Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Украинский вопрос


Украинский вопрос

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Про украинизацию и русификацию Украины. Кость Бондаренко

0

2

Барбашов & Лохматый: Что сегодня происходит на Украине

Лохматый: Привет всем! Сегодня мы поговорим с Юрием Барбашовым о том, что сегодня происходит на территории Украины.

Юрий Барбашов: Ну давай поговорим о сопротивлении. Возможно ли на Украине сопротивление тому, что происходит, в какой форме оно возможно?

Лохматый: На оккупированной части…

Юрий Барбашов: Именно.

Лохматый: Многие комментаторы говорят, что почему во времена Великой Отечественной войны были такие шикарные партизанские отряды как у Ковпака, допустим. Почему сейчас народ никак не сопротивляется, значит, все легли и всем нравится фашизм? То есть выводы, конечно, строятся дебильные, и с какого бодуна взятые.

Юрий Барбашов: Во-первых, давайте будет откровенно говорить о том, что никто из тех, кто призывает украинский народ к сопротивлению и какой-либо партизанской борьбе, вообще не имеет представления о тех вещах, о которых мы говорим, от слова «абсолютно». То есть никто из них никогда не организовывал партизанские отряды, никто из них не занимался подпольной работой, и даже книжки о партизанской борьбе читал невнимательно. Вот возьмём пример Донбасса. Все знают о молодёжном движении «Молодая гвардия». А сколько таких отрядов было на Луганщине, вот конкретно на территории Луганской (тогда — Ворошиловградской) области? Не меньше 17 подпольных групп было на территории этой области.

Лохматый: Почему же сейчас такого нет?

Юрий Барбашов: А сколько из этих 17 групп дождалось освобождения и прихода Красной Армии? Ни одна из них.

Давайте возьмём Николаев. Людей, которых готовили к подпольной борьбе в рамках партийной работы, немцы взяли через две недели по спискам. После этого в Николаев пришлось засылать специально подготовленные кадры военной разведки. Руководил подпольной организацией кадровый разведчик Лягин. Он дожил до освобождения города?

Лохматый: Нет.

Юрий Барбашов: Сколько партизанских отрядов на Николаевщине дожило до освобождения Красной Армией? Один, «баштанский оряд» дожил — он жил в каменоломнях. В каменоломнях, до которых никому не было дела. И они не занимались партизанской работой, они там просто прятались от немцев.

Так вот, сегодня на Украине негде прятаться. Любой человек, который говорит о партизанской какой-то борьбе — он говорит об этом с дивана. Даже не представляя того, что любому человеку, во-первых, нужно ходить на работу для того, чтобы обеспечить свою семью; во-вторых, любая деятельность, которая превышает вот эти объёмы, она связана с контактами между людьми – личными контактами, контактами по телефону.

К сведению людей, которые мечтают заняться партизанской деятельностью, сообщаю: все переговоры по мобильным телефонам на Украине пишутся. И записываются на жёсткие диски, полностью. И если к вам возникнут вопросы со стороны спецслужб, они смогут размотать историю за несколько лет: с кем вы общались, о чём вы общались. Кроме того, существует такое понятие, как локация. При желании, заинтересовавшись обладателем конкретного мобильного телефона, можно восстановить его местопребывание на протяжении нескольких лет. То есть если Вы, например, хотите завтра пойти и совершить какую-нибудь диверсию — не забудьте оставить дома мобильный телефон.

Для любой партизанской группы, опять же, существует вопрос – куда им девать своих родителей и детей? Вот кто сейчас призывает?..

Лохматый: Я думаю, также существует вопрос технического обеспечения, вооружения, финансирования, проживания, съёма квартир и тому подобных вещей.

Юрий Барбашов: Я вернулся бы к изначальному вопросу. Давай посмотрим конкретно, по фамилиям назовём, или наоборот, не будет называть по фамилиям – кто больше всех топит за партизанскую войну на Украине? Наверное, это те люди, которые уехали из Днепропетровска, из Киева и теперь из Москвы призывают своих собратьев к оружию, громче всех кричат, что на Украине остались только «криптобандеровцы». А ты вернись сам на Украину. Более того, перевези на Украину свою семью.

Лохматый: Ну да, и покажи, какой ты храбрый воин.

Юрий Барбашов: Да, и рискни своей семьёй, рискни своим здоровьем… Не своим, а здоровьем своих детей. Вот сейчас мы говорим о Донбассе. Но ведь на Донбассе люди не тащат в окопы своих детей. Даже когда было Ополчение – да, были вынуждены многие в Ополчении с семьями находиться.

Лохматый: Ну, вот у меня товарищ (напоминаю, что мы сейчас на Донбассе) во время боевых действий вывез свою беременную жену за «Изварино», а сам сразу же вернулся назад.

Юрий Барбашов: И это нормально. Потому что на самом деле, все эти люди за своих детей, за свои семьи и воюют. Да, есть, конечно, примеры человеческого подвига, когда люди не боятся со своими семьями (и детьми) пойти на смерть, но это высший пример самоотречения. Но на самом деле это ненормально — тащить с собой ребёнка на передовую… А партизан всегда находится на передовой.

Со времени Великой Отечественной войны в противостоянии всяким инсургентам, как гражданского общества, так и диверсантам — выросли соответственно технологические возможности спецслужб. Если возможно определить, где и когда ты был, и где и когда с кем ты разговаривал по телефону — то достаточно взять одного члена группы, чтобы даже без его согласия размотать все его контакты. Кроме того, будем говорить честно — я, как человек, бывший в составе армии, могу сказать, что партизан на допросе не существует.

Существует непрофессиональный допрашиватель. В принципе, при форсированном армейском допросе человек старается рассказать как можно больше, чтобы его побыстрее расстреляли. Да, это негуманно, но сейчас идёт война. С той и с другой стороны люди, относящиеся к контрразведке люди прекрасно понимают, о чём идёт речь. Поэтому мы говорим о том, что в современных условиях партизанская война на Украине невозможна, пока есть спецслужбы, контролирующие ситуацию. В подтверждение этому на Украине не было ни одного крупного диверсионного акта. Да, есть какие-то попытки вылавливать и казнить бандеровцев.

Лохматый: Ну и были поджоги военкоматов, банкоматов, машин всяких нехороших людей.

Юрий Барбашов: На самом деле они и военной пользы как бы принесли мало, будем говорить прямо, да? Но людям хочется что-то сделать.

Лохматый: Но я знаю, что в Николаеве после нескольких поджогов и некотором таком тесном общении с несколькими пришлыми «не-товарищами» и «не-братьями» Николаев считается городом, не слишком хорошим для проталкивания украинствующих идей. Запомнили…

Юрий Барбашов: На самом деле «закон подворотни» в Николаеве действует, но каких-то системных вещах, о каком-то организованном сопротивлении хунте речи быть не может. Почему? Потому что изначально среда очень сильно насыщена провокаторами — мы с этим столкнулись ещё во время Русской весны. Те списки, которые подавались в Ополчение — они оказались в СБУ; и даже не на следующий день, а в тот же день, потому что агентами СБУ и собирались. И мы об этом узнали только через два месяца, когда из того же СБУ нам эти списки предъявили и спросили: «Ребята, вы с ума посходили, что ли?»

Потому что на самом деле и значительная часть работников СБУ, как бы это странно не казалось, понимают, что допустив фашистов к власти, они совершили огромную ошибку. Да, они совершили преступление, но собственно говоря, у них выбора было мало. Или идти в инсургенты, либо со своей семьёй оставаться, заниматься тем же самым. Ну и сейчас их работа — это служба хунте. Делают они её не всегда хорошо, за что им большое спасибо.

Лохматый: Ещё один такой момент. Те, кто призывают партизанить — я что-то не слышал, чтобы они помогали тем, которые пошли партизанить и оказались арестованы СБУ, на СИЗО; либо их семьям. Сейчас, если ты оказываешься в СИЗО и предъявляют тебе «измену родине», то у тебя забирают дом, машину, квартиру — всё. А семья твоя на улице. Кто из вас помогал этим семьям? Кто-нибудь?

Покажите! Свой дом отдайте людям. Почему же, в Харькове сидят тысячи людей в СИЗО. Почему вы им не помогаете? Покажите пример, что вы не оставляете таких людей без помощи.

Юрий Барбашов: С моральной точки зрения люди, которые уехали из Украины, не имеют морального права никого ни к чему призывать. Вот точно так же, когда Советская армия отходила и солдаты плакали, оставляя население своих соседей, родственников, боясь посмотреть им в глаза, вот точно так же и мы имеем право плакать, но мы не имеем права что-либо диктовать и в чём-либо упрекать людей, которые остались на той территории. Потому что тем людям гораздо труднее, чем нам. Даже труднее, чем тем, кто сейчас сидит в окопах, защищая Донецк. Потому что у многих из тех, кто сейчас в окопах под Донецком, у них был выбор — остаться на подконтрольной Киеву территории или приехать сюда, воевать против хунты.

Лохматый: Или уехать в Россию, налаживать нормальную жизнь, обычную человеческую — работа, дом, семья.

Юрий Барбашов: И тот, кто сделал для себя такой выбор — он в принципе не имеет права диктовать или в чём-либо упрекать тех, кто находится в оккупации. Об этом будем прямо говорить. О том, что в основном, как бы, из эмигрантов, у нас получились самые лучшие «специалисты» по подпольной борьбе, причём из тех, кто ни дня ею не занимался. Я знаю, что ты пытался, я в своё время какое-то имел отношение…

Лохматый: Ну, я и не в России. Но я и не даю советы «А ну-ка давайте там вставайте!».

Юрий Барбашов: И я не в России, и просто знаю, о чём идёт речь. Речь идёт о противостоянии системе, системе специально заточенной.

Лохматый: А системе может противостоять только система.

Юрий Барбашов: И пока эта система существует, никакого эффективного противостояния ей не будет.

Лохматый: И последний момент, который хотелось бы сказать. Сильно много народа воет, что «вот, мол, украинские ДРГ шляются по ЛНР и ДНР как хотят, убивая командиров — в общем, делают что угодно, а противостояния никакого не ведётся; то есть украинских командиров не убивают». Хочу объяснить вам одну вещь: в ЛНР и ДНР структуры ещё пока не заточены на контртеррористическую борьбу. То есть в той же самой России в 90-е годы терроризм был очень высок, зато потом, когда структуры начали себя проявлять — пожалуйста, сплошные аресты. Там задержали, тех «мордой в пол положили» — и всё, ничего и не взорвалось. Для всего нужно время.

И ещё одно. Вероятно, убивают здесь командиров, потому что здесь есть командиры, а «там»…Здесь есть герои, а там нет. Ну скажем, Моторолу знает вся Украина. Любит она Россию, не любит она Россию — не важно. Знает. А кто знает «там» какого-нибудь Цимбалюка? Никто.

Юрий Барбашов: Будем говорить прямо: убивая командиров, таких как Моторолу и Гиви, Пашу Дрёмова, нам нанесли огромный моральный ущерб. Но не подорвали этим боеспособность армии. То же самое, если наши начнут действовать на украинской территории и убивать там полковников, генералов — они не смогут сломать систему украинской армии.

Лохматый: Я так думаю, что полковники и генералы украинской армии нам помогают своими хищениями. Давайте, трудитесь больше! И ещё мне нравится Семенченко с блокадой Донбасса: стой, мужик, стой.

Юрий Барбашов: При всём уважении к ребятам, которые погибли — они были готовы к смерти с первой минуты, как взяли в руки оружие. Да, так получилось, что они были убиты врагами подло, в спину. Но точно также я знаю очень прекрасных ребят, которые погибли на линии фронта. Одно от другого не отличается. Или тебя убили в спину диверсанты, или прилетела мина в машину, в которой ты ехал. У меня был такой пример в начале войны, который меня задел. Были такие ребята, мы их называли «Бригада бессмертных».

Это были артиллерийские корректировщики, которые взбирались на высшую точку в окрестности. И украинская сторона знала, что там сидят. И каждый день по ним прямой наводкой выпускалось несколько десятков снарядов. И вот когда почти уже всё закончилось, они уже далеко от этого места стояли возле своей машины, туда прилетела 120-я мина и всех убила. А они уже находились в тылу. То есть, не нам решать, где и когда нас настигнет смерть. Взял в руки оружие — будь готов, что ты отдал свою жизнь. А что касается свободы деятельности диверсионных разведывательных групп — на той стороне мало целей, которые были бы достойны диверсионных разведывательных групп.

Лохматый: Причём я почему-то не сомневаюсь, что группы там есть, но обозначать их для того, чтобы накрыть какого-то Парасюка, смысла нет.

Юрий Барбашов: Да, действительно, тот же самый Парасюк, тот же самый Семенченко, они делают очень много для нашей стороны, то есть они вносят такой бардак в украинскую сторону, что лучше диверсанта себе представить нельзя. То есть ЛДНР в течении двух с половиной лет поддерживает экономику Украины, отправляя туда уголь. Если кто не знает (а я узнал это только после того, как попал на Донбасс) — каждая ТЭЦ на Украине заточена под определённую марку угля с определённого месторождения. И замена другим углём ведёт к технической катастрофе. То есть нельзя закупить уголь из ЮАР и запустить его на ту же Змиевскую ТЭЦ. Нужно перенастраивать ТЭЦ.

Там иметь отношение уровень зольности, уровень загазованности, теплоотдача. И каждая конкретная ТЭЦ, каждая форсунка, направлены на определённый уголь. Поэтому заменить донбасский уголь чем-нибудь без существенной реконструкции, невозможно. И вот в то время, когда надеясь на то, что всё-таки Украина придёт в разум, Донбасс её поддерживает, позволяя вырабатывать электроэнергию и тепло, украинские националисты, так называемые «украинские патриоты», совершили шаги по уничтожению выработки электроэнергии на Украине собственной и уничтожение украинской металлургии. Вот какие диверсанты могли бы поступить лучше?

Группа Семенченко-Парасюка нанесла вреда больше, чем какие-либо диверсанты могли бы себе вообразить. Вот сейчас останавливаются краматорские заводы, днепропетровские заводы, мариупольские заводы. Вы представляете, сколько ДРГ нужно было бы заслать, чтобы их взорвать? А не надо было взрывать; достаточно Парасюка и Семенченко, и «ребята» просто уничтожили эти заводы на корню. Ещё немножко постоят домны в горячей консервации — они просто самоуничтожатся.

Вот такие вот полезные ребята украинские националисты, во всём, с первого шага. Если бы их не было, их надо было бы придумать. Украинского националиста Костю Гришина из Севастополя и того же Парасюка тоже надо было бы выдумать. Потому что если бы кое-кто не завизжал со сцены Майдана, что «нафиг все соглашения с Януковичем, мы пойдём брать Верховную Раду», может быть, до сегодняшнего дня существовала бы Украина.

Лохматый: Я не думаю, и не будет уже существовать. По крайней мере не в том виде, в котором она была.

Юрий Барбашов: Государства «Украина» не будет существовать, а руины, которые останутся на её месте, будут существовать, пока мы их не отстроим. Будут существовать уничтоженные дороги, будут существовать неработающие предприятия. Будут существовать голодные люди, которые на них работали. И вот за это всё нам нужно сказать «Спасибо» украинским националистам.

На самом деле сейчас руками украинских националистов совершается самое страшное преступление против украинского народа – уничтожение промышленности. Тяжёлой промышленности, машиностроения, высокотехнологичных отраслей. Люди, чьи предки строили авианесущие крейсера и космические корабли, деградируют и принуждаются для элементарного выживания копаться в навозе.

И это страшное преступление. Потому что в 21 веке человеку, который думает на русском языке, копаться в навозе недостойно.

Лохматый: Но кто-то же должен копаться в навозе?

Юрий Барбашов: Нет, никто не должен копаться в навозе.

Лохматый: Технологии?

Юрий Барбашов: Да. Человек, который думает на русском языке, должен заниматься полётами на Марс. Русская цивилизация — это цивилизация, которая первая вышла в космос. И это цивилизация, в которой выходец из самого глухого украинского житомирского села должен стать Сергеем Королевым. Нет никаких совершенно причин, ограничивающих украинцев для прогресса в Русском мире. И только в Русском мире выходец из Украины может достичь и полностью себя реализовать как человек — стать великим учёным, стать великим знаменитым писателем, философом, врачом. Просто потому, что Русским мир открывает перед ним — давно открыл — все эти возможности.

Украинец является русским человеком. И любая идеология на этой территории, которая требует отрыва от России, ведёт как к уничтожению этой территории (цивилизации на этой территории), так и к уничтожению людей здесь. Результат вы можете посмотреть после 25 лет «независимости» Украины. То есть всё, что здесь произошло, украинцы сделали своими руками, и только потому, что перестали быть русскими.

Лохматый: То есть, что они сделали своими руками? Уничтожили?..

Юрий Барбашов: Они уничтожили весь мир, который их предки строили на этой земле 350 лет. Всё, что нас окружает, всё, что здесь было построено — построено Российской Империей и Советским Союзом. Поэтому люди, которые проклинают Российскую Империю и Советский Союз — проклинают свои собственных предков и разрушают всё, что ими было построено. Вот мой родной город — Николаев, он был образован, появился на земле в результате «российской агрессии», и собственно говоря, являлся оружием этой «агрессии» на протяжении 225 лет своего существования. Это была столица российского военного судостроения. Это был уникальный город на Земле — в этом городе строились самые технологически сложные машины в мире. То есть если брать прогресс человечества, то на сегодняшний день самой технологически сложной машиной в мире является авианесущий крейсер.

Лохматый: А не космический корабль?

Юрий Барбашов: Космический корабль содержит меньше деталей. Они, может быть — каждая из них — требует больших усилий по обработке, но если взять по человеко-часам, по затратам материалов, то город на воде, в котором живут несколько тысяч человек, который может сам начать и выиграть войну — это самая сложная технологическая вещь. Так вот люди, которые вернули своих окружающих соседей от производства авианосцев к копанию в навозе, совершили на самом деле преступление против человеческой цивилизации. Нам требуются сейчас, прежде всего, уничтожить сумасшествие, идеологическое сумасшествие — когда люди наносят сами себе ущерб из-за того, что отключили мозг и перестали думать о том, кто они, или вот как они, такие как они есть, появились на этом свете; чем думали, чем занимались их предки на протяжении тысячи лет, что обеспечило этих предков теплом, светом и питанием…

Лохматый: Но на данный момент население Украины поставлено в такие условия, что думать у них времени просто нет. Надо либо заработать деньги, либо украсть их — или умрёшь с голоду.

Юрий Барбашов: На сегодняшний день население Украины взято в заложники. Да, многие этому невольно способствовали, а кто-то неудачно пытался сопротивляться. Но сейчас они все в одинаковом положении. Они в заложниках, они не имеют права голоса, они не имеют политической воли. И не могут — не будем говорить «не хотят» — оказать сопротивление диктатуре.

