Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Новороссия - ЛНР и ДНР


Новороссия - ЛНР и ДНР

Сообщений 121 страница 150 из 211

121

Совет министров ДНР распорядился провести индексацию зарплат работникам отдельных отраслей бюджетной сферы с 1 ноября 2015 года в размере 15 процентов к должностному окладу. Соответствующее постановление было опубликовано сегодня на официальном сайте правительства.

«Президиум Совета министров ДНР постановляет: установить размер коэффициента повышения должностных окладов работников, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сфере в размере 0,15 к должностному окладу»,
— указано в документе.

Постановление Совмина имеет постоянных характер с 1 ноября 2015 года, и создано с целью «сохранения кадрового потенциала, привлечения высококвалифицированного персонала, стимулирования оплаты труда, повышения престижа работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».

Контроль над исполнением данного постановления возложен на министерство финансов Республики.

Постановление было подписано председателем совета министров ДНР, Главой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко. 15 декабря 2015 года документ вступил в силу.

0

122

Захарченко запретил ОБСЕ пиариться на восстановлении домов в Углегорске
Декабрь 17, 2015

Углегорск, 17 дек – ДАН. Глава ДНР не позволил представителям наблюдательной миссии ОБСЕ участвовать в церемонии вручения ключей от новых частных домов жителям Углегорска. Об этом руководитель Республики Александр Захарченко заявил сегодня во время рабочей поездки в город.

«Приехали ОБСЕ. Хотели участвовать в церемонии вручения ключей. Я сказал: на каком основании? Нам Европа в восстановлении жилья не помогала. Помощь оказала Российская Федерация, за что ей огромное спасибо. Наглость не знает границ», — сказал он.

Захарченко подчеркнул, что после этого кортеж наблюдателей попросили удалиться.

Напомним, в эти минуты Глава Республики принимает участие в церемонии вручения документов и ключей хозяевам новых домов частного сектора в Углегорске, которые были построены взамен разрушенного силами украинской армии жилья.

Ранее сегодня руководитель государства передал первый комплект ключей от нового дома жительнице Дебальцево – пенсионерке Ольге Шведченко. Напомним, жилье было выстроено в течение двух с половиной месяцев и абсолютно бесплатно по программе строительства 111 частных жилых домов.

0

123

Углегорск, 17 дек – ДАН. Власти ДНР весной 2016 года планируют продолжить возведение разрушенного войной жилья, следующий этап охватит 450 домов частного сектора. Об этом сегодня заявил журналистам в ходе церемонии вручения ключей первым в Республике обладателям новостроек министр строительства и ЖКХ страны Сергей Наумец.

«С весны 2016 года планируем отстраивать остальные города. Объемы разрушений очень большие. 1500 домов частного сектора уничтожены, — сообщил Наумец. – В третьем этапе будет построено 450 домов частного сектора».

13 мин стройМинистр подчеркнул, что больше всего разрушенных частных домов находится в городах Дебальцево и Донецк.

Напомним, строительство новых частных домов охватило города Дебальцево, Иловайск, Углегорск, Шахтерск, Зугрэс. Всего было решено построить «под ключ» в 2015 году 111 домостроений. К примеру, в Углегорске — 24 , а в Дебальцево – 41.

Власти пообещали владельцам, что новое жилье будет сдано в эксплуатацию к новогодним праздникам. 2 декабря министерство строительства и ЖКХ отчиталось в выполнении половины работ. Помимо косметического ремонта жителям должны были установить сантехнику, систему отопления, окна, входные и межкомнатные двери. Сегодня Глава ДНР Александр Захарченко передал документы и ключи первым счастливым обладателям новостроек.

0

124

0

125

Завод «Донецкгормаш» начал экспортировать шахтное оборудование в Казахстан
17 декабря 2015

Государственное предприятие «Донецкгормаш» с декабря этого года начало экспортировать оборудование для угледобывающих предприятий Казахстана. Об этом сообщил главный инженер предприятия Владимир Пильгаев.

«В пятницу мы отгрузили вентилятор главного проветривания шахты с диаметром колеса 3150 миллиметров на Казахстан» — отметил Пильгаев.

При этом сумму контракта он не указал, сославшись на коммерческую тайну.

Пильгаев подчеркнул, что на данный момент у завода есть 10 открытых заказов на поставку шахтной аппаратуры республиканским, российским и казахстанским предприятиям. Первые заказы поступили еще в апреле, но ввиду проблем с вывозом продукции и безналичным расчетом, многие из них были потеряны.

«Сейчас уже идет заявочная кампания на всех предприятиях, и «Донецкгормаш» уже сделал предложения многим фирмам. В 2016 году мы планируем получить заказов минимум на 500 миллионов рублей, а то и 700» — резюмировал главный инженер.

Завод «Донецкгормаш» основан в 1889 году и является крупнейшим предприятием горного машиностроения в Донбассе и в прошлом во всей Украине. Завод выпускает многоканатные и барабанные подъемные машины, центробежные и осевые вентиляторы главного проветривания шахт, погрузочно-транспортные машины и роторное оборудование для открытых разработок, лебедок, редукторов. Предприятие находится в Ленинском районе Донецка и неоднократно попадало под обстрелы украинских силовиков.

0

126

90-летняя ветеран войны из Донецка: Пусть почитают, какой я террорист
19.12.2015
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/ekaterina_shalashkova.jpg?itok=shS50exd

70 лет назад Екатерина Шалашкова (на фото) расписалась на рейхстаге, но, как говорит, «фашизм не додавили». Сейчас она мечтает о том, чтобы ополченцы Донбасса закончили начатое предками дело.

О судьбе участницы Великой Отечественной войны, ее жизни в Донецке и помощи ополченцам ДНР пишет КП.ру.

«Я полностью поддерживаю идею Республики!» — заявляет ветеран. Она живет в одном из самых обстреливаемых районов города — Киевском. В свои 90 лет старушка встречает корреспондента КП у порога дома. Без палочки в руках.

На первый взгляд не скажешь, что за ее плечами — целая эпоха. На белом жакете переливаются ордена и медали. Среди них и орден «За мужество», который вручили Шалашковой еще в «незалежной».

«Мы с украинцами рука об руку боролись с фашизмом! А сейчас они посылают своих сыновей и внуков в Донбасс», — говорит пенсионерка.

От нее веет ароматом французских духов. На лице — легкий макияж, а в волосы вплетена круглая коса.

«Как у Тимошенко, — шутит ветеран, — но не подумайте, это не подражание Юлии Владимировне. Ее я вовсе не люблю».

«Это просто образ, который нравится маме», — добавляет ее дочь Анна.

Накануне Дня инвалидов Екатерина Алексеевна приготовила подарки для детишек. Она связала 53 пары тапочек и накупила разных гостинцев.

«Мы хотели всё это передать деткам-инвалидам, потому что я сама инвалид первой группы. Но не знали, куда, — рассказывает пенсионерка. — Потом мне дочь сказала, что Яна Чепикова, советник Главы ДНР по правам ребенка, отправляется в реабилитационный центр Тореза. Там в послевоенные годы я с мужем восстанавливала шахты. Тогда мы без раздумий решили: передадим на мою малую родину».

Яна Васильевна сама приехала к старушке за носками и гостинцами. В последние минуты перед отъездом омбудсмена Екатерина Алексеевна успела довязать 53-ю пару тапочек.
«Всего у меня на работу ушло два с половиной месяца. Хотелось, чтобы было больше тапочек. Но потом сказали, что деткам хватило. Это самое главное для меня», — говорит Екатерина Шалашкова.

В качестве материала старушка использует кофты, которые ей приносят знакомые.

А вот Яна Чепикова подарила мне красивые нитки. Красно-сине-белой расцветки. Я уже вяжу из них носочки. Цвета России — это цвета русского духа. Они будут согревать не только ноги, но и душу.

Не дает бойцам замерзнуть

Екатерина Алексеевна в Великую Отечественную едва не загубила здоровье. Боец Шалашкова в сорокаградусный мороз охраняла военный завод.

«Я знаю, что такое холод. Очень переживаю за наших защитников, когда за окном холодно. Вот прошлой зимой связала 150 пар теплых носков мужчинам и гамаш женщинам. Они так благодарили меня!» — вспоминает ветеран.

Год назад, когда Екатерина Алексеевна узнала, что из украинского плена отпустили четверых солдат Ополчения, она захотела с ними познакомиться.

«Ребята пришли в гости. Рассказали об ужасах плена у карателей. У них были переломаны ребра. В плену топтались ногами по их головам», — вздыхает пенсионерка.

Глаза ее наполняются слезами, а руки она крепко стискивает в кулаки.

«Потом несколько месяцев мы с дочкой опекали ребят, помогали, чем могли, да и они мне тоже помогали», — добавляет она.
  Едва не погибла от попадания снаряда

«Год назад рядом с моим домом обстреляли школу, интернат и автомобильный парк. Дочь забрала меня к себе на Полиграфическую. Но там было не лучше. Начались регулярные обстрелы. Я как-то кушать пошла на кухню, слышу: "Бах, бах!" Попали в торец седьмого и восьмого этажа. От взрывной волны меня отбросило от окна к плите. Всё рассыпалось. И лето мы просидели в ванной», — вспоминает ветеран ВОВ.

Все эти события ветеран вместе с дочерью описали в книге. Изначально назвали ее «Обожженные майданом», но теперь решили — «Донецк: террористы».

«Пусть почитают те, кто не видел этих зверств, и посмотрят, какой я террорист, — говорит Екатерина Алексеевна. — И в кавычки брать не нужно!»
  Спасла летчика и расписалась на рейхстаге

Екатерина Шалашкова пошла на фронт добровольцем в 1943-м.

«Служила в зенитно-артиллерийском полку. Я темечком могла определить марку самолета», — рассказывает женщина.

Ветеран вспоминает, как спасла советского летчика.

«Мне передали координаты немецкого самолета и приказали ликвидировать его. Он летел на большой высоте. Но темечком я почувствовала, что самолет советский. Мне снова приказали: стрелять! Я, под угрозой трибунала, приняла решение не стрелять. Через некоторое время меня вызвало командование. Вручили благодарность и показали летчика, которого спасла», — делится с КП Екатерина Алексеевна.

Она участвовала в Берлинской операции. А после штурма рейхстага Екатерина Шалашкова захотела посмотреть на разгромленное здание.

«Нам с подругой интересно стало. Пошли к рейхстагу, и я даже поставила свою подпись там».

После этого ветеран обращается к жителям Украины:

«Зачем вы, дорогие мои друзья фронтовые, украинцы, посылаете своих внуков и правнуков в Донбасс?! Зачем вы пришли меня убивать? Мы же вместе прошли войну. Вы забыли, как мы спали под одной шинелью в землянке? Из одного котелка ели. Остановитесь, я вас прошу!» — со слезами в голосе просит старушка.

Для ветерана главное, что в свои 90 лет она нужна Республике и еще может помочь людям. И мысль об этом дает ей силы.

0

127

Убийство Павла Дрёмова: контрабандная версия. Взгляд из Луганска
15.12.2015,

Дремов контролировал границу. Дремов был честным, сильным, умным человеком. Незаконные утечки угля и контрабандные поставки топлива наличие Павла Дремова в Стаханове крайне затрудняло...

12 декабря погиб казачий атаман Павел Дрёмов. Так случилось, что я была единственным журналистом, который оказался на месте происшествия. Оказалась я там по чистой случайности: ехала по той же дороге снимать бойцов «Призрака» на передовой. Выяснилось, что в тылу бывает опаснее.

Хотя трасса Первомайск – Стаханов, где погиб Дрёмов, не так уж и далеко от линии фронта: всего в нескольких километрах. Так что в данном случае официальная версия украинской ДРГ на первый взгляд не кажется такой уж неправдоподобной. По крайней мере, лично я сначала в нее поверила. Но потом пришлось несколько усомниться.

Остановимся ненадолго на хронологии. Итак, Павел Дремов женился. На два часа был заказан ресторан «Ника» в Стаханове. В час Дрёмову позвонили, и без охраны, с одним водителем, он выехал в находящийся в 15 километрах Первомайск. Он проехал блокпост, находящийся на въезде в Первомайск, пересек мост через речку Луганку, и раздался взрыв. Машину разметало на куски. Дрёмов погиб на месте, водитель скончался по дороге в больницу.

