Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Гражданская война в Украине


Гражданская война в Украине

Сообщений 61 страница 90 из 330

61

Reuters связалось с пятерыми военными, которые вместе с товарищами недавно покинули службу, в том числе с двумя из них, которые признались, что уволились из-за того, что солдат отправляют на Украину. Один из них — бывший военный, служивший в элитной Кантемировской танковой дивизии, сейчас живет в Москве. На условиях анонимности он рассказал агентству, что летом 2014 года был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался на Украине на танке в составе бронеколонны, его экипаж управлял модернизированным российским танком Т-72Б3.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/10/05/2015/5 … e107ae51d5

0

62

Бойцы украинского националистического полка «Азов» расстреляли из крупнокалиберного пулемета жилой дом под Мариуполем. Соответствующее видео появилось в Сети. На кадрах молодой человек в форме полка «Азов» заявляет, что будет бить по «сепарам», и сопровождаемый радостным хохотом «боевых товарищей», открывает огонь по жилой многоэтажке в незначительном отдалении. При этом, судя по атмосфере видео и характеру местности, никакая опасность доблестным «азовцам» не угрожает – они находятся на открытой площадке перед домом, но не маскируются, а значит, ополченцев, по которым они якобы ведут огонь, в здании нет.

0

63

ОБСЕ: С площадок хранения ВСУ исчезли тяжёлые вооружения

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине отметила исчезновение ряда тяжелых вооружений с площадок для хранения, контролируемых украинской армией.

Данные изменения зафиксированы в очередном отчёте миссии, опубликованном сегодня.

На одной из площадок отсутствуют четыре из десяти установок залпового огня «Град». На второй площадке отсутствуют шесть из 18 152-миллиметровых буксируемых гаубиц «Мста-Б».

0

64

«Я давно взяла себя в руки»

Мама пятерых детей сражается в ополчении ДНР. У 43-летней Людмилы, майора армии ДНР, младшему сыну 5 лет, младшей дочке — 9, средней — 18, старшей — 23. Старшему сыну исполнилось бы 25 лет — 11 февраля он погиб. Павел служил во взводе Людмилы.

«Это твой выбор»

«Наши стояли в районе Спартака, удерживали позиции. Когда украинская армия начала очередной обстрел, я была в больнице в Донецке с высоким давлением. Звонит ротный: «Свяжись со своими». Набираю сыну. Гудки, трубку поднимают. Значит, думаю, всё в порядке. А там: «Командир, прости, не уберегли». В двух метрах от Павла разорвалась мина, он погиб на месте», — рассказывает Людмила.

Глаза майора полны слёз, но ни одна из них не катится по щеке. И никто, кроме неё одной, не знает, каких усилий ей это стоит. «Я давно взяла себя в руки. Прошлой весной, с марта по апрель, лежала в больнице парализованная: отказала левая часть тела. Это произошло на почве нервного срыва из-за моей работы. За мной муж ухаживал. Слава Богу, оклемалась и в мае, опираясь на палку, пришла записываться в ополчение. А муж — он у меня мастер спорта по кикбоксингу — ушёл в ополчение раньше, как только я снова встала на ноги. Когда Игорь увидел в строю и меня, у него был шок. Но домой не отправил, сказал только: «Это твой выбор. Я не могу приказывать». Старшие дочери меня поняли, поддержали. Они молодцы — полностью взяли на себя заботу о младших. Самый маленький тоже понимает, что мы с папой сражаемся за родную землю».

Людмила родилась и выросла в Донбассе. В советское время закончила здесь школу и по сей день благодарна преподавателю НВП (начальной военной подготовки) подполковнику танковых войск, который научил их, старшеклассников, стрелять из автомата, собирать и разбирать «калашников», оказывать первую помощь. Эти знания спустя 25 лет она использовала на войне, о которой не могла помыслить и в страшном сне.

Людмила, по её словам, всё больше убеждается, что ныне в Новороссии проходит зримый фронт борьбы сил добра и зла: «Мы так ждали Светлое Христово Воскресение! К нам батюшка на позицию приехал, поздравил, благословил бойцов, освятил пасхальную снедь. Одна женщина напекла куличей на всю роту! Мы, православные, ждём Пасху весь год. И в этот святой день украинская армия начала обстрел. На наших позициях в Жабуньках на Пасху было двое «двухсотых» (погибшие), четверо «трёхсотых» (раненые), из них двое ребят, которые лишились обеих ног… А до Пасхи к бойцам армии ДНР с украинской стороны подъехал дедушка с криками: «Не стреляйте! У меня ребёнок!» Привёз 14-летнюю девочку, изнасилованную украинскими солдатами. Еле живая. Вся синяя от побоев, пену ей задули во все места, соски на груди отрезали. В Донецк в больницу её уже мёртвой привезли. И говорят, что эти люди за мир. А мы — за войну».

Розы и наган

«Жутко, что некоторые из моих бывших друзей из Харькова и Днепропетровска воюют на противоположной стороне, — рассказывает она. - И в разговоре признаются, что делают это за деньги. А мы в Новороссии пришли в ополчение по зову сердца. При этом ведь не мы начали эту войну, не мы пришли к ним, а они — к нам: убивать наших детей и стариков. Так и стоят в ушах слова Порошенко: «Наши дети будут ходить в школу, а ваши будут сидеть по подвалам».

