http://s56.radikal.ru/i154/1007/62/19ae60b66265.jpg
Клинту Иствуда, живой легенде мирового кино, 31 мая исполнилось 80 лет. «Я буду любить и снимать, пока не впаду в маразм», - говорит мэтр.
Чтобы не вызывать праведного гнева американцев, не стоит смеяться над их патриотизмом или, например, говорить, что вам не по душе Клинт Иствуд. Своими достижениями по обе стороны камеры (сыграл в 80 фильмах, снял – 30) этот долговязый седой старик еще при жизни получил статус живой легенды и национального достояния. Для одних он так и остался ковбоем из вестернов Серджио Леоне, для других – копом по прозвищу Грязный Гарри, третьи считают его эталоном настоящего мужчины. При этом даже самые преданные его поклонники признают: есть у Иствуда уязвимое место – сложная и запутанная личная жизнь, за что его по праву называют «серийным бабником». Точнее, называли. До появления в его жизни телеведущей Лиины Руис (моложе Иствуда на 35 лет). Ее интервью с титаном кино закончилось свадьбой и рождением дочери Морган (1996). Молодому отцу на тот момент было всего 66.
Со своей первой супругой Мэгги Джонсон Клинт познакомился в 1953 году в Лос-Анджелесе на свидании вслепую. Спустя полгода она поженились. Еще перед свадьбой Иствуд предупредил Мэгги, что он неисправимый бабник. И если она начнет закатывать ему сцены ревности, он просто хлопнет дверью. А что же невеста? Приняла все кабальные условия, лишь бы заполучить сероглазого плейбоя. Не без помощи Мэгги к нему пришла главная роль в знаменитом ковбойском сериале «Сыромятная кожа», и понеслось. Затаенному животному магнетизму Иствуда противостоять было нереально. Примерно в таких выражениях говорит о связи с актером экзотическая танцовщица Роксана Тунис. Иствуд, в свою очередь, помог девушке получить несколько ролей и сделал ей ребенка. Во избежание скандала они договорились сохранить его отцовство в тайне. О существовании внебрачной дочери Кимбер (1964) стало известно лишь в конце 80-х, когда повзрослевшая доченька сменила фамилию Тунис на Иствуд.
http://s002.radikal.ru/i200/1007/e6/85265ead1f7e.jpg
А вот от законной супруги актер не торопился заводить детей. Свое отношение к отцовству он изменил лишь после того, как Мэгги сильно переболела гепатитом. Только через 15 лет после свадьбы у Иствудов родился сын Кайл (1968), а еще через 4 года – дочь Элисон (1972).
О существовании у Клинта внебрачной дочери Мэгги не знала. Возможно, поэтому она так долго терпела измены мужа. Последней каплей, переполнившей глубокую чашу ее терпения, стала маленькая белокурая актриса по имени Сондра Лок, с которой трудоголик Иствуд познакомился в начале 70-х, разумеется, на съемочной площадке. Роман с Лок, сделавшей от Иствуда два аборта и снявшейся в шести его фильмах, продлился целых 14 лет. Особую пикантность ему добавляло то обстоятельство, что у обоих были семьи. И обоим на это было наплевать.
В 1975 году. Когда об отношениях между Иствудом и Лок заговорил весь Голливуд, Мэгги ушла от мужа. Всех удивил не факт ухода, а то, что она так долго терпела его измены. Несмотря на то что развод обошелся Клинту в 25 млн. долларов, по одному миллиону за каждый год совместной жизни, Клинт и Мэгги остались друзьями и даже сохранили совместный бизнес.
Расставание Клинта с женой не принесло счастья Сондре. Живя с ней, он продолжал волочиться за юбками. На публике во время голливудских пати или даже приемов в Белом доме он держал под руку Лок. Однако в более приватной обстановке, и особенно в своем баре «Дыхание борова», что в калифорнийском городке Кармель, Клинт не пропускал ни одной привлекательной женщины. Специально для свиданий он купил неподалеку от бара квартиру. В то же самое время у Иствуда случился роман со стюардессой Джейслин Ривс. Плодом небесной любви стали еще двое внебрачных детей – сын Скотт (1986), тоже ставший актером, и дочь Кэтрин (1988).
