, как все, я либеральный». А на деле оказываются как все.

В Интернете ходят какие-то отвратительные стишки о России. И наши интеллигенты аж животики надрывают над тем, что «мы без любви не даём» и т. д… Нельзя так про свою родину говорить… Есть юмор, а есть ёрничество. И ёрничество в этой ситуации отвратительно…

Я очень рад, что участвовал в Фестивале российского искусства в Каннах. Они уже 16 лет демонстрируют иностранной публике произведения, которые раскрывают настоящую русскую душу…

В этом году фестиваль был посвящён 100-летию начала Первой мировой войны. Я присутствовал на панихиде по всем русским воинам, погибшим в годы Первой мировой войны, которые похоронены на кладбище Гран-Жас. Также была потрясающая выставка уникальных документов и фотографий «Россия в Первой мировой войне: героизм, самопожертвование, милосердие». Важно помнить, кто мы, откуда мы… Всё строится на памяти, на опыте предыдущих поколений.

Знаете, что такое для меня патриотизм? Нужно относиться к своей родине, как к своей матери. У неё много недостатков. Не всегда она правильно себя ведёт. Но она мать!

0

3

"И кличка у меня была "Еврей". Что говорил Станислав Говорухин за два года до ухода
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4421565/pub_60a3dd2134632a0674021ba0_60a3e7bed00cb53fcbf8b7d7/scale_1200
Родился я в Свердловской области, в городе Березники. А детство мое прошло на берегах Волги, в небольшом городке Тетюши. Вырос в женском коллективе: мама, бабушка, старшая сестра. Был еще дед, но моим воспитанием он не занимался. Причина? Болезнь. Туберкулез. Об отце в нашей семье не говорили. Конечно, я пытался расспросить маму о нем, но она всегда избегала этой темы. А однажды бабушка мне сказала: «Развелась мать с твоим отцом. Пьяница он был. И не приставай к ней с расспросами. Не нравится ей это!» Я и не спрашивал больше.

Маме было трудно. Она всю семью на себе тянула. Сутками сидела за швейной машинкой – кому платье сошьет, кому костюм, а кому и телогрейку. Но жили бедно, голодно. Хлеба не хватало, да и стоил он дорого. Ели обычно тыкву с молоком. Детство было тяжелым, но интересным. Мы же жили в бараке. Чего там только не было… И драки случались, и застолья, и песни вместе пели. Я получил огромный опыт по части драк: мог один на один с несколькими пацанами сцепиться. Ничего не боялся.

Я много читал, играл в шахматы, и мама меня всегда красиво одевала. А у работяг из барака все это считалось признаком интеллигентности, образованности. И кличка у меня была «Еврей».

Мама умерла рано. Сказалась тяжелая жизнь. И только после ее смерти я узнал, что мой отец, Сергей Георгиевич, был донской казак, которого арестовали в 37-м году и сослали в Сибирь. И в лагерях он умер. Мама не хотела говорить мне об этом. Видимо, жалела.

У мамы была цель – дать своим детям хорошее образование. И это ей удалось. После школы я поступил на геологический факультет Казанского университета, а моя сестра училась там же на юридическом факультете. Но от судьбы не уйдешь. (Смеется) Однажды, гуляя по городу, я увидел, как снимают кино. Все суетятся, бегают, гримируют актеров, устанавливают свет. И только один человек спокойно сидит в кресле, наблюдает за происходящим и пьет чай. Я спросил: «А кто этот человек?» Мне объяснили, что это режиссер. Я подумал: «Какая прекрасная работа!» И вот уже полвека я сижу в режиссерском кресле, покуриваю трубку, пью чай, а все вокруг суетятся... (Улыбается)