Но ничего у них не выйдет — мы будем стоять на своей земле до последнего. Страшно ли мне? Когда бегаю на передовой с оружием, конечно, боюсь. Каждый боится. Но моя обязанность как командира показывать подчинённым пример. В разведку ходила, была в 200 метрах от украинских позиций. Страх очень сильный. Если поймают — над женщинами украинские вояки больше издеваются, чем над мужчинами. Спасаюсь молитвой. Читаю «Отче наш» — и вперёд. Тело — только оболочка. Душа бессмертна. Я верю, что наши павшие ребята в раю. Господь сказал, что нет выше той любви, когда человек «положит душу свою за друзей своих». И себе, и всем бойцам я говорю: если мы пришли в армию, значит, должны рисковать собой, чтобы спасти чью-то жизнь».

В армии ДНР Людмила пока единственная женщина, которую наградили именным оружием — наганом 1939 года. С гравировкой: «За ратную доблесть». Тех, кого за время войны ей довелось спасти, она далеко не всегда помнит в лицо. «Первый раз пришлось вывозить раненого под пулями из Ясиноватой. У бойца живот был вскрыт, внутренности лежали в тазике. Я одной рукой руль держу и гоню в больницу что есть мочи, другой — тазик с внутренностями. А потом на день рождения незнакомый мужчина дарит мне букет роз. Оказывается, тот самый раненый. Я всех лиц и не упомню».

Людмила продолжает служить в спецбригаде «Восток», теперь в должности замполита 3-го батальона. Объезжает ребят на передовой, не забывает свой взвод, который по-прежнему держит район Спартак, где из-за боёв разрушено 70% домов. Жителям Спартака, которые существуют фактически на линии огня, бойцы ДНР доставляют хлеб и гуманитарную помощь.

Не только военные, но и все мирные жители Новороссии, не сломленные бомбёжками, голодом и холодом, — тоже ополченцы, уверена Людмила. Она свято верит в победу добра над злом, ждёт великого праздника — 70-летия Победы: «Однажды я смотрела трансляцию парада Победы 9 Мая на Красной площади и услышала, как звенят награды ветеранов, когда они идут по главной площади страны. С тех пор я всегда жду этого момента. Если мы предадим Великую Победу, за которую заплачено такой ценой, то не будет нам за это прощения».

Мы разговариваем с Людмилой в центре Донецка, куда она приехала с передовой для встречи с корреспондентом «АиФ». Её «калашников» остался в машине. На бедре — ПМ (пистолет Макарова). На плече — сумка замполита. Улицы пригревает весеннее солнышко, и она надевает тёмные очки, чтобы не щуриться в камеру. После войны Людмила обязательно соберёт всю свою большую семью — а у неё уже два внука — и, наслаждаясь тем, что ниоткуда не надо будет ждать обстрела, начнёт свой день не с военных сводок, а со стакана парного молока. Такая незамысловатая мечта у женщины-ополченки.

https://pp.vk.me/c625819/v625819582/2ef08/bIkg_cuMaqc.jpg

+1

65

0

66

0

67

http://sg.uploads.ru/t/xAkOp.jpg
8-го мая этой девочке из укаинского Кировограда вручили орден, которым был посмертно награждён её отец, Андрей Матвиенко, убитый сепаратистами при штурме заставы на украинско-российской границе. Ценой своей жизни Андрей спас тридцать своих товарищей. Он не был ни фашистом, ни бандеровцем, ни правосеком... Служил клерком в крупном коммерческом банке. Пришла повестка из военкомата, призвали как офицера запаса в погранвойска, защищать границу своей Родины. Границу, признанную всем миром, кроме одной страны. В чём вина этой девочки? В том, что Порошенко не слышит голоса Донбасса?

0

68

0

69

Рада разрешила иностранцам служить в украинской армии

Законопроект, разрешающий иностранцам по контракту служить в Вооруженных силах Украины, приняли во втором чтении депутаты Верховной рады. Об этом сообщается на официальном сайте правительства страны.

«Законопроект позволит гражданам-добровольцам, которые не хотят принимать украинское гражданство, легче заключать контракт с Минобороны Украины и воевать на востоке страны», - приводит ТАСС слова докладчика депутата Дмитрия Тымчука.

Он также добавил, что за счет включения иностранцев в ряды ВСУ «уменьшится потребность в мобилизации граждан Украины и расходы на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших и т.д.».

В пояснительной записке к документу отмечается, что после формирования на добровольной основе спецподразделений МВД Украины и батальонов, на восток страны прибыли иностранцы с военным опытом, которые принимали и до сих пор принимают участие в боевых действиях. Сейчас действия иностранцев подпадают под признаки статьи Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Чтобы получить офицерское звание в украинской армии, согласно принятому документу, иностранцу необходимо будет принять гражданство Украины. За законопроект проголосовали 257 депутатов при 226 необходимых.

0

70

13.05.15. Сообщение от жителя Донецка.

"В Славянске территория САТУ плотно забита КРАЗами и автобусами с воен номерами. И по городу наблюдают очень много военных. Говорят знакомые, там живущие, что давно столько не видели. Полномасштабное начинается, кажись. В Днр всех ополченцев вызвали! Даже с отпусков! Стычки пошли по всем фронтам."