Естественно, не могли не возникнуть различные версии трагедии, в том числе и версия «заказа сверху». Мол, Дрёмов мешал руководству республики и лично Плотницкий велел его устранить. Украинские «диванные воины» Минстеця даже нарисовали бумажку, где содержится якобы секретный указ Плотницкого по устранению казачьих вождей. Бумажка сфотографирована изрядно помятой, для полной достоверности не хватает только характерных пятен.

У меня, как у человека, несколько осведомленного о том, что происходит в республике, вызывает большие сомнения эта версия. Да, конфликт между Дрёмовым и Плотницким был. Был давно. С тех пор ситуация успела измениться.

Павел Дрёмов был не только талантливым полководцем, но и очень умным человеком. Понимая, что времена «дикого ополчения» и разрозненных отрядов, сдерживающих натиск украинских войск, прошли, он дал согласие на то, чтобы его полк вошел в Народную милицию ЛНР. За последний год его отношения с Игорем Плотницким перешли от «холодной войны» к конструктивному партнерству.

Устранять Дрёмова луганскому руководству не было никакого резона. Сейчас – зима, украинские боевики стягивают к линии фронта технику. Все говорят о том, что не сегодня-завтра боевые действия возможны с огромной вероятностью. А ведь именно казаки Дрёмова контролировали большой участок передовой в районе Стаханова и Первомайска. По сути, 6-й мотострелковый полк имени Платова является главной боевой силой своего участка фронта. Если бы на следующий день после гибели Дрёмова украинские боевики ударили бы по Первомайску, то остановили бы их уже где-то на подступах к Алчевску. Напомним, что ЛНР строго соблюдает условия Минских договоренностей и тяжелое вооружение от границы отведено. А стоят на границе вот эти самые казаки с автоматами.

Можно по-разному отзываться про Игоря Плотницкого, но человек это очень неглупый, и сдавать ЛНР Украине он не планирует. Во всяком случае, подставлять население республики под удар украинских войск – точно. Для Плотницкого смерть Дрёмова явилась таким же шоком, как и для большинства патриотов Новороссии.

Но и версия с украинской ДРГ несколько сомнительна. Во-первых, почему Дрёмов изменил планы и перед рестораном, заставляя ждать молодую жену и гостей, рванул в Первомайск? Во-вторых, взрывное устройство было заложено непосредственно в автомобиль. Это подтверждают и официальные органы республики, и лично мои наблюдения: машину разорвало в клочья, от гранатомета бы таких повреждений не было бы, а от «Шмеля» остался бы характерный след.

И здесь мы снова вспомним о том, что Павел Дрёмов контролировал границу. Через границу ходит много всего интересного. Вспомним недавний скандал с Ляминым – министром топлива ЛНР. Вспомним о загадочных слухах, муссируемых прессой, об украинских бизнесменах, внедряющихся в экономику Луганской народной республики. Хотя слухи эти на самом деле чистая правда. В ЛНР есть коррупционный элемент, оставшийся от прежней системы. Сейчас МВД и МГБ основательно взялись за чистки, но чистить предстоит очень много.

Я очень хорошо помню Павла Дрёмова. Помню, как он боролся и с «расползанием» гуманитарной помощи, и с любыми проявлениями беззакония на вверенной ему территории. Собственно говоря, я лично была свидетелем некоторых подобных эпизодов.

Дрёмов мешал. Дрёмов контролировал границу. Дрёмов был честным, сильным, умным человеком. Незаконные утечки угля и контрабандные поставки топлива наличие Павла Дрёмова в Стаханове крайне затрудняло. И вот теперь Павла Дрёмова не стало.

Дело это будет на особом контроле у следственных органов Луганской народной республики: в частности, министр МВД Игорь Корнет на место происшествия прибыл практически сразу. И хочется верить, что убийцы Павла Дрёмова все-таки будут арестованы.

PS. В процессе подготовки статьи информация о том, что убийство Дрёмова было связано с бизнес-интересами некоторых людей подтвердилась из неофициальных источников. Ждём продолжения расследования.

Анна Долгарева

0

128

Власти провозглашенных республик со следующего года отменяют столь критикуемый многими наблюдателями таможенный и пограничный контроль межу своими государствами. Произведется отмена в рамках создания единого налогового поля. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) Луганской народной республики Олег Акимов.

«Важное решение политическое, которое уже принято, то, что с нового года не будет никакой таможни с ДНР», — сообщил Акимов.

Далее он добавил, что такой шаг стал возможным благодаря тому, что в республиках вступило в силу единое налоговое законодательство. А все таможенные процедуры и сами таможни, погранзаставы, которые имели место в этом году между Луганской и Донецкой народными республиками, с нового года их не будет.

Отметим, что ранее замначальника Государственной налоговой службы Татьяна Фалина заявила, что создание единого налогового поля в ЛНР и ДНР обеспечит равные условия для ведения бизнеса на территории двух республик.

«На данный момент разрабатывается целый ряд законопроектов, которые будут одинаковы с ДНР. Все ставки, налоги, отчетности, все условия работы будут одинаковыми для предпринимателей двух республик», — отметила начальник службы.

По ее словам, это будет законопроект о налоговой системе, законопроект администрирования единого социального взноса, о валютном контроле по возврату валютной выручки и другие. Фалина добавила, что будет создан «еще ряд подзаконных актов», касающихся работы налоговой системы.

«Это дает возможность в равных условиях вести весь бизнес», — заверила Фалина.

Она также отметила, что та налоговая система, которая действовала в республиках в 2015 году, будет пересмотрена. По данным замначальника Государственной налоговой службы, 2016 году данную систему ожидают значительные корректировки.

0

129

Донбасс: битва за миллиарды
24.12.2015

Луганску и Донецку угрожает не только военная агрессия Киева, пишет СП.

Сегодня, действуя разными методами, украинские олигархи подспудно готовят «ползучую реставрацию» украинских порядков в молодых республиках.

Who is mr. Курченко?

Так, пытался «делать деньги» на тяжелой ситуации с бензином и ГСМ в ЛНР и ДНР колоритный представитель украинской олигархии — Сергей Курченко. 17 декабря в его делах была поставлена жирная точка: специальная комиссия Народного Совета ДНР приняла обращение к Александру Захарченко по итогам собственного расследования «…действий предпринимателя Сергея Курченко и аффилированных к нему структур на территории Донецкой Народной Республики».

Сергей Курченко известен тем, что за несколько лет сделал карьеру от мелкого клерка до мультимиллионера благодаря дружбе с сыном президента Януковича — Александром. С 2005 по 2008 год «хороший друг» Курченко увеличил свои капиталы с 200 тыс. долл. до 300 миллионов.

Уже тогда о бизнес-талантах младоолигарха ходили малоприятные для него шутки. Впрочем, Курченко продолжил «успешную карьеру» и на 2014 год оказался владельцем многочисленных активов в разных отраслях украинской экономики. Термин «кошелек семьи» Януковича применялся к Курченко почти на официальном уровне. После победы Майдана
Курченко бежал в Москву, но связей с Украиной не потерял. Активно общается со своим другом и бизнес-партнером Борисом Ложкиным, который является — ни много ни мало — руководителей администрации президента Порошенко.

Сегодня Сергей Курченко также активно пытается «вернуться» в Донбасс. Его бизнес-группа проводила активную работу в сфере поставок топлива и газа в ЛНР и ДНР. Летом 2015 года Курченко сумел договориться с руководством республик о поставках газа и нефтепродуктов в Донбасс. Олигарх обещал руководству организовать бесперебойную поставку бензина и других ГСМ по приемлемым ценам. Оказавшись фактическим монополистом на рынке поставок топлива, структура Курченко необоснованно подняла цены, в результате чего пострадали как граждане, так и коммерческие и государственные структуры ДНР и ЛНР.

По итогам деятельности украинского олигарха цены на бензин в республиках оказались в 1,5 раза выше, чем в соседних регионах Российской Федерации и Украины, графики поставок также были сорваны. Кроме того, с февраля этого года украинский олигарх получил монополию на поставки российского газа в Донбассе, утверждают члены комиссии. Именно с этого времени начались постоянные перебои с газоснабжением в республиках. По итогам расследования также выяснилось, что «выколачивая деньги из простых людей», Курченко проявляет «странную мягкость» в отношении других украинских олигархов, имеющих бизнес в Донбассе. «За все время он не взял НИ КОПЕЙКИ за бесплатный российский газ с предприятий Фирташа, Ахметова, Григоришина, Новинского, Бойко, Таруты, Нусенкиса!», — возмущена комиссия ДНР.

Бензиновые комбинации были пресечены руководством народных республик. Главы ЛНР Игорь Плотницкий и ДНР Александр Захарченко практически одновременно своими указами распорядились провести расследование на предмет возможного саботажа в деятельности на территории республик Курченко и аффилированных с ним структур и физических лиц.

Кроме того, тем же указом запретили компаниям Курченко поставлять в республику ГСМ и закупать на территории ЛНР уголь и другую продукцию. Это уточнение неслучайно.
Структуры олигарха зарезервировали в ЛНР 6 миллионов тонн угля для того, чтобы поставить их в Россию на Новочеркасскую ГРЭС.

Поскольку между непризнанной ЛНР и Российской Федерацией нет официальных экономических связей, то, официально поставлять уголь в Россию невозможно. В результате, была предложена схема, по которой миллионер покупает законсервированную или нерентабельную шахту в городе Новошахтинске Ростовской области России. Но уголь, который якобы он там добывает, на самом деле идет из ЛНР. Однако на деле олигарх принялся покупать уголь не у республики, а у владельцев луганских нелегальных шахт-копанок, находящихся частично в сфере влияния клана Ефремова — Королевской. Таким образом, шахты остаются без денежной выручки, которая оседает на счетах старой украинской олигархии.

Олигархи в краю шахтеров

Выводы комиссии, созданной в ДНР для расследования деятельности Курченко однозначны: олигарх использовал роль посредника между Россией и народными республиками для собственного обогащения в ущерб населению и экономике Донбасса. Правда, не он один. Украинские олигархи продолжают получать доходы из Донбасса. Так, например, по расчетам налоговиков «незалежной» выручка одного только горловского завода «Стирол», принадлежащего Дмитрию Фирташу, такова, что с него планируют получить не менее 25 миллионов долларов. «А вот за газ, благодаря сговору Фирташа и Курченко, „Стирол” не платит ничего!», — говорят в ДНР. «Речь идет фактически о создании черного рынка российского газа, в котором крутятся сотни миллионов долларов», — констатирует комиссия. «Эти деньги могли бы работать на Республику. Но вместо этого они рассовываются по карманам олигархов».

Другой колоритный персонаж, пытающийся вернуться в Донбасс — Юрий Иванющенко. Он тоже относится к «семейному» клану украинской олигархии. Иванющенко (также упоминаемый в прессе как «авторитет» Юра Енакивский) входил в ближайшее окружение экс-президента Украины Виктора Януковича. Многолетний депутат Верховной Рады от
Партии Регионов, Иванющенко редко появлялся на заседаниях парламента, предпочитая заниматься «хозяйственными вопросами». При «старом режиме» к фамилии Иванющенко или криминальной кличке «Енакиевский» часто со значением добавляли: «смотрящий». В действительности вес этого бизнесмена, никогда не любившего публичность, всегда был выше, чем можно было бы предположить исходя из данных об официально принадлежащих ему предприятиях.
Иванющенко, один из столпов «семейного клана» Виктора Януковича, не утерял веса и влияния и после падения «злочинного режима» и победы «революции достоинства».

Поговаривают, что Иванющенко далеко не чужой в окружении премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Особым объектом внимания клана Иванющенко и его младшего бизнес-партнера Ивана Аврамова стало Угледобывающее государственное предприятие (ГП) «Антрацит», которое находится на территории Луганской народной республики. В его структуру входят шахты «Комсомольская» и «Партизанская», а также семь вспомогательных подразделений и приватизированная центральная обогатительная фабрика «Нагольчанская». Общая численность рабочих и персонала — более трех тысяч человек.