Если мужчине нравится женщина, то он непременно хочет произвести на нее впечатление. Так и получилось с моей женой Галиной. Мы познакомились на съемках фильма «Вертикаль». Она работала монтажницей на студии. Когда я ее увидел, то сам себе сказал: «Эта девушка будет моей женой».
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4382045/pub_60a3dd2134632a0674021ba0_60a3e8c3a09946750112be98/scale_1200
Галина Говорухина, фото из семейного архива, взято с сайта kp.ru
Я всеми способами пытался завоевать ее сердце: читал стихи, приглашал на прогулки – короче, очаровывал, как мог. И вот уже полвека мы вместе. Мужчине важно, чтобы женщина его полюбила. И меня полюбили. Я считаю, что женщина всегда умнее мужчины. Мужчины думают о карьере, а женщины – о детях. А это значит – о том, в какой стране детям жить… И что будет с этой страной.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1945957/pub_60a3dd2134632a0674021ba0_60a3e6afc76c0b763510232b/scale_1200
С женой Галиной. Источник фото: starhit.ru
Я спел гимн женщине. Снял фильм «Благословите женщину». Помню, когда был первый показ в кинотеатре «Пушкинский», в зале не было ни одного свободного места. А ведь никакой раскрутки картины, анонса не было! О чем это говорит? Я попал в точку. Зрителю интересны простые человеческие отношения. Этот фильм пронизан любовью и уважением к женщине. А зритель так истосковался по позитиву…
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1118263/pub_60a3dd2134632a0674021ba0_60a3e5cda8b4917c5acc6d88/scale_1200
На съемках фильма "Благословите женщину". Источник: uznayvse.ru
«Десять негритят» – первый советский триллер. Но интеллектуальный триллер. Там нет моря крови, изуродованных лиц, никто не гоняется с топором. Есть напряжение, животный страх. Зритель в ожидании… Я именно этого и хотел достичь. До сих пор задаю вопрос: «Неужели держать зрителя в напряжении можно только с искаженным лицом?» Обычно эти трюки используют американцы. Но такого же эффекта можно достичь, например, музыкальным сопровождением, мрачновато выстроенным кадром. Я добился в этом фильме данного эффекта. Хотя на съемочной площадке атмосфера была гораздо веселее. Во многом это заслуга Саши Абдулова.

По сюжету его героя убивают первым. А Абдулов не до конца прочитал роман, и, конечно, ему было интересно: кто убийца? Он буквально замучил всю группу этим вопросом. Но мы решили, что до окончания съемок ему не скажем. И не говорили, когда он заглядывал на площадку. Саша не обижался. Мы его звали человек-радость. Всех растормошит, рассмешит, поднимет настроение. И совершенно не важно, что у него на душе. Он не считал нужным показывать свое настроение коллегам.

0

4

"Путин - это чёрный ящик, неразгаданный нами". Станислав Говорухин о политике, о кино и о себе

Один журналист задал мне вопрос: «А подал бы вам руку Володя Высоцкий, если бы был жив и знал, что вы участвуете в предвыборной команде Владимира Путина?». Вопрос оскорбительный. Но я не обижаюсь. Я знал Высоцкого гораздо лучше, чем тот человек, который спрашивал. И думаю, что он не пошел бы за теми людьми, кто хочет для России беды. Убежден: Володя поддержал бы меня в моем выборе.

России всегда был нужен капитан, который вывел бы корабль под названием «Россия» на правильный курс. Путин, слава богу, не слабохарактерный человек. Он себе на уме, как любой политик. Для меня Владимир Владимирович – как черный ящик, не разгаданный нами.

Пришло время коммерческого кино. Оно будет таким, каким будет зритель. Большинство сюжетов создается для полуграмотной молодежи, которая идет в кинотеатр с попкорном. И в России, и в Америке. Нельзя вернуть кино, которое было лет тридцать назад. Сегодня, чтобы зритель пришел в кино, нужно его заинтересовать сюжетом, извините, «ниже плинтуса».

