Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » История » Закат Российской империи


Закат Российской империи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сокрушение державной России

Когда начался закат Российской империи? Какие настроения царили в кругах русской интеллигенции на рубеже XIX и XX веков? Возможно ли было спасти великую державу от разрушительных событий 1917 года?

Гость программы - Семен Аркадьевич Экштут, доктор философских наук, руководитель Центра истории искусств Института всеобщей истории Российской академии наук.
Ведущий - Армен Гаспарян.

Историческая справка: "В начале нового 1917 года все население России - искушенный политик и опытный финансист, рабочий и крестьянин, боевой офицер и обычный российский обыватель - надеялось, что наступивший год принесет, наконец, мир, спокойствие и стабильность. Однако реальная российская действительность находилась в очевидном противоречии с этими радужными надеждами".

0

2

Почему СССР выиграл войну, а РИ проиграла?

В качестве предисловия приведу слова одного немецкого офицера. Вы сами догадаетесь про какой период истории они были сказаны:

Чем лучше оружие, и чем его больше у солдата, тем выше его боевой дух… Как минимум наш солдат должен овладеть тем же оружием, что и русские. У нас не хватает минометов и в особенности боеприпасов к минометам, скорострельного автоматического оружия и винтовок с оптическим прицелом, - нужна по крайней мере одна на отделение…

Вопреки ныне культивируемым мифам, что победу у Российской империи украли буквально из под носа "нехорошие" большевики, все было не совсем так.

Кстати, данный миф лично распространяет главный фейкомет и исказитель истории -- Путин.

Во-первых, дела на Восточном фронте складывались в самое настоящее военное поражение для Российской империи и для Временного правительства. Немцы, хоть и держали на Восточном фронте 20-25% всех своих сил, но сумели оттеснить русские войска далеко на Восток, дойдя до Риги, Двинска и Минска:
https://mtdata.ru/u2/photo8D56/20045564211-0/original.jpg#20045564211

Войска на фоне постоянных поражений морально разложились и отказывались наступать.

То есть, победу невозможно было украсть за ее отсутствием.

Кроме того, экономика Российской империи не потянула войну материально. Армия испытывала перманентный винтовочный и снарядный голод, что не позволяло проводить эффективные наступательные действия.

Всего этого не было в СССР в годы Великой Отечественной войны или стояло не так остро, как в ПМВ. Моральный дух советского солдата был высок, даже несмотря на поражения первого года войны. Люди понимали за что воюют и за чьи интересы. Не в пример лучше было и с материальным положением вопреки мифам об одной винтовки на троих, что наглядно видно, если сравнить выпуск вооружений в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Начнем сравнение с выпуска винтовок:
https://mtdata.ru/u2/photo4E19/20714782758-0/original.png#20714782758

В СССР он даже пошел вниз после того, как в войска стали массово поступать пистолеты-пулеметы.

Теперь выпуск пулеметов:
https://mtdata.ru/u2/photoE92B/20830147003-0/original.png#20830147003

Тут просто не сравнимо количество.

В этом месте вернемся к словам немецкого офицера: он их сказал перед Курской дугой в 1943 году во время опросов, котрое проводило немецкое командование.

Ну и в завершение выпуск артиллерийских орудий:
https://mtdata.ru/u2/photoE92B/20830147003-0/original.png#20830147003

Здесь тоже никакого сравнения. В качестве источника использовал данные.

Понятно, что ничего этого бы не было, если-бы руководство СССР перед войной не проводило жесткую линию на коллективизацию и индустриализацию, что нынешней властью подается практически преступлением. Меж тем любой разумный человек понимает, что страна должна была проделать за 10 лет то, что до большевиков не сделало царское правительство за 100-150 лет.

А иначе бы сейчас некоторые не имели бы возможность помпезно праздновать и спекулировать на Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » История » Закат Российской империи