В мае 2015 года ГП «Антрацит» было перерегистрировано в качестве государственного унитарного предприятия Луганской народной республики, что привело к конфликту олигархического клана с руководством ЛНР. Летом 2015 года Аврамов предпринимает попытки вернуть себе прежние позиции в контроле над предприятием. В настоящее время деятельность Иванющенко — Аврамова блокирована в ЛНР, но олигархический клан не оставляет попыток вернуться в Донбасс и хозяйничать там по-старому.

А вот другой представитель «семейного» клана — бывший министр доходов Украины Александр Клименко, после победы Евромайдана бежавший в Россию, видимо, решил оставить попытки проникнуть в ДНР и ЛНР. Некоторое время в регионе функционировала созданная им организация «Восстановление Донбасса». Однако, недавно и этот олигарх «присягнул» Киеву: в материалах его карманной организации ополченцы Донбасса называются «боевиками», ЛДНР именуются «так называемыми», название органов власти в Донбассе берутся в кавычки. По-видимому, Александр Клименко понял, что «ловить» ему в народных республиках нечего и, как и многие другие представители окружения Виктора Януковича, открыто перешел на сторону киевской власти.

Украинская олигархия: «троянский конь» Киева в Донбассе

Ультиматум республик олигархам: «платите!», — хорошая мера, но явно недостаточная. Ограничение деятельности олигархии нужно продолжать, вплоть до полного «выдавливания» украинских бизнес-вельмож из экономики и (особенно!) политики Донбасса.

На этих примерах «активности» видно, что усиление влияния олигархических групп в ЛНР может привести к ухудшению социально-экономической ситуации в Донбассе, а то и к дезорганизации и даже распаду государственных органов республики. Учитывая ту роль, которую играла украинская олигархия в ходе так называемого «Евромайдана», можно смело утверждать, что реализуя свои бизнес-интересы в ЛНР и ДНР, украинские олигархические группы могут также скрыто действовать в интересах киевского режима и его покровителей из США.

Борьба с украинской олигархией становится по-настоящему «вторым фронтом» в борьбе за свободу и независимость народных республик. А украинская олигархия — «троянским конём» в борьбе против ДНР и ЛНР. Ее активность разъедает изнутри как экономику, так и государственное управление. Руководство республик уже начало борьбу с этим социальным злом, доставшимся нам в наследство от 25-летней истории капиталистической Украины.

Однако, важно, чтобы борьба с олигархией не ограничивалась чиновничьими кабинетами, ведь в «подковёрной борьбе» у олигархов больше и средств и опыта. Борьба с ползучим возвращением украинской олигархии в Донбасс должна стать делом общественных организаций и профсоюзов, гражданского общества, журналистов и общественников, всех сознательных граждан. Только тогда на этом «втором фронте» войны против народа Донбасса будет достигнута решительная победа.

Республикам предстоит выстроить экономику, основанную на национализации стратегических экономических объектов и взаимодействии с частным бизнесом на основании доминирования государственных интересов над частными и клановыми. На этом пути необходимо ликвидировать украинское олигархическое наследие, свести к минимуму влияние важнейших олигархических групп старой Украины, пытающихся восстановить свое разрушительное господство в ДНР и ЛНР.

Виктор Шапинов

0

130

Аварийное отключение газа произошло в Макеевке, весь город остался без голубого топлива, сообщила глава администрации Лариса Толстыкина.

"Аварийное отключение произошло, полностью отключены все потребители и котельные. Бригады уже работают, в течение часа начнут подключать", — отметила Толстыкина.

В настоящее время в Макеевке стоят морозы около 18 градусов. По состоянию на 2013 год, в городе проживало порядка 350 тысяч человек.

«Создана штаб, он в активном действии в Макеевке. Газ запускается в шахматном порядке, исходя из технологических особенностей системы газоснабжения Макеевки. В ближайшие часы планируем запустить все котельные. Речь в первую очередь идет о запуске котельных, в последующем газ будет подаваться потребителям в квартиры. Важно не разморозить систему отопления», — отметил собеседник агентства.

В концерне «Донбассгаз» добавили, что в ликвидации последствий снижения давления и пуске газа задействовано более 400 человек и 70 единиц спецтехники. Причину отключения целого города от газоснабжения не уточнили.

0

131

Отключение газоснабжения в городе Макеевка связано с диверсией со стороны украинских силовиков, цель которых – выведение из строя котельных, заявили в департаменте по информационной политике администрации главы Донецкой народной республики.

"Сегодня, 3 января, в промежутке между 12 и 15 часами на нескольких объектах коммунального хозяйства города Макеевки были совершены диверсионные атаки диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Целью диверсий было выведение из строя районных котельных и газораспределительных узлов и полное прекращение подачи тепла и газа в дома жителей Макеевки", — говорится в сообщении.

В администрации подчеркнули, что сотрудникам правоохранительных органов удалось обезвредить диверсантов, ремонтные бригады коммунальных служб ведут восстановительные работы на поврежденных объектах.

"Тепло и газ уже начали поступать в дома макеевчан, и, по сообщениям представителей городской администрации, последствия диверсии будут полностью ликвидированы в ближайшие часы",
— говорится в сообщении.

0

132


Сделано в ДНР: Проходческий комбайн КСП-35

комбайн сделан здесь

0

133

73-ю годовщину освобождения области от гитлеровцев в Луганске отметили многотысячным антифашистским маршем

Около трех тысяч жителей Луганска и регионов ЛНР приняли сегодня в Луганске участие в акции «Антифашистский марш», посвященной 73-й годовщине начала освобождения Красной Армией Луганской (Ворошиловградской) области от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщил Луганский информационный центр.

Основной целью марша, организованного активистами через социальные сети, стал протест жителей ЛНР против неофашистского киевского режима, который развязал братоубийственную войну в Донбассе.

http://img.antifashist.com/images2/1000wmmwm.jpg
http://img.antifashist.com/images2/1000wmsms.jpg
http://img.antifashist.com/images2/1000wm1.jpg

0

134

Вчера вечером приехал с Донецка. Был там две недели. Ездил по работе.

1) Много специалистов с России. Был удивлен. В общаге, где я жил, все места забиты российскими инженерами и технологами разного профиля. Промышленные объекты полуразрушены, восстанавливают их круглосуточно.

2) Народ властью тоже недоволен. Главный посыл, что дескать пора это ВСУ гнать с Донецка полностью. Дескать есть какие-то договоренности с Киевом, бла-бла-бла. Все уверены, что если будет приказ, то ВСУ будет разбито очень быстро. Минскими соглашениями тоже все недовольны.

3) Российское СМИ работает полностью. Тоже говорят, что там 30% брехни (в украинском СМИ 99% брехни). Рассказывали, как все начиналось, не все было так гладко. Первым делом вооружились отморозки и наркоманы, с ними было много проблем. Потом начался буквальный отстрел ополченцами этих банд. Много остреляли, кто-то ушел на украинскую сторону.

4)Все знают на 100%, что Киев вооружает ДНР. В Киеве много "наших". Идут постоянные договорняки с Киевом. ВСУ сливает информацию, передает вооружение. Ополченцы знают, что будет делать ВСУ быстрее, чем это знает само ВСУ.

5) Нищета - пипец. Хотя все работает. Деньги строго рубли. Гривен вообще нет.

6) Российской Армии там нет. Там все это говорят. Ополченцы и добровольцы ездят в Россию легко... Туда-сюда... Когда я ехал - в обоих случаях таможню даже не заметил... Упс, и в Ростове.

7) Цены вроде, как в России. Но бензин дорогой очень. Литр под 100 руб.

8) Нонсенс, но шастают патриоты, как ни странно. Иногда можно увидеть группы людей с жевтоблакидными флагами. Никто их не трогает. Был очень удивлен. Люди огрызаются, но не бьют.

9) Война идет на окраине. Грохот слышно. В центре жизнь-как жизнь. В школах пункты для раздачи гуманитарки. Люди туда ходят, что-то получают. Одежды много, продуктов мало. Мыло и моющие тоже все из России, их там не покупает никто, гумточки завалены - бери сколько хочешь.

10) Про ВСУ наслушался страшных вещей, но... Не так страшно ВСУ, как нацгвардия и правосеки. Они не воюют и находятся во втором эшелоне. Чисто полицействуют. Твари, мрази и сволочи, в общем, если верить рассказам.

11) Много проверяют документы. После 22.00 на улицу нельзя. Комендантский час.

12) Армия ЛДНР выглядит прилично. Нормально экипированы, техники много. Рядовой получает 15 тыс руб. Полковник 30 000 руб. По меркам сегодняшнего времени это аховые деньжищщи там. Много молодежи идет в Армию ЛДНР. С набором точно проблем нет.

13) Предприятия работают. Продукция идет, как в Украину, так и в Россию. Вагоны точно отправляют это 100%. Безработицы почти нет, но много таких работ, где платят мало. Беженцы из Неньки возвращаются, это тоже 100%.

14) В Украину никто не хочет. Злоба и ненависть на укров дикая.

0

135

Аристократы и самозванцы Донецка

Глядя на сегодняшний Донецк, всякий раз удивляешься и втайне, признаюсь, отчасти даже радуешься: как мимолетна и неустойчива власть всех этих «серьезных людей», которые совсем недавно были столь преисполнены чувства своей неоспоримости и незаменимости.

Андрей Пургин, один из отцов донецкой революции (или контрреволюции, если угодно), как-то, в частном разговоре, признавался, что на один из первых митингов собирал... бомжей. Подсмотрел, как это делалось в самом начале на майдане, и решил использовать опыт противника. Но тут же выяснилось: на митинг выходит такое количество дончан, что никакая массовка не нужна.

Однако в понятиях «серьезных людей» еженедельные манифестации в десятки тысяч человек были нелепой суетой. Смотрели и ухмылялись: сейчас придет самое большое начальство и всыплет буйным по первое число.

Депутаты, вся эта Партия регионов — подарочная коллекция миллиардеров, миллионеров и кандидатов в миллионеры, прочие ревностные законодатели, главы спецслужб, чиновники всех уровней, мэры и пэры, большой бизнес, да и средний бизнес тоже, маститые журналисты, pr-технологи по вызову — все посмеивались.

Потому что: кто это там орет? Грязные работяги? Завтра уйдут в свои шахты.

Начальство из Киева вроде прислали, но справиться оно ни с чем не смогло.
Нежданный случился референдум, заявивший: прочь от Украины.
И тут многим «серьезным людям» ситуация показалась необратимой.

Константин Долгов, ныне официальный представитель МИД ДНР, рассказывает: «Сразу после референдума из Донецка повалили прочь богатые люди — и, по странному стечению обстоятельств, из них кто в прокуратуре работал, кто в полиции, кто начальником паспортного стола. Короче, съехали все. Включая начальника паспортного стола. Они еще и все печати забрали».

Посещая в разгаре войны ДНР и ЛНР, я дивился на огромное количество пустых особняков. Большинство из них до сих пор пусты, когда города Донбасса уже не бомбят.

Поначалу, что скрывать, часть эти особняков занимали ополченцы, но масштабы экспроприаций преувеличивать не стоит. Скажем, Донецк был очень богатым городом — там строили такие большие особняки, что в одном могла рота «сепаров» поместиться. Так что все ополченцы вместе взятые, при всем желании, могли заполнить только процентов пять коттеджей, да и то лишь тех, что располагались «в шаговой доступности» от «передка» (так называют передовую).

Но потом ополчение распределили (а иной раз можно сказать — разогнали) по казармам, и теперь дворцы стоят как архитектурные памятники.

Упорядочивать жизнь без печатей, списков и прочих реестров было крайне сложно. Управленческий аппарат исчез почти безвозвратно. Это, признаюсь, втайне наводит на какие-то смутные мысли: может быть, и здесь все эти люди, которые так ласково смотрят на нас с предвыборных плакатов, или пекутся о нас в судах, социальных конторах и паспортных столах — они в трудную минуту оставят нас? Одних!

Казалось бы: аппаратчики служат не Януковичу или Порошенко, а людям, обычным людям. Или это действительно только кажется и надо креститься, когда такое на ум приходит?

Втайне догадываюсь, что весь этот управленческий, такой незаменимый аппарат первый год потирал руки: скоро-скоро у вас все рухнет, и вы позовете нас, как призывали варягов в свое время, ибо «порядка нет».

Беспорядка действительно хватало.