Лохматый: А хотят ли?

Юрий Барбашов: Хотят.

Лохматый: А они хоть понимают, что они живут при диктатуре?

Юрий Барбашов: Они это прекрасно понимают.

Лохматый: Я задаю те вопросы, которые обычно задают в комментариях под статьями «ВосходИнфо»: вот, мол, «сами хотели», «сами выбирали».

Что значит «сами выбирали»? Я чего-то не представляю себе в нашем мире абсолютно честные выборы, хоть застрели меня…

Юрий Барбашов: Ну, на самом деле уже очень давно Украина выбирала из разных сортов одного и того же дерьма. То есть на Украине просто не оказалось реальных политических партий. Вот Коммунистическая партия оказалось фейком. Просто фейком. Коммунисты, которые нашли о чем говорить с фашистами — это уже не коммунисты. Была ли пророссийская хотя бы одна партия? Да, был «Русский блок». Он как появился в виде независимой, не поддерживаемой из России мелкой политической партии, попытался заявить о себе на общеукраинском фоне — и управление им было быстро перехвачено СБУ; на этом его политическая история не закончилась.

То есть была какая-то имитация деятельности, но она никогда и не могла выйти дальше имитации, потому что другой задачи никогда и не ставилось. А те люди, которые ставили перед собой другие задачи, были устранены из политического поля. Так вот сейчас украинский народ фактически оказался в заложниках. Вот сейчас говорят: «Они сдают деньги на АТО». А я скажу, что во время немецкой оккупации они еще и здорово работали на немцев, и колхозники сдавали свою продукцию на благо Рейха, и заводы работали на благо немцев; точно также это происходит и сейчас на Украине. То есть все доступные ресурсы всегда любая политическая сила бросает на выполнение своих целей.

Но это не является целью украинского народа. Даже если взять по количеству людей, охваченных военным безумием — насильно загнанных в украинскую армию за всё это время оказалось около 300 тысяч человек. Вот вместе даже со своими родителями, членами семей и детьми — это 1 или 2 миллиона человек. Сейчас на территории Украины проживает больше 30 миллионов человек. Получается меньше 10 процентов в принципе причастных к тому, что происходит на войне, в политическом поле. Все остальные 90 процентов населения — они к этому если и причастны, если и поддерживают, то у них вместо головы телевизор.

Лохматый: Но раздаются крики: «Наказать их там всех!» Как наказать? Вот можно наказать пойманную банду Семенченко — показательно их расстрелять. Но как наказать 30 миллионов? За что?

Юрий Барбашов: В этих вопросах главное — это целеполагание? Чего ты хочешь добиться? Изменений или «кого-то наказать»?

Лохматый: Конечно, изменений.

Юрий Барбашов: Так вот, надо очень чётко полагать перед собой, чего ты собираешься добиться. Ты хочешь сплясать на чьём-то трупе? Ты хочешь увидеть улицы с виселицами на фонарях? Или хочешь превратить эту землю в цветущий рай? И вот, исходя из конечного целеполагания, нужно строить все свои действия. Если опять же обратиться к моей любимой истории, то есть два примера исторических. Это генерал Шкуро и генерал Слащев. Они воевали на одной и той же «белой» стороне.

Одно время Слащев был начальником штаба у Шкуро. И вот он ушёл от Шкуро вот по какому вопросу: Шкуро очень жестоко казнил пленных красноармейцев, просто жесточайше над ними измывался. А Слащев, став генерал и командующим отдельной армией, переагитировал красноармейцев на свою сторону. Возможно, именно поэтому, когда жена Слащева попала в плен к красным (так получилось), её свозили на поезде в Петроград, продержав некоторое время в заложниках, а потом на личном поезде Фрунзе вернули обратно к Слащеву. И после эвакуации из Крыма Белой Армии, посидев пару лет в Константинополе, Слащев вернулся в Советский Союз, не побоявшись суда. Прошёл через суд, был оправдан, стал преподавателем курсов «Выстрел», где начала готовиться советская армейская элита.

Лохматый: В любом случае, сейчас есть военные преступления, которых нельзя оставить безнаказанными. Как с этим быть?

Юрий Барбашов: У нас есть пример послевоенной Германии. Уже был пример денацификации целой страны. Есть пример Восточной Германии, есть пример Западной Германии. Есть пример стран, где тоже правили нацисты, коллаборанты. С ними расправились очень жестоко. Не всех расстреляли. Были очень тяжёлое, очень длительное тюремное наказание — просто за поддержку нацизма, за коллаборацию с немецкими оккупантами. В той же Норвегии, между прочим, тем, кто поддерживал нацистов, пришлось очень сильно пострадать.

Лохматый: Ну и я думаю, рабочие руки сильно понадобятся…

Юрий Барбашов: Речь идёт не только о преступлениях на линии фронта, речь идёт и о внутреннем терроре. То есть те же люди, которые сейчас терроризируют предпринимателей, политические силы…

Лохматый: Гражданский корпус «Азов»..

Юрий Барбашов: Не только Гражданский корпус «Азов», но и те, кто занимался реальным политическим террором. Давай говорить правду о том, что сейчас на Украине действуют «эскадроны смерти» … Об этом только сейчас стали говорить те, кто поддерживали переворот, те, кто считают себя украинскими патриотами — вот они сейчас говорят о том, что свободы слова нет, потому что действуют «эскадроны смерти». Давайте посмотрим на статистику пропавших без вести на Украине. О том, сколько пропало без вести в той же Одессе.

Лохматый: В том же Днепропетровске…

Юрий Барбашов: …В Мариуполе. Причём палачи откровенно признаются о том, что они да, убили сотни людей, закопали по посадкам. И каждый, кто поднимает свой голос, даже те, кто выходил на флэш-моб песен, они прекрасно знают, что их не только могут вызвать в СБУ — их просто могут убить в собственном подъезде, могут покалечить ребёнка, могут напасть на жену. Ведь когда мы говорим об отсутствии сопротивления на территории Украины, мы всегда забываем о том, что это население находится в оккупации.

0

3

В процессе общения на интернет-форуме «Глобальная Авантюра» довелось наткнуться на интересное сообщение посетителя форума, которое считаю необходимым процитировать:

«Недавно разговаривал со своим знакомым, которому пришлось с детства побывать в странах арабского мира, принимавшим участие в миротворческих операциях в бывших советских среднеазиатских республиках. Позже он был наёмником в иностранной частной военной компании на Ближнем Востоке.
Имеет весьма широкий круг знакомств среди наёмников и добровольцев.
А также в среде криминалитета.
Часто сообщает мне весьма интересные данные, полученные им от своих знакомых - данные, которые трудно найти в СМИ.
В общем, он начал разговор после моего сообщения на форуме Диалог, в котором я ответил на пост свидомого укра, - процитировав известные слова В.В. Путина: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!".
Он рассказал, что, в общем Украина, действительно - не государство.
Это сообщество криминальных группировок, взявших под свой контроль политику, силовые структуры и экономику этого сообщества.
Выходцы из криминалитета стали украинскими политиками и держат в своих руках управление этой "страной".
На Украине присутствуют и всем управляют 8-9 криминальных групп, одной их которых руководит Коломойский.
Его группа занимается банковской деятельностью, пытается прибрать к своим рукам промышленные предприятия (особенно нефтеперерабатывающего комплекса). Он финансирует одну из самых крупных частных армий на Украину - созданные им добробаты Азов, Айдар, Донбасс - основу которых составляют бывшие зэки, выпущенные из мест заключения.
Есть совершенно особая Закарпатская преступная группа, верховенство в которой приписывают экс-губернатору Закарпатской области Балоге в тандеме со своим кумом - экс-прокурором Бенцем.
Закарпатье - регион только номинально входящий в состав Украины, оттуда не призвано ни одного вояки в АТО, большинство населения не знает украинского языка, разговаривает на венгерском...
Регион практически ничего не вносит в бюджет Украины и не получает из него тоже ничего...
Венгерская полиция, составляя карту преступности мира, на территории СНГ обозначила лишь три крупных криминальных центра – Москву, Киев и Мукачево - столицу Закарпатья.
Специализация закарпатской мафии - контрабанда, торговля...
Скромный тихий Херсон занимает видное место в поставке тяжёлых наркотиков растительного происхождения на Украину и в Европу.
Специализация Харькова - спайсы и другие синтетические наркотики.
Это не считая торговли.
Одесса - обычный набор для портового города деятельности преступных группировок.
Одним словом - Украина - пример успешного проникновения криминалитета в руководство государства, случай полного срастания преступных групп с политикой и бизнесом в масштабах целой страны.
Все политики Украины - выходцы или назначенцы из криминальных группировок, украинские партии - надстройка и порождение криминальных групп. Экономика, политика, государственные структуры Украины насквозь пронизаны криминалом, срослись с ним, и невозможно отделить криминалитет от государства.
Знают ли об этом наши западные партнёры?
Безусловно, знают и активно используют это в своих целях, в своих политических играх, направленных, в значительной мере, против России.
А Украина и её народ в данной игре - пешки, расходный материал. Который не жалко использовать и выбросить.
Естественно, ссылок в подтверждение написанного в этом сообщении, дать не могу.
Можете считать всё написанное моим личным мнением...
В сообщении могут присутствовать некоторые неточности, которые не меняют общей картины»

Это действительно даже не высказывание политика или эксперта, а частное мнение анонимного лица.

Ему можно доверять, можно отнестись скептически.

Вот только процитировал я его именно потому, что весь мой личный опыт проживания в «независимой Украине», всё, что я узнал об этом территориальном образовании, работая журналистом государственных и частных изданий, очень точно отражено формулировкой:

Это сообщество криминальных группировок, взявших под свой контроль политику, силовые структуры и экономику этого сообщества.

Для отечественных журналистов, политических аналитиков, и всех причастных к имитации политической жизни на Украине это, в принципе, давно не является секретом.

Так как большинство из них является наёмниками как раз этих группировок и выполняет их заказы, в функции работников СМИ как раз и входит создание иллюзии о наличии в стране каких-то политических сил, между которыми происходит борьба за власть.

На самом деле все причастные к процессам за кулисами рассуждают о происходящих событиях в своём кругу не терминами «революции достоинства», предназначенными для «биомассы», а всем понятным лексиконом уголовно-криминальной хроники.

«Донецкие» отжали то-то и то-то, а «днепропетровские» взяли и «отжали» у «донецких» власть. «Харьковские» немного поерепенились, но сумели с «днепропетровскими» договориться.

Самому мне с этой жестокой реальностью пришлось столкнуться ещё в те времена, когда будучи молодым, наивным журналистом, верящим в «торжество закона» и «демократические ценности» пришлось вмешаться в громкий скандал, связанный с рейдерством.

Вот тогда и пришлось узнать, что рейдерские захваты осуществляются сотнями и тысячами. Юридические отделы компаний, которые этим занимаются, заполнены отставными высокопоставленными работниками прокуратуры и МВД, а за «законностью» наблюдают их воспитанники, наследники и члены семей. В крупных аферах с переделом собственности, как правило, замешаны государственные органы, начиная от судов и БТИ, заканчивая, например, руководством Национального банка. И работает эта машина, как правило, безотказно. И вырвать понравившийся кусок из пасти одной криминальной группировки может только другая настолько же влиятельная банда. И пожаловаться некому, так как все государственные органы, суды, милиция, прокуратура, опутаны их влиянием сверху донизу.

Отдельной структурой, обслуживающей и прикрывающей этот беспредел, выступают «демократические» СМИ, принадлежащие различным группировкам. И «честные» журналисты, через которых сливается компромат на конкурентов.

Этим работникам политической кухни лучше, чем кому бы то ни было, уже очень давно известно, сколько стоит приобретение «проходного» места в списке политической партии на выборах в парламент. Прохождение в Верховную Раду по мажоритарному округу требовало десять лет назад около миллиона долларов вложений в предвыборную кампанию. А за два миллиона политтехнологи и гарантировали, и обеспечивали, как правило, желаемый результат. Причём расходы эти очень быстро окупались, так как доход обычного депутата ВР в ту пору составлял около шести миллионов долларов в год. И «демократические» СМИ, все до единого, были не только в курсе, но и в доле. Так как основная часть вложений в предвыборную деятельность доставалась именно им. И с этого они и жили.

А доходы депутаты ВР получали за лоббирование интересов как раз тех мафиозных групп, которым принадлежит территория, обозначенная на карте как Украина.

Стесняться, соблюдая хоть какой-то вид приличия и законности, мафиозные структуры, делящие между собой Украину, перестали уже после первого Майдана. После победы «демократии» на Украине количество рейдерских захватов собственности возросло в разы.

К Евромайдану, разрушившему даже видимость украинского государства привела беспардонность «донецких», которые отбирали любой понравившийся кусок, ничуть не учитывая интересы «конкурентов». Против монополистов, установивших контроль над всеми государственными органами и даже не думавших делиться, объединились практически все остальные банды.

Это и послужило причиной государственного переворота.

После него уже отпала нужда даже имитировать какую-то политическую надстройку над криминальными структурами.

К примеру, сразу после «Евромайдана» Николаевскую область возглавил Вадим Мериков. Выходец из структуры «Сигма-спорт», в 90-е годы более известной как ОПГ под контролем Олега Богомаза. Всякие бывают карьеры на свете, но из «спортсменов», собирающих дань с рынков, в губернаторы – это, согласитесь, характеризует государственный организм.

Пришедший ему на смену Алексей Савченко тоже демонстрирует замечательный пример украинской государственной карьеры. Работник правоохранительных органов в момент передела собственности между криминальными группировками стал крупным бизнесменом за счёт содействия одной из них. А из бизнеса с явным криминальным душком попал сразу в губернаторы.

Коррупция, конечно, не является украинским изобретением, но даже в самом коррумпированном государстве мира, таком, например, как США в 20-х годах прошлого века, главе мафиозного клана Аль Капоне не пришло бы в голову губернатором штата становиться или своих подручных на эту должность выдвигать.

И по своему примеру скажу, честно, лучше было бы этого всего не знать. Нужно же человеку во что-то верить или испытывать какие-то чувства к своему государству, кроме глубочайшего презрения. Нужно! Но зная всё это, уже не получается.

Сообщество криминальных группировок нельзя любить. Ему можно быть верным, но это не имеет никакого отношения к патриотизму, или к любви к народу, который эти криминальные группировки грабят, к земле, которую они разоряют.

Поэтому-то машина пропаганды, призванная сформировать у украинского зрителя ощущение, что он живёт в государстве, и работает до сих пор. Журналистам очень хочется кушать и хорошо жить. А жить вообще и, в особенности, хорошо, можно только обслуживая какую-нибудь из преступных группировок.

А украинским гражданам, для которых и предназначен весь этот околополитический медийный цирк, очень хочется верить в то, что они живут в государстве. Очень страшно открывать глаза на то, что всем им, в принципе, известно и понятно, но во что верить очень не хочется.

Поэтому легче не верить.

Вот только государством Украина от этого добровольного самообмана не станет.

Потому что абсолютно всем политическим игрокам за пределами Украины отлично известно, что она из себя представляет. Они украинским телевизором мозг себе не выжгли. И глупо обижаться на то, что кто-то осмеливается сказать вслух то, о чём украинцы знают, но в чём боятся себе признаться.

"Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство!» (с)

Юрий Барбашов

0

4

Очередной этап предательства: «украинцы» уже не хотят быть «украинцами»
28.04.2017

Большие катастрофы всегда складываются из маленьких бед.

Точно так же, как гигантская мозаика из мелких фрагментов. Но не всегда за маленькими бедами видны большие катастрофы. Точно так же, как не всегда за деревьями виден лес.

Когда люди долгие годы живут в условиях конца света в отдельно взятой стране, этот локальный армагеддон воспринимается ими как нечто обыденное и само собой разумеющееся.

Индивид, страдающий хроническим заболеванием, привыкает к своему болезненному состоянию, даже если с каждым годом ему становится хуже, а дно могилы — ближе. Для него мучительное угасание — неотъемлемая составляющая существования.

Недавно мне на глаза попала короткая путевая заметка известного галичанского писателя Юрия Андруховича. Она как раз о конце света в отдельно взятой стране. Эдакая художественная зарисовка с натуры унылой обыденности украинского армагеддона.

Скажу откровенно, Андрухович — дрянь человек. И литератор — посредственный. Одним словом — типичный несвежий «галицай» с ярко выраженной нравственной ущербностью, психологической закомплексованностью и доктринёрской зацикленностью. Но он и интересен как шаблонный вариант «свидомого украйинця».

Но в этот раз его опус обращает на себя внимание как красочно описанный элемент большой украинской катастрофы, которую сам наблюдатель до конца не осознаёт. Андрухович «шершавым языком плаката» описал «бегство крыс с тонущего корабля», выпукло отобразив в своей заметке то, как типичный «украинец» легко, непринуждённо, а главное — сознательно, стремится стать неукраинцем, прилагая к этому немало усилий.

Почему он это делает? Потому что это выгодно. Да, да по нашим временам т.н. «украинцам» выгодно превращаться в неукраинцев, чтобы обрести лучшую родину.

Сейчас для граждан Украины, спешно и в массовом порядке покидающих «нэзалэжну», понятие «лучшая родина» является крайне актуальным. Жизненная философия многих из них умещается в одной простенькой фразе: «спасибо этому дому, пойдём к другому». И хоральные СУГС-вопли этой философии не мешают точно так же, как и двоемыслие.

Патриотизм «пэрэсичных украйинцив» — это кружева на шёлковых трусиках, которые символизируют их лучшую неукраинскую жизнь, на лучшей неукраинской родине. С точки зрения «пэрэсичного» хитрована, только «дурэнь» будет и дальше оставаться «укранцем», когда вся Украина неумолимо накрывается «медным тазом» под протяжный вой трембит, выдувающих реквием.

Если человек смог демонстративно отказаться от своей ментальной, культурной и языковой сущности, чтобы стать «украинцем», то он сможет без труда отказаться от чего угодно и стать кем угодно.

Поэтому жизнь очень многих «украинцев» — это непрерывная череда предательств во имя личной выгоды. Был русским. Стал «украинцем». Ну и что?

Манкурты украинства обладают удивительной приспосабливаемостью, а их душа — поразительной гибкостью. Неудивительно, что многие особо сообразительные «украинцы» уже сейчас решают, кем им сейчас выгоднее быть.

Понятное дело, что для Польши новоиспечённые «поляки» из числа украинских манкуртов — приобретение не самое лучшее, но ведь кому-то же надо в польских краях драить унитазы и выгребать навоз из свинарников. Вот поэтому и позволяют поляки «малэнькым хитрованам» из Украины безнаказанно хитрить, отбрасывая свою национальную идентичность, как ящерица отбрасывает свой хвост.

Польский социальный организм их со временем переварит, тем более, что душа, вечно ищущих выгоду хитрованов, склонна к ассимиляции.

