Банк регионального развития (БРР) будет лишен лицензии и ликвидирован.

Проблемные украинские банки продолжают лопаться как переспелые яблоки: с каждым месяцем количество их ликвидаций увеличивается. На прошлой неделе правление НБУ приняло фатальное решение по судьбе очередного «проблеманта» - «Банк регионального развития» будет ликвидирован.

Что касается возвращения вкладчикам прогоревшего банка их вкладов, то им придется подождать прояснения ситуации. По информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц, распоряжение от Нацбанка к ним еще не поступало, но в любом случае они рассчитывают начать процесс выдачи вкладов не раньше января. «Пока точно сказать нельзя, когда Фонд начнет выплаты. Но обычно процедура занимает месяц», - сообщили в Фонде.

Можно напомнить, что БРР является банком с 20-летней историей – он был основан еще в далеком августе 1989 года. По состоянию на январь 2009 года его активы составляли 1,123 млрд.грн., обязательства - 1,025 млрд.грн., а чистая прибыль по итогам 2008 года составила 147 тыс.грн. БРР занимал 66 место по величине чистых активов, 97 – по размеру капитала, и 51- по размеру портфеля депозитов физических лиц.

НБУ ввел временную администрацию в этот банк в марте 2009 года. Ее срок был рассчитан  на 1 год - до 23 марта 2010-го. Однако, как мы видим, ждать окончания этого срока не пришлось – его участь оказалась предрешана раньше.

И хотя еще в сентябре СМИ сообщали об интересе к этому финучереждению со стороны компании «Квинтекс», представляющей интересы российских инвесторов, дальше разговоров дело не пошло. «24 сентября они должны были положить деньги на депозит, но уже второй раз не выполнили это обещание, что подтверждает несерьезность их намерений», - сообщил временный администратор БРР Андрей Яцура.

Следующие два - на очереди

Стоит отметить, что под большим знаком вопроса остается судьба еще двух проблемных банков – «Трансбанка» и «Армы». Относительно недавно – в конце ноября эксперты и аналитики высказывали мнение, что эти банки уже совсем скоро будут ликидированы, а их активы могут быть переданы санационному банку, созданном на базе «Ипобанка».

Впрочем, в том что все идет к их ликвидации, практически не оставалось сомнений – еще в конце сентября временный администратор «Арма» Александр Довгополюк подал в НБУ предложение об отзыве у финучреждения банковской лицензии.

Схожая ситуация и с «Трансбанком». С 27 октября этот банк прекратил начисление процентов на остаток средств на карточных счетах всех типов карт эмитированных банком. А 11 ноября его временный администратор Александр Андрийчук сообщил, что планирует подать в Нацбанк предложение о ликвидации банка. «К сожалению, инвестор в лице предприятия «Целитель» денег в банк не завел, и я готов до конца месяца подавать в НБУ предложение о ликвидации Трансбанка», - такими были его слова.

Получается, что как бы этого не хотелось, но, судя по действиям временных администраторов, совсем скоро мы узнаем о ликвидации и этих двух банков…

Что это? Последствия "перепроизводства" банков? Расправа конкурентов? Или неумелое руководство?