Дмитрий Трапезников, первый замруководителя администрации главы ДНР, молодой, ему еще нет сорока, мужик (родом из Донецка, три высших образования, в момент майдана был главой Торгового дома в Киеве, оттуда, насмотревшись на известные события, уехал домой и вступил в ополчение) честно признавался мне: «История любой революции — повторяется. Не зря когда-то Булгаков высмеивал шариковых и швондеров. Конечно, и у нас это все было. Почему здесь называли первый депутатский созыв «нулевым»? Я просто помню тот состав: у многих была полная невменяемость. Они не ориентировались ни в политике, ни в экономике, ни в войне, ни в чем. Кто-то пришел ради идеи, а кто-то пришел нажиться. Люди абсолютно разные были».

Можно было руки опустить. Но опускать руки было некогда.

Общаясь с Трапезниковым (мы ехали в сторону Новоазовска на открытие консервного завода), я больше всего удивлялся, что он с одной и той же интонацией рассказывает о вещах, казалось бы, несовместимых: «Мне сказали: возьмешь Тельманово? (это такой населенный пункт в ДНР. — З.П.) — да, говорю, возьмем... Вот здесь мы налетели на украинскую колонну... С этой лощины нас обстреливали... — и уже через минуту: — В Тельманово мы одними из первых выдали учителям зарплату, одними из первых организовали банк. Я приехал в Донецк, говорю: мы открываем банк. Они говорят: надо то-то и то-то. Говорю: у меня все готово. Мне говорят: «Что вы тут рассказываете? Люди месяц все необходимое готовят!» Говорю, завтра вечером можете приехать принимать у меня банк... Правда, сутки там все у меня работали не покладая рук, но и мебель мы нашли, и компьютеры, и все. Нашли банкиршу — женщина до этого работала в «Райффайзене», и вот до сих пор работает».

И тут же: «А вот здесь я диверсантов задержал. Они были не местные, побежали, не зная дороги, и прибежали в тупик. Я уже знал, что они в тупик бегут. На машине подъехал, я в «гражданке» был, вышел с автоматом...»

И через минуту — опять про хозяйство, с тем же невозмутимым видом.
Спрашиваю, много ли важных специалистов — без которых в республике как без рук — выехали. И насколько сильно они обижены на новую власть.
«Во многих случаях выехали те люди, что сидели у бюджетного корыта, а их оторвали, — спокойно отвечает Трапезников. — И для них это очень больно. Они понимают, что больше сюда не вернутся. К примеру, начальники БТИ, начальники теплосетей. Здесь было больное государство, была система откатов. Те же теплосетевики показывали, что они убыточные. Что население платит тариф меньше, чем поставляют, за газ, значит, нужны от государства дотации. Соответственно зарабатывали миллионы. Часть отдавали своим вышестоящим руководителям. Как правило, именно они те люди, которые ожидали, что все вернется. И теперь у них в голове страшная ситуация: нужно самим зарабатывать».
Я посмеиваюсь; Трапезников даже не улыбается — он не шутил, он рассказывал банальные истины.
На счастье, в Донецке остался основной средний состав врачей и коммунальщиков: как выяснилось, это не «аристократия», и бежать им некуда.

Константин Долгов рассказывал: «Врачи — просто красавцы. Они только спустя год после начала войны стали получать республиканские зарплаты! А до этого на них был огромный объем работы — ампутации, раненые, и то, и сё, и они выполняли свой долг с честью. 21-я больница есть в Октябрьском районе. Там Надежда Ивановна — просто героическая женщина! Она стала точкой сборки для всех жителей этого поселка. Ее больница в некотором смысле — как дом Павлова в Сталинграде. Директор больницы сбежал, она взяла больницу в управление, и у нее получилось. Вот она теперь главврач. Там в окрестностях есть большие дома, где по нескольку человек оставалось, и они все бежали в больницу укрываться от обстрелов. В больницу тоже прилетало бесчисленное количество раз, но за счет того, что это массивное здание, выдержали стены. Это прифронтовая больница!»

«А коммунальщики? — говорит Долгов, и глаза у него горят, как будто он про очередные бесподобные боевые выходки Моторолы рассказывает. — Коммунальщики — это героические люди! Прошлым летом ВСУ разбомбили коммуникации Кальмиусского водохранилища. Жара, степь, миллионный город без воды. Два человека героически погибли при ремонте, но дали воду миллионному городу.

Помню 18 января прошлого года — это был первый и единственный раз, когда ВСУ зашли в город: пятиэтажки начались, прямой Киевский проспект. Мы тогда сидели в бригаде «Кальмиус». Со мной подполковник, мой товарищ — он глава Куйбышевского района. Ему звонит эмчеэсник и докладывает:
— Иван Сергеевич, мы поедем на Путиловку. Там вызов.
— Какой вызов, там бой идет!
Оказывается, позвонила какая-то бабушка из уцелевшей пятиэтажки и сказала: «Хлопци, тут танк горыть. Прыедьте, потушите».
Люди, которые не получали зарплату уже полгода, у них без ложного пафоса простая реакция: «Ну как не ехать, там же вызов? Нет, нужно ехать». Это на уровне условных рефлексов. По большому счету отмороженные люди, но героические. Но самое занятное для меня, феномен, то, что они даже не считают себя героями. Вот ты с ним беседуешь, а он даже не понимает, о чем идет речь. Я говорю потом этому коммунальщику: «Ты хоть понимаешь, что ты герой вообще?» А он так даже опешил: «В смысле?»
Их награждать надо. Тридцать девять коммунальщиков в Донецке погибли при исполнении своих обязанностей. Им нужно давать «героев ДНР».

Люди в Донецке — самый важный запас. Особенно те, кто все эти два года, или большую часть военного времени, пережили дома — заново запуская все механизмы и шестеренки остановившегося государства.

Сегодня и мировые, и российские, и украинские СМИ молчат о войне — официально на Донбассе перемирие.
На самом деле война не прекращалась ни на день. Заметьте, я не говорю: ни на неделю или ни на месяц. Позиционные бои, снайперские дуэли, минометные обстрелы позиций, вылазки диверсионных групп — все это идет в ежедневном режиме.

Заходя по утрам к главе ДНР Александру Захарченко на планерку, я слышал информацию, которая не уходит в печать: сегодня с той стороны 37 погибших, с нашей 18... Сегодня с той... с нашей...
И так каждый день.
Донецк — даже не прифронтовой город, Донецк город фронтовой.
Войны нет только в том смысле, что не работает артиллерия и авиация.
Но возле города, непосредственно на его окраинах, согнано такое количество украинских войск и техники, что здесь, в большой России, никакая человеческая нервная система не выдержала бы знания об этом.

Представьте себе на минуту: вот вы живете в своем городке, испытываете волнение по поводу курса рубля или «двоек» ребенка в школе, и вдруг выясняется, что на выезде сосредоточено сорок тысяч войск потенциального противника, бронетехника; артиллерию отвели подальше — но, если что, мощностей у нее хватит, чтобы снести полгорода, не сдвигаясь с места. И наступление может начаться в любую минуту.
Что вы будете делать?

Помню, когда был майдан, вся эта майданная публика ежедневно строчила в блоги: «Сообщили, что в Киев завтра войдут российские танки! Сообщили, что в город вошел российский спецназ! Сообщили, что за городом высадился российский десант! И боевые морские котики в Днепре еще...»
Истерика ни на минуту не прекращалась.

И сравните с дончанами! Никакой суеты, никакого шума. Каменный характер.
Все-таки шахтерская работа — она отражается на психотипе.
Это спокойствие — оно заражает даже тот сорт людей, которые любят многозначительно говорить о себе: «...в отличие от этих — мне есть что терять».

Несмотря на чудовищное скопление войск, средний бизнес стал возвращаться в Донецк. Эти люди долго выжидали: два года — и все эти два года думали, что Киев вот-вот вернется, и все будет, как было.
Теперь поняли: не будет. И если не занять какое-то место, твое место займет другой.

Донецк нынче — если смотреть внешне — ничем не отличим от любого российского города; разве что в лучшую сторону. Горят вывески, открыты магазины, театры и кино; как правило, отличные дороги (только не возле самой «передовой»), фонари сияют, огромное количество автотранспорта, в том числе и общественного...

Я еще помню, как я на своем джипе ездил по полупустому городу на аварийках (так ополченцы обозначали свое движение, чтобы им уступали дорогу), и все, кому надо, знали мою машину, потому что других джипов с российскими номерами в городе не было или почти не было. Теперь я там не заметен в общем потоке, и за езду на аварийках меня тут же оштрафуют и правильно сделают; но я не ностальгирую.

Знаете, чем Донецк отличается от наших кавказских «непризнанных республик» — Абхазии, Южной Осетии? Там до сих пор следы войны — очевидны. В Донецке все латается немедленно, на следующий день. Если вы там не были во время войны и приедете сейчас, подумаете: ничего там и не было. А там было такое, что не приведи Господь.

Нынче даже людей с оружием на улицах нет. Где война, какая война?

В кафе — как правило, полных кафе — сидят чудесные донецкие девушки и пьют свое капучино.

У донецкого студенчества нынче золотой век. Я был на встрече Захарченко со студентами: он объявил, что ждет — немедленно, завтра же — с каждого курса по десять отличных ребят, не обязательно отличников. Все будут распределены по различным ведомствам администрации. Те, кто отлично проявит себя, получают должности. Вакансий хватает.

Все следующее утро в администрации принимали студентов. Хорошие ребята, выглядят как настоящие московские хипстеры, внешний их вид ну никак не говорил о том, что они живут в состоянии «то ли мир, то ли война».

После студентов Захарченко принимал двух мэров. Очень дельные мужики, особенно тот, что теперь возглавляет Тельманово.
Спрашиваю у Захарченко: кто это?
Он говорит: а танкист, аэропорт брал, награжден орденом и именным оружием за мужество.
Скрывать не стану: мне все это нравится. И этот танкист, и как непривычно сидит на нем чиновничий пиджак, и то, с какой четкостью он излагает все, что ему нужно от главы ДНР.

Спросил у Трапезникова: а из бывшего руководства никто не вернулся?
— У нас есть такой город Ждановка, — ответил он мне, — Тот, кто был мэром до войны, мэр и сейчас. Рейтинги у него хорошие, люди о нем хорошо отзываются: порядочный человек. Из бывшего руководства в правительстве работает человек по фамилии Алипов. В свое время он был замминистра ЖКХ Украины. Грамотный работник, и мы даже попросили, чтобы МГБ его пропустило: никаких плохих дел за ним не числится.

Собственно, все. Два исключения. Государство строится с нуля.
Но «нулевой призыв» уже сменили на первый. И этот призыв дает результат.
Доказать это просто: в минувшем году налогов на той территории Донбасса, что сегодня контролирует ДНР, собрали больше, чем в позапрошлом — довоенном! — году.
Объяснение этому прозрачное и простое: все то, что «серьезные люди», «опытные управленцы» и «незаменимые аппаратчики» уводили по сложным схемам в параллельное пространство, пошло в карман республики.
И это еще при том условии, что часть производственных мощностей разбомблена, а многие экономические связи элементарно разорваны.
То ли еще будет.

На всякий донецкий праздник собираются тысячи людей: когда на своем квадроцикле, под струящимся на ветру флагом ДНР, проезжает мимо, к примеру, Моторола, он же комбат Арсений Павлов — ему машут, как народному герою, а мамы несут детей сфотографироваться с легендарным командиром.

Такое, сами понимаете, не сымитируешь.
Прямо говоря, нам есть чему поучиться у дончан.

В их выдержке, в их умении улыбаться и сносить истинные невзгоды я вижу большое, почти религиозное чувство человеческого достоинства.

Эти люди и есть — элита и аристократия. А самозванцы убежали.

Захар Прилепин wwwnovorosinform.org

+1

136

В Донецке установлен памятник погибшим детям

http://novorossia.today/wp-content/uploads/2015/09/15.jpg
http://novorossia.today/wp-content/uploads/2015/09/111.jpg
http://novorossia.today/wp-content/uploads/2015/09/13.jpg
http://novorossia.today/wp-content/uploads/2015/09/13.jpg

В Донецке, в Парке Победы, возле городского Дворца детского и юношеского творчества, установлены памятник погибшим детям и памятный камень с именами погибших в этой войне детей Донбасса.