Сообщение от журналистов: "В первой половине дня в ряде городов Донецкой Народной Республики исчезла связь МТС. Нарушения в работе мобильной сети наблюдают жители Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Дебальцево и других. Нарушения в работе мобильной сети МТС являются очередной диверсией со стороны украинских властей. Об этом сегодня сообщили в Министерстве связи ДНР. Ополченцы связывают диверсии с предстоящими боями, так, ополченец Жучковский заявил, что украинцы отключат связь, чтобы местные жители не передавали ополчению информацию о передвижениях колонн вражеской бронетехники."

0

71

Украинские летчики не смогли подлететь к Донецку

ПВО Новороссии в очередной раз показали свою эффективность.

«Обновленные» ВВС Украины не смогли даже приблизиться к Донецку.

ВСУ не оставляет попыток прорваться к Донецку, в том числе по воздуху. Эффективность ПВО Новороссии против авиации Украины уже была доказана в период зимней компании 2014-2015 года, когда ни один украинский военный самолет не смог пробиться в глубь территории ДНР и ЛНР, а большинство тактических ракет «Точка У» были сбиты в воздухе.

Новое подтверждение эффективности действия ПВО Новороссии было получено в минувшие сутки. 13 мая около 13.35 украинские Су-25 пытались пробиться к Донецку, однако, по утверждениям украинской стороны штурмовики были взяты под контроль ПВО, находящейся на территории ДНР.

Украинские пилоты и наземные системы ПВО Украины в зоне АТО получили сигнал о том, что они взяты на «прицел», и приняли решение вернуться обратно.

ВВС Украины, по крайней мере, в том положении в котором они находятся в настоящее время по сравнению с прошлым годом, находятся куда в более ущемленном состоянии, и не имеют возможности безнаказанно наносить удары по населенным пунктам Новороссии.

Таким образом, украинские военные не смогли использовать свое преимущество в авиации в небе Донбасса, и вынуждены использовать только наземное вооружение для атак на позиции ополченцев.

0

72

0

73

Танкисты Андрей Зайцев, Валерий Быбко и Сергей Ракуленко, военнослужащие 5-й отдельной мотострелковой Донецкой бригады награждены медалью ДНР "Золотая Звезда" за победу в танковом бою один против трех.

История их подвига поразительна и действительно напоминает события Великой Отечественной войны.

Их танковый экипаж сумел совладать во встречном бою с тремя танками противника!

Не из засады и укрытия, а на открытой местности, "лоб в лоб". Они победили за счет личного мужества, скорости и умения.

Всем им присвоено звание Героя с формулировкой: «за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество, храбрость, и активное участие в боях с армией противника».
https://pp.vk.me/c622328/v622328975/2f98b/zfnJ-XTt8wk.jpg

0

74

Военнообязанным украинцам начали вручать повестки на границе
14.05.2015

В Закарпатской области военнообязанным гражданам Украины вручают повестки прямо на КПП на границе с Румынией, пишет издание Mukachevo.net. На такой шаг местный военкомат решился по причине массового уклонения украинцев от мобилизации.

Исполняющий обязанности военкома полковник Олег Винницкий в интервью изданию заявил, что считает законным вручение повесток на границе. При этом он добавил, что данная мера – вынужденная. «Если не работают председатели сельсоветов, руководители предприятий, то приходится принимать такие меры», - сказал полковник.

Иного способа вручения повесток военнообязанным, избегающим мобилизации, военный комиссар не видит: «А где их еще ловить? В горах, на дорогах?»

В настоящее время на Украине проходит пятая волна мобилизации. Кроме того, Верховная Рада одобрила поправки в законодательство, предусматривающий повторный призыв в армию уже отслуживших и демобилизовавшихся граждан.

В начале мая немецкое издание Handelsblatt сообщило, что уклонение от призыва в армию приобрело на Украине массовый характер.

Многие из нежелающих служить сбегают за пределы страны – в Австрию, Италию, Румынию, Польшу или Россию.

0

75

В Донецкой области служащие ВСУ расстреляли и забили до смерти людей
Алексей Волошин  ■  15 мая

По подозрению в совершении убийства и нанесении телесных повреждений, повлекших смерть, милицией задержаны военнослужащие ВСУ. Об этом рассказали в пресс-службе МВД. Уголовные производства по данным фактам открыты и расследуются правоохранителями Мариуполя и Константиновки.

"Все лица, причастные к совершению тяжких уголовных правонарушений, понесут заслуженное наказание. Закон - один для всех, и милиция Донетчины приложит все усилия для качественного документирования противоправной деятельности злоумышленников", - прокомментировал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Сотрудники Константиновского горотдела милиции раскрыли убийство жителя Дзержинска, 1963 года рождения, тело которого было обнаружено 29 апреля текущего года недалеко от шахты "Святая Матрона" со сквозным огнестрельным ранением тела. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили причастность к совершению убийства военнослужащего ВСУ, жителя Кировоградской области, - рассказали в милиции. - 12 мая подозреваемый был задержан, судом Константиновки ему избрана мера пресечения - арест".

А 8 мая в поселке Талаковка под Мариуполем был обнаружен труп мужчины, 1977 года рождения, со следами насильственной смерти. Оперативники установили, что к этому факту причастны трое военнослужащих, которые дислоцируются в близлежащем поселке.

"Уголовное производство открыто по ч.2 ст.121 "Умышленное тяжкое телесное повреждение" Уголовного кодекса Украины, - отчитываются в милиции. - Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей".