Времена такие. Каждый спасается как может. В индивидуальном порядке. (Коллективное спасение уже невозможно.) В условиях стремительно идущей ко дну «нэньки» все средства хороши. Да и неприлично сейчас быть «украинцем». Даже позорно. А главное — невыгодно. Это главный итог 25 лет «нэзалэжности». Поэтому торопятся бывшие русские, а теперь нынешние «украинцы» получить карту поляка и стать поляками.

В общем, даю слово Юрию Андруховичу, безжалостно переведённому мной на «кляту москальську мову»…

«Едут из Черновцов. Из Снятина едут. И из Коломыи. Последние досаживаются во Франике.

Всё, до Львова остановок больше не будет. Это утренний региональный экспресс. Между Фраником и Львовом — никакой остановки, всё. Кто сел, тот успел.

Я за ними наблюдаю. Сначала так только, мимоходом. И, надо честно сказать, вскользь. Далее — с каждым разом с большим интересом.

Их много — с два вагона наберется. Видимо, их ежедневно примерно столько же. Они разного возраста, разного пола и телосложения. Что их объединяет — это, прежде всего, схожесть с какими-то не очень настоящими, а скорее кинокомедийними студентами, которые за пять минут до экзамена, дико волнуясь, лихорадочно повторяют всё, чего всё равно вызубрить уже не успеют. Кажется, ещё немного — и они начнут обмениваться шпорами и подсказками.

Они едут в консульство Республики Польша. У каждого из них решающее собеседование для получения карты поляка. Украинцы массово захотели стать поляками. А это, хочешь не хочешь, требует усилий. Идут последние приготовления к решающим собеседованиям. Звучат вслух памятные исторические даты: битва под Грюнвальдом, Люблинская уния, Конституция 3 мая.

Если бы так старательно изучали свою историю, то, может, и не было бы необходимости в карте поляка, зло думается мне.

Хотя я в душе не изоляционист, но слышу его самопроизвольное пробуждение. То есть в душе я все-таки изоляционист?! Господи! Вот и Щерек (Земовит Щерек — известный польский журналист, писатель и переводчик, автор книги «Придёт Мордор и нас съест, или Тайная история славян» — А.В.), говорят, в недавнем номере «Polityki» вспоминает, что у меня «националистические выходки». Это потому, что мне «Волынь» не нравится. Жаль только, что родные националисты все равно, сука, этого не оценят.

Но довольно об этом. Я продолжаю наблюдение за соискателями карты поляка сыновьями и дочерьми моего украинского народа.

Кроме истории Польши, все зубрят римско-католический катехизм. Экзаменатор консульства в этом смысле строгий. Обязательно спросит, ходишь в костел и как часто. Поскольку мало ему, супостату, услышать «та ходзе кожну нєдзєлю, пан», то может огорошить требованием прочитать наизусть pacierzа («Отче наш» по-польски — А.В,). И только наиболее находчивые умом сообразят, что речь идёт о банальном отченаш. Правда, в польском переводе. И тут начинается искусство — правильно прочитать отченаш на польском.

История, религия. А литература? Неужели они сейчас начнут цитировать наизусть «Крымские сонеты» Мицкевича? А если «Ogniem i mieczem»?

Был бы пьяный, думается мне, то встал бы и на весь вагон заорал из Тараса Григорьевича: «Если бы вы учились так, как надо, то и мудрость бы была своя!» Но быть пьяным в девять утра я ещё не привык, поэтому с особенно циничной трезвостью наблюдаю за развитием этого глубоко пародийного действа.

Люди ищут себе родину. Та, которая считалась таковой до сих пор, не оправдывает ожиданий. Стоит её поменять на соседнюю. Тем более, соседняя не против, а очень даже за.

Но на что она, идиотка, при этом рассчитывает?

Точнее — на кого. На этих моих спутников с регионального экспресса, массовых соискателей карты поляка? Но лучше бы вы принимали миллионами тех сирийцев, которых так боитесь! (Это я так мысленно к польскому правительству). Это таких, как эти здесь в поезде, вы собираетесь ассимилировать? Укрепить с их помощью генетику? Отбелить расу?

Вернуть государственность od morza do morza?

Вопрос, конечно, кто кого. В смысле — кто кого дурит. Нет, не так прямолинейно — кто кем воспользуется. Поляки украинцами — для разрастания нации, пополнения рабочей силы, улучшения экономики и (чем чёрт не играет!) возвращения территорий? Или украинцы поляками — для проникновения к их благам, зарплатам, европейским бумагам, пропускам, трудоустройствам?

Чтобы, получая свои заоблачные 800 долларов в месяц, жить себе и не тужить, на досуге смотреть тот самый 95-й квартал, слушать ту же попсу и в заднице иметь все те балтийско-черноморские фантазии? То есть вести себя по-нашему, нормально, хоть и с картой поляка в заднем кармане?

Ладно. Будем считать, что это игра. Игра в карты с поляками.

И здесь мои соболезнования братской Польше. Она засела играть с партнерами крайне ненадежными. Недаром же их любимая игра называется дураком.

В тот же вечер — так уж получилось, потому что случайностей не бывает — случайно читаю «Dziennik. Gazeta Prawna». Из газетного материала следует, что в Польше работают 1 200 000 украинцев. И это не удивляет. Но появляются и новые для меня моменты: «Рядовой мигрант из Украины — молодой, имеет в среднем 33 года (так и хочется крикнуть — твой возраст, Иисус Христос, — Ю. А.). В предыдущие годы средний возраст составлял 42».

Мы помолодели в Польше, говорю себе не без горечи. Это дома мы стареем.

Однако этого мало. Потому что дальше так: «Из среды более миллиона мигрантов преобладают…» ВНИМАНИЕ! «…жители восточных областей Украины»!

Братья и сестры, хочется мне кричать. И вы, дорогие жители востока?! Вы ещё большие предатели, чем мы, галичане?!

Но чтобы закончить всю эту филиппику как-то позитивнее, доцитирую из той же газеты «Украинцы-мигранты хорошо образованны (почти 38% имеет диплом вуза) и чрезвычайно трудолюбивы (в среднем украинцы работают 54 часа в неделю)».

Трудолюбивые и образованные, и все гениальные, такие, что свернули бы горы, думается мне. И почему бы им, таким хорошим, не работать и по 72 часа в неделю, спасая Польшу?

Только бы не Украину».

Андрей Ваджра

0

5

Человек, который выдумал Украину и ее историю
Опубликовано 3 мая, 2017 - 09:46
http://se.uploads.ru/t/KGI5g.jpg

У великого украинского писателя-юмориста Остапа Вишни есть просто замечательные строки: «Был когда-то, как вы знаете, недоброй, бородатой памяти профессор Грушевский. Он научными своими разведками окончательно и убедительно доказал, что вот та обезьяна, от которой, по Дарвину, произошел человек, — так обезьяна та была из украинцев.

И что вы думаете, так и могло быть, потому что при раскопках неподалеку от речки Ворсклы, как говорит профессор Грушевский, нашли два волоска — один желтый, другой — голубой. Так желтый волосок — с правого той обезьяны уха, а голубой — с левого. Против фактов не попрешь».
Михаил Грушевский в украинской национальной мифологии — личность выдающаяся. Во-первых, так как именно он эту мифологию изначально создавал, а, во-вторых, так как его считают «первым президентом Украины» (что, кстати, в корне не верно). Вот только о подробностях биографии «великого украинца» сегодня в Киеве говорить очень не любят.

А зря. Ведь в ней было просто море всего интересного. В частности, она позволяет понять то, откуда взялись «древние украинцы» и государство «Украина-Русь» в современных школьных учебниках…

Михаил Сергеевич появился на свет в 1866 году в Холме (сегодня это территория Польши) в уважаемой семье. Его отец был преподавателем русского языка и автором учебника по церковнославянскому языку, официально принятого Министерством образования Российской империи. Михаил получил в наследство от отца авторские права на книгу, что позволило ему вести безбедную жизнь, занимаясь общественно-политической и научной деятельностью за счет государственной казны.
В юности Грушевский несколько лет прожил в Тифлисе, после чего поступил на историко-филологический факультет Киевского университета, который он окончил в 1890 году. Благодаря прилежной учебе и покровительству некоторых преподавателей, Михаил по выпуску остался при университете, где в 1894 году защитил магистерскую диссертацию, после чего в его жизни начались потрясающие метаморфозы.

Здесь нужно сделать необходимую оговорку. Термин «украина», известный по летописям еще с XII века, столетиями использовался исключительно как имя нарицательное. Обозначал он «пограничье». «Украины» были как киевские и черниговские, так и рязанские, амурские. Как более ли менее устоявшееся название по отношению к территории современной Украины его начали применять лишь с конца XVIII — начала XIX столетия. Причем, без какой-либо этнической нагрузки. Даже в «Кобзаре» у Тараса Шевченко термин «украинец» отсутствует в принципе.

Идея «инаковости» населения территории современной Украины возникла в первой половине XIX столетия с подачи польских и российских революционеров, пытающихся таким незамысловатым образом ослабить российское самодержавие. «Широкие народные массы» же четко идентифицировали себя с русским народом.
Переломный момент в том, что позже назовут «украинизацией», произошел в середине XIX века в Австрии. Руководство империи сообразило, что русское население Галичины и других подконтрольных Вене земель, тяготеет к России. Поэтому из местных русских методом кнута и пряника (угроз и щедрых посулов) начали ковать новую этническую общность — для начала русинов или рутенов.
Официальная Вена прямым текстом донесла до подвластного ей славянского населения, что на какую-либо поддержку оно может рассчитывать только в том случае, если откажется от совместной этнической идентификации с русскими.

Постепенно австрийские власти пришли к тому, что «национальный вопрос» можно попытаться использовать для расширения собственных границ за счет восточного соседа. Безобидную упрощенную азбуку-«кулишовку», созданную для обучения крестьянских детей грамоте, преобразовали в украинский национальный алфавит. На территории Малороссии начали финансировать создание «культурно-просветительских организаций», пропагандирующих «инаковость» населения юго-западных регионов Российской империи.
Жителям Карпат стали объяснять, что они «один народ» с жителями Поднепровья, но только не русский и не российский, а некий совершенно отдельный. Представителей «новоиспеченного этноса» при этом называли по-разному: украинцы, малороссияне, русины, южнорусы. Задумка австрийского правительства понравилась и властям стремительно крепнущей Германии, которая начала проявлять оживленный интерес к событиям, происходящим в Киеве.
На этом этапе к большой пропагандистской игре и был подключен Михаил Грушевский.
В 1894 году австрийские власти «выписывают» его во Львов, дают кафедру в местном университете и выделяют щедрое финансирование. Грушевский по заказу спонсоров практически сразу выдает на-гора концепцию беспрерывного этногенеза украинцев со времен существования антских племен и Древнерусского государства, которое, по словам ученого, являлось «украинской державой».
Он публикует несколько небольших исследований по «истории Украины» и садится за написание многотомной «Истории Украины-Руси».

В «конкурсе» на лучшие «топоним и этноним» побеждают термины «Украина» и «украинцы». Грушевский утверждает, что термин «Украина» стал именем собственным еще в XVI веке, правда, не удосуживается привести в подтверждение своих слов хотя бы сколько-либо убедительные доказательства.
Из трудов Грушевского это ничем не доказанное утверждение пойдет кочевать по массе учебников и пособий… По данным российской контрразведки, Грушевский все это время получает щедрое вознаграждение от австрийских специальных служб. На эти средства он выпускает печатную продукцию, регистрирует общественные организации, принимает участие в работе Украинской национально-демократической партии.

При этом профессор, сохранивший российский паспорт, все активнее начинает навещать империю, где оказывается фактически «под колпаком» у контрразведчиков.
В 1910 году жандармы фиксируют постоянные контакты Грушевского с австрийским консулом в Киеве, которому ученый передает некие материалы. Во время обыска его жилья устанавливается, что Грушевский хранил у себя антироссийскую литературу и бухгалтерские записи, свидетельствующие о его подрывной деятельности против России за австрийские деньги.

В 1914 году на фоне приближения и начала Первой мировой войны Грушевский резко активизирует антироссийскую и проавстрийскую пропаганду. Во время очередного визита в Киев его задерживают жандармы. При обыске по месту жительства у Михаила опять находят печатную продукцию антироссийского содержания и отправляют его в ссылку в Симбирск. Однако пробыл там Грушевский недолго. В его поддержку массово выступает либерально-демократическая интеллигенция, завалившая Санкт-Петербург своими посланиями в поддержку проавстрийского профессора.

Сначала его переводят в Казань, а в 1916-ом — в Москву. После Февральской революции он немедленно возвращается в Киев, где его к тому времени уже избирают заочно на должность председателя Украинской Центральной Рады.

Бывший ранее записным либералом, Грушевский на глазах «левеет» и становится одним из учредителей Украинской партии социалистов-революционеров.
19- 21 апреля на Всеукраинском национальном съезде его переизбирают президентом Украинской Центральной Рады. Никаким «президентом Украины» он при этом не был: сама его должность называлась иначе, а Украина на тот момент не обладала даже автономией в составе России.
В ноябре 1917 года Грушевский избрался по Киевскому округу во Всероссийское учредительное собрание. В январе 1918-го он буквально несколько день побыл виртуальным «главой государства» (уже существующая только на бумаге Украинская Народная Республика провозгласила о своей независимости).

В начале февраля 1918 года представители Центральной Рады подписали с Берлином и Веной мирный договор, согласно которому Украина была оккупирована Германией и Австро-Венгрией.

В апреле Павел Скоропадский с подачи немцев разогнал Центральную Раду, но карьера Грушевского на этом не закончилась.

В 1919 году «экс-президент ЦР» переехал в Австрию и даже основал социологический институт, но дела у него там шли «не очень» (по понятным причинам, бывшим спонсорам было уже совсем не до него). Поэтому некогда возглавлявший антибольшевистское сопротивление, Грушевский стал проситься разрешить ему вернуться в Россию.

В СССР в это время как раз разворачивалась кампания по «коренизации», и предложения беглого профессора оказались как нельзя кстати.
В 1924 году ему разрешили вернуться, дали место профессора в Киевском университете, сделали его действительным членом Академии наук СССР и назначили на ряд научных должностей. С его подачи в советские учебники перекочевала концепция о наличии отдельного украинского этноса (хоть и не со времен антов, как ему того хотелось бы).

В 1931 году Грушевский был задержан по обвинению в «контрреволюционной деятельности», но вскоре вышел на свободу. Зато репрессиям после этого массово подверглись его ученики и сотрудники. Некоторые историки утверждают, что сдать их мог именно «экс-президент».

В 1934 году Грушевский умер. Его работы в связи со сворачиванием политики коренизации были запрещены. Семья Грушевского подверглась репрессиям по доносу его же ученика — Константина Штеппы, который сначала был белогвардейцем, затем — осведомителем НКВД, в годы войны — агентом гитлеровской СД, а после ее завершения — сотрудником ЦРУ…

Труды Грушевского всегда подвергались ожесточенной критике со стороны научного сообщества. От участия в дискуссиях, когда от него требовали опираться на факты, Михаил Сергеевич обычно отказывался (как это было в случае с Иваном Линниченко, от полемики с которым создатель концепции Украины просто уклонился).
Как отдельные приведенные Грушевским факты, так и его концепция в целом в годы Великой Отечественной войны активно использовались в пропагандистских целях гитлеровцами, а после 1991 года — без дополнительной проверки были перенесены в украинские школьные и вузовские учебники. И теперь на основе идей Грушевского о «древних украинцах» и «Украине-Руси» куется новая антинаучная нацистская идеология.

Портрет Грушевского красуется на украинской 50-гривенной купюре, в его честь названа улица в центре Киева, в украинской столице ему установлен памятник. Но о некоторых деталях в его биографии на Украине, как уже говорилось выше, вспоминать не любят.

Ну как объяснить школьникам и студентам, почему «великий украинец» униженно просил принять его назад из «просвещенной Европы»? Как прокомментировать факты его работы на австрийскую разведку? А затем — странную лояльность к нему со стороны советских правоохранительных органов?

Современники Грушевского недолюбливали. Писатель-юморист Остап Вишня посвятил антинаучным идеям Михаила Сергеевича саркастический материал под красноречивым называнием «Тридцать сребреников», несколько фраз из которого мы процитировали в начале статьи.

До Грушевского «украинская концепция», которую продвигали австро-венгерские и германские спецслужбы, не была стройной и монолитной. В своей наукоподобной беллетристике Михаил Сергеевич банально обманывал людей, заставляя их верить в выдуманные им самим факты. Потом его концепцию приняли на вооружение бандеровцы, резавшие под рассказы о былом величии «украинорусов», женщин, детей и стариков по приказу гитлеровцев.

Сегодня, благодаря оплаченным австрийскими спецслужбами сто с лишним лет назад сказкам, украинские школьники вскидывают руки в нацистском приветствии, а на Донбассе льется кровь. Выбери австрияки на место Грушевского кого-то другого, смог бы он действовать так же эффективно? Неизвестно… Роль личности в истории все-таки недооценивать не стоит…+

Святослав Князев

Отсюда:
http://www.kramola.info/vesti/novosti/c … e-istoriyu

0

6

http://s5.uploads.ru/t/ach2J.jpg

0

7

Шароварный нацизм — история одной деградации
09.06.2017
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/maydanutyy_patriot.jpg

Даже будучи убеждённым антифашистом и интернационалистом, можно понимать (но не принимать) основания, на которых строилась расовая идея нацистской Германии, пишет «Журналистская правда».

У немцев за плечами викинги, которые страшили набегами половину мира, героический эпос «Старшей Эдды» на 1500 страниц, Зигфрид и Парсифаль, опера, музыка Вагнера, тевтонский и ливонский ордена, прусский милитаризм, мощная философия и литература, монументальная архитектура, Священная Римская Империя германского народа и куча всего другого.

Итальянские фашисты апеллировали к Древнему Риму. Имперские орлы, фашины, легионы, «S.P.Q.R.», контроль над практически всем средиземноморьем (и не только), преемственность греческой культуры и философии, опять же опера, Ватикан, Возрождение, Венеция, художники и скульпторы, также можно продолжать достаточно долго.

Японские нацисты также опирались на богатейшую историю и культуру. Самураи, сэнгоку дзидай, сёгунат, император, путь и культ меча, Фудзи, синтоизм, театр, суши, анимэ (шучу). В общем, тоже понятно, почему можно задирать нос.

Даже монгольских нацистов (такие тоже есть) можно кое-как понять. У них (на самом деле не у них, но пофиг) был Чингиз Хан, и Орда охватывала огромную территорию (и ещё ряд стран долгое время были их данниками).

Турецких нацистов можно понять, британских, французских, испанских, скандинавских. Не разделять их убеждения, но хотя бы понимать. Но украинские — это какой-то позор!