Памятник представляет собой металлическую арку высотой в 2,5 м и шириной в 2 м. Композиция состоит из металлических роз как символа Донецка, а между ними есть гильзы от крупнокалиберного пулемета. На металлических розах выкованы 4 голубя.+

Автором памятника погибшим детям Донбасса является известный донецкий кузнец Виктор Михалев. Торжественное открытие этого памятника состоится на днях, но уже сейчас к нему дончане приносят живые цветы и мягкие игрушки.

0

137

Донецк, 17 мар — ДАН. Первые в истории ДНР законы о сельском хозяйстве страны — «О фермерском хозяйстве» и «О личном крестьянском хозяйстве» — вступили в силу. Об этом сегодня заявили в пресс-службе Народного Совета Республики.

«17 марта 2016 года вступил в силу закон Донецкой Народной Республики «О фермерском хозяйстве» и закон «О личном крестьянском хозяйстве», принятые Народным Советом 27 февраля 2016 года», — указано в сообщении пресс-службы.

Отметим, что закон «О личном крестьянском хозяйстве» позволяет жителям сельской местности легально реализовать на рынке излишки продукции их личных хозяйств как физические лица. В свою очередь, нормативный правовой акт «О фермерском хозяйстве» дает возможность фермерам развивать производство и реализовывать продукцию с меньшей налоговой нагрузкой, также регистрируясь как физические, а не юридические лица.

Как ранее ДАН сообщили разработчики документов, депутаты Юрий Леонов и Олег Глебов, данные законы — первый шаг в формировании законодательной базы для сельского хозяйства Республики. Позднее планируется принятие более фундаментальных законов, регламентирующих эту сферу экономики.

0

138

Девочка 8 лет - герой войны на Донбассе
http://russkievesti.ru/assets/components/phpthumbof/cache/1-0.2015-09-057464643828383765.683e4b74e1e5d3df76b15df11be6ca1d3579.jpg
Наталия Лойко, жительница Донецкой республики, после празднования Дня знаний, написала на своей странице в Фейсбуке:
"Маленькая героиня ДНР.
На линейке 1 сентября мы были глубоко поражены в самое сердце, до слез, тем, что в нашей школе есть уникальная девочка (3 класс), которая награждена орденом за героизм и волонтерство во время боевых действий в Шахтерске.
По этическим мотивам не буду называть ее имя. Достаточно того, что лично мне стало стыдно за то, что я, взрослая баба, просидела за городом, переждала обстрелы и вернулась в тихий освобожденный город.
А ребенок 8-ми лет помогал людям и стал героем!"
http://www.ivan4.ru/upload/medialibrary/abd/abd291fcc1b5980ac930742e354ca773.jpg
Не зря говорят, что война в Новороссии всколыхнула в нас историческую память. Мы вспомнили о себе то, что уже почти забыли, сидя за экранами компьютеров, гуляя между рядов супермаркетов и участвуя в гонке потребления. Мы вспомнили, что мы - народ-герой, народ-победитель, народ-освободитель.
Наверно, именно поэтому празднование Дня победы в этом году было отпраздновано так искренне, всей страной, всем народом. Наверно, именно поэтому впервые ребят, желающих пойти служить в армию, было больше, чем хотели набрать. Наверно, поэтому мы все чаще слышим о подвигах нынешних детей-героев.

0

139

«Донецк и Луганск должны двигаться к тотальному объединению, между собой и с Россией» — интервью с Андреем Пургиным
5.04.2016

http://rusnext.ru/sites/default/files/styles/node_pic/public/purgin_10.jpg?itok=undagZVp
Интервью с общественно-политическим деятелем, экс-председателем Народного Совета ДНР Андреем Пургиным

Среди лидеров Донецкой Народной Республики Андрей Пургин стоит особняком. То, за что Донбасс поднялся во время «Русской весны», он отстаивал еще с 2005 года. Не удивительно, что в высших эшелонах власти ДНР именно Пургин вызывал у людей доверие, а его отставка в сентябре прошлого года заставила жителей Донецка выйти на стихийный митинг. Корреспондент «Свободной прессы» узнал, чем сейчас занимается экс-председатель Народного Совета и что думает о происходящем в республике.

— Андрей Евгеньевич, на днях в ЛНР была сорвана конференция с вашим участием, причём сорвана вооружённым путём, с блокированием вашей машины на трассе сотрудниками МГБ, которые впоследствии вызвали подкрепление в виде взвода автоматчиков. Можете рассказать, что произошло?

— Это обычная ситуация для нашей сегодняшней жизни. В этот день в Луганске решались определенные внутренние вопросы. И, видимо, кто-то «перебдел». Сотрудники МГБ блокировали наш въезд в город. Мы простояли больше двух часов, затем нас сопроводили под конвоем до границы ДНР/ЛНР. И уже на въезде в Дебальцево мы дождались делегацию из Ростова и Луганска и перенесли мероприятие в Дебальцево. Хотя в том формате, в котором мы планировали его провести, оно уже, к сожалению, не состоялось. Изначально готовилось несколько докладов по теме встречи. То есть, нас просто не пустили в Луганск и не дали провести запланированное мероприятие. Это была закрытая конференция под названием «Историко-географическое обоснование единства Юга России» — специфическое и довольно скучное событие, интересное для узкого круга специалистов. С моей точки зрения, это говорит о двух вещах. Во-первых, у нас слишком много силовых органов, они имеют слишком большие полномочия и получают слишком большие деньги. Во-вторых, МГБ деградирует как структура.

Нас блокировал взвод автоматчиков, обвешанный всей «оружейкой», какая у них только была. Я рад за этих молодых ребят: им удалось из душных казарм выехать на природу, почувствовать себя нужными. Но это говорит о том, что людям нечего делать. Они ведь блокировали профессоров, писателей, философов, многие из которых уже в возрасте. Это даже смешно, когда возле наших машин окапываются два крупнокалиберных пулемета, причем друг напротив друга. В кого они стрелять собирались, я не знаю. Видимо, луганское МГБ восприняло наш приезд как возможность провести учения. Что ж, бывает и такое. Наша профессура столкнулась с реалиями жизни, это тоже полезно.

Мероприятие состоялось в Дебальцево, но это была уже не конференция. Наведение мостов с Ростовом и Луганском продолжилось в неформальной обстановке.

— После отставки вы заявляли о планах создания сетевой Донецкой Республики…

— На самом деле, «Донецкая Республика» образца 2005 года, как сетевая структура, существует и сейчас. Она развивается, мы проводим мероприятия не публичного характера. Наша задача состоит не в том, чтобы влиять на ситуацию при помощи непрямых методов. Мы ищем иные пути воздействия.

— Вы недавно упоминали, что в ДНР присутствует украинская агентура. Насколько велико влияние этих людей? Пытаются ли с ними бороться?

— Я бы расширил этот вопрос. Дело даже не в украинской агентуре, а в том, что за годы независимости у нас образовался целый пласт людей, которые побывали во всех западных грантоведческих структурах. У нас огромное количество чиновников получали западные гранты (на Украине это было разрешено). Это люди вчерашнего дня, которые не должны находиться при власти. Но они более организованы. Это позволило им постепенно вытеснить так называемый революционный элемент. Их нельзя назвать прямыми агентами, хотя таковыми они являются по своим идеологическим воззрениям: они чтят Украину, только под другими флагами. Украина — это не только полунацистское государство с человеконенавистнической идеологией, но и определенная система, которую выстраивают у нас агенты влияния.

Не буду называть фамилии, это не столь важно. Скажу о другом: меня поражает, что несколько бывших чиновников «Партии регионов» за 2013 год провели порядка 40 крупных мероприятий по внедрению евроинтеграции в Донбассе, топтали все пророссийские организации и даже позволяли себе русофобские высказывания. И сегодня они достаточно известные публичные лица в Республике и не только, которые учат нас патриотизму. Это маразм.

— Что вы думаете о «Комитете спасения Украины»? Есть ли у него будущее?

— Думаю, что нет. Его влияние будет носить скорее экономический характер (то есть, отстаивание и лоббирование каких-то экономических интересов). Но каким образом «Комитет спасения Украины» может влиять на политику? Не вижу вариантов. Кроме того, эта структура из разряда тех, которые убивают все идеологическое. «Партия регионов» имела четкую антиидеологическую направленность. Идейные люди оттуда вытравливались, что и привело в итоге к катастрофе. Сегодня нас ожидает то же самое. С большим трудом нам удалось в этом году отметить годовщину Донецко-Криворожской Республики, празднование Дня русского единства в 2015 году вообще отменили. Тем не менее, в начале марта с пафосом отмечали день рождения Шевченко. Такие профанации совершаются не злонамеренно. Просто люди так делали десять лет и продолжают делать теперь. Это «Партия регионов» чистой воды, а местами сегодняшние чиновники её даже переплюнули. Думаю, некоторые «регионалы» сейчас с завистью смотрят на то, что у нас происходит.

— Камнем преткновения в вопросе выборов в ДНР стало участие украинских партий и кандидатов. Киев настаивает, что они должны принимать участие, а глава республики от этой перспективы наотрез отказывается. По-вашему, возможно ли, что украинская сторона будет представлена на выборах?

— Я очень надеюсь, что этого не произойдет. Местные выборы во всем мире считаются не политическими, они имеют особый формат. В этом вопросе и мы, и Россия, и, частично, Европа являемся относительными союзниками. А в политизации наших местных выборов заинтересована только украинская сторона.

Другое дело, какой смысл мы в эти выборы вкладываем. Европа, к примеру, будет пытаться «впихнуть» нас в общее юридическое поле Украины. Вкладывание смыслов после выборов у всех будет разное, если они, конечно, состоятся.

— В конце 2014 года вы уже давали интервью «Свободной прессе» и говорили, что не видите перспектив мирного разрешения конфликта.

— И сейчас не вижу. Ситуация зашла в тупик. Гражданский конфликт невозможно решить абсолютно мирным путем. Кроме того, наш враг целенаправленно строит антироссийское государство и не собирается сворачивать с этой стези. На территории Украины почти открыто проводится сегрегация населения. Как с ними можно договориться, я не знаю.

Конфликт может затухать, но его причины (очень мощные и глубинные) не позволяют сесть и обо всем договориться. Это не отменяет Минский формат, но я смотрю на него как на площадку для выстраивания дипломатических отношений. Проблема в том, что эту площадку у нас превратили в фетиш, хотя Минский процесс — это совсем небольшая часть политического процесса в целом.

— Как думаете, к чему придет комиссия по «делу Ходаковского»?

— Это позор. Я понимаю, у нас здесь «пиратское королевство», но давайте рассмотрим вопрос с точки зрения закона. Какой юридический статус имеет данная комиссия? Группа депутатов, которая что-то расследует, кого-то выслушивает и т. д. Пока что это политический процесс, его широко освещают в республиканских СМИ, но к правосудию он никакого отношения не имеет.

Хочу напомнить, что летом 2014 года сложилась ситуация, когда нам нужно было отстоять республику. И многие решения носили вынужденный военный характер. Мы же не говорим, что Жукова после Великой отечественной войны или Шарля де Голля после вывода французских войск из Алжира нужно было привлечь к ответственности за действия диктаторского характера? Но нужно отдельно разбираться с действиями, которые привели к личному обогащению. Если такие факты будут всплывать, то, думаю, сам Ходаковский будет заинтересован в том, чтобы помочь следствию.

Я подписал огромное количество бумаг, которые, с точки зрения сегодняшнего дня, носят спорный характер. Например, для ремонта техники и выпуска минометов, нами был изъят завод Гормаш, принадлежащий Ринату Ахметову. Давайте меня посадим за это.

Таковы реалии военного времени: нужно быстро принимать решение. И вы никогда не узнаете, правильным оно было или нет. Давайте пофантазируем, что бы было, если бы Стрелков не вышел из Славянска? Украина уничтожила бы всех находившихся там бойцов? Может быть. А может и нет. В этом мы уже не разберемся.