0

76

Накопилось много вопросов по ситуации, попробую более-менее подробно ответить.
Александр Жучковский

1. "Массового исхода" российских добровольцев (как пишут некоторые) не наблюдается, но тенденции к тому есть. Связано это с рядом нехороших новостей из ДНР и в особенности из ЛНР. Проблемы возникают как у отдельных российских добровольцев, так и у добровольческих подразделений - в частности у "нацболов", о чем неоднократно сообщал Эдуард Лимонов (он даже обратился с открытым письмом к руководству ДНР). В одних случаях подразделениям не дают укрепляться и разрастаться (за счет пополнений из РФ отряды разрастаются до роты, батальона, но его искусственно сжимают до взвода, разбрасывая бойцов по другим подразделениям), в других случаях людей выдавливают, увольняют, а то и "на подвал" отправляют (как сейчас "нацболов"). Скажу откровенно, к российским добровольцам здесь относятся как минимум настороженно, в силу их большей независимости (и, как следствие, неподконтрольности), чем местные. Не в последнюю очередь это связано с активностью некоторых московских кураторов. Я не могу подтвердить, склонял ли лично Сурков руководство республик к репрессиям против нас (о чем сообщал Лимонов), но мне известно, что "кураторы" в этом направлении работают.

2. Проблемные ситуации складываются не только с российскими добровольцами и отрядами, это касается и других подразделений, которые попадают под удар либо вследствие интриг в военном руководстве, либо из-за подозрений в "политической неблагонадёжности". Конечно, немалое количество людей было наказано и разоружено справедливо - "махновцы" и мародеры в ополчении до сих пор присутствуют. Только под видом борьбы с ними часто сводятся личные счеты и выдавливается неугодные бойцы и командиры. В мае-апреле, например, несправедливо подверглись преследованиям мои товарищи из трех подразделений, с которыми я давно работал. Например в результате штабных интриг был снят командир Семеновского батальона "Малой". Вместе с комбатом ушло до 50 его бойцов, которые полгода в тяжелых боях обороняли наши позиции под Мариуполем (часть ополченцев, включая "Малого" - герои обороны Славянска и Семеновки, с которыми я воевал).

3. В данный момент сложности возникли и у меня. Сотрудники донецкого МГБ недавно предложили по телефону "подъехать побеседовать", но я из-за разъездов не нашел времени. Позже мне дали понять что моя публичная позиция по ряду вопросов, независимая деятельность по снабжению ополчения и работа с добровольцами очень не по душе некоторым людям в руководстве ДНР (говорю "некоторые люди", потому что хочется надеяться, руководству республики незачем создавать проблемы человеку, работающему целиком в её интересах). Сегодня же от одного источника я получил сообщение, что "некоторым людям" очень хочется видеть меня "на подвале" (принято ли такое решение мне пока неизвестно).

4. Это лишь малая часть действительно негативных тенденций, которые я наблюдаю. Многие проблемы либо просто не хочется озвучивать (в надежде на их решение), либо они нуждаются в перепроверке. Однако и моего личного опыта, и имеющейся в открытом доступе информации (ситуация вокруг Мозгового, беспрецедентный случай сдачи украинцам бывшего бойца ополчения ЛНР Тарасенкова, продолжающаяся пограничная блокада Донбасса со стороны РФ и др.) хватает, чтобы оценить заметное ухудшение ситуации в Новороссии. Есть некоторые люди, которые отметают все эти тенденции либо как не заслуживающие внимания, либо расценивают как закономерности "укрепления армии и государственности" - типа "лес рубят- щепки летят" (при том всех кто говорит об этих проблемах они начинают истерично клеймить "нытиками" и "всепропальщиками", как небезызвестный Крыжин например). Но даже если это не "сливные тенденции", а издержки "государственного строительства" - одобрять подобные вещи опрометчиво и просто непорядочно. Не выдерживает критики и мнение о том, что озвученные моменты укладываются в логику "борьбы с махновцами". Слишком много здесь политики, чтобы все объяснялось "наведением порядка". Это сильно влияет на снижение морального духа и боеспособности ополчения, на сокращение притока добровольцев и гражданской помощи ополчению. Я почти год занимаюсь снабжением ополчения и координацией добровольцев, и знаю о чем говорю. Приведу очень характерное мнение, которые мне недавно озвучили в Фейсбуке: "Я лично уже перестал понимать, что в Новороссии происходит. Все эти минские соглашения, после которых укропы продолжают убивать русских, а так называемая армия в лучшем случае огрызается. Непонятные аресты нацболов - туда же. Создаётся впечатление, что освободительная борьба окончательно выродилась в разборки местных бандюков. Поэтому и нет никакого желания дальнейшего финансирования". Конечно, несмотря на происходящее, освободительная борьба не выродилась. Пока люди готовы сражаться и умирать за свободу и независимость, борьба будет продолжаться, а всякого дерьма на любой войне хватает. Тем не менее, в ЛДНР порой происходят вещи совершенно недопустимые, они дискредитируют и ополчение и руководство республик.

