Ранее считалось, что жизнь на нашей планете зародилась в первичном бульоне из органических молекул в ходе эволюции, и первые клетки были результатом брожения органических веществ, которые дали энергию в виде АТФ-синтазы. Версия эта, была хоть и маловероятной, но единственной, несмотря на явные пробелы.

Британские учёные выдвинули новую гипотезу, согласно которой жизнь появилась из газов и первую энергию для первой жизни дала химическая реакция из гидротермальных источников на дне океана.

В поддержку новой теории говорит тот факт, что современные живые клетки имеют тот размер протонного градиента и ту же ориентацию, что и у неорганических пузырьков из глубоководных источников. Главное то, что эта версия заполняет важный пробел в предыдущей теории: отсутствие внешней энергии, которая побудила создать первые протоклетки.

В качестве таковой энергии учёные предлагают рассматривать хемиосмос. Ранние клетки сначала использовали энергию химической реакции, а затем научились производить и свою собственную, что и означает, вообще говоря, момент зарождение жизни.

Теория бульона была предложена ещё в 1929 году профессором Дж. Холдейном в своей монографии о происхождении жизни, где он утверждал, что ультрафиолетовое излучение обеспечило энергию для преобразования метана, аммиака и воды в первые органические соединения в океанах ранней Земли.