Начать с того, что один из основателей и главных идеологов укронационализма Михновский был жалким неудачником. Он влюбился в иностранку, которая его послала, после чего он и писал в своих «теоретических работах», что «нельзя верить иностранкам». Впрочем, женщины ему не давали и потом. Кончил пан Михновский тем, что повесился на груше. И его жирное тело после смерти сломало ветку бедного дерева.

Да и в целом в идеологии украинского национализма нет ничего аутентичного и автохтонного. Это вторичный компилят из творчества немецких и польских националистов и нацистов.

Причём даже толком не систематизированный, а больше напоминает просто кучу бестолково надёрганной копипасты и откровенного плагиата.

Собственно, среди главных теоретиков «украинства» вообще не было «украинцев». Михновский и Липинский были поляками, а Донцов — русским.

Впрочем, ничего удивительного, потому что никакой украинской философии не существует и никогда не существовало.

Франко считал себя русином (и настаивал на этом), а Сковорода был ярким представителем Петербургской философской школы, равно как и Львовские философские студии были православными и русофильскими. Никаких других философов и философских школ на этой территории не было. Поэтому «украинство» придумывали иностранцы — поляки, австрийцы и вырусь Донцов (причём последний, как я подозреваю, с чисто авантюрными мотивациями, как нынче Климкин или Саакашвили).

Ну и на какой базе мог выстроиться так называемый «украинский» нацизм?

Могучая и героическая история? Сначала под Ордой, потом под ВКЛ, потом под Речью Посполитой и Польшей, потом в составе РИ и СССР — никакой самостоятельной истории у «Украины» никогда не было.

Попытки примазаться к Руси неизбежно оказываются несостоятельны, поскольку даже эндоэтноним «Украина» не применим к Руси и не имеет с ней ничего общего.

А территория, которая сейчас входит в состав «Украины», входила в состав Австрии, Венгрии, Румынии, Крымского Ханства, ВКЛ, Польши и ещё ряда других государств.

Вторичность «Украины» заключается даже в том, что из состава Речи Посполитой она была выделена усилиями русских царей, равно как и большая часть территории была присоединена к ней русскими (во времена РИ и СССР).

Даже величайший исторический персонаж в истории Украины — Зиновий Богдан Хмельницкий всегда подписывался «полковник русский» и включил «Украину» в состав России (в результате Переяславской рады).

Во Второй мировой украинские нацисты были вторичны по отношению к Третьему Рейху, были его холуями и полицаями. Газеты украинских националистов славили Адольфа Гитлера и призывали ехать работать в Германию. И сейчас укронацисты ждут безвиза, чтобы ехать работать в Польшу и другие страны ЕС.

Даже один из лидеров украинских националистов Шухевич был всего лишь гауптманом (младшим офицером, даже не комбатом! — командовал батальоном немец по фамилии Моха) во вспомогательном 201-м шуцманшафт карательном батальоне. Укронацисты не воевали на фронте, а занимались уничтожением мирного населения (как на Украине, так и в Белоруссии) и охраной концлагерей.

Как видим, история украинского национализма предельно жалкая и убогая.

И все попытки «выкопать Чёрное море», записать в украинцы Иисуса Христа и Будду или заявить, что древние греки говорили на украинском — смотрятся откровенно ничтожно и заслуживают только на укол аминазина.

Если нет истории, на основании которой можно строить теорию о «расовом превосходстве над москалями», то может есть выдающаяся культура? Философия? Литература? Опера или балет? Героический эпос?

Писатели уровня Толстого или Достоевского? Может «Кобзаря» экранизируют в Голливуде, как «Войну и мир» или «Анну Каренину»?

Композиторы уровня Чайковского, Мусоргского или Глинки? Тоже нет? Тараса Петрененко с его «Твои зелёные лосины во мне самом родят лося» не предлагать.

Может балет? «Лускунчик», не? Или опера, равная «Князю Игорю»?

Может учёные? Пирогов — русский. Сикорский — поляк. Амосов — русский. Королёв — русский. Советских учёных укронацисты всех сами «декоммунизировали», теперь не примажутся.

Может выдающиеся государственные деятели, равные Ивану Грозному, Петру Великому или Иосифу Сталину? Самый выдающийся — всё тот же Хмельницкий, но он клятый москаль.

Больше никого за границей и не знают (всех этих Мазеп, Петлюр и Скоропадских).

Единственный писатель, которого породила Галичина — это Леопольд фон Захер-Мазох. Который, во-первых, австриец, а во-вторых, я бы таким не гордился.

Так на чём строится «величие» Укронедорейха? Все войны они проиграли, все их лидеры плохо кончили (Мазепу вши заели в Молдавии, остальных вообще пристрелили как бешеных собак). «Сичовых стрельцов» практически уничтожили в первом же сражении, бандерлоги вообще открыто не воевали ни дня, их ловили по лесам и выкуривали из схронов, как глистов.

Кстати, я также не понял, в чём их европейскость? Шаровары, чоботы, оселедцы, вуса, жупаны, шабли — это всё матёрая азиатщина, татарщина и оттоманщина.

Все утверждения о «европейскости» протоукров — ничем не обоснованная пустышка.

Укрорагули никак не могут понять, что цивилизация — это всегда город. Полис, форум, университет. А не хутор и «садок вышневый биля хаты». Не вышиванка и соха, а камзол и циркуль.

Вторичность, во всём вторичность и ущербность. Вторичность в стремлении «как у Эуропе», а ещё больше — в стремлении в эту самую Европу сбежать любой ценой.

Вторичность даже в том, что каждый день я вижу в российском «вконтакте» (запрещённом на Украине) скачущих майданутых русофобов, но разговаривающих не на древнеукраинской мове (мове древнегреческих философов, ога!), а на клятом москальском оккупационном языке. Манкурты, сэр.

Рессентимент, манкурты, выруси, лузеры и обиженки.

На чём строится ваша теория об укронадлюдынах, нищие, холопствующие и пресмыкающиеся свидомиты?!

Александр Роджерс

0

8

Украинцев должно остаться 17 миллионов

Лариса Скорик: когда мы провозглашали «незалежну», то я не могла представить, что с нею случится!
http://svpressa.ru/p/17/175/175986/l-175986.jpg
Фото: Максим Никитин/ТАСС

«С т.н. АТО пора кончать», — эта мысль, многократно повторенная на ток-шоу и в СМИ в конце прошлой недели как вывод, сделанный из заявлений секретаря СНБО г-на Турчинова и главы державы г-на Порошенко, взбудоражила страну.

Потому что завершение АТО вовсе не предполагает, что настанет конец войне в Донбассе, пишет украинский еженедельник «2000».

Как раз наоборот: все только начинается.

Будем переходить, так сказать, «к новому формату военных действий» — применять армию без объявления войны и АТО.

Так записано в законопроекте по реинтеграции Донбасса.

Во что это выльется, вероятно, узнаем уже скоро.

Бжезинский разоткровенничался

Так что нас ждет? — самое время послушать мнение политика, которого соратники когда-то называли «політичною Кассандрою», бескомпромиссного и харизматичного, стоявшего — в прямом смысле слова — у истоков создания государства.

Лариса Скорик, народный депутат 1-го созыва, профессор, член-корреспондент Академии искусств Украины, — именно она 24 августа 1991 года выступила перед парламентариями с краткой, но очень доходчивой речью, смысл которой — «прекратить говорильню и голосовать за Акт о независимости Украины».

«…Когда мы провозглашали „незалежну“, то я и в самом кошмарном сне не могла представить, что с нею случится!..» — восклицает Лариса Павловна.

И если верить ей, а не верить нет оснований, то наше ближайшее будущее, увы, нерадостно.

«Устроить такой шабаш в Киеве могли только враги», — говорила она еще три года назад в своем интервью*. А сейчас лишь с прискорбием констатирует: «Шабаш продолжается, он имеет разные модификации… И теперь половина страны — во внутренней эмиграции».

«…Началось это не в 2014-м, а гораздо раньше. И готовилось — очень, очень давно, — так начинает монолог Лариса Павловна. — Я очень хорошо помню свой разговор со Збигневом Бжезинским. Дело было в 1992 году. Общались мы в посольстве — во время приема, на Дне независимости Польши. И он мне сказал тогда такую фразу: «Больше, чем 17 миллионов украинцев, Европа не выдержит». И речь ведь шла не о тех, кто уедет отсюда, а вообще — украинцев.

И уже тогда я прекрасно поняла: у них такая позиция — население этой страны должно быть максимально сокращено. В принципе, можно сказать, все здесь контролировалось изначально.

Кстати, в 93-м Бжезинский устроил тут и своего сына Яна. Тот работал и советником правительства, и в СНБО, и в банковской системе, и в администрации президента (сейчас — старший научный сотрудник вашингтонского Центра международной безопасности Брента Скоукрофта (Brent Scowcroft Center on International Security). — Авт.)… Спокойный такой, рыженький, очень юно выглядел.

Мы о многом говорили тогда со Збигневом Бжезинским, в том числе и об отношениях украинцев и поляков… Но главное, что меня потрясло, — это цифра «17 миллионов»! И я тогда себе сказала: «Вот ты и разоткровенничался! А я ведь это только подозревала».

Потом, когда вспоминала этот разговор, убеждалась: действительно, все идет по плану! Как и было задумано: отток лучших мозгов — уже в самом начале независимости! — шел, и очень интенсивно.

Зато остальные — они ведь ни там, ни здесь не нужны: зачем кормить, поить пенсионеров? Зачем содержать, какие-то зарплаты давать тем, кого не считают «лучшими мозгами»?..

А теперь еще АТО, где можно молодых и здоровых отстрелять! Им ведь плевать, что матери с ума сходят, принимая гробы. А кто-то даже и принять не может, и не знает: живы ли их дети? Страшные дела творятся, но это все можно было предвидеть.

Очередная фаза этого адского плана была в 2004 году: тогда, можно сказать, проходила репетиция того, что имеем сейчас. И 13 лет назад я точно знала: этим дело не кончится, пойдет по нарастающей дальше".

Святая правда Франко

«Не получилось в 2004-м, — продолжала Лариса Павловна, — потому что «помаранчевые» перегрызлись между собой. Тем не менее у страны была маленькая надежда на какой-то выход.

Но выход получился очень временным. По плану нужно было привести к власти Януковича, чтоб потом быстренько его снять. Те же, кто это делал, прекрасно исполняли то, что и было запланировано!

И вот в 2014-м случилась, пардон, революция, которая никакой «революцией» и не являлась, а была наглым государственным переворотом с целью уничтожения государства!

Безумно больно об этом говорить, потому что я сама — действительно государственник. Это у меня в генах. Мои родители были государственниками. И меня, маленькую, учили, что Украина имеет все возможности для того, чтобы в конце концов когда-то стать государством — вместе с большой Украиной.

Если считать от моих прадедов, то в Галиции я была уже пятым поколением…

И мои родители прекрасно понимали, что маленькая Галиция сама по себе ничего не решает, зато имеет страшные амбиции. И то, что писал Франко о галичанах, — святая правда! Почитайте его «Дещо про себе самого» — и убедитесь, насколько он был прав.

Я это читала в 12 лет и закалена теми честными и мудрыми словами. Вот как он пишет о галицком контингенте: «…Так мало поміж ними знайшов я характерів, а так багато дрібничковості, тісної заскорузлості, дволичності і пихи, що справді не знаю, за що мав би я їх любити…»

Франко пишет: «Не люблю русинів…» Тогда ж все были русины, а не украинцы… Но только это не те русины, которые в Закарпатье, остатки древних русичей, а все местное население…

Так вот его слова: «За що я мав би їх любити?.. Цю расу обважнілу, незграбну, сентиментальну, позбавлену гарту й сили волі, так мало здатну до політичного життя на власному смітнику, а таку плідну на перевертнів найрізнороднішого сорту?..»

А еще папа мне рассказывал о Дмовском (Роман Дмовский считался политическим противником Юзефа Пилсудского, последовательно выступал за создание польского национального государства, — Авт.). Он его лично знал, по-моему, они вместе учились… Так вот еще в 1931 году Роман Дмовский очень четко высказался по поводу возможности для Украины стать самостоятельным государством: «Она тогда станет язвой на теле Европы».

Пророчество Дмовского

Прерву монолог Ларисы Скорик, чтобы дать возможность читателю самому сделать вывод из сказанного польским политиком почти 90 лет назад.

Цитата, может, и громоздкая, но моя собеседница считает, что Дмовский — как в воду глядел: написал то, что фактически мы имеем сейчас**.

«Нет человеческой силы, способной помешать тому, чтобы оторванная от России и преобразованная в независимое государство Украина стала сборищем аферистов со всего мира, которым сегодня очень тесно в собственных странах, капиталистов и искателей капитала, организаторов промышленности, техников и купцов, спекулянтов и интриганов, бандитов и организаторов всех видов проституции: немцам, французам, бельгийцам, итальянцам, англичанам и американцам поспешили бы на помощь местные или ближайшие русские, поляки, армяне, греки и, наконец, самые многочисленные и самые важные из всех — евреи. Собралась бы своеобразная Лига Наций…

Все эти элементы при участии наиболее хитрых, наиболее предприимчивых украинцев создали бы верхний слой, элиту страны.

Однако это была бы своеобразная элита, потому что, кажется, ни одна страна не могла бы похвастаться такой богатой коллекцией международных каналий.

Украина стала бы язвой на теле Европы; люди же, мечтающие о создании культурного, здорового и сильного украинского народа, созревающего в собственном государстве, убедились бы, что вместо собственного государства они имеют международное предприятие, а вместо здорового развития — быстро прогрессирующий распад и гниение.

Те, которые предполагают, что при географическом положении Украины и обширности её территории, при состоянии, в котором находится украинский элемент, при его духовных и материальных ресурсах, наконец, при той роли, которую играет украинский вопрос в нынешнем экономическом и политическом положении мира, могло бы быть иначе, — не имеют воображения ни на грош".

— Но в то время, когда он это писал, — продолжала г-жа Скорик, — то имел в виду не Галицию. Тогда это была часть Польши. Он говорил о нынешней центральной и восточной частях нашей страны… Так ведь это же — устами «родзенного», т. е. исконного, родовитого поляка! И тот предупреждал: если Украина захочет выйти из состояния взаимодействия с Россией, то пропадет. Потому что превратится в язву на теле Европы, куда ринутся аферисты всех мастей.

«Так и случилось, — говорила Лариса Павловна. — Но четверть века назад я больше всего боялась такой развязки… Понимала: строить государство надо очень осторожно, чтоб, не дай бог, ее не кинули «на харакири».

Ведь до того — практически восемь столетий такой державы, как Украина, не существовало, давайте уж называть вещи своими именами. Была Русь — большая и многопрофильная… А только потом, как говорится, начала «вылупляться» и наша страна".

Три «З»

«…Провозглашая независимость, я была уверена, — продолжала монолог Лариса Скорик, — все-таки у этого народа и ее так называемой псевдоэлиты проснется хоть какой-то инстинкт самосохранения во имя существования этого государства. Даже если одним хотелось его иметь исключительно с корыстной целью, чтобы быть «баями», никем и ничем не укрощаемыми, а другим — во имя чувства собственного эго.

Предполагалось, что каждый гражданин будет хотя бы любить это государство. Но чтобы это случилось, нужно было этому человеку создать такие условия, которые бы его не отвращали от страны.

И для меня очень важно было в тот момент: каким будет обращение к востоку Украины? Я работала в Донбассе, знаю прекрасно, какие там есть чудесные человеческие кадры, очень личностные, высокого и очень не подлого разлива, в отличие от моей коханой Галичины.

Так вот часть населения, которая живет на востоке и считает родным русский язык, имея на это полное право, — мне важно было, чтобы она еще и полюбила украинский. Не через давление, не через колено, а просто так — потому что украинская действительность для нее окажется комфортной душевно и физически.

Считала, что наибольшее внимание и любовь необходимо было отдавать тем людям, которые никогда особо не бредили идеей независимого государства, но которые готовы это принять. Так дайте им эту возможность, не отбирая то, что они хотят сохранить в своей душе!

Они приняли эту страну, уже позитивно к ней относились… Так нет же! «Завтра ты мне будешь говорить на украинском, а не то!..» Да на каком украинском?! На том, на котором изъясняются наши журналисты?! Этот язык я не могу слышать, потому что он — рогульский, жлобский до немыслимости!..

Знаете, что превалирует в нас? Три тяжелых «родовых пятна». Три «з» — зависть, злодейство и «зрада». Это все преследует нас из поколения в поколение. А Бог, видя это, посылает нам испытания, предполагая, что мы, возможно, избавимся от этих пороков. Но не получается.

Так вот, кроме этого всего, есть еще нечто — глубокое чувство неполноценности. Не могу понять: почему? Но оно есть, наверное, еще из этноса.

Моя семья жила далеко не в лучших условиях, даже в очень тяжелых и сложных, но у меня никогда не было закомплексованности. Я знала прекрасно, что если хочу заниматься своей профессией, то буду это делать, и здорово работать, и хорошо учиться, потому что это надо, мне интересно. И никто не сможет сбить меня с этого пути.

Но у очень многих — чудовищно надломленный базис, где покоится закомплексованность. Она заставляет их ненавидеть кого-то, обвинять в своих неудачах… Вот сейчас кто виноват? Россия, Путин?..

Именно эта закомплексованность требует от них называть Адама и Еву украинцами, а Иисуса Христа — гуцулом.

Народ настолько одурел, что, по-моему, уже сам себе не нужен, и страна фактически занимается суицидом".

Спина Хмельницкого

— Не знаю, насколько «правильно» в Киеве на Софиевской площади стоит памятник Хмельницкому, в нужной ли «позиции» к Москве, но вот в Чернигове буквально на днях не пожалели денег из городского бюджета, чтоб развернуть скульптуру на 180 градусов, дабы отныне стоял «спиной» к Кремлю. Вот вы, и как политик, и как архитектор, считаете — сей акт на чем-то скажется? Отразится на благосостоянии горожан, пробудит в них любовь к государству? — поинтересовалась у собеседницы.

— В принципе большинство граждан и прежде — в политическом смысле — проявляли себя устрашающе дегенеративно, но теперь — и подавно!.. А с этими «поворотами» памятников, по-моему, они даже не понимают, что позорят и себя, и страну.

«И вряд ли осознают, что мир смотрит на них, извините, как на конченных, — говорила г-жа Скорик. — А может, и вправду мы сошли с ума?.. В каждом обществе есть 20—25% психически больных, у нас же эта цифра непомерно выше.

Вообще-то Украина сейчас напоминает огромную психиатрическую больницу, из которой сбежали даже санитары. Остались одни пациенты-психопаты, которые занимаются тем, что обустраивают по своему разумению эту самую психбольницу.