http://i074.radikal.ru/1007/fb/c248e087ce4d.jpg
В конце 80-х Иствуд и Лок расстались со скандалом. Вернувшись как-то в дом в Беверли-Хиллз, где они прожили почти 13 лет, Сондра обнаружила, что Клинт заменил все замки. В сердцах она обратилась в суд с требованием заставить его платить алименты. В конце концов Лок сама забрала заявление, ведь Иствуд пошел на попятную и предложил весьма хорошие отступные. К тому же издатель за бешенные деньги выкупил у Сондры мемуары «Хороший, плохой и очень злой» о ее знаменитом любовнике. Лок торжествовала. И пока читатели смаковали подробности ссор в доме звезды, Клинт в очередной раз сделал вид. Что это его не касается. Углубился в работу и завел новый роман. На этот раз место «под солнцем» заняла актриса Фрэнсис Фишер, с которой Клинт познакомился на съемках «Розового кадиллака». В начале 90-х Фрэнсис родила от знаменитости дочь Франческу.
В возрасте, когда большинство кинодеятелей уже сходят с дистанции, Клинт снял «Непрощенного» (1992). И вот результат – один «Оскар» за лучшую картину и другой – за режиссуру. Иствуд доказал, что порох в пороховницах не иссяк. Оказалось, что и с мужской энергетикой у старика все в порядке. При этом сам Иствуд вроде как ничего и не собирался никому доказывать. Он просто продолжал жить и работать.
http://s61.radikal.ru/i173/1007/5f/4cd9fddd2a1a.jpg
Без помпы выбрал Дину, которую на зависть экс-подружкам назвал женой. А когда она подарила Иствуду дочку, оказался на седьмом небе от счастья: «Это потрясающе – быть отцом в моем возрасте. Думаю, я счастливчик!» На минуточку: у Клинта семь официально признанных детей. И энергии у счастливчика хоть отбавляй. Вот он организовал большой джазовый фестиваль и сыграл на сцене Карнеги-холла вместе с лучшими музыкантами Америки. Коллеги по цеху дали было ему понять, что пора бы и на покой, - вручили премию «За вклад в киноискусство». Он поблагодарил и снова к станку.
Снял «Малышку на миллион» (2004), да так, что киноакадемики раскошелились еще на пару «Оскаров». Сейчас он снимает в Париже свой очередной, 31-й по счету фильм, мистический триллер «Грядущее». На очереди – биография создателя ФБР Эдгара Гувера, на роль которого Иствуд взял Леонардо Ди Каприо. «Как быстро летит время, - размышляет мэтр. – Я многое знаю, еще кое-что могу, но главное преимущество моих лет в том, что всех идиотов запросто посылаю к черту. И никто ничего мне за это не сделает!»
Что так влечет женщин к Иствуду? Оказывается, голос. Психологи выяснили, что женщины подсознательно наделяют обладателя монотонного голоса а-ля Иствуд (или а-ля Клуни) сексуальностью, силой, властью и авторитетом. А между тем знаменитый хрупкий голос Иствуда – придумка режиссера Серджио Леоне.

Неизвестный Клинт

Мама Иствуда говорила сыну: «На твоем плече сидит ангел хранитель». Решил стать актером после того, как 50 раз посмотрел фильм Джона Хьюстона «Бой под Сан-Пьетро»: вечерами во время службы в армии он подрабатывал киномехаником. Иствуд проходил подготовку на летчика. Во время тренировочного полета его Douglas A-1 Skyraider упал в море в 5 километрах от берега. Иствуд смог проплыть это расстояние и вернуться на базу.
Расследование обстоятельств катастрофы спасло Иствуда от Кореи, куда было передислоцировано его соединение.
В 1986 году был избран мэром курортного города Кармель (штат Калифорния), набрав тогда 73% голосов избирателей. Благодарные жители запомнили, что Клинт снял запрет с продажи мороженного в вафельных стаканчиках, облицевал тротуары и открыл 3 новые библиотеки. Теперь в Кармеле производят фирменное пиво Иствуда Pale Rider Ale, названное в честь одноименного фильма 1985 года (в русском переводе «Имя ему Смерть»).
В его копилке 4 «Оскара» в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший фильм года» за «Непрощенного» (1992) и «Малышку на миллион» (2004). Самая экзотическая награда – «Золотой сапог» за вклад в жанр вестернов.