5. Исходя из написанного - считаю ли я, что Новороссию "сливают" (под этим словом обычно понимается процесс окончательного упразднения Новороссии и народного ополчения)? Нет, я так не считаю. Во-первых, потому что это просто невозможно. Невозможно "слить" идею, за которую погибли тысячи людей, невозможно слить тысячи идейных вооруженных людей, добровольцев. Примите это как факт. Со стороны, из РФ это может быть видно хуже, но те кто хорошо знает воюющий Донбасс и тем более сам воюет - тот никогда не поверит в "слив" Новороссии. Во-вторых, здесь наблюдается то, что ну никак не укладывается в логику "слива" - наличие "военторга", внушительная военная подготовка некоторых военных групп (весной она серьезно активизировалась, реально складывается впечатление что готовятся всю Украину завоевывать) и мн. др. То есть с одной стороны можно наблюдать "политический слив" (все эти "единоукраинские" заявления российского руководства и представителей ЛДНР), с другой стороны - "не слив" в плане военного строительства и планирования. Я вижу здесь только три варианта происходящего: 1) реальный "слив", а все действия "военторга" это показуха и обман; 2) никакого "слива", показухой и обманом является "единоукраинская" риторика российских властей; 3) по-прежнему нет единого центра планирования и принятия решений, продолжается борьба разных кремлевских группировок - одни пытаются договориться с Украиной и сдать Донбасс (в том числе провоцируя все озвученные тенденции), другие оказывают Донбассу помощь и готовятся к войне. Я склоняюсь всё-таки к третьему варианту, иначе объяснить все происходящее невозможно.

6. Несмотря на озвученные проблемы и мои личные сложности, работать мы ни на день не прекращаем (сложности временны, а война идет и её продолжение неизбежно, так что опускать руки и самоустраняться недопустимо). Новые беспилотники уже давно собраны и доставлены, сейчас обучаем людей к работе с ними. Очередная партия снаряжения и техсредств для подразделений уже закуплена, отчет опубликую завтра. Добровольцев по-прежнему обучаем и переправляем. Несмотря на то, что объемы помощи сократились, после моей недавней просьбы о поддержке (не хватало денег на закупку обмундирования) за несколько дней удалось собрать миллион рублей, так что все запланированное куплено и еще немного денег осталось про запас.

5. Что касается боевых действий на Донбассе, то несмотря на постоянное "повышение градуса" перелома пока не произошло. О продолжении "перемирия" говорить нельзя, потому что боестолкновения (главным образом под Мариуполем и Донецком) происходят постоянно, артобстрелы городов увеличились (особенно страдает Горловка), концентрация техники и войск противника не прекращается, более того - повсеместно активизировались вражеские БПЛА и ДРГ, по некоторым данным украинцы готовят к наступательным действиям боевую авиацию. Ополчение Новороссии с начала месяца находится в полной боевой готовности.

6. По поводу скандального доклада "Путин. Война. Журналисты просят меня как человека, неоднократно писавшего про военную помощь Донбассу, подтвердить достоверность изложенных в нем сведений. Конечно, в контексте этого доклада я ничего комментировать не собираюсь, тем более что о "военторге" и "отпускниках" я уже достаточно подробно ранее писал (в частности здесь: https://vk.com/wall151630709_18581. Ничего принципиально нового в докладе нет, выглядит он смешно и бессмысленно. То, что военная помощь Новороссии оказывается, для всех здравомыслящих людей это само собой разумеющийся факт, причем для большинства российских граждан факт позитивный. Думаю, что либеральная группировка работает над этой темой либо по глупости, либо исключительно на западную аудиторию.

0

77

В Генштабе сообщили, что на фугасе под Попасной подорвался полковник
https://retina.news.mail.ru/pic/b8/71/image22052758_46c64d424d5a142dfd2e75786e2c584d.jpg

Один из военнослужащих, погибших в результате подрыва автомобиля на фугасе неподалеку Попасной, имел звание полковника и был заместителем командира части по логистике.

Об этом в ходе бессрочного телемарафона «Украина превыше всего» в эфире «5 канала» сообщил представитель Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

«Сегодня днем автомобиль УАЗ “Хантер” двигался по определенному маршруту. На борту его находилось двое украинских военных, один из них высокого чина — это заместитель командира части по логистике, полковник. На борту также находились трое волонтеров. Сейчас выясняется, по какому маршруту и с какой целью двигался этот автомобиль. На грунтовой дороге недалеко от Попасной произошел взрыв, то есть, внедорожник подорвался на фугасе. В результате взрыва погибли двое украинских военнослужащих. Также погибли двое волонтеров. Третий волонтер с большим количеством ожогов (специалисты-медики говорят, что у него обгорело около 80% тела) сейчас находится в больнице. Врачи борются за его жизнь», — отметил он.

Как сообщалось ранее, сегодня после обеда на грунтовой дороге возле Попасной Луганской области, которая ведет к селу Троицкое, на фугасе подорвался военный автомобиль «Хантер». В результате двое волонтеров и двое нацгвардийцев погибли. Еще один волонтер ранен.

0

78

Басурин: Киев готов направить 85 диверсионных групп в Донбасс
24.05.2015
http://cdn3.img22.ria.ru/images/105337/16/1053371659.jpg
По данным разведки самопровозглашенной ДНР, вооруженными силами Украины сформировано 85 диверсионных групп различной численности, в том числе 19 укомплектованных иностранными гражданами и военнослужащими сил специальных операций из Европы и США.

