Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Экономика » Дефляция


Дефляция

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дефляция (от лат. deflatio — сдувание) — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. По сути дела, дефляция — это инфляция с отрицательными темпами роста цен.

Чем плоха дефляция?

Несколько читателей попросили меня объяснить, почему дефляция - это плохо; а дело в том, что хоть я и ссылался на этот вопрос несколько раз, я не уверен, что я когда-либо излагал его полностью. Так что вот.

На самом деле, есть три различных причины опасаться дефляции: две со стороны спроса и одна со стороны предложения.

Поэтому прежде всего: когда люди ждут падения цен, они менее склонны тратить деньги, и, в частности, менее склонны брать взаймы. В конце концов, когда цены падают, простое хранение денег под матрасом становится инвестицией с положительной реальной доходностью - японские банковские депозиты -это действительно хорошее предложение по сравнению с депозитами в Америке - и любому, кто задумывается о том, чтобы взять в долг, даже для выгодных инвестиций, необходимо учитывать тот факт, что кредит придётся погашать в долларах, которые стоят дороже, чем доллары, которые вы занимали. Если дела в экономике идут хорошо, то всё это может компенсироваться простым поддержанием низких процентных ставок; но если дела не очень хороши, то даже нулевая ставка может быть недостаточно низкой для достижения полной занятости.

И когда это произойдёт, экономика может остановаться в депрессии, потому что люди ожидают дефляцию, а дефляция может продолжаться, потому что экономика по-прежнему находится в депрессии. Именно об этой дефляционной ловушке мы постоянно и беспокоимся.

Второй эффект: даже не принимая во внимание ожидания будущей дефляции, снижение цен ухудшает положение должников, увеличивая реальное бремя их долгов. Вы можете подумать, что это ситуация без победивших и проигравших, поскольку кредиторы получают соответствующую прибыль. Но, как давно отметил Ирвинг Фишер, должники, скорее всего, будут вынуждены сократить свои расходы, когда их долговое бремя вырастет, а кредиторы вряд ли увеличат свои расходы на такую же сумму. Поэтому дефляция оказывает угнетающее действие на расходы, повышая долговое бремя - что, как также указывает Фишер, может привести к другому виду порочного круга - когда снижение расходов из-за роста реального долга ведёт к дальнейшей дефляции.

Наконец, в дефляционной экономике заработная плата, а также цены часто вынуждены падать - а это общеизвестно, что сократить номинальную заработную плату очень сложно - существует такое понятие как устойчивость номинальной заработной платы к падению. Это означает, что в целом страны не могут снизить заработную плату, если только нет массовой безработицы, когда рабочие находятся в довольно отчаянном положении, чтобы принять такое снижение зарплат. См. случаи Латвии и Эстонии.

Внимательные читатели уже заметили, что ни одна из этих причин не начинает резко действовать, когда темпы инфляции находятся в диапазоне от +0,1% до -0,1%. Даже при низких, но положительных темпах инфляции нулевая нижняя граница может быть ограничивающей; инфляция, которая оказывается ниже, чем ожидали заёмщики, накладывает на них большее долговое бремя, чем они рассчитывали, даже если инфляция положительная; и поскольку относительная заработная плата постоянно меняется, некоторые номинальные заработные платы будут вынуждены упасть, даже если общий уровень инфляции немного выше нуля. Поэтому аргумент, что дефляция - это плохо, является также аргументом, что некоторые экономические проблемы становятся ещё хуже, когда инфляция падает, и что слишком низкий уровень инфляции может фактически быть экономически опасным. Вот почему тот факт, что темпы инфляции, будучи положительными, находятся ниже целевого значения ФРС - это плохая новость; и вот почему порядочные люди вроде Оливье Бланшара полагают, что более высокие целевые значения, например, 4%-ная инфляция, может быть хорошей идеей.

И нет, 4%-ная инфляция не превратит нас в Зимбабве. Я помню, когда у нас была стабильная инфляция в примерно 4% - и тогда в Америке "было утро"*.