Предъявляют ли Ходаковскому обвинения в личном обогащении? Насколько я знаю, нет. Бойцов «Востока» обвиняют в том, что они заняли какое-то общежитие и вынесли оттуда ковры. Давайте покажем людей, которые отвезли награбленное к себе на дачу. Но если ковры привезли на блокпосты или в блиндажи, то это другой разговор…

— Новостные ленты сегодня пестрят сообщениями о скором наступлении ВСУ…

— Я внимательно за этим слежу. Есть большая вероятность того, что огромное количество территориальных батальонов, которые Украина просто переименовала в части ВСУ, ввяжутся в крупномасштабные боевые действия. У них плохая боевая подготовка, они безграмотны и неадекватно воспринимают действительность. Все это может толкнуть их на обострение ситуации, чего не станут делать кадровые офицеры.

Сегодня тербаты по всем фронтам заняли нейтральные зоны, в некоторых местах сократили до 100 метров расстояние до наших позиций, что приводит к вялотекущим боям. Мы уже ведем полувоенные действия. Ситуация не веселая.

Но сегодня Украина не может позволить себе те бомбардировки, которые применялись раньше. Использование тяжелой техники — дорогое удовольствие.

— Расскажите, какие цели преследует общественное объединение «Юг России»? Какова его концепция?

— Наша стратегическая цель — это соединение Русского мира и евразийского пространства, как духовного и светского элементов. Это, на самом деле, и есть цель русской цивилизации. Но сейчас она находится за горизонтом планирования. Её необходимо разбить на определенные этапы. «Юг России» — это и есть один из этапов.

Если до цели десть ступенек, то мы стали на первую. Используя региональный патриотизм, мы сумели себя защитить. На следующей ступеньке к нам должно прийти осознание единства с соседями. «Юг России» — это возможность договориться для всех живущих в большой степной зоне от Дуная до Волги, понять друг друга и найти какие-то общие ценности, связи.

Сегодня мы сталкиваемся с многовекторностью в идейной сфере. Вы можете слышать разные концепции: Донецкая Народная Республика — как отдельное государство, Донецкая и Луганская Народные Республики — как единое целое, но отдельное от России, ДНР и ЛНР — как часть России и т. д. Насчитывается до 16 векторов (5−6 основных и несколько более экзотических). С такой какофонией далеко не уйдешь.

Поэтому мы и пытаемся найти короткие тактические построения, которые позволят нам двигаться вперед. Привлекаем к работе людей, для которых идеология является профессиональной сферой деятельности, а также группы региональных патриотов — носителей восприятия малой Родины, как части большого Русского мира. Они должны получить промежуточный вектор в виде единства Юга России и определенный словарь терминов. Ведь проблема состоит еще и в том, что многие люди, формирующие системный дискурс в своих регионах, разговаривают с соседями об одних и тех же вещах, но называют их разными словами. Получается, что мы не достигаем результата по чисто техническим причинам.

«Юг России» объединяет людей, готовых нести ответственность за свою территорию, но не являющихся политическими фигурами. Напрямую они не заинтересованы в получении власти. Я считаю, что оппозиция — это тоже, по большому счету, власть. Она имеет свои интересы, поэтому ценности у неё находятся на бытовом уровне. Подлинные ценности исповедуют люди, не имеющие отношения к власти. Хорошая власть дышит в затылок своему народу, поспевает за ним. Это одна из причин классической нелюбви народа к власти, как таковой.

Наша задача — создать платформу для взаимодействия лидеров мнений, заставить их вести диалог и порождать те смыслы, которые будут понятны людям. Этим и занимается «Юг России». Прямых политических целей мы не преследуем.

— Многочисленные споры ведутся по поводу состояния экономики ДНР. Есть ли она вообще, эта экономика? Или Донбасс сегодня выживает исключительно благодаря России?

— У нас многие кричат, что «всё пропало». Хотел бы обратить внимание этих людей на то, что сегодня весь мир переживает катастрофу. Идет смена эпох. Ситуацию в Донбассе нельзя рассматривать в отрыве от международной конъюнктуры. Иначе создается впечатление, будто везде хорошо, и только в Донбассе плохо.

Безусловно, причины плачевного положения экономики нужно искать в конкретных фамилиях. Насколько я знаю, уже создается комитет для борьбы с коррупцией, которая у нас достигла чудовищных размеров. Это правильно. Нужно думать не о том, как у нас все плохо, а о том, как сделать лучше. С моей точки зрения, одна из главных задач — это объединение Донецка и Луганска. Нужно также работать с элитами Воронежа, Ростова и других ближайших соседей. Вести диалог нужно не только с центральной российской властью, но и с приграничными субъектами федерации. Тем более, для этого уже существует наработанная база.

Есть определенные направления, в которых должно работать общественное мнение. Общество должно постоянно спрашивать у власти: что делает таможня между Донецком и Луганском? Что происходит на практически закрытой сегодня границе с РФ? Ответ на это тоже никто не дает. Что мы там проверяем? Мы не доверяем российским таможенникам и пограничникам? Съездите в Дебальцево, и вы увидите полноценную таможню, которая возникла между Донецком и Луганском. Не за это люди воевали. Для меня это очень важные вопросы. Их нужно активно включать в повестку дня.

— Если бы сегодня вам предложили какую-то государственную должность, как бы вы отреагировали?

— Я никогда не видел Донецкую Народную Республику неким автономным государством, отдельным от России и всего Русского мира. И сегодня попытки создать некую «донецкую национальность» переходят рамки разумного. Поэтому задам ответный вопрос: государственную должность где? Нам нужно ломать границы, а не строить. Донецк и Луганск сегодня должны двигаться к тотальному объединению. Народ поднялся не за построение отдельных республик. Я имею право об этом говорить, поскольку активно занимался отстаиванием донецкой субэтнической общности последние 10 лет. И я, как никто другой, знаю ей ценность. Но нужно понимать, что строительство донецкой государственности в XXI веке просто невозможно. Это попытки повернуть колесо истории вспять. То же самое делает сегодня Украина, возрождая нацизм, которым мир и Европа переболели давно. Вот почему украинский национализм для всех смешон. Это вчерашний день!

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1459846925

0

140

В ДНР решили национализировать все рынки
8 Апрель 2016

Сегодня, 8 апреля, парламент ДНР принял закон «О рынках и рыночной деятельности», согласно которому все рынки в ДНР переходят в госсобственность.

Закон был принят почти единогласно – из 83 депутатов 80 высказались «за», против оказались всего 2 депутата, ее один воздержался.

Закон, на самом деле весьма важный для республики. В ДНР, даже в самом Донецке, рыночная торговля очень развита. В Донецке довольно крупные рынки имеются в каждом районе города. Их владельцы получают весьма приличную прибыль за счет сборов с малого бизнеса. Национализация рынков позволит лучше контролировать продажи прежде всего продуктов питания, а во вторых увеличит прибыльную часть бюджета республики.

Как сообщается, просто отбирать собственность никто не собирается, фонд госимущества будет проводить оценку торговых комплексов, после чего на ох основе возместит средства собственникам.

Как объяснил полпред Министерства доходов и сборов ДНР Валерия Булыга: «Данный закон в первую очередь направлен на поддержку государственной формы собственности в рыночной сфере. Самое важное, на что мы ссылаемся в данном законе, это защита мелкого бизнеса и прав населения, которые посещают рынки».

Прибыль, полученную от рынков планируется использовать для улучшения инфраструктуры.

«Посещение таких рынков позволит людям комфортно делать покупки, например, там будут развиты точки общественного питания», — заявила полпред.

Закон «О рынках и рыночной деятельности» был разработан с учетом опыта стран СНГ, в том числе России и Белоруссии.

0

141

Я закончил очень большой текст, который в качестве составной части с опубликованным ранее (но уже серьезно отредактированным "Православным джихадом") будет частью общей книги о Донбасском восстании. Ниже что-то вроде предисловия к этому тексту.

Идет третий год с начала событий восстания на Юго-Востоке Украины. Два прошедших года создали вокруг этих событий виртуальную реальность, которая чем дальше, тем меньше совпадает с настоящей. Созданы целые смысловые блоки, которые сегодня воспринимаются сами по себе, живут своей жизнью и никого уже не беспокоит - а правда ли то, о чем они повествуют. История восстания с самого начала имеет настолько грязный подтекст, что причастные к этой грязи прямо заинтересованы в создании мифов - естественно, рисующих картину в выгодном мифотворцам свете.

Нужно учесть, что даже непосредственные участники происходящего не слишком-то проливают свет на события - хотя здесь есть смысл понимать специфику: находясь внутри, человек может очень подробно расписать происходящее вокруг него, но что происходит буквально в ста метрах, он знает исключительно с чужих слов, а потому ценность его свидетельств падает пропорционально расстоянию. Наконец, на любой войне информация играет определяющую роль, и то, что известно бойцам и командирам, может отличаться прямо противоположным образом.

Тем не менее, разбираться в произошедшем нужно. Победи восстание - возможно, что интерес к этим событиям был бы больше умозрительным, однако поражение делает необходимым изучение его причин. Необходимым хотя бы для того, чтобы извлечь уроки из них. Пять лет назад началась Арабская весна, и уже тогда было понятно, что мы не сможем остаться в стороне. С каждым годом военные действия приближались к нашим границам, вначале они были где-то за тысячи километров от нас, затем подошли менее чем на тысячу километров, а начиная с 13 года Россия прямо вошла в военный период. Не нужно иллюзий - российские границы не станут преградой войне, которая уже стучится к нам. Собственно, уже поэтому нужно изучать опыт этой войны, особенно если понимать, что российская власть будет первой, кто рухнет, когда события перехлестнут на нашу территорию.  Спасать страну придется обычному простому народу - причем с высокой вероятностью не вместе с властью, а вопреки ей. По украинским событиям уже понятно - предательством русских Юго-Востока кремлевский режим не ограничится. Дна у предательства не существует.

Однако прежде чем перейти к ошибкам и просчетам восставших, считаю нужным еще раз вернуться к главному, пожалуй, мифу, который создан людьми и силами, прямо причастными к поражению восстания, к предательству миллионов русских людей, тех, кто несет прямую ответственность наравне с киевскими "партнерами" и "лучшим выбором украинского народа" за гибель тысяч и тысяч людей на всем Юго-Востоке Украины. Мифу о "бегстве Стрелкова из Славянска". Мифов на самом деле гораздо больше - и наверное, нужно будет отдельно разобрать ложь каждого из них, однако 5 июля стоит особняком - наравне с 12 апреля, когда все началось.

Славянская эпопея входит частично в список ошибок и просчетов восставших - и к ним я вернусь ниже. Но что точно является наглой и подлой ложью - это как раз миф о "бегстве". Цинизм происходящего заключается в том, что за созданием заказа на этот миф как раз стоят те, кто сделал все возможное для того, чтобы Славянск стал мышеловкой, те, для кого гибель Славянской бригады и группы Стрелкова, пришедшей 12 апреля в город, была не просто желательной, а крайне необходимой. В том числе, чтобы навсегда ликвидировать тех, кто может в будущем свидетельствовать о предательстве и преступлении против соотечественников, которых наш президент так пламенно поклялся защитить. Но, как всегда с ним случается, солгал. Эту ложь и нужно было прикрывать, ну не может же наш президент настолько нагло врать. Раз не получилось прямо - пришлось действовать сложным и трудным, затратным путем через создание упомянутого мифа.

Пожалуй, то, что Стрелков еще жив (в отличие от десятков других командиров ополчения, истребленных в процессе "ликвидации махновщины"), говорит о том, что заказчики мифа сочли его созданным в удовлетворительном качестве, а потому живой Стрелков будет более выгодно оттенять "правдивость" версии, и главное - служить отвлечением от настоящих врагов. Что, собственно, и происходит - любая попытка разобраться в причинах предательства русских людей немедленно вызывает вой - "А кто сбежал из Славянска?" - хотя на самом деле никакого отношения любой ответ на этот вопрос к настоящим виновникам геноцида русских Донбасса не имеет вообще. Но - прием избитый, примитивный и главное - действующий. А потому живой Стрелков выгоднее неживого. Голый расчет, никакого гуманизма или боязни. Что им Стрелков - они миллионы людей сдали на убой карателям и помогают последним в их нелегком труде. Что им один человек?

