Графоло́гия (от др.-греч. γράφω — «пишу» и λόγος — «учение») — учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности. Хотя вплоть до второй половины XX века методы графологии рассматривались как позволяющие исследовать индивидуальные особенности человека в психологии, в современной науке это учение рассматривается как псевдонаучное...

Что можно узнать о человеке по почерку

23 января в мире отмечается День ручного письма. День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма был учрежден, чтобы еще раз напомнить всем нам о неповторимости почерка, - а значит и личности! - каждого человека.

Специалисты могут по почерку определить способности, нрав и даже внешность. Современный человек скоро совсем забудет, как держать правильно ручку в руке. Ведь общение сейчас происходит в основном с помощью электронной почты, смс сообщений, виртуальных открыток, и все сложнее становится выражать свою мысль в письменном виде. Задумайтесь, как часто за последнее время вы получали письма от хороших друзей и близких родственников. А когда сами брали ручку в руки и садились писать письмо или подписать открытку для самых любимых людей?

Мозг контролирует почерк

Современные ученые называют семь основных характеристик, по которым можно создать портрет человека — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка. Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно "водит" рукой пишущего. Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека тоже меняется.

Чудеса криминалистики помогут найти убийцу по почерку

Как известно, весьма важным орудием почерк стал для криминалистов. Цель экспертов почерковедения — установить подлинность того или иного документа. Специалисты по научной экспертизе документа должны в совершенстве знать разнообразные стили написания. Безусловно, они тщательно изучают все характеристики почерка, чтобы точно установить личность писавшего.

В середине XX века Нью-Йорк долгое время терроризировал человек, прозванный "Безумным бомбистом". Оставаясь неизвестным, он устраивал взрывы в кинотеатрах, библиотеках и на вокзалах. Как и многие маньяки, преступник не отказывал себе в удовольствии отправлять в газеты аккуратно отпечатанные послания, которые подписывал инициалами FP. Именно тогда и была впервые применена методика заочного составления психологического портрета по почерку. Она помогла найти террориста и описать его внешность и привычки вплоть до мелочей.

Ученые выяснили, что объединяло Гитлера, Сталина и Наполеона

Психологи исследовали почерк трех знаменитых личностей: Наполеона, Гитлера и Сталина. Оказывается, почерк великих тиранов очень похож. По мнению специалистов, наличие в их письме острых, колючих, угловатых линий свидетельствует о том, что они относились к шизоидному типу личности.