ДОНЕЦК, 24 мая — РИА Новости. Киев готов направить 85 диверсионных групп с участием иностранцев для дестабилизации обстановки в Донбассе, в том числе под видом российских военнослужащих, заявил в воскресенье заместитель начальника штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"По данным нашей агентурной разведки, на территории ЛНР и ДНР, подконтрольной оккупационным войскам, сформировано 85 диверсионных групп различной численности, в том числе 19 укомплектованных полностью иностранными гражданами и действующими военнослужащими сил специальных операций из Европы, США, а также Грузии и Прибалтики, хорошо владеющих русским языком", — сказал Басурин на брифинге.

По его словам, это сделано "для реализации планов" по "разрушению транспортной, экономической и социальной инфраструктуры ДНР и ЛНР", а также "ликвидации командного состава наших боевых подразделений".

"Их привлечение обусловлено планированием проведения террористических акций в форме российских военнослужащих, причем не только на территориях наших республик, но и населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, сегодня подконтрольных Киеву", — сказал Басурин.

Басурин добавил, что после убийства командира бригады "Призрак" самопровозглашенной Луганской народной республики Алексей Мозгового, которое "нанесло значительный урон обороноспособности ЛНР и ДНР", власти самопровозглашеных республик "существенно изменили программу боевой подготовки наших подразделений, акцентируя основное внимание на проведение молниеносных противодиверсионных операций в прифронтовой зоне".

Как сообщалось в субботу, сотрудники службы безопасности Украины случайно вступили в бой с армейским патрулем при подготовке диверсии в Дзержинске (находится под контролем силовиков). Как отмечал представитель Минобороны ДНР, украинские силовики понесли потери, а провокация со стороны СБУ и Нацгвардии против мирного населения была сорвана.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.

0

79

Провал диверсии СБУ: провокаторы вступили в бой с украинскими силовиками

КИЕВ, 24 Мая 2015г., 01:39 — REGNUM Диверсионный отряд СБУ должен был атаковать позиции украинской стороны от имени ДНР, однако бой по ошибке завязался еще при подготовке операции. Об этом сообщает«Донецкое агентство новостей» со ссылкой на Минобороны ДНР.

Разведке ДНР стало известно о готовящейся диверсионной операции: «По данным агентурной разведки ополчения ДНР украинскими спецслужбами 22 мая в Дзержинске готовилась серьезная диверсия,вину за которую власти Украины собирались возложить на руководство ДНР», — сообщает источник в Минобороны.

Согласно планам СБУ, операцию должны были выполнить бойцы батальона «Азов» совместно с иностранными наемниками. Однако ночью диверсионно-разведывательная группа случайно столкнулась с оперативной бригадой ВСУ, в результате чего оба отряда вступили в вооруженное столкновение.

«Украинские силовики понесли потери,а провокация со стороны СБУ и Нацгвардии против мирного населения была сорвана», — сообщили в ведомстве.

По данным Минобороны ДНР, силовики пытались скрыть следы столкновения двух групп, запретив местным жителям покидать свои дома. Свои действия военные объяснили «готовящимся наступлением».

Ранее Минобороны ДНР уже делало заявление о готовящихся Службой безопасности Украины терактах на подконтрольных Киеву территориях,напоминает агентство«ДАН». «Для устрашения населения спланированы и уже реализуются с непосредственным участием иностранных наемников из Европы и США специальные операции украинских силовиков», — заявлял Эдуард Басурин,заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР, 20 мая.

0

80

21.05.15. Сообщение от ополчения

"Только что созванивался, Горловку ровняют тяжелой артиллерией, самый сильный обстрел за всё время со времен Дебальцевского окружения. Стреляют, дом дрожит, все в подвале. Там настоящий ад. На Комсомолеце в частном секторе горит два дома! Обстрел украми ведется со стороны Дзержинска. Дом возле КСКЦ, от взрывов трясутся стены, прилеты снарядов в районы Строитель и Комсомолец, судя по звуку".

"Горловка терпит небывалый обстрел. Каратели ВСУ открыли беглый огонь по Горловке с направления Дзержинска и Кодема. Под Майорском стрелковая стычка. Поступают сведения о активизации ДРГ противника, в небе кишат беспилотники. Проверяется информация о продвижении к линии фронта штурмовых колонн карателей. Слышны взрывы в населенном пункте Пески. В Широкино работают танки и 120-мм. минометы."

0

81

Группировка украинских силовиков в демилитаризованной зоне составляет до 45 тысяч человек личного состава, до 380 танков и около 1800 бронемашин.

Об этом сообщил представитель министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«Киевские власти продолжают наращивать ударную группировку войск в районе демилитаризованной зоны. По данным нашей разведки, ее состав уже насчитывает 36 батальонных тактических групп, 20 отдельных мотопехотных батальонов, 2 батальона специального назначения и 3 разведывательных батальона.

— В районе проведения карательной операции противником сосредоточено до 45 тысяч человек личного состава, до 380 танков, около 1800 БТР и БМП, до 980 орудий полевой артиллерии и РСЗО, а также до 75 боевых самолетов и вертолетов».

Басурин обратил внимание, что продолжается наращивание ударной группировки в районе населенного пункта Волноваха, куда скрытно передислоцируется значительное количество военной техники и личного состава.

«Приведенные данные наглядно свидетельствуют о нежелании Киева соблюдать обязательства по минским договоренностям и активизации подготовки к военным действиям. Ополчение ДНР продолжает строго выполнять взятые на себя обязательства и готово к решительным действиям по защите Республики», — подытожил представитель военного ведомства.