Самое страшное, что для тех, кто и задумал «план по Украине» — о котором я сказала в начале беседы, — так вот им очень выгодно, чтобы люди с некоторыми психическими отклонениями оказывались во власти. Потому что только такие и могут быть управляемы!.. Ужасно, но выхода не вижу…"

— Ну почему? Вот сейчас страна живет в предвкушении громкого процесса: суд над Януковичем по статье о государственной измене. Один из политологов даже сказал, упреждая событие, потому что заседание назначено только на 26 июня, — дескать, когда вынесем вердикт, то все «очистимся от скверны», и весь мир узнает, что на Украине предателей ждет суровая кара. И общество, надо полагать, изменится.

— Только вдумайтесь: они хотят внушить гражданам, что те живут дерьмово только потому, что «Янукович обокрал»! Ну да, что еще могут сказать?.. Что он «предал»? Интересно, в чем? Из-за чего они в него так вцепились? Из-за того, что кровь не хотел проливать и не давал приказа армии стрелять по этим варварам? В этом его «предательство»?

«В том, что спасал жизнь свою и своих близких, когда уже не было иного выхода? — эмоционально продолжала Лариса Скорик. — Потому что ему и немцы, и французы, и поляки гарантировали неприкосновенность. Даже обещали, что останется в должности до внеочередных выборов.

Он был настолько наивен, оказывается, что поверил! А я сразу поняла: кинут! Потому что так и было изначально задумано. Но Янукович ничего не смыслил в политических интригах, вообще ничего в этом не понимал.

Зато сейчас у нас — полным-полно «врагов народа». Тех, кто еще способен что-то чувствовать, кому больно от того, что «правители» медленно, но уверенно двигают страну по пути геноцида.

Не обязательно всех «врагов» перестрелять: часть можно в войнушку отправить, часть — просто уморить невозможностью лечиться, получать пенсию, прокормить семью, да просто — невозможностью вообще жить.

Хоть немного уважающий себя народ, я даже не говорю о нации, так себя не ведет, чтоб все это молча терпеть… Он отстаивает себя. Старается спасти детей, внуков — тех, кто придет после них.

А у нас? Безвизу радуются безумно, счастливы, как быстренько теперь поедут в Португалию собирать клубнику, будут там что-то зарабатывать, а «ненька» по сути останется «голая».

Это означает, что нет страны, нет народа, нет государства и нет перспектив. Значит, правду говорил Бжезинский: все делается именно с этой целью.

Да, не те времена, во всем мире экономическое состояние подупало. Но так разрушать, как это делается здесь и сейчас, — мыслимо ли? Погубить завод Антонова, сделать такое с Южмашем!..

И при этом слушать Пайета (Джеффри Росс Пайет — посол Соединённых Штатов Америки на Украине с 2013-го по 2016-й. — авт.), который диктовал, что мы должны стать супераграрной страной. И это та республика — имею в виду УССР, которая по уровню индустриализации фактически была в ряду самых индустриальных держав Европы!".

«Сметана» Жванецкого

— «Уровень свободы, который есть сейчас, является беспрецедентным… Никогда за всю историю Украина не имела такого уровня в отношении гражданского общества», — это не так давно сказал Петр Порошенко. И вскоре — с подачи советника министра МВД г-на Шкиряка — последовала блокировка ВКонтакте, Одноклассники. Вот сейчас еще 20 сайтов готовятся закрыть… Если это — победа, то что тогда поражение?

— Вот так и живем — с такими перспективами… И — с Зоряном Шкиряком. Зато вовсю процветает сайт «Миротворец»!.. Кто-то может себе представить, если б нечто подобное появилось при советской власти? Это ж подсудное дело! За это можно всех инициаторов и исполнителей сажать на нары. Но сайт пополняется новыми именами «неблагонадежных», «врагов народа». И это считается патриотическим жестом! Как вообще можно строить государство, где народ изначально хотят поделить, чтоб все друг на друга доносили? Господи, о чем мы говорим? Какие могут быть перспективы у такого несчастья, которое называется Украиной?!

— Всегда есть грань, когда терпение у людей может лопнуть…

— Да нет никакой грани! Будут давить до тех пор, пока будет еще что давить. А когда перестанут, то как раз и окажется, что в стране — 17 млн. человек. Или немножко меньше.

— Еще остались до каникул в Раде две сессионные недели. И, вероятно, парламентские оппозиционеры успеют отреагировать на откровения Скорик. Не сомневаюсь, будут звонки от знакомых депутатов, скажут, что ж это Лариса Павловна так пессимистически смотрит в будущее? У нас, наоборот, оптимизм: готовимся к выборам, поднимаем электорат… Вот уже и палатки «Батькивщина» поставила, хотя вроде и по другому поводу.

— Нет в парламенте никакой оппозиции! Я же прекрасно знаю, чем они все дышат и что у них на уме… Помните, как Жванецкий говорил? «То, что у нас называется „сметаной“, сметаной не является». Так и это. То, что у нас называется «оппозицией», оппозицией не является. Как они продавали несчастного Януковича, будучи в его же партии. И чем они там только не занимались!..

— Хорошо, оставим оппозицию в покое. Но не могу не поинтересоваться вашим мнением насчет украинско-польских отношений. Особенно после того, как сейм назвал преступлениями действия ОУН-УПА*** против поляков в 1943—1945 гг., геноцидом, а наши депутаты в Раде написали сейму отповедь. Вы, вероятно, общались после этого с польскими политиками в неформальной обстановке: как восприняли эту «отповедь»?

— Ни одно уважающее себя общество — а я говорю о гражданах этой страны — не станет превозносить местных псевдогероев в ранг общенациональных. Хотя бы потому, что… А зачем? Это поможет людям стать умнее, культурнее? Чему-то научит? Объединит страну? Поможет строительству государства? Да ни в коем случае!

— Пусть не переименованиями, но некоторыми акциями, считает кое-кто из депутатов, страну таки можно вполне сплотить, например, чувством толерантности. Это я о недавнем гей-параде, который прошел в Киеве, — и потом комментаторы высказывали мнение: вот, дескать, мы выдержали экзамен на «европейскость».

— Еще одно подтверждение: с ума сошли.

2024

— Хоть вы и считаете, что оппозиции в Раде не существует, тем не менее один из оппонентов БПП как-то сказал мне такую фразу: «Бог любит Троицу. Вот мы две революции сделали, сделаем и третью, причем с тем же интервалом». То есть если первая — 2004-й, вторая — 2014-й, то третья — 2024-й? Или первые две даты — чистое совпадение?

— Никакое не совпадение! Все верно: через каждые 10 лет подрастает поколение, которое понятия не имеет, что было прежде. А за такой промежуток времени семи-, восьми-, девяти- и даже десятилетним детям можно очень даже «вправить мозги», обучить, рассказывать — как будет хорошо, когда они сделают то-то и то-то… А когда дети вырастут в 17-, 18-, 20-летних, вот тогда и станут новой движущей силой. Застреленные в спину снайперами, ребята в 2014-м тоже ведь фактически помогли всему этому шабашу получить власть, чтоб та издевалась сейчас над людьми.

— Значит, 2024-й — расчет правильный?

— Не думаю, что это произойдет скоро. Они — я имею в виду всех, кто именуется «политэлитой», — настолько спаялись друг с другом, что никакие распри не разделят их в «террариуме». Как змеи сплелись в клубок. Чтобы разъединить, им нужно отсекать либо головы, либо хвосты… А кто это будет делать? Кто спонсировать станет нечто подобное «революции» или «майдану», как хотите называйте… Кто будет создавать сотников, выводить людей на улицы, кто в конце концов будет платить?

Посмотрите, что творится сейчас в Америке! Лишь только потому, что к власти пришел не тот, кто делал здесь революцию. Да, очень многие заинтересованы в этой территории! А как же? С одной стороны, можно еще обворовать, уже до нитки. С другой — сделать полигон для нападок на Россию. Очень выгодно, к тому же не особо дорого.

— Хочется беседу закончить как-то чуть радостнее. Вот, например, слабой, но все же надеждой на то, что досрочные выборы в Раду еще в этом году состоятся… А потом, глядишь, и президентские.

— Выборы произойдут так же, как было задумано. Вспомните, на президентских в 2014-м все заранее знали, что, во-первых, будет 1-й тур, а во-вторых, Порошенко наберет 54,7%. Следующая история будет точно такой же… Если мы, конечно, до нее дотянем.

— Очень оптимистично.

— Нет, конечно, что-то измениться может, но только в том случае, если промысел божий захочет вразумить этот люд. Хотя… Не даром же говорят: если Бог хочет наказать, то он отбирает разум. Ну, значит, есть за что нас наказывать.

Светлана Васильева.

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

0

9

«Свидомизм» и «свидома» историософия
27 Июля 2012 Андрей Ваджра 

Когда доводится общаться с сознательным украинцем, патриотически правильным во всех его суждениях, не удаётся избавиться от ощущения, что на Украине разразился психиатрический апокалипсис. С одной стороны, перед тобой пылкий, искренний, любящий свою Родину человек, а с другой – индивид, чья психическая деятельность тотально подчинена некой странной сверхценной идее. При этом логика его суждений безнадёжно нарушена, а отсутствие элементарных знаний компенсировано набором каких-то дичайших фантазий. И над всем этим в болезненном сознании «инвалида умственного труда» высится незыблемая уверенность в своей правоте. Смотришь на него, слушаешь и понимаешь, что у дяди «вуса» до пупа, а мозг как у пятилетнего ребёнка, чьи, как правило, паралогические рассуждения густо замешаны на откровенных фантазиях, выдаваемых за истину в последней инстанции.
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s60887048.jpg
Естественно, что установить умственный контакт с гуманоидами «свидомизма» практически невозможно. С ними можно лишь эмоционально резонировать. Но только при том условии, что вы вдруг резко впали в глубокий маразм, а ваши знания, выходящие за рамки базовых инстинктов, ограничены «народнымы письнямы та бабусинымы казочкамы». При этом в обязательном порядке у вас в голове должны лихо плясать гопак задорные хлопцы в шароварах, нестись куда-то на фанерных конях казаки с бутафорскими «саблюкамы», петь хором слепые кобзари, цвести «вышнэвы садочкы биля хаты» и стройными рядами маршировать колонны дивизии СС «Галычына». В противном случае вы, сами того не желая, превратитесь в некий аналог «орнитолога», пытающегося понять смысл и причину злобного клёкота особой категории наших граждан, которых можно классифицировать как «homo svidomus».

В последнем случае нива для исследования предельно широка. Ведь должна же быть некая причина, по которой слабый ум сельских мальчиков и девочек из украинской глубинки, сталкиваясь с городской культурой, стремительно редуцирует до архаических форм примитивных племенных обществ, не удерживаясь даже на культурном уровне люмпенизированного украинского села.

В действительности череда индивидуальных «свидомитских» микроапокалипсисов имеет в существенной мере рукотворную причину. Психические расстройства, а также неграмотность и интеллектуальная деградация сознательно культивируются идеологией «свидомизма». Это как если бы искусственно выведенный вирус потом целенаправленно распространялся в местах значительного скопления людей. Для этого особо активные индивиды, чей мозг безнадёжно истощён маразмом «свидомизма», пишут книжки, которые затем навязываются детям и подросткам, чьё неокрепшее сознание наиболее уязвимо для бреда. Естественно, что прежде всего они касаются истории, точнее «свидомитской» псевдоистории, не имеющей к науке как таковой никакого отношения.

Вообще всю «историософию» «свидомизма» можно разделить на две категории. К первой относятся работы, основанные на манипулировании надёрганными цитатами и их обрывками, которые прикрепляются к стандартному набору исторических фактов. Подобные творения пытаются создать иллюзию научности. Не каждый читатель будет искать приведённую как доказательство бредовой мысли цитату в упоминаемом источнике, чтобы увидеть её контекст, а значит ― подлинный смысл. В итоге он становится жертвой манипуляции. Вторая категория «свидомитской» «историософии» представляет собой ещё более унылую бредятину, которая, игнорируя самые элементарные исторические факты и методы, лепит историю «Вэлыкойи Украйины» прямо из убогих фантазий местечковых «исторыкив». Здесь нет претензии на научность. Однако размах и пафос изложения рассчитан на индуцирование в неграмотном и интеллектуально заторможенном рядовом «свидомите» восторга и благоговения перед древностью и величием «Нэньки». Здесь главный упор делается на эмоции.

К первой категории «свидомой» «историософии» относятся такие широко известные в узких «свидомитских» кругах «произведения», как «Украдене ім’я. Чому русини стали українцями» («Украденное имя. Почему русины стали украинцами») львовского филолога Евгения Наконечного или (из последних «шедевров») – «Страна Моксель» казахстанского мостостроителя Владимира Белинского.

Для исторической науки и людей, хорошо знающих историю, подобные псевдоисторические опусы никакого интереса не представляют. Но для неграмотного местечкового люмпен-пролетариата и полуграмотной сельской интеллигенции, озабоченной поисками украинского величия, они становятся полурелигиозными откровениями. И это несмотря на то, что в подобных псевдоисторических изысканиях нет даже оригинальности, так как все их идеи не более чем обновленный пересказ древних сказок поляка-русофоба Франтишека Духинского об «украденном русском имени» и страшных «москалях-азиатах». Все идеологические наработки современного «свидомизма», которые рядятся в исторические одежды, не более чем плохенькие копии польских идеологических конструкций позапрошлого века. Это забавно, но львовские, тернопольские и ивано-франковские «мудрагели» совершенно не способны обогатить чем-то оригинальным даже придуманную польским панством «украйинську идеологию».

Ко второй категории «свидомой» «историософии» можно отнести «труд» Юрия Каныгина «Путь ариев» (об украх-ариях) или ряд статей Валерия Бебика (напечатанные в официальном издании Верховной Рады), «раскрывающих» сугубо украинские истоки людской цивилизации. Также с полным правом к категории «потока свидомитского сознания» относится и книга некоего Мыколы Галычанця «Українська нація».
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/77630598.jpg
Сей эпохальный труд посвящён самой древней на земле нации (возникшей 40 тыс. лет назад), которая создала в 501 году до н.э. своё национальное государство «Вэлыка Украйина». Издано было это творение в одном из идеологических эпицентров современного «свидомизма» – Тернополе, и на полном серьёзе рекомендовано для изучения в школах и ВУЗах страны. Пока рекомендовано лишь издательством, которое её «выродило». Но не исключено, что в Тернополе, городе победившего «свидомизма», данный шедевр идеологической мысли изучается в школах и ВУЗах уже в принудительном порядке под строгим надзором депутатов «облрады» от ВО «Свобода». Естественно, что без слёз сей «блестящий исторический опус» читать культурному и образованному человеку невозможно.

В данной книге рассказывается о происхождении и жизни «украинской нации» с наидревнейших времён до XI века (очевидно, имеется в виду XXI век) и основывается этот рассказ не на какой-то там исторической науке (насквозь фальсифицированной украинофобами), а на уникальных «краезнавчых ведах», которые чудесным образом открылись автору, когда тот усилием воли уходил в далёкий астрал.

Начинается этот шедевр с разъяснения того, кто именно извратил подлинную историю древней и славной «украинской нации». Естественно, было бы странно, если бы не у «москвино-русских» «тюркцев-татарцев» была в этом «аДскам деле» пальма первенства. Впрочем, как потом пояснил автор, в заговоре против «украинцев» участвуют не только «кляти москали», но и все те народы, которые, так или иначе, причастны к исторической науке. Однако главные среди них именно «москальские тюркцы-татарцы», пытающиеся устранить славных «украинцев» из мировой истории, русифицировав их и «отюрчив». Поэтому, само собой разумеется, что ни в одном серьезном «ведознавчом» труде не может игнорироваться подлая роль «москалей».

Однако, пока в Галиции живут и пишут книжки такие как Галычанэць, «москальские» происки будут безуспешными, а неокрепшие умом галицийские детки ещё в детсаду узнают, что на самом деле украинская нация зародилась 40 тысяч лет назад, то есть в эпоху позднего палеолита (!)
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s94581184.jpg
Подобное фундаментальное открытие не может не поразить любого культурного человека, ведь эпоха палеолита началась с семейства наиболее прогрессивных приматов – гоминидов, к которым относят орангутангов, горилл, а также шимпанзе. То есть, с точки зрения Галычанця, уже в те далёкие времена по степям и лесам Украины энергично двигались стаи укров-гоминидов. Но шло время, и на исконной украинской земле из гоминидов развилась «украинская нация». Так как 40 тыс. лет назад на территории Европы обитали неандертальцы, то нетрудно понять, что возникшая тогда «украинская нация» представляла собой укров-неандертальцев, которые уже на тот момент имели длинные «вуса», «осэлэдци», «жовто-блакитный» стяг и «мрию» про «национальну дэржаву».
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/20880232.jpg
На Рисунке №4 изображён «украинец» эпохи позднего палеолита – укр-неандерталец. При этом надо отдать должное этой реконструкции, в ней действительно можно разглядеть черты классического украинца, которого непрерывно демонстрирует нам «свидомитская» пропаганда. В данном образе не хватает лишь «вышыванки».
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/70759198.jpg
И это замечательно! Ведь теперь понятно, кого напоминают (даже после мытья и бритья) некоторые представители современного радикального «свидомизма», когда их демонстрируют публике по телевизору в качестве эталона «украйинця».

Естественно, что укры-неандертальцы были первыми арийцами планеты Земля. Как оказалось, всё население Восточной Европы вошло в І век до н.э. под названием «украинцы», и именно на их могучих плечах держалась не только вся европейская, но, возможно, и мировая цивилизация. Естественно, что мифологичность понятия «ариец» в этнологическом плане в расчёт не берётся. Для Галычанця, озарённого ведами, «арийцы» ― это реально существующий народ/народы (ведь так когда-то учил сам Адольф Гитлер).

Так как на тот момент все «племена-государства… имели общее название «Украина», то постепенно все они «начали себя называть лишь «украинцами», опуская названия племён». Название «словьянци», по информации Галычанця, постепенно выходило из употребления, а его место занимает новое национальное название «украинцы». В итоге, «на стыке ІІ и І веков до н.э. ... «словьянци» Восточной Европы спонтанно-добровольно переименовали себя украинцами. И это название нации не изменилось до наших дней. Нация гордо пронесла своё историческое родное название «украинцы» через тысячелетия».

И именно эти гордые укры-арийцы во II–I веках до н.э. принялись заселять Евразию.

Тот факт, что история ничего не знает о существовании такого народа, как «украинцы», до 90-х годов XIX века (когда в Восточной Галиции галицийские русины радикальных националистических партий провозгласили себя «украинской нацией»), Галычанэць объясняет происками москалей-фальсификаторов. Очевидно, очень слабо представляя себе, что собой представляет мировая историческая наука, но хорошо зная, как делаются исторические подлоги и фальсификации «свидомыми науковцямы», он на страницах своей «нетленки» авторитетно заявил (так ему поведали веды), что «московинские лжеисторики», дабы сфальсифицировать историю украинской нации, заселили её несуществующими «скифами» и таким образом попытались вытеснить «украинцев» с их родной земли.