*"Утро в Америке" - это общее название эффективного политического рекламного ролика на тему "Более гордые, сильные, лучшие", которое начиналось с фразы "В Америке снова утро". Реклама была частью американской президентской кампании кандидата от Республиканской партии Рональда Рейгана 1984 года. Она представляла собой монтаж изображений американцев, идущих на работу, и спокойного, оптимистического повествования, которое говорило, что улучшения в экономике США начиная с его избрания в 1980 году были вызваны политикой Рейгана и спрашивало избирателей, зачем им возвращаться к до-рейгановской политике демократов его противника Уолтера Мондейла.

Она обычно считается одной из наиболее эффективных политических рекламных кампаний, когда-либо сделанных, главным образом из-за своего простого, оптимистичного сообщения. Фраза "В Америке снова утро" используется как в буквальном смысле (показываются люди, идущие на работу), так и в качестве метафоры обновления. - прим. perevodika.ru

Источник http://perevodika.ru/articles/15357.html

0

2

Дефляция: руководство для начинающих

27 сентября 2012

Инфляция - один из наиболее часто обсуждаемых феноменов финансового и экономического мира. Центральные банки потратили годы в попытках управлять уровнем инфляции, по большей части, к огорчению ряда аналитиков, считающих, что она должна просто идти своим естественным ходом. Примеров масса – от гиперинфляции в Зимбабве, где банки выпускали банкноты номиналом в $50 млн, а миллиардеры могли остаться без хлеба, до более мягких случаев вроде США в 1970-х (хотя это был довольно серьезный всплеск инфляции). И все же при всем внимании, которое уделяется инфляции, ее сестра – дефляция – незаслуженно этим вниманием обделена [см. также Джим Роджерс (Jim Rogers) говорит: Покупайте сырьевые товары сейчас, или вы возненавидите себя потом].

Что такое дефляция?

Так как в действительности дефляция никогда не была жизненно важной проблемой в США, многие не в курсе, как именно она работает и какое влияние оказывает на ситуацию в экономике. Если выражаться простым языком, дефляция – такое явление, когда уровень инфляции падает ниже нулевого порога, и происходит снижение цен в целом. Дезинфляция – это просто падение уровня инфляции с течением времени; как только этот спад пересекает 0-процентный порог, начинается дефляция. Падение цен означает, что ваши деньги дорожают с  каждым днем, из-за чего становится надежнее копить наличные, потому что обладание пачкой денег может буквально приносить дивиденды впоследствии. Но такое укрепление валюты становится причиной ряда проблем в экономической среде и иногда считается намного более серьезным явлением, нежели инфляция.

Чем плоха дефляция

Кому-то эта тема может показаться глупой, но изучение причин того, почему дефляция – это плохо, может быть очень полезным упражнением как для инвесторов, так и для аналитиков. Когда цены падают, как утверждалось выше, людям интереснее откладывать деньги и тратить мало. Это может вызвать шок в экономике, потому что поток капитала неожиданно сокращается, и у компаний начинаются трудности. Это также препятствует кредитованию, так как практически бессмысленно брать кредит, ведь его придется выплачивать долларами, которые стоят больше, чем доллары, полученные в долг. Это негативно сказывается на банках, что оказывает влияние на окружающую экономику [см. также Предупреждаем: Игнорируйте прогнозы Билла Гросса (Bill Gross) о твердой валюте на свой страх и риск]

Дефляция также приводит к сокращению заработной платы работников, так как бизнесу нужно возмещать убытки, вызванные падением цен. Все эти факторы вместе взятые создают порочный круг, который может вывести дефляцию на новый виток. Когда падают цены и зарплаты, сокращается занятость, а потребители начинают копить наличность, ожидая дальнейшего падения цен. Это вредит экономике, что, в свою очередь, поддерживает привычку откладывать, создавая нечто наподобие вечного двигателя, который направляется прямиком вниз. Говоря о точной формулировке, «падение цен, при его постоянстве, в общем и целом создает порочный круг негативных последствий, таких как падение прибылей, закрытие предприятий, сокращение занятости и доходов населения, а также увеличение количества невозвратов кредита юридическими и физическими лицами», пишет Investopedia.

