Как Аляска уплыла в Америку

18 октября в США отмечается День Аляски. В 1867 году в этот день состоялась официальная церемония передачи Аляски Штатам: русские колонии на Североамериканском континенте перешли под суверенитет Соединенных Штатов.

Популярный миф о том, что Российская империя не продавала Соединенным Штатам свои владения на Американском континенте, а лишь сдала в аренду на определенный срок, до сих пор актуален. Многие считают, что этот период уже прошел и Аляску можно забирать обратно.

Немного истории: европейцы узнали об Аляске только в ХVIII веке благодаря экспедиции Семена Дежнева. Со временем на Аляске появились русские поселения. Экономика Русской Америки строилась в основном на промысле морского зверя. Колонизаторы, Российско-Американская компания (РАК), полугосударственная торговая компания, занимались пушным промыслом на правах монополистов.

Россия находилась во враждебных отношениях с Британией. В 1840-х годах на Аляске русский горный инженер Петр Дорошин обнаружил золото. Это означало, что аппетиты Британии неминуемо вырастут и у нее достанет сил взять Аляску под свой контроль. Если, конечно, ее, Аляску, вовремя не уступить исконному противнику британцев — независимым США. Американцы, как известно, несколько раз воевали с Британией и теплых чувств к ней не испытывали.

А вот с Россией у США были дружественные отношения. К тому же американцы уже имели опыт покупки земель — в 1803 году у императора Наполеона Бонапарта они купили территорию от Мексиканского залива до канадской границы, которая вошла в историю как «луизианская покупка».

Аляска стала «прокладкой», отделяющей Британию от России. И вот что примечательно — эта граница между Россией и США за все 150 лет оставалась границей мирной.

Большинство исследователей вопроса сходятся на том, что договор о продаже Аляски был взаимовыгодным результатом осуществления американских геополитических амбиций и основанного на трезвом расчете решения России сосредоточить усилия на освоении Приамурья и Приморья, присоединенных к Российской империи в 1860 году. В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос. Кстати, само наименование "Аляска" появилось при прохождении договора о покупке через сенат США. Тогда сенатор Ч. Самнер в своей речи в защиту приобретения новых территорий, следуя традициям коренного населения Алеутских островов, дал им новое наименование – Аляска, т. е. «Большая земля». Но когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.