Форум В шутку и всерьёз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » Актёры советского экрана


Актёры советского экрана

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Завещание Глузского
http://bestactor.ru/assets/thumbs/actors/860/250x333/Gluzskijj-Mihail.jpg
В ПРОШЛОМ номере мы опубликовали материал о Любови Соколовой («Киномамы больше нет»). Это печальное совпадение, но в последний месяц уходят из жизни актеры-ветераны, с которыми корреспонденты «АиФ» беседовали еще совсем недавно. Вот и это интервью Михаила ГЛУЗСКОГО оказалось в его жизни последним…

— …МЕНЯ удивляет и немного раздражает, когда актеры начинают чрезмерно превозносить себя, придумывать сказки: «Я вжился в роль, потом не мог прийти в себя…» Зачем эти ореолы таинственности? Актер — человек физически и духовно очень сильный. Не надо забывать: актерство — это профессия, работа. Творческая, изнуряющая работа. Если кто-то себя в кино считает героем-любовником, то я — рабочая лошадь. Я — в меру талантливый актер. Но старательный, трудолюбивый. Хотелось бы работать больше, больше, больше.

В спектакле «Уходил старик от старухи» мы играли с Марией Владимировной Мироновой. Есть легенда, что ей предложили самой выбрать партнера и она выбрала меня. Мы сыграли более 60 спектаклей — и в России, и в ближнем, и в дальнем зарубежье. И всегда зрители сопереживали истории двух старых людей, проживших долгую жизнь. Мария Владимировна была очень дорога моему сердцу. Я часто хожу к ней на могилу. Так уж вышло: «старуха» ушла, а «старик» остался. Хотя, по спектаклю, наоборот, «старик» от «старухи» уходит…

Моя актерская судьба сложилась странно. Большинство моих товарищей играли важные роли в молодости и в среднем возрасте. А я главные в своей жизни роли сыграл после 60. Но главной роли у меня пока в театре нет. Все же я ее не перестаю ждать. Очень жду. Даже начинаю уже немножко отчаиваться.

Как-то меня спросили: «Почему вы играете каждый спектакль как премьеру?» Эту историю мне рассказал мой учитель Плотников. Сейчас уже почти не осталось театров, где есть занавес. А раньше в нем была маленькая дырочка, через которую актеры смотрели, пришли ли приглашенные, какая публика собралась в зале. Шел спектакль по Гашеку про бравого солдата Швейка — его играл Плотников. И вот актеры видят: пришел Москвин, и решают, что сегодня будут играть на всю катушку: актер великий пришел. Потом смотрят: никто не пришел, можно расслабиться. А публика все равно спектакль принимает хорошо. А потом вдруг смотрят в дырочку: «Пришел Немирович-Данченко! Сыграем так, что из кожи вон!» Спектакль не получился. Потому что ты уже продал душу дьяволу.

Единственная моя главная роль — и самая сложная — профессор Сретенский в «Монологе». Признаться честно, часто испытываю страхи, когда берусь за новую работу. Не знаю, недостаток ли это или, наоборот, достоинство?.. Я прекрасно осознаю, что Глузский — не самый знаменитый актер. Для меня не писались сценарии. Но все роли играл честно, во всю актерскую силу. Мне присудили за роль в фильме «Мужчина для молодой женщины» «Нику» — именно в той номинации, которую считаю для себя самой важной — за роль второго плана.

Когда мне говорят: «Ваше поколение, старая гвардия, уходит, кто же после вас останется?!» — я отвечаю: «Мы были после кого-то, и после нас будут». Очень талантливый из молодых актеров Женя Миронов.

Журналисты частенько задают вопрос про старость, про смерть — мне уже почти 83 года. У меня есть фотография, на которой снят наш курс из Школы киноактера при «Мосфильме». Из 25 человек живы только двое. Все друзья уже ушли из жизни. Если честно, то изредка где-то на уровне подсознания скребется мыслишка, что осталось в общем-то немного… Но что ж делать?! У моего сверстника поэта Межирова есть строчки:
Старость — это награда иль расплата за все…
Так что слишком и очень не сходите с ума,
Если кончилась осень и настала зима.