Наиболее ярким мировым примером дефляции является Япония, где экономика оказалась в подобном состоянии в начале 1990-х, и до сих пор не восстановилась. Центральный банк предпринимал попытки вмешаться в политику учетных ставок и тому подобное, но оставил их в 2006 году, когда стало понятно, что они не оказывают существенного влияния на восстановление. В 1990 году индекс Никкей 225 (Nikkei 225) достигал значения в 40000. С тех пор эта отметка постоянно падала, и в настоящее время она равняется 9100, снизившись примерно на 77%; это возымело губительные последствия как для инвесторов, так и для населения. Для экономики, которая, согласно прогнозам, должна была обогнать США в качестве крупнейшей в мире, дефляция означала конец этой мечты в обозримом будущем [см. также Экстренный выпуск с Судного дня: 7 доступных инвестиций в материальные активы].

Что касается США, дефляция не составляла реальной проблемы с 1930-х, так как эта страна была достаточно удачливой, чтобы избежать этого феномена. Но когда он приключился, как в начале 19 века, по сельскохозяйственной продукции был нанесен сокрушительный удар, который сотряс всю экономику. Страна оказалась в состоянии, которое экономисты называют периодом «умеренной» дефляции, не далее как в 2009 году, но вскоре после этого инфляция вернулась и спасла США от потенциально более глубокой рецессии. Многие эксперты и аналитики строят предположения, какими будут долгосрочные последствия от всего недавнего печатания денег и махинаций Феда с процентными ставками. В то время как в краткосрочной перспективе это, возможно, вызовет инфляцию, долгосрочные последствия этих действий могут сработать в противоположном направлении, хотя вероятность этого относительно низка.

Как дефляция влияет на сырьевые товары

Понимание и наблюдение за дефляцией, очевидно, имеет огромное значение для всех аспектов инвестирования, но это особенно важно для сырьевых товаров. Во время дефляции упадут цены на ряд товаров, что приведет к снижению стоимость активов для многих инвесторов и к уничтожению некоторых их позиций. В то время как грамотный трейдер всегда может найти возможности для заработка, мир сырьевых товаров в общем и целом окажется в плачевном состоянии. В таком мире вашей лучшей ставкой станут опционы на продажу (опционы-пут), так как они принесут прибыль, когда основные товары будут продолжать падать в цене. Кроме того, большое количество блогеров и аналитиков утверждают, что золото будет демонстрировать хорошие показатели в период дефляции, хотя вокруг этой темы ведутся ожесточенные дебаты [см. также Десять заповедей инвестирования в сырьевые товары]

В общем и целом, дефляция должна быть одним из самых важных понятий в словаре инвестора в сырьевые товары и является феноменом, с которым всегда стоит держать ухо востро. В то время как может показаться, что она отсутствует в экономике, всегда остается вероятность ее возвращения, и готовность к этому будет ключевым фактором выживания в дефляционной среде.

из комментов:

    Какая дефляция при печатных станках на полную мощность?

den

    02.10 2012 19:10

    Печатные станки и дефляция не связаны напрямую. Дефляция - это прежде всего падение совокупного спроса, а именно это сейчас и происходит. И при печатных станках дефляция может быть запросто, если мультипликатор отрицательный (как сейчас), и спрос падает (опять же как сейчас).

    Другое дело что и золото в дефляцию будет отлично себя чувствовать. Дефляция - это когда деньги стоят дорого. А золото - это именно деньги, а никак не сырьевой товар (в отличие от серебра).
    А печатные станки ИМХО как раз способствуют тому, чтобы люди перестали считать деньгами бумажки, и стали снова считать деньгами золото. И инфляция тут особо не при чем.

    Фишка-то как раз в том, что и при гипере и при дефляции - золото в выигрыше.

    При гипере - понятно почему, а при дефляции, потому что в случае дефляции все товары дешевеют, но дешевеют они относительно денег, а единственные реальные деньги (не декретные) - это золото и есть.

    А отсюда вывод, что если при инфляции можно говорить про сохранение покупательной способности золота, то при дефляции речь идет уже об увеличении его покупательной способности.

    И там и там голденжуки в плюсе.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Экономика » Дефляция