В заговоре против «украинцев», кроме «москалей», участвовал и древний Рим. Именно он всем запрещал использовать настоящие «украинские» названия, подменяя их своими фальшивками.

Однако великая «украинская нация» доблестно давала отпор и «москалям», и римлянам, и эллинам. Так, по свидетельству Галычанця, «украинцы» смогли самоотверженно бороться с нашествием Александра Македонского, армия которого напала на полуостров «Украйинэць» (Крым), захватывая «наши» (т.е. «украинские») порты и торговлю зерном. Однако в ходе долгой и кровопролитной войны «Вэлыка Украйина» блестяще разгромила захватчиков.

А вот как автор сенсационного исторического труда видит «украинские племена-государства» VII в. до н.э. картографически.
Древнейшее происхождение украинской нации также вынудило её позже, в рамках мощного государства «Великая Украина», в 29-27 годах до н.э. граничить по Дунаю с Римской империей. При этом, что интересно, когда римскому императору Августу советовали напасть на «Великую Украину» и поработить великих украинцев, он мудро ответил, что «украинская нация особенная», «не знает рабовладения» и «покорить ее тяжело».

Несмотря на это, жадные римляне столетиями вели захватнические войны против «Великой Украины», пытаясь своими легионами «колонизировать украинскую землю и нацию», однако нация всегда отбивалась от могущественного Рима. «Нация не покорилась самому могущественному колонизатору античности!» Сколько народов оказалось под имперским гнётом римлян, и лишь древние укры античности выстояли в борьбе за свою «волю»!

Поведали веды галицийцам и всё, что касается времени возникновения древнейшей и мощнейшей державы мира, её символики и первого правителя. По эксклюзивной информации тернопольского «ведолога», столицей «Великой Украины» был «Арийград». У Галычанця нет ни малейшего сомнения в том, что первыми «истинными арийцами» «нордического характера» были «украйинци». Именно поэтому ими правил «Арийслав Первый». Конечно же, её государственными символами был сине-жёлтый флаг и «трызуб» со странным, но истинно украинским названием «Трысуття». Автор книги рекомендует хорошенько запомнить, что первое могущественное национальное всеукраинское государство древних украинцев было создано в 501 г. до н.э.
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s74294787.jpg
На нижеприведенной карте показана территория первой централизованной украинской державы в 501 г. до н.э.
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s54770853.jpg
Также украинцам пришлось громить в 514-513 гг. персов. Хотя древние персы об этом так и не узнали.

Безусловно, что именно древние укры придумали все существующие на данный момент науки, а также буквы, цифры, а возможно, и иероглифы. Было бы странно, если бы Галычанэць их создание приписал кому-то другому.
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s41312839.jpg
Вот такая интересная, а самое главное – подлинная и незамысловатая древнейшая история Украины, с точки зрения современного украинского «свидомизма» в тернопольской области.
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s30644886.jpg
Впрочем, немалый вклад исторические ведуны Галиции внесли и в творческое переосмысление истории XX века. В частности, тот же Галычанэць на основе уникальной ведической информации приоткрывает нам суть событий предвоенной Европы, излагая подлинные причины нападения нацистской Германии на Советский Союз. Как оказалось, уже в 1939 году у Адольфа Гитлера «душа болела, когда он видел страдания благородного украинского народа и народов Кавказа», в связи с чем он был глубоко убеждён в том, что «пришло время для создания общего украинского государства». А после захвата Польши «немецкая власть заняла по отношению к украинцам (и оуновцам в частности) целиком «прихильну позыцию», о чём свидетельствует открытый в Словакии отель для членов ОУН, «комендантом» которого Р. Ярый (на самом деле через него верхушка ОУН была связана со спецслужбами III Рейха – А.В.) назначил немецкого майора.
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s12391269.jpg
Но что интересно, несмотря на душевную боль Адольфа Гитлера по поводу страданий благородного украинского народа и его мечту построить украинское государство, по версии Галычанця, отряды УПА вместе с советскими партизанами «успешно проводили боевые операции против немцев».
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s73766813.jpg
Естественно, что подобный неграмотный бред тернопольского производства серьезно воспринимать нельзя даже под угрозой судебных преследований. Однако, как показывает практика, психические заболевания на Украине весьма заразны. И тот факт, что официальная украинская историческая наука, отражающаяся в школьных учебниках истории, представляет собой несколько смягчённый вариант «ведических эпосов» «галычанського» производства, как раз это доказывает.
http://dedusenko.at.ua/_bl/0/s79599096.jpg
Ни для кого не секрет, что образование на Украине за двадцать с лишним лет «нэзалэжности» резко деградировало. Сейчас в нашей стране в отдельных регионах количество функционально неграмотных подростков призывного возраста достигает 5% (!). Многие же из тех детей, которые смогли освоить грамоту, тем не менее покидают стены школ с фантастическими представлениями о мире и его прошлом. Естественно, что для учителей ещё советской педагогической школы это не является секретом. Тем не менее они равнодушно отрабатывают спущенную им сверху учебную программу вместе с присутствующими в ней, мягко говоря, странностями. Во всяком случае, так было до прихода на пост министра образования Дмитрия Табачника. Возможно, сейчас ситуация изменилась. Но что будет потом, когда Табачник покинет свою должность? Ведь Украина, так или иначе, остаётся во власти идеологии «свидомизма», которую старательно продвигают в массы разнообразные «галычанци».

Конечно же, упомянутая выше книга тернопольского «ведуна» ―это не предмет анализа с точки зрения истории. В значительной степени её содержание ― хороший материал для психиатрического исследования пограничных состояний сознания. Однако проблема в том, что в современной Украине грань между психическим здоровьем и недугом практически стёрта. Благодаря двадцатилетию торжества «свидомизма» или, говоря иными словами, благодаря торжеству примитивного, бескультурного, неграмотного «мурла», миллионы людей пребывают в состоянии предпсихического расстройства, утратив всякую интеллектуальную, культурную и духовную ориентацию.

Андрей Ваджра

0

10

«Мова» для «быдла»
25.07.2017

Лохизм «малэньких украйинцив» завораживает своей бесконечностью.

Если на Украине и есть нечто незыблемое, так это лохизм её простых граждан. Он вечен как сама вселенная! На Украине быть лохом очень почётно. Лох – главная опора украинского государства и его хозяев.

Именно поэтому лохов пафосно воспевают в детских садах, школах, ВУЗах, средствах массовой информации и с высоких трибун. Быть лохом – почётная обязанность каждого национально сознательного гражданина.

Потому что без лохов, не было бы «небесной сотни» (на крови которой разнообразные мрази въехали во власть), без лохов не было бы пушечно мяса (отправляемого на Донбасс), если бы не было лохов, украинским олигархам, чиновникам и политикам некого было бы грабить. Поэтому лох – это главная ценность Украины.

Без украинского лохизма не было бы и самой Украины. Именно поэтому украинский патриотизм – высшая степень украинского лохизма.

Украинский лохизм многообразен и многогранен. В отдельной статье его целиком не охватить. Поэтому в данном случае ограничимся одним из его главных элементов – «украинською мовою». Как известно, она – «святая», «ридная», «великая», «непревзойдённая» и «горячо любимая».

«Мова» не просто средство коммуникации сознательных украинцев, а их сакральное божество, которому все укрограждане должны поклоняться, на которое должны молиться и даже мастурбировать. Так завещал великий Шевченко и непревзойдённый Бандера!

На Украине «мова» обязательна как обрезание у правоверных иудеев. Если там индивид не говорит на «мове», он – существо третьего сорта, презренное и люто чморимое «правильными» гражданами.

Жизнь на Украине без «мовы» – процесс непрерывной «зрады» и мерзкого ментального извращения. Именно поэтому выдающиеся деятели Украины предлагают отправлять русскоязычных выродков в специальные резервации, чтобы эти отвратительные твари своим «псячим» языком не отравляли душу истинно европейской нации.

Но что интересно, в то время как толпы лохов на Украине с восторгом поклоняются «мове» и душат в себе русскоязычность, их вожди, неустанно бьющие в барабаны мовного психоза, сознательно игнорируют прославляемого ими идола.

«Мова» для них – символическая формальность и элемент рабочего дресс-кода. Украинская элита использует «мову» лишь для коммуникации со своим «быдлом» (польским словом «bydlo» (домашний скот) панство когда-то называло своих малороссийских/православных холопов), которое она использует в своих интересах. Ну а в личной жизни, между собой, элитарии Украины разговаривают на русском языке.

Вот и получается удивительная вещь: на Украине «мова» – для «быдла», русский язык – для панства. Причём панство это не скрывает, а «быдло», в силу своей тупости, это не замечает.

В связи с этим, на днях позабавил киевский мер, недавно вышедший в свет со своим сыном. Не секрет, что Виталий знает «мову» гораздо хуже немецкого. Но оказалось, что отпрыск главного начальника столицы её вообще не знает.

Ситуация смешная: к сыну Кличко подкатили журналисты телеканала «1+1», пытаясь установить вербальный контакт, но получился позорный конфуз. На просьбу дать комментарий, молодой человек лаконично отказался от общения. «No commets», – сказал юноша на чистом английском.

Но настойчивая журналистка опять задала ему вопрос: «спилкуетэсь украайинською»? На что Кличко-младший растерянно ответил: «извините?», а потом быстро ретировался.

Как гордо сообщил Виталий Кличко, его любимый сын учился в Америке, потом в Германии, а сейчас проходит обучение в Великобритании. Но, конечно же, «сэрдцэ его в Украйини»! Доооо… жил большую часть своей жизни в Штатах, Германии и Англии, но всё это время мучительно любил Украину.

Лохи в это верят. Но на то они и лохи чтобы верить своему панству…

Кличко-младший не знает «мовы». А нахрена она ему нужна? Что он с нею будет делать? Где будет её применять? Что будет на ней изучать? Папе «мова» нужна для коммуникации с «быдлом», которым он управляет, а сыну она зачем? Интервью давать? Так проще их вообще не давать.

В семье Кличко говорят на русском, активно осваивают английский и немецкий, потому что это языки бизнеса и комфортной жизни. А «мова» для чего семье Кличко? Это абсолютно ненужная опция.

«Мова» – не язык бизнеса, не язык науки, не язык искусства, не язык культуры. «Мова» – средство коммуникации низших, нищих, диких, забитых слоёв украинского общества из хуторов, сёл и местечек.

Поэтому «мову» осваивают лишь те украинские элитарии, которым приходится зарабатывать деньги на «быдле». Но это им не мешает думать и общаться в своём кругу на русском, изучая европейские языки.

Семья Кличко не исключение. Вся украинская элита говорит на русском, а её дети изучают не «мову», а европейские языки.

К примеру, внук русскоязычного украинизатора Леонида Кучмы, живя в Киеве, учился в британской школе, в которой на первом месте, как вы понимаете, находится английский язык. В пятнадцать лет он переехал в Великобританию. Учился там в колледже. В 2009 году планировал продолжить обучение в Соединенных Штатах.

Вероятнее всего сейчас находится там. Как вы думаете, знает ли он «мову»? Вопрос риторический, не так ли? А как вы думаете, его младшие русскоязычные сёстры изучают усиленно «мову» или европейские языки?

Да в гробу они видали «мову» в белых тапках. Не будут они на Святошинском рынке в Киеве картошкой или свёклой торговать, поэтому и не нужна она им. И в СУГС-патриотическом угаре на майдане они тоже биться не будут. У них иные ценности и жизненные приоритеты.

А где учились детки первого «свидомого» президента Украины? Думаете в украинской школе с углубленным изучением «мовы» и обязательным ношением вышиванок и шаровар? Ага, щассс…

Дети Ющенко учились в Международной Печерской школе (Pechersk School International). Почему именно там? Потому что там углубленное изучение европейских языков. Причём все уроки в этой школе ведутся исключительно на английском языке. Школьники даже между собой общаются на английском. А украинский язык здесь можно изучать только факультативно – по желанию.

В своё время в эту школу пробрались журналисты и обалдели от всего увиденного там. Директор этой элитной школы знает только английский. Все надписи там тотально на английском. Ни слова на «ридной мове». На украинском только уличная вывеска, которую может видеть проходящее мимо школы местное «быдло».

А в каком киевском заведении учились детки величайшего борца с русским языком Петра Порошенко, в семье которого говорят исключительно на русском?

Думаете в украинской школе с углубленным изучением «мовы»? Как бы не так. Они проходили обучение в киевской гимназии №86 «Консул», где практикуется углубленное изучение европейских языков. Эта гимназия – официальный представитель Сambridge English for Schools.

Эта программа весьма хороша для всех, кто желает навсегда покинуть Украину и хорошо устроиться на Западе. Не удивлюсь, если «мова» в ней тоже идёт факультативно.

Сейчас сын Порошенко учится в Великобритании. Думаете, он (точно так же как его брат и сёстры) знает «мову»? А нахрена она ему? «Быдлом» командовать? Так у них в семье «быдлом» папа командует. Это позволяет порошенковским детям не знать «мову». Элита же. Нахрена ей селюкские приколы?

Это только «быдло» думает, что его панство такое же, как и оно. И что у панства такие же, как у «быдла» ценности и жизненные приоритеты. На самом деле они диаметрально противоположные.

У правящей украинской элиты совершенно иное представление о мире, чем у народных масс, которые она жёстко «нагибает» вот уже более четверти века. Правящий класс Украины не живёт в рамках той идеологии, которую вдалбливает в головы своего «быдла». Поэтому для него «мова» это что-то вроде костюма, который одевается на работу, а, пришедши домой, снимается и вешается в шкаф за ненадобностью.

Поэтому детки украинского панства не изучают «мову» «быдла» и не знают её. «Мова» предназначена исключительно для низших социальных слоёв, которым правят их папы и мамы.

«Мова» – ментальное «тавро», которым клеймят людское «стадо», принадлежащее украинскому панству. Это некий незримый загон. И не более того. Именно поэтому детки «можновладцив» уже на этапе школы резко отрываются от «свидомого» коллектива, укрываясь за толстыми стенами частных элитных школ, в которых «мова» стоит в одном ряду с суахили, зулу или африкаанс.

Среди представителей украинской власти и бизнес-элиты уже давно сложились образовательные предпочтения. В качестве школы-пансиона они, как правило, выбирают швейцарскую Le Rosey. А получать высшее образование отправляют своих отпрысков в два учебных заведения Великобритании – City University London, CUL и в высшую школу экономики London School of Economics, LSE.

Как вы понимаете, в этих учебных заведениях изучение «мовы» не предусмотрено. В этом нет практической необходимости.

Ну а в то время как правящая украинская элита комфортно живёт в своём, надёжно изолированном от всего украинского мире, «свидомые» лохи скачут, орут СУГС, быкуют, самоотверженно борются с русским языком, а также яростно, до тошноты, насилуют себя «мовой». И это несмотря на то, что для их подавляющего большинства русский язык является родным.

Но ведь они – панское стадо, личная «худоба» украинского старшинства и гетманства, а поэтому обязаны блеять на «мове». Чтобы Путин их не отнял.

Есть у меня знакомая львовская семья. Папа (ныне покойный), мама и две взрослые дочки – все музыканты. Семья известная и интеллигентная. Правда её интеллигентность и музыкальность были бережно взращены советской властью из сельского навоза. Но это не мешает этой семье проклинать «совьеты» и «москалей», мечтая о бандеровском рае.

Вот только мечтают они о нём в Австрии (во Львове только мама осталась). Одна из дочерей – солистка Венской оперы. Причём вышла замуж она не за активиста ВО «Свобода», а за богатого «москаля» из Москвы.

В семье этой галичанки разговаривают на русском языке. Сын, как вы понимаете, тоже воспитывается в отрыве от «мовы», причём на русских мультиках типа «Маша и медведь» (ужооос!!!). Но при этом барышня остаётся ярой патриоткой Украины, проклинает в «Фейсбуке» Путина, «нэсамовыто» любит «мову» и всё украинское. Но любит её на расстоянии.

Из элитной москальско-европейской капсулы, позвякивая золотом и бриллиантами.

Как вы думаете, будет ли её сын знать «мову», будет ли она для него родной при папе «москале» и постоянном проживании в Австрии? Вопрос риторический, не так ли?

И что мы имеем в остатке?

А имеем мы в остатке «мову», но исключительно для «быдла», и русскоязычную украинскую элиту, предпочитающую воспитывать своё потомство в неукраиноязычной среде, подальше от насильно украинизируемого ею «быдла».

Два мира, две реальности.

А что же украинское «быдло»?

Его значительная часть продолжает скакать в русофобском психопатическом угаре. В Киеве, например, простые «свидомые» родители искренне радуются тому, что их русскоязычные дети функционально неграмотны, что они не умеют читать и писать на родном языке.

Простые «свидомые» родители счастливы, что смогли отсечь своих детей от их родной, великой культуры мирового уровня, от родной истории, от своих предков.

Простые «свидомые» родители в восторге от того, что их дети никогда не станут учёными, режиссерами, космонавтами, инженерами, рабочими высокотехнологических производств, что они никогда не попадут в большой бизнес, что им будет неведома цивилизованная жизнь.

Ведь всё это для них осталось по ту сторону русофобии, в «проклятой Рашке», которую их приучило ненавидеть панство.

Андрей Ваджра

0

11

Горячее лето 2017
30.07.2017

Обычно разгар лета считается «мертвым сезоном» политической жизни государства. Ведущие политики в отпусках, отдыхают активисты и журналисты, разъехалась массовка — все набираются сил перед новым политическим сезоном.

Иное дело сейчас: Украина бурлит и полнится информационными поводами — от полуоппозиционного празднования Дня Крещения Руси до лишения украинского гражданства Михаила Саакашвили, от расследования участия украинских политиков в американских выборах до хитросплетений «Минского процесса», от вызвавшего громкий скандал провозглашения Малороссии до учиненной ветеранами АТО бойни в Днепропетровске.

Итак, информповодов много, они разнообразны, но, если их проанализировать, все они подводят нас к общему знаменателю: государственная власть на Украине неуклонно разлагается и деградирует. Фактически, старого государства уже и нет. Это как улей, в котором погибла матка: пчелы ещё привычно суетятся, движение продолжается, но улей фактически мертв.

Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 85% населения Украины считают, что страна в состоянии хаоса, 75% — в состоянии развала. При этом подавляющее большинство опрошенных во всех регионах Украины считает, что главная причина хаоса и развала в непрофессионализме и коррумпированности постмайданной власти.

С экономической точки зрения, домайданный 2013 год остаётся недостижимой высотой, а население разбегается миллионами, особенно, высококлассные специалисты и молодёжь. Украина больше никогда не будет индустриальной державой, поскольку её промышленная база подорвана, больше никогда не будет социальным государством, поскольку обнищала катастрофически, а её задекларированные социальные обязательства противоречат нынешней псевдолиберальной экономической политике.
На данный момент, согласно аналитическим обзорам ЦРУ США, из 225 рассматриваемых стран Украина находится на втором месте по уровню смертности в мире (на первом месте карликовое африканское государство Лесото). Кроме того, с миллионами единиц оружия, которое расползлось по стране из т. н. «зоны АТО», Украина больше никогда не будет безопасной для жизни территорией.