Действительно, не надо сходить с ума. Не надо нервно молодиться — в моем возрасте это некрасиво и смешно. Не надо драться с мальчишеским азартом с новым временем. Надо стараться сохранить достоинство, присущее моему возрасту.

Мне моя старость интересна. Здоровье какое-никакое, слава богу, есть. И работа. Если бы не было ролей, проводил бы больше времени с внуками — их у меня четверо. Нашлось бы много домашних забот. Но без театра я бы все равно стал дряхлеть и пропадать в жизни.

Я никогда не жил на широкую ногу. Хорошо, что сейчас у меня есть зарплата, пенсия. А раньше я жил на гонорары за фильмы. Но меня никогда безденежье не пугало. Правда, был момент, когда я с семьей жил очень, очень бедно. Это были ужасные времена. И меня пригласили в Германию по контракту. Там, конечно, началась совсем другая жизнь. А я через какое-то время прервал контракт и вернулся домой. Помните, в «Лесе» у Островского Аркашка Счастливцев рассказывает о том, как он попал к тетушкам-богомолкам? Они его приодели, кормили по всем правилам — завтрак, обед, ужин. Покой, в общем! «И я, — говорит Аркашка, — однажды ночью просыпаюсь и думаю: а не удавиться ли мне?..» И сбежал. Так и я сбежал из-за границы.

0

2

Алексей Макарович Смирнов

http://s6.uploads.ru/t/recJ9.jpg

"Дорогие мои друзья! Если Вам удалось улыбнуться хоть один раз, я буду счастлив.Так как Вы будете жить на одну секунду дольше. Желаю Вам много всего хорошего и доброго. "

                                                                                                                                                                                                                                                                                         А. М. Смирнов

Алексей Макарович Смирнов - великий советский киноактёр, любимый многими поколениями зрителей. Большинство из нас знает и помнит его, как великолепного комедийного артиста. Даже эпизодические роли в  исполнении А.Смирнова запоминались так, как-будто были главными.

Глядя на его персонажи,  забываешь свои проблемы, на душе становится легко и весело. Добродушный увалень Билл из кинофильма  «Вождь краснокожих», неподражаемый Кныш из «Полосатого рейса», уморительный тунеядец и выпивоха Федя из «Операции Ы» сразу  превратились в любимых всей страной комедийных персонажей, а фразы, сказанные киногероями Алексея Смирнова, были моментально разобраны на цитаты. Мы порой  даже не помним, откуда пошло то или иное выражение, удачная и всегда уместная шутка. «Влип, очкарик!», «Кто не работает - тот ест! Учись, студент!», «Успеем добежать до канадской границы!» - кто из нас хоть раз в жизни не произносил эти слова? Почти каждая его роль – это всего несколько минут на экране, несколько произнесённых фраз, но при этом - всегда яркий, надолго запоминающийся образ.

Да, у Алексея Смирнова мало главных ролей, но и маленькими его роли никак не назвать. Механик Макарыч  из  кинофильма «В бой идут одни старики» - эта роль Смирнова главная или эпизодическая? По титрам и правилам жанра – эпизодическая. Но был бы этот фильм так же правдив и пронзителен без хмурого, немного неловкого и бесконечно преданного  своему командиру  героя? Жест, взгляд, короткая реплика…  И… веришь каждому вздоху, каждому движению, забываешь, что  на экране актёр, что все происходящее – кино. И, кажется, в сотый раз ждешь, что вот сейчас Макарыч должен украдкой перекрестить отправляющегося на боевой вылет Маэстро… а вот сейчас будет «кормить сеном» дракона, нарисованного на захваченном немецком самолете… а потом плачешь вместе с героями фильма на могиле погибших девушек-пилотов. Главная! Эта роль, безусловно, главная. И ведь мало кто знал, что Алексей Макарович Смирнов - действительно герой-фронтовик. Командовал огневым взводом в 169-м минометном полку, прошел путь от рядового до лейтенанта, был тяжело ранен.  Награжден Орденами Славы - 2-й и 3-й степени, орденом  Красной звезды, медалями «За отвагу» и  «За боевые заслуги». Не смотря на столь героическую судьбу, это был человек, очень не любивший говорить о войне.