При этом ложь о "бегстве" держится на обычной демагогии и бесконечном повторении ничем не подкрепленных и фактически бездоказательных утверждений. В качестве основных аргументов предлагается набор эмоциональных и совершенно бессодержательных штампов типа "белогвардеец", "власовец", "психологически неустойчивый", "бездарный", "сбежал" и так далее - весь классический набор демагогических приемов, когда внимание аудитории переключается на обсуждение не относящихся к делу обстоятельств, а фактическа сторона вопроса наоборот - всячески уводится в сторону.

Если же спокойно и внимательно оценить оперативную обстановку мая-июня (и в особенности второй половины июня) 2014 года, решение о выходе Славянской бригады напрашивается просто ввиду его безальтернативности.

Нужно взглянуть на карты тех дней. Карты, конечно, не оперативные, во многих деталях крайне противоречивые и неточные. Будучи в Донецке и приходя ежедневно в кабинет Стрелкова, я наблюдал огромную - во всю стену - карту оперативной обстановки, и уже поэтому могу говорить о неточностях и недочетах карт, которые публиковались на различных ресурсах. Тем не менее, в общих чертах обстановку тех дней эти карты передают вполне достоверно.

Пожалуй, достаточно оценить две карты обстановки с промежутком в три недели - середины июня - начала июля 2014 года:
http://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/338427/338427_600.jpg
Июнь 2014
Замысел украинского командования виден в динамике - отсечение территории восстания от границы и ее оперативное окружение с последующим расчленением и уничтожением ополчения по частям. К середине июня сам Славянск находился в тактическом окружениии, в начале июля после прекращения объявленного в конце июня перемирия уже и Луганск попал в тактическое окружение:
http://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/338914/338914_600.jpg
6 июля

Боевые действия шли вдоль последних буквально десяти-пятнадцати километров границы, которые еще контролировались ополчением возле Изварино. Каратели в упор расстреливали колонны беженцев, пытавшиеся выйти в Россию через этот последний погранпереход. Даже в конце июля мы натыкались на сожженные тогда колонны гражданских машин и автобусов на обочинах, а местами рядом с ними были и наспех прикопанные жертвы этих расстрелов - просто некому и некогда было выполнять все положеные процедуры.

Нужно отметить, что буквально недавно ровно такую же логику пытались применить сирийцы, ведя наступательные действия вдоль сирийско-турецкой границы в Латакии, пытаясь перехватить ее на всем протяжении до курдского анклава Африн:
http://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/339012/339012_600.png
Северо-Запад Сирии 4 ноября

Им не удалось реализовать замысел, почему - в данном контексте неважно, важно лишь то, что примерно схожие задачи потребовали аналогичные друг другу решения.

"Сидение" в Славянске в политическом смысле потеряло смысл уже в середине мая - об этом ниже, но к концу июня, когда шли бои за последние километры границы с Россией, военное значение окруженного гарнизона Славянска было равно нулю. Оставшись в Славянске до конца, Стрелков лишь оказывал неоценимую услугу киевскому командованию - ополчение покорно оставалось на своих местах, окончательно утратив инициативу и дожидаясь, когда именно и до какого отряда дойдет очередь.

Героическая гибель 2-тысячного отряда ополчения в Славянске никак не меняла общей картины происходящего - до окончательного отсечения территории восстания от границы к 5 июля оставалась от силы неделя - дней десять. К 15 июля при самых неблагоприятных для карателей обстоятельствах они замыкали кольцо оперативного окружения и брали под плотный контроль границу с "партнерами". После чего следовал окончательный разгром лишившегося снабжения людьми и ресурсами ополчения - вначале в Луганске, затем в районе Дебальцево-Снежное, а затем и в Донецке.

Два наиболее боеспособных на тот момент гарнизона - в Славянске и Горловке - никак не мешали и не могли помешать дальнейшему развитию событий. Им оставалось ждать, когда дойдет очередь до них. Партнерам в Кремле можно было умывать руки - ключевые положения Минских договоренностей к августу 14 года по факту выполнялись. Стоит отметить, что Порошенко, давая обещание завершить АТО к 24 августа и провести Парад Победы, был весьма близок к его выполнению. Никаких причин для того, чтобы не завершить карательную операцию к августу, не существовало - скорее, был даже солидный запас в две недели-месяц. Динамика событий июня-июля 2014 года была такова, что к концу июля военный разгром ополчения был неизбежен при всех вариантах. Кроме одного - выхода Стрелкова из Славянска. Такого не ожидал никто, и именно выход дал восставшим еще один шанс на призрачную - но все-таки победу или хотя бы ничью.

Выход Стрелкова из Славянска стал настолько неожиданным - причем неприятно неожиданным - для всех "партнеров" - в Киеве и Москве - что все их предыдущие планы пошли прахом. С этого момента фактически Стрелков был поставлен перед необходимостью войны на два фронта - один фронт был "горячим", второй - "холодным", но это были именно фронты и враги. Психологическая неготовность восставших и самого Стрелкова воспринимать российское руководство как прямых врагов восстания (хотя Кремль продемонстрировал все уже в мае 2014, причем особенно и не скрывая ничего), и привела к цепи ошибок и просчетов, которые в конечном итоге фатально отразились на ходе и характере восстания русского народа Юго-Востока Украины, окончательно переведя его в формат олигархической борьбы руками полностью подконтрольных олигархам России и Украины частных наемных армий. Во что верили и верят бойцы этих армий - не имело и не имеет никакого значения. Важно лишь то, что теперь они полностью подчиняются своим нанимателям, а потому - выполняют их волю.

el_murid

0

142

В ДНР 29 апреля объявлен днем траура по погибшим при обстреле Еленовки украинскими силовиками

Донецк, 28 апр – ДАН. Пятница, 29 апреля, объявлена в Донецкой Народной Республике днем траура в связи с гибелью пятерых мирных жителей при обстреле Еленовки со стороны ВСУ ночью 27 апреля. Об этом сегодня сообщили в администрации Главы ДНР.

«В Донецкой Народной Республике 29 апреля объявлен траур в связи с трагедией в Еленовке», — сообщили там.

Ранее Глава ДНР Александр Захарченко заявлял, что обстрел украинскими силовиками поселка, стал «чудовищным подтверждением того, что Киеву не нужен мир на Донбассе». Он выразил соболезнования семьям погибших. «От имени всего народа Республики, и от себя лично, хочу выразить свои соболезнования родным и близким погибших, ставших невинными жертвами «государства» Украина», — сказал донецкий лидер.

Напомним, что огонь по КПП «Еленовка» и жилому массиву одноименного поселка был открыт ночью 27 апреля около 02:45 с украинских позиций в Тарамчуке из минометов калибром 120 мм. Были зафиксированы прямые попадания в гражданский автотранспорт, повреждения получили больница, и жилые дома. По последним данным Минобороны ДНР, пятеро мирных жителей погибли, в том числе беременная женщина. Десять ранены.

0

143

Киллер рассказал о подробностях подготовки покушения на главу ДНР Захарченко
29 апрель 2016

http://dnr-news.com/uploads/posts/2016-04/thumbs/1461954837_ad28eebb19740168121a2ed22b51b944__1920x.jpg
Максим Терентьев, который должен был устранить главу ДНР Александра Захарченко, на допросе рассказал подробности подготовки покушения. В распоряжении Лайфа оказалась видеозапись допроса киллера. По словам Терентьева, он был завербовал сотрудниками СБУ в феврале 2015 года. До апреля 2016 года он занимался сбором информации на территории Донецкой народной республики, а в апреле ему поставили задачу ликвидировать Захарченко.

Был завербован сотрудниками СБУ в Артёмовске в феврале 2015 года. По сей день выполнял задачи по сбору информации на территории ДНР. В апреле 2016 года получил задачу от сотрудников СБУ по ликвидации главы ДНР Захарченко. Сотрудники СБУ подготовили и замаскировали взрывное устройство в виде батареи отопления, которую передали мне в город Донецк, - говорит Максим Терентьев.

0

144

Фонд Михаила Прохорова вместе с иностранными «благотворителями» потратили на организацию антипатриотического конкурса для школьников в Москве более 100 тысяч евро.

Известно, что в список спонсоров помимо фонда Михаила Прохорова входили немецкий фонд Фридриха Наумана, занимающийся изучением гражданского общества, и немецкий же фонд Генриха Белля.

Всего же на организацию конкурса было потрачено 186 тысяч евро (в эту сумму вошли пожертвования от физических лиц).

Из общего бюджета немалая сумма ушла именно на «просветительскую работу», направленную на изменение у школьников и учителей мнения об итогах Великой Отечественной войны. На то, чтобы убедить учителей в том, что герои ВОВ, почитаемые всей страной, якобы вовсе не герои, «благотворительные» образовательные фонды потратили 6,5 тысяч евро. На «просветительские» материалы, призванные посеять сомнения в умах школьников, выделили 9 тысяч евро.

Наибольшая сумма, разумеется, ушла на зарплаты организаторам — 48,5 тысячи евро.

Немалые средства были потрачены на то, чтобы привезти школьников и их учителей на тренинги, лекции и конкурс со всей страны. Их, кстати, оказалось около 2 тысяч. Это неудивительно, ведь в качестве наград опять же предлагались деньги. Фонд «стипендий» составил 28 тысяч евро. Как указано в отчете конкурса, мероприятие было ориентировано на детей из малоимущих семей, а потому организаторы не собирали взносы за участие.

Основное торжество — церемония награждения — было назначено на сегодня. На церемонию явились активисты, узнавшие о антипатриотической направленности конкурса. Они напали на организаторов и членов жюри и облили их зеленкой. Среди тех, кто попал под «обстрел» раствором зеленого бриллиантового из шприца, оказалась Людмила Улицкая.

+1

145

Захарченко о Параде Победы: ОБСЕ может идти туда, где «Макар гоняет телят»

http://forumupload.ru/uploads/2016/05/03/orig-710x4001462272299paraddoneck-1462272088.jpg

Донецк, 3 мая. Глава ДНР Александр Захарченко дал понять представителям ОБСЕ, что предстоящий Парад Победы в Донецке не имеет никакого к ним отношения. Он также послал членов миссии туда, где «гоняет телят Макар», передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ранее заявили, что демонстрация военной техники на Параде Победы является нарушением минских договоренностей. При этом они закрыли глаза на укрепление украинских силовиков в «серых зонах», что свидетельствует о двойных стандартах ОБСЕ.

«Мы как-то даже им на русском языке сказали, «где гоняет телят Макар» — фактически сказали им, куда нужно двигаться, как идти. Направление им обрисовали и отметили, что парад – это внутреннее дело республики, абсолютно не имеющее отношение к ОБСЕ», — сказал Захарченко. Он резонно отметил, что не запрещает европейцам проводить гей-парады в Берлине, поскольку это их дело.

0

146

Экономика Новороссии показывает явное оживление
Власти ДНР признали, что ряд предприятий разрушены, разграблены мародерами и по тем или иным причинам уже не подлежат восстановлению
12 июля 2016

Промышленность ДНР использует менее половины собственной мощности, сообщили власти в Донецке. Мешает не только гражданская война и блокада со стороны Киева, но и падение цен в мировой металлургии. Впрочем, есть целый ряд признаков, что объявленная Киевом блокада уже прорвана, и экономика непризнанных республик показывает явное оживление.

Промышленные предприятия Донецкой народной республики (ДНР) в условиях блокады со стороны Киева и военных действий используют менее половины собственных мощностей, посетовал во вторник и. о. министра промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский.

«Вот закончилась Украина – и дальше этот тариф должен оставаться уже в Донецкой республике. Дальше уже наши железнодорожники обслуживают дорогу»

«На сегодняшний день промышленные предприятия используют от 1 до 40% своих производственных мощностей, и это дает возможность предприятиям с трудом оставаться на плаву», – сообщил Грановский. По его словам, это связано с продолжающимися боями, блокадой со стороны Киева, уменьшением рынков сбыта и проблемами с поставками сырья. «Большая часть предприятий, которые находятся на территории республики, – с переизбытком мощности, – заявил он РИА «Новости». – Как правило, это то наследие, которое осталось от СССР, но, даже находясь на территории Украины, работали более 50% на экспорт. Сейчас мы ограничены».
Грановский назвал приоритетами развития предприятия металлургического и машиностроительного комплекса, так как именно они смогут обеспечить большое количество рабочих мест и наибольшие поступления в бюджет.