О спасении всей страны в прежнем виде речь уже не идёт, а будущее предполагает лишь несколько сценариев. В первую очередь, усиление диктатуры, для чего сегодня делается весьма много — от всеобъемлющего ужесточения цензуры до многочисленных арестов неугодных нынешней власти лиц.

Оппозиционный политик Елена Лукаш сообщает:

«Изучив официальную статистику, я недавно подсчитала, что приблизительно каждый семнадцатый совершеннолетний украинец подозревается в совершении преступления. Это 5,9 процента населения Украины! И это мягкое предположение, без возможных соучастников по делу. Такой размах Сталину не снился: в 1937 году при населении в 162 миллиона человек в местах заключений находилось 2,6 миллиона. Это 1,6 процента».

Итак, если верить расчётам бывшего министра юстиции, преследуемых за инакомыслие у нас в процентном отношении к числу граждан уже больше, чем в эпоху развитого тоталитаризма.

Пугает ли подобный ход событий вчерашних активистов Майдана из либеральной тусовки? Судя по многочисленными заявлениям разномастных Романенко и Касьяненко — да. Но евромайдан для вчерашних революционеров все равно «был нужен». Логика потрясающая — в результате ран, нанесённых Украине государственным переворотом, страна истекает кровью и умирает, но Януковича по-любому необходимо было насильственно свергать.

Они зачали ребёнка во время глухого запоя и удивляются, что он родился уродом. Поскольку взаимосвязь между содеянным и полученным у них отсутствует напрочь, из этих стенаний никакого проку не будет. И значит, разложение государственности продолжится. Альтернатива импотенции разложившегося Киева — сохранение жизни на местах.

Это процесс во многом стихийный, он является следствием постепенной утраты центром экономических рычагов воздействия на экономику (вспомним криминальную «янтарную республику», повсеместный уход в тень малого предпринимательства, принявшую промышленные объёмы контрабанду) и потери морального авторитета киевских политиков, по уши вымазанных компроматом и дискредитированных собственным отвратительным поведением.
То, что Украина находится в стадии расползания страны, а население в регионах все более тяготеет к местным элитам и дистанцируется от центральной власти, заметили даже в столице.

Например, политолог Андрей Ермолаев заявил в эфире телеканала «112»:

«Процессы в регионах начинают уже подтверждать, и журналисты, аналитики фиксируют эту проблему — страна стала намного слабее себя ещё десятилетней давности, она начинает расползаться… Люди не то что не определяются к государству, они начинают ориентироваться на местное самоуправление, на местных формальных и неформальных лидеров… Это ползучий распад, расползание страны. Мы в полшаге от того, чтобы эти процессы локализации начали политизироваться, когда местный бизнес и элита начнут искать варианты «наших краев», «наших древних историй».

В этих словах чувствуется откровенная паника, но альтернативой нынешней стихийной децентрализации являются только унитаристская диктатура или дальнейшее разложение.

Воцарившаяся на Украине идеология дремучего национализма органически враждебна прогрессу, ей не нужны огромные заводы и точные науки, разномыслие и полиэтничность. Потому разложение, в частности, принимает форму распада устоявшейся культуры мегаполисов. По сути, говоря о европейской культуре, мы говорим о культуре Города.

Мы восхищается архитектурой средневековых городов, но есть ещё и городская культура, идущая со времён греческих полисов, с их представлениями о демократии и праве. Законопослушание и стремление уживаться друг с другом взращены скученностью жизни за городскими с стенами, профессиональное отношение к своим обязанностям — профессиональной честью ремесленных цехов, а уровень культуры и воспитания обусловлен тем, что центры просвещения располагались в городах.

Символ европейского города — городские часы и расчетливое умение обращаться со временем. Жизнь селянина на земле идёт по другим общинным законам и природным сезонам, и многовековые представления о жизни не меняются за час езды на электричке. Ещё раз надо подчеркнуть, речь идёт не о трудолюбивых крестьянах со своими устойчивыми этическим предоставлениями, которые составляют консервативную опору практически любого государства.
Мы говорим о людях, оторвавшихся от своих провинциальных корней, но культурой и педантичностью большого города не овладевших. Они инстинктивно ненавидят якобы враждебный, космополитичный город и желают подмять его под свои архаичные, но привычные им представления. Чтобы стать абсолютным горожанином необходимо три поколения семьи, которая прожила в городских условиях, однако уже в последние годы Советской Власти коренных горожан (то есть в третьем поколении) в крупных городах было всего 15 процентов. Наследие той «ускоренной урбанизации» мы пожинаем до сих пор.

Взаимосвязь «национального возрождения» и отрицания современной жизни многонационального города особо подчеркивал один из самых знаменитых националистов, Василь Стус (цитирую в переводе в украинского): «Сельское украинское население, колхозники фактически не имеют доступ в город, не могут вливаться в городское население и выносить за границы села украинский язык…

Только из-за русских 4 227 769 украинцев не имеют возможность жить в украинских городах. Если сюда ещё и добавить евреев, которые все живут в городах и пользуются русским языком… больше пяти миллионов украинцев не может занять своё место в городах».

Умиляет алчная точность подсчета возможных «вакантных» мест, однако уже сегодня политика вытеснения «нетитульных» граждан из различных сфер общественной жизни и языковые квоты (например, в СМИ) становятся реальностью. В результате развала СССР, уничтожения социальной системы всеобщей занятости и деиндустриализации сотни тысяч деклассированных стусов захватили столицу и ретранслируют дремучую архаику и упрощенное представления о мироустройстве по всей стране.

Особенно ненавистен им индустриальный Донбасс, с его большими, организованными в трудовые многонациональные коллективы, массами людей — антипод всего того, что считается у них прекрасным и достойным поклонения: тихая аграрная латифундия, вышиванки в свободное и рабочее время, ну и добрый пан-меценат — польский или американский — неважно.

Другое дело, что реальный капиталистический Запад во главу угла ставит жёсткую конкуренцию, а наше многовековое село ценит общинную, социальную справедливость.

И это повод для вечного когнитивного диссонанса, постоянно приводящего Украину к майданам извечно недовольных. И так — вплоть до уменьшения украинского народонаселения до 15 миллионов человек и последующего впадения нации в реликтовый сон.
Перед украинскими мегаполисами и промышленными регионами сегодня стоит небольшой выбор: либо дистанцироваться от потерявшего адекватность центра и сохранить современную цивилизованную жизнь, либо быть поглощенными стихией примитивизма: как руины древних городов — джунглями. Сейчас Украина находится на распутье между этими двумя вариантами.

Константин Кеворкян

0

12

Ускользающий смысл исчезающей Украины
Андрей Ваджра

Традиционно каждая фраза, произнесенная государственным лидером, изучается «под микроскопом» множеством политкомментаторов в поисках двойного, тройного, а может, и ещё более глубокого смысла. Особенно если это Владимир Путин. Все знают, что просто так он ничего не говорит. А значит, уловив смысл сказанного им, можно понять происходящее.

Не стала исключением и характеристика, которую во время «Прямой линии» российский президент дал своему украинскому куму Виктору Медведчуку: «Я считаю, что он – украинский националист. Ему не нравится такое определение, он считает себя посвященным патриотом Украины. Не секрет, что его отец был активным деятелем ОУН, был осужден советским судом, сидел в тюрьме и был сослан в ссылку, где Медведчук, в Красноярском крае, и родился», – сказал он.

По словам Путина, Медведчук, как и Михаил Грушевский, Иван Франко, Михаил Драгоманов, является «горячим сторонником независимости Украины», но в виде федеративного государства. «Он выступает при этом за очень добрые отношения с Россией. Если не за союз какой-то, то за экономическую интеграцию», – отметил президент РФ

Является ли это заявление российского президента некоей презентацией плана по продвижению Виктора Медведчука в общеукраинские лидеры той Украины, которая стала бы взаимоприемлемым вариантом и для России, и для Запада? Вполне может быть. «Утечки» о планах создания такой Украины в рамках достижения глобального компромисса регулярно попадают в печать, и Медведчук с таким новым имиджем вполне может показаться его авторам самой подходящей фигурой.

Что же касается его категорического неприятия украинской «патриотической» общественностью (в первую очередь именно из-за близких связей с Москвой и персонально с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым), то и Петр Порошенко еще в январе-феврале 2014 года имел президентский рейтинг на уровне статистической погрешности, а уже через четыре месяца стал «однотуровым» президентом. Так что «нет таких крепостей», которые не могли бы взять крепкие политтехнологи, особенно если ключевые игроки действуют в унисон, да и выборы – далеко не единственный вариант «переформатирования» современной Украины.

Но я был хотел сказать о другом. Виктор Медведчук действительно изначально рассматривался в Москве как этакий эталон «правильного» украинского политика, который в целом должен соответствовать той характеристике, которую давеча дал ему Владимир Путин: сторонник независимости, готовый строить с Россией отношения на принципах взаимовыгодного партнерства, а может, и союзных отношений.

Практически с самого момента распада СССР в кругах российской элиты антироссийский дискурс на Украине рассматривался как некая «болезнь роста», аналогичная пубертатному возрасту у подростка, когда хочется доказать свою «взрослость», значимость и независимость от родителей. Предполагалось, что «пена» должна сойти, а возобладает здравый, прагматичный подход (в лице соответствующих руководителей), которые понимают выгоды добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества, а также то, какими тяжкими последствиями для Украины (внутренними) может обернуться бездумное следование курсу «Геть от Москвы».

Действительно, что мешало ввести в Украине реальное двуязычие, оформить его законодательно, тем паче что русский и украинский языки весьма похожи. Во всяком случае практически всегда русскоговорящий поймет украиноязычного и наоборот. Ведь смыслом существования современного государства является обеспечение благополучного существования его граждан (и само государство рассматривается как форма самоорганизации граждан) в самом широком смысле. Иными словами, государство для людей, а не люди для государства.

Более того, чем комфортней (во всех смыслах) чувствует себя человек, тем сильнее его патриотизм. Особенно это касается тех ситуаций, когда человек не является урожденным гражданином данного государства, переехал в него или оно «пришло» к нему само в силу определенных исторических катаклизмов. Практически во всех полилингафонных странах  – два и более государственных языков, а языки меньшинств (даже если не имеют статуса государственного) пользуются защитой и поддержкой государства, особенно в местах компактного проживания этих меньшинств.

Весьма типичный ответ на этот вопрос дал в свое время политолог Вадим Карасев (сам в быту русскоязычный) на одном из шустеровских шоу: «Якщо у нас буде панувати російська мова і як державна мова, і як найбільш поширена мова в державі, то скажіть мені, у чому сенс української держави. Є Росія, там російська мова… В чому сенс України? Це що, друга Росія?» (СЕГОДНЯ.ua). Действительно, в чём смысл Украины, если она ничем неотличима от России? А если она ничем неотличима и смысла её существования нет, то тогда зачем это её существование?

И тут, исходя из позиций «здорового» украинского патриотизма, можно возразить, что, помимо полилингафонных стран, есть и «обратные» примеры: когда соседние страны говорят на одном языке, оставаясь независимыми государствами, находясь друг с другом в тесных политических, экономических, культурных связях, а значит, русскоязычность Украины или значительной ее части не означает априори ее распада или потери суверенитета.

Сразу на ум приходят США и Канада, Германия и Австрия, но США и Канада были в составе одного государства (Британская империя) двести пятьдесят лет назад, Германия и Австрия – всего семь лет во времена нацизма. Т.е. разная история, отличные друг от друга политические традиции и т.п. Подавляющее большинство канадцев и австрийцев являются, так сказать, «урожденными» патриотами своих стран, ощущают себя канадцами и австрийцами, немцами, но не «германцами», или, скажем, некими «североамериканцами».

Наконец, в «младших» (меньших по размеру и количеству населения из вышеназванных стран) уровень и качество жизни повыше. Т.е. их граждане не только видят «сенс» существования своих стран, но и самое главное – для них нет никакого «сенса» кардинально менять государственное устройство. Тем более, данные государства пребывают в тесных, глубоко интегрированных отношениях: свободное пересечение границы и перемещение рабочей силы, отсутствие таможенных барьеров, единое культурное пространство, а у Австрии и Германии и единая валюта.

В «паре» же Украина – Россия ситуация прямо противоположная: есть общая многовековая история единой страны, прервавшаяся всего четверть века назад, в которой украинцы никогда не ощущали не только ущемления, но и никакого «дискомфорта» от принадлежности к украинцам. Более того, никому в голову не пришло бы отнести украинцев к нацменьшинствам, как, скажем, грузин или молдаван. О материальных же аргументах в пользу раздельного существования и говорить не приходится. Разница в доходах между россиянами и жителями Украины за время независимости стала почти трехкратной.

И тут стоит процитировать материал журналиста Михаила Дубинянского «Малый народ и большая Украина», опубликованный пять лет назад на «УП». Автор, в частности, пишет: «По мнению французского историка Огюстена Кошена, французскую революцию затеял так называемый «малый народ» — завсегдатаи салонов и философских обществ, оторванные от жизни большого народа и сформировавшие свой обособленный интеллектуальный мир. Выйдя на авансцену в 1789 году, они сумели навязать свои ценности большой Франции... Современная Украина неплохо иллюстрирует концепцию мсье Кошена. Пламенные воззвания, призывы к единению и действию, трогательное «мы», охотно употребляемое авторами «Украинской правды» и «Зеркала недели», — все это относится к малому народу и совершенно не затрагивает большой».

Понятно желание автора, явно «малому народу» симпатизирующего и себя к нему относящего, идеализировать его мотивы, придать его проблемам глобальный характер (дескать, у всех так) и не замечать отечественной специфики: ключевая для украинского «малого народа» идея суверенитета (от России) действительно на протяжении столетий была абсолютно чужда «большой Украине».

А вот мотивы «малого народа» как раз очевидны и вполне формулируются словами украинского гимна: «Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці» – партноменклатура мечтала «пануваты» и распоряжаться Украиной без оглядки на «старших товарищей» из Москвы, а к ним примыкали доморощенные ЛОМы («лидеры общественного мнения»), многочисленные представители местной (в первую очередь – киевской) интеллигенции, над которой довлел провинциальный комплекс неполноценности перед более успешными и талантливыми московскими коллегами.

Ведь «лучше быть первым в деревне», особенно если сделать «деревню» равнозначной Риму, де-юре, во всяком случае. За годы же независимости «малый народ» вырос в самодостаточный «политический класс», который включает в себя не только собственно политиков, но и их многочисленную «обслугу»: политологов, экспертов, журналистов десятков изданий всех видов СМИ и т.п.

Успех «малого народа» в 1991 г. был обусловлен отнюдь не «вековым стремлением к независимости» и даже не новизной «самостийного» лозунга, как считает автор «УП». Издание «2000» в материале «Как Украина «завоевала» независимость» (№49 (441) 5–11 декабря 2008 г.) писало: «После провала августовского путча внутри Украины агитация за независимость превратилась в игру в одни ворота. Страну заполонили приснопамятные листовки... Для аполитичных обывателей... на фоне пустых полок в магазинах такая примитивная аргументация казалось вполне убедительной. Многие... воспринимали СССР как «дорогого покойника», которого похоронили, и нужно жить дальше.

Даже для них идея пережить лихие времена на «своем хуторе» казалась вполне здравой, к тому же перспективы России осенью 1991 г. казались еще более мрачными. Ко всему консервативно настроенные избиратели негативно относились к курсу на радикальные реформы, провозглашенному новым российским руководством. Кто-то же по советской привычке голосовал так, как рекомендовано «сверху». Так и «набежал» 91% поддержавших провозглашение независимости».

Получив, казалось, желаемое в 1991 г., большинство «малого народа» отнюдь не обманывалось относительно народа «большой Украины». Был страх того, что любое сближение с Россией в экономической, культурной сфере может иметь «далеко идущие последствия», причем не столько по причине организованной экспансии «соседней державы», сколько в силу внутриукраинских факторов. «Малый народ» Украины всегда боялся, что «большой народ» Украины вновь объединится с народом России и тогда «самостийному пануванню» «малого народа» придёт конец.

Показательна редкой откровенностью статья Олега Грицаенко «О российском вызове и угрозах украинской государственности», опубликованная порталом УНИАН в 2012 году: «Но в чем заключается содержание этого вызова? В военной угрозе со стороны российских танков? Или в российском флоте в Крыму? Есть многие эксперты, которые ключевую угрозу украинской государственности видят именно в такой плоскости. Считаю, что теперь ключевой вызов со стороны России украинской независимости — рост разрыва в уровне жизни. Сегодня он приобрел критические размеры.

По семейным обстоятельствам каждое лето посещаю небольшой российский областной центр, населением с нашу Полтаву или Чернигов. Масштабы жилищного и офисного строительства там уступают разве что киевским, но выше тех, которые имеются в любом из отечественных областных центров. Начальник небольшого отдела в областной администрации имеет зарплату в 30 тыс. руб. (1 тыс. долл.). Стандартная пенсия без надбавок — 10 тыс. руб. (где-то 2800 грн). При этом сами россияне, конечно, не удовлетворены существующими зарплатами и пенсиями: госслужащие жалуются на урезание премий, пенсионеры — на монетизацию льгот.

Когда в Москве с Киевского вокзала спускаешься в метро, будто попадаешь в другой мир, в мир обеспеченных, по-западному одетых людей. Эти люди ничуть не лучше, не умнее, чем украинцы. Они просто богаче... Наибольший вызов — в другом... Хроническая бедность, туманность перспектив развития целых регионов, катастрофическое отставание высшего образования, уничтожение остатков высокотехнологичных производств — именно это, а не военная или энергетическая угроза извне, взрывает доверие к проекту под названием «украинская государственность».

Если же не получается с материальным обоснованием независимости, приходится всячески педалировать, «стимулировать» и развивать культурные, ментальные, языковые различия. В последнем случае речь идет не только о вытеснении русского, но и о «дерусификации» собственно украинского языка, стремлении сделать максимально непохожим на русский.

«2000» еще в 2012 году предсказывали: «Представляется совершенно напрасным трудом попытки убедить нашу «элиту» в экономических преимуществах интеграции в ТС и ЕЭП перед «евроинтеграцией». «Европа» с ее «демократическими ценностями», а главное – высоким уровнем жизни, просто стала новым обоснованием «извечного» лозунга «Геть от Москвы». Также смысл «европейского выборы» в том, чтобы развести Украину и Россию по разным геополитическим углам, заручиться поддержкой мощных союзников, не желающих реинтеграции на постсоветском пространстве».