В жизни - стеснительный, неловкий, очень грустный и ранимый, Алексей Макарович Смирнов покорил зрителей своим блистательным актёрским талантом.  Он подарил тепло и радость миллионам людей, и навсегда остался в наших сердцах.

http://s7.uploads.ru/t/qFYl6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/EDdQS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ug30p.jpg
http://s7.uploads.ru/t/OPmHV.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LFbxC.jpg

А это фронтовые фотографии Алексея Макаровича
http://s6.uploads.ru/t/vqdFo.jpg
http://s6.uploads.ru/t/b2uPx.jpg

+1

3

http://sa.uploads.ru/t/6k7Gt.jpg

Николай Гриценко: за что известного актера убили в психиатрической больнице

  Многие рожденные в СССР наверняка помнят Николая Гриценко в роли отвратительного Николая Антоновича Татаринова, персонажа фильма «Два капитана». Примечательно, что, по мнению коллег, Гриценко действительно отличался не совсем приятными чертами характера. Да и судьба его сложилась трагично. Свои дни талантливый актер закончил в психиатрической лечебнице.

От техника до народного артиста

Николай Олимпиевич Гриценко родился в 1912 году на Украине в Донецкой области. Его детство и юность прошли на станции Ясиноватая. После он отучился в железнодорожном техникуме в Днепропетровске и некоторое время работал техником по зданиям на станции Мушкетово. Но тяга к сцене все-таки взяла свое. Николай поступил в драматический техникум в Киеве. А потом и вовсе перебрался в Москву, где окончил Щукинское училище и стал актером театра имени Вахтангова. Большинство коллег Гриценко признавали у него большой актерский талант. Поэтому не мудрено, что это мнение разделяли и власти. В 1952 году он стал лауреатом Сталинской премии, а в 1964 получил почетное звание народного артиста СССР.

Странная скупость

Однако от глаз его коллег не ускользнули некоторые неприятные стороны характера актера. Товарищи отмечали в Гриценко какую-то патологическую скупость. Так, актер каждый месяц переводил свою зарплату на сберегательную книжку, чтобы не отдавать деньги супруге. Время от времени Гриценко снимал с книжки кой-какие суммы. Но всегда это были копейки, которых хватало только на сигареты и на небольшое количество спиртного для самого себя. Несмотря на жадность, Николай Олимпиевич пользовался успехом у дам. Он был женат всего два раза, зато романов у него было великое множество. В сети любвеобильного Гриценко попалась и фотограф Галина Кмит. Она даже родила актеру сына Дениса. Но с мальчиком Гриценко ни разу не виделся, он даже не желал признавать свое отцовство, опасаясь алиментов.

Самосуд за кражу

В последние годы жизни характер стареющего актера вряд ли изменился в лучшую сторону. Кроме того, Николай Гриценко пристрастился к выпивке, а врачи поставили ему неутешительный диагноз – рассеянный склероз. Актер начал страдать провалами в памяти. К тому же у него появились признаки психического расстройства. Ему все время казалось, что все вокруг пытаются его обокрасть. В конце концов вторая супруга актера Ирина Малиновская поместила Гриценко в психиатрическую больницу. До сих пор неизвестно, навещал ли его кто-нибудь из близких в лечебнице или нет, приносили ли ему родственники передачи, страдал ли он в больничных стенах от недостатка питания или от собственной скупости? Так или иначе, в начале декабря 1979 года актер взял из больничного холодильника чужие продукты. Психически больные люди церемониться с народным артистом не стали. За кражу они избили его так, что от полученных травм Николай Олимпиевич Гриценко скончался.

0

4

Киса умер в одиночестве.Тело актера пролежало две недели в квартире.
http://s9.uploads.ru/t/mxpHb.jpg

Сергей Филиппов- этого блестящего комедийного актера знала вся страна, цитаты из фильмов произнесенные артистом "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе",
"Масик хочет водочки" , "Я-я, Кемска волость! " быстро стали народными. Актер был очень популярным и востребованным как в театре так и в кино, но умер в полной нищете и одиночестве.