По словам Басурина, разведка ополчения ДНР выявила факты продолжающихся нарушений минских договоренностей со стороны украинских силовиков, в частности, концентрацию тяжелого вооружения в районе линии разделения сторон.

«Разведкой ВС ДНР получены очередные доказательства присутствия запрещенной по минским договоренностям украинской артиллерии в районах, примыкающих к линии соприкосновения», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

По словам Басурина, агентурной разведкой получены фотографии с украинских беспилотных летательных аппаратов, проводивших съемку своих позиций для определения качества их маскировки.

Басурин продемонстрировал фотоснимки, на которых, согласно его пояснениям, силовики разместили 32 самоходных артиллерийских установки, орудий и РСЗО «Град» в районах Гродовки, Курахово, Талаковки, Новокалинино, Дылеевки, Романовки, Гнутово и Николаевки.

«Сопоставляя полученные фотографии с направлениями обстрелов и районами территории Донецкой республики, по которым ведется огонь, становится очевидным, что именно выявленная артиллерия в настоящее время применяется против мирных населенных пунктов Донбасса», — констатировал Басурин.

0

82

26.05.15
23-00
Сообщение от ополчения: "Южнее Донецка активизация боевых действий, слышатся залпы орудий. Горловка подвергается обстрелу со стороны Дзержинска, падает на Озеряновке и др. С Дылеевки работает ствольная артиллерия. Мариуполь. Со стороны Саханки, Лябино ведется обстрел в сторону Широкино, слышны канонады артиллерии. С направления Романовки зафиксирован выезд ракетного комплекса ЗРК ,Оса" в сторону ,Ветерка".

0

83

26.05.15
ВСУ уведомили ОБСЕ о желании перебросить крупнокалиберную артиллерию к линии фронта на Донбассе.

Об этом представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявил командир Вооруженных сил Украины в Дзержинске.
«Он добавил, что командиры украинских вооруженных сил находятся под постоянно растущим давлением со стороны военнослужащих на линии фронта в связи с необходимостью выдвижения крупнокалиберных артиллерийских систем», — говорится в отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 25 мая.

0

84

26.05.15
ЛНР.
В р-не Бахмутки обстрелы ВСУ из АГС, минометов , гаубиц, танков и ББМ. Стрелковое бои между Сокольниками и Крымским. У нас есть ,,300-е", но атака отбита. Украинские военные минометами обстреляли Славяносербск. Позиции ВСН в Лобачево и Желтом также обстреляны из АГС и минометов. Район Веселой горы и Обозного обстрелян из танков, минометов, АГСов. Также бои велись в р-не Станицы Луганской, Болотенного, Сизого. ВСН ударили в ответ и отбили атаку ВСУ в районе 31-го блокпоста. Потери украинской армии: 4- "200" , около десятка "300", 2 БТР уничтожены нашим огнем из РПГ и ПТУР, позиция миномета в р-не Крымского накрыта (это потери по всем названным местам за утро).

ДНР.
Разведка Донецкой Народной Республики зафиксировала размещение тактического ракетного комплекса «Точка-У» в районе оккупированного Краматорска, заявил сегодня заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«В районе населенного пункта Краматорск зафиксировано местоположение ТРК «Точка-У», — сообщил замкомкорпусом. — Не исключается, что с применением данного комплекса украинскими властями готовится диверсия».

Разведкой зафиксированы и другие факты размещения украинской тяжелой техники вблизи линии соприкосновения, что запрещено Минскими договоренностями.
«В район Краматорска переброшена реактивная батарея РСЗО 9К57 «Ураган», а в районе населенного пункта Ольгинка зафиксировано присутствие взводов РСЗО БМ21 «Град» и РСЗО 9К57 «Ураган», — заявил Басурин. — Это демонстрирует полную безответственность украинских властей к взятым на себя обязательствам перед мировым сообществом».

Как отметил представитель Минобороны, концентрация войск Киева происходит в районе Волновахи и в населенных пунктах по дороге из Краматорска в Дзержинск, где, по данным разведки, «сосредотачивается наибольшее количество запрещенной артиллерии».

0

85

Минобороны Украины выставило счет раненому бойцу
29.05.2015

Украинское военное ведомство потребовало у комиссованного после ранения военного или вернуть автомат, бронежилет и форму, или «возместить» деньгами. Набежало почти 100 тысяч гривен, рассказал он порталу «Обозреватель».

«Украинским бойцам в „АТО“ выгоднее погибнуть, чем выжить после ранения», — приводит СМИ слова бойца.

Несколько месяцев на передовой и шесть недель в госпитале после тяжелого ранения показались военнослужащему «цветочками» по сравнению с «ягодками» бумажной волокиты в родной части.

Он рассказал, что в конце 2014 года получил форму, спальный мешок, бронежилет, белье, каску и был отправлен в зону спецоперации.

Там ему выдали автомат, штык-нож и другое оружие. Все было внесено в табель.

После ранения военный попал в госпиталь уже без бронежилета и формы: первый, по его словам, «был раскурочен осколками и выброшен еще полевыми медиками, а форму пришлось разрезать из-за запекшейся крови».

Когда же его комиссовали, в складе части, по словам военного, потребовали или вернуть все, что было выдано, или «возместить» деньгами в троекратном размере.