«Среди предприятий машиностроения порядка 50% было повреждено обстрелами со стороны ВСУ, в химической и фармацевтической отрасли – порядка 10–15%, в металлургической – порядка 20–25%. В целом по республике обстрелами повреждено около трети предприятий», – рассказал он. Грановский отметил, что часть предприятий до сих пор находятся в непосредственной близости от фронта, из-за чего невозможно возобновить их работу.

Глава министерства признал, что часть предприятий уже восстановить не удастся. «Ряд предприятий разрушены, разграблены мародерами и по тем или иным причинам не подлежат восстановлению. Например, есть предприятие в Донецке – Точмаш. Так получилось, что часть оборудования вырезана мародерами и нет возможности это предприятие запустить, поэтому его будем ликвидировать», – сказал он.

На восстановление тех, работу которых еще можно наладить, потребуется не менее года, но это все возможно лишь при полном прекращении огня. «Должно сложиться много пазлов. Это прекращение боевых действий, отмена экономической блокады со стороны Украины, определенные льготы со стороны России, привлечение высококвалифицированных специалистов. Опять же рынки сбыта», – сказал Грановский.

Только при полном прекращении огня может, например, возобновить работу предприятие «Стирол» в Горловке, полагает Грановский. Как известно, концерн «Стирол» входит в химический холдинг Ostchem Group, подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа. Завод в Горловке считался одним из крупнейших химических заводов на Украине. Он относится к потенциально опасным производствам. В мае 2014 года Ostchem объявил о приостановке выпуска аммиака, его производных и другой продукции на предприятии в связи с желанием «исключить все риски для сотрудников и жителей региона». Пресс-секретарь концерна Павел Брыков предупреждал об экологической катастрофе, если украинские силовики продолжат обстрел Горловки.

«Стирол» до войны формировал 40% бюджета Донецкой области. Это громадное ликвидное предприятие. Запусти – и будет работать, но находится на линии разграничения. Если он начнет работать и запустит аммиак по трубопроводу, не дай бог туда что-то попадет, это будет катастрофа похлеще Чернобыля», – пояснил Грановский.
Как известно, в ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал документ, прозванный «указом об экономической блокаде»: с неподконтрольной территории Донбасса он велел вывести госучреждения, банки и даже тюрьмы. Выплату жителям региона пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы Киев прекратил еще раньше – с середины лета. С апреля прошлого года власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии, а с мая – и зарплаты бюджетникам.

Кризисы наложились один на другой

Промышленности Донбасса мешает не только блокада, но и в мировой кризис в металлургии, считает донецкий эксперт Денис Селезнев. «Украина в экономическом плане сама загибается, в частности потребление электроэнергии в прошлом году упало почти на 20 процентов. Соответственно, она снижает потребление того, что здесь производится – и угля, и продукции металлургических комбинатов. Вот для примера: есть Енакиевский металлургический завод и неподалеку Мариупольский завод имени Ильича. Так производство на Мариупольском снизилось больше, чем на Енакиевском, хотя первый стоит на подконтрольной Киеву территории, а второй – в ДНР. Причина – в мире очень сильно упали цены на металл», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Миф о том, что из ДНР и ЛНР порезана и вывезена вся промышленность, время от времени активно эксплуатирует украинская печать, напоминает Селезнев, добавляя, что на самом деле указ Порошенко целиком не действует, блокада давно уже прорвана.

«Пример предприятий «Метинвеста», который входит в группу СКМ Рината Ахметова, показывает, что промпредприятия остаются на своем месте и большинство из них продолжает работать. Кто может, тот работает. Есть такая схема, например, когда украинское предприятие дает как бы в аренду оборудование предприятию, которое зарегистрировано здесь. Но эта схема не афишируется», – пояснил Селезнев.

К концу прошлого года удалось восстановить железнодорожное сообщение через такой крупный узел, как Дебальцево, прерванное боями, отметил эксперт. «Наладился вывоз угля. Киев перестал так уж громко кричать, что никогда в жизни не будет ничего покупать «из рук сепаратистов». В итоге промышленность ДНР с начала года демонстрировала быстрый рост, у местной экономики открылись позитивные перспективы, – радуется Селезнев. – Но тут с украинской стороны случилась новая «зрада». Укрзализныця перестала начислять зарплаты железнодорожникам, увела подвижной состав, и к маю опять остановилась железная дорога, опять замерли многие предприятия».

«Поезда и сейчас ходят через линию фронта»

Если бы украинская сторона не блокировала железную дорогу, было бы вообще хорошо, говорит Грановский газете ВЗГЛЯД.

«Поезда и сейчас проходят через линию фронта. Но вопрос в чем? Киев берет со своих предприятий железнодорожный тариф от места отправки до места прибытия. Допустим, на Енакиевский металлургический завод. А должно быть по-другому. Вот закончилась Украина – и дальше этот тариф должен оставаться уже в Донецкой республике. Дальше уже наши железнодорожники обслуживают дорогу, обеспечивают доставку грузов, охрану. Но Киев не платит нашим людям, рассказывая, что, мол, пусть вам ДНР платит», – возмущается и. о. главы минпромторга.

Впрочем, все равно в республике продолжается развитие, утверждает глава министерства. «Вот на месте бывшего Донецкого электрометаллургического завода будет создано государственное предприятие «Юзовский электрометаллургический завод». Это предприятие, на фундаменте которого когда-то вообще возник Донбасс. Это важное экономически и социально интересное событие. В течение двух–трех месяцев будет первый разлив металла. Будет сначала пробная партия. Тогда будет ясно, когда завод заработает в полную силу. Там будет около семисот рабочих мест», – отмечает руководитель минпромторга.

0

147

Захарченко перенес выборы в ДНР на 6 ноября

"В соответствии с законом Донецкой народной республики "О местных выборах Донецкой народной республики" постановляю перенести день проведения выборов местных глав с 24 июля 2016 года на 06 ноября 2016 года", — говорится в первом пункте текста указа. Также Захарченко признал утратившим силу указ главы ДНР от 18 апреля 2016 года. Указ вступил в силу с момента его подписания, с 22 июля 2016 года.

0

148

Моторола, командир повстанцев, убит 16 10 2016:

http://sa.uploads.ru/t/1leC2.jpg

Моторола, командир повстанцев, убит 16 10 2016. Вчера в ДНР произошла страшная трагедия, которая может привести к реальной, ещё более жестокой войне между Новороссией и Украиной — был убит человек-легенда, командир ополченцев «Моторола».

Преступление, а вернее теракт, был совершен вчера около 21 часа вечера. Взрывное устройство было заложено в лифте дома, где проживал Арсен Павлов. Когда он поднимался, произошел взрыв. Считается, что управление было дистанционное. В результате погиб «Моторола» и были ранены другие люди. В Сети появились кадры с места произошедшего. Они реально приводят в ужас.

Подробности дела просто шокируют. Вероятнее всего, Павлов был убит для того, чтобы ужесточить конфликт на Донбассе. Киев таким образом решил избежать выполнение Минских соглашений и соблюдения режима тишины. Об этом говорили и Денис Пушилин, и Александр Захарченко.

Хочется отметить, что злодеев уже вычислили. Глава ДНР уже объявил это всем. Также Захарченко отметил, что они за это ответят — и те, кто исполнил, и те, кто заказал. Имена не были названы, однако отныне, по словам главы ДНР, эти люди будут «ходить и бояться».

0

149

Французский привет с Донбасса
Автор O. Solvi - solvi, УКРАИНА, ФРАНЦИЯ на 25.11.2016

Бельгийский ресурс Agoravox опубликовал репортаж французской журналистки Кристэль Нéоу, которая работает на Донбассе и освещает события, происходящие в ДНР и ЛНР. Mатериал посвящен визиту французских граждан в зону конфликта.
На третий день их пребывания на донбасской земле произошло экстраординарное событие: состоялись похороны командира Арсена Павлова, убитого тремя днями ранее взрывом бомбы. Французы положили цветы ко гробу Моторолы и вместе с гражданами ДНР проводили в последний путь народного героя. Они увидели своими глазами невероятное количество народа, пришедшего почтить легендарного командира, и были поражены тем, что многие не знавшие его люди плакали и говорили, что благодарны ему. 50 000 человек простились с Арсеном Павловым, который помогал им защищать свободу.
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/11/26/3979baea2b.jpg
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/11/26/d167267f61.jpg
После похорон французы отправились на знаменитый курган Саур-Могилу, чтобы почтить память павших. Дважды на этом сакральном месте велись тяжелые бои в 1943 и 2014 годах. И два года назад герои защищали свободу и жертвовали жизнью так же отчаянно, как и 73 года назад. Сейчас мемориал в развалинах, но люди часто приходят сюда. Они вспоминают освобождение Донбасса в 1943 году, празднуют победу 1945-го, плачут по недавно погибшим героям, которые заплатили жизнью за столь дорогую свободу. Но история живет здесь. Героев помнят и чтут их память.
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/11/26/1e16b62c72.jpg
Французские гости увидели, какую поддержу оказывает народ Донбасса своей армии, как хоронит героев, как бережет историю, чтобы не повторить ошибок. И вот их слова: «Здесь на Донбассе идет борьба за свободу. Люди совершают подвиги и приносят в жертву свою жизнь. Они простые, но они – настоящие герои. Во всех странах таких людей награждают, о них пишут книги и снимают фильмы, им ставят памятники, к которым парламентарии и члены правительства возлагают цветы в особые дни… И в это трудно поверить, но на Западе их называют террористами. В Европе должны знать правду. И мы обязательно вернемся сюда. Это особая земля и здесь невероятные люди».
http://kharkovforums.com/imagehosting/2016/11/26/2135dea816.jpg
O.Solvi

0

150

КИЕВ, 1 декабря. /Корр. ТАСС /. Украина прекратила подачу воды в провозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) с Петровского водозабора, находящегося на подконтрольной Киеву территории. Эту информацию ТАСС подтвердил заместитель главы Луганской областной военно-гражданской администрации Владимир Гуц.
"Да, частично отключение произошло, водозабор Петровский прекратил подачу воды", - сказал Гуц. Он пояснил, что отключение связано с неоплатой соответствующих счетов со стороны ЛНР. "Та сторона отказывается оплачивать воду, наше предприятие не может оплачивать электроэнергию. Поэтому насосы остановились, прокачка воды на ту сторону остановилась", - отметил чиновник.
В то же время он напомнил, что проблема поставки воды в Донбассе решается в Минске в рамках переговоров Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, однако пока безрезультатно. "Механизм есть, он работает, но средства на счет поставщика воды, на счет Попаснянского водоканала, не поступили", - сказал Гуц.
Ранее сегодня о прекращении подачи воды сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего, заявивший, что "примерно в 11:00 часов обесточены насосные агрегаты Петровского водозабора, и с этого направления в Луганск вода сейчас не поступает". В этой связи предприятие "Лугансквода" обнародовало новый график подачи воды жителям Луганска в районах Восточных кварталов, верхней Малой Вергунки, завода КПД, а также ряда центральных кварталов города. Вода туда будет подаваться лишь в вечерние часы - с 17 до 22. "Все остальные горожане уменьшения подачи воды не почувствуют, так как летом был проведен ряд мероприятий, то есть мы готовились к этой акции с украинской стороны", - заявил первый замдиректора "Луганскводы" Игорь Ометов.
История проблемы
В начале октября водонапорные станции, расположенные на контролируемой правительством Украины территории Луганской области, уже приостанавливали водоснабжение ЛНР из-за неоплаченных счетов. На помощь пришел Международный комитет Красного Креста (МККК), который оплатил их за октябрь и ноябрь, предупредив, что с 1 декабря счета МККК оплачивать не будет.
Как ранее сообщал Дейнего, Украина требует от ЛНР оплатить 270 млн гривен за поставки воды, еще даже не заключив соответствующего соглашения. По его словам, в ходе состоявшегося в Берлине 19 октября саммита лидеров России, Франции, Германии и Украины Киев попытался взыскать с Луганска эти деньги при помощи партнеров по "нормандскому формату", однако получил рекомендацию решать данный вопрос в рамках экономической подгруппы Контактной группы". Однако уже четыре намеченных в Минске заседаний экономической подгруппы были сорваны по вине украинской стороны.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Новороссия - ЛНР и ДНР