Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Глобальный конфликт


Глобальный конфликт

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Северная Корея может спровоцировать ядерную войну между США и Россией, — National Interest
19.08.2017

Если Северная Корея попытается атаковать Соединённые Штаты, те запустят ракету-перехватчик, которая может оказаться над территорией России, пишет The National Interest.

В таком случае российские системы предварительного обнаружения могут сработать некорректно и ударить в ответ. Автор советует России и США провести консультации, чтобы избежать ошибки, способной развязать ядерную войну двух сверхдержав.

Реши Северная Корея испытать новую межконтинентальную баллистическую ракету или атаковать США, Пентагон попытается эти ракеты перехватить с помощью своей наземной системы противоракетной обороны на маршевом участке полёта.

Однако, как пишет The National Interest, те перехватчики, которые не попадут по цели, полетят дальше и, вероятно, снова войдут в атмосферу уже над территорией России. Потенциально это может обернуться большой проблемой.

По мнению экспертов, Соединённым Штатам нужно незамедлительно обговорить с Россией эту вероятность, чтобы избежать нежелательной эскалации. Так, странам стоило бы обсудить свои планы и систему раннего предупреждения.

Россия может принять летящий перехватчик за самостоятельную межконтинентальную баллистическую ракету, и тогда есть угроза, что страны обменяются ядерными ударами.

«Из России траектории ракет могут казаться довольно схожими, особенно если оператор радара находится в состоянии стресса или на него давят. Неважно, насколько рано должна сработать российская система раннего оповещения на бумаге, в реальности и на практике она показывает гораздо менее впечатляющие результаты», — приводит издание мнение одного из американских экспертов.

По мнению других специалистов, важно даже не то, что перехватчик войдёт в атмосферу над Россией, а то, что он попадёт в зону видимости российских радаров. А Россия, по их оценке, действует по системе «автозапуск по сигналу предупреждения».

Впрочем, многое зависит от того, куда нацелит свои ракеты Северная Корея. Если в сторону Гавайев, то американские перехватчики полетят значительно южнее границ России. А вот если удар КНДР придётся по Северной Америке, то ответные ракеты Россия непременно засечёт. Также в зависимости от того, когда полетят американские перехватчики, их траектория может варьироваться от Дальнего Востока, до европейской части России.

Впрочем, есть и те специалисты, которые отмечают, что даже в прежние времена Советский Союз выбрал бы единичный удар по своей территории, нежели ответный запуск ракет, тем более в такой неожиданной обстановке. К тому же с 1990-х российская система предупреждения стала гораздо совершеннее, отмечают они. Однако никто не застрахован от совпадений и ошибок.

Россия, в свою очередь, похоже, совсем не обеспокоена такой вероятностью, отмечает автор статьи.

«Мы будем рады, если перехватчики окажутся на нашей территории, чтобы их изучить, — приводит издание слова российского политолога. — Как бы то ни было, вероятность, что они попадут в населённую территорию на российском Дальнем Востоке, крайне мала».

Удивляет российских специалистов то, что на американских ракетах не установлена система самоуничтожения, чтобы она не падала там, где не должна. Американцы объясняют это тем, что у перехватчиков нет заряда, они призваны сбивать вражескую ракету за счёт удара.

Вопрос остаётся в том, что даже если между Россией и США будет установлен какой-то консультативный орган, то хватит ли ему времени на разрешение проблемы, ведь речь идёт о минутах, да и сами президенты узнают о перехвате уже после того, как он состоится.

Поэтому Соединённые Штаты должны провести консультации с Москвой по поводу возможного перехвата северокорейских ракет над территорией России и заранее заключить соглашение.

Но даже в таком случае при самом перехвате Вашингтону придётся рассчитывать, что система раннего предупреждения России сработает корректно и Кремль не начнёт нежелательную ядерную войну, делает вывод журналист The National Interest.

0

2

Профессор из США спрогнозировал, где может начаться Третья мировая война
 

Роберт Фарли — американский профессор, специалист по вопросам обороны и национальной безопасности — назвал пять регионов, в которых в 2018 году, по его мнению, может начаться Третья мировая война.

Как пишет издание The National Interest, первой страной в списке Фарли стала Северная Корея, ситуацию вокруг которой он считает самым серьезным внешнеполитическим кризисом настоящего времени.

Вторым регионом, где может разгореться военный конфликт, Фарли называет Тайвань. Далее в его списке идёт Украина, ситуация в которой остается напряженной: перемирие на востоке постоянно нарушается, а протесты в Киеве и вокруг Михаила Саакашвили ставят под вопрос стабильность работы нынешнего украинского правительства.

С точки зрения Фарли, развал правительства «незалежной» может привести к ряду серьёзных последствий, чреватых обострением кризиса — в частности, к власти на Украине могут прийти националисты, из-за которых конфликт в Донбассе может вспыхнуть с новой силой.

Четвертым регионом, способным стать очагом Третьей мировой, американский профессор называет Турцию. По его мнению, отдаление Анкары от Евросоюза и США и её сближение с Москвой является предвестником существенного изменения баланса сил в регионе.