«Поскольку военное имущество. За автомат, бронежилет, форму и разгрузку набежало почти… 100 тысяч гривен!», — подчеркнул он.

0

86

У Славного военные попали в засаду, убит офицер, двое военных — в плену, — командир роты «Киев-1»

У Славного военные попали в засаду, убит офицер, двое военных — в плену. Об этом в эфире телеканал «112 Украина» рассказал командир роты спецназначения батальона «Киев-1» Юрий.

Он рассказал, что возле Cлавного группа из 6−8 человек организовала засаду на украинскую военную машину.

«Во время боестолкновения были убиты водитель и офицер, командир роты одного из батальонов. Также двое бойцов были захвачены в плен», — рассказал он.

Юрий сообщил, что вместе с машиной бойцы были вывезены в Донецк, при этом он не слышал о раненом.

Напомним, сегодня пресс-секретарь штаба АТО сектора «Б» Евгения Сылкина сообщил, что во время боя в окрестностях Марьинки, по предварительным данным, двое украинских военнослужащих погибли и один ранен.

0

87

0

88

Киев покупает у болгар немецкие БМП по цене металлолома

Украина решила пополнить свой парк БМП с помощью немецких машин «Marder», которые закупаются у частной болгарской компании BIEC под видом аварийно-спасательной техники. При этом, Киев не интересуются происхождением этих БМП, привлекает главным образом цена – всего 48 тысяч евро за штуку.

По мнению члена Общественного совета ВПК, полковника запаса Виктора Мураховского, такая цена – это стоимость металлолома.

«Речь идет о бронированных гусеничных машинах массой более 30 тонн. Если украинцы смогут выдернуть из них «движки» и сдать на цветной металлолом, то смогут выручить большую сумму, чем цена предполагаемой сделки», - сказал эксперт в интервью «СП».

Такая стоимость машин, по его словам, связана с тем, что немцы сами вынуждены тратить деньги на утилизацию такого парка бронетехники, ведь в свое время они произвели более 2,5 тыс. этих БМП.

«Когда-то у них было 12 танковых и мотопехотных дивизий, это сейчас все сократилось в несколько раз. Имея огромные поля, заставленные БМП «Marder», немцы потихоньку выделяют деньги, чтобы порезать машины, но все это влечет за собой довольно большие расходы. Так что болгары могли получить БМП по принципу – «только заберите это у нас», - отметил Мураховский.

Однако, по словам эксперта, если правительство Германии узнает, что даже демилитаризованные платформы поставляются в район боевых действий, то все будет однозначно заблокировано, так как в Германии существует жесткий парламентский контроль, пресекаются попытки поставок вооружений даже в Саудовскую Аравию, а уж в случае с Украиной - Ангела Меркель проблем не оберется.

Как сообщалось, Польша охотно продает Украине устаревшее оружие для ведения войны в Донбассе. А боснийский экспортер оружия винит правительство в блокировании поставок на Украину.

0

89

Военные комиссариаты: жители Львова только изображают патриотизм

8 июня на Украине завершается очередная волна мобилизации в ряды Вооружённых сил. Этот этап стал самым тяжёлым — от мобилизации во Львове массово уклоняются как призывники, так и вчерашние добровольцы. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Год назад в военкоматах было трудно протолкнуться. Большинство были добровольцами. Все в один голос говорили, что считают своей обязанностью защищать страну. Сейчас людей в разы меньше», пишет издание.

Множество людей из Львовской области выехали на сезонные заработки в Европу и Россию. По мнению военных комиссаров, многие жители области только изображают патриотизм. «В центральных областях Украины призывается намного больше людей [чем в западных], они мобилизуются и идут в Вооружённые силы. Там люди намного сознательнее относятся к своей обязанности защищать страну. Хотя ещё недавно Львовщина показывала пример сознательности и патриотизма…», — заявил военный комиссар Львовской области Николай Садовский.

Из всех, кому выдали повестки во время этой мобилизации, лишь треть граждан явилась в военкоматы. В свою очередь, лишь треть явившихся призывников оказались пригодными к военной службе. Львовская милиция активно разыскивает уклонистов и возбуждает против них уголовные дела.

0

90

Спикер АТО: солдата ВСУ пытками заставили врать о боях под Марьинкой

Заявления захваченного в плен ополчением ДНР солдата ВСУ были ложью, которую его заставили говорить под пытками. Об этом заявил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает УНИАН.

"Информация, озвученная Романом Марченко, является неправдивой, произнесенная под давлением и в результате пыток боевиков так называемой "ДНР", - сказал Лысенко.

По его словам это было сделано с целью дискредитации Вооруженных сил Украины и сокрытия своего собственного поражения в боях под Марьинкой. Солдат ВСУ Роман Марченко делал заявления "под огромным давлением боевиков и угрозой для жизни".

По версии спикера АТО, "атаки боевиков были успешно отбиты, враг понес значительные потери сил и техники".

Накануне, попавший в плен военнослужащий АТО рассказал на пресс-конференции, что первыми попытку прорыва предприняли ВСУ. Первоначально была установлена цель закрепиться в Петровском районе Донецка, однако украинская армия столкнулась с сильным сопротивлением и понесла тяжёлые потери — очевидец рассказал о не менее чем 200 погибших и множестве раненных.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Гражданская война в Украине