Родился Сергей Филиппов в Саратове В 1912 году в простой рабочей семье.В школе учился крайне плохо, слыл настоящим хулиганом и после того как в кабинете химии нахимичил так что школа наполнилась ужасным запахом и сорвал занятия, он был отчислен.
Перепробовав кучу рабочих профессий,Сергей попадает в балетную студию, где становится лучшим учеником.

Он отправляется в Москву, поступать в балетное училище но опаздывает на экзамены, потом в Ленинград в хореографическое, но и туда опаздывает, в результате оказывается в эстрадно цирковом техникуме, который успешно заканчивает.

Сергея принимают в труппу Ленинградского театра оперы и балета, но балетная карьера была недолгой , на одной из репетиций у актера случился сердечный приступ и Филиппов покинул балет. После он выступает на эстраде, где его заметили и пригласили в Театр комедии. Роли в театре принесли популярность Сергея стали узнавать и пригласили на Ленфильм.

http://s4.uploads.ru/t/K7UQ5.jpg

Лектор из "Карнавальной ночи"
Фильмы "Укротительница тигров" "Карнавальная ночь" принесли Филиппову народную любовь и популярность, но зрители всегда ассоциировали актера с его героями"глупыми и недалекими" относились панибратски и на ты, запросто приглашая выпить, что очень раздражало самолюбивого актера и он ненавидел за это, и своих поклонников и эти роли.

Актер обладал блестящей пластикой и подвижностью, богатой мимикой и отличными способностями к перевоплощению, из любого самого маленького эпизода или роли делал характерный запоминающийся образ. Все трюки в фильмах Сергей Филиппов выполнял сам, без дублеров.

В 1965 году у Актера обнаружили опухоль головного мозга и одновременно он получает знаковую роль Кисы Воробьянинова у Гайдая. Узнав о диагнозе, режиссер приглашает на роль Ростислава Плятта, но Филлипов заявляет что будет сниматься ни смотря ни на что.
Лечение проходит удачно болезнь отступает, после выхода "12 стульев", актеру стало невозможно появляться на улице, настолько он стал популярным.

Филиппов был два раза женат, первая супруга родила ему сына Юрия и в семидесятых эмигрировала в америку. Вторая супруга Филиппова- Антонина Голубева детская писательница была старше его на 13 лет, была страшно ревнива и полностью контролировала жизнь актера, он называл ее "Барабулька" и боялся, прожили супруги вместе сорок лет.

Последние годы жизни актер провел в страшной бедности и одиночестве, он был нелюдим и груб с людьми по жизни , это во многом сыграло с ним злую шутку, его забыли или просто перестали общаться зная его крутой норов. Когда он был популярен деньги были всегда у актера была огромная библиотека, антикварная мебель, дорогие статуэтки- все это он потихоньку стал распродавать когда популярность угасла, актер часто выпивал не мог обойтись без рюмочки коньяка пока позволяло здоровье.

Актриса Любовь Тищенко помогала Филиппову с уборкой, по ее воспоминаниям актер просто голодал у него ничего не было, месяцами неоплаченные счета за квартиру, в доме ни куска хлеба, она чем могла помогала покупала крупу сахар чай. Актер ходил в рваной заношенной до дыр одежде, когда болезнь обострилась его госпитализировали, так вот у него не было тапочек, объездили весь Питер и нашли тапки 47 размера в них и отравили в больницу.

Актер умер 19 апреля 1990 года в своей квартире, нищий и всеми забытый, тело обнаружили соседи спустя две недели. Деньги на гроб собрал Александр Демьяненко, всем известный "Шурик" у своих коллег актеров пенсионеров.Киностудия "Ленфильм" не выделила ни копейки. Лишь спустя годы Питерская гильдия актеров установила на могиле бюст. Похоронен артист на Северном кладбище Санкт-Петербурга.
http://sg.uploads.ru/t/T9kZU.jpg

0


Вы здесь » Форум В шутку и всерьёз » Синематограф » Актёры советского экрана