Замыкает список Фарли Персидский залив. Здесь он предлагает обратить внимание на конфронтацию между Саудовской Аравией и Ираном.

0

3

Разработчик ядерной стратегии США рассказал, как погибнет человечество
17.12.2017

Американский военный аналитик Даниэль Эллсберг в своей новой работе «Машина Судного дня: исповедь ядерного стратега» рассказал о возможных причинах Третьей мировой войны и ее последствиях.

Рецензию на книгу публикует San Francisco Chronicle.

Полномасштабный конфликт может спровоцировать сбой в электронике, ложное сообщение в СМИ или необдуманный приказ, считает эксперт.

Например, фейковая новость о теракте в Вашингтоне или Москве станет достаточным основанием для ядерной конфронтации, убежден он.

При этом Эллсберг подчеркивает, что ведущие военные державы обладают гораздо более сокрушительным потенциалом, чем необходимо. По его словам, за несколько дней полномасштабный ядерный конфликт уничтожит миллионы людей и приведет к гибели человечества.

Опасения эксперта также вызывает отношение американского руководства к оружию массового поражения.

«Мы единственная страна в мире, которая верит, будто выиграла войну благодаря ОМП, зажигательным и атомным бомбам», — пишет Эллсберг про США.

«Мы единственные, кто верит, что все это было оправданно. Такое отношение к оружию очень опасно», — считает он.

В конце книги Эллсберг дает несколько рекомендаций по предотвращению общемирового конфликта: США не должны развязывать войну и первыми использовать ядерное оружие; также Штатам следует упразднить наземный компонент «ядерной триады». Эллсберг не уверен, что это произойдет, однако необходимо лоббировать эту инициативу. «С ядерным оружием шутки плохи, — подытоживает эксперт. — И это касается не только „сумасшедших” лидеров стран третьего мира».

Американский военный аналитик Даниэль Эллсберг родился в 1931 году. В 1959-м он начал работать исследовательском центре RAND, где занимался вопросами ядерной стратегии США. Эллсберг работал над секретным докладом об американо-вьетнамских отношениях, известном как «Бумаги Пентагона».

Будучи критически настроенным по отношению к действиям американцев во Вьетнаме, в 1971 году он передал доклад газете The New York Times.

Ему грозило 115 лет тюремного заключения, однако в итоге Эллсберга оправдали. Эксперт поддерживает деятельность Джулиана Ассанжа и сайта WikiLeaks.

0

4

А Вы готовы к Третьей мировой войне? — эксперты назвали топ-10 мест, где будет безопасно
14.11.2017

Мир стоит на пороге начала Третьей мировой войны — об этом в один голос утверждают многие эксперты, провидцы и политики. Специалисты решили рассказать народу, где в мире можно будет укрыться от этого хаоса, разрухи и убийств. Они озвучили десятку мест, где будет безопаснее всего, если всё же такой момент настанет.

Итак, ТОП-10 стран в мире, где существует самая большая вероятность выжить, если начнется Третья мировая война:

1. Исландия — это страна, которая считается специалистами самой спокойной и мирной. Именно она занимает первую строчку по безопасности, так как практически не соприкасается со странами, которые могут начать конфликт.

2. Канада — страна занимает второе место по безопасности, согласно прогнозам экспертов. Она практически не вовлечена в любые конфликты, поэтому вряд ли станет участником III мировой войны.

3. Безопасно будет, по мнению экспертов, и в Новой Зеландии. Она также выступает против войны и конфликтов, а также в ней есть много плюсов. Государство практически полностью обеспечивает себя электроэнергией, сельским хозяйством, посему люди останутся со светом и накормленными, а также находится довольно далеко от остального мира.

4. Португалию не зря называют «Оазисом стабильности». Она тоже миролюбивая страна, которая не вступает в конфликты.

5. Австрия. Жить в этой стране, даже во время Третьей мировой войны, будет безопасно, уверяют специалисты. В рейтинге «Глобального индекса миролюбия» она занимает четвертую позицию.

6. Дания сама по себе может быть втянута в войну Европой, однако у неё есть большой плюс — Гренландия. Эта автономная территория, которая подчиняется королевству, идеальное место для того, чтобы переждать там Третью мировую, уверяют эксперты.

7. Фиджи удален от основного мира, а его власти никогда не вступают в конфликты, поэтому этот архипелаг является отличным местом для жизни в безопасности.

8. Словения сможет обеспечить себя полностью в случае необходимости источниками энергии. По мнению экспертов, эта страна не будет вступать в конфликты.

9. Швейцария говорит сама за себя. С 1815 года эта страна не вступала в конфликты с другими государствами. Власти имеют самую старую историю военного нейтралитета. Так долго не мог продержаться ещё никто.

10. Заключает список из 10 мест Ирландия. Эта страна не вступает в конфликты с 1930 года, и показывает свой военный нейтралитет. В случае Третьей мировой войны она поступит также — уверены специалисты.

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Политика » Глобальный конфликт