Иногда чувствую: не хочу снимать. Куража нет. Интеллект у зрителя все ниже, актеры разрываются между сериалами. Некогда остановиться, подумать, изучить сценарий. Я же вырос на качественном кино. Работал ассистентом у великого Сергея Бондарчука на картине «Война и мир». Снимался у Сергея Соловьева в «Ассе». Трудно представить, что у таких серьезных режиссеров в картине звучит, например, мат. Это просто неуважение к зрителю.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4487230/pub_60a3dd3e52377740c0359b11_60a3f0f58e956749a2db0bfc/scale_1200
С Сергеем Соловьевым на съемках фильма "Асса". Источник фото: dubikvit.livejournal.com
Вообще о фильмах нужно судить через много лет. Вкусы меняются, но интересное кино остается. Я знаю, что «Место встречи изменить нельзя» смотрят до сих пор с интересом. Уверен: этот фильм стал классикой. Но я не особо его люблю. Есть определенные неточности в картине. Да и снимал его с некоторыми трудностями. Например, Аркадий Вайнер не хотел, чтобы роль Шарапова играл Владимир Конкин. Он считал, что главный герой его романа «Эра милосердия» должен быть не юнцом, а опытным разведчиком. И весь этот опыт должен иметь отражение на внешности. Но я видел именно так этого героя. И не ошибся. Конкин и Высоцкий составили хороший дуэт.

Люди полюбили этот фильм, улицы вымирали во время показа. А критики меня ругали. Когда в прокат вышла картина «Благословите женщину», то критики ее ругали так… А фильм «Ворошиловский стрелок» просто материли. Но прошло время. И сегодня мне часто предлагают снять продолжение, например, «Места встречи». Но я не соглашаюсь на такие эксперименты. Зачем? Высоцкого уже нет. А картина без него… Разве тот фильм плох? Зачем еще один нужен?

Я не хочу никого обидеть, но лично мне совершенно неинтересно смотреть, например, сокуровскую мутотень. Просто неинтересны его фильмы!
Я никогда не скажу, что не имею претензий к своим фильмам. Но к картине «Конец прекрасной эпохи» их у меня нет. Фильм получился автобиографический. О моей журналистской юности. Конечно, все от Довлатова осталось, но сценарий написал я. Я в далеких 60-х работал редактором и ассистентом режиссера на Казанском ТВ. Опыт в журналистике имею.

Меня часто спрашивают: «Вы снимаете кино для себя?». Нет. Для зрителя. Я снимаю кино для таких, как я. Их миллионы. Но они в кино не ходят. Обычно мои фильмы смотрят на кинофестивалях, по ТВ, в интернете. Мои картины малобюджетные. Для «габаритного» кино нужны очень большие деньги. А где их взять? Сегодня снимают фильмы для ТВ. Но это совсем уже беднота и халтура. А вот когда канал и государство делают совместный проект – другое дело. Кино получается хорошее. Посмотрел я фильм «Битва за Севастополь»… Можно же было убрать все эти компьютерные «игры»! Тогда и картина бы получилась хорошая. Но все эти «игры» нужны зрителю. И не всегда образованному. Вот отсюда и проблема.

Ненавижу юбилеи. Я общаюсь со многими уважаемыми людьми – и видел, как они «гуляют»: орет музыка, поговорить толком нельзя. Обязательно будут приглашены попсовые группки -- все они одинаковые. Или на сцене будет плясать Киркоров, а вести юбилей солидных людей обязательно пригласят или Урганта, или Галкина. Ужас какой-то! Забыли, зачем пришли. Нет, я юбилеи не отмечаю. Даже не люблю, когда меня по телефону поздравляют. И не люблю получать подарки. Я чувствую ответственность, обязанность... Конечно, книгу я приму в подарок. Лучшего презента и быть не может. Обычно я с близкими сажусь за стол, поднимаем бокал за родителей, а потом просто пьем и разговариваем.

О чем жалею. У меня были сложные отношения с сыном Сергеем. И горько осознавать это после его ухода. У него была своя жизнь, а у меня –своя. Мы были похожи характерами, но взгляды на жизнь были разные. Пожалуйста, не будем об этом говорить.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1118263/pub_60a3dd3e52377740c0359b11_60a3ef66bcf9954b95339d9c/scale_1200
Сын Сергей, ушедший в 2011 году. Источник фото: sputnik.by
Мне повезло с женщинами. Я был женат два раза. Да, первый брак не сложился, но во втором я до сих пор счастлив. Мне повезло с обеими женами. Думаю, что и им повезло со мной.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Личности » Станислав Сергеевич Говорухин