И что характерно, наибольших «успехов» в евроинтеграции достигла Партия регионов, которую еще в 2009 году известный политолог Владимир Малинкович охарактеризовал так: «Это русскоязычная группа, опирающаяся на население, которому симпатична идея сближения с Россией. Но сами олигархи, крупный бизнес, вовсе не являются пророссийскими. Напротив, это одна из наиболее радикально настроенных националистических сил Украины. Они владеют недрами страны. И они очень не заинтересованы в том, чтобы пустить на Украину русских. Россияне мощнее, украинцы могут не выдержать конкуренции».

Евромайдан стал логической кульминацией «чаяний» украинской элиты, а последовавший вооруженный конфликт, позиционируемый пропагандой как «российско-украинская война», действительно сделал «соседнюю державу» для многих украинцев «извечным врагом», о чем и мечтал в массе своей «малый народ».

Но, с другой стороны, и количество тех, кто желает воссоединения с Россией, значительно возросло, выйдя за рамки чистого «маргинеса». И куда повернется маятник общественного сознания, если антироссийская пропаганда притихнет, а экономическая ситуация останется на нынешнем уровне, – большой вопрос, который неизбежно будет «занимать» любых украинских правителей.

Поэтому рискну предположить, что нормальные добрососедские отношения между Украиной и Россией возможны только в двух случаях: когда минимум 90% населения Украины будет разговаривать на украинском даже в супружеской спальне, причем этот украинский русскоязычным будет невозможно понять без переводчика, когда для этих 90% Пушкин, Толстой в «худшем» случае станут зарубежными классиками, в «лучшем» – «а кто це таки?», «Ирония судьбы» – неведомой экзотикой типа иранского кино, а Суворов и Жуков – захватчиками-оккупантами. Тогда идея воссоединения для жителя Украины будет столь дикой, как, скажем, для португальца предложение объединиться с более богатой Испанией.

Но возможно ли такое «переформатирование»? Что нужно сделать с населением Украины, чтобы изменить его языковую, культурную, ментальную и историческую сущность? Кому это под силу? Вятровичу? Смешно. Тогда что ещё должно произойти, чтобы новое воссоединение украинцев и русских стало невозможным? Возможно… жизненный уровень в России должен упасть раза в четыре-пять, т.е. должна случиться катастрофа, аналогичная 1917 или 1991 году. Ну а идеальный вариант – это развал России. Не зря о нём непрерывно бредит «малый народ» Украины, с наслаждением высасывающий последние соки из её «большого народа», принуждаемого вот уже 25 лет к русофобии.

Вот и получается, что все годы независимости правящая украинская элита живёт надеждой на чудо, что нового воссоединения Украины и России не будет.

0

13

Позвольте хитрым украинцам обмануть самих себя
08.06.2018

В который раз с грустью просмотрел телевизионный эфир, во время которого вполне разумный российский эксперт рассуждал о недоработках Кремля на украинском направлении. Ничего нового он не сказал, точнее, вообще ничего не сказал, а констатировал факт того, что Украина превратилась в русофобское националистическое государство.

Вроде бы аргументы не нужны, все очевидно без слов, но мне захотелось предложить эксперту посмотреть на карты любых парламентских или президентских выборов начиная с 1991 года. Что изменилось с момента распада Советского Союза?! Ничего…

Не было ещё вложено десятков миллиардов долларов и евро в антироссийскую пропаганду, Крым и Донбасс были украинскими, обижаться украинцам было вроде бы не на что, но раскол страны на две части уже существовал.

По мере перемещения с востока на запад Украины, от индустриальных регионов к сельскохозяйственным, процент сторонников пророссийских политиков и партий плавно уменьшался, доходя до ничтожно малых величин в Галичине. Так было всегда, вне зависимости от пропаганды. Украина была разделена практически пополам, где одна часть поддерживала Россию, а другая выступала против неё…

Я тоже долгое время думал, что пропаганда — великая сила, способная творить чудеса. Мне тоже хотелось верить, что за каких-то пять миллиардов долларов можно изменить если не весь мир, то хотя бы Украину. Казалось, чего проще, найди «честные руки», дай им деньги и население убедят в том, что надо голосовать за правильные партии, которые выступают за очевидно взаимовыгодное развитие торгово-экономических связей с Россией.

Сейчас понимаю, насколько сильно я заблуждался. За деньги можно купить горстку людей, вывести толпу на майдан, устроить переворот, но нельзя изменить реальность. Надо понимать, что вплоть до середины «нулевых» Москве нечего было предложить Киеву. Потому какая бы изощрённая пропаганда ни нахваливала Россию, ситуацию бы это не изменило.

Сегодня ситуация радикально иная. Уже никто не сомневается, что уровень жизни россиян превосходит украинский в несколько раз. Россия — великая держава, которая очень достойно проводит внешнюю политику. А Украина не состоялась, что стало ещё более очевидно после февральского переворота 2014 года.

Крым и часть Донбасса потеряны, страна разорена, население разбегается, а европейский вектор развития, который за «пять миллиардов» впаривали украинцам долгие годы, оказался фикцией.

Самое замечательное, что все эти «прелести» были достигнуты благодаря самой патриотичной и в тоже время русофобской украинской власти.

Все те, на кого долгие годы молилась половина страны, кому верили украинцы, оказались редкими подонками, мразями и идиотами. Разве не пришло время украинцам обвинить Кремль в организации «Революции национального достоинства»?!

Смешно, но украинская пропагандистская машина с её многомиллионными бюджетами, наёмной ордой экспертов и аналитиков оказалась неспособна что-либо противопоставить правде, независимо от того, кто её говорит.

Людей, говорящих правду, можно до бесконечности долго обвинять в работе на Россию, но их успех гарантирован, потому что украинская пропаганда (какой бы массированной она ни была) не может противостоять правде.

Безумный бездарь может обвинить любого, кто талантливо излагает правду, в получении кремлевских гонораров, но, если нет правды, гонорары не обеспечат успех.

Только с гонорарами и без правды ничего не получится. За деньги можно купить ничтожество, лживую тварь, готовую говорить всё что угодно. Таких лживых тварей как раз и прикупила Америка за несколько миллиардов долларов. Этим же занимается и Порошенко, наняв армию порохоботов. Результат соответственный.

Проблема украинских политиков и экспертов состоит в том, что они вынуждены врать о европейских перспективах, успешных реформах, борьбе с коррупцией и, конечно же, о «тяжёлой» экономической ситуации в России. Их положение гораздо хуже, чем у работников идеологического отдела ЦК КПСС, которые в 80-е годы твердили о загнивающем капитализме, а советские люди уже в это не верили.

Сегодня Киев оказался в подобном положении, когда он вынужден тупо лгать, что Крымский мост никогда не будет построен, в России голод и страна стоит на грани распада. Этот трюк прошёл бы на ура, если бы украинцы жили в Северной Корее без шансов выйти в интернет, включить российское телевидение или поговорить со своими соседями-заробитчанами.

То, что они не хотят признать очевидные успехи России, говорит лишь о том, что украинцам стыдно согласиться с тем, что они идиоты, которым политики третий десяток лет дурят голову.

Забавные украинские патриоты любят с показным сожалением заявлять о том, что в результате «аннексии» Крыма и якобы развязанной войны на Донбассе Россия навеки потеряла Украину.

Ага, но что это за Украина? Стоит ли ею дорожить? Может быть, пришло время назвать вещи своими именами, перечислив всех тех, кого потеряла Россия?

Начнём с Порошенко, а закончим толпой грантоедов, которые за свои тридцать сребреников вылизывают задницу гаранту украинской «проституции»? Как, на мой взгляд, Кремль в очередной раз сэкономил, точнее, выставил на посмешище украинское бл.ство за те самые пять миллиардов долларов, которые выделял Госдеп США на поддержку украинской «демократии». Отличный результат? Лично я доволен!

Когда человек отрезает себе детородный орган, то это проблема не соседа, а его самого.

Сосед может подсказать, посоветовать не совершать акт членовредительства, но в условиях межгосударственных отношений Россия не могла запретить украинцам уничтожать своё собственное государство.

Неважно, что абсолютное большинство граждан Украины не догадывалось, кто затеял «майдан» и к чему он приведёт. Важен результат, который уже сегодня материализовался во всей своей красе. А Россия даже не участница процесса, а сторонний наблюдатель.

Как бы это парадоксально сегодня ни звучало, но Евромайдан является стратегической победой России. Он похоронил территориальную целостность Украины, евроинтеграцию как идею, да и сам украинский проект. Разлад в украинско-российских отношениях позволил Москве начать полную перезагрузку отношений, и на этот раз на своих условиях.

Без «февральского переворота» Кремль не имел бы достаточных оснований для ликвидации газового транзита, а на Украине не было бы предпосылок для ускоренной деиндустриализации украинской экономики руками самих украинских граждан и их западных «партнёров».

Как бы ни утешали себя украинцы, но им не суждено достичь уровня жизни 2013 года, если они не пересмотрят свои взгляды на жизнь.

Украина никогда не станет «витриной европейского процветания», вызывающей зависть у «москалей». Наоборот, Россия станет предметом зависти украинских граждан. Она уже им становится.

Скорбящие об Украине и желающие её спасти не понимают одной принципиальной вещи: в настоящий момент идёт процесс исправления исторической ошибки, когда в начале ХХ века было создано в нынешних границах украинское государство. Спасти и сохранить Украину — это на очередном выборном цикле получить «пророссийского Януковича», а уже на следующем ― его противоположность.

Евромайдан и все последующие события предоставили возможность переформатировать Украину в федерацию или конфедерацию. Разделение страны необходимо оформить юридически, предоставив русским и украинским регионам самостоятельно решать гуманитарные вопросы, а также вопросы экономического взаимодействия с Россией или Европой.

Можно не сомневаться в том, что индустриальные регионы, населённые преимущественно русским населением, обречены развиваться опережающими темпами, нежели аграрная часть нынешней Украины.

Украинцы должны нажраться своей «незалежностью». Это всё, что я могу сказать им. Они на своей собственной шкуре должны испытать все прелести национализма, украинизироваться до последней стадии умопомешательства и наконец понять, что Россия, русская культура и русский язык, Пушкин, Чайковский и Менделеев нужны им самим. Ничего подобного в украинском варианте у них нет и не будет.

А Россия ни в коем случае НЕ ДОЛЖНА спасать Украину. Россия ДОЛЖНА быть ВЕЛИКОЙ, и украинцы, как бы они ни ненавидели её сегодня, захотят обратно в отчий дом.

Сергей Белов

0

14

Как неадекваты с Западной Украины навязали свою волю всей стране. «Монитор», Украина

Думающих людей на Украине порой вызывает недоумение и удивление: как относительно небольшая общественная группа так называемых национальных активистов смогла навязать свою уродливую систему ценностей всей стране. Даже те, кто с ней не согласен, вынуждены, скрепя сердце, мириться — легальных механизмов противодейтвия нет.
https://mtdata.ru/u14/photo89A9/20262429869-0/original.jpg#20262429869

Националистический дискурс в обществе стал сверхценным — любые попытки его дискредитации наталкиваются на бешеное сопротивление: национал-патриоты бьют во все колокола и и требуют от власти покарать своих противников.

И власти покорно прислушиваются к ним.
Недавняя робкая попытка «Слуг народа» лишь поставить на общественное обсуждение тему возобновления поставок воды в Крым по Северо-Крымскому каналу натолкнулась на обычную истерическую кампанию в стиле «зрада, пособничество агрессору», поднятую националистами. И правящая партия, обладающая конституционным большинством в парламенте, тут же включила задний ход. А её лидеры начали жалко оправдываться.

Это удивительный, невиданный в мире феномен. В нормальных странах общественный тон задают группировки, находящиеся у власти. Конечно, национальную идеологию поддерживает Запад (исключительно в пику России), а среди руководителей выше среднего звена достаточно националистов, особенно выходцев с Западной Украины. Но на самых ответственных должностях их нет. Да и для давления на власть и общество достаточно даже националистов, не занимающих важных должностей. Как же это возможно?

Сила в истерике

Если рассматривать только субъективный, психологический аспект доминирования национал-патриотов, то бросается в глаза истеричность их поведения.

Известная украинская националистка, называющая себя детской писательницей, Лариса Ницой неоднократно устраивала публичные скандалы — в общественных местах и на телевидении, если с ней разговаривали не на украинском языке. А потом сама в соцсетях раздувала эти скандалы, охотно подхватываемые СМИ.

Ранее неизвестная широкой общественности некая Елена Самбул, сама для себя решившая, что она Маруся Звиробий, со своей подружкой-порохоботкой Софией Федыной матерно ругает и угрожает в соцсетях президенту Украины, а потом так же посылает суд и генерального прокурора, вызвавшего её на допрос по начатому расследованию угроз высшему должностному лицу.

Бывшая народная депутатка, то есть по факту частное лицо, Татьяна Черновол перелезает через укреплённый колючей проволокой забор Государственного бюро расследований на охраняемую территорию, где начинает скандалить лично с председателем ГБР. И никаких санкций к ней за такое никто не применяет.

В этих выходках ярких представителей идеологии украинского национализма как в капле воды отразилась его психопатическая сущность. Готовность идти в конфликте до конца, не заморачиваясь на мораль и закон, даёт националистам огромное преимущество в противостоянии со всей остальной Украиной. И за почти 30 лет, а в особенности — за последние шесть, они конвертировали это преимущество в абсолютное доминирование.

Конечно, их поддерживают влиятельные внутренние и внешние силы, но факта использования националистами психопатии для победы в общественно-политической борьбе это не отменяет.

Однако тогда возникает логичный вопрос: а как так получилось, что среди националистов-общественников так много психически неуравновешенных субъектов? Это идеология делает их такими, или наоборот, национализм создают психи?

В какой-то мере присутствует и то, и другое. Если базовой психологической основой либеральной идеологии является, например, возведённый в абсолют эгоцентризм, нацизма – агрессивный коллективный эгоизм, коммунизма – альтруизм, то украинский интегральный национализм базируется на фрустрации и стрессе. И — что самое важное — фрустрации и стрессе жителя примитивного традиционного уклада жизни перед прогрессивным модернистским обществом. Проще говоря — на страхе села перед городом.

Старенька хата край села

Большинство идейных носителей украинского национализма – уроженцы села или горожане в первом, лишь иногда – втором поколении. Уроженцами сёл были, например, президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко.

Обратное утверждение не работает: президенты-не националисты были как уроженцами села (Леонид Кучма), так и города (Виктор Янукович). Пятый президент Украины Петр Порошенко также городской уроженец – националистические лозунги он лишь использует в своих интересах. А уж шестой президент Владимир Зеленский — чистый горожанин. И хотя он часто идёт у нациков на поводу, но от их идеологии дистанцируется.

Естественно, в сёлах Западной Украины родились и создатели политического украинского интегрального национализма – Евгений Коновалец, Степан Бандера, Андрей Мельник. Хотя теоретик-основоположник этого движения Дмитрий Донцов был горожанином из Мелитополя и типичным русским интеллигентом из богатой семьи. Свой путь он выбрал сознательно, находясь в поисках альтернативных путей политического устройства Юга России.

А вот Коновалец, Бандера и Мельник впитали идеи Донцова естественно. Для жителей сёл, не имеющих глубокого культурного слоя, оказались близки проповедуемые Донцовым насилие над слабыми, отрицание науки и просвещения, расизм, фанатизм, беспощадность, раздор среди своих, ненависть к чужому и аморализм.

Ведь в селе самое страшное – отличаться от других. Такие люди подвергаются изоляции и изгоняются из общины. Неприятие иного, отличного, особенно нового – в течение столетий были необходимы для выживания сельских общин. Однако в эпоху модерна они становятся тормозом развития общества.

Огни большого города

Переселившийся в город сельский житель испытывает шок и впадает в состояние фрустрации. Реакцией на это часто выступает отрицание и агрессия. В нормальных условиях бывший сельчанин социализируется в учебных заведениях или на предприятиях, его сознание модернизируется. Он становится горожанином в первом поколении.

После обретения независимости на Украине сложилась парадоксальная ситуация. Сельские жители, особенно с Западной Украины, стали попадать в органы власти, минуя обычные институты социализации. Заводов и технических вузов становилось всё меньше, а гуманитарные вузы из-за идеологических причин во многом утратили способность к привитию студентам модернистского образа мыслей.

Вследствие принятия националистической идеологии как государственной всё больше людей с сельским образом мыслей, склонных к национализму, оказывались в органах управления. Процесс самоусиливался: одни сельчане подтягивали других в управление, политику или общественную деятельность.

Победа села над городом

Окончательную победу село одержало над городом в ходе второго майдана и последовавшего за ним государственного переворота 2014 года. В органы власти, в политические и общественные структуры, определяющие курс страны и государства, было стянуто ранее беспрецедентное количество несоциализированных сельских жителей.

Но их фрустрация, выражающаяся в агрессии, ненависти, неприятии иного и нового никуда не делась. Отсюда бесконечные внутренние раздоры в победившей общественной прослойке, их вражда с внутренними идеологическими противниками и судорожный поиск внешнего врага.

Истерики и психоз – норма как для отдельных личностей вроде Звиробий или Ницой, так и для оккупированных националистами государственных органов. Ведь недавние законы о языке и образовании – не только политический ход. Это естественная психопатологическая реакция националистов во власти на сопротивление общества попыткам тоталитарного навязывания единственно правильных норм поведения и единого языка.

В результате Ницой, Федына, Черновол, Звиробий и им подобные, которые могут скандалить в политике, как бабы на селе, побеждают. А их противники или даже попутчики ответить им тем же не могут — просто в силу городского воспитания. И так вся украинская политика и публичная деятельность вообще постепенно скатываются на уровень плохого колхоза из старых анекдотов.

Конечно, в политике достаточно беспринципных людей и просто мошенников, прикрывающихся националистическими лозунгами в своих интересах. Однако погоды они не делают – и настоящие националисты не раз анонсировали, что в итоге покончат с ними.

С ног на голову

В нормальных условиях процесс миграции жителей из села в город и дальше во власть, политику, науку, культуру – нормальный и даже необходимый. Так элита общества подпитывается живительными силами народа.

Но на Украине он принял обратные, уродливые формы. Не из села делают город, а город превращают в село. Такие демодернизации иногда случаются в истории.

Например, можно припомнить трагические события в Кампучии-Камбодже 1970-х годов. Тогда ведомые идеологическими фанатиками сельчане уничтожили в физическом смысле несколько миллионов несогласных с ними сельчан, большую часть горожан и практически всю интеллигенцию.

На Украине до этого пока не дошли. Но тенденция настораживает.

0

15

А кто как понимает происходящее на/в Украине? Поделитесь, пожалуйста...

0

16

Великим украм кирдык вместе с западдом

0

17

Михаил Т написал(а):

Великим украм кирдык вместе с западдом

Наверное ты родственник великого Ностродамуса   :D

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Украинский вопрос